Клинико-иммунологические и иммуногенетические аспекты фиброгенеза печени при хроническом гепатите С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Романова, Елена Борисовна

  • Романова, Елена Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 210
Романова, Елена Борисовна. Клинико-иммунологические и иммуногенетические аспекты фиброгенеза печени при хроническом гепатите С: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Романова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. Современные представления об иммунопатогенезе и морфологических особенностях поражения печени при хронических формах HCV-инфекции.

1 Л.Значение факторов иммунной системы в патогенезе хронического гепатита С.

1.2. Морфологическая характеристика поражения печени с позиций общепринятых критериев.

1.3. Особенности клинического течения хронического гепатита С и его исходов с учетом вирусологических характеристик HCV.

1.4. Иммуногенетическая детерминированность различных клинико-морфологических вариантов хронического гепатита С.

ГЛАВА II. Способы прогноза течения хронического гепатита С и их критический анализ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

3.1 Общая характеристика обследованного контингента больных.

3.2. Специфическая диагностика HCV-инфекции.

3.3. Методы исследования иммунного статуса (показатели клеточного иммунитета, содержание цитокинов, фенотипирование антигенов HLA-системы.

3.4. Методы комплексного морфологического анализа биоптатов печени (световая микроскопия, электронная микроскопия, морфометрический анализ).

3.5. Методы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 1 У. Результаты морфологического исследования биоптатов печени у больных хроническим гепатитом С.60.

4.1. Световая микроскопия биоптатов печени.

4.2. Сравнительная оценка стадии фиброза печени с использованием полуколичественных методов и морфометрического анализа.

4.3. Ультраструктурные изменения синусоидов.

ГЛАВА V. Оценка показателей иммунного статуса у больных хроническим гепатитом С.

5.1. Фенотипическая характеристика лимфоцитов и их субпопуляционного состава, маркеров активации лимфоцитов.

5.2. Патогенетическое значение уровня экспрессии рецепторов к а-, [3- и у-интерферонам.

5.3. Показатели содержания цитокинов в сыворотке крови у больных хроническим гепатитом С и их патогенетическое значение.

5.4. Распределение антигенов HLA-системы.

ГЛАВА VI. Влияние клинико-иммунологических и иммуногенетических показателей на интенсивность и темп фиброзирования печени при хроническом гепатите С.

ГЛАВА VII. Комплексное использование факторов, влияющих на фиброгенез печени, для разработки способа прогноза неблагоприятного течения хронического гепатита С.135.

ГЛАВА VIII. Обсуждение полученных результатов (заключение).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и иммуногенетические аспекты фиброгенеза печени при хроническом гепатите С»

Хронический гепатит С (ХГС) занимает одно из ведущих мест в структуре инфекционной патологии. Сложившаяся во всем мире неблагоприятная эпидемическая ситуация характеризуется неуклонным ростом заболеваемости ХГС во всех возрастных группах, в том числе и у лиц трудоспособного возраста [32, 33, 43, 51, 64, 81, 91, 179, 181].

С клинических позиций актуальность этой проблемы обусловлена отсутствием надежных способов прогноза неблагоприятного течения заболевания и недостаточной эффективностью существующих методов лечения.

Решение указанных задач не представляется возможным без углубленного изучения патогенеза ХГС, в частности, механизмов развития фиброза и цирроза печени.

Исследованиями последних лет показана роль провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в патогенезе хронической HCV-инфекции [1, 59, 80, 93, 125, 133, 134]. Установлено, что прогноз неблагоприятного течения ХГС, в значительной мере, определяется показателями, характеризующими выраженность и темп фиброзирования печени [54, 60, 62, 69, 84, 104]. В то же время, конкретные механизмы этого процесса остаются недостаточно изученными. В частности, при ХГС не определено патогенетическое значение в развитии фиброза печени таких иммунных факторов как цитокины и ростовые факторы. Не менее значимую роль может иметь генетический статус больных ХГС.

С целью совершенствования подходов к ведению таких лиц весьма важной представляется разработка способов прогноза направленности течения этого заболевания.

Все вышеизложенное и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — на основе комплексного изучения ряда иммунологических, иммуногенетических и гистологических данных расширить существующие представления о развитии фиброза и цирроза печени у больных хроническим гепатитом С и разработать более совершенный способ прогноза неблагоприятного течения этого заболевания.

Задачи исследования:

1) исследовать клинико-биохимические и иммунологические показатели у больных ХГС;

2) оценить влияние генотипа HCV и вирусной нагрузки на темп и интенсивность развития фиброза печени у больных ХГС;

3) изучить состояние иммунологических показателей у больных ХГС и оценить патогенетическое значение выявленных нарушений;

4) установить корреляционные взаимоотношения иммунологических факторов с морфологическими признаками поражения печени у больных ХГС;

5) изучить характер распределения антигенов HLA-системы у больных ХГС;

6) разработать способ неинвазивной оценки выраженности фибротических изменений в ткани печени у больных ХГС;

7) на основании результатов комплексного клинико-лабораторного и морфологического обследования больных ХГС разработать более совершенный способ прогноза направленности течения заболевания;

8) разработать программу оптимизации диагностики и прогноза направленности течения ХГС.

Научная новизна

Установлена патогенетическая роль цитокиновых механизмов в регуляции фиброгенеза печени при ХГС. Доказано участие уровня экспрессии рецепторов лимфоцитов к а-, (3- и у-интерферонам в механизмах развития цирроза печени. Для оценки стадии фиброза печени использован морфометрический (количественный) анализ с определением индекса фиброза с помощью программы Sigma Scan Pro 5,0. Впервые дана характеристика морфологических особенностей ХГС у лиц, инфицированных одновременно несколькими квазивидами HCV. Установлена взаимосвязь интенсивности фиброзирования печени с иммуногенетическими показателями HLA-системы. Впервые для дифференциальной диагностики ХГС и цирроза печени предложено определение в крови уровня инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) в крови.

Практическая значимость

Использование морфометрического анализа биопсийного материала ткани печени позволило объективизировать оценку стадии фиброза и усовершенствовать способ разграничения ХГС и цирроза печени. Разработана программа оптимизации диагностики и прогноза направленности течения ХГС. Для практического применения рекомендованы: 1) способ неинвазивной оценки стадии фиброза с помощью определения IGF-1 в крови; 2) способ прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных ХГС; 3) шкала прогноза риска развития тяжелого фиброза и цирроза печени у больных ХГС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-биохимические признаки ХГС не коррелируют с тяжестью морфологического поражения печени.

2. Морфологическая картина ткани печени у больных ХГС характеризуется преобладанием форм минимальной и слабовыраженной активности с различной выраженностью фибротических изменений в ткани печени. Наиболее часто регистрируются гидропическая (89,4%) и жировая (60,2%) дистрофия гепатоцитов; умеренно выраженная лимфо-гистиоцитарная инфильтрация портальных трактов (45,5%); ступенчатые некрозы, захватывающие менее 50% периметра портальных трактов (41,5%), пролиферация клеток Купфера (68,3%). Наибольшая выраженность некрозо-воспалительного компонента в структуре ИГА наблюдается при инфицировании За генотипом HCV.

3. Применение морфометрического анализа гепатобиоптатов у больных ХГС позволяет объективизировать оценку выраженности фибротических изменений в ткани печени.

4. Для неинвазивной оценки выраженности фиброза печени при ХГС может быть использовано определение в крови инсулиноподобного фактора роста.

5. Низкий уровень экспрессии CD 118+ на лимфоцитах периферической крови у больных ХГС ассоциируется с минимальными воспалительными и фибротическими изменениями в ткани печени.

6. Факторами быстрого прогрессирования ХГС являются: наличие жировой дистрофии гепатоцитов, ультраструктурные нарушения эндотелиоцитов синусоидов с формированием пресинусоидалыюго блока, присутствие у пациентов антигенов HLA В7, В27 и Cwl.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены:

1) в работу 4-го инфекционного отделения МЛПУЗ ГБ-1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону, ряда инфекционных отделений ЦРБ и ЦГБ Ростовской области;

2) в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней РостГМУ Росздрава.

Подготовлены и опубликованы методические указания для инфекционистов и врачей амбулаторно-поликлинического звена «Стандарты диагностики и лечения инфекционных болезней» (Ростов-на-Дону, 2007 г.). Предложена программа оптимизации диагностики и прогноза направленности течения ХГС.

По результатам проведенных исследований поданы заявки на изобретения:

1) №2005140116 на «Способ дифференциальной диагностики хронического гепатита С и цирроза печени» (с приоритетом от 21.12.2005г.);

2) №2007145282 на «Способ прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С» (с приоритетом от 06.12.2007г.)

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 4-ой Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики (Москва, 2001г.); 5-ой Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2003 г.); научно-практической конференции «Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция у подростков» (СПб., 2003г.); 6-ом Российском съезде врачей — инфекционистов (С.Петербург, 2003г.); Европейском конгрессе патологов (Словения, 2003 г.); научной конференции Российской академии Естествознания «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003 г.); П-й общероссийской научной конференции с международным участием «Естествознание на рубеже веков» (Сочи; Дагомыс, 2003г.); IV научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004г.); I конференции врачей общей практики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004г.); научной конференции Российской академии Естествознания «Успехи современного . естествознания» (Дагомыс, 2004г.); южнороссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Геленджик, 2005г.), Европейском конгрессе патологов (Париж, 2005г.), заседаниях Ростовской областной научно-практической ассоциации инфекционистов (Ростов-на-Дону, 2001-2007г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, содержащего 194 отечественных и 157 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 29 рисунками и 6 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Романова, Елена Борисовна

166 Выводы

Наиболее частыми признаками нарушения ультраструктурной организации эндотелия синусоидов у больных ХГС являются: отек и набухание эндотелиоцитов (55,6%), очаговая деструкция эндотелия (11,1%), наличие аутофагических вакуолей и белковых включений в цитоплазме эндотелиоцитов (7,4%), фиксация тромбоцитов к эндотелию (7,4%). Установлена статистически значимая связь указанных ультраструктурных признаков с активностью гепатита (Кк=0,44) и выраженностью фибротических изменений в ткани печени (Кк=0,70). Применение морфометрического анализа гепатобиоптатов с помощью программы Sigma Scan Pro 5,0 позволяет объективизировать оценку стадии фиброза у больных ХГС, что приобретает особенно важное значение при проведении мониторинга морфологических данных. В то же время пол у количественная система учета выраженности фибротических изменений по V.J.Desmet характеризуется довольно низкой точностью (54,7%) и специфичностью (64,0%). Для определения темпа прогрессирования фиброза печени у больных ХГС целесообразно проводить повторную биопсию печени уже через 12 месяцев. Это позволяет максимально рано квалифицировать быстропрогрессирующий вариант течения заболевания и, в случае необходимости, изменить лечебную тактику.

У больных ХГС низкий уровень экспрессии CD3/CD25+, CD3/CD95+ и CD118+ клеток в сочетании с высоким содержанием в крови CD3/CDHLADr+ - лимфоцитов ассоциируется со слабовыраженными фибротическими изменениями в печени.

Иммунные сдвиги, возникающие у больных ХГС с быстрым темпом фиброзирования печени, характеризуются более высоким, чем у лиц с относительно медленным прогрессированием заболевания, количественным содержанием в крови CD3/CD25+, CD3/CD95+ и CD118+ лимфоцитов.

6. Установлена корреляция концентрации в крови TGF-lb с содержанием CD3/CD25+ (г=-0,56), а также - СВЗ/НЬАБН-лимфоцитов (г=-0,63). Это свидетельствует об участии TGF-lb в механизмах нарушения регуляторного звена иммунного гомеостаза с возможным ингибированием процессов активации иммунной системы.

7. Установлено, что наибольшая степень гиперпродукции TGF-lb в крови регистрируется на ранних стадиях фиброгенеза (F0-F2), а наименьшая -у пациентов с тяжелым фиброзом и циррозом печени, что позволяет использовать этот показатель в качестве одного из дополнительных критериев исключения цирроза печени.

8. При хронических формах HCV-инфекции выраженность фиброза печени четко коррелирует с концентрацией в крови IGF-1 (г=-0,6), что может быть использовано в качестве дополнительного критерия разграничения ХГС с наличием или отсутствием тяжелого фиброза и цирроза печени.

9. Наиболее неблагоприятными в прогностическом отношении морфологическими признаками являются: высокая исходная стадия фиброза (не ниже F3), показатель ИГА выше 5 баллов, наличие очаговой деструкции эндотелия и фиксации тромбоцитов к эндотелию синусоидов.

10. Установлена взаимосвязь между антигенами системы HLA и различными вариантами течения HCV-инфекции. Наибольший риск развития цирроза печени ассоциируется с HLA В7, В27 и Cwl. Иммуногенетическими маркерами более благоприятного варианта течения болезни с минимальной выраженностью фиброза печени являются HLA А28, В35, В40, Cw3 и Cw4.

11. На основании клинико-иммунологических, иммуногенетических и морфологических исследований разработан способ прогноза неблагоприятного течения хронической HCV-инфекции. Предложена шкала определения риска развития тяжелого фиброза и цирроза печени у больных ХГС для использования в клинической практике.

Практические рекомендации

1. Для наиболее точной оценки стадии фиброза печени у больных ХГС может быть рекомендован морфометрический анализ гепатобиоптатов с использованием программы Sigma Scan Pro 5,0. Это приобретает особенно важное значение при проведении мониторинга морфологических данных.

2. С целью максимально раннего определения темпа прогрессирования заболевания у пациентов с ХГС повторную биопсию печени следует проводить уже спустя 12 месяцев.

3. Прогнозирование неблагоприятного течения ХГС с развитием тяжелого фиброза и цирроза печени может осуществляться с помощью разработанной нами прогностической шкалы.