Клиническое и прогностическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса при коронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Щеглова, Анна Викторовна

  • Щеглова, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Щеглова, Анна Викторовна. Клиническое и прогностическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса при коронарном шунтировании: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щеглова, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ишемической болезнью сердца

1.2 Жесткость артерий как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.3 Клиническое значение определения жесткости артерий у больных ишемической болезнью сердца

1.4 Общепринятые методы оценки артериальной жесткости

1.5 Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс - новый маркер жесткости

артерий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Статистические методы

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У БОЛЬНЫХ ПЕРЕД КОРОНАРНЫМ ШУНТИРОВАНИЕМ, ВЗАИМОСВЯЗЬ С РАСПРОСТРАНЕННОСТЬЮ КОРОНАРНОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА

3.1 Общая клинико-анамнестическая характеристика исследуемых пациентов

3.2 Сопоставление результатов лабораторно-инструментального обследования в выделенных группах

3.3 Взаимосвязь сердечно-лодыжечного сосудистого индекса с распространенностью коронарного и периферического атеросклероза

3.4 Анализ факторов, влияющих на увеличение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных перед коронарным шунтированием

3.5. Обсуждение результатов полученных данных об оценке сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных перед коронарномым шунтированием, влияние наличия периферического

атеросклероза

ГЛАВА 4 ВЗАИМОСВЯЗЬ СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА И НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

4.1 Основные характеристики операции коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца в выделенных группах

4.2 Госпитальные осложнения и летальность в выделенных группах

4.3 Анализ факторов, влияющих на госпитальные осложнения и летальность

4.4 Обсуждение результатов полученных данных о взаимосвязи сердечно-лодыжечного сосудистого индекса и непосредственных результатов

коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА НА ГОДОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

5.1 Общая клинико-анамнестическая характеристика исследуемых пациентов

5.2 Летальность и осложнения в отдаленном периоде в выделенных группа

5.3 Анализ факторов, влияющих на неблагоприятный прогноз больных после коронарного шунтирования в отдаленном периоде

5.4 Обсуждение результатов полученных данных влияние патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса в отдаленном периоде после коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса при коронарном шунтировании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на современные достижения медицины, последнее десятилетие характеризуется неуклонным ростом сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в общей популяции, а показатели смертности населения России от ССЗ значительно превышают таковые для экономически развитых стран Европы, США и Японии [12]. Научной основой предупреждения ССЗ является концепция факторов риска, которая направлена на выявление лиц с высоким риском развития ССЗ с целью последующего осуществления профилактических мероприятий [20]. В связи с этим постоянно ведется поиск интегрального показателя сердечно-сосудистого риска, который бы аккумулировал воздействие всех отрицательных факторов в течение жизни пациента и мог быть представлен в количественном эквиваленте. Таким фактором может быть жесткость сосудистой стенки, которая зависит от известных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: возраста, уровня артериального давления (АД), избыточной массы тела, курения, нарушения липидного, углеводного обмена и др. [40; 109]. Исследования показали значение артериальной жесткости в качестве суррогатного маркера для определения тяжести поражения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний [32; 50; 54; 70; 87].

Несмотря на то, что в настоящее время измерение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) считается «золотым стандартом» для оценки эластических свойств артериальных сосудов [108], является

независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности и сердечнососудистых катастроф [75], внедрение данной методики в клиническую практику встречает определенные трудности: метод не дает информации о начальной части аорты, трудоемок, требует сертификации специалиста, зависит от уровня АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС), имеются деонтологические проблемы при наложении датчиков.

Для оценки жесткости сосудистой стенки предложен новый показатель - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (СЛСИ) жесткости. В отличие от СРПВ, этот показатель позволяет оценить жесткость сосудистой стенки независимо от уровня АД [155; 161], отражает биологический возраст сосудов, дает возможность контролировать динамику эффективности лечения и изменения образа жизни, его результаты просты в интерпретации и высоко воспроизводимы, тем более, он экономически эффективен. Кроме того, в анализ включена аорта на всем протяжении, включая восходящую аорту, поэтому этот показатель, по-видимому, может быть ассоциирован с наличием коронарного атеросклероза [62; 115]. Однако исследования в этом направлении немногочисленны и противоречивы. С одной стороны, у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при повышенной жесткости артерий выявлена большая распространенность коронарного атеросклероза [65; 141]. С другой стороны, различия в показателях жесткости артерий выявлены между больными с наличием стенозов коронарных артерий (КА) и их отсутствием, но не между больными с поражением одной, двух и трех КА [164]. Поэтому остается открытым вопрос: существует ли связь СЛСИ с распространенностью коронарного атеросклероза и возможно ли его использование в качестве предиктора сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС, подвергшихся коронарному шунтированию (КШ).

Цель работы

Оценить клиническое и прогностическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов с ишемической болезнью сердца при коронарном шунтировании.

Задачи исследования

1. Изучить ассоциацию сердечно-лодыжечного сосудистого индекса с основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных ИБС перед выполнением операции коронарного шунтирования.

2. Определить связь сердечно-лодыжечного сосудистого индекса с распространенностью коронарного и периферического атеросклероза у данной категории больных.

3. Оценить взаимосвязь сердечно-лодыжечного сосудистого индекса и непосредственных результатов коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца.

4. Оценить влияние патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса на годовые результаты коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования

Установлено, что у пациентов с ишемической болезнью сердца перед коронарным шунтированием патологический СЛСИ ассоциирован с более высокой распространенностью факторов риска по сравнению с пациентами с нормальным значением СЛСИ.

Продемонстрировано, что частота выявления гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий у больных ИБС перед коронарным шунтированием не зависит от СЛСИ. Увеличение СЛСИ ассоциировано с более частым выявлением периферического атеросклероза.

Впервые показана взаимосвязь сердечно-лодыжечного сосудистого индекса и результатов коронарного шунтирования.

Впервые доказано влияние патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса на годовые результаты коронарного шунтирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Использование сердечно-лодыжечного сосудистого индекса позволяет максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скрининговых, клинических и научных исследованиях у пациентов с ишемической болезнью сердца для выявления групп с повышенным риском развития сердечно-сосудистых событий.

Установлена диагностическая значимость определения жесткости артериальной стенки методом оценки сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у пациентов перед предстоящим КШ, что позволяет увеличить выявление пациентов высокого риска развития неблагоприятного исхода при планировании оперативного вмешательства.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных перед выполнением коронарного шунтирования отмечена высокая распространенность патологического СЛСИ. Показатель СЛСИ>9,0 ассоциирован с более высокой распространенностью факторов риска по сравнению с пациентами с нормальными значениями СЛСИ. Возраст пациентов имеет независимое влияние на увеличение СЛСИ. Увеличение СЛСИ ассоциировано с более частым выявлением гемодинамически значимых стенозов в некоронарных артериальных бассейнах. Частота выявления гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий у больных ИБС перед КШ не зависит от СЛСИ.

2. Оценка сердечно-лодыжечного сосудистого индекса перед коронарным шунтированием позволяет выделить наиболее уязвимую группу пациентов с высоким риском развития периоперационных осложнений, в частности, инсультов.

3. Выявление у пациентов перед коронарным шунтированием патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса позволяет

выделять группу риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов (летальный исход, инсульт, возобновление/учащение приступов стенокардии, госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний) в отдаленном после операционном периоде.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (732 пациента), современные методы обследования пациентов (коронарная ангиография, объемная сфигмография, дуплексное ультразвуковое сканирование артерий), корректные методы статистической обработки полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты доложены и обсуждены на X Международном славянском Конгрессе "Кардиостим" (Санкт-Петербург, 2012); IX Городской научно-практической конференции (Кемерово, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в XXI веке: приоритетные направления в диагностике и профилактике. Актуальные проблемы организации здравоохранения» - (Новокузнецк, 2014); V Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, 2014); третьей научной сессии ФГБУ НИИ КПССЗ СО РАМН для молодых ученых «Наука-Практике» (Кемерово, 2014); Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных

результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введение, 5 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 172 источников, из них 137 - иностранных. Работа содержит 21 таблицу и 11 рисунков.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации.

Внедрения результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Кемерово), МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», а также используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Кем ГМА Минздрава России. На основе полученных результатов изданы методические рекомендации (на уровне ДОЗН Кемеровской области) для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с

ишемической болезнью сердца

В настоящее время ССЗ занимают первое место среди причин смертности в России и Европе [20; 125]. Согласно недавнему отчёту, смертность от ССЗ среди лиц обоего пола в возрасте до 65 лет, проживающих на территории Российской Федерации, гораздо выше таковой в странах Европы [167].

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100000 населения). Ожидается, что к 2020 г. от ССЗ в мире будет умирать до 25 млн. человек в год, причём в половине случаев - от ИБС. Согласно прогнозу, ССЗ останутся главной причиной смертей в мире, приводя к огромным экономическим потерям. В России в структуре общей смертности на долю ССЗ приходится более 50% случаев, большинство из них (80%) связаны с болезнями, обусловленными атеросклерозом, при этом 70% приходится на долю инфаркта миокарда (ИМ). Несмотря на современные достижения медицины, последнее десятилетие характеризуется неуклонным ростом распространенности ССЗ в популяции, а показатели смертности населения России от ССЗ значительно превышают таковые для экономически развитых стран Европы, США и Японии [12; 20]. Известно, что смертность от сердечно-сосудистой

патологии значительно (до 60%) зависит от распространенности в популяции так называемых факторов риска, к которым относятся артериальная гипертония, нарушения углеводного и липидного обмена, ожирение, курение, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность [110].

Лечение ИБС за последние годы существенно изменилось благодаря совершенствованию улучшению хирургических методов реваскуляризации. Прямая реваскуляризация миокарда является наиболее надежным методом лечения ИБС и способствует повышению качества жизни пациента, увеличению продолжительности жизни, снижению смертности от ССЗ [3; 35]. В многочисленных рандомизированных исследованиях определены предикторы ранней смертности, периоперационных инфарктов миокарда, неврологических осложнений у пациентов, подвергающихся КШ [1; 30]. Однако, несмотря на достигнутые успехи, развитие послеоперационных осложнений, а также уровень летальности в группах больных высокого риска оперативного вмешательства являются одной из самых главных проблем. Риск осложнений во многом зависит от исходного состояния пациента, а также от наличия факторов риска КШ. Улучшение результатов хирургического лечения возможно только при глубоком многостороннем анализе предоперационного статуса каждого больного [6].

В настоящее время продолжается поиск оптимальных, экономически эффективных и клинически надёжных методик оценки исходного статуса пациентов, которые позволят снизить частоту развития и тяжесть кардиальных осложнений у пациентов после КШ как в ближайшем, так и отдалённом периодах. Раннее выявление субъектов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) является сложной задачей.

1.2Жесткость артерий как фактор риска сердечно-сосудистых

заболеваний

В последние годы мероприятия по профилактике ССЗ стали более эффективными за счет выделения из общей популяции групп пациентов с высоким риском развития ССЗ. Частота развития ССЗ и их осложнений зависит от распространенности и клинической выраженности в популяции основных факторов риска сердечно-сосудистой патологии, которые вовлечены в процесс развития и прогрессирования атеросклероза [103]. Всесторонний подход к профилактике ССЗ основан на своевременном выявлении и оценке факторов риска. Однако необходимо учитывать, что величина большинства факторов риска (уровня АД, холестерина, глюкозы, массы тела и др.) непостоянна, а другие факторы риска (употребление алкоголя, курение, стресс и др.) не поддаются точному подсчету [18]. Поэтому оценка влияния большинства факторов риска на организм представляет существенную трудность. Ведутся поиски показателя сердечнососудистого риска, который бы накапливал воздействие отрицательных факторов в течение жизни человека и мог быть представлен в количественном выражении. По мнению некоторых авторов, жесткость артерий является интегральным маркером, определяющим сердечнососудистые риски, и имеет большой диагностический и прогностический потенциал [22; 172]. Понятие «артериальная жесткость» не является новым: важность свойств пульса и эластичности артерий признается еще со времен Галена. Однако "золотая эра" в изучении пульса и пульсовой волны наступила в конце XIX века.

Развитие большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы сопровождается не только функциональными изменениями артериальных

сосудов, но и структурной перестройкой стенки артерии. Увеличение жесткости аорты обусловлено рядом феноменов, включающих потерю волокон эластина, накопление коллагена, фиброз, воспаление, некроз мышечных волокон медии, кальцификацию и диффузию макромолекул в артериальную стенку, а также прогрессирование атеросклероза [17; 108; 149].

Процесс ремоделирования сосудов включает в себя стадии функциональных и морфологических изменений [47], которые нарушают основные сосудистые функции: проводящую и демпфирующую. Проводящая функция обеспечивает доставку адекватного количества крови к периферическим тканям и органам в соответствии с их потребностями и определяется шириной просвета сосуда. Нарушение проводящей функции связано с сужением или окклюзией сосуда, что приводит к нарушению перфузии тканей ниже места окклюзии. Демпфирующая функция обеспечивается эластическими свойствами артерий и направлена на гашение колебаний давления крови, создаваемого сердцем. Демпфирование обеспечивает передачу относительно стабильного давления крови периферическим тканям. Помимо этого, часть энергии, производимой сердцем во время систолы, аккумулируется в стенках сосудов и расходуется во время диастолы. [2]. Нарушение демпфирующей функции связано с увеличением жесткости артериальной стенки, что приводит к повышению систолического и пульсового давления, снижению диастолического давления, ускорению отраженной волны. В результате увеличивается постнагрузка на левый желудочек, развивается гипертрофия миокарда, ухудшается коронарная перфузия, нарушается диастолическая функция левого желудочка [91].

Атеросклероз в развернутой стадии является окклюзионным заболеванием и нарушает проводящую функцию артерий, вызывая ремоделирование сосудов и нарушая их эластические свойства, негативно влияет на демпферную функцию. Эти процессы являются разными формами

структурного ответа на метаболические и гемодинамические повреждения [124]. Общим пусковым фактором развития этих патологических процессов является нарушение функции эндотелия, что приводит к нарушению баланса медиаторов вазодилатации и констрикции сосуда и повышению сосудистого тонуса. Длительное существование эндотелиального дисбаланса вызывает гипертрофию и гиперплазию гладкомышечных клеток сосудистой стенки, активацию синтеза соединительнотканного матрикса, утолщение медии артерий. Это приводит к нарушению эластических свойств сосуда. Увеличение массы гладкомышечных клеток повышает степень вазоконстрикции в ответ на нейрогормоны, приводит к росту периферического сосудистого сопротивления, способствует стабилизации и усугублению артериальной гипертонии. Утолщение сосудистой стенки, лейкоцитарное пропитывание, механическое повреждение избыточным давлением крови запускают процесс апоптоза эндотелиальных клеток и предрасполагают сосуды к развитию и прогрессированию атеросклероза[ 124].

Таким образом, жесткость сосудов является интегральным показателем, определяемым не только структурой сосудистой стенки и давлением крови, но и регуляторными механизмами, среди которых эндотелиальная дисфункция и активность симпатической нервной системы также играют ключевую роль [2]. Повышение жесткости артерий - один из маркеров высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и является «естественным» параметром, суммирующим влияние индивидуального набора как генетических, так и внешних факторов в соответствии с длительностью и интенсивностью их воздействия [146].

Следовательно, оценка артериальной жесткости имеет важное значение при обследовании больных с ССЗ для выявления лиц высокого сердечнососудистого риска [76], а также для определения тяжести поражения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний [32; 50; 54; 70; 87].

Повышенная артериальная жесткость является независимым предиктором сердечно-сосудистых катастроф и смертности у пациентов с артериальной гипертонией (АГ), сахарным диабетом (СД) 2 типа, почечной недостаточностью и у пожилых лиц [108]. Учитывая предсказательную силу жесткости артерий, ее исследование заслуживает внимания для определения стратегии в профилактике сердечно-сосудистых событий.

Установлено, что жесткость крупных артерий является важной патофизиологической детерминантой артериальной гипертензии [133]. Повышенное артериальное давление влияет на жесткость сосудистой стенки двояким образом. Во-первых, имеет место временное повышение жесткости непосредственно в период возрастания АД, обусловленное увеличенным гидродинамическим давлением на стенку сосуда изнутри. Во-вторых, постоянное давление на стенку вызывает повреждение эластина, что ведет к уже необратимому повышению жесткости. Повышение артериальной ригидности может способствовать развитию АГ, и наоборот, повышенный уровень АД, влияя на сосудистую стенку, может приводить к нарастанию артериальной жесткости [113].

За последние годы получены убедительные данные о роли повышенной жесткости сосудистой стенки в прогрессировании АГ и развитии ее основных осложнений. Было показано, что увеличение сосудистой жесткости предшествует развитию АГ независимо от уровня АД [93], а изменения сосудистой стенки регистрируются уже на ранних стадиях заболевания у пациентов с АГ [21; 24]. В тоже время, сила связи жесткости артерий с уровнем АД увеличивается по мере прогрессирования АГ [4; 34].

В Согласительном документе европейских экспертов [108], говорится, что измерение эластичности крупных сосудов имеет значительные преимущества перед оценкой классических факторов риска, так как напрямую отражает реально существующее поражение сосудистой стенки. В европейских (2007) [112] и российских (2008) рекомендациях по диагностике

и лечению АГ [7] сосудистая стенка была впервые обозначена как орган-мишень гипертензивного процесса, а повышенная скорость распространения пульсовой волны включена в перечень критериев субклинического поражения органов-мишеней у больных АГ. Этот показатель сохранился и в новой редакции европейских рекомендаций, принятой в 2013 г.

Установлено, что все антигипертензивные препараты оказывают положительное влияние на ригидность артерий, так как снижение АД уменьшает нагрузку на артериальную стенку, что ведет к пассивному снижению СРПВ [40; 41; 95; 153]. Было доказано улучшение артериальной жесткости и при длительной терапии гипотензивными препаратами [121].

Аортальная жесткость является более сильным и независимым предиктором фатальных и нефатальных ССО, чем курение, уровень глюкозы, общего холестерина (ОХС) и других биологических маркеров [170]. В ряде исследований было количественно оценено значение СРПВ в дополнение к традиционным факторам риска, включая SCORE и Фрэмингэмскую шкалу риска [147; 166]. По результатам измерения жесткости артерий, значительная часть больных из группы среднего риска бала реклассифицирована в группы более высокого или более низкого сердечно-сосудистого риска [42; 147].

Во многих исследованиях указывается на нарушение эластических свойств артерий на фоне прогрессирования сахарного диабета [5; 97; 123]. К повышению жесткости артерий ведет процесс пикирования или неферментативного соединения глюкозы, фруктозы и галактозы с белковыми и липидными молекулами матрикса стенок эластических сосудов, приводящий к изменению длины и нарушению функции молекул, с образованием так называемых конечных продуктов пикирования. Данные процессы происходят в норме при старении организма, но значительно ускоряются у пациентов с СД в результате нарушения углеводного обмена [14]. Повышение жесткости артерий выявлено даже у детей и подростков с СД 1 типа [46]. Изменения жесткости артерий обнаруживаются уже на

предиабетической стадии нарушений углеводного обмена - нарушенной толерантности к глюкозе и нарушенной гликемии натощак [116], а также у лиц с метаболическим синдромом [59], подтверждая гипотезу раннего развития макрососудистых осложнений до клинического дебюта СД [73]. Эти данные позволяют рассматривать жесткость артерий в качестве одного из ранних предикторов сосудистой патологии при СД, ассоциированного с риском смерти этих пациентов [58].

В отношении связи жесткости артерий и курения показано, что в общей популяции курение ассоциировано с повышением СРГГВ [165]. В ряде исследований было продемонстрировано значительное снижение артериальной жесткости после отказа от курения в течение от 6 месяцев до 2 лет [118; 160]. Регулярная физическая активность также смягчает негативное воздействие курения на сосудистую стенку [132]. Связь между потреблением алкоголя и артериальной жесткости была продемонстрирована на японской популяции. Показано, что умеренное потребление алкоголя связано с более низкими значениями СРПВ [139].

Имеются сведения о связи артериальной жесткости с гиперхолестеринемией [148], в том числе при семейной гиперхолестеринеми [119]. Помимо влияния классических факторов риска ССЗ на сосудистую жесткость, большой интерес вызывает эффект новых потенциальных кардиоваскулярных детерминант, таких как маркеры воспаления, метаболические нарушения и др. Выявлена прямая корреляционная связь между СРПВ и уровнем гомоцистеина в плазме крови [55; 169]. В исследовании на 122 афроамериканках также была выявлена прямая взаимосвязь между уровнем С-реактивного белка и СРПВ [89].

Несколько исследований показали, что артериальная жесткость отчасти находится под влиянием генетических факторов [76]. Однако в популяции людей параметры артериальной жесткости соответствует нормальному распределению, следовательно, обусловленность проблемы

одним геном представляется маловероятной [114]. Помимо этого, показана роль воспаления в патогенезе увеличения сосудистой жесткости [10].

Увеличение артериальной жесткости наблюдается у пациентов с «коронарными» факторами риска, следовательно, ее изучение целесообразно проводить у больных ИБС - как для оценки выраженности изменений в сосудистой стенке, так и для выявления динамики этих изменений на фоне лечебно-реабилитационных мероприятий.

1.3 Клиническое значение определения жесткости артерий у больных с

ишемической болезнью сердца

В основе развития ишемической болезни сердца лежит атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Выраженность коронарного атеросклероза тесно связана с изменениями в аорте и ее крупных ветвях [92; 108]. По данным литературы, влияние жесткости артерий на развитие ССО объясняется тем, что хроническая ригидность аорты приводит к смещению отраженной пульсовой волны из диастолы в позднюю систолу, повышению систолического и центрального пульсового АД, увеличению постнагрузки на левый желудочек. Все это ведет к росту потребности миокарда в кислороде, снижает трансмуральную перфузию и усиливает субэндокардиальную ишемию [129].