Клинико-эпидемиологические и социологические аспекты организации ортопедической помощи населению на основе дентальных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Зарипов, Акбар Рахмонович

  • Зарипов, Акбар Рахмонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 163
Зарипов, Акбар Рахмонович. Клинико-эпидемиологические и социологические аспекты организации ортопедической помощи населению на основе дентальных имплантатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Душанбе. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарипов, Акбар Рахмонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАТОЛОГИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ПОТРЕБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиологическая оценка особенностей стоматологической заболеваемости.

1.2. Роль гигиены полости рта в сохранении зубных рядов и ортопедических конструкций.

1.3. Дентальная имплантология и вопросы ортопедической стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы стоматологического обследования.

2.2.2. Методика индексной оценки состояния гигиены супраконструкций с фиксацией на дентальных имплантатах.

2.2.2.1. Методика определения индексов зубного налета и камня супраконструкции.

2.2.2.2. Методика индексной оценки состояния периимплантационных тканей.

2.2.2.3. Методика индивидуальной гигиены полости рта после протезирования на дентальных имплантатах.

2.2.2.4. Методика индексной оценки неминерализованных отложений на естественных зубах.

2.2.2.5.Методика индексной оценки состояния тканей пародонта.

2.2.3. Методика рентгенологического обследования зубочелюстной системы.

2.2.4. Статистическая обработка полученных результатов.74'

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, ОПИРАЮЩИХСЯ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

3.1. Определение нуждаемости взрослого населения г.Душанбе в методах дентальной имплантации с использованием эпидемиологического' метода обследования.

3.2. Социологические аспекты мотивированности взрослого населения г.Душанбе в применении ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты.

3:3. Эпидемиологические показатели дефектов зубного ряда у населения, нуждающегося в протезировании.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ КОНСТРУКЦИЯМИ, ФИКСИРОВАННЫМИ НА

ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТАХ.

4.1. Результаты клинического исследования стоматологического статуса взрослого населения Таджикистана перед и после протезирования на основе дентальных имплантатов.

4.1.1. Результаты индексной оценки неминерализованных отложений на естественных зубах.

4.2. Исходные и отдаленные показатели состояния гигиены ортопедической супраконструкции с фиксацией на дентальных имплантатах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и социологические аспекты организации ортопедической помощи населению на основе дентальных имплантатов»

Актуальность исследования. Определение нуждаемости населения в ортопедической стоматологической помощи находится ( в прямой зависимости от распространенности основных стоматологических заболеваний, их уровня и структуры. Оно основывается на материалах комплексного эпидемиологического исследования пораженности населения того или иного региона болезнями зубов и полости рта, а также степени нарушения целостности зубных рядов (3, 4, 6, 72, 73, 85, 86).

Эпидемиологические исследования, проводимые в странах СНГ (2, 19, 30, 40, 73, 86, 96, 97, 98, 99 и др.), методической основой которых являются разработки ВОЗ и ЦНИИС, направлены в основном на изучение потребности населения в различных видах стоматологической и в том числе ортопедической помощи. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что наиболее распространенными заболеваниями являются кариес зубов и заболевания пародонта, которые в конечном итоге обусловливают нарушение у населения целостности зубных рядов.

Изучение возможностей ортопедического лечения дефектов зубного ряда с использованием в качестве опорных элементов имплантатов и естественных зубов (5, 20, 23, 25, 26 и др.) связано с широким внедрением в стоматологическую практику методов дентальной имплантации.

Анализ отечественной литературы показал, что ортопедическое лечение больных с использованием имплантатов и естественных зубов (20, 26, 83) имеет ряд особенностей и значительно отличается от традиционного протезирования (30, 40, 70).

С внедрением в стоматологическую практику метода дентальной имплантации появилась возможность расширить показания к применению несъемных протезов. Спектр возможностей-применения дентальных имплантатов весьма широкий - от замещения одного»зуба (1, 22, 80) до реабилитации пациентов с полной потерей зубов (5, 11, 18, 63).

Благоприятный прогноз протезирования с применением внутричелюстных имплантатов и естественных зубов зависит не только от разнообразия дефектов зубных рядов и их сочетаний, но и от особенностей прикуса, состояния пародонта, качества эндодонтического лечения опорных зубов (29, 32, 41, 94; 102; 107)'

Проведенные вышеупомянутыми авторами исследования показывают, что при разработке плана ортопедического лечения с применением дентальных имплантатов у пациентов с дефектами зубных рядов, необходимо учитывать состояние пародонта опорных зубов.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме применения зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты, эпидемиологические и социологические аспекты организации ортопедической стоматологической помощи с использованием внутричелюстных1 имплантатов еще недостаточно изучены. Именно эпидемиологические аспекты разнообразия дефектов зубных рядов обосновывает разработка дифференцированных подходов к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на дентальные имплантаты и естественные зубы.

Вышесказанное и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Обосновать эпидемиологические и социологические аспекты совершенствования ортопедической' стоматологической помощи с применением дентальных имплантатов.

Задачи исследования:

1. Проводить эпидемиологический анализ составляющих элементов1 интенсивности кариеса зубов изучаемых групп населения и их нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи.

2. Проводить эпидемиологическую оценку степени распространенности дефектов зубного ряда у взрослого населения.

3. По результатам социологического исследования определить гигиеническую просвещенность контингента, обращающегося, за ортопедической помощью с использованием дентальных имплантатов.

4. Проводить сопоставительный анализ индексов зубного налета и камня супраконструкции с фиксацией на дентальных имплантатах.

5. Изучить отдаленные клинико-гигиенические результаты ортопедического лечения пациентов с частичной вторичной адентией конструкциями, фиксированными на дентальных имплантатах.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые проанализированы степень распространенности дефектов зубного ряда и нуждаемости взрослого населения

Таджикистана! в ортопедической стоматологической помощи с применением дентальных имплантатов. На основании анализа эпидемиологической ситуации патологии' зубочелюстной системы установлены основные закономерности планирования' ортопедической стоматологической помощи с применением внутрикостных имплантатов.

Проведенные исследования показали,1, что в протезной конструкции: "естественный зуб' — дентальный имплантат" использование имплантатов в^ качестве; опорных элементов является более рациональным. Впервые выявлен удельный вес: населения республики,, нуждающегося в восстановлении: дефектов; зубных рядов? комбинированными; конструкциями, сформированных с использованием дентальных имплантатов.

Разработаны: дифференцированные:* подходы к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на естественные зубы и дентальные имплантаты при реабилитации- больных с: дефектами зубных, рядов; Впервые: выявлена мотивация взрослого; населения Таджикистана к пользованию методами дентальной имплантации.

Практическая значимость:

Клинико-эпидемиологические результаты стоматологического исследования? являются, обоснованием; для дифференцированного ' подхода к планированию и организации^ ортопедической помощи с применением: внутричелюстных имплантатов;. Выявленная в исследовании степень, инвалидйзации; жевательного аппарата среди обследованного контингента ' может быть использована стоматологами: при протезировании с применением дентальных имплантатов.

Подробный анализ эпидемиологической ситуации стоматологической заболеваемости и мнение обследованного контингента позволяют разработать конкретные предложения по совершенствованию организации ортопедического стоматологического приёма с использованием дентальных имплантатов. Разработанный в ортопедической практике Таджикистана комплекс мероприятий по обоснованию применения соответствующих конструкций с опорой на дентальные имплантаты позволяет повысить эффективность и снизить количество осложнений при лечении частичной потери зубов. Обнаружено, что использование витальных зубов существенно повысит функциональную ценность ортопедических конструкций с применением дентальных имплантатов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая и мотивационная оценка частоты дефектов зубного ряда позволила прогнозировать общую нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи с использованием в качестве опорных элементов дентальных имплантатов.

2. Выявлен удельный вес населения республики, нуждающегося в протезной конструкции "естественный зуб — дентальный имплантат".

3. Использование эпидемиологических подходов позволило разработать дифференцированные подходы к планированию ортопедических конструкций в системе "протез — дентальный имплантат".

4. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования мостовидными протезами с комбинированной опорой в системе "внутричелюстной имплантат — естественный зуб" показали, что использование внутрикостных имплантатов существенно повысит функциональную ценность ортопедических конструкций.

Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты исследования внедрены и используются в практике ортопедических отделений ГСП № 3, стоматологической поликлиники ПОО "Мармар" г. Душанбе, Худжандского центра стоматологии и эстетической хирургии. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (11МУ) им. Абуали ибни Сино,. кафедре ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены на заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2003, 2004, 2005); на заседании кафедр ортопедической стоматологии и эпидемиологии ТГМУ (2003, 2004, 2005) им. Абуали ибни Сино; на 52-годичной конференции ТГМУ "Актуальные вопросы стоматологии" с международным участием; на научно-практической конференции Международной ассоциации стоматологов РТ (2005); на совместном заседании стоматологических кафедр ТГМУ, ТИППМК и Международной ассоциации стоматологов РТ (2005); на расширенном заседании экспертно-проблемной комиссии стоматологов Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, которые отражают основное содержание настоящего научного исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы содержит 149 отечественных и 75 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Зарипов, Акбар Рахмонович

выводы

1. Результаты эпидемиологического обследования показали, что в среднем на всех обследованных суммарное значение числа удаленных и подлежащих удалению зубов составило 7,84±0,42 (51,78%), при значении 60,96% от общей величины (100,0%) индекса КПУз. Иными словами, среди взрослого населения наблюдается значительная инвалидизация жевательного аппарата в основном за счет общего количества утраченных зубов, что свидетельствует о высокой нуждаемости обследованных в дентальной имплантации и совершенствовании методов ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов конструкциями, фиксированными на внутричелюстных имплантатах.

2. Согласно полученным нами данным, если в возрастной группе 20-29 лет общее количество окклюзионных дефектов в среднем составило 78,6±2,10%, то среди лиц 30-39, 40-49, 50-59 и 60 лет и старше среднецифровые значения окклюзионных дефектов составили 81,3±2,43%, 86,1±2,51%, 89,7±2,64 и 91,3±3,11% соответственно. Среди обследованного контингента взрослого населения наблюдается несколько более высокая распространенность включенных дефектов зубного ряда (40,4±1,54%), нежели концевых (34,2±0,94%) и полных (10,8±0,08%) окклюзионных дефектов.

3. Результаты стандартизированного интервьюирования позволили выявить невысокий уровень просвещенности в вопросах индивидуальной гигиены полости рта у первичных пациентов, консультированных на предмет имплантации. Существенный пробел составляет использование интердентальных средств гигиены: не имеют представления о наличии таких средств 93,7% респондентов. Среди абсолютного меньшинства опрошенных (6,3%) во время чистки зубов используют специальную нить (флосс) 9,3% пациентов, эпизодически - 90,7%.

4. Распределение структурных элементов индекса зубного налета супраконструкции среди обследованных выглядет следующим образом: отсутствие зубного налета на шейке абатмена - 4,5%; зубной налет на шейке абатмена в виде отдельных конгломератов - 25,0%; значительные отложения зубного налета, покрывающие шейку абатмена циркулярно - 49,2%; наличие зубного налета на искусственной коронке - 21,3%.

5. Исходные показатели индекса зубного камня супраконструкции среди обследованных изменялись от отрицательных (0 балла) и слабоположительных (1 и 2 балла) до положительных (3 балла) в срок от 6 месяцев до 3 лет, составляя в среднем 3,8%, 64,6, 23,3, 8,3% соответственно.

6. После реализации лечебно-профилактических мероприятий среди обследованных основной группы балльная оценка индексов зубного налета и камня супраконструкции оказалась максимально эффективной. По всем критериям оценки показателей исследуемых индексов (ИЗНск, ИЗКск) соответствовали минимальному значению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью планирования дентальной имплантации и совершенствования ортопедической стоматологической помощи должен быть проанализирован такой важный показатель как утраченные зубы, формирующиеся из числа удаленных (элемент У) и подлежащих удалению (элемент X) зубов.

2. Уровень мотивированности населения к протезированию дефектов зубного ряда конструкциями, фиксированными на дентальных имплантатах является определяющим и прогнозирующим фактором в развитии имплантологической службы и совершенствованием современных форм ортопедической стоматологической помощи.

3. Мотивированные формы гигиенического ухода за состоянием супраконструкции позволяют довести ритуал гигиенических навыков до автоматизма и тем самым являются наиболее эффективным методом профилактики заболеваний периимплантационных тканей.

4. Реализация профессиональной и оптимизация индивидуальной гигиены полости рта является эффективным методом профилактики заболеваний околоимплантационных тканей только лишь при наличии зубного налета супраконструкции. При наличии зубного камня супраконструкции лишь активная реализация профессиональной гигиены полости рта дает лучшие клинические результаты.