Клинико-морфологическая характеристика изменений эутопического и эктопического эндометрия при распространенных формах генитального эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Максимова, Юлия Владимировна

  • Максимова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 206
Максимова, Юлия Владимировна. Клинико-морфологическая характеристика изменений эутопического и эктопического эндометрия при распространенных формах генитального эндометриоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Юлия Владимировна

Список сокращений. стр.

Введение. стр.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике, лечении и диагностике эндометриоза (обзор литературы).стр.

1.1. Современные аспекты классификации и этиопатогенеза эндометриоза; особенности изменений эу- и эктопического эндометрия при эндометриозе.стр.

1.2. Морфологические особенности эндометриоидных очагов при распространенных формах эндометриоза. Роль фермента ароматазы цитохрома Р450 в патогенезе эндометриоза.стр.

1.3. Современные представления о клинике, диагностике и лечении больных с различными локализациями очагов эндометриоза.-.стр.

Глава 2. Материал и методы исследования.стр.

2.1. Общая характеристика клинических групп. стр.

2.2. Методы клинического обследования.стр.

2.3. Характеристика морфологической части материала и методы исследования. стр.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования. стр.

Глава 3. Результаты собственного исследования.стр.

3.1. Результаты клинического обследования. стр.

3.2. Результаты гистологического исследования. стр.

3.3. Результаты иммуногистохимического исследования эутопического и эктопического эндометрия при ретроцервикальном эндометриозе, аденомиозе и эндометриоидных кистах яичников.стр.

3.3.1. Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона.стр.

3.3.2. Экспрессия фермента ароматазы цитохрома

Р450. стр.

3.3.3. Экспрессия маркера пролиферации Ki-67. стр.

3.3.4. Экспрессия ингибитора апоптоза ( Вс1-2) и его индуктора ( Вах).стр.

3.3.5. Экспрессия факторов роста и ангиогенеза (СЭФР, ТФР-РО.стр.

3.3.6. Экспрессия факторов инвазии - матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-10) и их ингибитора (TIMP-2). стр.

Глава 4. Обсуиедение результатов собственного исследования. стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика изменений эутопического и эктопического эндометрия при распространенных формах генитального эндометриоза»

Актуальность проблемы

Несмотря на более чем вековую историю изучения, эндометриоз остается нерешенной медико-социальной проблемой. Уровень заболеваемости эндометриозом продолжает нарастать и в настоящее время в структуре гинекологических заболеваний он занимает 3-е место, уступая лишь воспалительным заболеваниям и миоме матки [9,78]. Поражая от 7 до 50% женщин фертильного возраста, эндометриоз приводит к нарушению функций органов репродуктивной системы, отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние женщин и значительно снижает качество жизни [4, 9, 10, 17, 22, 46, 53, 54, 59, 73, 75, 80, 90]. У женщин, страдающих хронической тазовой болью, эндометриоз обнаруживают в 71% случаев, при бесплодии - с частотой 30-45%, а сочетание синдрома хронической тазовой боли и бесплодия обусловлено эндометриозом в 84% наблюдений [148]. В последние годы число диагностированных случаев заболевания демонстрирует экспоненциальный рост и перестает быть только медицинской проблемой, приобретая все большее социальное значение. Особое место в этой проблеме занимают распространенные формы эндометриоза в связи с тяжестью течения заболевания, обусловленнной формированием глубоких инфильтративных очагов, исходящих из ректо-вагинальной перегородки, не имеющих капсулы и четких границ, распространяющихся вглубь (5 мм и более от поверхности пораженной ткани) и по протяженности, переходя на соседние органы (прямую и сигмовидную кишку, мочевой пузырь, параметральную клетчатку, мочеточники и т.д.) с образованием рубцово-спаечного процесса, в связи с чем проблема актуальна для хирургов, урологов и других специалистов [39]. Среди различных клинических вариантов генитального эндометриоза частота инфильтративного, по данным различных авторов, составляет 20 - 50% [8, 9, 10, 11, 54, 55, 144, 145, 189, 190, 191].

Актуальность проблемы эндометриоза определяется не только его высокой распространенностью. Несмотря на проводимые фундаментальные исследования и достигнутые результаты, эффективность лечения распространенного инфильтративного эндометриоза остается низкой, что объясняется отсутствием четких представлений о механизме развития и регуляции патологического процесса [10, 14]. До настоящего времени нет ни единой классификации, ни единого мнения о критериях клинического диагноза, что влечет за собой появление самых разных подходов в тактике ведения пациенток [9, 54]. Этому многообразию способствует также существование нескольких теорий патогенеза [7, 21, 40, 45, 46, 47, 49, 59, 60, 90, 137, 153, 168, 195, 206, 207, 251], позволяющих обосновать разработку тех или иных лечебных методик. Наиболее приоритетными являются следующие три основные теории патогенеза:

1. Имплантационная теория, базирующаяся на возможности переноса клеток эндометрия из полости матки через маточные трубы в брюшную полость, предложена в 1921 г. J.A.Sampson. Предполагается также возможность транслокации эндометрия при хирургических вмешательствах на матке и диссеминации эндометриальных клеток гематогенным или лимфогенным путями.

2. Метапластическая теория, объясняющая появление эндометриоподобной ткани в результате метаплазии мезотелия брюшины и плевры, эндотелия лимфатических сосудов, эпителия канальцев почек и ряда других тканей.

3. Дизонтогенетическая теория, основывающаяся на возможности нарушения эмбриогенеза и развития эндометриоидной ткани из аномально расположенных зачатков Мюллерова канала.

В числе факторов, которые могут быть вовлечены в патогенез эндометриоза, рассматриваются генетические предпосылки, изменения в перитонеальной жидкости, в брюшине и эндометрии.

В настоящее время проводятся многочисленные исследования по изучению причин возникновения и осуществляется поиск новых методов лечения данного заболевания [13, 21, 39, 52, 54, 61, 75, 79, 81, 82, 118, 119, 144, 169, 174, 179, 190, 276]. Одним из наиболее перспективных подходов к изучению основ возникновения и развития ЭМ является анализ молекулярных процессов, происходящих в эутопическом эндометрии, в сопоставлении с таковыми в эктопическом эндометрии и клиническими особенностями заболевания [6, 46, 56, 62, 157, 160, 212]. Имеются отдельные сообщения о том, что эутопический эндометрий у больных эндометриозом отличается от такового у здоровых женщин [30, 31, 32, 33, 34, 37] по структуре, пролиферативной активности, способности к инвазии (компонентов системы протеолиза и ангиогенеза), состоянии рецепторного аппарата, экспрессии различных генов. Это создает предпосылки для дальнейших углубленных исследований (иммуноморфологических, молекулярно-биологических) структурно-функциональных особенностей эутопического эндометрия у женщин с эндометриозом, так как они могут лежать в основе развития заболевания.

При изучении эндометриоза особое внимание уделяется вопросам ангиогенеза. Процессы ангиогенеза является физиологическими для эндометрия, и отличаются циклическим характером в ходе смены фаз менструального цикла. Активность ангиогенеза принято оценивать по степени активности ангиогенных факторов - сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР), его рецепторов (СЭФР-Р1 и СЭФР-Р2), трансформирующего фактора роста-ßi (ТФР-ßi), основного фактора роста фибробластов (оФРФ), а также по количеству сосудов микроциркуляторного русла и пролиферативной активности эндотелиальных клеток [32, 33, 34, 37].

JI.B. Адамян, С.А. Гаспарян и соавт. (2005), изучая особенности перитонеальной жидкости при ретроцервикальном эндометриозе, установили, что уровень содержания СЭФР-А, СЭФР Р-1 и СФЭР Р-2 в ней достоверно выше, чем у пациенток без эндометриоза.

В исследованиях последних лет большое внимание уделено изучению процессов пролиферации и апоптоза, активности матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов [38, 41, 50, 51, 57, 83, 85, 92, 105, 106, 124, 127, 128, 133, 134, 138, 140, 143, 150, 158, 164, 172, 194, 201, 205, 233, 257, 271]. Е.А. Коган, О.В. Зайратьянц (2002) показали, что эндометрий в очагах эндометриоза отличается от эутопического высокой пролиферативной активностью клеток и низким уровнем их апоптоза, обладая, таким образом, свойствами автономного роста, что и обеспечивает ему высокий уровень выживаемости [81]. Подавляющее большинство литературных данных указывает на то, что эндометриоидные гетеротопии обладают большей, чем в эутопическом эндометрии пролиферативной активностью в обе фазы цикла, как при наружном генитальном ЭМ, так и при AM [175, 180, 209, 280]. Однако появились отдельные сообщения [36, 42] о том, что в эктопических очагах при аденомиозе с сохранением нормальной цикличной структуры эутопического эндометрия, интенсивность пролиферации снижается.

Инвазивный рост эктопического эндометрия осуществляется при участии протеолитических ферментов и компонентов калликреин-кининовой системы. Высокие уровни лейкоцитарной эластазы и калликреина могут объясняться сопровождающим эндометриоз воспалительным процессом, интенсивность которого, по данным JI.B. Адамян, E.JI. Яроцкой (2006), сопряжена с глубиной эндометриоидных гетеротопий, что играет существенную роль в развитии болевого синдрома при этой патологии.

По данным M.N.Wu, Y.Shoji, P.C.Chuang и соавт. (2005), на процесс инвазии эндометриоидных клеток оказывает влияние экспрессия ими матриксных металлопротеиназ, изучение которых проводилось в перитонеальной жидкости у женщин с эндометриозом. Существуют металлопротеиназы, активирующие процесс инвазии гетеротопий, к ним относятся ММР-2 и ММР-10, известны также их ингибиторы (TIMP-1 и TIMP-2). Исследования показали, что при эндометриозе повышена продукция ММР-2 и ММР-10, которые повышают способность эндометриоидных клеток к инвазии, являясь, таким образом, важным элементом патогенеза эндометриоза. 8ХаЫес1, Р.Ргапкеппе и соавт. (2005) отметили снижение активности матриксных металлопротеиназ в эндометрии у женщин, получавших лечение прогестинами (левоноргестрел). Это может стать ключом к новым подходам в терапии эндометриоза.

Принимая во внимание, что эндометриоз принято рассматривать как эстрогензависимое заболевание, изучаются различные особенности гормональных нарушений. Учитывая, что конверсия андрогенов в эстрогены катализируется ферментом ароматазой цитохрома Р450, 1.Кйа\уа1а, Г.КиБик], Н.КоэЫЬа и соавт. (1996) определяли его в образцах эндометрия у здоровых женщин и пациенток с эндометриозом, аденомиозом и/или лейомиомой. Авторы пришли к выводу, что эстроген-зависимые заболевания матки ассоциированы с повышенной экспресией АЦР450. Б.Викт, Z.Fang, В.Ош^еБ и соавт. (2004) определяли экспрессию АЦР450 в очагах ЭМ и установили, что этот фермент индуцирует продукцию одного из ведущих факторов воспаления и болевого синдрома — простагландина Ег, а также активизирует выработку эстрогенов в эндометриоидной ткани. Авторы считают, что подавление выработки АЦР450 приведет к снижению синдрома тазовой боли при эндометриозе и замедлит развитие болезни.

М.\УоШег, F.Nagele, А.КоНэиэ и соавт. (2005) на основании анализа экспрессии АЦР450 эутопическим эндометрии у женщин с ЭМ, предположили использовать определение её экспрессии, как метод диагностики эндометриоза.

Таким образом, несмотря на то, что проблеме патогенеза ЭМ посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований, механизмы его развития остаются не ясны. При этом недостаточно изучены молекулярно-биологические особенности эутопического эндометрия у больных ЭМ. Их изучение при наиболее распространенных формах ЭМ, поиск коррелятивных связей между ними и клинико-морфологическими особенностями эндометриоза, помогут глубже понять патогенез этого уникального и загадочного заболевания, что делает актуальными цель и задачи исследования.

Цель исследования - повышение эффективности методов диагностики, лечения и прогнозирования течения распространенных форм эндометриоза путем изучения молекулярно-биологических особенностей эутопического и эктопического эндометрия.

Задачи исследования

1. Провести анализ преморбидного фона, сопутствующих заболеваний, состояния репродуктивной функции у больных с различными локализациями распространенных форм генитального эндометриоза.

2. Провести сравнительную оценку молекулярно-биологических особенностей эутопического и эктопического эндометрия при различных локализациях распространенного эндометриоза путем определения экспрессии ароматазы цитохрома Р450, рецепторов эстрогенов и прогестерона, факторов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и инвазии в эндометрии и эндометриоидных очагах иммуногистохимическим путем.

3. С целью определения тяжести течения заболевания провести анализ экспрессии АЦР450, ЕЯ, РЯ в эутопическом и эктопическом эндометрии у больных с различными локализациями распространенных форм эндометриоза.

4. Для уточнения механизмов развития и прогрессирования эндометриоза провести оценку факторов пролиферации и апоптоза (Кь67, Вс1-2, Вах) в эутопическом и эктопическом эндометрии при распространенных формах эндометриоза.

5. Для уточнения механизмов инвазии и роста эндометриоидных очагов провести анализ экспрессии СЭФР, ТФР, матриксных металлопротеиназ

ММР-2, ММР-10) и тканевого ингибитора ТИМП-2 в эутопическом и эктопическом эндометрии при распространенных формах генитального эндометриоза.

6. На основании выявленных новых молекулярно-биологических особенностей эутопического и эктопического эндометрия разработать диагностические критерии течения и тактики ведения распространенных форм эндометриза.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием репрезентативной выборки больных проведено комплексное изучение иммуноморфологических изменений эндометрия при распространенных формах генитального эндометриоза. Новизна работы обусловлена отбором для исследования случаев РЭМ с сохранением нормальной цикличной структуры эутопического эндометрия, что позволило оценить пролиферативную и апоптотическую активность, экспрессию ароматазы, факторов роста и ферментативную активность матриксных металлопротеиназ вне связи с гиперпластическими и воспалительными процессами эндометрия, часто сопутствующими ЭМ. Получены убедительные доказательства, что интенсивность пролиферации в эктопических очагах остается неизменной, а в части наблюдений, снижается. Определено состояние процессов тканевой гиперэстрогении (экспрессия АЦР450) во взаимосвязи с активностью стероидных рецепторов. Изучены клинические особенности течения ретроцервикального эндометриоза в зависимости от степени поражения тканей внутренних половых органов, вовлечения в патологический процесс стенки кишки, мочеточников, параметральной клетчатки и выраженности рубцово-спаечного процесса в малом тазу.

На основании изученных особенностей изменений эутопического эндометрия будут уточнены новые звенья патогенеза заболевания, которые могут иметь значение для совершенствования методов диагностики, лечения и прогнозирования рецидивов ЭМ.

Практическая значимость

Выявленные на основании комплексного клинико-морфологического и иммуно-гистохимического обследования молекулярно-биологические показатели эутопического и эктопического эндометрия при РЭМ могут быть использованы в практической работе, а также составят основу новых научных поисков патогенеза, диагностики и лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для больных с распространенными формами эндометриоза характерен отягощенный преморбидный фон, который, ослабляя иммунную защиту, на патогенетическом уровне может создавать предпосылки к развитию патологии эндометрия, его распространению, имплантации и проникающему инфильтративному росту в несвойственных ему местах.

2. Эндометриоидные очаги при различных локализациях распространенного эндометриоза имеют характерные особенности морфологической структуры, что позволяет предположить существование определенных различий их патогенеза.

3. Выявленные иммуногистохимическим методом молекулярно-биологические особенности эутопического эндометрия при различных локализациях распространенного эндометриоза имеют сходство с эктопическим и кардинально отличаются от нормального эндометрия, что с новых позиций позволяет объяснить происхождение эндометриоза в условиях «универсальности» менструального рефлюкса.

4. Выявленные в эутопическом и эктопическом эндометрии при распространенных формах эндометриоза сниженный апоптоз, усиленный ангиогенез, повышение инвазивного потенциала и экспрессии ароматазы позволяют рекомендовать патогенетически обоснованную тактику ведения ' больных - радикальное хирургическое удаление патологического очага с последующей таргетной терапией, включающей препараты, подавляющие активность металлопротеиназ, факторов роста, регуляторы апоптоза и ингибиторы ароматазы.

Личный вклад

Автором был проведен анализ 172 историй болезней и изучение в динамике результатов оперативного лечения у всех больных в различные сроки после операции. Автор являлся лечащим врачом 32 пациенток с РЦЭ и участвовал в их оперативном лечении в качестве ассистента. 38 пациенток с ЭКЯ и 15 пациенток с АМ были прооперированы автором лично. В 90 случаях автор самостоятельно осуществлял забор операционного материала для патоморфологического исследования. Вклад автора также заключается в выборе методов обследования, планированием и проведением различных исследований, выполнении расчетов и статистического анализа полученных данных, а также в осуществлении лечебного процесса и реабилитации ряда пациентов в данном исследовании. Автор представил результаты исследований на XXIII Международном Конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 7-10 июня, 2010 г.) и XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 28 сентября-1 октября 2010 г.) в виде устных докладов. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы

Разработанные диагностические подходы и лечебные рекомендации внедрены в практику эндохирургического отделения МУЗ КБ ПО «Автоприбор» и «Точмаш» г. Владимира, гинекологического отделения ГКБ №15 г. Москвы, а также используются в учебном процессе, лекциях для клинических ординаторов и программе постдипломного обучения врачей на кафедре репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIII Международном Конгрессе «Новые технологии в диагностики и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 7-10 июня, 2010 г.) и XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 28 сентября-1 октября 2010 г.). Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, практических врачей ГКБ №15, клинического госпиталя МВД, врачей-курсантов сертификационного цикла 21 июня 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 24 таблицы, 59 рисунков и список литературы, включающий 283 источника, из них — 95 отечественных и 188 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Максимова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Для больных с распространенными формами эндометриоза характерен отягощенный преморбидный фон, характеризующийся высокой частотой перенесенных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, оперативных вмешательств, нарушений репродуктивной функции, наиболее выраженных при ретроцервикальном эндометриозе.

2. Выявленное иммуногистохимическим методом сходство эутопического. и эктопического эндометрия при распространенных формах эндометриоза, проявляется общими нарушениями, подтвержденными высокой положительной корреляцией между экспрессией ароматазы, показателями пролиферации, апоптоза, инвазии и неоангиогенеза.

3. Положительная корреляция экспрессии ароматазы в эутопическом и эктопическом эндометрии при распространенных формах эндометриоза со стадией распространения, локализацией эндометриоидных очагов, а также болевым синдромом и нарушением репродуктивной функции, в большей степени при ретроцервикальной локализации, позволяет использовать определение АЦР450 в соскобе эндометрия в качестве диагностического теста. Неоднозначные данные экспрессии стероидных рецепторов позволяют предполагать наличие молекулярных дефектов рецепторного аппарата.

4. При распространенных формах эндометриоза в эутопическом и, преимущественно, в эктопическом эндометрии происходит глубокое подавление процесса программированной клеточной гибели, что при неизмененной пролиферативной активности обеспечивает эндометрию высокий уровень выживаемости, наиболее выраженной при ретроцервикальном эндометриозе.

5. Инвазивная активность, избыточный ангиогенез и прогрессивная диссеминация процесса с формированием глубоких инфильтративных очагов при распространенных формах эндометриоза обусловлена повышенной экспрессией сосудисто-эндотелиального, трансформирующего факторов роста и матриксных металлопротеиназ в эутопическом и эктопическом эндометрии, достигающей максимума при ретроцервикальном эндометриозе.

6. Выявленные новые молекулярно-биологические особенности эутопического и эктопического эндометрия при распространенных формах генитального эндометриоза позволяют рекомендовать патогенетически обоснованную тактику ведения - радикальное удаление патологического очага с последующей таргетной терапией, включающей препараты, подавляющие активность металлопротеиназ, факторов роста, антиангиогенные средства, регуляторы апоптоза и ингибиторы ароматазы.

Практические рекомендации

1. Диагностику и мониторинг распространенных форм ЭМ целесообразно осуществлять на основании комплексного иммуноморфологического исследования соскоба эутопического эндометрия с оценкой таких показателей, как экспрессия ароматазы, матриксных металлопротеиназ, пролиферативной активности и показателей апоптоза, что дает возможность прогнозировать развитие и клиническое течение заболевания, а также выстраивать алгоритм ведения больных.

2. Обнаружение положительной экспрессии ароматазы в эутопическом эндометрии и эктопических очагах, её связи с локализацией очагов и выраженностью болевого синдрома позволяет рассматривать данный фермент как перспективный для диагностики и разработки новых подходов к терапии ЭМ с применением ингибиторов ароматазы, а также дальнейших научных поисков, посвященных патогенезу ЭМ.

3. Хирургическое лечение является единственным радикальным патогенетически обоснованным методом, а лапароскопический доступ - приоритетным и оптимальным. При этом выбор объёма операции зависит от возраста пациентки, состояния ее репродуктивной системы, локализации, распространенности и тяжести процесса.