Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационных перегрузок в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Макарова, Надежда Валерьевна

  • Макарова, Надежда Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 176
Макарова, Надежда Валерьевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационных перегрузок в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Надежда Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ, НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, морфогенезе воспалительных заболеваний придатков матки. 1*

1.2. Морфологическая характеристика воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Методы лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

1.4. Медико-биологические аспекты применения гравитационной терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ4.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Характеристика эксперимента и объем изученного материала:. 37"

2.1.2. Моделирование воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс. 39'

2.1.3. Методика моделирования гипергравитации в эксперименте. 41.

2.1.4. Общеморфологические методы исследования.

2.1.5. Морфометрический метод исследования.

2.1.6. Метод электронной микроскопии.

2.2. Материал и методы клинических исследований.

2.2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2.2. Методика и выбор оптимального режима гравитационной терапии.

2.2.3. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.2.4. Ультразвуковая диагностика.

2.2.5. Метод оценки качества жизни больных.

2.2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧНИКОВ

И ЯЙЦЕВОДОВ ' КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ВОСПАЛЕНИИ И ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПЕРГРАВИТАЦИИ.

3.1. Морфофункциональные изменения яичников и яйцеводов .крыс при экспериментальном воспалении.

3.2. Изменения морфофункционального состояния яичников- и яйцеводов крыс в условиях экспериментального воспаления и* антибактериальной терапии.

3.3. Изменения морфофункционального состояния яичников и яйцеводов крыс в условиях экспериментального воспаления и воздействия гипергравитации. ?.

3.4. Изменения морфофункционального состояния яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении в условиях комплексного воздействия гипергравитации и антибактериальной терапии.

3.5. Морфометрический анализ деструктивных и восстановительных процессов в тканях яичников и яйцеводов крыс в условиях экспериментального воспаления, антибиотикотерапии и комплексного воздействия гипергравитации в сочетании с антибактериальной терапией.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С САЛЬПИНГООФОРИТОМ И КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРАВИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Результаты клинических исследований.

4.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационных перегрузок в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки»

Актуальность темы.

Воспалительные заболевания внутренних половых органов наблюдаются у 60-65 % больных, обращающихся в женские консультации и у 30 % больных, находящихся на стационарном лечении [41; 142]. Несмотря на успехи септической гинекологии, в лечении пациенток с данной нозологией, процент рецидивов заболевания остается достаточно высоким, достигая 15-25 % [70;113].

Воспалительные заболевания придатков матки неблагоприятно влияют как на физическое, так и на психическое- здоровье миллионов женщин репродуктивного возраста, в связи с чем, проблема совершенствования лечебно-профилактических мероприятий у данной категории больных является особенно актуальной [45;70;145;205].

Основным пусковым' механизмом развития воспаления является микробная инвазия (микробный фактор) [70]. С другой стороны, в этиологии воспалительного процесса значительное, а иногда и решающее место занимают так называемые- провоцирующие факторы [89;131;144]. Данное понятие включает в себя физиологическое (менструация, роды) или ятрогенное (аборты, ВМК, гистероскопии, гистеросальпингографии, операции, ЭКО) ослабление или повреждение барьерных механизмов, что способствует формированию входных ворот для патогенной микрофлоры и дальнейшему ее распространению. Кроме того, необходимо подчеркнуть роль, фоновых заболеваний и других факторов риска (экстрагенитальные заболевания, некоторые вредные привычки, определенные сексуальные наклонности, социально обусловленные состояния) [70].

В основе развития и формирования воспалительных заболеваний лежит множество взаимосвязанных процессов, начиная от острого воспаления и заканчивая сложными деструктивными изменениями тканей [142].

При хронической инфекции, по данным В.И. Бодяжиной (1978) и Б.И. Железнова (1990), отмечаются гипоперфузия в очаге воспаления, дистония сосудов с их последующими структурными изменениями (гиалиноз, склерозирование, облитерация). При этом нарушается венозный отток, усиливаются процессы пролиферации с формированием рубцов и спаек. А.Н. Стрижаков и Н.М. Подзолкова (1996) доказали, что при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки происходит облитерация крупных артерий и вен, в связи с чем использование методов, направленных на улучшение кровообращения в пораженных тканях яичников»и маточных.труб, является патогенетически обоснованным.

С этих позиций- представляет интерес применение гравитационных перегрузок направления голова - таз (направление +Ог) [8]. При этом возникает значительный приток крови к нижней половине туловища и нижним конечностям. Таким образом, значительно увеличивается кровенаполнение органов малого таза и ног, усиливаются обменные процессы [32;63;65;66; 1

93;103]. А.Ю. Сидоров (2004) впервые обосновал эффективность применения гравитационной терапии при лечении воспалительных заболеваний, в частности хронического остеомиелита. В дальнейшем эффективность метода была подтверждена и клиническими наблюдениями [171].

Вместе с тем, сведений экспериментального и клинического характера по целенаправленному изучению влияния гравитационной, терапии на течение воспалительного процесса в придатках матки на сегодняшний день практически нет. Важность практического решения перечисленных выше проблем в эксперименте и возможность применения гравитационной, терапии в клинической практике явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки путем применения в комплексном лечении гравитационной терапии.

Задачи исследования.

1. Обосновать применение нового неинвазивного метода гравитационной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Усовершенствовать модель неспецифического воспаления придатков матки у экспериментальных животных (крыс), позволяющую изучать течение воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах.

3. Разработать устройство и способ моделирования повышенной гравитации для изучения ее воздействия на экспериментальных животных.

4. Изучить изменения морфофункционального состояния яичников и яйцеводов крыс при экспериментальном воспалении;

5. Дать сравнительную оценку изменений морфофункционального состояния придатков матки в условиях экспериментального воспаления при антибактериальной терапии, при воздействии гипергравитации и при комплексном лечении с применением антибактериальной терапии и гипергравитации.

6. Используя данные клинического обследования, современных лабораторных и инструментальных методов исследования, провести сравнительный анализ результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, получавших общепринятое консервативное лечение и комплексное лечение, включающее гравитационную терапию.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработано и внедрено устройство для моделирования воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс (Патент РФ № 64898 от 27.07.2007).

2. Впервые разработано и внедрено устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на> лабораторных животных (решение о выдаче Патента на полезную модель № 2007108581/22 от 28:04.2007).

3. С помощью морфологического, морфометрического методов и метода электронной микроскопии установлено, что использование гравитационной терапии в условиях экспериментального воспаления способствует улучшению микроциркуляции и обменных процессов, а также уменьшению гемодинамических расстройств и деструктивных изменений в яичниках и яйцеводах крыс.

4. На основании- данных клинического обследования,- современных лабораторных и инструментальных методов исследования научно обоснована эффективность применения гравитационной терапии в лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

5. Определен оптимальный режим гравитационной терапии при лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Практическая значимость.

1. Разработан и внедрен в клиническую практику неинвазивный метод лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки, основанный на использовании гравитационных перегрузок небольших величин направления голова - таз (направление

2. Предложены методики моделирования неспецифического воспаления придатков матки у экспериментальных животных (крыс).

3. Проведенное экспериментальное исследование по изучению влияния гипергравитации на морфофункциональное состояние придатков матки в условиях воспаления позволило обосновать целесообразность применения гравитационной. терапии в комплексной терапии больных с сальпингоофоритом.

4. Использование гравитационной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки позволило улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование гравитационной терапии в комплексе с общепринятыми методами консервативного и физиотерапевтического воздействия,значительно повышает эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Использование гравитационной терапии в комплексном лечении экспериментального воспаления в яичниках и яйцеводах крыс способствует снижению воспалительных и деструктивных процессов в пораженных тканях.

3. Положительное влияние гравитационной терапии связано с уменьшением гемодинамических нарушений и активным развитием микроциркуляторного русла, что приводит к улучшению кровоснабжения и обменных процессов в пораженных тканях, уменьшению развития соединительной ткани и нормализации морфофункционального состояния придатков матки.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения клиник ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава (директор — к.м.н., доцент B.C. Новокшенов), отделения септической гинекологии ММУ ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова городского округа Самара (главный врач - к.м.н. A.B. Вавилов), включены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования (заведующая — д.м.н., профессор О.И. Линева), гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава (заведующий — д.м.н., профессор Н.В. Ямщиков). Предложенный способ моделирования гравитационных перегрузок и воспалительного процесса во внутренних половых органах используется при выполнении различных экспериментальных работ в ЦНИЛ ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава (заведующая - д.м.н., профессор Л.Т. Волова).

Апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии института последипломного образования, акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, гистологии и эмбриологии, центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.

Материалы диссертации обсуждены на УШ Всероссийском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2006г.), на международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (г. Москва, 2006г.), аспирантских чтениях- (г. Самара,- 2006г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2007г.), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007 г.).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав «собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 61 рисунком, в том числе 50 фотографиями морфологических микропрепаратов. Библиографический список включает 174 отечественных и 91 иностранных источников:

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Макарова, Надежда Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Применение гравитационной терапии в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями придатков матки является новым неинвазивным и эффективным способом лечения данной патологии, позволяющим в 3 раза увеличить количество хороших результатов.

2. Предложенная методика моделирования воспалительного процесса в яичниках и яйцеводах крыс способствует созданию более адекватной» и приближенной к клинической практике модели сальпингоофорита. При этом развитие экспериментального воспаления происходит в 100 % случаев- при отсутствии гибели лабораторных животных.

3. Разработанное устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных позволяет фиксировать их на заданном расстоянии от центра вращения и обеспечивать действие центробежных сил в кранио-каудальном направлении. Положительный эффект воздействия повышенной гравитации при воспалении яичников и яйцеводов крыс наблюдается' при, режиме 40 оборотов в минуту в течение 30 минут (Gz +0,76) после 10 сеансов;

4. В условиях экспериментального воспаления в яичниках и яйцеводах крыс развиваются воспалительные и деструктивные изменения, проявляющиеся в наличии лейкоцитарных инфильтратов, гибели фолликулов, дистрофических изменений лютеоцитов, венозном полнокровии, кровоизлияниях^ с последующим развитием соединительной ткани.

5. Под воздействием гравитационной терапии наблюдается увеличение в 2,5 раза среднего количества элементов микроциркуляторного русла, снижение гемодинамических расстройств, увеличение в 1,6 раза среднего числа фолликулов, улучшение обменных процессов в пораженных органах, сдерживание развития соединительной ткани.

6. Сравнительный анализ результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки показал, что комплексное консервативное лечение, включающее гравитационную терапию, значительно улучшает качество жизни больных и превосходит лечебный эффект общепринятого консервативного лечения. Это выражается увеличением относительного числа благоприятных исходов на 13 %, снижением неблагоприятных исходов на 69 %, повышением абсолютной пользы и уменьшением абсолютного риска на 11 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с воспалительными заболеваниями придатков матки должно быть комплексным с использованием гравитационной терапии. Для достижения клинического эффекта необходимо использовать гравитационные перегрузки в режиме +1,5-2 в, при однократном ежедневном воздействии в течение 10 минут 5 раз в неделю, на курс лечения 10 сеансов.

2. Предложенная методика, моделирования экспериментального воспаления в яичниках и яйцеводах крыс может быть использована научно-исследовательскими лабораториями для. дальнейшего изучения течения воспаления в половых органах крыс-самок с целью отработки применения новых методов лечения.

3. Предложенное устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных может быть использовано для исследования воздействия гравитационных перегрузок на различные органы и системы лабораторных животных.

4. Предложенный метод лечения больных воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием гравитационной терапии может быть успешно применен как в условиях амбулаторно-поликлинической помощи, так и в условиях стационара гинекологических и специализированных отделений.