Клинико-морфологические особенности хронического гепатита С у лиц с избыточной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Федоров, Илья Германович

  • Федоров, Илья Германович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 157
Федоров, Илья Германович. Клинико-морфологические особенности хронического гепатита С у лиц с избыточной массой тела: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Илья Германович

Оглавление.

Перечень условных обозначений, символов и терминов.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности хронического гепатита С у лиц с избыточной массой тела»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Вирусные гепатиты на сегодняшний день являются одной из актуальных научных и медико-социальных проблем современности. Наибольшую значимость представляют гепатиты с парентеральным путём передачи, в силу непрерывно растущей заболеваемости и высокой степенью хронизации процесса [7, 10, 14, 16, 18, 23,27, 29, 43,44].

В настоящее время в мире насчитывается более полумиллиарда носителей вирусов гепатитов В и С, около 200 миллионов приходится на хронический гепатит С (HCV-гепатит) [7, 23, 29, 43, 45].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения глобальная распространенность гепатита С оценивается в среднем как 3% [44]. В соответствии с результатами исследований Национального Института Здоровья США (NTH USA) более 4 миллионов человек в этой стране инфицированы вирусом гепатита С. В настоящее время заболеваемость острым гепатитом С составляет примерно 35000 случаев в год. В связи с высокой степенью хронизации ожидается 4-кратное увеличение числа лиц с хронической HCV инфекцией к 2015 году [7]. В индустриальных странах этот вирус является причиной хронического гепатита в 70% случаев, терминальных стадий цирроза печени в 40% случаев, гепатоцеллюлярной карциномы в 60% случаев, а трансплантация печени в 30% случаев обусловлена осложнениями хронического гепатита С [2, 29, 30].

В России имеет место рост заболеваемости гепатитом С (3,2 на 100 тысяч населения в 1994 году и 19,3 в 1999 году). Заболеваемость HCV гепатитом характеризуется ежегодным увеличением числа инфицированных на 7-15%. Источниками заражения вирусным гепатитом С служат больные острыми и хроническими формами НСУ-инфекции, причём основное значение среди них имеют лица с отсутствием желтухи, с бессимптомным или малосимптомным течением, не попадая в поле зрения врачей [23, 29].

Хронический гепатит С выступает в роли основной причины цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, при этом НСУ-обусловленный цирроз служит самым частым показанием к транспланцации печени [1,7, 29, 43].

Зачастую врачам приходится сталкиваться с комбинированной патологией: хронический гепатита С сочитается с алкоголизмом, с вирусом гепатита В, вирусом иммунодефицита, онкологией, терминальными стадиями болезней почек. В каждом случае имеются определённые особенности как естественного течения, так и особенности терапии таких больных - больных с комбинированной патологией. Наш интерес привлекла большая и неоднородная группа больных объединённая наличием хронического гепатита С и избыточной массой тела/ожирением.

Избыточная масса тела и ожирение остаются одной из преоритетных проблем сегодняшней медицины. Даже незначительная избыточная масса тела увеличивает заболеваемость и смертность, оказывая влияние на факторы риска и вызывая нарушения метаболизма. Нарушения, связанные с ожирением, являются серьёзной проблемой как для больных, так и для системы здравоохранения. И вопреки попыткам продвижения здорового образа жизни и здорового питания, частота случаев ожирения в последние годы увеличилась [3, 32, 58, 79]. За последние 10-15 лет полностью сформировалась целая группа заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма преобретённого характера [6, 9, 11, 28, 32]. Выделены самостоятельные нозологические единицы - неалкогольная жировая дистрофия печени, неалкогольный стеатогепатит. Внимание научного сообщества пристально обращено на изучение механизмов развития этих состояний и пути воздействия на эти нарушения [9, 11, 17, 28, 47]. По данным некоторых авторов до 80% криптогенных циррозов печени напрямую связаны с неконтролируемой жировой дистрофией печени и неалкогольным стеатогепатитом. В последние годы в зарубежной и отечественной периодике стали появляться сообщения о нарушении жирового обмена, вызываемого вирусом гепатита С [19, 22, 24, 34, 57].

Таким образом в литературе накоплено большое количество данных о естейственном течении хронического гепатита С и неалкогольного стеатогепатита и неалкогольной жировой дистрофии печени. Однако вопросы смешанного поражения печени освещены недостаточно. Неясными остаются особенности диагностики, течения и патогенеза хронической НСУ-инфекции у пациентов с факторами, предрасполагающими к развитию неалкогольного стеатогепатита.

Не смотря на подробное морфологическое описание и хронического вирусного гепатита С и неалкогольного стеатогепатита, в литературе не выделено морфологических особенностей совместной патологии. Нет оценки влияния на темпы прогрессирование фиброза, активность, клинические проявления при сочитании хронического гепатита С и неалкогольного стеатоза или неалкогольного стеатогепатита.

Таким образом, очевидна актуальность изучения клинических особенностей течения и диагностики, включая морфологическое исследование, хронической НСУ-инфекции у пациентов с избыточной массой тела, поиск новых диагностических критериев, позволяющих практическому врачу обостнованно строить дальнейшую лечебную тактику в данной популяции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить клинические и морфологические особенности естественного течения хронического гепатита С у лиц с избыточной массой тела.

На основании комплекса проведённых клинических, лабораторных, морфологических исследований выделить и охарактеризовать варианты естественного течения хронического гепатита С у пациентов с избыточной массой тела; разработать и внедрить в практику программу рационального обследования данной группы пациентов с целью прогнозирования заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить особенности клинической картины хронического гепатита С у лиц с избыточной массой тела.

Изучить и охарактеризовать морфологические особенности хронического гепатита С у пациентов с избыточной массой тела.

Изучить и охарактеризовать основные варианты состояния липидного обмена у пациентов с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела.

Изучить и выделить на примере проведения биопсийного исследования печени и клинического обследования пациентов предикторы прогрессирования естественного течения хронического гепатита С у пациентов с избыточной массой тела.

На основании комплексного клинического и морфологического обследования пациентов с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела разработать и внедрить в практику программу рационального обследования пациентов с целью прогнозирования естественного течения заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые проведена комплексная клинико-морфологическая оценка естественного течения хронического гепатита С у пациентов с избыточной массой тела.

Разработана программа рационального обследования данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Охарактеризован и выделен клинико-морфологический вариант хронического гепатита С, который может быть использован в практической работе для диагностики и прогнозирования естественного течения хронического НСУ-гепатита.

Предложены предикторы и критерии клинико-морфологического прогрессирования хронического гепатита С.

Охарактеризованы факторы, влияющие на естественное течение хронического гепатита С.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Федоров, Илья Германович

выводы

1. Клинические и клинико-лабораторные синдромы у пациентов с хроническим гепатитом С и повышенным ИМТ идентичны таковым у пациентов с хроническим гепатитом С и нормальной массой тела.

2. У пациентов с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела выявлена достоверно более частая встречаемость таких синдромов как диспептический, астенический, гепатомегалии, чем у пациентов, с хроническим гепатитом С и нормальной массой тела.

3. Уровень холестерина и ЛПВП сыворотки крови коррелировал с морфологическим индексом фиброза только в группе пациентов с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела.

4. Хронический гепатит С у пациентов с избыточной массой тела морфологически характеризуется достоверно более высокой степенью градации ИГА и ИФ по сравнению с пациентами, имеющими нормальную массу тела.

5. Гистологическая активность гепатита С у лиц с избыточной массой тела в значительной степени представлена дистрофическим компонентом наряду с некрозо-воспалительным.

6. Взаимосвязь гистологической активности хронического гепатита С с морфологическим индексом фиброза у пациентов с избыточной массой тела была отмечена только при использовании системы Кпо<1е11, а не МЕТАУЖ.

7. Только среди пациентов с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела выявлена прямая и тесная взаимосвязь между ИМТ и морфологическим ИФ, что позволяет рассматривать ИМТ в этой группе пациентов, как независимый предиктор прогрессирования естественного течения хронического гепатита С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня холестерина и ЛПВП сыворотки крови у пациентов с хроническим гепатитом С и повышенным ИМТ может быть рекомендовано как дополнительная процедура исследования с целью ориентировочной оценки морфологической степени фиброза печени.

2. Поскольку гистологическая активность гепатита С у лиц с избыточной массой тела в значительной степени представлена дистрофическим компонентом, морфологическую оценку выявленных изменений в печени, в этой группе пациентов, целесообразно проводить, используя систему Knodell, а не МЕТ А VIR.

3. Пациентам с хроническим гепатитом С необходимо определять ИМТ с целью косвенной оценки морфологического ИФ.