Клинико-лабораторные аспекты в прогнозировании исходов острого гепатита С (ОГС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Дудина, Кристина Рубеновна

  • Дудина, Кристина Рубеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 171
Дудина, Кристина Рубеновна. Клинико-лабораторные аспекты в прогнозировании исходов острого гепатита С (ОГС): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудина, Кристина Рубеновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сравнительная характеристика пациентов с желтушной формой ОГС и ОВГ н/э.

2.2. Эпидемиологическая, клиническая и биохимическая характеристика пациентов с различными вариантами течения ХГС и реконвалесцентов ОГС с длительностью наблюдения 3-10 лет.

2.3. Результаты определения РНК HCV в крови пациентов методом ОТ-ПЦР в изучаемых группах.

2.4. Показатели иммунного статуса у пациентов в исследуемых группах.

2.5. Специфический гуморальный ответ у больных ОГС и ОВГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные аспекты в прогнозировании исходов острого гепатита С (ОГС)»

Актуальность проблемы.

HCV-инфекция - одна из главных причин хронических заболеваний печени. В мире насчитывается около 175 миллионов человек, инфицированных HCV [171, 208]. Начиная с 1989 г, когда появилась возможность диагностики ГС, и до настоящего времени в патогенезе HCV-инфекции остаётся много неизученных вопросов. Значительно осложняют исследования существующие трудности культивирования HCV, что тормозит изучение его свойств in vitro. Большинство работ, позволившие продвинуться в понимании инфекционного процесса, вызываемого HCV, выполнены на шимпанзе. Это единственное животное, которое наиболее полно воспроизводит HCV-инфекцию. Трансгенные мыши также могут содержать интегрированную в хромосомы кДНК, кодирующую полипротеин HCV, но насколько реально эта модель отображает HCV-инфекцию -неизвестно [59].

Проведённые многочисленные исследования показали, что в определении исхода ОГС ключевую роль играет клеточный иммунный ответ. При изучении специфического клеточного иммунного ответа у больных ОГС получены данные о прямой корреляция между выраженностью CD4+-T-клеточного ответа и элиминацией вируса [87, 102, 149]. Известно, что мультиспецифический ЦТЛ-ответ на HCV в острую фазу инфекции также способствует разрешению заболевания, а недостаточная активация этого ответа приводит к персистенции инфекции [85, 134].

Доказано, что HCV обладает высокой степенью генетической изменчивости и, в отличие от HBV-инфекции, антитела, образующиеся к поверхностным антигенам HCV не обладают вируснейтрализующими свойствами, достаточными для элиминации вируса [84]. Поэтому, несмотря на формирование выраженного гуморального ответа, не существует эффективного протективного иммунитета после перенесённой острой HCVинфекции, и при повторном заражении возможно вновь развитие острого гепатита с последующей хронизацией инфекции [94].

В настоящее время HCV-инфекцию можно отнести к неуправляемым инфекциям. Слабая иммуногенность вируса, не приводящая к выработке полноценного защитного иммунитета, циркуляция вируса в минимальных концентрациях, а также гетерогенность вируса создают препятствия для создания вакцины против HCV [49]. Несмотря на активный иммунный ответ, инфицирование HCV в высоком проценте случаев у иммунокомпетентных людей приводит к развитию персистенции инфекции. Поэтому основной задачей является успешная разработка эффективных методов лечения и специфической профилактики HCV-инфекции, включая создание профилактической и терапевтической вакцин [131, 153, 210].

До настоящего времени недостаточно ясен механизм элиминации HCV из организма, а также сроки перехода острой HCV-инфекции в хроническую, что делает актуальным изучение, именно, острой фазы гепатита С. Динамика развития клеточного иммунного ответа в остром периоде ГС до настоящего времени также остаётся недостаточно изученной, что не позволяет достоверно точно определить условия, необходимые для элиминации вируса. В литературе мало сведений о динамике параметров иммунного ответа у больных ОГС в течение первого года от начала заболевания. Для получения данных о механизмах персистенции вируса необходимо дальнейшее изучение иммунного ответа, которому в последнее время придают основное значение в определении течения и исхода ОГС, а также -последующее применение полученных данных для разработки лечебной вакцины. Учитывая вышесказанное, для выбора тактики ведения больного ОГС с целью предотвращения хронизации HCV-инфекции необходимо дальнейшее изучение течения острой фазы гепатита С.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы: провести комплексную оценку параметров иммунного ответа на различных этапах естественного течения ОГС для совершенствования диагностики и определения значимости этих показателей при прогнозировании исходов заболевания.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клиническое наблюдение и лабораторное обследование больных острым гепатитом С в течение 12 месяцев от начала появления первых признаков болезни, а также пациентов групп сравнения (больных ХГС с повышенным и постоянно нормальным уровнем АлАТ, а также реконвалесцентов ОГС с длительностью наблюдения 3-10 лет) на протяжении 12 месяцев.

2. Определить РНК вируса гепатита С методом ОТ-ПЦР в сыворотке крови больных острым гепатитом С в различные сроки болезни, а также у лиц групп сравнения.

3. Изучить субпопуляционный состав лимфоцитов у больных острым гепатитом С в динамике заболевания, а также у лиц групп сравнения.

4. Определить показатели специфического гуморального ответа на спектр антигенов вируса гепатита С у больных в различные периоды острой HCV-инфекции и в контрольной группе (здоровые лица).

5. Провести анализ изученных параметров иммунного ответа для определения их диагностической и прогностической значимости в остром периоде гепатита С.

6. Провести сравнительный анализ изученных параметров иммунного ответа больных острым гепатитом С и пациентов групп сравнения с контрольной группой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У больных ОГС с предполагаемой реконвалесценцией в первые 10 дней желтушного периода биохимические показатели крови достоверно отличаются от аналогичных показателей больных ОГС с последующим развитием хронического гепатита.

2. Как при острой, так и при хронической HCV-инфекции существуют временные промежутки, когда РНК вируса гепатита С не выявляется методом ОТ-ПЦР.

3. Средние значения субпопуляций лимфоцитов CD20+, CD 16+, CD8+, а также показателя иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 не отражают инфекционного процесса в организме, связанного с острой HCV-инфекцией, в то время как CD3+, CD4+, HLA-DR+CD3+ достоверно отличаются у больных ОГС с различными исходами от аналогичных показателей контрольной группы.

4. Повышение абсолютного количества 0-лимфоцитов у больных ОГС в первые 6 месяцев от начала желтушного периода может указывать на возможное развитие хронической HCV-инфекции.

5. У больных ОГС с различными исходами существуют достоверные различия в специфическом гуморальном ответе на спектр антигенов вируса гепатита С.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведен сравнительный анализ частоты выявления РНК вируса гепатита С в зависимости от последующего исхода ОГС в первые 10 дней желтушного периода, через 3, 6 и 12 месяцев от начала заболевания.

2. Впервые проведен динамический анализ субпопуляционного состава лимфоцитов, включающий 9 параметров иммунного статуса, у больных ОГС в течение 12 месяцев от начала желтушного периода с учетом исхода заболевания.

3. Впервые изучена частота выявления антител класса IgM и IgG к спектру антигенов структурных и неструктурных белков вируса гепатита С у больных ОГС с различными исходами в течение 12 месяцев от начала желтушного периода с использованием тест-системы, содержащей рекомбинантные белки и синтетические пептиды.

4. Впервые изучена динамика специфического гуморального ответа на антигены оболочечных белков Е1 и Е2 (включая гипервариабельный регион -HVR) вируса гепатита С, а также на его неструктурный белок NS3 и 7 пулов синтетических пептидов, моделирующих активные сайты белка NS3 вируса гепатита С с геликазной и протеазной активностью.

5. Впервые выявлен специфический гуморальный ответ на ограниченный спектр антигенов вируса гепатита С (при раздельном определении антител к антигенам вируса методом ИФА) у больных ОВГ н/э с отсутствием антител к вирусу гепатита С в сыворотке крови по данным ИФА и рекомбинантного иммуноблотинга с использованием коммерческих тест-систем 3 поколения.

Практическая значимость работы.

1. Комплексное динамическое обследование больных ОГС, включающее определение АлАТ/АсАТ, РНК вируса гепатита С в крови, субпопуляционного состава лимфоцитов и параметров специфического гуморального ответа с раздельным выявлением антител к спектру антигенов вируса гепатита С, позволяет прогнозировать исход заболевания и определить тактику лечения на ранних этапах болезни.

2. Несмотря на высокую информативность метода ОТ-ПЦР для диагностики HCV-инфекции, отсутствие РНК вируса гепатита С в крови больных при обследовании в первые 10 дней желтушного периода (у 39%) не исключает возможность постановки диагноза ОГС на основании клинико-биохимических данных и результатов ИФА (выявление антител к вирусу гепатита С).

3. Учитывая, что у 1/3 больных ОГС с последующим развитием хронического гепатита на 3 месяце от начала заболевания зафиксирована латентная фаза с отсутствием РНК вируса гепатита С в крови на фоне нормальных показателей АлАТ/АсАТ, целесообразно всех больных ОГС с нормализовавшимися показателями трансаминаз в течение первых 6 месяцев от начала заболевания ежемесячно обследовать на наличие РНК вируса гепатита С в крови для своевременного назначения противовирусной терапии.

4. Полученные данные о прогностической значимости для исхода ОГС содержания абсолютного количества О-лимфоцитов обосновывают целесообразность определения данной субпопуляции лимфоцитов у больных ОГС в первые 3 месяца от начала заболевания для выбора тактики ведения пациента с целью предотвращения хронизации HCV-инфекции.

5. Учитывая наличие у ряда лиц с ОВГ н/э слабовыраженного специфического гуморального ответа на ограниченный спектр антигенов вируса гепатита С (с раздельным определением антител с помощью лабораторной тест-системы методом ИФА) на фоне его отсутствия по данным коммерческих тест-систем, целесообразно обследование пациентов с ОВГ н/э на наличие в крови антител к вирусу гепатита С с помощью тест-систем, содержащих рекомбинантные белки и синтетические пептиды, использованные в данной работе.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии МГМСУ на базе клинической инфекционной болезни №2 в 2002 г. и 2003 г., а также на 25 итоговой научной конференции общества молодых учёных МГМСУ в 2003 году (II место).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 статья в центральной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста и включает введение, 3 части (обзор литературы, собственные исследования, а также обсуждение полученных результатов с выводами и практическими рекомендациями), список литературы (50 отечественных и 165 зарубежных источников). Иллюстративный материал представлен 22 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Дудина, Кристина Рубеновна

ВЫВОДЫ.

1. У больных ОГС с предполагаемой реконвалесценцией средний уровень активности АлАТ и АсАТ в первые 10 дней желтушного периода достоверно выше, чем у пациентов с последующим развитием хронического гепатита при отсутствии других биохимических различий в указанных группах.

2. Фаза «серологического окна» в первые 10 дней желтушного периода выявлена у 7% больных ОГС, обследованных методом ИФА при использовании коммерческих тест-систем 3 поколения. В тоже время, у больных ОГС (в первые 10 дней желтушного периода), также как и у больных ХГС, РНК вируса гепатита С в крови по данным метода ОТ-ПЦР может не выявляться у 1/3 пациентов.

3. У больных ОГС с последующим развитием хронического гепатита на 3 (35%) и на 6 (13%) месяцах от начала заболевания зарегистрирована латентная фаза (нормальные показатели АлАТ и отсутствие РНК вируса гепатита С в крови).

4. Абсолютное количество субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD4+, HLA-DR+CD3+ достоверно выше аналогичных показателей контрольной группы как у больных ОГС с предполагаемой реконвалесценцией, так и у пациентов с последующим развитием хронического гепатита на протяжении 12 месяцев наблюдения. Указанная закономерность выявлена также у больных ХГС с повышенным уровнем АлАТ с давностью заболевания 3-10 лет.

5. У больных ОГС с последующим развитием хронического гепатита в первые 6 месяцев от начала заболевания и у больных ХГС с повышенным уровнем АлАТ с давностью заболевания 3-10 лет абсолютное количество О-лимфоцитов достоверно выше, чем у лиц контрольной группы.

6. Частота выявления IgM и IgG антител к белку core HCV и его пептидам (aal-20, аа13-33) в первые 6 месяцев от начала заболевания достоверно выше, чем у пациентов с последующим развитием хронического гепатита.

7. У больных ОГС с предполагаемой реконвалесценцией, в отличие от пациентов с последующим развитием хронического гепатита, в первые 6 месяцев от начала заболевания отсутствуют IgG антитела к белку NS5 вируса гепатита С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные данные комплексного динамического обследования больных ОГС, включающее определение РНК вируса гепатита С в крови, субпопуляционного состава лимфоцитов и специфического гуморального ответа с раздельным выявлением антител к спектру антигенов вируса гепатита С, позволяют рекомендовать использование этих тестов в клинической практике для совершенствования диагностики ОГС, прогнозирования исходов этого заболевания и определения тактики лечения на ранних этапах болезни.

2. При отсутствии у больного маркёров острого периода вирусных гепатитов А и В, а также антител к вирусу гепатита С по данным ИФА, рекомендовано обследование данной категории пациентов на наличие РНК вируса гепатита С в крови методом ОТ-ПЦР, имея в виду возможное наличие фазы «серологического окна» в течение первого месяца от начала желтушного периода острого гепатита С.

3. Учитывая возможность латентной фазы в остром периоде ГС, рекомендовано всех больных ОГС с нормализовавшимися показателями АлАТ ежемесячно обследовать на наличие РНК вируса гепатита С в крови для выявления персистенции HCV-инфекции и, в связи с этим, определения лечебной тактики.

4. Больным ОГС и ОВГ н/э целесообразно проведение дополнительного обследования, включающее раздельное определение антител к определённым антигенам: белкам NS3, NS4, NS5, core и его пептидам (aal-20, аа!3-33), использованных в данной работе, с целью уточнения диагноза и прогноза исхода заболевания.

Реализация результатов работы.

Результаты нашей работы позволили обосновать целесообразность дополнительного обследования больных ОГС и ОВГ н/э, включающее раздельное определение антител к определённым антигенам: белкам NS3, NS4, NS5, core и его пептидам (aal-20, аа 13-33), использованных в данной работе, для уточнения диагноза и прогнозирования исхода заболевания.

Основные положения диссертационной работы используются при проведении учебных занятий и чтений лекций студентам кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и курсантам ФПДО МГМСУ.