Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Рукина, Наталья Юрьевна

  • Рукина, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 115
Рукина, Наталья Юрьевна. Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рукина, Наталья Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

НСУ-ИНФЕКЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИИ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГЕПАТИТОМ С НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ИНТЕРФЕРОНОМ НА ТИРЕОИДНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ГЕПАТИТОМ С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С»

Актуальность исследования. В настоящее время вирусный гепатит С (ВГС) представляет серьезную проблему для здравоохранения многих стран мира, в том числе и России. В мире зарегистрировано около 150 млн. пациентов, инфицированных ВГС. В свою очередь, на долю хронического гепатита С (ХГС) приходится до 70% всех хронических заболеваний печени. При этом ВГС является этиологическим фактором у 40% больных циррозом печени и у 60 - 70% пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой. В России заболеваемость гепатитом С за последние 6 лет выросла более чем в 6 раз - с 3,2 до 19,3 на 100 тыс. населения (Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999; Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Шахгильдян И.В., 2000; Шерлок Ш., Дули Д., 1999).

Важнейшей особенностью HCV-инфекции является ее преимущественно скрытое течение. Оставаясь в течение долгого периода не распознанными, инфицированные ВГС становятся основным источником инфекции, сохраняющей своих возбудителей как биологический вид. Более того, длительная персистенция возбудителя приводит к частой хронизации, которая на протяжении многих лет может не вызывать субъективных нарушений в самочувствии больных, тем самым не давая повода обратиться к врачу и выявить заболевание. Однако, манифестируя уже на стадии хронического гепатита и цирроза печени, с возможными внепеченочными проявлениями, HCV-инфекция резко ограничивает терапевтические возможности клинициста (Виноградова Е.Н., 1997; Соринсон С.Н., 1998; Антонова Т.В., 1999; Рахманова А.Г. и соавт.,1999; Жданов К.В., 2000; Ивашкин В.Т., 2002).

Одной из малоизученных проблем является влияние вирусного гепатита С на состояние эндокринной системы, в частности, на функциональное состояние щитовидной железы. Печень играет важную роль в процессах метаболизма, транспорта, хранения и экскреции тиреоидных гормонов. Последние в ней дейодируются, дезаминируются и декарбоксилируются, соединяются с глюкуроновой и серной кислотами (Miller L.J., Gormon С.А., 1978). Известно, что гормоны щитовидной железы регулируют белково- синтетическую функцию печени, в то же время транспортные белки тиреоидных гормонов, в частности, тироксин-связывающий глобулин, тироксин-связывающий преальбумин, альбумин синтезируются в печени. В связи с нарушением при вирусном гепатите С белково-синтетической функции печени может страдать транспорт тиреоидных гормонов. (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). В то же время доказано, что существует и обратная связь между содержанием гормонов щитовидной железы и функцией печеночной клетки (Oppenheimer J. Н. et al., 1995).

По мнению ряда авторов, ХГС нередко приводит к развитию дисфункции щитовидной железы. Другие утверждают обратное (Игнатова Т.М. и соавт., 1998; Ferri С. et al., 1997; Hadziyannis S.J., 1997; McMurray R.W., 1998). Дискутабельным является и вопрос об аутоиммунных поражениях щитовидной железы у больных ВГС с возможной манифестацией на фоне противовирусной терапии (Custro N. et al., 1997; Amenomori M. et al., 1998; Fernandez-Soto L. et al., 1998; ). Вместе с тем, следует признать, что на сегодняшний день нет четкого представления о значении интерферонотерапии в отношении развития тиреоидной дисфункции у пациентов с ХГС. В этой связи становится особенно актуальным изучение тиреоидного статуса при вирусном гепатите С.

Цель исследования: на основании комплексного клинико-лабораторного обследования изучить функциональное состояние щитовидной железы на разных стадиях заболевания и на фоне противовирусной терапии у мужчин с вирусным гепатитом С.

Задачи исследования: 1. Изучить основные клинико-инструментальные параметры щитовидной железы в сопоставлении с клинико-лабораторными показателями и морфологическими изменениями в печени у больных гепатитом С.

2. Определить показатели тиреоидного статуса на разных стадиях заболевания у мужчин с вирусным гепатитом С.

3. Оценить влияние противовирусной терапии на показатели тиреоидного статуса у больных хроническим гепатитом С.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прогрессирующее, но малосимптомное течение гепатита/С у мужчин не приводит к изменению клинико-инструментальных и лабораторных показателей состояния щитовидной железы, что свидетельствует об отсутствии ее функциональных и аутоиммунных нарушений (выводы 1,2).

2. Развитие HCV-инфекции сопровождается повышением содержания тироксина (Т4), трийодтиронина (ТЗ), свободного трийодтиронина (ТЗсв.) и тироксин-связывающего глобулина (ТСГ), что связано с их периферическим метаболизмом и формированием комплекса компенсаторно - приспособительных реакций в печени, направленных на поддержание ее функций (вывод 3).

3. Интерферонотерапия приводит к значимому снижению содержания в крови периферических тиреоидных гормонов, что свидетельствует о нормализации функции печеночных клеток, не нарушая функционального состояния щитовидной железы. Исходно повышенный уровень свободного трийодтиронина позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать большую эффективность противовирусного лечения (вывод 4,5).

Научная новизна.

Впервые комплексно изучен тиреоидный статус у мужчин, инфицированных вирусом гепатита С, на разных стадиях заболевания с использованием определения в крови содержания тиреотропного гормона, общих и свободных фракций тиреоидных гормонов, тиреоглобулина (ТГ), антител к тиреоглобулину (АТТГ) и тиреопероксидазе (анти-ТПО), тироксин связывающего глобулина и Т-захвата (Т-ир).

Установлено, что у мужчин в процессе развития вирусного гепатита С и на фоне интерферонотерапии не происходит нарушений функционального состояния и аутоиммунного повреждения щитовидной железы.

Выявлено, что у больных ХГС повышение содержания периферических тиреоидных гормонов, особенно свободного трийодтиронина, имеет компенсаторно-приспособительный характер.

Обнаружены снижение содержания периферических тиреоидных гормонов на фоне противовирусной терапии, а также корреляционная зависимость между исходным содержанием свободного трийодтиронина и ответом на лечение.

Практическая значимость.

Доказано, что у мужчин, инфицированных вирусом гепатита С, повышение в крови содержания тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтиронина, свободного трийодтиронина) и тироксин-связывающего глобулина не является свидетельством поражения щитовидной железы.

Установлено, что высокий уровень свободного трийодтиронина является благоприятным предиктором положительного ответа на противовирусную терапию.

Продемонстрировано, что при мониторинге противовирусной терапии ХГС целесообразно определение содержания ТСГ, который является одним из биохимических критериев эффективности этиотропного лечения.

Показано, что при отсутствии клинико-инструментальных признаков поражения щитовидной железы у мужчин с ХГС в алгоритм диспансерного динамического наблюдения не целесообразно включать определение в крови содержания тиреотропного гормона, свободного тироксина (Т4св.), тиреоглобулина, а также антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.

Апробация и реализация работы.

Результаты работы доложены на 6-ом Российском съезде врачей -инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); практической конференции врачей 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической коференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт

Петербург, 2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики, кафедре инфекционных болезней и в лечебный процесс клиники инфекционных болезней ВМедА.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 171 источник, в том числе 68 отечественных и 103 зарубежных авторов. Текст содержит 2 клинических примера, иллюстрирован 32 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Рукина, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У мужчин, преимущественно молодого возраста, малосимптомное, но прогрессирующее течение вирусного гепатита С характеризуется отсутствием клинико-инструментальных признаков поражения щитовидной железы.

2. Содержание в крови тиреотропного гормона, свободного тироксина, тиреоглобулина не изменяется у мужчин на разных стадиях хронического гепатита С. При этом течение заболевания не сопровождается появлением антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Установленные закономерности свидетельствуют об отсутствии функциональных нарушений щитовидной железы и ее аутоиммунного повреждения.

3. Достоверное увеличение уровня свободного трийодтиронина (6,77 + 0,21 пмоль\л), а также значимое нарастание содержания общих тиреоидных гормонов и тироксин-связывающего глобулина по мере прогрессирования HCV-инфекции связаны с их периферическим метаболизмом. Данные изменения, вероятно, имеют компенсаторно-приспособительный характер и направлены на поддержание белково - синтетической функции печени.

4. Назначение противовирусной терапии с использованием альфа -интерферона приводит к первичной ремиссии в 67,6% случаев и достоверному снижению содержания в крови трийодтиронина, тироксина, свободного трийодтиронина, что может свидетельствовать о нормализации функции печеночных клеток и улучшении метаболизма тиреоидных гормонов. При этом интерфероно-терапия не вызывает изменений содержания в крови тиреотропного гормона, свободного тироксина, тиреоглобулина и повышения уровня антител к тканям щитовидной железы.

5. Исходное содержание в крови свободного трийодтиронина может быть прогностическим критерием эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С: высокий уровень гормона является благоприятным фактором в отношении ответа на лечение и, наоборот, низкий уровень — неблагоприятным предиктором для достижения противовирусного эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин, инфицированных вирусом гепатита С, повышение в крови содержания тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4, ТЗсв) и тироксин-связывающего глобулина не является свидетельством поражения щитовидной железы.

2. При отсутствии клинико-инструментальных признаков поражения щитовидной железы у мужчин с хроническим гепатитом С в алгоритм диспансерного динамического наблюдения не целесообразно включать определение в крови содержания тиреотропного гормона, свободного тироксина, тиреоглобулина, а также антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.

3. Высокий уровень свободного трийодтиронина является благоприятным предиктором положительного ответа на противовирусную терапию.

4. При мониторинге противовирусной терапии хронического гепатита С целесообразно определение содержания тироксин-связывающего глобулина, который является одним из биохимических критериев эффективности этиотропного лечения.