Клинические возможности и эффекты реверсии биологического возраста при возрастной катаракте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамратов Рахим Зерифханович

  • Шамратов Рахим Зерифханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Шамратов Рахим Зерифханович. Клинические возможности и эффекты реверсии биологического возраста при возрастной катаракте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамратов Рахим Зерифханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ТАКОЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, КАК ВОЗРАСТНАЯ КАТАРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологический возраст как актуальный клинический параметр состояния организма

1.2 Современные факторы, влияющие на улучшение параметров биологического возраста

1.3 Возрастная катаракта как основа сенсорного домена индивидуальной жизнеспособности, влияющей на биологический возраст

1.4 Потенциал лечения возрастной катаракты для реверсии биологического

возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 База исследования

2.2 Дизайн исследования

2.2.1 Первый этап исследования - оценка биологического возраста и состояния ассоциированных с ним внутренних и внешних факторов (экспозом), включая гериатрический статус и качество жизни при зрелой возрастной катаракте

2.2.2 Второй этап исследования - изучение состояния экспозома с точки зрения внутренних и внешних факторов, которые оказывают влияние на биологический возраст и скорость старения

2.2.3 Третий этап исследования - выявление динамики биологического возраста после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты через 6 месяцев после вмешательства

2.2.4 Четвертый этап исследования - обоснование новых критериев эффективности модели людям с возрастной катарактой с интеграцией

гериатрической и офтальмологической помощи с точки зрения возможности

реверсии биологического возраста и ее клинических эффектов

2.3 Статистическая обработка данных

Заключение к Главе

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ, ЕГО КОМПОНЕНТЫ И ДИНАМИКА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗРЕЛОЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ

3.1 Биологический возраст и динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.2 Показатели комплексной гериатрической оценки и их динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.2.1 Показатели функции передвижения и ее динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.2.2 Показатели когнитивной функции и ее динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.2.3 Показатели сатуса питания и его динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.2.4 Показатели ситуационной тревоги и ее динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.2.5 Показатели уровня депрессии и ее динамика после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

3.3 Показатели качества жизни и их динамика после хирургического лечения

зрелой возрастной катаракты

Заключение к Главе

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ВОСПАЛЕНИЯ И ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗРЕЛОЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ

4.1 Динамика воспаления после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

4.2 Динамика оксидативного статуса после хирургического лечения зрелой

возрастной катаракты

Заключение к Главе

ГЛАВА 5 КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗРЕЛОЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ В КОНЦЕПЦИИ ЭКСПОЗОМА И ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ИХ ЗНАЧИМОСТИ

5.1 Определяющие позиции биологического возраста после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

5.2 Внутренние факторы биологического возраста после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

5.3 Внешние факторы биологического возраста после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты

5.4 Критерии оценки эффективности и результативности хирургического лечения

зрелой возрастной катаракты как части гериатрической помощи

Заключение к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Шкала «Мини-опросник MNA статуса питания»

Приложение Б Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory)

Приложение В Шкала «Мини-исследование умственного состояния» (тест мини-

ментал или Mini-mental state examination)

Приложение Г Шкала «Оценка двигательной активности у пожилых» (Tinetti «Gait & Balance Instrument»)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические возможности и эффекты реверсии биологического возраста при возрастной катаракте»

Актуальность темы исследования

Биологический возраст человека в последние годы приобретает все большее клиническое звучание. Если ранее определение биологического возраста человека являлось уделом преимущественно экспериментаторов, то теперь биологический или реальный возраст является важным фактором профилактики раннего развития возраст-ассоциированной патологии, а также фактором эффективности различных методов лечения и реабилитации [108]. В первом случае большое значение приобретает новое направление медицины, такое как геронаука, согласно которому к основным причинам старения или увеличения биологического возраста относятся первичные (вызывающие повреждения клеточных функций: нестабильность генома, эпигенетические изменения, укорочение теломер, нарушения протеостаза), антагонистические (возникающие в ответ на первичные: нарушения распознавания нутриентов, митохондриальная дисфункция, сенесценция клеток), интегральные причины (отвечающие за фенотип старения -снижение функциональной способности при нарушении физиологических резервов: истощение пула стволовых клеток, нарушения межклеточных коммуникаций) способствуют развитию возраст-ассоциированной патологии, а также ассоциированы с рядом патогенетических ее звеньев. Таким образом, при феномене преждевременного старения, когда биологический возраст опережает паспортный, имеются условия для более раннего развития ряда хронических неинфекционных заболеваний, от ишемической болезни сердца до онкологической патологии, что актуализирует проблему развития способов и средств профилактического воздействия, которое бы снижало разрыв между паспортным и биологическим возрастом и, таким образом, предупреждало раннюю заболеваемость [27]. Наиболее известным вмешательством такого рода является назначение препарата метформин, который согласно

рандомизированному контролируемому исследования TAME способен предупреждать преждевременное старение и путем синхронизации паспортного и биологического возраста снижает количество сосудистых катастроф на 20 %, общей летальности - на 25 %; количество случаев рака - на 31 %, общей летальности - на 33 %; количество случаев когнитивного снижения - на 45 %, деменции - на 24 %. Эти данные позволили расценить метформин как препарат первого поколения, который способен замедлять и реверсировать скорость биологического старения и отдалять / предупреждать развитие хронических заболеваний, связанных с возрастом, что является новым фактором профилактики. Кроме того, биологический возраст является новым критерием эффективности того или иного метода лечения. Скорость эпигенетического старения, определяемого методом эпигенетических часов Хорвата (метилирование ДНК в различных тканях), стала методом выбора варианта лечения онкологических заболеваний. Известно, что химиотерапия, лучевая терапия обладают не только терапевтической эффективностью в плане прогрессирования онкологического процесса, но и имеют выраженный цитотоксический эффект в отношении здоровых клеток, что является одним из факторов снижения продолжительности жизни за счет развития или усугубления имеющихся сопутствующих заболеваний. При равной эффективности разных методов лечения, предпочтение следует отдавать тому, который имеет наилучшие долгосрочные прогностические значения, что можно определить по скорости эпигенетического старения. Таким образом, данный метод представляет из себя ключевую позицию выбора способа и средства метода лечения онкологического заболевания при их равных специфических эффектах [120].

Еще одним новым направлением геронтологии и гериатрии является такая сфера, как скорость и возможность реверсии / обратного развития эпигенетического старения и биологического возраста. Выяснено, причем не только в экспериментальных, но и клинических исследованиях, что биологический возраст обладает способностью обратного развития, например, при эффективном лечении артериальной гипертензии или хронической сердечной

недостаточности, при этом улучшение клинической симптоматики и качества жизни достоверно связано со снижением скорости старения [99]. Можно предположить, что большое значение здесь имеет состояние так называемого экспозома, то есть совокупности внешних и внутренних условий, формирующих скорость старения и биологический возраст. Теория экспозома, которая возникла недавно, нуждается в уточнении и разработке в прикладном аспекте, то есть в отношении различных групп заболеваний и нозологических форм [164].

Бесспорен тот факт, что в гериатрии большое значение имеет патология органа зрения, в том числе возрастная катаракта, которая является широко распространенной патологией, которая поражает сенсорный домен индивидуальной жизнеспособности, при этом зачастую пациенты поздно обращаются за медицинской помощью, что снижает остроту зрения с развитием гериатрического каскада синдромов и синдрома старческой астении. При этом хирургическое лечение зрелой возрастной катаракты способствует восстановлению функции органа зрения, улучшает гериатрический статус и, вероятно, способствует восстановлению нормальных взаимоотношений между паспортным и биологическим возрастом [51; 147]. Изучение влияния современных технологий лечения зрелой возрастной катаракты на состояние экспозома, их потенциал в отношении реверсии биологического возраста и ее клинические эффекты являются актуальными и новыми в гериатрии, способствует решению ее новых вызовов.

Степень разработанности темы

При высокой медицинской и социальной значимости возрастной катаракты как заболевания органа зрения в пожилом и старческом возрасте, актуальности этой проблемы для гериатрии, существует крайне недостаточно исследований в отношении воздействия этой патологии и методов ее лечения на новые концепции и грани возрастной патологии. В частности, нет исследований о возможностях реверсии биологического возраста при успешном хирургическом лечении зрелой

возрастной катаракты, вероятных клинических эффектах такого обратного развития, включая внутреннюю среду организма, в том числе воспаление и оксидативный статус, состояние гериатрических синдромов и качества жизни, которые вместе можно объединить термином «экспозом». Изучение данного круга новых для геронтологии и гериатрии проблем на примере зрелой возрастной катаракты будет способствовать дальнейшему развитию представлений о здоровом старении не как с отсутствием болезней, а как с хорошей функциональной способностью, а также сведений о поражении сенсорного домена индивидуальной жизнеспособности, что находится в русле доктрины возраста и старения Всемирной организации здравоохранения.

Цель исследования

Цель работы - изучить клинические возможности и эффекты реверсии биологического возраста при возрастной катаракте на основе применения концепции экспозома как совокупности внешних и внутренних условий формирования старения.

Задачи исследования

1. Оценить биологический возраст и состояние ассоциированных с ним внутренних и внешних факторов (экспозом), включая гериатрический статус и качество жизни при зрелой возрастной катаракте.

2. Выявить динамику биологического возраста после хирургического лечения зрелой возрастной катаракты через 6 месяцев после вмешательства.

3. Изучить состояние экспозома с точки зрения внутренних и внешних факторов, которые оказывают влияние на биологический возраст и скорость старения.

4. Обосновать новые критерии эффективности хирургического лечения зрелой возрастной катаракты как части гериатрической помощи с точки зрения возможности реверсии биологического возраста и ее клинических эффектов.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании впервые показано, что при хирургическом лечении зрелой возрастной катаракты на протяжении 6 месяцев происходит реверсия / обратное развитие биологического возраста в среднем на 2,5+0,3 года, что сопровождается клиническими эффектами, характеризующими специфику гериатрического пациента, а именно улучшение когнитивных способностей, объема передвижения, улучшения состояния питания и качества жизни.

В работе продемонстрировано, что биологический возраст является интегральным понятием, возраст формируется в совокупности внутренних и внешних факторов, то есть в целом экспозомом, при этом к внутренним факторам целесообразно отнести состояние воспаления и оксидативный статус, гериатрический статус, к внешним - расширение возможностей среды для передвижения, в том числе в связи с улучшением состояния органа зрения. Применение концепции экспозома дает понимание важности своевременной коррекции состояния органа зрения при зрелой возрастной катаракте, так как это не просто локальное хирургическое вмешательство, а улучшение состояния внутренней и внешней среды организма, что синхронизирует паспортный и биологический возраст, являясь потенциальной базой для профилактики и утяжеления возраст-ассоциированной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертационной работе обоснованы новые критерии эффективности хирургического лечения зрелой возрастной катаракты как важной составляющей

гериатрической помощи, к которым относятся реверсия биологического возраста, улучшение параметров внутренней среды организма, включая воспаление и оксидативный статус, клинические эффекты, определяемые при проведении комплексной гериатрической оценки, в том числе положительная динамика статуса питания, когнитивного статуса, тревоги и депрессии, объема двигательной активности и качества жизни, повышение уровня социализации.

Результаты диссертации целесообразно использовать в гериатрических и офтальмологических кабинетах поликлиник, гериатрических и офтальмологических отделениях больниц, при преподавании вопросов гериатрической помощи студентам и врачам различных специальностей. Применение концепции экспозома может быть полезным как модель в научных исследованиях, посвященных влиянию различных методов лечения и реабилитации на биологический возраст, скорость старения и предупреждение феномена преждевременного старения.

Методология и методы диссертационного исследования

В основе исследования лежали современные концепты геронтологии и гериатрии, а именно профилактика старческой астении, профилактика преждевременного старения и концепция экспозома.

Применены современные методы и методики многомерной оценки биологического возраста, комплексной гериатрической оценки, а также реализована методология клинико-организационного эксперимента, что позволило верифицировать клинические эффекты биологического возраста при возрастной катаракте.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическое лечение зрелой возрастной катаракты как составная часть гериатрической помощи обладает не только местными положительными

эффектами в отношении коррекции сенсорного домена индивидуальной жизнеспособности, но способствует реверсии биологического возраста через 6 месяцев после проведенного вмешательства.

2. Реверсия биологического возраста на примере успешного лечения зрелой возрастной катаракты сопряжена с рядом специфических для гериатрического пациента клинических эффектов, таких как повышение объема передвижения, улучшение когнитивных способностей, снижение уровня тревоги и депрессии, повышение качества жизни.

3. Применение модели экспозома как совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на биологический возраст и скорость старения, позволило предложить новые критерии эффективности хирургического лечения зрелой возрастной катаракты, в частности, улучшение параметров внутренней среды организма, включая воспаление и оксидативный статус, клинические эффекты, определяемые посредством комплексной гериатрической оценки, к которым относятся положительная динамика статуса питания, когнитивного статуса, тревоги и депрессии, объема двигательной активности и качества жизни, повышение уровня социализации.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Автором проведен информационный поиск в отечественных и зарубежных базах данных, составлен обзор литературы по проблеме с выделением направления исследования, сформулированы цель и задачи исследования, разработан дизайн диссертационного поиска. Применены современные методы обработки биомедицинских данных, что подтверждает правомочность научных положений, полученных в ходе исследования. Это позволяет расценивать результаты диссертации как достоверные и воспроизводимые.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург,

2021), Международной научной конференции «Современные проблемы офтальмологии» (Баку, 2023).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Офтальмологического центра «Центр Современных технологий» (г. Астрахань), учебно-педагогический процесс кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, научно-исследовательскую работу Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (г. Москва).

Личный вклад автора

Автором были определены цель и задачи исследования, проанализированы литературные данные по проблеме патологии органа зрения у пациентов пожилого и старческого возраста, а также биологического возраста и возможностей его реверсии, разработан дизайн диссертационного исследования, методические подходы к его проведению. Автор непосредственно сам производил сбор данных, статистическую обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 работы: 10 статей в научных журналах из перечня ВАК, 3 из которых по специальности 3.1.31. Геронтология и гериатрия, 1 публикация - в том числе Scopus, тезисы докладов, 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных обозначений, списка литературы. Работа представлена на 157 страницах, содержит 9 таблиц, 6 рисунков и список использованной литературы, включающий 164 источников (в т. ч. 75 на иностранных языках).

14

ГЛАВА 1

КОНЦЕПЦИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ТАКОЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, КАК ВОЗРАСТНАЯ КАТАРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологический возраст как актуальный клинический параметр

состояния организма

Показатели биологического возраста и его компонентов предоставляют важную информацию об индивидуальном здоровье и предполагаемых изменениях в состоянии здоровья, поскольку существует очевидная ценность в возможности оценить, испытывает ли человек ускоренное или замедленное старение. Однако вопрос о том, как наилучшим образом оценить биологический возраст, остается открытым. Сравнивается прогнозирование результатов в отношении здоровья с использованием существующих сводных показателей биологического возраста с показателем, созданным путем добавления новых биомаркеров, связанных со старением, к показателям, основанным на более традиционных показателях клинической химии и обследования [16]. Также сравнивается объяснительная сила сводных показателей биологического возраста по сравнению с индивидуальными биомаркерами, используемыми для построения этих показателей. Для достижения этой цели мы исследуем, насколько хорошо биологический возраст, фенотипический возраст и расширенный биологический возраст, а также пять наборов индивидуальных биомаркеров объясняют вариабельность четырех основных показателей здоровья, связанных со старением, в большой, репрезентативной на национальном уровне когорте пожилых американцев [60]. Ученые пришли к выводу, что различные суммарные показатели ускоренного старения лучше объясняют различные последствия для здоровья и что хронологический возраст обладает большей объяснительной силой

как для когнитивной дисфункции, так и для смертности, чем суммарные показатели. Кроме того, обнаружено, что при объединении показателей в сводные показатели наблюдается уменьшение дисперсии, объясняемой результатами в отношении здоровья, и что сочетание клинических показателей с более новыми маркерами, связанными со старением, лучше всего объясняет результаты в отношении здоровья. Наконец, трудно определить набор анализов, который экономно объясняет наибольшее количество различий в диапазоне изучаемых здесь показателей здоровья. Все рассмотренные индивидуальные маркеры были связаны по крайней мере с одним из показателей здоровья [59; 137].

Общепризнано, что хронологический возраст является далеко не идеальным показателем здоровья стареющих людей. Определение физиологических изменений, связанных с возрастом и связанных с последствиями для здоровья отдельных людей, предоставляет важную информацию о влиянии на процесс старения, а также информацию о потенциальных областях для вмешательства, чтобы задержать процесс изменения здоровья с возрастом [15; 136].

В последние годы были предложены различные подходы к измерению биологического возраста с использованием широко варьирующихся наборов биомаркеров и обобщающих показателей. Желание объединить показатели в обобщающие показатели, которые лучше предсказывают результаты для здоровья, возникло с использованием Фремингемской шкалы риска. Впоследствии целый ряд работ продемонстрировал, что многочисленные последствия для здоровья, распространенные в пожилом возрасте, были связаны с мультисистемной дисрегуляцией, измеряемой аллостатической нагрузкой. Показатели биологического возраста были разработаны в ответ на развитие геронауки, которая подчеркивает набор основополагающих механизмов, отражающих старение организма, а также в ответ на желание вмешаться в процесс старения [58; 61; 135].

В целом сводные индексы биологического старения, основанные на клинических или биохимических показателях, несколько лучше объясняют состояние здоровья стареющих групп населения, чем молекулярные или

клеточные показатели, которые, как считается, отражают основные механизмы старения. Это может быть связано с тем, что клинические и биохимические показатели отражают последующие физиологические изменения, которые более тесно связаны с результатами для здоровья. Делаются попытки определить ограниченное число клинических или биохимических показателей, которые объясняют различные основные результаты для здоровья, связанные с возрастом. Если набор маркеров одинаково хорошо объясняет результаты для здоровья, это подтвердило бы основной принцип геронауки о том, что один лежащий в основе процесс ответственен за множество результатов для здоровья. Рассматриваются как суммарные показатели биологического старения, так и отдельные маркеры, и включаются некоторые новые возрастные маркеры. Разъяснение связей между результатами в отношении здоровья и отдельными биомаркерами, а также сводные показатели, основанные на множестве показателей, будут информативны для тех, кто занимается сбором данных как для клинических, так и для обсервационных исследований, у кого ограничены ресурсы и необходимо выбирать между биомаркерами [14; 57; 134].

Хотя предполагается, что все возрастные изменения в состоянии здоровья отражают одни и те же основные процессы старения, неясно, что все связанные со старением изменения в состоянии здоровья одинаково связаны с клиническими маркерами. Как правило, в исследованиях оценивалась связь между суммарными показателями биологического возраста и ограниченным числом исходов в любой момент времени, включая смертность, параметры независимости в повседневной жизни, а также начало заболевания. Один набор биомаркеров может не одинаково хорошо предсказывать различные исходы для здоровья, поскольку они могут быть по-разному связаны с физиологическими системами, индексируемыми биомаркерами. Тестирование ряда исходов, охватывающих процесс заболеваемости, в рамках одного исследования даст представление о том, охватываем ли мы один процесс, который влияет на все исходы [17; 62; 133].

Рассматривается вопрос о том, как предлагаемые суммарные показатели биологического возраста и отдельные биомаркеры характеризуют риск основных

последствий для здоровья, связанных со старением. Определяются различные подходы к измерению биологического старения с использованием 24 биомаркеров, сгруппированных различными способами [56]. Некоторые из биомаркеров являются довольно распространенными клиническими показателями, а некоторые представляют собой более новые показатели, собранные специально потому, что они считаются важными в процессе старения и были предложены экспертами в области старения. Важно соотнести биомаркеры с четырьмя основными последствиями для здоровья, связанными со старением, и мы исследуем, насколько хорошо вариабельность результатов в отношении здоровья объясняется тремя суммарными показателями биологического возраста и отдельными маркерами в суммарных показателях. Кроме того, в некоторых источниках показано, насколько большую дополнительную объяснительную силу дают биологические показатели по сравнению с хронологическим возрастом. Одна из гипотез заключается в том, что включение новых биомаркеров, связанных со старением, и большего количества биомаркеров в показатели улучшит способность объяснять результаты для здоровья. Наконец, необходимо разработать экономичный набор маркеров для объяснения каждого результата в отношении здоровья, чтобы увидеть, является ли набор сокращенных маркеров одинаковым для всех результатов в отношении здоровья, и, таким образом, предложили бы собирать данные о более экономичном наборе показателей [13; 138].

В одном исследовании для анализа используются данные большой национальной репрезентативной выборки населения США старше 56 лет. Важную часть составляют исследования состояния здоровья и выхода на пенсию [55; 132].

Данные взяты из национального репрезентативного исследования состояния здоровья и выхода на пенсию, проводимого раз в два года лонгитюдного исследования населения старше 50 лет. Данные о биомаркерах были собраны в 2016 году у 9193 респондентов, которые сами прошли собеседование в 2016 году, для которых это не было базовым собеседованием, которые не находились в доме престарелых и которые согласились на последующий забор крови и завершили

его. Забор крови, позволяющий определить значения большинства биомаркеров, был проведен врачами-кровопускателями в домах респондентов примерно через 2 месяца после интервью 2016 года. Кровь центрифугировали в полевых условиях и отправляли охлажденной в лабораторию передовых исследований и диагностики Университета Миннесоты, большинство образцов поступали в течение 24 часов. Образцы были проанализированы в этой лаборатории на наличие биомаркеров, которые, как полагают, связаны со старением. Три показателя, использованные в анализе (кровяное давление, пиковый кровоток и гликированный гемоглобин), взяты из данных, собранных интервьюерами дома в половине образцов в 2014 и 2016 годах, поскольку гликированный гемоглобин не анализировался при сборе крови в 2016 году, но был одним из анализов, проведенных с использованием засохших пятен крови в 2014 и 2016 годах [18; 63; 139].

Выборка, использованная в этом анализе, составляет 4287 человек в возрасте от 56 до 90 лет. В некоторых переменных отсутствуют случаи. Выборка, включенная в этот анализ, не отличается от первоначальной выборки из 9193 человек по возрасту и полу, но имеет несколько меньше проблем со здоровьем. Большинство из этих различий невелики. Однако существует большая разница в процентах умерших в двух выборках: только 2,6 % во включенной выборке и 4,6 % в исключенной выборке. Поскольку смертность в среднем составляла всего 1 год после взятия крови, многие из этих людей, возможно, уже были больны и не хотели сдавать кровь. При анализе используются веса, разработанные исследователями для выборки биомаркеров, чтобы результаты соответствовали результатам для национальной выборки [54; 131; 140].

Биологическими показателями, рассмотренными в проведенном исследовании, являются 24 индивидуальных маркера, включенных в биологический возраст, фенотипический возраст и анализы крови. Тремя рассмотренными суммарными показателями являются биологический возраст, фенотипический возраст и расширенный показатель биологического возраста, который включает все анализы в 3 группах, за исключением двух высоколинейных показателей креатинина и глюкозы натощак.