Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика хронического гепатита С с учетом распространенности гипергомоцистенемии и аминокислот (цистеин, серин), участвующих в его метаболизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Никитина, Олеся Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Олеся Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПАТОГИНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Гепатит С: доля в структуре хронических болезней печени, эпидемиология, распространенность различных генотипов вируса гепатита С.
1.2. Особенности течения и клинико-лабораторные проявления HCV-инфекции.
1.3. Патогенетические аспекты хронического гепатита С.
1.4. Гомоцистеин: метаболизм, патогенез токсического эффекта, роль гипергомоцистеинемии в развитии патологических изменений в печени, методы медикаментозной коррекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика хронического гепатита С с учетом распространенности гипергомоцистенемии и аминокислот (цистеин, серин), участвующих в его метаболизме»
Актуальность проблемы
В настоящее время в мире насчитывается более 180 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С. До сих пор HCV-инфекция остается одной из серьезнейших проблем современной медицины, что обусловлено стабильным высоким уровнем заболеваемости, преимущественно латентным течением, значительными затратами на диагностический и лечебный процессы, а также отсутствием специфической профилактики [12, 45, 49, 51, 57].
Основным проявлением HCV-инфекции является хронический гепатит С (ХГС), который длительное время протекает бессимптомно, и финалом его естественного течения становится цирроз печени, а, в ряде случаев — гепатоцеллюлярная карцинома [23, 38, 145, 169, 185].
Как за рубежом, так и в нашей стране множество исследований посвящено изучению патогенеза развития фиброза и цирроза печени у больных ХГС. Известно, что к механизмам его формирования относят оксидативный стресс и стресс эндоплазматического ретикулума, индуцируемые вирусом гепатита С. При этом особая роль в развитии иммуно-воспалительного процесса отводится цитокинам [1, 5, 9, 33, 43, 48, 77, 181, 194].
В 90-е годы в литературе появились единичные работы, посвященные изучению аминокислотного баланса у больных с патологией печени различного генеза [29, 69, 120]. Одним из важных, но мало изученных, аспектов данного направления остается роль гомоцистеина (ГЦ) в развитии и прогрессировавши фиброза печени, особенно при его повышенной концентрации. Гомоцистеин -серусодержащая аминокислота, которая является продуктом метаболизма незаменимой аминокислоты метионина. Одним из путей утилизации ГЦ является транссульфирование с участием фермента цистотионин-бетасинтазы, кофактора витамина В6 и аминокислоты серина, в результате чего образуется цистатионин, который далее превращается в цистеин [17, 94, 149]. Поскольку ключевая роль в утилизации ГЦ принадлежит печени, нарушение ее функции в связи с недостаточностью синтеза ферментов может приводить к увеличению уровня ГЦ в плазме крови больных [54, 100, 206]. В свою очередь данные современных исследований свидетельствуют о том, что ГЦ сам способен оказывать повреждающее действие на клетки печени, вызывая оксидативный стресс, стресс эндоплазматического ретикулума гепатоцитов и индуцируя выработку провоспалительных факторов (IL-lbeta, IL-6, IL-8, NF-kappaB), а также способствуя развитию стеатоза печени [91, 117, 167, 211, 221, 228. 231]. Доказано, что ГЦ имеет одинаковые точки приложения с ВГС, структурные и неструктурные белки которого вызывают в клетках печени однотипные изменения. Ученые расценивают данный факт как возможную причину развития у больных ХГС некро-воспалительных изменений в ткани печени, а также прогрессирования фиброза с формированием у данной категории больных гепатоцеллюлярной карциномы [133, 144, 162, 172, 197, 198]. Следует отметить, что данный вопрос остается на сегодняшний день окончательно не решенным и требует дальнейших исследований.
Вместе с тем до настоящего времени не определена частота встречаемости повышения уровня ГЦ, а именно гипергомоцистеинемия (ГГЦ), при ХГС, ее роль в патогенезе заболевании, возможность использования полученных данных для прогноза течения заболевания и своевременном применении медикаментозных средств, направленных на коррекцию данного состояния.
Цель исследования: оценить распространенность гипергомоцистеинемии и уровень участвующих в метаболизме гомоцистеина аминокислот цистеина и серина плазмы крови у больных хроническим гепатитом С с учетом длительности инфекционного процесса и клинического течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Установить долю ХГС в общей структуре хронических вирусных гепатитов с учетом распространенности различных генотипов вируса гепатита С у больных, впервые обратившихся за консультацией в гепатологическое отделение.
2. Охарактеризовать клиническое течение хронического гепатита С с учетом данных лабораторного и морфологического исследований у больных наблюдающихся в гепатологическом отделении.
3. Провести сравнительный анализ клинического течения заболевания и морфологических изменений в ткани печени у больных ХГС при различной длительности инфекционного процесса.
4. Определить уровни общего гомоцистеина, общего цистеина и серина плазмы крови у больных ХГС с различными клиническими проявлениями заболевания и длительностью инфекционного процесса.
5. Изучить частоту встречаемости гипергомоцистеинемии у больных ХГС, в том числе с учетом длительности инфекционного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту
В структуре больных хроническим вирусным гепатитом, обратившихся за консультацией в гепатологическое отделение, преобладает хронический гепатит С. Доминирующими генотипами вируса гепатита С в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются lb и За.
Естественное течение хронического гепатита С у взрослых малосимптомно, и протекает преимущественно в субклинической форме на фоне выраженного цитолитического синдрома и активного инфекционного процесса.
У больных хроническим гепатитом С формируется дисбаланс аминокислот гомоцистеина, цистеина и серина, что приводит к ,развитию гипергомоцистеинемии — показателя недостаточности функции печени, которая прогрессирует с увеличением срока инфекционного процесса.
Научная новизна работы
Впервые у больных ХГС с различным течением заболевания и длительностью инфекционного процесса определен уровень гомоцистеина плазмы крови, а также аминокислот цистеина и серина, участвующих в его метаболизме.
Новыми являются данные о широкой распространенности гипергомоцистеинемии, как следствия нарушения функции печени у больных ХГС.
Впервые установлена корреляционная связь между повышением уровня гомоцистеина плазмы крови и выраженностью цитолитического синдрома у больных ХГС.
Впервые при сравнительном анализе уровня общего цистеина, серина и коэффициента общий цистеин/общий гомоцистеин у больных ХГС и здоровых лиц, выявлены статистически значимые различия, что свидетельствует о дисбалансе аминокислот в плазме крови больных HCV-инфекцией.
Впервые показано, что с увеличением длительности инфекционного процесса у больных ХГС увеличивается риск развития гипергомоцистеинемии, и нарастает дисбаланс аминокислот, участвующих в метаболизме гомоцистеина.
Практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты позволяют расценивать показатели уровня общего гомоцистеина, общего цистеина и серина плазмы крови у больных хроническим гепатитом С как критерии нарушения функции печени, а также использовать их для оценки прогноза заболевания.
На основании данных, полученных в результате проведенного исследования, обоснована целесообразность включения в схему обследования больных ХГС уровня гомоцистеина плазме крови, контроль за которым позволит своевременно диагностировать гипергомоцистеинемию.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием "Актуальные вопросы инфекционной патологии — 2007" Санкт-Петербург, 2007), 2-ом международном научном конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции» (Санкт-Петербург, 2008), 10-м Юбилейном международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2008" (Санкт-Петербург, 2008), Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально значимых вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2008), 11-м - Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2009» (Санкт-Петербург, 2009).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Пути реализации работы
Результаты исследования используются в работе отделения экспериментальной терапии вирусных гепатитов НИИ гриппа СЗО РАМН, Государственном учреждении - здравоохранения Ленинградской области «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», внедрены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.ИМечникова, кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры инфекционных и кожно-венерических болезней института медицины, экологии и физической культуры — подразделения Ульяновского государственного университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Никитина, Олеся Евгеньевна
выводы
1. В структуре обследованных больных хроническим вирусным гепатитом, обратившихся за консультацией в гепатологическое отделение, преобладает хронический гепатит С, доля которого составляет 73,4%. Доминирующими генотипами вируса гепатита С в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются lb (42,4%) и За (41,8%).
2. Течение хронического гепатита С характеризуется слабо выраженной клинической симптоматикой (отсутствие жалоб у 63,2% и гипербилирубинемией у 32%), с наличием гепатомегалии (у 82%), синдрома цитолиза (у 85%) и высоким уровнем виремии (у 63%).
3. У обследованных больных хроническим гепатитом С превалирует малая (39,7%) и умеренная (53,4%) степени гистологической активности при среднем возрасте больных 31±6 лет и давностью инфекционного процесса у 69% больных до 10 лет. У /3 больных (65,5%) фиброз соответствует степени F1, а у 20,7% - F3-F4. Индекс гистологической активности, степень выраженности фиброза, а также наличие стеатоза печени коррелируют с показателями активности трансаминаз.
4. Средний уровень общего гомоцистеина у больных хроническим гепатитом С в 2,5 раза превышает соответствующий показатель здоровых лиц и коррелирует с активностью АлАТ. Гипергомоцистеинемия, как показатель угнетения синтетической функции печени, выявляется у 76,4% больных хроническим гепатитом С, из них у 23,7% наблюдается пограничная гипергомоцистеинемия.
5. Средний уровень общего цистеина и коэффициент общий цистеин/общий гомоцистеин статистически значимо различается у пациентов с наличием и отсутствием гипергомоцистеинемия. Статистически значимые различия в уровне серина отсутствуют.
6. Гипергомоцистеинемия у больных хроническим гепатитом С с длительностью инфицирования более 10 лет встречается статистически значимо чаще, чем у пациентов, инфицированных менее 5 лет. Уровень общего гомоцистеина имеет тенденцию к нарастанию с увеличением срока инфекционного процесса, средний уровень общего цистеина и серина при этом не меняется, а коэффициент общий цистеин/общий гомоцистеин имеет тенденцию к снижению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для исключения у больных хроническим гепатитом С гипергомоцистеинемии следует определять уровень общего гомоцистеина плазмы крови.
2. Для оценки функционального состояния печени у больных хроническим гепатитом С следует включить в диагностический алгоритм определение уровня общего цистеина плазмы крови с расчетом коэффициента общий цистеин/общий гомоцистеин.
3. В комплексной терапии больных ХГС при выявлении гипергомоцистеинемии целесообразным является включение препаратов фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12.