Клинико-функциональная оценка биологических клапаносодержащих кондуитов в послеоперационном периоде у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Латыпов, Александр Камильевич

  • Латыпов, Александр Камильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 161
Латыпов, Александр Камильевич. Клинико-функциональная оценка биологических клапаносодержащих кондуитов в послеоперационном периоде у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. . 0. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Латыпов, Александр Камильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ КОНДУИТОВ У ДЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И

ПУТИ РЕШЕНИЯ (Обзор литературы)

1.1 Историческая справка

1.2 Проблема дисфункций кондуитов: причины и сроки

1.3 Вопрос выбора необходимого диаметра кондуита

1.4 Связь функции кондуитов и анатомии порока сердца

1.5 Аспекты применения кондуитов малого диаметра: вопросы и проблемы

1.6 Современные методы обследования пациентов с имплантированными кондуитами. Отбор кандидатов на повторные операции. Методы хирургических вмешательств

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Анатомо-гемодинамическая характеристика групп пациентов

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Типы используемых экстракардиальных кондуитов

2.4 Характеристика оперативных вмешательств

2.4.1. Предшествующие оперативные вмешательства

2.4.2. Радикальная коррекция

ГЛАВА III. СРАВНЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ФУНКЦИИ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНЫХ КОНДУИТОВ

ГЛАВА IV. ФУНКЦИЯ КОНДУИТОВ С ВНУТРЕННИМ ДИАМЕТРОМ МЕНЕЕ 18 ММ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ

ГЛАВА V. СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЭКСТР АКАРДИ-АЛЬНЫХ КОНДУИТОВ В БЛИЖАЙШЕМ И ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

5.1 Анализ состояния кондуитов в сроки до 12 месяцев после операции (I период наблюдения)

5.2 Анализ состояния кондуитов в сроки от 13 до 48 месяцев после операции (II период наблюдения)

5.3 Анализ состояния кондуитов в сроки от 49 до 76 месяцев после операции (III период наблюдения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка биологических клапаносодержащих кондуитов в послеоперационном периоде у детей»

Актуальность исследования

Среди нерешенных проблем в хирургии ВПС несовершенство существующих сосудистых протезов, применяемых для восстановления анатомической связи между правым желудочком и системой легочных артерий занимает значительное место. Многочисленные публикации указывают на отсутствие идеального кондуита и побуждают к дальнейшему поиску [10, 2, 17, 39, 60].

Среди всего многообразия созданных типов кондуитов на сегодня нет ни одного, который отвечал бы всем требованиям, предъявляемым к идеальному протезу, имплантируемому в сердечно-сосудистую систему.

Учитывая тот факт, что современная кардиохирургия, в силу ряда причин (несовершенство законодательной базы в области транспланталогии, отсутствие банков аллографтов, значительные материально-технические сложности технологического процесса производства клапаносодержащих аллографтов и др.), испытывает значительный дефицит клапанных аллографтов, особенно малого диаметра, то все чаще применяют ксенокондуиты, и в последнее десятилетие ксенографты стали альтернативой аллографтам при реконструктивных операциях.

Возникающие в отдаленные сроки дегенеративные изменения всех известных кондуитов заставляют искать решения этой проблемы. Поэтому современное направление биотехнологий ориентировано на создание кондуитов нового поколения и на совершенствование способов противокальциевой обработки биологических тканей.

Актуальность настоящего исследования продиктована отсутствием данных сравнения длительности функционирования кондуитов с различными способами обработки (в том числе и не традиционными), существующими пробелами в вопросах выбора необходимого диаметра кондуита для имплантации детям, и определения диагностической ценности современных методов обследования пациентов с клапаносодержащими кондуитами в послеоперационном периоде.

Цель исследования

Определить оптимальный тип биологических клапаносодержагцих кондуитов применяемых для реконструкции пути оттока из правого желудочка у детей с врожденными пороками сердца.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ непосредственных и отдаленных результатов реконструкций пути оттока из правого желудочка различными типами клапаносодержащих кондуитов у детей.

2. Определить зависимость между конструктивными особенностями клапаносодержащих кондуитов и гемодинамическими характеристиками в различные сроки послеоперационного периода.

3. Определить причины и сроки возникновения кондуитозависимых осложнений, анализ летальности и ее связь с особенностями повторных хирургических вмешательств.

Научная новизна исследования

В ходе исследования впервые:

1. Выявлено достоверное влияние характера врожденного порока сердца и состояния сосудов малого круга кровообращения на различные параметры работы кондуита.

2. Проведен сравнительный анализ ближайшего и отдаленного периодов реконструкции пути оттока из правого желудочка у пациентов детского возраста, позволивший сравнить состояние и функцию различных типов и моделей кондуитов как алло-, так и ксеногенного происхождения.

3. Оценены пределы безопасных размерных превышений диаметров имплантируемых клапаносодержащих кондуитов расчетных (должных) значений у детей.

4. Получены новые научные данные о влиянии конструктивных особенностей клапаносодержащих кондуитов на величину транспротезного градиента на клапане протеза непосредственно после операции.

Практическая значимость работы

Диссертационная работа является фрагментом договора 008(029)002 «Разработка и усовершенствование технологий хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов». Номер государственной регистрации 01.200 1 12900.

Клинический материал, приведенный в диссертации позволил получить новые знания по проблеме хирургического лечения детей со сложными врожденными пороками сердца, которые нуждаются в реконструкции пути оттока из правого желудочка в систему легочных артерий клапаносодержащими кондуитами.

Оценка гемодинамических показателей функции клапаносодержащих кондуитов с традиционными и с альтернативными типами консервации позволила определить оптимальный клапаносодержащии кондуит необходимый для реконструкции пути оттока из правого желудочка у детей.

Анализ имплантированных диаметров кондуитов позволил безопасно использовать кондуиты заведомо большего расчетного диаметра без риска развития каких-либо кондуитозависимых осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клапаносодержащие кондуиты позволяют создать адекватный путь оттока из правого желудочка в систему легочных артерий.

2. Легочный аллографт является оптимальным клапаносодержащим кондуитом для реконструкции пути оттока из правого желудочка, преимущества которого заключаются в удовлетворительных гемодинамических характеристиках, и медленном процессе дегенерации по сравнению с ксенокондуитами.

3. Непосредственно после операции величина транспротезного градиента давления на клапане кондуита в большей степени зависит от конструкции кондуита, порока сердца и состояния легочно-артериального русла, и в меньшей степени от диаметра кондуита.

4. Возможно безопасное применение различных типов бескаркасных кла-панносодержащих алло- и ксенокондуитов заведомо больше расчетного диаметра с минимальным риском кондуитозависимых осложнений (внешней компрессии грудинои, клапанной регургитациеи).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

1. IX, X Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2003,2004.

2. Восьмой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2004.

3. IV научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина, Новосибирск, 2004.

4. Ученом совете НИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ, 2005.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в центральных медицинских журналах и 3 в виде отдельных глав монографии

Аутотрансплантация клапана легочной артерии (операция Росса) в хирургическом лечении пороков аортального клапана».

Введение

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику:

1. ГУ Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ.

2. Центра детской кардиохирургии и хирургии новорожденных детей (Новосибирск).

3. Кафедры сердечно-сосудистой хирургии Новосибирской государственной медицинской академии.

Личное участие автора

Работа выполнена в клинике ГУ НИИПК им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ, руководитель - доктор медицинских наук Горбатых Ю.Н.

Автор данного исследования принимал непосредственное участие в обследовании, хирургическом лечении и ведении послеоперационного периода у обследованных больных.

Исследования проводились совместно с заведующими отделами и лабораториями, сотрудниками ГУ Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ (д.м.н. Горбатых Ю.Н., д.м.н. Синельниковым Ю.С., д.м.н. Нарциссовой Г.П., к.м.н. Зориной И.Г., Гришковым А.В.) и отражены в соответствующих публикациях.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Латыпов, Александр Камильевич

ВЫВОДЫ

1. Криосохраненные легочные аллографты и ксенокондуиты типа «БиоЛАБ-ПП/МК-3», «АБ-Моно-Кемерово», «АБ-Композит-Кемерово»), позволяют создать адекватный путь оттока из правого желудочка в систему легочных артерий независимо от порока сердца.

2. Непосредственно после операции криосохраненные легочные аллографты демонстрируют лучшие гемодинамические характеристики, обусловленные низким систолическим градиентом давления (14,12±4,3 мм рт. ст.) и удельным сопротивлением на клапане протеза (4,77±2,25 мм рт. ст./см2).

3. Представленные модели ксенографтов («БиоЛАБ-ПП/МК-3», «АБ-Композит-Кемерово») являются альтернативой криосохраненным легочным аллографта демонстрируя при этом хорошие гемодинамические результаты непосредственно после операции с преимуществом модели «БиоЛАБ-ПП/МК-3», которая обладает низким транспротезным градиентом давления (15,82±9,98 мм рт. ст.) и удельным сопротивлением на клапане кондуита (6,73±4,61 мм рт. ст./ см ).

4. Возможна безопасная имплантация кондуитов заведомо превосходящих размеров с минимальным риском компрессии кондуита грудиной, незначительным транспротезным градиентом на клапане и минимальной клапанной регургитацией.

5. Факторами риска ранних стенозов кондуитов в 16,6% наблюдений выступают пороки сердца связанные с обструкцией пути оттока из правого желудочка, и внутренний диаметр кондуитов менее 18 мм.

6. В отдаленные сроки послеоперационного периода наибольшее увеличение градиента систолического давления наблюдается у пациентов с пороками сердца связанными с исходной легочной гипертензией или обструкцией пути оттока из правого желудочка.

7. Криосохраненные легочные аллографты и диэпоксиобработанные ксено-графты (модели «АБ-Моно-Кемерово» и «АБ-Композит-Кемерово») импланированные в позицию «правый желудочек - система легочных артерий» при операции Росса обладают наименьшими градиентами давления на кондуитах в различные сроки послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выборе типа кондуита (особенно у детей раннего возраста), предпочтение следует отдавать криосохраненным легочным аллографтам, которые в сравнении со всеми известными ксенокондуитами, обладают лучшими гемодинамическими характеристиками, медленнее подвергаются дегенеративным изменениям и реже возникновению дисфункций в отдаленные сроки после операции.

Ксенокондуиты следует использовать в случаях отсутствия криосохра-ненных легочных аллографтов. Среди кондуитов ксеногенного происхождения предпочтение следует отдавать моделям «БиоЛАБ-1111/МК-З» и «АБ-Композит-Кемерово», которые, демонстрируя удовлетворительные гемоди-намические характеристики, существенно не уступают криосохраненным легочным аллографтам в ранние сроки после операции.

При выборе диаметра сосудистого имплантата у детей возможно безопасное применение кондуитов с заведомо превосходящим размером расчетного (должного) диаметра с минимальным риском компрессии кондуита грудиной, незначительным транспротезным градиентом на клапане и минимальной клапанной регургитацией.

Все пациенты с имплантированными клапаносодержащими кондуитами, учитывая возможное бессимптомное клиническое течение стеноза кондуита, нуждаются в динамическом наблюдении с ежегодным комплексным обследованием.

Кандидатам на повторные вмешательства в обязательном порядке необходимо выполнение томографических методов обследования для уточнения уровней стенозов, синтопии кондуита относительно грудины, магистральных сосудов и коронарных артерий.

В случаях многоуровнего стенозирования кондуита с суммарным систолическим градиентом давления между правым желудочком и системой легочных артерий более 60 мм рт. ст. необходима реимплантация кондуита.

В качестве метода выбора обеспечения повторной операции необходима предварительная подготовка бедренных сосудов для их канюляции в случае появления необходимости экстренного подключения искусственного кровообращения.