Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Черкашина, Елена Анатольевна

  • Черкашина, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 134
Черкашина, Елена Анатольевна. Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкашина, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Метод статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗМА

ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ (группа сравнения).-.

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ОРГАНИЗМА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ основная группа).

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБО

РАТОРНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕЖДУ ГРУППАМИ сравнения и основной).

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ! ПАРАМЕТРОВ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕКТИНСОДЕРЖАЩИХ

ПРОДУКТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий»

Широкое внедрение в комплекс обследования больного современных диагностических методов привело к возможности более адекватной лекарственной терапии. Современное развитие фундаментальных прикладных научных дисциплин дает возможность расширения круга лабораторных исследований и возрастания роли лабораторной диагностики [28, 46, 47, 51,71, 90, 157, 185]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, удельный вес лабораторных исследований составляет не менее 60% общего числа исследований, проводимых во всех лечебных-учреждениях мира. Около 70% диагностической информации о состоянии организма дают лабораторные методы исследования, что позволяет осуществить раннюю доклиническую диагностику заболеваний [51, 71, 82]. В процессе эволюции выработался стереотипный характер реагирования регулирующих систем организма на часто повторяющиеся раздражители, вследствие чего обеспечивается быстрая стабилизация физиологических параметров организма под действием возмущающих агентов в норме, а также характерная динамика патологических процессов при патогенных воздействиях [1, 13, 58, 129, 147, 151].

Изучение значимости тяжелых металлов в формировании здоровья населения предполагает использование оценки риска и последовательного системного рассмотрения всех аспектов воздействия экологических факторов на здоровье человека, включая количественную и качественную характеристику вредных эффектов, способных развиваться в результате воздействия факторов среды обитания на человека, на конкретную группу людей при специфических условиях экспозиции. Методология оценки риска здоровью населения занимает в настоящий момент ведущее положение в системе химической безопасности окружающей среды [1, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 25, 32, 43, 44, 100, 114, 153, 165].

Реакция физиологических систем на возмущающий фактор имеет адаптивную направленность. Дифференциация первичных адаптивных реакций, возникающих в ответ на хроническое воздействие химических веществ и предшествующих клинически выраженным формам заболевания, является сложной задачей. Исследования позволяющие выявить общие закономерности функций организма выходят на первый план. К ним относят поиск нового стационарного состояния, признаки первичной декомпенсации, дестабилизации, собственно стремление приспособиться к воздействию производственных факторов [1, 40, 41, 45, 50, 54, 74, 78, 93, 114, 125, 128, 131, 176].

Полиграфия относится к числу ведущих отраслей промышленности в экономически развитых странах, что определяется возрастанием общественных потребностей в печатных средствах массовой информации. Технологический процесс полиграфического производства связан с применением таких вредных веществ, как свинец, цинк, сурьма. Улучшение условий труда, с одной стороны, привело к отсутствию у рабочих традиционных профессиональных заболеваний, но, с другой, пока нельзя полностью исключить неблагоприятные воздействия профессиональных вредностей. Производственные факторы действуют на организм длительно, но в количествах, либо незначительно превышающих предельно допустимые концентрации и уровни, либо не превышающие их, что может вести к развитию клинико-лабораторных изменений [16, 17, 51, 71, 82, 146, 157, 169, 175, 179].

Современное полиграфическое производство является интересной моделью изучения дисмикроэлементоза. Клинические проявления, характерные для классической свинцовой интоксикации не отмечаются по причине резкого снижения концентрации свинца, сурьмы, цинка на рабочем месте. В то же время, существует ещё ряд соединений, вступающих во взаимодействие с другими элементами и формирующих дисмикроэлементоз [40, 41, 127, 176].

В условиях современного производства, когда интенсивность воздействия профессиональных факторов значительно снижена, выраженные формы профессиональных заболеваний встречаются довольно редко. Одновременно с этим растет число, так называемой производственно обусловленной патологии, при которой, условия труда становятся одним из факторов риска. Данные производственные воздействия, наравне с другими факторами непроизводственной природы участвуют в формировании биохимических сдвигов, нарушении электролитного баланса, патофизиологических процессов и индивидуальной картины заболевания [4, 19,28, 37, 53, 96, 146, 154, 158, 175]. В настоящее время важнейшими проблемами современной медицины являются разработка наиболее оптимальных, легкодоступных «скрининговых» тестов, позволяющих выявить влияние особенностей воздействия экологических факторов малой интенсивности.

Многочисленные биохимические изменения при хронической интоксикации свинцом хорошо изучены и описаны. Но до сих пор не предложен наиболее оптимальный набор клинико-биохимических, лабораторных тестов, которые составляли бы биологический мониторинг у лиц данной профессиональной группы [28, 46, 47, 51, 71, 82, 90, 157].

В настоящее время концентрация свинца и цинка на рабочем месте весьма низкие, но их воздействие происходит на фоне других производственных факторов. В связи с этим целесообразно изучение соотношения изменений биохимических маркеров сатурнизма и изменений белковой, ферментативной функции печени, липидного обмена, других биохимических показателей [4, 19, 28, 37, 53, 85, 96, 107, 146, 154, 165, 169, 179].

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике сатурнизма, до сих пор отсутствуют лабораторные критерии диагностики различной степени воздействия свинца, цинка и сурьмы на организм печатников, относительно стажа работы с вредностями, возраста и пола работающих. Не проводилась оценка воздействия на данную группу трудящихся пектинсодержащих продуктов с целью коррекции первоначально выявленных изменений, и оценки её эффективности. Следовательно, оценка воздействия на биохимические процессы, эффективность применения пектиновых продуктов в практическом здравоохранении, вероятно, может позволить снизить процент профессиональной свинцовой интоксикации [49, 56, 57, 67, 81, 85, 105].

В доступной литературе отсутствуют работы, указывающие на информативность и диагностическую ценность определенных биохимических тестов, использование которых позволило бы более чётко ориентироваться и выявлять изменения в организме полиграфистов на доклиническом уровне. С учётом своих комплексообразующих свойств пектин может найти широкое применение в профилактике хронических профессиональных отравлений, в питании работников с вредными для здоровья условиями труда [49. 56, 57].

Целью настоящего исследования явилось мониторирование лабораторных биохимических показателей крови, содержания макро- и микроэлементов в сыворотке и в дериватах кожи (волосах) у работников типографии.

Для достижения цели были поставлены,следующие задачи:

1. Исследовать влияние тендерных факторов, возраста и продолжительности стажа работы в полиграфии на биохимические показатели практически здоровых людей (группа сравнения).

2. Изучить влияние тендерных факторов, возраста и продолжительности стажа работы в полиграфии на биохимические показатели работников полиграфической промышленности (основная группа).

3. Сравнить изучаемые биохимические показатели между представителями основной (полиграфисты) и группы сравнения.

4. Сопоставить биохимические показатели крови полиграфистов до и после применения пектиновых продуктов.

Научная новизна исследования

На современном методическом уровне произведена комплексная оценка биохимических показателей сыворотки крови и микроэлементов в волосах работников-полиграфистов в зависимости от пола, возраста и стажа работы на полиграфическом предприятии.

Показано, что определение в волосах полиграфистов микро- и макроэлементов является более чувствительным тестом для обнаружения интоксикации, которая сопровождается изменением активности ферментов и содержания некоторых биохимических субстратов.

Установлено, что изменение соотношения некоторых макро- и микроэлементов в волосах, что служит одним из признаков дисмикроэлементоза.

Практическая значимость работы

Для раннего выявления интоксикации, которая сопровождается изменением активности ферментов и содержания некоторых субстратов, наиболее чувствительным тестом является определение уровней макро- и микроэлементов в волосах полиграфистов.

Одним из проявлений воздействий условий труда выражается в изменении соотношения некоторых макро- и микроэлементов в волосах, что следует рассматривать в качестве признака дисмикроэлементоза.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы работы докладывались на:

57-й итоговой конференции молодых учёных СГМУ (Саратов, 1996);

Заседании Саратовского регионального отделения Российской экологической Академии по экологии, здоровью и землепользованию (Саратов, 1997);

Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза, коронарной болезни сердца, артериальных гипертензий» (Саратов, 1997);

VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998);

Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две монографии и статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, изложена на 136 страницах, содержит 23 таблицы, иллюстрирована 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Черкашина, Елена Анатольевна

выводы

1. В исследовании изучено влияние тендерных, возрастных факторов и продолжительности стажа работы в полиграфии на лабораторные биохимические показатели практически здоровых людей (группа сравнения), имеющих идентичные условия жизни, привычки. Нами не отмечено достоверных нарушений лабораторно-биохимических показателей. Значения практически всех величин соответствуют референтным значениям, имеются только некоторые относительные сдвиги.

2. На лабораторные биохимические показатели работников полиграфических производств (основная группа) сказываются влияния тендерных, возрастных факторов и продолжительности стажа работы в полиграфии. С возрастом увеличивается содержание в волосах микроэлементов - цинка - в 2.5раза, свинца - в 4 раза, хрома - в 3 раза, кобальта — в 9-10 раз, меди - в 1.5 раза, одновременно происходит снижение содержания железа - в 2 раза и кальция на 10%; с продолжительностью работы возрастает в волосах содержание : цинка - в 3.2раза, свинца - в 6 раз, хрома - в 3 раза, кобальта - в 9 раз, меди - в 1.8 раза; одновременно происходит снижение содержания железа -в 2 раза и кальция на 15%.

В основной группе с увеличением стажа работы на полиграфическом предприятии происходит изменения соотношений макро- и микроэлементов.

3. Сравнительный анализ биохимических показателей между группами основной (полиграфисты) и сравнения выявил влияние на изучаемые показтели факторов тендерных и возрастных факторов, а также продолжителности трудовго стажа в полиграфии. Установлены изменения соотношений содержания микроэлементов в волосах полиграфистов.

Особенно выражены изменения концентрации цинка - в 3,2раза, свинца -в 6 раз, хрома - в 3 раза, кобальта - в 9 раз, меди - в 1,8 раза; одновременно происходит снижение содержания железа - в 2 раза и кальция на 15%.

4. При сопоставлении содержания биохимических показателей крови полиграфистов до и после применения пектиновых продуктов нами не обнаружено значимых достоверных изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение макро- и микроэлементов в дериватах кожи (волосах) методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии, а также их определение в сыворотке крови может использоваться в качестве раннего дополнительного критерия нарушений функциональных систем организма у печатников. Изменения их соотношний могут служить признаками дисмикрозлементозов, выявляемых у полиграфистов.