Клинико-эпидемиологические особенности сочетанного течения брюшного тифа и малярии в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Шарипов, Турахон Махмудович

  • Шарипов, Турахон Махмудович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 117
Шарипов, Турахон Махмудович. Клинико-эпидемиологические особенности сочетанного течения брюшного тифа и малярии в Республике Таджикистан: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Душанбе. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипов, Турахон Махмудович

Глава 1. Обзор литературы. 9

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика брюшного тифа 9

1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика малярии

1.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика сочетанного течения брюшного тифа с другимиинфекциями (микст-инфекции). 22

Глава 2. Материалы и методы исследования. 24

2.1. Общая характеристика клинического материала 24

2.2. Лабораторная диагностика обследуемых больных 25

2.3. Методы лечения. 26-

Глава 3. Распространенность брюшного тифа и малярии в

Республике Таджикистан. 29

3.1. Распространенность брюшного тифа в Республике Таджикистан за период 1996-2006гг 29

3.2. Распространенность малярии в Республике Таджикистан.

Глава 4. Эпидемиология брюшного тифа и малярией (микстинфекции) в Республике Таджикистан. 40

Глава 5. Клиника и течение сочетанных форм брюшного тифа и малярии. 47

5.1. Особенности клинического течения современного брюшного тифа за последние годы в РТ 47

5.2. Клиника сочетанного течения брюшного тифа и трехдневной малярией 53

5.3. Клиническое течение микст-инфекции брюшного тифа и тропической малярией 60

5.4. Сочетанное течение брюшного тифа с трехдневной и тропической малярией у детей 66

5.5. Лечение микст-инфекции брюшного тифа и малярии 75-

Глава 6. Дифференциальная диагностика брюшного тифа, малярии и их сочетанное течение. 77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности сочетанного течения брюшного тифа и малярии в Республике Таджикистан»

Актуальность проблемы: Ситуация по малярии и брюшному тифу в настоящее время во всем мире остается напряженной. Около 120 стран, половина из которых находится в Африке и Центральной Азии, являются эндемичнымы зонами. Ситуация по уровню заболеваемости малярией в мире продолжает ухудшаться в связи с широкомасштабным распространением лекарственноустойчивой малярии и возникновением многочисленных эпидемий не только в исходно эпидемических зонах, но также в тех странах, где малярия была ликвидирована (Армения, Азербайджан, Турция, Таджикистан и др.).

Социально - экономические изменения, произошедшие за последнее десятилетие в Республике Таджикистан и повлекшие за собой ослабление во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в сфере медико- санитарных и коммунальных служб, стали причиной роста многих инфекционных заболеваний, и прежде всего - брюшного тифа и малярии.

Данная ситуация была обусловлена гражданской войной в республике, социально-экономическим кризисом, миграционными процессами среди населения, завозом малярии из сопредельного Афганистана, где уровень этих заболеваний, особенно малярии, остается достаточно высоким, вследствие чего в 1996-1998 гг. в Таджикистане произошла крупномасштабная эпидемия, где официально было зарегистрировано около 30 тысяч больных малярией и более 29 тысяч случаев брюшного тифа (Х.К. Рафиев, 1997; Н.Б.Лукьянов, 1998; Х.К.Камардинов и соавт., 1999; Э.Р. Рахманов , 2004; Н.М. Ходжаева и соавт, 2009; С.П. Алиев, 2009).

Вследствие высокого уровня заболеваемости данными нозоформами, Таджикистан в настоящее время является гиперэндемичной зоной, где нередко наблюдается сочетанное течение данных инфекций.

Отсутствие надежных критериев для их дифференциальной диагностики и тактики терапии диктует настоятельную необходимость дальнейшего изучения вопросов эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения сочетанного течения брюшного тифа и малярии.

В литературе описаны случаи длительного и волнообразного течения брюшного тифа на фоне острой дизентерии, амебиаза, гельминтозов, вирусных гепатитов, паратифа А и В, боррелиозов и др. Однако, данные о сочетанном течении брюшного тифа с трехдневной и тропической малярией в доступной нам литературе почти не встречаются.

Цель работы: Изучить распространенность и особенности клинических проявлений, диагностики и лечения сочетанного течения брюшного тифа и малярии в условиях Республики Таджикистан.

Задачи:

1.Выявить особенности распространения брюшного тифа и малярии (микст-инфекции) в Республике Таджикистан за период 1996 — 2008 гг.

2.Изучить особенности клиники и течения сочетанного течения брюшного тифа и малярии.

3.Разработать методы лечения и профилактики брюшного тифа и малярии в Республике Таджикистан.

4.Разработать критерии по дифференциальной диагностике сочетанного течения брюшного тифа и малярии.

Научная новизна: Впервые на достаточном клиническом материале выявлены эпидемиологические особенности сочетанного течения брюшного тифа и малярии в Таджикистане.

Установлены особенности клинических проявлений и течение сочетанного течения брюшного тифа с трехдневной и тропической малярией.

Разработаны критерии по дифференциальной диагностики брюшного тифа, малярии и при их сочетанном течении (микст-инфекции).

Усовершенствованы и внедрены методы лечения больных микст-инфекцией и предложены методы профилактики данных болезней.

В условиях Таджикистана, гиперэндемичного региона по брюшному тифу и малярии, со специфическими социально - бытовыми и природно-климатическими условиями выявлен удельный вес заболеваний с сочетанным течением брюшного тифа и малярии.

Практическая значимость:

1. На основании клинико-эпидемиологических методов исследований установлены распространенность различных форм микст-инфекции брюшного тифа и малярии в условиях Республики Таджикистан.

2. Изучены особенности клинических проявлений брюшного тифа в сочетании с трехдневной и тропической малярией .

3. Разработаны методы лечения и профилактики при этих формах микст-инфекции.

4. Разработаны методы дифференциальной диагностики при различных формах микст-инфекции брюшного тифа и малярии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка эпидемиологической ситуации по брюшному тифу и малярии в эпидемический сезон на территории Республики Таджикистан.

2. Особенности клинических проявлений различных форм микст-инфекции брюшного тифа в сочетании с трехдневной и тропической малярией. При данной микст-инфекции заболевание протекает остро, с длительной лихорадкой, выраженной интоксикацией и преобладанием клиники брюшного тифа.

3. Методы лечения и профилактики болезни.

4. Методы дифференциальной диагностики брюшного тифа и малярии при их сочетанном течении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в практической деятельности органов ЛПУ и санэпидстанций, а также при обучении студентов медицинских колледжей и медицинского университета республики.

Материалы по клинике, диагностике и лечению сочетанного течения брюшного тифа и малярии внедрены в практику городской клинической инфекционной больницы г.Душанбе, городской детской инфекционной больницы г.Душанбе, инфекционного отделения ГМЦ, инфекционной больницы Гиссарского, Вахдатского, Турсунзадевского районов, района Рудаки Республики Таджикистан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный курс студентов 5-го курса медицинского факультета, 6-го курса субординаторов и магистров инфекционистов ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Работа выполнена по теме НИР кафедры инфекционных болезней «Актуальная проблема инфекционной патологии Республики Таджикистан», проводимая в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 50-й годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2004); в материалах конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Душанбе, 2007); на заседании межкафедральной проблемной комиссии ТГМУ (Душанбе, 2009).

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы диссертации изложены на 117 страницах компьютерного текста, включают: 7 таблиц, 10 рисунков, выписки из истории болезней. Указатель литературы содержит 218 источников, в том числе 144 из стран СНГ и 74 из дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шарипов, Турахон Махмудович

Выводы

1. В условиях Республики Таджикистан, эндемичным по брюшному тифу и малярии довольно часто регистрируются их микст-инфекции , что порой затрудняет своевременную диагностику и лечение больных.

2. В структуре заболеваемости микст-инфекции по социальному составу преобладают школьники- 47,7%, молодые люди от 16 до 39 лет- 64,2%, по сезонности- 76,9% больных заразились в летнее-осенний период (июнь-сентябрь месяц), в 65% случаев заражение можно было связать с употреблением воды и сезоном выплода комаров анофелес(Апор!1е1еБ).

3. В структуре основных клинических проявлений микст-инфекции брюшного тифа и трехдневной малярии отмечается постоянная высокая лихорадка, головная боль в 100%) случаев, бессонница в 27,8% случаев, поражение ЦНС в виде бреда - 3,1%, галлюцинаций — 1,5%, потливости -32,3%, озноба - 53,8%, гепатомегалия — 96,9%, спленомегалия - 73,8% случаев, а также отмечается отсутствие типичных пароксизмов, характерных для малярии.

4. Для сочетанного течения брюшного тифа с тропической малярией характерно острое начало заболевания ( 83,3% ) с развитием лихорадки постоянного характера, потливость (16,6%), озноб (50%), желтушность склер и кожных покровов (33,3%), гепатоспленомегалия (100%), токсический гепатит (33,3%) и анемия (33,3%). В структуре клинических проявлений отдельного случая заболевания наблюдается доминирование как брюшного тифа, так и тропической малярии.

5. Впервые в Таджикистане дано клиническое описание достаточно редких случаев сочетанной инфекции брюшного тифа с трехдневной и тропической малярией у детей. Микст-инфекции у детей, в составе крови которых присутствуют плазмодии малярии, протекают тяжело, с выраженной интоксикацией организма, со спленомегалией и анемией. 6. В условиях повышенной заболеваемости брюшным тифом в республике нередки случаи микст-инфекции с тропической малярией, что требует разработки комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения тропической малярии на территории Республики Таджикистан.

Практические рекомендации

1.Брюшной тиф и малярия являются эндемичными болезнями на большей части территории Республики Таджикистан, где нередки случаи их микст-инфекции. В связи с чем, основными мероприятиями в этом комплексе, является своевременное выявление инфицированных людей, будь то больные или носители этих инфекций, которые подлежат лечению и регистрации.

2. Все больные с подозрением на тифо-паратифозное заболевание для активного выявления инфицированности малярией в обязвтельном порядке подлежат обязательному исследованию крови на плазмодии малярии 3-х кратно, по возможности в кратчайшие сроки. При подтверждении диагноза необходимо провести радикальное лечение.

3. Постоянно проводить мониторинг за работой лаборантов. Препараты взятые на предмет обнаружения плазмодиев малярии должны исследоваться в срок и задержка их недопустима. Отрицательные и положительные препараты должны быть направлены в центр по тропическим болезням МЗ РТ для повторного исследования лаборантом-экспертом.

4. Активно выявлять больных малярией в местах высокого риска заражения (постоянно мигрирующие группы лиц, проживающие в эндемичных районах). Важны противокомарийные мероприятия (защита окон сетками, репелленты и др.).