Клинико-диагностическое значение сывороточных маркеров в распознавании и прогнозировании течения лепрозных невропатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Андросюк, Юлия Григорьевна

  • Андросюк, Юлия Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 135
Андросюк, Юлия Григорьевна. Клинико-диагностическое значение сывороточных маркеров в распознавании и прогнозировании течения лепрозных невропатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андросюк, Юлия Григорьевна

Список сокращений.

Общая характеристика работы.4'

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕПРОЗНЫХ НЕВРОПАТИЙ

1.1. Клиника и дифференциальный диагноз лепрозных невропатий

1.2. Патогенез лепрозных невропатий.

1.3.Сывороточные маркеры при лепрозных невропатиях

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общеклинические методы обследования больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЛЕПР03

НЫМИ НЕВРОПАТИЯМИ.

ГЛАВА IV. АНТИТЕЛА К НЕЙРОМАРКЕРАМ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЛЕПРОЙ.

4.1. Обнаружение антител к соникату периферического нерва (Ab-PNS) в сыворотке крови больных с ЛН.

4.2. Обнаружение антител к церамиду (Ab-Cer) в сыворотке крови больных с ЛН.

4.3. Обнаружение антител к основному белку миелина (АЬ-МВР) в сыворотке крови больных с ЛН.

4.4. Обнаружение антител к белку S100 (Ab-S100) в сыворотке крови больных с ЛН.

4.5. Сравнительная оценка антительного ответа на различные нейромаркеры у больных с ЛН.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение сывороточных маркеров в распознавании и прогнозировании течения лепрозных невропатий»

Лепра до сих пор остается важной причиной тяжелого не травматического поражения периферической нервной системы. Свыше четверти всех зарегистрированных больных лепрой в мире являются инвалидами, причем большая часть - тяжелыми. Практически у половины вновь выявленных больных лепрой уже имеются клинические проявления невропатий [44] . Принимая во внимание распространенность и наносимый болезнью социально-экономический ущерб, ВОЗ включила лепру в социальную программу по борьбе с тропическими болезнями, где в числе первоочередных определены задачи по изучению патогенеза и профилактике избирательного поражения периферических нервов (ПН) у больных лепрой.

Различная степень выраженности неврологического дефицита имеется практически у всех больных лепрой, независимо от их иммунологического статуса [145, 150, 158, 184].

Прогрессирование лепрозных невропатий (JIH) возможно и в стадии регресса заболевания, так как современная противоле-прозная терапия, к сожалению, не всегда в состоянии предотвратить развитие или нарастание неврологических расстройств в виде грубых амиотрофий, контрактур, мутиляций [2, 8, 16, 19, 56, 124, 156, 184,. 198] .

Еще одна проблема, заслуживающая внимания - это «немые» невропатии, для которых характерно появление у больных неврологических симптомов исподволь, без острых болевых реакций [117, 190] . При раннем их распознавании и лечении они могут быть обратимы [171, 184, 191], поэтому применение дополнительных лабораторных методов, способных вместе с клиническими, повысить диагностические возможности невролога, лепролога в распознавании и прогнозировании характера течения JIH, их обострений, представляют актуальную задачу современной лепро-логии.

Длительное персистирование М.leprae в организме и в ПН, в частности, приводит к хронизации процесса и поддержанию воспалительно-деструктивных изменений в тканях на протяжении многих лет [79, 124] .

Исследование патогенеза JTH демонстрирует сложные механизмы молекулярно-клеточных взаимодействий М.leprae и ПН. Морфологические изменения в нерве сопровождаются нарушениями тканевого метаболизма, обуславливая выход в кровь ней-роспецифических, микобактериальных и гетерогенных антигенов с последующей антительной реакцией на них больных лепрой [75, 87, 88, 104, 143, 145]. Циркуляция антител (AT) к ней-ромаркерам (НМ) имеет место как у больных с многобактериальной (MB) [147, 166], так и малобактериальной (РВ) формами лепры [189, 193] .

В связи с этим представляется важным динамический контроль антительного ответа в зависимости от степени тяжести поражения периферической нервной системы (ПНС), течения патологического процесса и JTH у больных лепрой.

Ранее выявление нейромаркеров структурного повреждения ПН - одно из важных условий своевременного назначения адекватной терапии, направленной на предупреждение развития или прогрессирования неврологических осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить сывороточные маркеры поражения периферической нервной системы при лепре, оценить их значение в распознавании и прогнозировании течения лепрозных невропатий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клиническую картину ЛН у больных лепрой в зависимости от формы и особенностей течения специфического процесса .

2. Провести диагностико-лабораторный поиск AT на различные НМ (соникат периферического нерва кролика - PNS, церамид - Сег, основной белок миелина - МБР, белок S100) в сыворотке крови больных с ЛН.

3. Сопоставить антительный ответ на различные НМ с клинической картиной больных с ЛН для установления связи с тяжестью поражения периферической нервной системы и формами лепры.

4. Изучить особенности антителообразования на антигены периферической нервной ткани у больных лепрой в зависимости от характера течения ЛН.

5. Проследить динамику появления AT к различным НМ у больных с ЛН для прогнозирования обострения ЛН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые у больных с различными формами лепры и степенью тяжести ЛН проведена комплексная оценка антительного ответа на различные антигенные компоненты ПН. Установлено, что поступление в кровь AT к НМ отражает определенную последовательность вовлечения различных структурных компонентов ПН в патологический процесс. Впервые на основе динамического изучения невральных AT, показано значение раннего их выявления до клинических признаков обострения JIH. Обоснована необходимость динамического исследования невральных антител в сыворотке крови для прогнозирования течения JIH.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные данные расширяют представления о патогенетических механизмах JIH. Результаты иммунологических исследований позволяют обеспечить полноценную диагностику JIH, проследить за динамикой воспалительно-деструктивного процесса, прогнозировать развитие обострений ЛН, объективно оценивать эффективность различных методов лечения, в том числе специфической терапии.

Для установления степени тяжести и характера течения JIH, улучшения качества диагностики необходимо комплексное исследование антител к нейромаркерам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Степень тяжести ЛН определяется клинической формой заболевания, стадией и длительностью развития патологического процесса и характеризуется наличием или отсутствием у больных инвалидизирующих осложнений.

2. Повышенная частота выявления невральных AT в сыворотке крови больных лепрой свидетельствует о прогрессирующем течении ЛН.

3. Исследование невральных AT у больных с JIH в динамике позволяет на ранних этапах распознавать обострения и прогнозировать течение J1H.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании Ученого совета ФГУ «НИИ по изучению лепры Росздрава» г.Астрахани (2004 год), доложены на Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001г.), на научной конференции и школе-семинаре молодых ученых с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань-Москва, 2001, 2003 гг.), на 2-ой Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 2002) , на заседаниях клинических конференций, обществ неврологов г.Астрахани (2003 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2003) на межкафедральной конференции сотрудников при ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» (2003 год) .

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Андросюк, Юлия Григорьевна

ВЫВОДЫ.

1. Возникновение лепрозных невропатий определяется специфическим поражением периферической нервной системы. Степень их тяжести находится в зависимости от клинической формы заболевания, стадии, длительности и динамики развития лепрозного процесса и характера течения лепрозных невропатий (медленно-прогрессирующее, стационарное, резидуальное). Большая продолжительность заболевания лепрой и лепрозной невропатией характерны для больных с инвалидизирующими осложнениями. Обострения невропатий развиваются независимо от тяжести и распространенности поражения периферических нервов.

2. Выход в кровь антител к нейромаркерам имеет место при всех клинических формах лепры и при любом течении лепрозных невропатий. Частота выявления антител к нейромаркерам зависит от тяжести и характера течения лепрозных невропатий. Для определения степени тяжести поражения периферической нервной системы у больных лепрой особенно информативно было выявление в сыворотке крови Ab-МВР.

3. При переходе медленно-прогрессирующего течения лепрозных невропатий в стационарную и резидуальную стадии число серопозитивных больных уменьшалось в 1,5 раза. Достоверными для оценки прогресссирующего характера течения лепрозных невропатий следует считать обнаружение в сыворотке крови больных при минимальном поражении периферических нервов - Ab-Cer (60,9%), при тяжелом - Ab-Cer (73,1%), Ab-MBP (75,0%) и Ab-S100 (69,2%).

4. Установлено появление антител к нейромаркерам (Ab-PNS, Ab-Cer, Ab-MBP и Ab-S100) в сыворотке крови у больных до клинически диагностируемого обострения лепрозных невропатий (80,7%), сохранение высоких уровней (Ab-PNS, Ab-Cer, Ab-МВР) в процессе обострения и последующее постепенное их снижение после исчезновения клинических признаков обострения.

5. Длительное параллельное выявление высоких уровней антител к исследуемым нейромаркерам и антигенам М.leprae у больных с лепрозными невропатиями вне клинических признаков обострения свидетельствует о наличии очагов персистенции М. leprae в периферических нервах и скрытом течении воспалительно-деструктивного процесса в периферических нервах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение антител к нейромаркерам (Ab-PNS, Ab-Cer, Ab-МВР, Ab-S100) в сыворотке крови рекомендуется включать в комплексное обследование всех больных с лепрозными невропатиями .

2. Мониторинг антител к нейромаркерам в процессе заболевания позволяет дать объективную оценку тяжести течения лепрозных невропатий, активности процесса и спрогнозировать обострение лепрозных невропатий.

3. Выявление антител к нейромаркерам за несколько месяцев до клинически диагностируемого обострения лепрозных невропатий и сохранение их в сыворотке крови после обострения, указывает на необходимость своевременной коррекции базисной и симптоматической терапии.

4. Обнаружение невральных антител (Ab-PNS, Ab-Sl00) в сыворотке крови больных лепрой без клинических признаков поражения периферических нервов позволяет выделить группу больных с латентным течением лепрозных невропатий.