Клинико-лабораторные критерии диагностики и эффективности терапии хронического бурцеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Нурпейсова, Алия Хаиргельдыновна

  • Нурпейсова, Алия Хаиргельдыновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 180
Нурпейсова, Алия Хаиргельдыновна. Клинико-лабораторные критерии диагностики и эффективности терапии хронического бурцеллеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нурпейсова, Алия Хаиргельдыновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ,

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

БРУЦЕЛЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Эпидемиолого-эпизоотологические особенности бруцеллеза. 14 1.2.Характеристика основных клинических форм бруцеллеза и методов лабораторной диагностики.

1.3 .Иммунопатогенетические аспекты бруцеллезной инфекции.

1.4.Анализ эффективности различных методов терапии больных хроническим бруцеллезом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных бруцеллезом людей.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

2.4. Оценка диагностической значимости клинических тестов.

2.5. Оценка диагностической значимости лабораторных тестов.

2.5.1. Диагностическая значимость реакции Райта и ИФА при хроническом и резидуальном бруцеллезе.

2.5.2. Оценка диагностической значимости относительного содержания ЫК-клеток в сыворотке крови больных хроническим и резидуальным бруцеллезом.

2.5.3. Оценка диагностической значимости уровня секреции ИЛ-2 в сыворотке крови больных хроническим и резидуальным бруцеллезом.

2.6. Оценка эффективности проводимого лечения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ.

Глава 4. ЧАСТОТА РЕГИСТРАЦИИ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ БРУЦЕЛЛЕЗА.

4.1. Частота регистрации различных клинических форм бруцеллеза в Омской области.

4.2. Клиническая, серологическая и аллергологическая характеристики обследованных больных острым, хроническим и резидуальным бруцеллезом.

4.3. Клинико-лабораторные закономерности хронического бруцеллеза в зависимости от длительности заболевания.

4.4. Особенности течения хронического бруцеллеза в зависимости от фазы заболевания.

4.5. Сравнительный анализ различных методов лабораторной диагностики бруцеллеза.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ РОЛЬ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО И РЕЗИДУАЛЬНОГО БРУЦЕЛЛЕЗА.

5.1. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови и значение иммунорегуляторного индекса в диагностике заболевания.

5.2. Диагностическая значимость определения содержания цитокинов в сыворотке крови у больных хроническим и резидуальным бруцеллезом.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА РЕКОМБИНАНТНОГО <х-2Ь ИНТЕРФЕРОНА И ИНДУКТОРА ИНТЕРФЕРОНА В

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРУЦЕЛЛЕЗОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные критерии диагностики и эффективности терапии хронического бурцеллеза»

Актуальность исследования. Бруцеллез занимает значительное место в инфекционной патологии человека и является сложной медицинской и социально-экономической проблемой для многих стран, в том числе и для России.

В период 2001-2008 гг. бруцеллез среди людей регистрировался в 58 субъектах Российской Федерации. Показатель инцидентности, в среднем по стране, составил 0,3-0,4 на 100 тыс. населения [22]. Большинство заболеваний регистрируется на территориях Северо-Кавказского, Приволжского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов [5, 51, 73, 228]. На субъекты Сибирского Федерального округа (СФО) приходится до 12,0% заболеваемости людей бруцеллезом по стране. В ряде областей Западной Сибири (Омская, Новосибирская, Тюменская) бруцеллез все еще имеет значительное распространение и причиняет большой экономический ущерб отрасли [81, 83, 174, 220]. Омская область по заболеваемости бруцеллезом на протяжении нескольких лет занимает 2-3 место в СФО после Республик Тыва и Хакасия [22].

Значимость проблемы определяется и особенностями течения бруцеллеза. Выраженная наклонность к хронизации обусловливает необходимость более углубленного исследования иммуногенеза этой болезни [70, 241]. Одной из важных проблем в диагностике бруцеллеза является разграничение хронической и резидуальной форм. В настоящее время их дифференциация базируется в основном на показателях клиники и серологических реакций [181]. В то же время, по мнению многих авторов, в диагностике бруцеллеза и при установлении фазы заболевания перспективными методами являются иммуноферментный анализ и полимеразная цепная реакция [62, 65, 71, 94, 273, 299].

Известно, что при бруцеллезе по мере развития заболевания формируются многочисленные сочетанные и взаимосвязанные иммунологические нарушения, характер и степень выраженности которых, тесно связаны с клинической формой и тяжестью течения этой инфекции [14, 26, 47, 97, 118, 201]. Однако сведения, имеющиеся в литературе, не позволяют в полной мере определить патогенетическую значимость изменений иммунитета при бруцеллезной инфекции. В связи с этим нуждаются в уточнении вопросы иммунопатогенеза, в частности, выяснение роли интерлейкинов и интерферонов в развитии патологического процесса при бруцеллезе. По данным литературы, подобные исследования проводились при остром и/или хроническом бруцеллезе [37, 107, 178]. Работ, посвященных комплексному обследованию больных хроническим и в особенности резидуальным бруцеллезом с определением четких критериев разграничения этих клинических форм болезни пока нет. Данные исследования имели бы важнейшее значение, как для поиска новых технологий иммунотерапии, так и проведения медико-социальной экспертизы.

Для повышения эффективности лечения больных бруцеллезом применяются иммунокорректоры различных групп [110, 113, 135, 149, 158, 198], в т.ч. препараты группы интерферонов [54, 96]. Одним из новых подходов в лечении больных хроническим бруцеллезом является циклоферонотерапия [106, 112, 184]. Данные лекарственные средства с успехом по отдельности применяются для лечения заболеваний различной, в том числе и бактериальной, этиологии [30, 49, 156]. Между тем, препарат рекомбинантного интерферона («Реаферон-ЕС®») в сочетании с его индуктором («Циклоферон®») в терапии больных хроническим бруцеллезом до настоящего времени не использовались.

Цель работы. Научное обоснование критериев дифференциальной диагностики и тактики терапии больных хроническим бруцеллезом с учетом клинико-эпидемиологических и иммунологических особенностей заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить эпидемиолого-эпизоотологическую ситуацию по бруцеллезу в Омской области за период 1970-2008 гг.

2. Представить клиническую, серологическую и аллергологическую характеристики различных форм бруцеллеза.

3. Провести сравнительный анализ лабораторных методов диагностики бруцеллеза: рутинных серологических, ИФА, ПЦР, в том числе с учетом измененных форм возбудителя.

4. Исследовать соотношение отдельных показателей клеточно-гуморального иммунитета и оценить возможность их использования в качестве диагностических критериев хронического и резидуального бруцеллеза.

5. Оценить терапевтическую эффективность препаратов иммунонаправленного действия - рекомбинантного а-2Ь интерферона («Реаферон-ЕС®») в сочетании с индуктором интерферона («Циклоферон®») у больных хроническим бруцеллезом.

Научная новизна. Установлено, что наиболее информативными клиническими критериями дифференциальной диагностики хронического и резидуального бруцеллеза (по показателю отношения правдоподобия для положительного результата) являются: повышенная потливость (1,4), слабость (1,1), неврологическая симптоматика (0,7), нарушение функций сердечно-сосудистой системы (0,7), поражение мелких суставов (0,6), рентгенологические изменения в суставах (0,6).

Выявлено, что наиболее специфичными лабораторными критериями хронического бруцеллеза являются положительный ответ ИФА (62,8%), повышенное содержание ИК-клеток (77,7%), и ИЛ-2 (70,0%) в сыворотке крови больных.

Эффективность терапии больных хроническим бруцеллезом с применением препарата рекомбинантного а-2Ь интерферона («Реаферон-ЕС®») в сочетании с индуктором интерферона («Циклоферон®») составляет

87,5%.

Практическая значимость работы. Клинические симптомы заболевания не позволяют достоверно разграничить хронический и резидуальный бруцеллез, являясь ориентировочными диагностическими критериями, в связи с этим требуется проведение комплексного обследования больных, включая лабораторные и инструментальные методы.

Обследование больных бруцеллезом, помимо рутинных серологических реакций и пробы Бюрне, должно включать ИФА и ПЦР, результаты которых могут быть использованы для дифференциальной диагностики клинических форм заболевания.

Выявленные иммунологические сдвиги в клеточном звене иммунитета (снижение относительного числа СОЗ+- и увеличение содержания N10-клеток), и цитокиновом статусе (гиперсекреция ИЛ-2, истощение у-ИФН системы) являются дополнительными лабораторными критериями дифференциальной диагностики, определяют выбор терапевтической тактики, а также используются при мониторинге эффективности терапии у больных хронической формой бруцеллеза.

Эффективность терапии больных хроническим бруцеллезом при соответствующем иммунологическом профиле с включением отечественных препаратов рекомбинантного а-2Ь интерферона («Реаферон-ЕС®») и индуктора интерферона («Циклоферон®») составляет 87,5%.

Личное участие автора в получении результатов. Автор лично проводил выбор методов исследования, сбор и анализ первичной документации, выполнял исследования, статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Основными клиническими критериями дифференциальной диагностики хронического и резидуального бруцеллеза являются продолжительность болезни, наличие и характер поражения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, а также структурных изменений в костях и суставах.

2. Наиболее информативным лабораторным методом в диагностике хронического бруцеллеза является ИФА, положительный результат которого (по значению отношения правдоподобия для положительного результата), у больных хроническим бруцеллезом встречается в 1,8 раза чаще, чем у больных резидуальным бруцеллезом. Метод ПЦР наиболее информативен (100%) при обследовании контактных в очаге бруцеллеза, еще до начала возможной клинической манифестации заболевания.

3. Дополнительными лабораторными критериями дифференциальной диагностики хронического и резидуального бруцеллеза (по специфичности) являются: увеличение содержания ЫК-клеток (77,7%), и гиперсекреция ИЛ-2 (70,0%).

4. Комплексное применение рекомбинантного а-2Ь интерферона («Реаферон-ЕС®») и индуктора интерферона («Циклоферон®») является высокоэффективным методом (87,5%) терапии больных хроническим бруцеллезом с учетом выявленного иммунологического профиля.

Реализация и внедрение полученных результатов исследования.

Результаты исследования применяются в практической работе Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Инфекционная клиническая больница № 1 им. Далматова Д.М.», в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в т.ч. на этапе последипломного образования. В процессе выполнения работы разработано информационно-методическое письмо для практических врачей «Бруцеллез: диагностика и лечение», утвержденное Министерством здравоохранения Омской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (№0120.0601311).

Апробация и публикация материалов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на: V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 2006); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2006); 6-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (г. Омск, 2007); научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (г. Омск, 2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения проф. Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, проф. А.Е. Резника «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2007); XII, XIII Российских научно-практических конференциях «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007, 2008); международном Евро-Азиатском конгрессе «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Витебск, 2008); научно-практической конференции «Инфекционная патология Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2008); Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург,

2008); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры инфекционных заболеваний Российской медицинской академии последипломного образования (Москва, 2008); Четырнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008); научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры инфекционных болезней «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Барнаул,

2009), I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических зооантропонозных инфекций» (г. Омск, 2009).

По материалам диссертационных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом ВАК РФ журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 325 источников (234 - в отечественных и 91 - в иностранных изданиях). Работа иллюстрирована 45 таблицами, 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Нурпейсова, Алия Хаиргельдыновна

ВЫВОДЫ

1. Эпидемическая ситуация в Омской области, учитывая наличие эпизоотических очагов бруцеллеза КРС и MPC, является неустойчивой. Характерно чередование периодов подъема заболеваемости с пиком в 1980 г. (4,2 на 100 тыс. нас.) и снижения до минимума в 1989 г. (0,1 на 100 тыс. нас.). С 1991 г. в регионе наблюдается постепенный рост заболеваемости людей бруцеллезом, который продолжается по настоящее время. На протяжении многих лет (1994-2008 гг.) показатели инцидентности в 2-3 раза превышают общероссийские.

2. У больных хроническим бруцеллезом достоверно чаще, чем у больных резидуальным (по показателю отношения правдоподобия для положительного результата) встречаются повышенная потливость (1,4) и слабость (1,1), достоверно реже - неврологическая симптоматика (0,7), нарушение функций сердечно-сосудистой системы (0,7), поражение мелких суставов (0,6), рентгенологические изменения в суставах (0,6). С увеличением длительности ХБ происходит снижение концентрации специфических антител в р. Райта и Хеддлсона. Положительные пробы Бюрне регистрируются довольно часто (83,8%), с некоторым нарастанием у пациентов с наиболее продолжительным периодом заболевания, отчетливой зависимости аллергической реактивности организма от фазы компенсации не прослеживается.

3. Специфичность метода ИФА в диагностике хронического бруцеллеза составила 62,8%, при этом положительные результаты ИФА при хроническом бруцеллезе (по отношению правдоподобия для положительного результата) регистрируются в 1,8 раза чаще, чем при резидуальном. Метод ПЦР наиболее информативен (100%) при обследовании контактных в очаге бруцеллеза, еще до начала возможной клинической манифестации заболевания. Менее информативна ПЦР при диагностике острого (14,3%) и хронического (4,7%) бруцеллеза. Дополнительное применение серотестов с

К- и Ь-антигенами позволяет повысить информативность лабораторной диагностики хронического бруцеллеза.

4. Для хронического бруцеллеза характерным является снижение содержания СОЗ+-лимфоцитов и продукции спонтанного ИФН-у, повышение относительного числа №С-клеток, содержания ИЛ-2, положительная корреляционная связь между ИЛ-2 и СБ4+-лимфоцитами. Наиболее специфичными критериями в разграничении хронического и резидуального бруцеллеза являются уровень ЫК-клеток (77,7%), и ИЛ-2 (70,0%). Эти данные позволяют с большей степенью достоверности характеризовать клинические варианты бруцеллеза и выбрать тактику терапии.

5. Применение рекомбинантного а-2Ь интерферона («Реаферон-ЕС®») в сочетании с индуктором интерферона («Циклоферон®») при наличии соответствующего иммунологического профиля позволяет добиться благоприятного исхода терапии в 87,5%, в сравнении с традиционным лечением НПВП, где улучшение было отмечено только в 50% случаев. В динамике иммунокорригирующей терапии достигнуто купирование суставного болевого (28,6%) и астеновегетативного (71,4%) синдромов. Иммунологический контроль выявил увеличение содержания общего числа Т-лимфоцитов (СОЗ+), интерфероногенного потенциала системы. Наряду с этим достигнуты значимое снижение провоспалительного цитокина ИЛ-2, тенденция к снижению концентрации сывороточного ФНО-а.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разделение больных с хроническим и резидуальным бруцеллезом проводится на основании комплекса клинических симптомов и рутинных методов диагностики (р. Райта, Хеддлсона, проба Бюрне). В случае если перечисленные данные не позволяют разграничить клинические формы, то рекомендуется проводить ИФА и ПЦР. Установлено, что положительные результаты ИФА при ХБ регистрируются достоверно чаще, чем при РБ. Особую диагностическую ценность имеет ПЦР в период латенции, еще до возможной манифестации клинических проявлений бруцеллеза.

2. В дополнение к клиническим, серологическим, аллергологическому и молекулярно-генетическому методам диагностики рекомендуется осуществлять контроль некоторых показателей клеточно-гуморального иммунитета. Для хронического бруцеллеза характерны снижение содержания СОЗ+-лимфоцитов и продукции спонтанного ИФН-у, повышение относительного числа NK-клеток, содержания ИЛ-2.

3. Для лечения больных хроническим бруцеллезом в терапии рекомендуется применение препарата рекомбинантного а-2Ь интерферона («Реаферон-ЕС®») в сочетании с индуктором интерферона («Циклоферон®»). В условиях стационара проводится реаферонотерапия в/м в дозе 1 млн. ME курсом пять инъекций через 72 ч. На амбулаторном этапе продолжить терапию циклофероном per os 0,6 г (4 таблетки на прием) 1 раз в сутки на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 17, 20, 23-й дни.

4. Критериями эффективности имммунокорригирующей терапии у больных хроническим бруцеллезом являются: клиническое улучшение (снижение интенсивности или купирование суставного болевого и астеновегетативного синдромов), показатели иммунологического профиля (увеличение общего числа CD3+-KneroK, уровня ИФН-у, снижение относительного содержания NK-клеток и секреции ИЛ-2), продолжительность ремиссии (1 год и более). i I ! !

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность за помощь в выполнении работы заведующему кафедрой инфекционных болезней Омской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору А.Д. Сафонову. Кроме того, признательна за неоценимую поддержку и содействие администрации и сотрудников ЦНИЛ ОмГМА, БУЗОО «ИКБ № 1 им. Далматова Д.М.», ФГУН НИИПОИ Роспотребнадзора г. Омска, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии, в проведении исследований.