Клинико-эпидемиологические аспекты и улучшение качества жизни больных раком вульвы в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Шалбаева Раш Шарипбаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор наук Шалбаева Раш Шарипбаевна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ РАКА ВУЛЬВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Демографическая характеристика и заболеваемость раком вульвы в мире
1.2 Факторы риска при раке вульвы
1.3 Диагностика рака вульвы
1.4 Стадирование рака вульвы
1.5 Лечение рака вульвы на современном этапе
1.6 Прогностические факторы
1.7 Качество жизни больных раком вульвы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Молекулярная диагностика ВПЧ при раке вульвы
2.4 Методы оценки качества жизни
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА ВУЛЬВЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПО РЕГИОНАМ
3.1.Распространенность раком вульвы среди женского населения Южного региона РК
3.2 Эпидемиология рака вульвы в Западном регионе РК
3.3 Дескриптивная эпидемиология рака вульвы в Северо-Центральном регионе РК
3.4 Распространенность рака вульвы в Восточном регионе
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ СВОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ВУЛЬВЫ, ТРЕНДЫ, ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
4.1 Сводные эпидемиологические данные по регионам РК
4.2 Этнические аспекты рака вульвы в Республике Казахстан
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ВУЛЬВЫ
5.1 Классификация и стадирование рака вульвы
5.2. Алгоритм диагностики рака вульвы 1-11 стадий
5.3 Молекулярная диагностика рака вульвы
5.4 Алгоритм лечения рака вульвы
5.4.1 Ранние стадии заболевания
5.4.2 Лечение распространенных форм рака вульвы
ГЛАВА 6 ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ВУЛЬВЫ
6.1 Лечение рака вульвы при 1-11 стадии опухолевого процесса
6.2 Лечение рака вульвы Ш-1У стадии
6.3 Лапараскопическая тазовая лимфаденоэктомия при раке вульвы
6.4 Общая и безрецидивная выживаемость раком вульвы
6.5 Выживаемость пациенток раком вульвы в зависимости от статуса
лимфатических узлов
ГЛАВА 7 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ВУЛЬВЫ
7.1 Оценка качества жизни по БОЯТС
7.2 Оценка психологического статуса
7.2.1 Миннесотский межличностный опросник
7.1.2 Оценка уровня тревожности и депрессии
7.3 Сексуальный статус пациенток раком вульвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВГП - выровненный грубый показатель
ВЕС - выровненный европейский стандарт
ВИН - вульварные интраэпителиальные неоплазии
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВМС - выровненный мировой стандарт
ВПЧ - вирус папилломы человека
ВСрВз - выровненный средний возраст
ГП - грубый показатель
ДИ - доверительный интервал
ЕС - европейский стандарт
КАЗНИИОР - Казахский научно-исследовательский институт онкологии
радиологии
ЛТ - лучевая терапия
МАИР - Международное агентство по изучению рака
МЗ РК - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МС - мировой стандарт
ИМТ - индекс массы тела
РВ - рак вульвы
РШМ - рак шейки матки
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
СрВз - средний возраст
ХТ - Химиотерапия
EORTC - The European Organization for Research and Treatment of Cancer
Европейское общество по исследованию и лечению рака
QLQ -C30 - Quality of life questioner - опросник по изучению качества жизни
SEER - Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) program: Программа
по слежению, регистрации и конечным результатам больных (США).
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онкология», 14.01.12 шифр ВАК
Особенности клинического течения и прогноз рецидивов рака вульвы2013 год, кандидат наук Неродо, Екатерина Алексеевна
Определение сигнальных лимфатических узлов у больных раком вульвы.2019 год, кандидат наук Ильин Антон Алексеевич
Особенности клинического течения и диагностики предрака и раннего рака вульвы2013 год, кандидат медицинских наук Муршудова, Сабина Хошбахт кызы
Клинико-эпидемиологическая характеристика злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека2022 год, кандидат наук Холопов Дмитрий Вячеславович
Совершенствование методов реабилитации пациенток с интраэпителиальными неоплазиями и раком вульвы после лечения2021 год, кандидат наук Блбулян Татевик Арменовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты и улучшение качества жизни больных раком вульвы в Республике Казахстан»
Актуальность темы.
Проблема злокачественных новообразований нижнего генитального тракта, в том числе рака вульвы (РВ) является одной из актуальных проблем в современной онкологии. Бесспорно, ведущей и наиболее частой патологией данной локализации является рак шейки матки, так как это заболевание является одним из самых распространенных среди женской популяции. Однако, за последние годы показатели заболеваемости женщин раком вульвы растут, а РВ занимает определенное место в структуре женской онкогинекологической заболеваемости и смертности (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2001, 2007; Greenlee R.T., 2006; Rumbold A.R. et al., 2012).
Необходимо отметить, что рак вульвы, несмотря на свою немногочисленность, является важной медицинской и социальной проблемой в экономически развитых странах мира (Basta A., 1998; Жаров А.В., 2005; Wallbillich J.J., et al. 2012).
По данным Международного Агентства по исследованию рака гинекологический рак составляет 19% и ежегодно регистрируется 5,1 миллиона женщин с впервые установленным диагнозом, из которых 2,9 миллиона погибает. Во всем мире в 2002 году было зарегистрировано 493 тысяч пациенток РШМ (273 тысяч смертность), 199 тысяч рака тела матки (50 тысяч умерло), 204 тысяч рака яичников (125 тысяч умерло) и 45 900 рак вульвы, вагины и хорионкарциома, вместе взятые (Parkin D.M., et al., 2002). Около половины пациенток РВ это пожилые женщины, т.е. старше 70 лет. Крайне редко опухоль поражает лиц до 20 лет.
Отмечается тенденция к омоложению болезни: заболеваемость у женщин репродуктивного возраста увеличилась в 2 раза (Parazzini F., 1998). Рак вульвы составляет 3-5% от всех форм рака гениталий (Лалианци Э.И., 2005; Мерабишвили В.М. и др., 2012; Eifel P.J., et al., 2011).
В возрастной группе 70-79 лет показатель заболеваемости РВ составляет 8,1, а в группе 80 и старше 14,8 на 100 тысяч населения. В мире имеются этнические особенности в распространении рака вульвы. Так заболеваемость РВ среди белых американок США составляет 2,1, а среди коренных индианок - 1,4 на 100 соответствующей популяции (Siegel R. et al., 2013).
В большинстве случаев рак вульвы, как и рак шейки матки, предотвратим, считается, что канцерогенез в эпителии является строго этапным процессом и соответствующее лечебное воздействие на ранних стадиях развития дисплазии позволяет избежать возникновения инвазивной формы рака.
Высокая запущенность опухолевого процесса при РВ обуславливают неудовлетворительные результаты лечения. В 60-70% случаев радикальное лечение по поводу РВ становится невозможным. Проведение комбинированной терапии сопровождается нарушением функционирования различных органов и систем, страдает качество жизни и психологический статус (Fayers P.M., et al., 2001; Forner D.M., et al., 2013, 2015).
Все вышеизложенное явилось основанием для изучения и решения данной проблемы.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является выявление закономерностей распространения рака вульвы в Республике Казахстан, оптимизация диагностических и лечебных мероприятий с оценкой факторов риска и прогноза, повышение качества жизни путем внедрения новых методов лечения.
Задачи исследования:
1. Выявить и изучить основные закономерности в распространении рака вульвы в общей структуре общей онкологической заболеваемости в Республике Казахстан.
2. Изучить этнические, повозрастные особенности распространения рака вульвы.
3. Провести оценку динамики, трендов заболеваемости и географической
вариабельности рака вульвы по регионам РК.
6
4. Изучить параметры молекулярной диагностики вируса папилломы человека (ВПЧ) при раке вульвы.
5. Разработать методику комплексного лечения рака вульвы с использованием лапароскопической хирургии.
6. Изучить основные показатели общей и безрецидивной выживаемости больных раком вульвы в зависимости от методов лечения, типа опухоли, статуса регионарных лимфоузлов, глубины инвазии опухоли, степени гситологической дифференцировки, края резекции опухоли, клинической стадии и возраста больных.
7. Оценить качество жизни, психологический и сексуальный статус у больных раком вульвы
Научная новизна
Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в
организации онкологической службы в Республике Казахстан - создание основ
республиканского государственного ракового регистра по раку вульвы.
1. Настоящая работа является первой в изучении уточненной онкологической заболеваемости населения раком вульвы.
2. Также впервые в республике оценены результаты лечения и выживаемость больных со злокачественными опухолями вульвы.
3. Впервые в условиях Республики Казахстан предложены и внедрены новые методы диагностики рака вульвы.
4. Впервые предложены методы усовершенствования лечения рака вульвы с использованием методик комплексной терапии, в том числе органосохранных и консервативных способов.
5. Впервые в республике проведена оценка качества жизни и предложены реабилитационные мероприятия при раке вульвы.
Практическая значимость.
Практическая ценность данной работы несомненна.
7
1. Это позволит создать объективную научную основу для определения диагностических критериев и групп повышенного риска на предмет развития рака вульвы.
2. Количественные оценки частоты распространения доброкачественных поражений, факторов прогноза это не только практическая потребность для принятия соответствующих мер по профилактике рака вульвы.
3. Изучение пространственных и временных характеристик рака вульвы могут явиться предметом теоретических исследований, дать определенные ключи к выявлению возможных факторов риска в развитии опухолевого процесса.
4. Методические рекомендации с указанием на частоту возникновения рецидивов рака вульвы в зависимости от возраста, стадии, глубины инвазии опухоли, краев резекции, степени гистологической дифференцировки и статуса регионарных лимфатических узлов способствует выбору оптимального метода лечения и определить прогноз.
5. Внедрение молекулярно-генетических методов диагностики ВПЧ у лиц, входящих в группу риска позволит провести профилактические мероприятия в отношении развития рака вульвы.
6. Использование органосохранных методов терапии позволит оптимизировать комплексную терапию при раке вульвы и улучшить качество жизни пациенток.
Личный вклад автора
Набор научного и экспериментального материала, проведение патентно -информационного поиска, регистрация впервые выявленных случаев доброкачественных форм заболеваний вульвы за исследуемый период, в том числе с использованием углубленных методов изучения факторов прогноза и статистическая обработка проведены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рак вульвы характеризуется повозрастной, географической и этнической вариабельностью;
2. Существующие методы лечения рака вульвы являются не совершенными.
3. Предложенные методы лечения с использованием консервативной хирургии, с учетом прогностических, клинических и других факторов обеспечивают наиболее оптимальные результаты лечения.
4. Качество жизни пациенток раком вульвы зависит от используемых методов лечения и влияет на выживаемость.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на:
- на V съезде онкологов Республики Казахстан (Алматы, Казахстан, 2014);
- на ежегодной конференции Медицинского факультета КРСУ, Бишкек,
2014;
- на V съезде онкологов стран СНГ (Казань, 2014, Россия);
- на международной конференции онкологов Европы ЕСМО (Мадрид, Испания, 2014);
- на III съезде онкологов Узбекистана (Ташкент, 2015);
- на Международной конференции Европейского общества гинекологии и акушерства (ECGO, Париж, 2016);
- на Юбилейной конференции КРСУ, посвященной 70-детию профессора Зарифьяна А.Г. (2017 г., Бишкек);
- на VII съезде онкологов Республики Казахстан (Алматы, 2017 г.);
- на межотделенческой конференции ученого совета Казахского НИИ онкологии и радиологии (Алматы, 2017).
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в
практическую работу Казахского НИИ онкологии и радиологии,
9
Кызылординского, Южно-Казахстанского областных онкодиспансеров и онкологического диспансера г. Астаны.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научных работ, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 201 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 38 рисунками. Библиография представлена 250 источниками: 92 на русском и 158 на английском языках.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ РАКЕ
ВУЛЬВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Демографическая характеристика и заболеваемость раком вульвы в мире
В структуре онкогинекологической заболеваемости рак вульвы (РВ) занимает четвертое место (после рака шейки матки, тела матки и яичников), составляя примерно 3-8% [71, 147, 158, 224]. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, Лион, Франция) показано, что гинекологический рак составляет 19% или 5,1 миллион новых случаев. Ежегодно умирает около 2,9 миллиона женщин [197]. На 2002 год состояло на диспансерном учете 13 миллиона женщин. Более 80% всех заболевших РВ приходится на развивающиеся страны [46, 47, 112, 170].
Несмотря на редкость данной патологии (частота встречаемости в разных странах колеблется от 0,2 до 3,0 на 100 тысяч), РВ продолжается оставаться серьезной проблемой в онкогинекологии, т.к. выживаемость и результаты радикальной терапии не совсем удовлетворительные [20, 48, 86, 101, 221]. Удручает то обстоятельство, что большинство пациентов, несмотря на то, что РВ относится визуально определяемым локализациям рака, поступают в специализированные онкологические учреждения в поздней стадии [2, 16, 49, 96, 160, 196].
Статистика показывает, что уровни заболеваемости РВ в разных странах, а также в неоднородных популяциях или этнических группах весьма разнообразны [41, 113, 234]. Так, стандартизованный показатель заболеваемости в России колеблется между 1,3 и 1,4 на 100 тысяч населения [17, 39], а в США -от 2,0 до 3,5 и выше [230].
Sasco A.J. (1998 г.) из Франции отмечает, что РВ является относительно редкой болезнью и составляет от 3% до 5% всех гинекологических злокачественных опухолей. В последние годы идет рост заболеваемости РВ среди молодых женщин. Увеличение показателей заболеваемости преинвазиным РВ в молодом возрасте связано с ранним началом половой жизни, многочисленностью сексуальных партнеров, и низким социально-культурным уровнем, наличием в анамнезе папиллома вирусной инфекции, и курением. Напротив, у женщин старшего возраста, в основном диагностируются поздние стадии, а гистологически чаще встречаются чешуйчатые и кератиноидные инвазиные опухоли [216].
Tonato Bagnan J.A. и др. (2013 г.) отмечают, что РВ среди гинекологических опухолей представлен довольно редко, где на первом месте находится РМЖ (44,3%), затем РШМ (26,7%) и рак яичников (18,6%). Опухоли наиболее часто регистрировались в 3-4 стадии (65%), а 5-ти летняя выживаемость составила 42% [236].
Имеются и другие опухоли вульвы, за исключением плоскоклеточного типа. Так, Ouldamer L. (2013 г.) сообщает, что карцинома Бартолиновой железы является редкой опухолью вульвы [191].
Clara Bodelon и др. (2009 г.) изучили заболеваемость РВ в США с 1973 по
2004 гг. Были анализированы 9 раковых регистров США по данным Surveillance,
Epidemiology, and End Results (SEER). Были подсчитаны повозрастные
показатели, распределение по стадиям, временным интервалам, по расовой
принадлежности и географическим регионам. За период с 1973 по 2004 гг. рак ин
ситу увеличивался в среднем на 3,5% в год с 95% ДИ 2,9 - 4,1. А инвазивный РВ
увеличивался по 1,0% в год (95% ДИ 0,6 - 1,4). Увеличение было характерно для
локализованных форм. Всего было зарегистрировано 11 079 новых случаев рака
ин ситу и 6 532 инвазивных форм РВ. Увеличение частоты РВ было
статистически достоверным среди белых, по сравнению с другими расами.
Высокие уровни заболеваемости были отмечены в Сан-Франциско, Детройте,
Атланте. Также было показано, что у женщин после пересадки органов, по
12
поводу различных заболеваний, имелось 1,6 кратное повышение риска развития РВ. Очень часто РВ носит мультифокальный характер расположения и может иногда классифицироваться как вагинальный или анальный рак. Наконец, как подчеркивают авторы, у женщин имеется строгая ассоциативная связь между курением сигарет и развитием рака вульвы ин ситу [104].
1оига Е.А. и др. (2000 г.) из университета Вены (Австрия) изучили тренды заболеваемости РВ в Центральной Европе. В общем 366 женщин с внутриэпителиальными неоплазиями (ВИН) 2 и 3 степени (п=128) и чешуйчатого РВ (п=238) были представлены за 1985-1988 гг. и 1994-1997 гг.). Авторы провели ретроспективный анализ гистологических данных в когорте. Результаты показали, что женщины с высокими степенями ВИН имели тенденцию к росту заболеваемости, и это повышение было трехкратным, тогда как заболеваемость чешуйчатыми формами РВ оставалась стабильной. Было отмечено, что заболеваемость ВИН вульвы у женщин моложе 50 лет увеличилась на 392% и инвазивным РВ - на 157%. В ранней когорте пациенток 5% женщин с инвазивным РВ были моложе 50 лет, а в поздней когорте - 16% (р<0,001) [169].
В 2008 г. в Соединенном Королевстве было зарегистрировано 1157 случаев РВ, а интенсивный или грубый показатель заболеваемости составил 3,7 на 100 тысяч. Стандартизованный показатель (СП) заболеваемости составил 2,7 на 100 тысяч популяции. В Англии было зарегистрировано 973 женщин РВ (грубый показатель =3,7, СП =2,5), в Уэльсе - 55 случаев (ГП=3,6 и СП 2,3), в Шотландии - 110 случаев (ГП-4,1 и СП-3,0) и Северной Ирландии - 19 случаев (ГП 2,1 и СП 1,7) [ ].
В 1998 г. в США было зарегистрировано 3200 случаев заболеваемости и
800 смертности при РВ [235]. А в 2011 году там же было выявлено уже 4300
случаев РВ и 940 случаев смерти от этого заболевания [140]. РВ рассматривают
как два различных заболевания. Одно из них связано с ВИН, вызванной ВПЧ
инфекцией и наиболее распространенной среди молодых пациенток. Также для
них характерна высокая связь с цервикальными неоплазиями, базалиодные и
низко-дифференцированные варианты, наличие кондиломатоза и курения в
13
анамнезе. Второй тип чаще поражает лиц пожилого возраста и может развиваться на фоне вульварных не опухолевых эпителиальных нарушений, таких как хронические воспалительные процессы. Примерно 90% всех ЗН вульвы гистологически представлены чешуйчатыми карциномами.
В США РВ составляет около 4-5% злокачественных опухолей женских репродуктивных органов. РВ наиболее часто встречается у женщин старше 50 лет, чаще у постменопаузальных женщин. РВ крайне редко встречается у женщин моложе 20 лет. Более 50% случаев РВ наблюдается у женщин старше 70 лет [215].
Tergas A.I. (2013 г.) изучили влияние этнической принадлежности на особенности лечения больных РВ. Из 2357 случаев инвазивным РВ 1974 (83,8%) были белые, 209 (8,9%) черные и 119 (5,0%) испанцы. Другой расы были 55 (2,3%) пациенток. Пациентки черной расы в два раза чаще подвергались операции (0Р=0,48, 95% ДИ 0,31-0,74) и в 1,7 раза получали лучевую терапию (ОР=1,67, 95% ДИ 1,18-2,36). Мультивариантный анализ показал, что операция уменьшает риск смерти на 46%, тогда как облучение не обеспечивает таких результатов. Авторы заключили, что риск смерти статистически не отличался в разных этнических группах [231].
Rauh-Hain и др. (2013 г.) исследовали расовые различия в клинических характеристиках и выживаемости при РВ. Была использована база данных SEER (1973-2009 гг.). Из 5867 женщин 5379 были белые (91,6%) и 488 афро-американцы (8,3%). Средний возраст среди последних был младше (57 лет), против белых (67 лет) - p<0,001, а также отмечалась высокая частота метастазов (6,1%), по сравнению с 3,7%. Афроамериканки реже подвергались операции (84,2%), по сравнению с белыми (87,6%), но чаще получали лучевую терапию (24,2% и 20,6%, соответственно). Риск смерти среди черных был выше, чем белых (0Р=0,84 и 0,66, соответственно). Также, стадия, возраст операция, лучевая терапия, степень дифференцировки опухоли, статус лимфоузлов являлись важными критериями прогноза. Было замечено, что выживаемость
среди афро-американок была ниже, чем у белых [210].
14
Ward E. и др. (2004 г.) также показали, что имеются определенные различия в заболеваемости и смертности в зависимости от расы, национальности и социально-экономического уровня страны. Были анализированы данные SEER, Национального института рака (США). Для всех видов рака в странах с бедной экономикой (20% населения живут за чертой бедности) смертность от рака на 13% была высокой у мужчин и на 3% у женщин. Для лиц обоего пола выживаемость была ниже на 10%, чем в развитых странах. Афроамериканцы, коренные жители Аляски, Азиаты, индейцы имели низкие показатели выживаемости, чем белые [245].
Harper S. и др. (2009 г.) показали, что такие же различия в заболеваемости и смертности наблюдаются при раке молочной железы (РМЖ). Были изучены случаи РМЖ у женщин 50 лет и старше в Канаде. Использование маммографии, например, различалась по социально-экономическим, расовым признакам от 56% до 161% [157].
Clegg L.X. и др. (2009 г.) также показали, что социально-экономический статус может повлиять на стадию рака во время постановки диагноза. При этом были анализированы 26 844 случаев рака разных локализаций (1973-2001 гг.). Мужчины без высшего образования, имели трех кратное повышение риска рака легкого, а женщины - двух кратное увеличение риска рака вульвы [117].
Greenlee R.T. и др. (2010 г.) проанализировали 9 миллионов случаев рака у взрослых, зарегистрированных с 1995 по 2004 гг. в 39 штатах США (80% населения). К редким опухолям отнесли те новообразования, которые составили менее 15 на 100 тысяч. К ним относятся и опухоли вульвы. Все редкие опухоли составили 25% от всех новообразований. Они чаще встречались у молодых, не белых и не испанцев [148].
De Melo Maia B. и др. (2013 г.) провели ретроспективное исследование 300
медицинских записей пациентов с диагнозом плоскоклеточного рака вульвы
(Сан-Паулу, Бразилия, с 1978 по 2009 годы). Средний возраст составил 70 лет
(ранг 15 - 98 лет), большинство женщин были белыми (88,51%). Большинство
пациентов (83,5 %) не имели практически никакого школьного образования и
15
имели самые низкие результаты выживаемости. Примерно половина пациентов были диагностированы на ранних стадиях заболевания (57,1% FIGO IB), у 59% были осложнения после операции и в 43,7% случаев был отмечен рецидива заболевания, из которых 70% умерли. Таким образом, авторы добавляют 300 бразильских случаев карциномы вульвы в мировую литературу. Учитывая высокий уровень рецидива заболевания и смертности в Бразилии, авторы пришли к выводу, что необходима регулярная оценка гинекологической и образовательной политики в отношении РВ [128].
Показатели выживаемости зависят от многих факторов, в том числе от возраста. При своевременной диагностике у женщин до 50 лет выживаемость относительно высокая - 80% женщин могут рассчитывать на 10 летнюю выживаемость. А в возрасте старше 50% примерно половины из них могут прожить этот срок [4, 50].
1.2 Факторы риска при раке вульвы
Хотя считается, что этиология РВ до сих пор неизвестна, определенные факторы риска существуют, которые имеют то или иное отношение к развитию данного злокачественного заболевания [42, 64, 82, 181, 182, 192]. Эти факторы включают следующие.
Пожилой возраст. Опухоль чаще всего поражает женщин пожилого и старшего возраста. В данных возрастных группах показатели заболеваемости очень высокие, и превышают средне возрастные показатели в 10-15 раз [1, 6, 44, 79]. Об этом свидетельствуют многочисленные эпидемиологические данные. Так, большинство авторов сходятся во мнении, что средний возраст больных при постановке диагноза равен 65 годам [2, 43, 65]. Однако существуют данные о том, что РВ может встречаться в любом возрасте, напр. молодых, в т.ч. у девочек [5, 45, 51, 78, 85, 90, 184].
Частота половых партнеров. Brinton L.A., с колл. (1990 г.) провели
случай-контрольное обследование 209 пациенток РВ и 348 здоровых в качестве
контроля. Было показано, что наличие 5 и более сексуальных партнеров
16
повышает риск развития РВ в 2-3 раза, по сравнению с теми, когда имеется один партнер, и этот риск равен нулю [108].
О повышении риска РВ при частых, незащищенных и неконтролируемых сексуальных контактах, влиянии инфекций передаваемых половым путем, свидетельствуют многочисленные литературные данные [4, 74, 93].
Папиллома-вирусная инфекция. Существуют убедительные данные о том, что вирус папилломы человека (ВПЧ) очень часто является причиной инфекций, передаваемых половым путем [3, 7, 33, 66, 102]. Однако ВПЧ может вызвать ряд онкологических заболеваний у женщин, в частности рака шейки матки и РВ [8, 22, 91, 106, 242]. Имеются сведения, что большинство сексуально активных молодых женщин, являются носителями вируса папилломы человека, однако не все из них заболевают раком гениталий [57, 73, 156]. Следовательно, не все механизмы этиопатогенеза РВ, связанные с перерождением в злокачественную трансформацию клеток, до конца не выяснены [63, 92, 166]. Однако некоторыми исследователями все же показано, что ВПЧ инфекция, вызывая клеточные изменения, повышает риск развития рака в будущем [15, 62, 67, 130, 187, 246].
Trimble C.L. и др. (1996 г.) из США провели изучение факторов риска,
различных гистологических типов опухоли и связь с ВПЧ при чешуйчатых
вульварных карциномах и интраэпителиальных поражениях (ВИН). Результаты
показали, что имеется значительная корреляция между наличием ВПЧ и 1)
пациентами с высокодифференцированными ВИН (48 из 54 случаев или 88,9%),
2) различными типами чешуйчатых карцином, в частности базалиоидной 18 из
21 (85,7%), и 3) кератинизирующими чешуйчатыми карциномами - 3 из 48
(6,3%). При сравнении факторов риска между базалиодной или варта
карциномами, а также кератинизирующим вариантом было обнаружено, что
первые достоверно чаще сочетаются с факторами риска для рака шейки матки
(количество сексуальных партнеров, возраст первого вступления в половую
связь, патологические мазки по Папаникоалау, низкий социально-экономический
статус и курение сигарет). Кератинизирующие карциномы такой строгой связи
17
не имели. Авторы заключают, что вульварный рак имеет два разных этиологических момента - связь с ВПЧ и отсутствие ее[237].
Hildesheim A. и др. (1997 г.) из отделения эпидемиологии Национального института рака (США) изучили роль ВПЧ 16 типа в этиологии РВ. Авторы изучили 142 гистологически подтвержденных случаев ВИН 3 степени и инвазивного РВ, а также 126 случаев в качестве контроля. Были использованы вопросники о факторах риска, исследовалась кровь и тесты для определения антител к ВПЧ-16. Данные анализированы с помощью логистической регрессии. Результаты показали, что у лиц с положительным ВПЧ-16 имеется 5,3 кратное повышение риска вульварных неоплазий (95% ДИ 2,5-11,1). При высоких титрах антител этот риск повышался в 20 раз (95% ДИ 5,4-76,7). Также была обнаружена сильная связь между серопозитивностью ВПЧ и ВИН 3 степени (ОР=13,4), и инвазивной болезнью ^Р=2,9). При чешуйчатых карциномах базалиодного или варта типа ОР был равен 3,8 при 95% ДИ 2,76-18,9, что было выше, чем при кератинизиующих неоплазиях ^Р=1,6; 95% ДИ 0,35-7,4). Количество сексуальных партнеров и вирус простого герпеса 2 типа оставались независимыми факторами риска для вульварных неоплазий. Также авторы обнаружили связь ВПЧ 16 типа с курением ^Р=8,5; 95% ДИ 3,8-19,0), по сравнению с некурящими ^Р=3,4; 95% ДИ 0,85-13,0) [159].
Rumbold A.R. и др. (2012 г.) также изучили роль ВПЧ в развитии РВ у молодых пациенток в регионе Арнхейм Лэнд (Австралия). Перекрестным методом были исследованы 551 женщина в возрасте 18-60 лет на носительство ВПЧ с помощью ПЦР. ВПЧ в вагинальных, вульварных и перианальных мазках был достоверно выше (39%), чем в цервикальном материале (26%). ВПЧ 16 типа определялся в 11% в вульварных и в 6% цервикальных мазках. Было интересно, что пик ВПЧ 16 типа среди цервикальных неоплазий наблюдался среди молодых пациенток (до 20 лет), который с возрастом уменьшался. Но при вульварных опухолях подобное уменьшение не наблюдалось [213].
De Sanjose S. и др. (2013 г.) представили данные о генотипе ВПЧ у 2000
больных при РВ из 39 стран мира. Из 2 296 случаев 587 были ВИН и 1709
18
инвазивный РВ. ВПЧ был выявлен в 86,7% и 28,6%, соответственно. Среди инвазивного РВ в 25% случаев был выявлен р16 INK4a. ВПЧ встречался чаще среди молодых. Преобладающим был 16 тип, затем 33 и 18 типы [129].
Ngamkham J. и др. (2013) изучили частоту распространенности ВПЧ при РВ у тайских женщин за 2003-2011 гг. Наиболее часто встречались ВПЧ 16 типа, затем 35, 33, 18 и 58 типы. Эти данные могут быть полезными для проведения профилактических мероприятий, например, вакцинации [188].
Курение. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями показано, что курение является фактором риска для развития РВ [120, 190]. Женщины также имели повышение риска ОР=1,8, если имелись аномальные результаты в мазках Папаниколау, а при наличии курения 0Р=2,0. Менструальные, репродуктивные, гигиенические факторы, в общем, не имели отношения к повышению риска РВ. Т.о. этиологические факторы для РВ и РШМ были идентичными [108].
Инфицирование вирусом иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает нарушение иммунной системы. При этом, люди инфицированные ВИЧ становятся предрасположенными к папиллома вирусной инфекции [149]. Следовательно, у таких людей может наблюдаться повышение риска возникновения РВ [116, 133, 143].
Bodelon C. и др. (2013 г.) изучили роль нуклеарного фактора kB (NF-kB) в патогенезе воспалительных и аутоиммунных заболеваний, злокачественных опухолей, в т.ч. РВ. Авторы генотипировали 205 образцов нуклеотидов от больных РВ (n=517) и РШМ (n=876). В качестве контроля были изучены 1100 здоровых лиц. Участок TNF сочетался с высоким риском РШМ и РВ (генный индекс составил: 2,0 х 10-4 и 1,0 х 10-4 , соответственно). Редкая аллель SNP rs2239704 гена статистически достоверно сочеталась с повышением риска РШМ (ОР=1,31, 95% ДИ: 1,15-1,50) и РВ (ОР=1,51, 95% ДИ: 1,30-1,75). Эти данные доказывают роль иммунной системы в этиологии цервикального и вульварного рака [105].
Похожие диссертационные работы по специальности «Онкология», 14.01.12 шифр ВАК
Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаз и придаточного аппарата2013 год, кандидат наук Абдуалиева, Гульнара Мухамбетжановна
Современные методы диагностики и лечения папилловирусной инфекции шейки матки у женщин репродуктивного возраста2008 год, кандидат медицинских наук Троицкая, Ольга Георгиевна
Особенности клинического течения, диагностики и лечения рака тела матки в регионе высокой рождаемости2023 год, кандидат наук Мухамади Нилуфари Зокир
Совершенствование тактики ведения латентных и субклинических форм папиломавирусной инфекции у женщин2023 год, кандидат наук Горринг Хава Израиловна
Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки2013 год, кандидат наук Крыштопина, Оксана Сергеевна
Список литературы диссертационного исследования доктор наук Шалбаева Раш Шарипбаевна, 2018 год
Литература
1. Айвазова А.С. Терапия дистрофических изменений вульвы у женщин перименопаузального периода панавиром в форме геля /А.С. Айвазова, Пальчик Е.А., Дуянова О.П., и др. //Российский вестник акушера-гинеколога. - 2011. - N 6. - С.21-23.
2. Айтышова Д.К. Рак вульвы: факторы прогноза и лечение // Вестник КРСУ. 2007. - Т.7. - №3. - С.78-83.
3. Александрова Ю.Н., Папилломавирусная инфекция у здоровых женщин Санкт-Петербурга /Ю.Н. Александрова, Лыщев А.А., Сафронникова Н.Р. и др. //Вопр. Онкол. - 2000. - Т.46, №2. - С. 175-179.
4. Ате Ван дер Зее. Современное лечение рака вульвы // Практическая онкология. -2009. -Т.10. - № 2. - С.84-85.
5. Ашрафян Л. А. Рак вульвы: этиопатогенетическая концепция / Л.А. Ашрафян, Н.В. Харченко, В.И. Киселев и др. - М.: Молодая гвардия, 2006. - С. 138-149.
6. Ашрафян Л.А. Влияние патогенетического варианта постменопаузы на возникновение опухолей женской репродуктивной системы /Л.А. Ашрафян, И.Б. Антонова, Н.А. Бабаева, //Опухоли женской репродуктивной системы. - 2013. -N 1. - С.60-66.
7. Баткаев Э.А. Комплексное лечение папилломавирусной инфекции / Баткаев Э.А., Дроздова И.С. //Вестник последипломного медицинского образования. - 2009. -N 3-4. - С.37-39
8. Благодыр О.В. Медико-социальные аспекты предраковых состояний и рака шейки матки (на примере Калининградской обл.): дисс ... канд. мед. наук: 14.00.01 /Благодыр Оксана Владимировна. - Смоленск. - 2008. - 134 с.
9. Бойко А.В. Оптимизация лучевого компонента в лечении больных местно-распространенным раком вульвы /А.В. Бойко, И.А. Бочарова, Л.В.Демидова, и др. //Российский онкологический журнал. - 2005. - N 5. - С.11-16
10.Бохман Я.В. Рак вульвы. / Я.В. Бохман, Ю. Таджибаева, Э.Л. Нейштадт и др.
Ташкент; Изд-во мед. лит. Абу Али ибн Сина, 1996. - 184 с.
177
11.Вельшер Л.З. Лечение больных предопухолевыми заболеваниями кожи и слизистой оболочки наружных гениталий и промежности с помощью низкоинтенсивного и высокоэнергетического лазерного излучения /Л.З. Вельшер, М.Л. Стаханов, Е.Н. Крылова //Лазерная медицина. - 2008. - Т. 12, № 1. - С. 21-25.
12.Вельшер Л.З. Новые методы лечения и профилактики лучевых реакций у больных раком вульвы и влагалища /Л.З. Вельшер, Л.В. Демидова, Е.А. Дунаева и др. //Медицина и качество жизни. - 2011. - N 3. - С.54-55.
13.Вишневская Е. Е. Рак вульвы (по материалам РНПЦ ОМР им. Н. Н. Александрова) /Е.Е. Вишневская //Онкологический журнал. - 2008. - Т.2. - №3 (7). - С.38-42.
14.Гробель О.В. Хирургическое лечение рака вульвы /О.В. Гробель //Высокие технологии в онкологии: тез. докл. V Всерос. съезда онкологов. Казань, 2000. -Т.2. - С. 429-430.
15. Гурова Т.Ю. Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции вульвы автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.01 /Гурова Татьяна Юрьевна. - Москва, 2009. - 26 с.
16. Давыдов М.И. Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2004 г. /М.И. Давыдов, Е.М. Аксель //Вестник РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. - 2006. - Т.1, № 3, 2006, Приложение 1. - 135 с.
17. Давыдов М.И. Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2007 г. /М.И. Давыдов, Е.М. Аксель //Вестник РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. - 2009. - Т.20. - Прилож. №1. - 150 с.
18.Дарьялова Л. Современная лучевая терапия: анализ достигнутого и взгляд в будущее /Л. Дарьялова, А.В. Бойко, А.В. Черниченко и др. //Мед. радиол, и радиац. безопас. - 1995. - Т.40, №6. - С.39-45.
19.Дж. Берека. Гинекология по Эмилю Новаку / Дж. Берека, И. Адаши и П. Хиллард //М., «Практика», 2002. - 892 с.
20. Динамика наблюдаемой и относительной выживаемости онкогинекологических
больных в Санкт-Петербурге / В.М. Мерабишвили, Э.И. Лалианци //
178
Онкологическая служба в Санкт-Петербурге и районах города в 2009 году. Ежегодник Популяционного ракового регистра (№16). - Санкт-Петербург, 2010. - С. 197-200.
21.Дурасова Н.А. Предраковые заболевания женских половых органов /Н.А. Дурасова //Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. -N 5. - С.19-26.
22.Еремин В.Ф. Распространенность вирусов папилломы человека высокого и низкого онкогенного риска у пациенток, страдающих патологией наружных половых органов /В.Ф. Еремин, Г.И. Вергейчик, Ж.А. Стрибук // Вопросы вирусологии. - 2011. - N 2. - С.26-28.
23.Жаров А.В. Хирургическое лечение рака вульвы /А.В. Жаров //Практическая онкология. - 2006. - Т.7. - №4. - С.205-216.
24.Жаров А.В. Оптимизация лечения больных раком вульвы / А.В. Жаров, А.В. Важенин // Челябинск, 2005. - 131 с.
25.Жаров А.В. Комбинированные и реконструктивные операции у больных раком вульвы: дис. ...докт. мед. наук: 14.00.14 /Жаров Александр Владимирович. - М., 2002. - 216 с.
26.Жаров А.В. Комплексное лечение больных распространенными формами рака вульвы/ А.В. Жаров, А.В. Важенин //Материалы XVII Свердловской областной конференции онкологов, посвященной 75-летию онкологической службы свердловской области. Екатеринбург, 2005.
27. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы (клинические лекции) /Под ред. проф. Прилепской В.Н. - 2-е издание - М.: МЕДпресс, 2000. - 432с.
28.Зангиева Ф. А. Лазерная флюоресцентная диагностика и фотодинамическая
терапия рака вульвы: дис.....канд. мед. наук: 14.00.27 /Зангиева Фариза
Асламбековна - М., 2009. - 102 с.
29.Иванов А.Е.. СО-2 лазер в лечении крауроза и лейкоплакии вульвы /А.Е. Иванов, А.Г. Солопова, А.Д. Макацария //Аспирант и соискатель. - 2006. - N 4. - С.214-220.
30.Кандакова Е.Ю. Сочетанная лучевая терапия местно-распространенного
рака шейки матки у больных репродуктивного возраста в условиях
179
индукционной полихимиотерапии: дис. ...канд. мед. наук: 14.00.14 /Кандакова Елена Юрьевна. - М., 2001. - 150 с.
31.Кауфман Р. Доброкачественные заболевания вульвы и влагалищ. /Р. Кауфман, С. Фаро, Д. Браун. — М: Бином, 2009. — 354 с.
32. Клиническая онкогинекология / Под ред. В.П. Козаченко // М., Медицина, 2005. -373 с.
33.Конова И.И. Инфекционный фактор в генезе дистрофических изменений вульвы /И.И. Конова, Т.А. Обоскалова, И.Н. Иванова //Врач. — 2009. — № 3. — С. 82-83.
34.Коржевская Е.В. Клинические рекомендации по лечению больных плоскоклеточным раком вульвы с учетом классификаций FIGO (2009) и TNM (2010) /Е.В. Коржевская, В.В. Кузнецов //Опухоли женской репродуктивной системы. - 2014. - N 2. - С.62-67.
35.Крикунова Л.И. Лучевое и химиотерапевтическое лечение рака вульвы. /Л.И. Крикунова, Ю.С. Мардынский // Практическая онкология. - 2006. - Т.7. - №4. -С.216-221.
36.Кузнецов В.В. Рак вульвы: факторы прогноза, лечения /В.В. Кузнецов, В.Н. Мехтиев, Е.В. Коржевская и др. //Современная онкология. - 2000. - Т. 2. - №2. -С. 37-39.
37.Кулаков В.И. Лечение дистрофических заболеваний вульвы /В.И. Кулаков, М.Н. Костава //РМЖ. - №6. - Т. 1. - №1. - 1999.
38.Куценок В.В. Фотодинамическая терапия злокачественных опухолей. /В.В. Куценок, Н.Ф. Гамалея //Онкология. - Т. 5 №1. - 2003.
39.Лалианци Э.И. Оценка достоверности учета онкогинекологических больных /Э.И. Лалианци, В.М. Мерабишвили //Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 55-56.
40. Леонов М.Г. Лечение и комбинированное лечение больных раком вульвы: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.19. /Леонов Михаил Григорьевич. - 2002, Обнинск. - 24 с.
41.Макимбетов Э.К. Статистика и методология рака. /Э.К. Макимбетов, М.Г. Василевский, И.Ж. Сатылганов, Б.Х. Бебезов. - Бишкек, «Турар», 2003. - 245 с.
42. Максимов С.Я. Факторы риска возникновения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин / С.Я. Максимов, К.Д. Гусейнов, А.Г. Косников и др. // Вопросы онкологии, 2003. - №49(4).-С.496-501.
43.Малышев Л.К. Диагностика и лечение крауроза вульвы /Л.К. Малышев. -//Учебное пособие. - Л. - 1988. - 20 с.
44.Манухин И.Б. Заболевания наружных половых органов у женщин: руководство для врачей /И.Б. Манухин, Н.И. Кондриков, Т.П. Крапошина. - М.: Медицинское информационное агентство, 2002. - 303 с,16 с.ил.
45.Манухин И.Б. Роль локальных кортикостероидых препаратов в терапии склеротического лишая вульвы в свете современных представлений о патогенезе этого заболевания /И.Б. Манухин, Т.П. Крапошина, А.В. Стамболиева //Клиническая медицина. — 2008. — № 5. — С. 51-55.
46.Мерабишвили В.М. Выживаемость онкологических больных. /В.М. Мерабишвили. - Санкт-Петербург: «ИПК Бионт», 2006. - 438 с.
47.Мерабишвили В.М. Злокачественные новообразования в мире, России, Санкт-Петербурге. /В.М. Мерабишвили.СПб - 2007. - С.9-10.
48. Мерабишвили В.М. Распространенность гинекологического рака и выживаемость больных /В.М. Мерабишвили, Е.В. Бахидзе, И.Э. Лалианци и др. //Вопросы онкологии. - 2014. -К 3. - С.288-297.
49.Мерабишвили В.М. Динамика наблюдаемой и относительной выживаемости онкогинекологических больных /В.М. Мерабишвили, Э.И Лалианци //Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции
с международным участием. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 93-95.
181
50.Методические материалы по учету больных с преинвазивными формами новообразований (Ca in situ) /В.М. Мерабишвили, А.С. Барчук, Э.И. Лалианци и др. // Онкологическая служба в Санкт-Петербурге и районах города в 2006 году. Ежегодник Популяционного ракового регистра. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 87-97.
51.Минкина Г.Н. Квадривалентная вакцина против вируса папилломы человека: вакцинация женщин среднего возраста /Г.Н. Минкина //Медицинский альманах. - 2010. - N 2. - С.271-273.
52.Муршудова С.Х.К. Особенности клинического течения и диагностики предрака и раннего рака вульвы: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.12 / Муршудова Сабина Хошбахт кызы. - Москва, 2013. - 23 с.
53.Неродо Е.А. Особенности клинического течения и прогноз рецидивов рака вульвы: автореферат дис. ... канд. мед. наук: 14.01.12 / Неродо Екатерина Алексеевна. - Ростов-на-Дону, 2013. - 25 с.
54.Неродо Г.А. Сроки возникновения рецидивов рака вульвы и их прогностическое значение /Г.А. Неродо Г.А., В.А. Иванова, Е.А. Неродо //Медицинские науки. -2013. - №1. - С.17-23.
55. Неродо Е.А. Анализ сроков появления рецидивов и безрецидивной выживаемости у больных раком вульвы /Е.А. Неродо, Г.А. Неродо, В.А. Иванова //Российский медицинский журнал. - 2014. - N 2. - С.18-21.
56.Онкология: учебник /М.И. Давыдов, Ш.Х. Ганцев. - 2010. - 920 с. Глава 33 (Рак вульвы и влагалища).
57.Папилломавирусные инфекции - новая проблема онкологии. Эпидемиология. Новое в лечении / Н.Р. Сафронникова, В.М. Мерабишвили, Э.И. Лалианци [и др.] // Злокачественные новообразования в мире, России, Санкт-Петербурге. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 372-378.
58. Петрова А.С. Роль и место цитологической диагностики в клинической практике /А.С. Петрова, К.А. Агамова, А.Г. Ермолаева //Клин. Лаборат. Диагностика. -1996. - №4 - С. 4-7.
59.Полсачев В.И., Словоходов Е.К., Басанов Р.В. Фотодинамическая терапия рака вульвы //Лазерная медицина. - 2012. - N 2. - С.45-47.
60.Предрак и рак женских наружных половых органов: принципы лечения / А. Г. Солопова [и др.]. - М.: Мед. информ. агентство, 2007. - 68[1] с. : ил. - Библиогр.: с. 65-68.
61.Преинвазивный рак /В.М. Мерабишвили, И.В. Кисельникова, Э.И. Лалианци [и др.] //Злокачественные новообразования в мире, России, Санкт-Петербурге. -Санкт-Петербург, 2007. - С. 232-233.
62.Прилепская В.Н. Взаимосвязь ВПЧ-ассоциированных неоплазий генитальной и анальной областей, их диагностики и лечения / В.Н. Прилепская, Н.М. Назарова, Л.А. Суламанидзе и др. //Акушерство и гинекология. - 2014. - N 1. - С.23-28.
63. Профилактика вирусозависимых онкогинекологических заболеваний /Э.И. Лалианци, Н.Р. Сафронникова, В.М. Мерабишвили [и др.] //Онкологическая служба в Санкт-Петербурге и районах города в 2009 году. Ежегодник Популяционного ракового регистра (№16). - Санкт-Петербург, 2010. - С. 201205.
64. Пушкарев В. А. Клинические проявления и факторы риска у больных раком вульвы /В.А. Пушкарев, И.М. Мазитов, Ш.М. Хуснутдинов //Креативная онкология и хирургия. - 2012. - № 2. . - С.34-37.
65. Пушкарев В. А. Рак вульвы /В.А. Пушкарев, И.М. Мазитов //Медицинский Вестник Башкорстана. - 2013. - Выпуск № 1. - Т.8. - С. 123-131.
66. Реуцкая М.А. Роль инфекций в генезе заболеваний вульвы /М.А. Реуцкая, С.И. Кулинич //Сибирский медицинский журнал. — 2010. — № 6. — С. 239242.
67.Русакевич П.С. Заболевания вульвы: практическое руководство. /П.С. Русакевич. - М: МИА, 2007. - 141 с.
68.Сентерева Т.А. Оценка эффективности многокомпонентного лечения рака вульвы: автореф. Дисс. ...канд. мед. наук: 14.00.14 - онкология /Сентерева Татьяна Анатольевна. - Уфа - 2002. - 28 с.
69. Сергеева А.В. Особенности распространения вируса папилломы человека среди женщин репродуктивного возраста на территории Нижнего Новгорода /А.В. Сергеева, В.И. Курашин //Медицинский альманах, 2014. -Ы 4.-С.61-62.
70. Сильвия К. Роузвиа. Гинекология (справочник практического врача); пер. с англ.; /Сильвия К. Роузвиа, под общ. Ред. Акад. РАМН Э.К. Айламазян - М.: МЕДпресс-информ,2004г.
71. Состояние онкологической помощи населению России в 2012 году. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. - М.: ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России, 2013. - ил. 232 с.
72.Софрони М.Ф. Клинико-морфологические аспекты диагностики и лечения предшественников рака вульвы (лейкоплакии, крауроз и смешанной формы заболевания). /М.Ф. Софрони, И.А. Яковлева, А.И. Гудима и др. //Онкологический журнал. - 2011. - Т.5. - №3 (19). - С.52.
73.Степанова Е. В. Папилломовирусная инфекция при склеротическом лишае и раке //Автореферат дис... канд. мед. наук: 14.00.14 /Степанова Елена Валерьевна - 2004. - Москва. - 32 с.
74. Сычов М.Д. Социально-психологическая характеристика больных со злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы /М.Д. Сычов, Г.А. Сидоров, Л.С. Аржаненкова //Вопросы онкологии. - 2007. - N 6. -С.715-716.
75.Таджибаева Ю.Т. Морфологические критерии риска рака вульвы / Ю.Т. Таджибаева, Э.Л. Нейштадт // Вопр. онкологии. - 1992. - 36, N8. - С.1007.
76.Титова В.А. Локальная лазерная гипертермия в лечении местно-распространенного рака органов женской половой системы /В.А. Титова, Л.Н. Шевченко, Ю.М. Крейнина //Лазерная медицина. - 2012. - N 4. - С.26-28.
77.Турчак А.В. Рецидивы рака вульвы и результаты их терапии (20-летний опыт). /А.В. Турчак //Онкология. - 2009. - Т.11. - №4. - С.312-313.
78.Уколова И.Л. Клиника, диагностика и лечение склероатрофического лихена вульвы у девочек /И.Л. Уколова, Д.А. Бижанова, Т.Г. Дядик //Педиатрия. — 2006. — № 2. — С. 49-52.
79.Урманчеева А.Ф. Эпидемиология рака вульвы. Факторы риска и прогноза. /А.Ф. Урманчеева //Практическая онкология. - 2006. - Т.7. - С.189-196.
80.Фадеева Н. В. Оптимизация лечения местно распространенного рака вульвы: дис... канд. мед. наук: 14.00.14 - онкология /Фадеева Наталья Владимировна. -М. - 123 с.
81.Филоненко Е.В. Флюоресцентная диагностика с аласенсом предрака и начального рака вульвы /Е.В. Филоненко, О.В. Чулкова, Е.Г. Новикова и др. //Лазерная медицина - 2012. - N 3. - С.35-38.
82.Харченко Н.В. Рак вульвы - этиопатогенетические факторы / Н.В. Харченко, Е.В. Степанова, Л.А. Ашрафян, Н.А. Бабаева //Российский онкологический журнал, 2004. - N.5. - С.22-25.
83.Черенков В. Г. Рак вульвы: патогенетические варианты, диагностика, лечение, пластические операции /В.Г. Черенков // Гинекология. - 2010. - № 4. - С.78-82.
84.Черенков В.Г., Александрова И.В. Качество жизни и подходы к оценке социально-психологических проблем больных раком вульвы, перенесших хирургическое лечение /В.Г. Черенков, И.В. Александрова //Вопросы онкологии. - 2011. - N.1. - С.55-62.
85.Черенков В.Г., Александрова И.В., Петров А.Б., Егорова Е.С. Редкий случай рака вульвы у молодой женщины /В.Г. Черенков, И.В. Александрова, А.Б. Петров, Е.С. Егорова //Опухоли женской репродуктивной системы. - 2013. - N 1. - С.96-97.
86.Чиссов В.И. Стратегия и тактика онкологической службы России на современном этапе /Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н. и др. //Российский онкологический журнал. - 2006. - №3. - С.4-7.
87.Чиссов В.И. Флюоресцентная эндоскопия, дермаскопия и спектрофотометрия в диагностике злокачественных опухолей основных локализаций /В.И. Чиссов, В.В. Соколов, Н.Н. Булгакова, Е.В. Филоненко //Российский биотерапевтический журнал. - № 4. - Т. 2. - 2003. - С.45-56.
88.Чулкова О.В. Диагностика и лечение фоновых и предраковых заболеваний вульвы. /О.В. Чулкова, Е.Г. Новикова, В.В. Соколов, Е.А. Чулкова //Практическая онкология. - Т. 7, № 4 - 2006. - С.197-205.
89.Чулкова О.В. Диагностика дистрофических заболеваний, предрака и начального рака вульвы /О.В. Чулкова, Е.Г. Новикова, Е.В. Филоненко и др. //Справочник врача общей практики. - 2012. - N5. - С.47-53.
90.Чупрова Т.В., Анциферова Л.Н., Санникова Т.Г., и др. Особенности лечения склероатрофического лихена вульвы у детей /Т.В. Чупрова, Л.Н. Анциферова, Т.Г. Санникова и др. //Лечащий врач. - 2012. - N 1. - С.13-15.
91.Шарапова Л.Е. К вопросу об этиологии и патогенезе хронических дистрофических заболеваний вульвы /Л.Е. Шарапова //Российский вестник акушерства и гинекологии. — 2010. — № 1. — С. 29-34.
92. Эдвард Дж. Уилкинсон. Заболевания вульвы /Эдвард Дж. Уилкинсон, И. Кейс Стоун. Клиническое руководство. - М.: «Бином», 2009. - 246 с.
93.Abeloff M.D. Abeloffs Clinical Oncology. /M.D. Abeloff. 4th ed. Philadelphia, Pa.: Churchill Livingstone Elsevier; 2008. http://www.mdconsult. com/das/book/body/ 208746819-4/0/1709/0.html. Accessed Aug. 1, 2012.
94.Aerts L. Sexual, psychological, and relational functioning in women after surgical treatment for vulvar malignancy: a literature review. /L. Aerts, P. Enzlin P., I. Vergote, et al. //J Sex Med. - 2012. - V.9. - P.361-371.
95.Al-Ghamdi A. Vulvar squamous cell carcinoma in young women: a clinicopathologic study of 21 cases. / A. Al-Ghamdi, D. Freedman, D. Miller, et al. //Gynecol Oncol. -2002. - V.84. - P.94.
96.American Cancer Society. Cancer Facts and Figures 2013. Atlanta, Ga: American Cancer Society, 2013. Available online. Last accessed January 10, 2014.
97.Ansink A. Vulvar squamous cell carcinoma. / A. Ansink //Semin Dermatol. - 1996. -V.15. - P.51.
98.Baiocchi G. Prognostic factors in pelvic exenteration for gynecological malignancies. /G. Baiocchi, G.G. Guimaraes, R.A. Rosa Oliveira et al. //Eur J Surg Oncol. - 2012. -V. 38(10). - P.948-54.
99.Baiocchi G. Prognostic value of the number and laterality of metastatic inguinal lymph nodes in vulvar cancer: revisiting the FIGO staging system. /G. Baiocchi, F.M. Silva Cestari, R.M. Rocha, et al.//Eur J Surg Oncol. - 2013. - V. 39(7). - P.780-5. doi: 10.1016/j.ejso.2013.03.004. Epub 2013 Mar 19.
100. Basta A. Intraepithelial neoplasia and early stage vulvar cancer. Epidemiological, clinical and virological observations. /A. Basta, K. Adamek, K. Pitynski //Eur J Gynaecol Oncol. - 1999. - V. 20 (2). - P.111-4.
101. Benedet J.L. Basal cell carcinoma of the vulva: clinical features and treatment results in 28 patients. / J.L. Benedet, D.M. Miller, T.G. Ehlen, M.A. Bertrand //Obstet Gynecol. - 1997. - V. 90. - P.765.
102. Bhaskaran K. Changes in the risk of death after HIV seroconversion compared with mortality in the general population. /K. Bhaskaran, O. Hamouda, M. Sannes, et al. //JAMA. - 2008. - V.300. - P.51-59.
103. Binder S.W. Risk factors for the development of lymph node metastasis in vulvar squamous cell carcinoma. /S.W. Binder, I. Huang, Y.S Fu, et al. //Gynecol Oncol. - 1990. - V. 37(1). - P. 9-16.
104. Bodelon C. Is the incidence of invasive vulvar cancer increasing in the United States? /C. Bodelon, M.M. Madeleine, L.F. Voigt, N.S.Weiss //Cancer Causes Control. - 2009. - V.20. - P.1779.
105. Bodelon C. Genetic variation in the TLR and NF-kB pathways and cervical and vulvar cancer risk: A population-based case-control study. /C. Bodelon, M.M. Madeleine, L.G. Johnson, et al. // Int J Cancer. - 2013. - V.3. doi: 10.1002/ijc.28364.
106. Bosch F.X. Prevalence of human papillomavirus in cervical cancer: a worldwide perspective. International biological study on cervical cancer (IBSCC) Study Group. /F.X. Bosch, M.M. Manos, N. Muñoz, et al. //J Natl Cancer Inst. - 1995. - V. 87. -P.796.
107. Boyce J. Prognostic factors in carcinoma of the vulva. /J. Boyce, R.G. Fruchter, E. Kasambilides, et al.//Gynecol Oncol. - 1985. -V. 20 (3). - P.364-77.
108. Brinton L.A. Case-control study of cancer of the vulva /L.A. Brinton, P.C.
Nasca, K. Mallin, et al. //Obstet Gynecol. - 1990. - V. 75(5). - P.859-66.
187
109. Canlorbe G. Impact of sentinel node technique on the survival in patients with vulvar cancer: analysis of the Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) database. /G. Canlorbe, R. Rouzier, S. Bendifallah et al. //Gynecol Obstet Fertil. - 2012. - V.40 (11). - P.647-51.
110. Cardosi R.J. Bartholin's gland carcinoma: a 15-year experience. /R.J. Cardosi, A. Speights, J.V. Fiorica, et al. //Gynecol Oncol. - 2001. - V.82. - P.247.
111. Carter J.J. Human papillomavirus 16 and 18 L1 serology compared across anogenital cancer sites. /J.J. Carter, M.M. Madeleine, K. Shera, et al. //Cancer Res. -2001. - V.61. - P. 1934-1940.
112. Carter J.S. Vulvar and vaginal cancer. /J.S. Carter //Obstetrics & Gynecology Clinics of North America. - 2012. - V.39. - 213 pp.
113. Castle P.E., Schiffman M., Bratti M.C., et al. A population-based study of vaginal human papillomavirus infection in hysterectomized women. /P. E. Castle, M. Schiffman, M.C. Bratti, et al. //J Infect Dis. - 2004. - V.190. - P.458.
114. Chan Y-M., Cheung A.N., Cheng D.K., et al. Pathology slide review in gynecologic oncology: Routine or selective? /Y-M. Chan, A.N. Cheung, D.K. Cheng et al.//Gynecologic Oncology. - 1999. - V. 75(2). - P.267-271.
115. Chang A.E. The National Cancer Data Base report on cutaneous and noncutaneous melanoma: a summary of 84,836 cases from the past decade. The American College of Surgeons Commission on Cancer and the American Cancer Society. /A.E. Chang, L.H. Karnell, H.M Menck //Cancer. - 1998. - V. 83. - P.1664.
116. Chiasson M.A. Increased prevalence of vulvovaginal condyloma and vulvar intraepithelial neoplasia in women infected with the human immunodeficiency virus. /M.A. Chiasson, T.V. Ellerbrock, T.J. Bush, et al. //Obstet Gynecol. - 1997. -V.89. - P.690-694.
117. Clegg L.X. Impact of socioeconomic status on cancer incidence and stage at diagnosis: selected findings from the surveillance, epidemiology, and end results: National Longitudinal Mortality Study. /L. X. Clegg, M.E. Reichman, B.ER. Miller, et al. //Cancer Causes Control. - 2009. - V. 20 (4). - P.417-35.
118. Collins C.G. Invasive carcinoma of the vulva with lymph node metastasis. /C.G. Collins, F.Y. Lee, J.J. Roman-Lopez //Am J Obstet Gynecol. - 1971. - V.109. -P.446.
119. Copeland L.J. Bartholin gland carcinoma. /L.J. Copeland L.J., N. Sneige, D.M. Gershenson, et al. //Obstet Gynecol. - 1986. - V.67. - P.794.
120. Daling J.R. Cigarette smoking and the risk of anogenital cancer. /J.R. Daling, K.J. Sherman, T.G. Hislop, et al. //Am J Epidemiol. - 1992. - V.135. - P.180-189.
121. Darai E. Sentinel lymph node biopsy in gynaecological cancers: the importance of micrometastases in cervical cancer /E. Darai, R. Rouzier, M. Ballester, et al. //Surgical Oncology. - V.17. - N.3. - P. 227-235, 2008.
122. de Cicco C. Sentinel node biopsy in early vulvar cancer / C. de Cicco, M. Sideri, M. Bartolomei, et al. // Brit. J. Cancer 2000. - Vol. 82. - P. 295-299.
123. de Giorgi V. Vulvar basal cell carcinoma: retrospective study and review of literature. / V. de Giorgi, C. Salvini, D. Massi, et al. //Gynecol Oncol. - 2005. - V.97.
- P.192.
124. de Hullu J.A. Sentinel lymph node identification with rechnetium-99m-laheled nanocolloid in squamous cell cancer of the vulva de /J.A. Hullu, E. Doting, D.A. Piers, et al.// J. Nucl. Med. - 1998. - Vol. 39. - P. 1381-1385.
125. de Hullu J.A. Sentinel lymph node procedure is highly accurate in squamous cell carcinoma of the vulva /J.A. de Hullu, H. Hollema, D.A. Piers, et al. // J. Clin. Oncol.
- 2000. - Vol. 18. - P. 2811-2816
126. de Koning M.N. Prevalence of mucosal and cutaneous human papillomaviruses in different histologic subtypes of vulvar carcinoma. /M.N. de Koning, W.G. Quint, E.C. Pirog //Mod Pathol. - 2008. - V. 21. - P.334.
127. de Melo Ferreira A.P. Quality of life in women with vulvar cancer submitted to surgical treatment: a comparative study. /A.P. de Melo Ferreira, E.M. de Figueiredo, R.A. Lima, et al. //Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. - 2012. - V.165. - P. 91-95.
128. de Melo Maia B. Characterization of Sociodemographic and Clinicopathological Features in Brazilian Patients with Vulvar Squamous Cell
Carcinoma /B. de Melo Maia, F. Munhoz Cestari, A.M. Lavorato-Rocha, et al. //Gynecol Obstet Invest. - 2013. - V.75. - P.53-60.
129. de Sanjose S. Worldwide human papillomavirus genotype attribution in over 2000 cases of intraepithelial and invasive lesions of the vulva. /S. de Sanjose, L. Alemany, J. Ordi, et al. // Eur J Cancer. - 2013. - V.49 (16). - P.3450-61.
130. Dunne E.F. Prevalence of HPV infection among females in the United States. /E.F. Dunne, E.R. Unger, M. Sternberg, et al. //JAMA. - 2007. - V.297. -P.813-819.
131. Edge S.B. AJCC Cancer Staging Manual. /S.B. Edge. 7th ed. New York, N.Y.: Springer; 2010. - 379 p.
132. Eifel P.J. Cancer of the cervix, vagina, and vulva. In: De Vita V.T. Jr, Lawrence T.S., Rosenberg S.A.: Cancer: Principles and Practice of Oncology. /P.J. Eifel, J.S. Berek, M.A. Markman. 9th ed. Philadelphia, Pa: Lippincott Williams & Wilkins, 2011, pp. 1311-44.
133. Elit L. Invasive vulvar cancer in a woman with human immunodeficiency virus: case report and review of the literature. /L. Elit, S. Voruganti, M. Simunovic //Gynecol Oncol. - 2005. - V.98. - P.151-154.
134. Elkas J.C. Vulvar cancer: Staging, treatment and prognosis. /J.C. Elkas. http://www.uptodate.com/index. Accessed Aug. 1, 2012.
135. EORTC QLQ-C30 Scoring Manual (3 rd edition). Fayers P.M., Aaronson N.K., Bjordal K., et al. on behalf of the EORTC Quality of Life Group. Brussels: EORTC, 2001. ISBN: 2-9300 64-22-6.
136. Fanning J. Paget's disease of the vulva: prevalence of associated vulvar adenocarcinoma, invasive Paget's disease, and recurrence after surgical excision. /J. Fanning, H.C. Lambert, T.M. Hale, et al. /Am J Obstet Gynecol. - 1999. - V.180. -P.24.
137. Faul C.M. Adjuvant radiation for vulvar carcinoma: improved local control. /C.M. Faul, D. Mirmow, Q. Huang, et al. //Int J Radiat Oncol Biol Phys. - 1997. -V.38 (2). - P. 381-9.
138. Felix J.C. Carcinomas of Bartholin's gland. Histogenesis and the etiological role of human papillomavirus. /J.C. Felix, R.J. Cote, E.E. Kramer, et al. //Am J Pathol. -1993. - V.142. - P.925.
139. Feuer G.A. Vulvar Paget's disease: the need to exclude an invasive lesion. /G.A. Feuer, M. Shevchuk, A. Calanog //Gynecol Oncol. - 1990. - V.38. - P.81.
140. Forner D.M. Treatment strategy in early vulvar cancer /D.M. Forner //Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. - 2011. - V. 13. - P.112-5.
141. Forner D.M. Can clitoris-conserving surgery for early vulvar cancer improve the outcome in terms of quality of life and sexual sensation? /D.M. Forner, R. Dakhil, B. Lampe //Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. - 2013. - V.171 (1). - P. 150-3.
142. Forner D.M. Quality of life and sexual function after surgery in early stage vulvar cancer. /D.M. Forner, R. Dakhil, B. Lampe //Eur J Surg Oncol. - 2015. -V.41(1). - P. 40-5.
143. Frisch M. Human papillomavirus-associated cancers in patients with human immunodeficiency virus infection and acquired immunodeficiency syndrome. /M. Frisch, R.J. Biggar, J.J. Goedert //J Natl Cancer Inst. - 2000. - V.92. - P.1500-1510.
144. Fuh K.C. Current management of vulvar cancer. /K.C. Fuh //Hematology/Oncology Clinics of North America. - 2012. - V.26. - 45 pp.
145. Gadducci A. Prognostic value of lymph node status and number of removed nodes in patients with squamous cell carcinoma of the vulva treated with modified radical vulvectomy and inguinal-femoral lymphadenectomy /A. Gadducci, A. Ferrero, A. Tana, et al. //Eur J Gynaecol Oncol. - 2012. - V. 33(6). - P.640-3.
146. Gonfalves V. Long-term quality of life in gynecological cancer survivors. /V. Gonfalves // Curr Opin Obstet Gynecol. - 2010. - V. 22(1). - P.30-5.
147. Greenlee R.T. Cancer statistics, 2006. CA /R.T. Greenlee //Cancer J Clin. -2007. - V. 11. - P.34-40.
148. Greenlee R.T. The occurrence of rare cancers in U.S. adults, 1995-2004. /R.T. Greenlee, M.T. Goodman, C.F. Lynch, et al.//Public Health Rep. - 2010. - V. 125(1). - P.28-43.
149. Grulich A.E. Incidence of cancers in people with HIV/AIDS compared with immunosuppressed transplant recipients: a meta-analysis. /A.E. Grulich, M.T. van Leeuwen, M.O. Falster, C.M. Vajdic //Lancet. - 2007. - V.370. - P.59-67.
150. Guidelines for Assessing Quality of Life in EORTC Clinical Trials. /T. Young, H. de Haes, D. Curran, P. Fayers, Y. Brandberg, on behalf of the EORTC Quality of Life Study Group. Brussels: EORTC, 1999. ISBN: 2-930064-17-X.
151. Günther V. Impact of radical operative treatment on the quality of life in women with vulvar cancer--a retrospective study. /V. Günther, B. Malchow, M. Schubert, et al.//Eur J Surg Oncol. - 2014. - V. 40(7). - P.875-82.
152. Hacker N.F. Vulvar cancer. In Berek J.S., Hacker N.F. editors. Practical gynecologic oncology. /N.F. Hacker. Baltimore: Williams and Wilkins, 1989.
153. Hacker N.F. Management of regional lymph nodes and their prognostic influence in vulvar cancer. /N.F. Hacker, J.S. Berek, L.D. Lagasse, et al. //Obstet Gynecol. - 1983. - V.61. - P.408.
154. Hacker N.F. Superficially invasive vulvar cancer with nodal metastases. /N.F. Hacker, R.K. Nieberg, J.S. Berek, et al.//Gynecol Oncol. - 1983. - V.15. - P.65.
155. Hacker N.F. Conservative management of early vulvar cancer. /N.F. Hacker, J.Van der Velden //Cancer. - 1993. - V.71 (4 Suppl). - P. 1673-7.
156. Hampl M. Effect of human papillomavirus vaccines on vulvar, vaginal, and anal intraepithelial lesions and vulvar cancer. /M. Hampl, H. Sarajuuri, N. Wentzensen, et al. //Obstet Gynecol. - 2006. - V.108 (6). - P. 1361-8.
157. Harper S. Trends in area-socioeconomic and race-ethnic disparities in breast cancer incidence, stage at diagnosis, screening, mortality, and survival among women ages 50 years and over (1987-2005). /S. Harper, J. Lynch, S.C. Meersman, et al.//Cancer Epidemiol Biomarkers Prev. - 2009. - V. 8(1). - P.121-31.
158. Henson D. An epidemiologic study of cancer of the cervix, vagina, and vulva based on the Third National Cancer Survey in the United States /D. Henson, R. Tarone //American journal of obstetrics and gynecology. -1977. - V.129 (5). - P. 525-32.
159. Hildesheim A. Etiology of Vulvar Carcinoma. /A. Hildesheim, C.L. Han, L.A.
Brinton, et al. //Obstetrics & Gynecology. - 1997. - V. 90(5). - P.748-54.
192
160. Hoffman M.S. Recent modifications in the treatment of invasive squamous cell carcinoma of the vulva. / M.S. Hoffman, W.S. Roberts, J.P. Lapolla, et al. /Obstet Gynecol Surv. - 1989. - V.44 (4). - P. 227-33.
161. Holm R. Expression of p15INK4 b and p57KIP2 and relationship with clinicopathological features and prognosis in patients with vulvar squamous cell carcinoma. /R. Holm, M. F0rsund, M.T. Nguyen, et al.//CPLoS One. - 2013. - V.8. -P.8 (4): e61273.
162. Homesley H. Management of Vulvar Cancer /H. Homesley // Cancer. Suppl. 1995. - Vol. 76. (Supl. 10). - P. 2159-21570.
163. Hopkins M.P. A comparison of staging systems for squamous cell carcinoma of the vulva. /M.P. Hopkins, G.C. Reid, C.M. Johnston, et al. //Gynecol Oncol 47. -1992. - V.1. - P. 34-7.
164. Hopkins M.P. The surgical management of recurrent squamous cell carcinoma of the vulva. /M.P. Hopkins, G.C. Reid, G.W. Morley //Obstet Gynecol. - 1990. -V.75 (6). - P. 1001-5.
165. Insinga R.P. A systematic review of the prevalence and attribution of human papillomavirus types among cervical, vaginal, and vulvar precancers and cancers in the United States. /R.P. Insinga, K.L. Liaw, L.G. Johnson, M.M. Madeleine //Cancer Epidemiol Biomarkers Prev. - 2008. - V.17. - P.1611.
166. Iwasawa A. Human papillomavirus in squamous cell carcinoma of the vulva by polymerase chain reaction. /A. Iwasawa, P.Nieminen, M. Lehtinen, J. Paavonen //Obstet Gynecol. - 1997. - V.89. - P.81.
167. Janda M. Vulvar cancer patients' quality of life: a qualitative assessment. /M. Janda, A. Obermair, D. Cella, et al. //Int J Gynecol Cancer. - 2004. - V.14. - P. 875881.
168. Jones R.W. Trends in squamous cell carcinoma of the vulva: the influence of vulvar intraepithelial neoplasia. /R.W. Jones, J. Baranyai, S. Stables //Obstet Gynecol. - 1997. - V. 90 (3). - P. 448-52.
169. Joura E.A. Trends in vulvar neoplasia. Increasing incidence of vulvar
intraepithelial neoplasia and squamous cell carcinoma of the vulva in young women.
193
/E.A. Joura, A. Lösch, M.C. Haider-Angeler, et al. //J Reprod Med. - 2000. - V. 45(8).
- P.613-5.
170. Judson P.L. Trends in the incidence of invasive and in situ vulvar carcinoma. /P.L. Judson, E.B. Habermann, N.N. Baxter, et al. //Obstet Gynecol. -2006. - V.107. - P.1018-1022.
171. Kumar P.P. Techniques for management of vulvar cancer by irradiation alone. /P.P. Kumar, R.R. Good, J.C. Scott //Radiat Med. - 1988. - V. 6 (4). - P. 185-91
172. Kutlubay Z. Anogenital malignancies and premalignancies: facts and controversies. /Z. Kutlubay, B. Engin, T. Zara, Y. Tüzün //Clin Dermatol. - 2013. - V. 31(4). - P.362-73.
173. Lavoue V. Quality of life and female sexual function after skinning vulvectomy with split-thickness skin graft in women with vulvar intraepithelial neoplasia or vulvar Paget disease. /V. Lavoue, A. Lemarrec, N. Bertheuil, et al.//Eur J Surg Oncol. - 2013. - V. 39(12). - P.1444-50.
174. Lavoue V. Benefits of Minimal Access Surgery in Elderly Patients with Pelvic Cancer. /V. Lavoue, W. Gotlieb //Cancers (Basel). - 2016. - V.12. - P.8-11
175. Lentz G.M. Comprehensive Gynecology. /G.M. Lentz. - 6th ed. Philadelphia, Pa.: Mosby Elsevier; 2012. http://www.mdconsult.com/books/linkTo7type =bookPage&isbn=978-0-323-06986-1&eid=4-u1.0-B978-0-323-06986-1.C2009-0-48752-X--TOP. Accessed Aug. 1, 2012.
176. Levenback C. Potential applications of intraoperative lymphatic mapping in vulvar cancer /C. Levenback, T.W. Burke, M. Morris, et al.//Gynecol. Oncol. - 1995.
- Vol. 59. - P. 216-220.
177. Levenback C. Intraoperative lymphatic mapping of the vulva with blue dye /C. Levenback, R.L. Coleman, T.W Burke, et al. // Gynecol Oncol. - 2000. - Vol. 76. - P. 234
178. Levin A.O. Sexual morbidity associated with poorer psychological adjustment among gynecological cancer survivors. /A.O. Levin, K.M. Carpenter, J.M. Fowler, et al. //Int J Gynecol Cancer. - 2010. - V.20 (3). - P.461-70.
179. Lockhart J., Gray N.M., Cruickshank M.E. The development and evaluation of a questionnaire to assess the impact of vulval intraepithelial neoplasia: a questionnaire study. /J. Lockhart, N.M. Gray, M.E. Cruickshank //BJOG. - 2013. - V. 120 (9). - P. 1133-42.
180. Madeleine M.M. Cancers of the vulva and vagina In: Schottenfeld D, Fraumeni JF, eds Cancer Epidemiology and Prevention. /M.M. Madeleine, J.R. Daling. New York: Oxford University Press; 2006. pp. 1068-1074.
181. Madeleine M.M. Cofactors with human papillomavirus in a population-based study of vulvar cancer. /M.M. Madeleine, J.R. Daling, J.J. Carter, et al. //J Natl Cancer Inst. - 1997. - V.89. - P.1516-1523.
182. Madsen B.S. Risk factors for invasive squamous cell carcinoma of the vulva and vagina - population-based case-control study in Denmark. /B.S. Madsen, H.L. Jensen, A.J. van den Brule, et al. //Int J Cancer. - 2008. - V.122. - P.2827. 183. Malpica A. Pathology of Vulvar, Vaginal, and Cervical Cancer. In Gershenson D.M., McGuire W.P., Gore M., Quinn M.A., Thomas G. editors. /A. Malpica, M.T. Deaver, A.G. Ostor. Gynecologic Cancer. Controversies in Management. ELSEVIER; Churchill Livingstone, 2004.
184. Messing M.J. Carcinoma of the vulva in young women. /M.J. Messing, D.G. Gallup //Obstet Gynecol. - 1995. - V.86. - P.51.
185. Miyazawa K. Role of radiation therapy in the treatment of advanced vulvar carcinoma. /K. Miyazawa, D. Nori, B.S. Hilaris, et al. //J Reprod Med. - 1983. - V.28 (8). - P. 539-41.
186. Monaghan J.M. Vulvar carcinoma: the case for individualization of treatment /J.M. Monaghan // Clin. Obstet. Gynecol. - 1987. - Vol. 1. - P. 23.
187. Monk B.J. Prognostic significance of human papillomavirus DNA in vulvar carcinoma. /B.J. Monk, R.A. Burger, F. Lin F., et al. //Obstet Gynecol. - 1995. - V. 85. - P.709.
188. Ngamkham J. Preliminary study on human papillomavirus frequency and specific type-distribution in vulva cancer from Thai women. /J. Ngamkham, P.
Homcha-Aim, K. Boonmark, et al. //Asian Pac J Cancer Prev. - 2013. - V. 14(4). -P.2355-9.
189. Nijland E.A. Female sexual satisfaction and pharmaceutical intervention: a critical review of the drug intervention studies in Female sexual dysfunction /E.A. Nijland, S.R. Davis, E.T.M. Laan, et al. //J Sex Med. - 2006. - V.3. - P.763-777.
190. Olsen J. Incidence and cost of anal, penile, vaginal and vulvar cancer in Denmark. /J. Olsen, T.R. Jorgensen, K. Kofoed, et al. //BMC Public Health. - 2012. -V.17. - P.12:1082.
191. Ouldamer L. Bartholin's gland carcinoma: epidemiology and therapeutic management. /L. Ouldamer, Z. Chraibi, F. Arbion, et al. //Surg Oncol. - 2013. - V. 22(2). - P.117-22.
192. Pappa K. I. Expression profiling of vulvar carcinoma: clues for deranged extracellular matrix remodeling and effects on multiple signaling pathways combined with discrete patient subsets /K.I. Pappa, J. Jacob-Hirsch, G.D. Vlachos, et al. //Translational Oncology. - 2011. - V. 4. - N.5. - P. 301-313.
193. Pappa K.I. Comparative Assessment of Lymph Node Micrometastasis in Cervical, Endometrial and Vulvar Cancer: Insights on the Real Time qRT-PCR Approach versus Immunohistochemistry, Employing Dual Molecular Markers /K.I. Pappa, A. Rodolakis, I. Christodoulou, et al. //BioMed Research International. - 2014. - V.1. - P.9-15.
194. Parazzini F. Determinants of risk of invasive cervical cancer in young women /F. Parazzini, L. Chatenoud, C. La Vecchia, et al //Br J Cancer. - 1998. - V.77. - P. 838-41.
195. Parazzini F. Selected food intake and risk of vulvar cancer. /F. Parazzini, S. Moroni, E. Negri, et al. //Cancer. - 1995. - V.1. - N.76 (11). - P.2291-6.
196. Parker L.P. Paget's disease of the vulva: pathology, pattern of involvement, and prognosis. /L.P. Parker, J.R. Parker, D. Bodurka-Bevers, et al //Gynecol Oncol. -2000. - V.77. - P.183.
197. Parkin D.M. Cancer Incidence in Five Continents. /D.M. Parkin, S.l. Whelan, J. Ferlay, et al. - Vol. VIII, IARC Scientific Publications No. 155. Lyon, France: International Agency for Research on Cancer; 2002.
198. Pecorelli S. Revised FIGO staging for carcinoma of the vulva, cervix, and endometrium. /S. Pecorelli //Int J Gynaecol Obstet. - 2009. - V.105 (2). - P. 103-4.
199. Pepas L. Medical interventions for high grade vulval intraepithelial neoplasia. /L. Pepas, S. Kaushik, A. Bryant, et al. //Cochrane Database Syst Rev (4): CD007924, 2011.
200. Perez C.A. Radiation therapy in management of carcinoma of the vulva with emphasis on conservation therapy /C.A. Perez, P.W. Grigsby, A. Galakatos, et al. //Cancer. - 1993. - V.71 (11). - P. 3707-16.
201. Perrone A.M. Electrochemotherapy can be used as palliative treatment in patients with repeated loco-regional recurrence of squamous vulvar cancer: a preliminary study. /A.M. Perrone, A. Galuppi, S. Cima, et al.//Gynecol Oncol. - 2013. - V. 130(3). - P. 550-3.
202. Petereit D.G. Inguinofemoral radiation of N0,N1 vulvar cancer may be equivalent to lymphadenectomy if proper radiation technique is used. /D.G. Petereit, M.P. Mehta, D.A. Buchler, et al. //Int J Radiat Oncol Biol Phys. - 1993. - V.27 (4). -P. 963-7.
203. Pilger A. Quality of life and sexuality of patients after treatment for gynaecological malignancies: results of a prospective study in 55 patients. /A. Pilger, R. Richter, C. Fotopoulou C., et al. //Anticancer Res. - 2012. - V.32 (11). - P. 5045-9.
204. Pinto A.P. Prognostic significance of lymph node variables and human papillomavirus DNA in invasive vulvar carcinoma. /A.P. Pinto, N.F. Schlecht, J. Pintos, et al. //Gynecol Oncol. - 2004. - V. 92(3). - P.856-65.
205. Piura B. Malignant melanoma of the vulva: a clinicopathologic study of 18 cases. /B. Piura, M. Egan, A. Lopes, J.M. Monaghan //J Surg Oncol. - 1992. - V.50. -P.234.
206. Piura B. Recurrent squamous cell carcinoma of the vulva: a study of 73 cases. /B. Piura, A. Masotina, J. Murdoch, et al. //Gynecol Oncol. - 1993. - V.48 (2). - P. 189-95.
207. Piura B. Basal cell carcinoma of the vulva. /B. Piura, A. Rabinovich, R. Dgani //J Surg Oncol. - 1999. - V.70. - P.172.
208. Podratz K.C. Carcinoma of the vulva: analysis of treatment and survival. /K.C. Podratz, R.E. Symmonds, W.F. Taylor, et al. //Obstet Gynecol. - 1983. - V. 61(1). -V.63-74.
209. Podratz K.C. Primary squamous cell cancer of the vulva: radical versus modified radical vulvar surgery. /K.C. Podratz, J.L. Cornella //Gynecol Oncol. - 1998. - V.71 (1). - P.116-21.
210. Rauh-Hain J.A. Racial disparities and changes in clinical characteristics and survival for vulvar cancer over time. /J.A. Rauh-Hain, J. Clemmer, R.M. Clark, et al.//Am J Obstet Gynecol. - 2013. - V. 209(5). - P. 468.e1-468.e10.
211. Reade C.J. Systemic therapy in squamous cell carcinoma of the vulva: Current status and future directions. /C.J. Reade, L.R. Eiriksson, H. Mackay //Gynecol Oncol. 2013 Dec 1. pii: S0090-8258(13)01352-8. doi: 10.1016/j. ygyno. 2013.11.025.
212. Rosen R.C. Menopausal Sexual Interest Questionnaire (MSIQ): a unidimensional scale for the assessment of sexual interest in postmenopausal women. /R.C. Rosen, R.A. Lobo, B.A. Block, et al. //J Sex Marital Ther. - 2004. - V. 30(4). -P.235-250.
213. Rumbold A.R. Investigating a cluster of vulvar cancer in young women: a cross-sectional study of genital human papillomavirus prevalence. /A.R. Rumbold, S.E. Tan, J.R. Condon, et al. //BMC Infect Dis. - 2012. - V.5 (12). - P.243. doi: 10.1186/1471-2334-12-243.
214. Russell A.H. Synchronous radiation and cytotoxic chemotherapy for locally advanced or recurrent squamous cancer of the vulva. /A.H. Russell, J.B. Mesic, S.A. Scudder, et al. //Gynecol Oncol. - 1992. - V.47 (1). - P.14-20.
215. Saraiya M. Incidence of in situ and invasive vulvar cancer in the US, 19982003. /M. Saraiya, M. Watson, X. Wu, et al. //Cancer. - 2008. - V.113. - P.2865-2872.
216. Sasco A.J. Current epidemiology of vulvar cancer. /A.J. Sasco, I. Gendre //Contracept Fertil Sex. - 1998. - V. 26(12). - P.858-64.
217. Sharma C. Patterns of care for locally advanced vulvar cancer. /C. Sharma, I. Deutsch, T.J. Herzog, et al. //Am J Obstet Gynecol. - 2013. - V. 209(1). - P.60.e1-5.
218. Shepherd V. Extramammary Paget's disease. /V. Shepherd, E.J. Davidson, J. Davies-Humphreys //BJOG. - 2005. - V.112. - P.273.
219. Shimm D.S. Prognostic variables in the treatment of squamous cell carcinoma of the vulva. /D.S. Shimm, A.F. Fuller, E.L. Orlow, et al. //Gynecol Oncol. - 1986. -V.24 (3). - P. 343-58.
220. Sideri M. Squamous vulvar intraepithelial neoplasia: 2004 modified terminology, ISSVD Vulvar Oncology Subcommittee. /M. Sideri, R.W. Jones, E.J. Wilkinson, et al. //J Reprod Med. - 2005. - V.50 (11). - P. 807-10.
221. Siegel R. Cancer statistics, 2013. /R. Siegel, D. Naishadham, A. Jemal //CA Cancer J Clin. - 2013. - V.63. - 11 pp.
222. Slevin N.J., Pointon R.C. Radical radiotherapy for carcinoma of the vulva. /N.J. Slevin, R.C. Pointon //Br J Radiol. - 1989. - V. 62 (734). - P. 145-7.
223. Smyczek-Gargya B. A Multivariate Analysis of Clinical and Morphological Prognostic Factors in Squamous Cell Carcinoma of the Vulva /B. Smyczek-Gargya, B. Volz, M. Geppert, J. Dietl //Gynecol Obstet Invest. - 1997. - V.43. - P. 261-267.
224. Stang A. Population-based incidence rates of malignant melanoma of the vulva in Germany. /A. Stang, B. Streller, B. Eisinger, K.H. Jöckel //Gynecol Oncol. - 2005. - V.96. - P.216.
225. Stankevica J. Midline involvement as a risk factor for vulvar cancer recurrence. /J. Stankevica, R. Macuks, I. Baiddekalna, et al. //Asian Pac J Cancer Prev. - 2012. -V.13 (10). - P.5237-40.
226. Stehman F.B. Groin dissection versus groin radiation in carcinoma of the vulva: a Gynecologic Oncology Group study. /F.B. Stehman, B.N. Bundy, G.Thomas, et al.//Int J Radiat Oncol Biol Phys. - 1992. - V.24 (2). - P. 389-96.
227. Stroup A.M. Demographic, Clinical, and Treatment Trends Among Women Diagnosed with Vulvar Cancer in the U.S. /A.M. Stroup, L.C. Harlan, E.L. Trimble //Gynecol Oncol. - 2008. - V. 108(3). - P.577-583.
228. Sugiyama V.E. Vulvar melanoma: a multivariable analysis of 644 patients. /V.E. Sugiyama, J.K. Chan, J.Y. Shin, et al. //Obstet Gynecol. - 2007. - V.110. - P.296.
229. Surgery for cancer of the vulva (vulvectomy). American Cancer Society. http://www.cancer.org/Treatment/TreatmentsandSideEffects/PhysicalSideEffects/Sexu alSideEffectsinWomen/SexualityfortheWoman/sexuality-for-women-with-cancer-vulvectomy. Accessed Aug. 1, 2012.
230. Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) program. National Cancer Insitutue, DCCPS, Surveillance Research Program, Cancer Statistics Branch; SEER*Stat Database: Incidence --SEER 9 Regs Limited-Use, Nov. 2006 Sub (19732004) www.seer.cancer.gov. released April 2007, based on the November 2006 submission.
231. Tergas A.I. Impact of race and ethnicity on treatment and survival of women with vulvar cancer in the United States. /A.I. Tergas, J.H. Tseng, R.E. Bristow//Gynecol Oncol. - 2013. - V. 129(1). - P.154-8.
232. Thomas G. Concurrent radiation and chemotherapy in vulvar carcinoma. /G. Thomas, A. Dembo, A. DePetrillo, et al. //Gynecol Oncol. - 1989. - V.34 (3). - P. 263-7.
233. Thomas G.M. Changing concepts in the management of vulvar cancer. /G.M. Thomas, A.J. Dembo, S.C. Bryson, et al. //Gynecol Oncol. - 1991. - V.42 (1). - P. 921.
234. Thoms W.W. Cervical cancer survival in a high risk urban population. /W.W. Thoms, E.R. Unger, P.R. Johnson, et al. //Cancer. - 2005. - V.76. - P. 2518-23.
235. Timothy P. Canavan, Donna Cohen. Vulvar Cancer /P. Canavan Timothy,
Cohen Donna. //Am Fam Physician. - 2002. - V. 1. - N. 66(7). - P.1269-1275.
200
236. Tonato Bagnan J.A. Epidemiology of the gynecological and mammary cancer to the HOMEL and in the CUGO Cotonou, Bénin. /J.A. Tonato Bagnan, J.L. Denakpo, B. Aguida, et al. // Bull Cancer. - 2013. - V.1. - N. 100(2). - P.141-6.
237. Trimble C.L. Heterogeneous etiology of squamous carcinoma of the vulva. /C.L. Trimble, A. Hildesheim, L.A. Brinton, et al.//Obstet Gynecol. - 1996. - V. 87(1). -P.59-64.
238. van der Velden J. Primary groin irradiation versus primary groin surgery for early vulvar cancer. /J. van der Velden, C. Fons, T.A. Lawrie //Cochrane Database Syst Rev (5): CD002224, 2011.
239. Van der Zee A.G. Sentinel node dissection is safe in the treatment of early-stage vulvar cancer. /A.G. Van der Zee, M.H. Oonk, J.A. De Hullu, et al.//J Clin Oncol. -2008. - V.26 (6). - P. 884-9.
240. van Doorn H.C. Neoadjuvant chemoradiation for advanced primary vulvar cancer. /H.C. van Doorn, A. Ansink, M. Verhaar-Langereis, et al. Cochrane Database Syst Rev 3: CD003752, 2006.
241. Vilardell F. Importance of assessing CK19 immunostaining in core biopsies in patients subjected to sentinel node study by OSNA /F. Vilardell, A. Novell, J. Martin, et al. //Virchows Archiv. - 2012. - V.1. - P. 1-7.
242. Vinokurova S. Clonal history of papillomavirus-induced dysplasia in the female lower genital tract. /S.Vinokurova, N. Wentzensen, J. Einenkel, et al.//J Natl Cancer Inst. - 2005. - V.97. - P.1816.
243. Vulva. In: Edge S.B., Byrd D.R., Compton C.C., et al., eds.: AJCC Cancer Staging Manual. 7th ed. New York, NY: Springer, 2010, pp 379-81.
244. Wallbillich J.J. Vulvar intraepithelial neoplasia (VIN 2/3): comparing clinical outcomes and evaluating risk factors for recurrence. /J.J. Wallbillich, H.E. Rhodes, A.M. Milbourne, et al. //Gynecol Oncol. - 2012. - V. 127(2). - P.312-5.
245. Ward E. Cancer disparities by race/ethnicity and socioeconomic status. /E. Ward, A. Jemal, V. Cokkinides, et al. //CA Cancer J Clin. - 2004. - V. 54(2). - P.78-93.
246. Watson M. Update of HPV-Associated Female Genital Cancers in the United States, 1999-2004. /M. Watson, M. Saraya, X. Wu //Journal of Women's Health. -2009. - V.18 (11). - P. 1731-1738.
247. Weijmar Schultz W.C. Psychosexual functioning after the treatment of cancer of the vulva. A longitudinal study. /W.C. Weijmar Schultz, H.B. van de Wiel, J. Bouma, et al. //Cancer. - 1990. - V. 66. - P.402-407.
248. Wilbur D.C. ThinPrep Processor. Clinical trials demonstrate an increased detection rate of abnormal cervical cytologic specimens. /Wilbur D.C., Cibas E.S., Merritt S., et al //Am J Clin Pathol. - 2004. - V.101. - P.209-14.
249. Yoder B.J. Stage IA vulvar squamous cell carcinoma: an analysis of tumor invasive characteristics and risk. /B.J. Yoder, I. Rufforny, N.A. Massoll, E.J. Wilkinson //Am J Surg Pathol. - 2008. - V. 32(5). - P. 765-72.
250. Zacur H. The patient-at-risk for development of vulvar cancer. /H. Zacur, R. Genadry, J.D. Woodruff //Gynecol Oncol. - 1980. - V. 9. - P.199.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.