Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Малявина, Инна Петровна

  • Малявина, Инна Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Малявина, Инна Петровна. Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Нижний Новгород. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малявина, Инна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности анатомического строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

1.2. Состояние альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти после потери зубов.

1.3. Методы изучения атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

1.4. Особенности конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика клинического обследования.

2.3. Методика изучения диагностических моделей челюстей с помощью трехмерного сканирования.

2.4. Методика компьютерной обработки результатов исследований.

2.5. Методика лазерной допплеровской флоуметрии.

2.6. Рентгенологический метод.

2.7. Статистический метод исследования.

2.7.1. Статистические характеристики распределения.

2.7.2. Статистические критерии различий.

2.7.3. Регрессионный анализ.

2.7.4. Дискриминантный анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования больных с частичной потерей зубов.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.3. Результаты трехмерного сканирования диагностических моделей челюстей.

3.4. Результаты изучения характера изменения альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей после удаления зубов.

3.5. Изучение зависимости атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей от сроков удаления зубов.

3.6. Изучение анатомических особенностей зубов от размеров альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

3.7. Различия основной и контрольной группы по характеристикам костной ткани, установленные с помощью критерия

Манна-Уитни-11.

3.8. Результаты применения дискриминантного анализа.

3.9. Результаты изучения капиллярного кровоснабжения в области беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

3.10. Экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза при различных формах альвеолярного тростка и альвеолярной части челюстей.

3.11.Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами в разных клинических условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов»

Актуальность исследования

Частичная потеря зубов наблюдается в среднем у 55% пациентов и приводит к потере жевательной эффективности более чем на 50% (Демнер JIM., 1991). В возрасте от 18 до 25 лет распространенность частичной потери зубов составляет 38,6% (Мышковец H.A., 2003). По данным Б.П. Маркова и соавт. (1988), 63% работающих взрослых в возрасте от 40 лет и старше имеют дефекты зубных рядов различной протяженности. K.M. Allen с соавт. (1996) сделали вывод о том, что 95% взрослых имеется укороченный зубной ряд. При этом в патологический процесс вовлекается большинство органов челюстно-лицевой системы (Рыбаков А.И., 1976; Копейкин В.Н., 1988; Щербаков A.C. с соавт., 1994; Жулев E.H., 2000).

На окончательную анатомическую форму челюсти в области дефекта зубного ряда существенно влияют состояние удаляемого зуба и пародонта, а также собственно операция удаления зуба. Периапикальные воспаления, выраженный маргинальный пародонтит или травмы часто вызывают серьезные локальные деформации альвеолярного гребня, особенно после удаления имплантата при неудовлетворительной остеоинтеграции или периимплантита. Все это затрудняет в последующем конструирование тела мостовидного протеза (Edelhoff D., Yildirin М., Spiekermann Н., 2001).

А.И. Тагиев (1982) и Л.И. Сычугова и соавт. (1988) указывают, что нарушение нормальных функциональных соотношений между различными звеньями зубочелюстной системы вследствие перегрузки или недогрузки зубов приводит к изменению гемодинамики в пародонте.

Наибольшее распространение при протезировании включенных дефектов зубных рядов получили мостовидные протезы, главным элементом которых является промежуточная часть. Известны различные варианты конструирования тела мостовидного протеза (Жулев E.H., 1998; Лебеденко И.Ю., 2003; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Eissmann H.F. et all., 1971; Becker C.M., Kaidahl W.B., 1981; Howard W.W. et all., 1982). Если при конструировании промежуточной части мостовидного протеза в области боковых зубов учитываются прежде всего функциональные и гигиенические аспекты, то для переднего участка основными являются эстетические требования. Замещение отсутствующего зуба в этой области почти всегда предполагает одновременное восстановление естественной формы альвеолярного гребня (Abrams Н. et all., 1987; Hawkins С.Н. et all., 1991). При этом используются в основном ортопедические методы (Dummer Р. Т., Gidden J., 1979).

Техника моделирования промежуточной части мостовидного протеза варьируется от прямого погружения керамического конического выступа придесневой поверхности непосредственно в лунку после удаления зуба с помощью форм, обеспечивающих обширный или точечный контакт с тканями (Garber D.A., Rosenberg D.S., 1981), до бесконтактной конструкции промежуточной части (Eissmann H.F. et all., 1971).

Таким образом, проблема конструирования промежуточной части мостовидного протеза до сих пор остается актуальной, поскольку анализ данных литературы показывает, что в настоящее время нет единого мнения о форме промежуточной части мостовидного протеза и соотношении ее со слизистой оболочкой десны с учетом конфигурации беззубого альвеолярного отростка в области дефекта зубного ряда, особенно после травматического удаления зубов. Нет четких показаний для хирургической подготовки альвеолярного отростка перед протезированием. Недостаточно изучено влияние особенностей конструкции промежуточной части мостовидного протеза на микроциркуляцию подлежащих тканей протезного ложа. Фрагментарность данных по этим вопросам, их недостаточность для формирования полновесного представления, а иногда и противоречивость фактического материала не способствуют выработке мер профилактики нарушений в тканях протезного ложа и научному обоснованию государственных стандартов качества лечения больных с дефектами зубных рядов несъемными мостовидными протезами. Именно поэтому проблема конструирования промежуточной части мостовидных протезов при частичной потере зубов является актуальной и требует дальнейших исследований.

Цепь исследования: разработать методику конструирования промежуточной части мостовидных протезов с использованием экспертной системы с целью повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов.

Задачи исследования

1. Изучить строение альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при интактных зубных рядах в полости рта и на диагностических моделях челюстей.

2. Изучить на диагностических моделях челюстей особенности атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти после удаления зубов.

3. Изучить состояние микроциркуляции в тканях десны при интактных зубных рядах, до и после протезирования частичной потери зубов мостовидными протезами.

4. Разработать экспертную систему выбора конструкции промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы и размеров беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

5. Оценить эффективность разработанной методики на основании оценки результатов ортопедического лечения больных мостовидными протезами с частичной потерей зубов.

Научная новизна

Изучение особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти впервые позволило установить линейную зависимость между шириной зуба и шириной основания подлежащей части альвеолярного отростка и альвеолярной части. Впервые установлено, что увеличению ширины основания альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти соответствует увеличение ширины зуба в среднем на 0,1-0,2 мм, а в группе премоляров нижней челюсти - на 0,3 мм.

Изучено состояние микроциркуляции в тканях десны при интактных зубных рядах и впервые в области промежуточной части мостовидных протезов до и после протезирования.

Впервые выделены основные 4 типа вершин и 6 типов скатов беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти и уточнены показания для хирургической коррекции в тех случаях, когда осуществить протезирование с максимально положительным эффектом невозможно.

Впервые разработана экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях, которая отличается высокой эффективностью и позволяет индивидуализировать процесс конструирования тела мостовидного протеза.

Практическая значимость работы

Разработана, обоснована и внедрена в практику методика конструирования промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях, которая позволяет улучшить эстетику, снизить побочное действие промежуточной части мостовидного протеза на ткани протезного ложа, что позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных с частичной потерей зубов.

Определены наиболее распространенные анатомические формы строения беззубых альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей, которые используются для выбора конструкции промежуточной части с помощью экспертной системы; уточнены показания к хирургической коррекции альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспертная система позволяет индивидуализировать процесс планирования конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

2. Ортопедическое лечение больных с частичной потерей зубов мостовидными протезами с учетом индивидуального планирования конструкции промежуточной части мостовидного протеза с помощью экспертной системы способствует нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г.Санкт-Петербург, 2006г.); на совместном заседании кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО «Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава» 23 сентября 2008 года (протокол № 1).

Диссертант провел самостоятельное обследование 50 человек с ортогнатическим прикусом и интактными зубными рядами, 60 пациентов с частичной потерей зубов, нуждающихся в ортопедическом лечении, и 50 из которых были протезированы мостовидными протезами. Автором проведено ЪТ) сканирование 110 пар моделей челюстей, замерен капиллярный кровоток с помощью аппарата «ЛАКК-01» у 110 человек контрольной и основной групп; нарисовано, сканировано и внесено в экспертную систему 126 рисунков альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей, проанализировано 136 рентгенограмм, проведена статистическая обработка полученных данных.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований по теме диссертации введены в курс лекций и практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», внедрены в лечебный процесс ортопедического и хирургического отделений Стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», в филиале МУ Володарской НРБ «Ильиногорская больница» Нижегородской области.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Малявина, Инна Петровна

127 ВЫВОДЫ

1. Изучение особенностей строения альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при интактных зубных рядах на диагностических моделях челюстей с помощью трехмерного контактного ЗБ сканирования позволило установить линейную зависимость между шириной зуба и шириной основания подлежащей части альвеолярного отростка и альвеолярной части. Увеличению ширины основания альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти соответствует увеличение ширины зуба в среднем на 0,1-0,2 мм, а в группе премоляров нижней челюсти - на 0,3 мм от среднестатистических данных.

2. Прослеживается четкое направление атрофии костной ткани после удаления зубов в группе верхних моляров и премоляров: от вершины к основанию альвеолярного отростка с наименьшей скоростью убыли костной ткани в области его основания. В группе нижних моляров и премоляров в области основания и вершины атрофические процессы в течение месяца идут практически одинаково, тогда как в области средней части у нижних премоляров атрофия протекает более интенсивно по сравнению с нижними молярами.

3. Изучение состояния микроциркуляции в тканях десны в области промежуточной части мостовидных протезов при интактных зубных рядах, до и после протезирования показало, что восстановление целостности зубного ряда с помощью мостовидных протезов способствует нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти: у больных до протезирования наблюдается уменьшение коэффициента вариации в среднем на 7,12%, а после протезирования параметр кУ увеличивается в среднем на 5,4% в сравнении с контрольной группой.

4. Изучение формы беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти с помощью ЗБ сканирования позволило выделить основные типы скатов (конический, отвесный, грушевидный, бочкообразный, волнистый, несформированный) и вершин (закругленная, остроконечная, волнистая притуплённая, двойная), и уточнить показания для хирургической коррекции в тех случаях, когда осуществить протезирование с максимально положительным эффектом было невозможным.

5. Разработанная экспертная система выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза в зависимости от формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в разных клинических условиях отличается высокой эффективностью и позволяет индивидуализировать процесс конструирования тела мостовидного протеза.

6. Оценка результатов протезирования показала, что тщательное клинико-лабораторное конструирование промежуточной части мостовидных протезов в зависимости от формы беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти позволяет максимально снизить их негативное влияние на ткани протезного ложа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обследования пациентов с диагнозом частичная потеря зубов и записи данных необходимо использовать специально разработанную нами карту обследования.

2. Перед протезированием мостовидными протезами необходимо проводить реконструктивные операции на альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти при узких, щелевидных дефектах гребня переднего и бокового отделов; грушевидном, бочкообразном или волнистом типам скатов; волнистой притуплённой или двойной вершинах.

3. Для определения оптимальной формы промежуточной части металлокерамического мостовидного протеза следует учитывать анатомо-топографические особенности строения беззубых альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

4. Использование экспертной системы выбора конструкции промежуточной части мостовидного протеза позволяет предупредить развитие протезного пародонтита.

5. Не следует применять седловидную промежуточную часть тела мостовидного протеза при несформированных альвеолярном отростке верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, т.е. ранее 3-4 месяцев после удаления зубов.

6. Необходимо проводить профилактические осмотры лиц, имеющих металлокерамические мостовидные протезы не реже 2-х раз в год для своевременного выявления изменения тканей протезного ложа.

7. План профилактики заболеваний пародонта должен включать обучение особенностям гигиены полости рта больных после протезирования мостовидными протезами (уход за естественными зубами и мостовидными протезами).