Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ревматоидным артритом, резистентных к проводимой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Маслянский, Алексей Леонидович

  • Маслянский, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 156
Маслянский, Алексей Леонидович. Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ревматоидным артритом, резистентных к проводимой терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслянский, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Современные подходы к терапии РА длительно действующими \ \ антиревматическими препаратами (базисная терапия)

1.2 Терапевтическая резистентность к длительно действующим \ 7 антиревматическим препаратам у больных РА

1.2.1 Биологическая природа резистентности к лекарственной терапии ^q больных РА

1.2.2 Прогностические факторы и исходы РА

1.3 Аутоантитела как маркеры иммунопатологического процесса при РА

1.4 Оптимизация базисной терапии РА

1.4.1 Интенсификация иммуносупрессивной терапии резистентных форм РА

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования 54 2.2.1 .Клинические методы обследования

2.2.2. Инструментальные и лабораторные методы обследования

2.2.3. Методы иммунологического обследования

2.2.4. Методы выявления аутоантител

2.2.5. Статистические методы анализа данных исследования

ГЛАВА 3 Изучение спектра аутоантител у больных РА

3.1 Встречаемость аутоантител (ревматоидного фактора, антикератиновых антител, антиперинуклеарного фактора, антинуклеарного фактора, 55 антигладкомышечных антител, антител к обкладочным клеткам желудка) при различных формах ревматологической патологии

3.2 Чувствительность и специфичность ревматоидного фактора, антикератиновых антител и антиперинуклеарного фактора ^2 в диагностике РА

3.3 Диагностическая значимость ревматоидного фактора, антикератиновых антител и антиперинуклеарного фактора на различных этапах течения 77 РА

ГЛАВА 4. Особенности течения РА в зависимости от наличия gj у больных различного спектра аутоантител

4.1 Особенности формирования и течения суставного синдрома у больных gi РА в зависимости от спектра продуцируемых аутоантител

4.2 Взаимосвязь лабораторных параметров активности РА и профиля 34 аутоантителопродукции

4.3 Аутоантитела как факторы риска неблагоприятного исхода РА

ГЛАВА 5. Ответ на терапию длительно действующими антиревматическими препаратами у больных РА ^ в зависимости от их серологического профиля

5.1 Клинико-иммунологическая характеристика больных РА, 97 резистентных к проводимой базисной терапии

5.2 Влияние терапии высокими дозами метотрексата на клинико-иммунологические параметры и качество жизни Ю6 больных РА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические взаимосвязи у больных ревматоидным артритом, резистентных к проводимой терапии»

Актуальность темы.

Ревматоидный артрит (РА) представляет собой хроническое аутоиммунное системное заболевание соединительной ткани, при котором преимущественно поражаются периферические суставы с развитием в них эрозивно-деструктивных изменений [14]. Он является наиболее частой воспалительной патологией суставов, поражая до 1% населения земного шара [19, 82, 83].

Известно, что РА часто ведет к инвалидизации и прогрессирующему снижению функциональной способности суставов [154]. Средняя продолжительность жизни больных РА, не получавших эффективного лечения, значительно меньше средней продолжительности жизни в популяции [184]. По данным проспективного наблюдения, продолжительность жизни при ревматоидном артрите уменьшается на 7 лет у мужчин и на 3 года у женщин [77].

Основным методом лечения РА является использование длительно действующих антиревматических препаратов, или базисная терапия. Она позволяет отсрочить или даже приостановить деструкцию суставов, купировать системные проявления, и, тем самым, улучшить прогноз [72, 96, 102, 106]. Вместе с тем, часть больных РА не отвечает на общепринятые схемы базисной терапии. Данные о частоте встречаемости резистентных форм РА противоречивы, и, по различным оценкам, составляют 10%-70% больных РА [38, 99, 138]. Предполагается участие иммунологических механизмов в патогенезе резистентности РА к базисным препаратам [128]. В то же время, клинические и иммунологические особенности, присущие таким больным, остаются недостаточно охарактеризованными, и требуют изучения. Одним из установленных факторов риска низкой эффективности базисной терапии РА является позднее назначение таким больным базисных препаратов

61]. В связи с этим представляется актуальным поиск дополнительных биологических маркеров, облегчающих раннюю диагностику РА.

Патогенетической основой РА являются нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, что проявляется продукцией аутоантител. Определение аутоантител к Fc фрагменту иммуноглобулина G, или ревматоидного фактора, в настоящее время служит наиболее важным иммунологическим тестом, используемым в диагностике РА, и позволяющим в известной степени прогнозировать его течение. Сравнительно недавно было показано, что РА характеризуется присутствием также и некоторых других семейств аутоантител [165]. Среди них особое значение придается антифилаггриновым антителам. В литературе последних лет имеются сообщения о высокой специфичности антифилаггриновых антител для РА. Кроме того, при РА достаточно часто обнаруживаются антинуклеарный фактор, антитела к гладкомышечным клеткам и антитела к обкладочным клеткам желудка. Предполагается их влияние на клинические особенности течения этого заболевания. Однако имеющиеся данные литературы немногочисленны и противоречивы. Высказываются различные мнения относительно возможности предсказать течение РА у конкретного больного на основании клинических и лабораторных данных [187].

В связи с этим представляется целесообразным провести сопоставление спектра аутоантител и клинических особенностей течения РА, а также ответа на проводимую терапию. Возможно, это позволит выделить группы больных с неблагоприятными клинико-иммунологическими формами РА. Раннее выявление таких пациентов позволит сфокусировать именно на них наиболее интенсивные программы терапии. Это откроет возможность индивидуализировать подходы к базисной терапии РА, что в целом повысит ее эффективность и безопасность.

Цель работы.

Целью исследования явилось изучение особенностей клинического течения ревматоидного артрита в зависимости от спектра аутоантител у пациентов, резистентных к стандартной базисной терапии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить клиническое и прогностическое значение специфических (ревматоидный фактор, антикератиновые антитела, антиперинуклеарный фактор) аутоантител у больных РА, их диагностическую информативность в дебюте заболевания;

2. Установить клиническое значение неспецифических антител (антинуклеарного фактора, антител к обкладочным клеткам желудка, антигладкомышечных антител) у больных различными вариантами РА;

3. Выявить клинико-иммунологические особенности течения РА у пациентов, резистентных к стандартной базисной терапии;

4. Оценить влияние терапии высокими дозами метотрексата на клинические и лабораторные показатели у больных РА, резистентных к стандартной базисной терапии.

Научная новизна.

Впервые было показано, что у больных РА с высокой клинико-лабораторной активностью, значительной степенью функциональной недостаточности суставов антикератиновые антитела и антиперинуклеарный фактор определяются достоверно чаще, чем у пациентов с благоприятным течением заболевания.

Впервые установлены количественные и качественные отличия в структуре системных проявлений РА у больных, позитивных по антигладкомышечным аутоантител ам. Обнаружена более высокая встречаемость антикератиновых антител и антинуклеарного фактора в группе больных РА, резистентных к стандартной базисной терапии.

Практическая значимость работы.

Установлено, что антифилаггриновые антитела являются чувствительным и специфичным диагностическим маркером РА. Их определение повышает специфичность серологического обследования, позволяет улучшить диагностику ранних форм этого заболевания, расширяет возможности диагностики серонегативного РА.

Присутствие в сыворотке больных РА диагностических титров ревматоидного фактора, антикератиновых антител и антииеринуклеарного фактора сопровождается достоверно более высокими значениями активности заболевания и худшим прогнозом. Это позволяет использовать профиль РА-специфических аутоантител для прогнозирования неблагоприятного течения заболевания.

Показана возможность выявления антикератиновых антител в качестве предиктора резистентного течения РА. Их отсутствие не исключает неблагоприятного течения РА, но у серопозитивных по данным аутоантителам больных оно встречается значительно чаще.

Выявлено, что использование высоких доз метотрексата при лечении больных РА, резистентных к стандартной базисной терапии, в 68% случаев приводит к снижению клинической и лабораторной активности заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Антикератиновые антитела и антиперинуклеарный фактор являются высокоинформативными диагностическими маркерами РА, выявляемыми как при серопозитивной, так и при серонегативной по ревматоидному факторуформах заболевания, и характеризующими более агрессивное его течение.

2. Неспецифические аутоантитела при РА имеют важное значение для определения клинических особенностей заболевания: наличие антигладкомышечных антител ассоциируется с системными проявлениями заболевания, антинуклеарный фактор чаще выявляется у больных, резистентных к традиционной базисной терапии.

3. Лечение больных РА, резистагшых к традиционной базисной терапии, высокими дозами метотрексата сопровождается снижением клинико-лабораторной активности заболевания и улучшением качества жизни этих пациентов.

Реализация работы.

Использование антифилаггриновых антител в целях дифференциальной диагностики суставного синдрома, а также для прогнозирования течения РА внедрено в практическую деятельность ревматологического отделения Ленинградской областной клинической больницы, а также лаборатории клинической иммунологии СПбГМУ им. академика И.П.Павлова. Положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры терапии № 1 им. Э.Э.Эйхвальда С-Пб МАПО.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на Первой Региональной Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 28-30 октября 2001 года), Второй Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Петрозаводск, 26-28 сентября 2002 года), Третьей Северо-Западной конференции по ревматологии (Псков, 11-12 сентября 2003 года), на VI Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 20-23 мая 2002 года), VII Всероссийском Форуме имени академика В.И. Иоффе с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 23-26 июня 2003 года).

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Маслянский, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ:

1. Больные РА, позитивные по антикератиновым антителам и антиперинуклеарному фактору характеризуются достоверно большим числом припухших суставов, уровнем циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и более значимым нарушением функциональной способности суставов, что свидетельствует о наличии взаимосвязи между продукцией данных аутоантител и клиническими показателями активности заболевания.

2. У больных РА с системными проявлениями заболевания заболевания (амиотрофией, похуданием, лимфоаденопатией), с высокой частотой выявляются антитела к гладким мышцам, что подтверждает их участие в патогенезе системных проявлений РА.

3. Антикератиновые антитела и антиперинуклеарный фактор обладают высокой диагностической специфичностью у больных "ранним" РА, а также у пациентов с серонегативной по ревматоидному фактору формой заболевания.

4. В группе больных РА, резистентных к стандартной базисной терапии, антикератиновые антитела обнаруживаются достоверно чаще, чем у пациентов, достигших ремиссии или улучшения течения заболевания.

5. Лечение больных РА метотрексатом в дозе 15-17,5 мг/неделю позволяет добиться снижения активности заболевания у 68% больных, резистентных к стандартной базисной терапии, и приводит к значимому улучшению качества жизни по шкалам, характеризующим физическое и социальное функционирование пациентов, а также интенсивность болевого синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление антикератиновых антител в титре, превышающем 1:10 и антиперинуклеарного фактора более 1:5 может быть использовано в качестве дополнительного диагностического теста при "раннем" РА. Учитывая тот факт, что 20% больных РА имеют значимые титры только по одному из антифилаггриновых антител, для достижения максимальной диагностической информативности при серонегативном варианте РА целесообразно одновременное определение антикератиновых антител и антиперинуклеарного фактора.

2. Обнаружение антикератиновых антител у больных РА указывает на неблагоприятное течение заболевания с высокой активностью и значительным нарушением функциональной способности суставов, и требует интенсификации проводимой терапии.

3. Больным РА, резистентным к стандартной базисной терапии, показано назначение метотрексата в дозе 15-17,5 мг/нед по 12-часовой схеме, в сочетании с фолиевой кислотой в дозе 1 мг/сутки в дни, свободные от приема метотрексата, что позволяет у 68% больных добиться снижения клинико-лабораторной активности РА и улучшения качества жизни.