Особенности клиники, течения и терапии тропической малярии у детей на современном этапе (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Зияева, Джамиля Муминовна

  • Зияева, Джамиля Муминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 129
Зияева, Джамиля Муминовна. Особенности клиники, течения и терапии тропической малярии у детей на современном этапе (на примере Республики Таджикистан): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зияева, Джамиля Муминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ МАЛЯРИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1 Маляриологическая ситуация в мире.

1.2 Заболеваемость малярией в детском возрасте.

1.3 Особенности клинического течения тропической малярии у детей различных возрастных групп.

1.4 Осложнения тропической малярии.

1.5 Диагностика тропической малярии.

1.6 Лечение и профилактика малярии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

П.1. Характеристика наблюдаемых больных.

П.2. Методы диагностики.

П.З. Этиотропная терапия наблюдаемого контингента.

ГЛАВА Ш. МАЛЯРИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В

ТАДЖИКИСТАНЕ.

Ш.1 Риск заражения малярией в Таджикистане.

Ш.23аболеваемость малярией в Таджикистане.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРОПИЧЕСКОЙ

МАЛЯРИИ У ДЕТЕЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ.

IV.1 Клиническая характеристика первичной тропической малярии.

IV.2 Клиническая характеристика комбинированных и смешанных форм.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕИЯ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, течения и терапии тропической малярии у детей на современном этапе (на примере Республики Таджикистан)»

Актуальность проблемы.

Малярия продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем здравоохранения для многих регионов мира. Ежегодно в мире заболевают малярией около 110 млн. человек, и от 1 до 2 млн. человек, преимущественно дети до 5 лет, ежегодно умирают от малярии в этих странах. В тех государствах, на территории которых она была ранее ликвидирована, возрастает число "завозных" случаев малярии и вторичных случаев от "завозных" (13, 18, 134, 138).

В первой половине XX века малярия была самой серьезной тропической болезнью. В 50-х годах прошлого столетия ВОЗ приступила к выполнению Глобальной программы ликвидации малярии. В результате обширных противомалярийных мероприятий в ряде районов заболевание удалось ликвидировать, в других оно было взято под контроль. Однако и в настоящее время малярия как наиболее широко распространенная в мире тропическая болезнь - является одной из серьезнейших проблем здравоохранения почти для 100 стран Азии, Африки, Южной Америки, с населением более 2 млрд. человек (11, 66, 111, 137, 142) . Клинические проявления тропическоя малярии чрезвычайно разнообразны и зависят от уровня иммунитета уровня паразитемии, наличия осложнений или сопутствующей патологии. У детей к этим факторам можно добавить еще и возраст ребенка. Клиническая картина малярии, и особенно ее тропической злокачественной формы, претерпела существенные изменения, ее называют «маской всех болезней». В связи с чем в детском, преимущественно грудном возрасте, тропическая малярия протекает атипично, что вызывает ошибочную и позднюю диагностику, приводящую к опасным клиническим и эпидемиологическим последствиям.

В результате гражданской войны, ухудшения социально-экономической нестабильности, внутренней и внешней миграции населения в Исламскую

Республику Афганистан, в 90-е годы ХХ-го века, уровень заболеваемости малярией в республике восстановился до эпидемического, пик, которого пришелся на 1997 год, когда насчитывалось около 30000 больных, среди которых более 11000 детей (6, 8). По данным Республиканского центра по борьбе с тропическими болезнями в 2003 году, в Республике Таджикистан, малярией заболело менее 5000 человек, 2000 из которых - дети. У 252 больных детей была диагностирована тропическая малярия.

Разнообразная география — наличие горной, долинной, пустынной зон, подходящая температура, а также хозяйственная деятельность населения, осуществляющаяся без надлежащего санитарного надзора — являются также благоприятными факторами для развития переносчиков малярии в Таджикистане. Принятыми мерами удалось значительно снизить заболеваемость, тем не менее маляриологическая ситуация в Таджикистане продолжает оставаться тревожной, т.к. одним из основных факторов, поддерживающих эпидемический процесс, остается завоз инфекции из Исламской Республики Афганистан (21, 22, 60, 62):

В' связи с выше изложенным, целью данной работы является более углубленное изучение тропической малярии у. детей в субтропических условиях. Несмотря на значительные достижения, многие аспекты малярии остались вне поля зрения исследователей. В частности, у детей отсутствуют клинические данные, позволяющие рано диагностировать данную инфекцию, особенно при сочетанном течении болезни; не проводилась сравнительная оценка эффективности различных этиотропных препаратов в условиях Республики Таджикистан.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение клинических особенностей тропической малярии у детей в возрастном аспекте и оценка эффективности методов лечения первичной малярии и ее сочетанных форм.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить заболеваемость тропической малярией у детей в разных регионах Таджикистана.

2. Изучить особенности клинического течения тропической малярии у детей различных возрастных групп.

3. Изучить клинические особенности тропической малярии в сочетании с другими инфекционными болезнями.

4. Оценить эффективность различных методов лечения тропической малярии и ее сочетанных форм. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Дана характеристика распространенности тропической малярии у детей в разных регионах Республики Таджикистан.

2. Выявлены и изучены клинические особенности тропической малярии у детей различных возрастных групп, в условиях Республики Таджикистан. Отмечено преобладание тяжелых токсических форм (с выраженными церебральными нарушениями до коматозного состояния) у детей 1-го года жизни. А также большая частота церебральных нарушений и диарейного синдрома первых 3-х лет жизни.

3. Определены особенности клиники сочетанных форм малярии, наиболее часто встречающихся в условиях Таджикистана (тропическая малярия + 3-х дневная малярия; тропическая малярия+брюшной тиф; 'тропическая малярия+вирусный гепатит «А» и тропическяа малярия + гельминтозы).

4. Оценена эффективность различных этиотропных средств для лечения тропической малярии (моно-инфекции), а также сочетанных форм. Отмечен более низкий эффект от монотерапии хлорохином при выраженном токсикозе и церебральных расстройствах и более эффективное сочетание комбинации артесуната+фансидар, как при моно-инфекции, так и при сочетанных формах.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Проведенные исследования позволят усовершенствовать раннюю диагностику и терапию тропической малярии и ее сочетанных форм у детей в гиперэндемичных регионах Таджикистана.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определены клинические особенности тропической малярии (моно-инфекции и сочетанных форм) у детей на современном этапе в Республике Таджикистан.

2. Установлена возможность прогнозирования течения тропической малярии путем определения лейкоцитарного индекса интоксикации, который является достоверным показателем в отражении тяжести процесса и соответственно выборе адекватной тактики лечения.

3. Наиболее эффективной схемой этиотропного лечения больных детей с тропической малярией является применение комбинации артесуната+фансидар, как при моно-терапии, так и при сочетанных формах.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты, проведенных исследований, позволят усовершенствовать раннюю диагностику и терапию тропической малярии и ее сочетанных форм у детей в гиперэндемичных регионах. Они используются при проведении практических занятий и чтении лекций по малярии у детей на кафедре детских инфекционных болезней и инфекционных болезней ТГМУ имени Абуали ибни Сино. Предложенная эффективная комбинация препаратов: артесунат+фансидар внедрена при лечении тропической малярии у детей в эндемичных по малярии районах (имеются акты о внедрении в лечебный (от 25.05 07) и учебный (от 28.05.07) процессы - «Применение новых этиотропных средств при лечении тропической малярии у детей в Республике Таджикистан»). Разработано практическое руководство для врачей по тропической малярии, где рассмотрены особенности клиники, течения и терапии тропической малярии у детей в Таджикистане.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Зияева, Джамиля Муминовна

ВЫВОДЫ:

1. Малярия продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем практического здравоохранения4 Таджикистана. Наиболее часто малярия встречается в Хатлонской области Республики Таджикистан, которая является наиболее благоприятной для выплода малярийных комаров. Основной причиной повышения заболеваемости в данной области является близость афганских, неблагополучных по малярии, поселений.

2. Тропическая: малярия- у детей, особенно младшего возраста, характеризуется острым, началом, полиморфизмом клинических проявлений, высокой лихорадкой, преимущественно неправильного типа, гепатоспленомегалией. Наиболее тяжело тропическая малярия протекает у детей первых трех лет жизни. Тяжесть заболевания обусловлена развитием токсического синдрома, церебральными нарушениями и. гемолитической анемией.

3. Смешанная малярия протекает намного легче, чем моно- малярия. Малярия, сочетанная с другими инфекциями (брюшной тиф, вирусный гепатит) имеет более тяжелое течение.

4. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) является достоверным показателем в отражении тяжести процесса,- что может помочь разделить больных по тяжести состояния и- выбрать адекватную лечебную тактику.

5. Монотерапия хлорохином и фансидаром при лечении тропической малярии у детей нередко оказывается* недостаточной, в результате развития резистентности к данным препаратам, о чем свидетельствует наличие рецидивов. Детям с тяжелыми формами тропической малярии целесообразно раннее введение хинина или артесуната в комбинации с фансидаром.

6. Специфическая терапия смешанной малярии (тропическая + трехдневная формы малярии) проводится с учетом приоритетности тропической формы заболевания с дополнительным назначением примахина по традиционнной схеме (только детям старше 4-х лет). Лечение сочетанной малярии (малярия сбрюшным тифом, вирусным гепатитом) проводится в комплексной терапии противомалярийных средств с назначением антибактериальных, гепатотропных препаратов ( в зависимости от комбинации).

7. Дегельминтализацию болных тропической малярией следует проводить после лечения малярии и желательно после окончания сезона передачи малярийной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При любом заболевании с неустановленным диагнозом, сопровождающимся повышением температуры, обязательно должно проводиться исследование крови на малярию. При этом полученный однократно отрицательный результат не исключает диагноза малярии, поскольку вначале паразитемия может быть невысокой.

2. При установлении диагноза малярии, необходим рассчет лейкоитарного индекса интоксикации (ЛИИ), как достоверного показателя в отражении тяжести процесса, что может помочь в выборе адекватной лечебной тактики.

3. При тяжелой малярии, протекающей с выраженными церебральными нарушениями и токсическим синдромом рационально начинать лечение хинином или артесунатом в сочетании с фансидаром.

4. В гиперэндемичных районах Таджикистана, у детей, в случае подозрения на тропическую малярию и невозможности получения лабораторного подтверждения диагноза, целесообразно начать превентивное лечение, используя курсовую дозу хлорохина сульфата.

5. Следует с осторожностью подходить к широкомасштабной дегельминтизации в активных очагах тропической малярии, учитывая то обстоятельство, что освобождение организма от гельминтов, может резко повысить риск развития церебральной малярии.