Клинико-эпидемиологические аспекты и улучшение качества жизни больных раком вульвы в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Шалбаева Раш Шарипбаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор наук Шалбаева Раш Шарипбаевна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ РАКА ВУЛЬВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Демографическая характеристика и заболеваемость раком вульвы в мире
1.2 Факторы риска при раке вульвы
1.3 Диагностика рака вульвы
1.4 Стадирование рака вульвы
1.5 Лечение рака вульвы на современном этапе
1.6 Прогностические факторы
1.7 Качество жизни больных раком вульвы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Молекулярная диагностика ВПЧ при раке вульвы
2.4 Методы оценки качества жизни
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ВУЛЬВЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПО РЕГИОНАМ
3.1.Распространенность раком вульвы среди женского населения Южного региона РК
3.2 Эпидемиология рака вульвы в Западном регионе РК
3.3 Дескриптивная эпидемиология рака вульвы в Северо-Центральном регионе РК
3.4 Распространенность рака вульвы в Восточном регионе
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ СВОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ВУЛЬВЫ, ТРЕНДЫ, ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
4.1 Сводные эпидемиологические данные по регионам РК
4.2 Этнические аспекты рака вульвы в Республике Казахстан
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ВУЛЬВЫ
5.1 Классификация и стадирование рака вульвы
5.2. Алгоритм диагностики рака вульвы 1-11 стадий
5.3 Молекулярная диагностика рака вульвы
5.4 Алгоритм лечения рака вульвы
5.4.1 Ранние стадии заболевания
5.4.2 Лечение распространенных форм рака вульвы
ГЛАВА 6 ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ВУЛЬВЫ
6.1 Лечение рака вульвы при 1-11 стадии опухолевого процесса
6.2 Лечение рака вульвы Ш-1У стадии
6.3 Лапараскопическая тазовая лимфаденоэктомия при раке вульвы
6.4 Общая и безрецидивная выживаемость раком вульвы
6.5 Выживаемость пациенток раком вульвы в зависимости от статуса
лимфатических узлов
ГЛАВА 7 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ВУЛЬВЫ
7.1 Оценка качества жизни по БОЯТС
7.2 Оценка психологического статуса
7.2.1 Миннесотский межличностный опросник
7.1.2 Оценка уровня тревожности и депрессии
7.3 Сексуальный статус пациенток раком вульвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВГП - выровненный грубый показатель
ВЕС - выровненный европейский стандарт
ВИН - вульварные интраэпителиальные неоплазии
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВМС - выровненный мировой стандарт
ВПЧ - вирус папилломы человека
ВСрВз - выровненный средний возраст
ГП - грубый показатель
ДИ - доверительный интервал
ЕС - европейский стандарт
КАЗНИИОР - Казахский научно-исследовательский институт онкологии
радиологии
ЛТ - лучевая терапия
МАИР - Международное агентство по изучению рака
МЗ РК - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МС - мировой стандарт
ИМТ - индекс массы тела
РВ - рак вульвы
РШМ - рак шейки матки
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
СрВз - средний возраст
ХТ - Химиотерапия
EORTC - The European Organization for Research and Treatment of Cancer
Европейское общество по исследованию и лечению рака
QLQ -C30 - Quality of life questioner - опросник по изучению качества жизни
SEER - Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) program: Программа
по слежению, регистрации и конечным результатам больных (США).
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты и улучшение качества жизни больных раком вульвы в Республике Казахстан»
Актуальность темы.
Проблема злокачественных новообразований нижнего генитального тракта, в том числе рака вульвы (РВ) является одной из актуальных проблем в современной онкологии. Бесспорно, ведущей и наиболее частой патологией данной локализации является рак шейки матки, так как это заболевание является одним из самых распространенных среди женской популяции. Однако, за последние годы показатели заболеваемости женщин раком вульвы растут, а РВ занимает определенное место в структуре женской онкогинекологической заболеваемости и смертности (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2001, 2007; Greenlee R.T., 2006; Rumbold A.R. et al., 2012).
Необходимо отметить, что рак вульвы, несмотря на свою немногочисленность, является важной медицинской и социальной проблемой в экономически развитых странах мира (Basta A., 1998; Жаров А.В., 2005; Wallbillich J.J., et al. 2012).
По данным Международного Агентства по исследованию рака гинекологический рак составляет 19% и ежегодно регистрируется 5,1 миллиона женщин с впервые установленным диагнозом, из которых 2,9 миллиона погибает. Во всем мире в 2002 году было зарегистрировано 493 тысяч пациенток РШМ (273 тысяч смертность), 199 тысяч рака тела матки (50 тысяч умерло), 204 тысяч рака яичников (125 тысяч умерло) и 45 900 рак вульвы, вагины и хорионкарциома, вместе взятые (Parkin D.M., et al., 2002). Около половины пациенток РВ это пожилые женщины, т.е. старше 70 лет. Крайне редко опухоль поражает лиц до 20 лет.
Отмечается тенденция к омоложению болезни: заболеваемость у женщин репродуктивного возраста увеличилась в 2 раза (Parazzini F., 1998). Рак вульвы составляет 3-5% от всех форм рака гениталий (Лалианци Э.И., 2005; Мерабишвили В.М. и др., 2012; Eifel P.J., et al., 2011).
В возрастной группе 70-79 лет показатель заболеваемости РВ составляет 8,1, а в группе 80 и старше 14,8 на 100 тысяч населения. В мире имеются этнические особенности в распространении рака вульвы. Так заболеваемость РВ среди белых американок США составляет 2,1, а среди коренных индианок - 1,4 на 100 соответствующей популяции (Siegel R. et al., 2013).
В большинстве случаев рак вульвы, как и рак шейки матки, предотвратим, считается, что канцерогенез в эпителии является строго этапным процессом и соответствующее лечебное воздействие на ранних стадиях развития дисплазии позволяет избежать возникновения инвазивной формы рака.
Высокая запущенность опухолевого процесса при РВ обуславливают неудовлетворительные результаты лечения. В 60-70% случаев радикальное лечение по поводу РВ становится невозможным. Проведение комбинированной терапии сопровождается нарушением функционирования различных органов и систем, страдает качество жизни и психологический статус (Fayers P.M., et al., 2001; Forner D.M., et al., 2013, 2015).
Все вышеизложенное явилось основанием для изучения и решения данной проблемы.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является выявление закономерностей распространения рака вульвы в Республике Казахстан, оптимизация диагностических и лечебных мероприятий с оценкой факторов риска и прогноза, повышение качества жизни путем внедрения новых методов лечения.
Задачи исследования:
1. Выявить и изучить основные закономерности в распространении рака вульвы в общей структуре общей онкологической заболеваемости в Республике Казахстан.
2. Изучить этнические, повозрастные особенности распространения рака вульвы.
3. Провести оценку динамики, трендов заболеваемости и географической
вариабельности рака вульвы по регионам РК.
6
4. Изучить параметры молекулярной диагностики вируса папилломы человека (ВПЧ) при раке вульвы.
5. Разработать методику комплексного лечения рака вульвы с использованием лапароскопической хирургии.
6. Изучить основные показатели общей и безрецидивной выживаемости больных раком вульвы в зависимости от методов лечения, типа опухоли, статуса регионарных лимфоузлов, глубины инвазии опухоли, степени гситологической дифференцировки, края резекции опухоли, клинической стадии и возраста больных.
7. Оценить качество жизни, психологический и сексуальный статус у больных раком вульвы
Научная новизна
Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в
организации онкологической службы в Республике Казахстан - создание основ
республиканского государственного ракового регистра по раку вульвы.
1. Настоящая работа является первой в изучении уточненной онкологической заболеваемости населения раком вульвы.
2. Также впервые в республике оценены результаты лечения и выживаемость больных со злокачественными опухолями вульвы.
3. Впервые в условиях Республики Казахстан предложены и внедрены новые методы диагностики рака вульвы.
4. Впервые предложены методы усовершенствования лечения рака вульвы с использованием методик комплексной терапии, в том числе органосохранных и консервативных способов.
5. Впервые в республике проведена оценка качества жизни и предложены реабилитационные мероприятия при раке вульвы.
Практическая значимость.
Практическая ценность данной работы несомненна.
7
1. Это позволит создать объективную научную основу для определения диагностических критериев и групп повышенного риска на предмет развития рака вульвы.
2. Количественные оценки частоты распространения доброкачественных поражений, факторов прогноза это не только практическая потребность для принятия соответствующих мер по профилактике рака вульвы.
3. Изучение пространственных и временных характеристик рака вульвы могут явиться предметом теоретических исследований, дать определенные ключи к выявлению возможных факторов риска в развитии опухолевого процесса.
4. Методические рекомендации с указанием на частоту возникновения рецидивов рака вульвы в зависимости от возраста, стадии, глубины инвазии опухоли, краев резекции, степени гистологической дифференцировки и статуса регионарных лимфатических узлов способствует выбору оптимального метода лечения и определить прогноз.
5. Внедрение молекулярно-генетических методов диагностики ВПЧ у лиц, входящих в группу риска позволит провести профилактические мероприятия в отношении развития рака вульвы.
6. Использование органосохранных методов терапии позволит оптимизировать комплексную терапию при раке вульвы и улучшить качество жизни пациенток.
Личный вклад автора
Набор научного и экспериментального материала, проведение патентно -информационного поиска, регистрация впервые выявленных случаев доброкачественных форм заболеваний вульвы за исследуемый период, в том числе с использованием углубленных методов изучения факторов прогноза и статистическая обработка проведены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рак вульвы характеризуется повозрастной, географической и этнической вариабельностью;
2. Существующие методы лечения рака вульвы являются не совершенными.
3. Предложенные методы лечения с использованием консервативной хирургии, с учетом прогностических, клинических и других факторов обеспечивают наиболее оптимальные результаты лечения.
4. Качество жизни пациенток раком вульвы зависит от используемых методов лечения и влияет на выживаемость.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на:
- на V съезде онкологов Республики Казахстан (Алматы, Казахстан, 2014);
- на ежегодной конференции Медицинского факультета КРСУ, Бишкек,
2014;
- на V съезде онкологов стран СНГ (Казань, 2014, Россия);
- на международной конференции онкологов Европы ЕСМО (Мадрид, Испания, 2014);
- на III съезде онкологов Узбекистана (Ташкент, 2015);
- на Международной конференции Европейского общества гинекологии и акушерства (ECGO, Париж, 2016);
- на Юбилейной конференции КРСУ, посвященной 70-детию профессора Зарифьяна А.Г. (2017 г., Бишкек);
- на VII съезде онкологов Республики Казахстан (Алматы, 2017 г.);
- на межотделенческой конференции ученого совета Казахского НИИ онкологии и радиологии (Алматы, 2017).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в
практическую работу Казахского НИИ онкологии и радиологии,
9
Кызылординского, Южно-Казахстанского областных онкодиспансеров и онкологического диспансера г. Астаны.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научных работ, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 201 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 38 рисунками. Библиография представлена 250 источниками: 92 на русском и 158 на английском языках.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ РАКЕ
ВУЛЬВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Демографическая характеристика и заболеваемость раком вульвы в мире
В структуре онкогинекологической заболеваемости рак вульвы (РВ) занимает четвертое место (после рака шейки матки, тела матки и яичников), составляя примерно 3-8% [71, 147, 158, 224]. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, Лион, Франция) показано, что гинекологический рак составляет 19% или 5,1 миллион новых случаев. Ежегодно умирает около 2,9 миллиона женщин [197]. На 2002 год состояло на диспансерном учете 13 миллиона женщин. Более 80% всех заболевших РВ приходится на развивающиеся страны [46, 47, 112, 170].
Несмотря на редкость данной патологии (частота встречаемости в разных странах колеблется от 0,2 до 3,0 на 100 тысяч), РВ продолжается оставаться серьезной проблемой в онкогинекологии, т.к. выживаемость и результаты радикальной терапии не совсем удовлетворительные [20, 48, 86, 101, 221]. Удручает то обстоятельство, что большинство пациентов, несмотря на то, что РВ относится визуально определяемым локализациям рака, поступают в специализированные онкологические учреждения в поздней стадии [2, 16, 49, 96, 160, 196].
Статистика показывает, что уровни заболеваемости РВ в разных странах, а также в неоднородных популяциях или этнических группах весьма разнообразны [41, 113, 234]. Так, стандартизованный показатель заболеваемости в России колеблется между 1,3 и 1,4 на 100 тысяч населения [17, 39], а в США -от 2,0 до 3,5 и выше [230].
Sasco A.J. (1998 г.) из Франции отмечает, что РВ является относительно редкой болезнью и составляет от 3% до 5% всех гинекологических злокачественных опухолей. В последние годы идет рост заболеваемости РВ среди молодых женщин. Увеличение показателей заболеваемости преинвазиным РВ в молодом возрасте связано с ранним началом половой жизни, многочисленностью сексуальных партнеров, и низким социально-культурным уровнем, наличием в анамнезе папиллома вирусной инфекции, и курением. Напротив, у женщин старшего возраста, в основном диагностируются поздние стадии, а гистологически чаще встречаются чешуйчатые и кератиноидные инвазиные опухоли [216].
Tonato Bagnan J.A. и др. (2013 г.) отмечают, что РВ среди гинекологических опухолей представлен довольно редко, где на первом месте находится РМЖ (44,3%), затем РШМ (26,7%) и рак яичников (18,6%). Опухоли наиболее часто регистрировались в 3-4 стадии (65%), а 5-ти летняя выживаемость составила 42% [236].
Имеются и другие опухоли вульвы, за исключением плоскоклеточного типа. Так, Ouldamer L. (2013 г.) сообщает, что карцинома Бартолиновой железы является редкой опухолью вульвы [191].
Clara Bodelon и др. (2009 г.) изучили заболеваемость РВ в США с 1973 по
2004 гг. Были анализированы 9 раковых регистров США по данным Surveillance,
Epidemiology, and End Results (SEER). Были подсчитаны повозрастные
показатели, распределение по стадиям, временным интервалам, по расовой
принадлежности и географическим регионам. За период с 1973 по 2004 гг. рак ин
ситу увеличивался в среднем на 3,5% в год с 95% ДИ 2,9 - 4,1. А инвазивный РВ
увеличивался по 1,0% в год (95% ДИ 0,6 - 1,4). Увеличение было характерно для
локализованных форм. Всего было зарегистрировано 11 079 новых случаев рака
ин ситу и 6 532 инвазивных форм РВ. Увеличение частоты РВ было
статистически достоверным среди белых, по сравнению с другими расами.
Высокие уровни заболеваемости были отмечены в Сан-Франциско, Детройте,
Атланте. Также было показано, что у женщин после пересадки органов, по
12
поводу различных заболеваний, имелось 1,6 кратное повышение риска развития РВ. Очень часто РВ носит мультифокальный характер расположения и может иногда классифицироваться как вагинальный или анальный рак. Наконец, как подчеркивают авторы, у женщин имеется строгая ассоциативная связь между курением сигарет и развитием рака вульвы ин ситу [104].
1оига Е.А. и др. (2000 г.) из университета Вены (Австрия) изучили тренды заболеваемости РВ в Центральной Европе. В общем 366 женщин с внутриэпителиальными неоплазиями (ВИН) 2 и 3 степени (п=128) и чешуйчатого РВ (п=238) были представлены за 1985-1988 гг. и 1994-1997 гг.). Авторы провели ретроспективный анализ гистологических данных в когорте. Результаты показали, что женщины с высокими степенями ВИН имели тенденцию к росту заболеваемости, и это повышение было трехкратным, тогда как заболеваемость чешуйчатыми формами РВ оставалась стабильной. Было отмечено, что заболеваемость ВИН вульвы у женщин моложе 50 лет увеличилась на 392% и инвазивным РВ - на 157%. В ранней когорте пациенток 5% женщин с инвазивным РВ были моложе 50 лет, а в поздней когорте - 16% (р<0,001) [169].
В 2008 г. в Соединенном Королевстве было зарегистрировано 1157 случаев РВ, а интенсивный или грубый показатель заболеваемости составил 3,7 на 100 тысяч. Стандартизованный показатель (СП) заболеваемости составил 2,7 на 100 тысяч популяции. В Англии было зарегистрировано 973 женщин РВ (грубый показатель =3,7, СП =2,5), в Уэльсе - 55 случаев (ГП=3,6 и СП 2,3), в Шотландии - 110 случаев (ГП-4,1 и СП-3,0) и Северной Ирландии - 19 случаев (ГП 2,1 и СП 1,7) [ ].
В 1998 г. в США было зарегистрировано 3200 случаев заболеваемости и
800 смертности при РВ [235]. А в 2011 году там же было выявлено уже 4300
случаев РВ и 940 случаев смерти от этого заболевания [140]. РВ рассматривают
как два различных заболевания. Одно из них связано с ВИН, вызванной ВПЧ
инфекцией и наиболее распространенной среди молодых пациенток. Также для
них характерна высокая связь с цервикальными неоплазиями, базалиодные и
низко-дифференцированные варианты, наличие кондиломатоза и курения в
13
анамнезе. Второй тип чаще поражает лиц пожилого возраста и может развиваться на фоне вульварных не опухолевых эпителиальных нарушений, таких как хронические воспалительные процессы. Примерно 90% всех ЗН вульвы гистологически представлены чешуйчатыми карциномами.
В США РВ составляет около 4-5% злокачественных опухолей женских репродуктивных органов. РВ наиболее часто встречается у женщин старше 50 лет, чаще у постменопаузальных женщин. РВ крайне редко встречается у женщин моложе 20 лет. Более 50% случаев РВ наблюдается у женщин старше 70 лет [215].
Tergas A.I. (2013 г.) изучили влияние этнической принадлежности на особенности лечения больных РВ. Из 2357 случаев инвазивным РВ 1974 (83,8%) были белые, 209 (8,9%) черные и 119 (5,0%) испанцы. Другой расы были 55 (2,3%) пациенток. Пациентки черной расы в два раза чаще подвергались операции (0Р=0,48, 95% ДИ 0,31-0,74) и в 1,7 раза получали лучевую терапию (ОР=1,67, 95% ДИ 1,18-2,36). Мультивариантный анализ показал, что операция уменьшает риск смерти на 46%, тогда как облучение не обеспечивает таких результатов. Авторы заключили, что риск смерти статистически не отличался в разных этнических группах [231].
Rauh-Hain и др. (2013 г.) исследовали расовые различия в клинических характеристиках и выживаемости при РВ. Была использована база данных SEER (1973-2009 гг.). Из 5867 женщин 5379 были белые (91,6%) и 488 афро-американцы (8,3%). Средний возраст среди последних был младше (57 лет), против белых (67 лет) - p<0,001, а также отмечалась высокая частота метастазов (6,1%), по сравнению с 3,7%. Афроамериканки реже подвергались операции (84,2%), по сравнению с белыми (87,6%), но чаще получали лучевую терапию (24,2% и 20,6%, соответственно). Риск смерти среди черных был выше, чем белых (0Р=0,84 и 0,66, соответственно). Также, стадия, возраст операция, лучевая терапия, степень дифференцировки опухоли, статус лимфоузлов являлись важными критериями прогноза. Было замечено, что выживаемость
среди афро-американок была ниже, чем у белых [210].
14
Ward E. и др. (2004 г.) также показали, что имеются определенные различия в заболеваемости и смертности в зависимости от расы, национальности и социально-экономического уровня страны. Были анализированы данные SEER, Национального института рака (США). Для всех видов рака в странах с бедной экономикой (20% населения живут за чертой бедности) смертность от рака на 13% была высокой у мужчин и на 3% у женщин. Для лиц обоего пола выживаемость была ниже на 10%, чем в развитых странах. Афроамериканцы, коренные жители Аляски, Азиаты, индейцы имели низкие показатели выживаемости, чем белые [245].
Harper S. и др. (2009 г.) показали, что такие же различия в заболеваемости и смертности наблюдаются при раке молочной железы (РМЖ). Были изучены случаи РМЖ у женщин 50 лет и старше в Канаде. Использование маммографии, например, различалась по социально-экономическим, расовым признакам от 56% до 161% [157].
Clegg L.X. и др. (2009 г.) также показали, что социально-экономический статус может повлиять на стадию рака во время постановки диагноза. При этом были анализированы 26 844 случаев рака разных локализаций (1973-2001 гг.). Мужчины без высшего образования, имели трех кратное повышение риска рака легкого, а женщины - двух кратное увеличение риска рака вульвы [117].
Greenlee R.T. и др. (2010 г.) проанализировали 9 миллионов случаев рака у взрослых, зарегистрированных с 1995 по 2004 гг. в 39 штатах США (80% населения). К редким опухолям отнесли те новообразования, которые составили менее 15 на 100 тысяч. К ним относятся и опухоли вульвы. Все редкие опухоли составили 25% от всех новообразований. Они чаще встречались у молодых, не белых и не испанцев [148].
De Melo Maia B. и др. (2013 г.) провели ретроспективное исследование 300
медицинских записей пациентов с диагнозом плоскоклеточного рака вульвы
(Сан-Паулу, Бразилия, с 1978 по 2009 годы). Средний возраст составил 70 лет
(ранг 15 - 98 лет), большинство женщин были белыми (88,51%). Большинство
пациентов (83,5 %) не имели практически никакого школьного образования и
15
имели самые низкие результаты выживаемости. Примерно половина пациентов были диагностированы на ранних стадиях заболевания (57,1% FIGO IB), у 59% были осложнения после операции и в 43,7% случаев был отмечен рецидива заболевания, из которых 70% умерли. Таким образом, авторы добавляют 300 бразильских случаев карциномы вульвы в мировую литературу. Учитывая высокий уровень рецидива заболевания и смертности в Бразилии, авторы пришли к выводу, что необходима регулярная оценка гинекологической и образовательной политики в отношении РВ [128].
Показатели выживаемости зависят от многих факторов, в том числе от возраста. При своевременной диагностике у женщин до 50 лет выживаемость относительно высокая - 80% женщин могут рассчитывать на 10 летнюю выживаемость. А в возрасте старше 50% примерно половины из них могут прожить этот срок [4, 50].
1.2 Факторы риска при раке вульвы
Хотя считается, что этиология РВ до сих пор неизвестна, определенные факторы риска существуют, которые имеют то или иное отношение к развитию данного злокачественного заболевания [42, 64, 82, 181, 182, 192]. Эти факторы включают следующие.
Пожилой возраст. Опухоль чаще всего поражает женщин пожилого и старшего возраста. В данных возрастных группах показатели заболеваемости очень высокие, и превышают средне возрастные показатели в 10-15 раз [1, 6, 44, 79]. Об этом свидетельствуют многочисленные эпидемиологические данные. Так, большинство авторов сходятся во мнении, что средний возраст больных при постановке диагноза равен 65 годам [2, 43, 65]. Однако существуют данные о том, что РВ может встречаться в любом возрасте, напр. молодых, в т.ч. у девочек [5, 45, 51, 78, 85, 90, 184].
Частота половых партнеров. Brinton L.A., с колл. (1990 г.) провели
случай-контрольное обследование 209 пациенток РВ и 348 здоровых в качестве
контроля. Было показано, что наличие 5 и более сексуальных партнеров
16
повышает риск развития РВ в 2-3 раза, по сравнению с теми, когда имеется один партнер, и этот риск равен нулю [108].
О повышении риска РВ при частых, незащищенных и неконтролируемых сексуальных контактах, влиянии инфекций передаваемых половым путем, свидетельствуют многочисленные литературные данные [4, 74, 93].
Папиллома-вирусная инфекция. Существуют убедительные данные о том, что вирус папилломы человека (ВПЧ) очень часто является причиной инфекций, передаваемых половым путем [3, 7, 33, 66, 102]. Однако ВПЧ может вызвать ряд онкологических заболеваний у женщин, в частности рака шейки матки и РВ [8, 22, 91, 106, 242]. Имеются сведения, что большинство сексуально активных молодых женщин, являются носителями вируса папилломы человека, однако не все из них заболевают раком гениталий [57, 73, 156]. Следовательно, не все механизмы этиопатогенеза РВ, связанные с перерождением в злокачественную трансформацию клеток, до конца не выяснены [63, 92, 166]. Однако некоторыми исследователями все же показано, что ВПЧ инфекция, вызывая клеточные изменения, повышает риск развития рака в будущем [15, 62, 67, 130, 187, 246].
Trimble C.L. и др. (1996 г.) из США провели изучение факторов риска,
различных гистологических типов опухоли и связь с ВПЧ при чешуйчатых
вульварных карциномах и интраэпителиальных поражениях (ВИН). Результаты
показали, что имеется значительная корреляция между наличием ВПЧ и 1)
пациентами с высокодифференцированными ВИН (48 из 54 случаев или 88,9%),
2) различными типами чешуйчатых карцином, в частности базалиоидной 18 из
21 (85,7%), и 3) кератинизирующими чешуйчатыми карциномами - 3 из 48
(6,3%). При сравнении факторов риска между базалиодной или варта
карциномами, а также кератинизирующим вариантом было обнаружено, что
первые достоверно чаще сочетаются с факторами риска для рака шейки матки
(количество сексуальных партнеров, возраст первого вступления в половую
связь, патологические мазки по Папаникоалау, низкий социально-экономический
статус и курение сигарет). Кератинизирующие карциномы такой строгой связи
17
не имели. Авторы заключают, что вульварный рак имеет два разных этиологических момента - связь с ВПЧ и отсутствие ее[237].
Hildesheim A. и др. (1997 г.) из отделения эпидемиологии Национального института рака (США) изучили роль ВПЧ 16 типа в этиологии РВ. Авторы изучили 142 гистологически подтвержденных случаев ВИН 3 степени и инвазивного РВ, а также 126 случаев в качестве контроля. Были использованы вопросники о факторах риска, исследовалась кровь и тесты для определения антител к ВПЧ-16. Данные анализированы с помощью логистической регрессии. Результаты показали, что у лиц с положительным ВПЧ-16 имеется 5,3 кратное повышение риска вульварных неоплазий (95% ДИ 2,5-11,1). При высоких титрах антител этот риск повышался в 20 раз (95% ДИ 5,4-76,7). Также была обнаружена сильная связь между серопозитивностью ВПЧ и ВИН 3 степени (ОР=13,4), и инвазивной болезнью ^Р=2,9). При чешуйчатых карциномах базалиодного или варта типа ОР был равен 3,8 при 95% ДИ 2,76-18,9, что было выше, чем при кератинизиующих неоплазиях ^Р=1,6; 95% ДИ 0,35-7,4). Количество сексуальных партнеров и вирус простого герпеса 2 типа оставались независимыми факторами риска для вульварных неоплазий. Также авторы обнаружили связь ВПЧ 16 типа с курением ^Р=8,5; 95% ДИ 3,8-19,0), по сравнению с некурящими ^Р=3,4; 95% ДИ 0,85-13,0) [159].
Rumbold A.R. и др. (2012 г.) также изучили роль ВПЧ в развитии РВ у молодых пациенток в регионе Арнхейм Лэнд (Австралия). Перекрестным методом были исследованы 551 женщина в возрасте 18-60 лет на носительство ВПЧ с помощью ПЦР. ВПЧ в вагинальных, вульварных и перианальных мазках был достоверно выше (39%), чем в цервикальном материале (26%). ВПЧ 16 типа определялся в 11% в вульварных и в 6% цервикальных мазках. Было интересно, что пик ВПЧ 16 типа среди цервикальных неоплазий наблюдался среди молодых пациенток (до 20 лет), который с возрастом уменьшался. Но при вульварных опухолях подобное уменьшение не наблюдалось [213].
De Sanjose S. и др. (2013 г.) представили данные о генотипе ВПЧ у 2000
больных при РВ из 39 стран мира. Из 2 296 случаев 587 были ВИН и 1709
18
инвазивный РВ. ВПЧ был выявлен в 86,7% и 28,6%, соответственно. Среди инвазивного РВ в 25% случаев был выявлен р16 INK4a. ВПЧ встречался чаще среди молодых. Преобладающим был 16 тип, затем 33 и 18 типы [129].
Ngamkham J. и др. (2013) изучили частоту распространенности ВПЧ при РВ у тайских женщин за 2003-2011 гг. Наиболее часто встречались ВПЧ 16 типа, затем 35, 33, 18 и 58 типы. Эти данные могут быть полезными для проведения профилактических мероприятий, например, вакцинации [188].
Курение. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями показано, что курение является фактором риска для развития РВ [120, 190]. Женщины также имели повышение риска ОР=1,8, если имелись аномальные результаты в мазках Папаниколау, а при наличии курения 0Р=2,0. Менструальные, репродуктивные, гигиенические факторы, в общем, не имели отношения к повышению риска РВ. Т.о. этиологические факторы для РВ и РШМ были идентичными [108].
Инфицирование вирусом иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает нарушение иммунной системы. При этом, люди инфицированные ВИЧ становятся предрасположенными к папиллома вирусной инфекции [149]. Следовательно, у таких людей может наблюдаться повышение риска возникновения РВ [116, 133, 143].
Bodelon C. и др. (2013 г.) изучили роль нуклеарного фактора kB (NF-kB) в патогенезе воспалительных и аутоиммунных заболеваний, злокачественных опухолей, в т.ч. РВ. Авторы генотипировали 205 образцов нуклеотидов от больных РВ (n=517) и РШМ (n=876). В качестве контроля были изучены 1100 здоровых лиц. Участок TNF сочетался с высоким риском РШМ и РВ (генный индекс составил: 2,0 х 10-4 и 1,0 х 10-4 , соответственно). Редкая аллель SNP rs2239704 гена статистически достоверно сочеталась с повышением риска РШМ (ОР=1,31, 95% ДИ: 1,15-1,50) и РВ (ОР=1,51, 95% ДИ: 1,30-1,75). Эти данные доказывают роль иммунной системы в этиологии цервикального и вульварного рака [105].