Клинические особенности семейного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Усипбекова, Гульдана Жаксыбековна

  • Усипбекова, Гульдана Жаксыбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 115
Усипбекова, Гульдана Жаксыбековна. Клинические особенности семейного рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усипбекова, Гульдана Жаксыбековна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Современные взгляды на этиологию, патогенез и профилактику семейного рака молочной железы 9

1.1. Эпидемиологические и клинико-генетические аспекты рака молочной железы 9

1.2. Молекулярно-генетические аспекты рака молочной железы 19

1.3. Современные подходы к прогнозированию течения рака молочной железы 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Методы сбора материала 35

2.2. Характеристика материала исследования 38

2.3. Методы анализа материала 45

ГЛАВА 3. Доклинические особенности семейного рака молочной железы 47

3.1. Особенности состояния и функции репродуктивной системы 47

3.2. Перенесенные заболевания 54-59 Заключение 60

ГЛАВА 4. Особенности клинической манифестации семейного рака молочной железы 61

4.1. Возраст больных семейным и спорадическим РМЖ ко времени дебюта опухолевого процесса 61

4.2. Жалобы больных на момент первичного обследования 63

4.3. Период репродуктивной функции больных ко времени клинической манифестации РМЖ 64

4.4. Распространенность опухолевого процесса 65

4.5. Патоморфологическая характеристика РМЖ 69

4.6. Характер прогрессирования опухолевого процесса 75

4.7. Первично-множественные злокачественные новообразования 77

4.8. Характеристика семейного двустороннего РМЖ 77-78 Заключение 78

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты лечения больных семейным и спорадическим раком молочной железы 79

5.1. Отдаленные результаты лечения больных раком молочной железы в группах сравнения 79

5.2. Выживаемость больных с учетом возраста ко времени клинической манифестации РМЖ 80

5.3. Выживаемость больных с учетом периода репродуктивной функции ко времени клинической манифестации РМЖ 82

5.4. Выживаемость больных семейным и спорадическим РМЖ с учетом стадии опухолевого процесса 84

5.5. Выживаемость больных семейным и спорадическим РМЖ в зависимости от морфологической структуры опухоли 84

5.6. Выживаемость больных семейным РМЖ с учетом генетической гетерогенности опухоли 85

5.7. Выживаемость больных семейным и спорадическим РМЖ в зависимости от проведенного лечения 86

5.8. Результаты многофакторного анализа выживаемости больных семейным и спорадическим РМЖ 90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности семейного рака молочной железы»

Проблема рака молочной железы в настоящее время продолжает оставаться одной из самых сложных в онкологии. За последние 10 лет заболеваемость женщин раком молочной железы в России выросла на 16% и составила 48 на 100 тыс., а смертность - на 19% и составила - 24,4 на 100 тыс. женского населения. По темпам роста заболеваемости и смертности рак молочной железы занимает первое и второе место, соответственно, в общей структуре заболеваемости и смертности женщин от злокачественных новообразований [42].

Несмотря на успехи, достигнутые в разработке многочисленных схем комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы, 5-летняя выживаемость больных все же остается на весьма низком уровне и составляет в среднем 43% [43].

Основными причинами указанных статистических тенденций являются:

• прогрессирующее ухудшение экологической обстановки;

• крайне низкий уровень диагностики рака молочной железы на ранних стадиях (только 10-20% опухолей распознаются на I и II стадиях);

• низкий уровень эффективности лечения;

• отсутствие системы скрининга и мониторинга групп риска.

Вместе с тем, сегодня уже известно немало о биологии рака молочной железы. Показано, что фактором риска, играющим существенную роль в оценке опасности развития этого заболевания является наследственность. Как известно, основным признаком, по которому можно судить о наследственном характере заболевания, является накопление нескольких случаев болезни среди родственников, - семейные случаи. Установлено, что семейный рак молочной железы составляет не менее 7-10% от всех случаев опухолей этой локализации [2, 9, 72]. Однако, основная часть всех диагностированных случаев рака молочной железы приходится на генетически менее четкие случаи мультифакториальной природы. В некоторых ситуациях семейное накопление обусловлено другими факторами

5].

В настоящее время идентифицированы по крайней мере 6 семейных синдромов, проявляющихся, как органоспецифической, так и органоассоциированной предрасположенностью к возникновению рака молочной железы. К ним относят:

• семейный ранний рак молочной железы;

• семейный рак молочной железы и яичников;

• семейный рак молочной железы / эндометрия / яичников / толстой кишки (синдром Lynch 2 или раковая семья I типа);

• семейный рак молочной железы / сарком мягких тканей / детских эмбриональных опухолей и др. (синдром Li-Fraumeni или раковая семья II типа);

• семейный рак молочной железы / яичников / эндометрия;

• семейный рак молочной железы / эндометрия / органов желудочно-кишечного тракта / легких [1, 30, 52, 113].

Первые четыре онкогенетических синдрома известны и описаны ранее [108, 109]. В настоящее время определены практически все гены, ответственные за эту синдромальную патологию [5].

Последние два онкосиндрома были установлены и описаны отечественным автором по определенным критериям идентификации, и генетического прогнозирования наследственных вариантов рака органов женской репродуктивной системы, гетерогенных с точки зрения локализаций опухолевого поражения [1]. Ген/гены, ответственные за возникновение и развитие этой наследственной онкопатологии, не известны [1, 2]. Таким образом, наследственная синдромальная онкопатология с учетом генетической гетерогенности, одним из проявлений которых является рак молочной железы, дополнена и приведена в соответствии с классификацией JI.B. Акуленко [1].

Все известные онкосиндромы, одним из проявлений которых является рак молочной железы, по-видимому, генетически гетерогенны, с точки зрения участия конкретного "главного" гена, терминальная мутация которого обусловливает наследственное предрасположение к развитию опухоли. Однако при всех наследственных онкосиндромах рак молочной железы имеет одни и те же особенности, которыми обладают не менее 7-10% всех пораженных. К таковым относят:

• необычно ранний возраст клинической манифестации заболевания -15-55 лет (средний возраст пораженных 42 года);

• синхронное, а чаще, метахронное первичное поражение обеих молочных желез и/или мультицентричный рост опухоли;

• сочетание с первичным поражением других органов (яичников, толстой кишки, эндометрия, щитовидной железы);

• семейный характер, соответствующий аутосомно-доминантному типу наследования;

• лучшая выживаемость больных, по сравнению с несемейными формами [1, 108].

Последняя характеристика наследственного рака молочной железы в настоящее время представляет особый интерес. Как было показано, общая 5-летняя выживаемость больных с семейными формами рака молочной железы, без учета стадии и проводимого лечения, составляет 75% против 43% в общей группе больных. Для представительниц семей с указанными онкосиндромами, страдающими двусторонним раком молочной железы, 25-летняя выживаемость составляет 100% [1]. Причины этого феномена пока не понятны.

Выяснение причин, обеспечивающих лучшую выживаемость больных с наследственной предрасположенностью, представляется крайне важным, поскольку не исключено, что семейный рак молочной железы требует нестандартных подходов к лечению и медицинской реабилитации этой категории больных.

Также не исключено, что организм-носитель терминальной мутации, обладает генетически детерминированной резистентностью к прогрессии опухоли.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинические особенности семейного рака молочной железы и выявить факторы, влияющие на выживаемость этой категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНА

1. Изучить особенности личного анамнеза больных семейным раком молочной железы, и на этой основе определить факторы, влияющие на клиническую манифестацию заболевания.

2. Изучить клинико-морфологические характеристики опухолей больных семейным раком молочной железы.

3. Провести анализ выживаемости больных наследственным раком молочной железы в зависимости от биологических, клинических характеристик опухоли, и примененных методов лечения.

4. Провести комплексный анализ изученных клинических показателей, и на этой основе выявить факторы, положительно и отрицательно влияющие на выживаемость больных семейным раком молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании данных сравнительного анализа акушерско-гинекологического, опухолевого и семейного анамнеза, а также конституциональных особенностей больных семейными и спорадическими формами рака молочной железы выявлены факторы, способствующие реализации генетически детерминированного предрасположения к данной онкопатологии. Обнаружение особенностей, предшествующих возникновению опухоли у больных с семейным типом рака молочной железы, представляет интерес для практикующих врачей, так как позволяет выделить среди родственниц отягощенных семей тех, кто нуждается в длительном диспансерном наблюдении с целью первичной (доклинической) профилактики рака.

Подтверждено, что больные с семейным раком молочной железы отличаются более ранним возникновением и более благоприятным течением опухолевого процесса по сравнению с теми, у кого была спорадическая форма рака этой локализации. Также выявлено, что для больных, унаследовавших предрасположение к злокачественным новообразованиям, характерен мультицентричный рост опухоли молочной железы.

На основании полученных результатов показана зависимость прогноза жизни как от конституциональных признаков женщин, пораженных раком молочной железы, так и от метода лечения рака этой локализации. При семейном типе новообразования более эффективны методы местной терапии на опухоль (операция, облучение), тогда как при спорадическом раке молочной железы положительное влияние на прогноз оказывает комплексное лечение с общим лекарственным воздействием.

Таким образом, выявленные предикторы наследственного предрасположения к злокачественной опухоли и особенности течения болезни, а также наблюдаемые реакции на проводимое лечение, принципиально важны для дифференцированной тактики ведения больных с этиологически гетерогенными формами рака молочной железы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Усипбекова, Гульдана Жаксыбековна

выводы

1. Особенностями фенотипа пациенток с семейными формами РМЖ в сравнении с пациентками, страдающими спорадическими формами РМЖ, являются:

• раннее половое созревание (средний возраст менархе составляет в I группе 13,0 ± 0,2 лет; во II - 14,5 ± 0,3 лет),

• подверженность воспалительным заболеваниям органов малого таза (частота хронического аднексита - 20,4% против 7,1%, соответственно)

• эндокринные расстройства, соответствующие климактерическому синдрому (15,9% против 0%, соответственно).

2. Биологическими особенностями семейного РМЖ в сравнении со спорадическим РМЖ являются:

• более ранняя клиническая манифестация опухолевого процесса (средний возраст больных составляет 45,0 ± 2,8 г. против 50,9 ± 1,9 г., соответственно),

• более высокая частота мультицентричного роста (27,3% против 7,1%, соответственно),

• повышенной частотой редкой тубулярной гистологической формы РМЖ (9,1% против 2,4% соответственно),

• более ограниченная распространенность опухолевого процесса при прогрессировании заболевания (отдаленные метастазы у больных отмечены: в кости 2,3% против 23,8%, соответственно; во внутренние органы - 9,1% против 21,4%, соответственно; в лимфатические узлы - 0% против 7,1%).

3. Общая выживаемость больных семейным РМЖ (без учета стадии процесса и проводимого лечения) является значительно лучшей по сравнению выживаемостью больных спорадическим РМЖ:

• 5-летняя выживаемость: 100% против 68,8% больных, соответственно;

• 10-летняя выживаемость: 90,0% против 36,4% больных, соответственно;

• 15-летняя выживаемость: 83,3% против 21,8% больных, соответственно.

4. Выживаемость больных семейным РМЖ лучшая, чем выживаемость больных спорадическим РМЖ, при всех стадиях процесса:

5-летняя выживаемость при I стадии: 100% против 80,6%;

НА - 100% против 75,0%;

IIB стадией - 100% против 66,7%;

III и IV стадиями - 100% против 37,5%;

5. Благоприятный прогноз течения семейного типа заболевания наблюдается при определенном опухолевом генотипе (синдромах семейного органоспецифического РМЖ, семейного РМЖ/РЯ/РЭ, семейного РМЖ/РЭ/РЖКТ/РЛ), тубулярной форме РМЖ, высокой степени дифференцировки клеточных элементов опухоли.

Неблагоприятный прогноз течения семейной формы заболевания наблюдается при сопутствующих сахарном диабете и/или эндометриозе, инвазивной форме протокового РМЖ с низкой степенью дифференцировки клеточных элементов опухоли.

6. Благоприятный прогноз течения спорадического РМЖ наблюдается при тубулярной и дольковой формах РМЖ, а также РЭ+ (рецептор-позитивных по чувствительности к эстрадиолу) опухолях.

Неблагоприятный прогноз течения спорадической формы заболевания отмечен при IIIB и IV стадиях процесса, наличие дисплазии шейки матки, продолженном росте опухоли.

7. Разработан индивидуальный прогностический тест (решающее правило), который целесообразно использовать для определения прогноза течения обеих форм РМЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обращении больных к онкомаммологу в обязательном порядке следует проводить подробный сбор семейного анамнеза и, при возможности, онкогенетическое консультирование для выявления наследственной предрасположенности к РМЖ.

2. При наличии в семейном анамнезе признаков наследственного предрасположения к РМЖ:

• наличие в семье 2-х и более больных раком молочной железы и других органов репродуктивной системы,

• вертикальный вид родословной^

• двусторонний рак молочной железы у родственниц,

• первично-множественный опухолевый процесс у родственниц, а также факторов, относящихся к предикторам клинической манифестации семейного РМЖ: (1) возраст 20-49 лет, (2) наступление менархе до 13 лет, (3) перенесенные и сопутствующие заболевания - эндометриоз, хронический сальпингоофорит, сахарный диабет, климактерический синдром, пациентки должны быть отнесены к группе высокого риска и подвергнуты специализированному клиническому мониторингу для выявления РМЖ в ранних стадиях и его профилактики.

3. При планировании тактики лечения больных, у которых семейный анамнез и клинико-морфологические характеристики опухоли соответствуют проявлениям наследственного РМЖ, предпочтение следует отдавать более щадящим методам противоопухолевой терапии, в частности, комбинации локального хирургического и лучевого методов лечения.