Клинико-патогенетические варианты хронического гастрит и критерии их диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Джулай, Галина Семеновна

  • Джулай, Галина Семеновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 273
Джулай, Галина Семеновна. Клинико-патогенетические варианты хронического гастрит и критерии их диагностики: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Джулай, Галина Семеновна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА: ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, МОРФОЛОГИИ, КЛАССИФИКАЦИИ, КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Этиология ХГ.

1.2. Морфологическая характеристика ХГ.

1.3. Патогенетические аспекты ХГ.

1.4. Вопросы классификации ХГ.

1.5. Клинические проявления ХГ.

1.6. Принципы лечения больных ХГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты хронического гастрит и критерии их диагностики»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Хронический гастрит является одним из самых распространенных заболеваний человека. Им страдает от 30 до 85 % трудоспособного населения индустриально развитых стран (Гребенев А.Л., Шептулин A.A., 1995; Пятницкая Г.К. и соавт., 1997; Вейс Л.Е. и соавт., 2000; Дорошенко Г.Г., Тучина Л.М., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Demling L., 1970; Ihamaki Т. et al., 1978), причем заболеваемость высока и в детском возрасте (Филимонов P.M., 1990; Волков А.И. и соавт., 1995; Комяк Я.Ф. и соавт., 1997).

Актуальность проблемы не исчерпывается лишь широкой распространенностью ХГ. Заболевание представляет собой опасность в связи со своей этиологической связью с раком желудка и ЯБ (Аруин Л.И., 2000; Осадчук М.А., Кузнецова С.Ф., 2000; Протопопова О.Б., 2000; Баранская Е.К.,Ивашкин В.Т.,2002; Sipponen Р., 1990; Yeomans N.D.,1990). И хотя прогноз при ХГ в целом благоприятен, заболевание негативно отражается на показателях КЖ больных, их трудоспособности и социально-психической адаптации (Быстров В.Н., 1992; Домарацкая Л.Н., Петров М.Н., 1995; Топчий Н.В. и соавт., 1996). Кроме того, длительное течение заболевания сопровождается дисфункцией других органов пищеварения (Гребенев А.Л., Шептулин A.A., 1995; Логинов A.C. и соавт., 1995; Ма-севич Ц.Г., 1995; Головской Б.В., Ховаева Я.Б., 2000), а также формированием актуальных психогений, стойких неадекватных реакций психики на заболевание и дисгармонизацией личности (Быстров В.Н., 1988; Ме-лиш Г.В., 1992; Дроздова М.С., 1996; Соловьева А.Д. и соавт., 1997).

В последние годы достигнут заметный прогресс в понимании морфологической сущности ХГ, этиологических факторов и патогенетических механизмов его формирования, создана новая классификация болезни (Сиднейская система и ее Хьюстонский пересмотр). Однако отчетливо прослеживается тенденция к вытеснению клинических и функциональных аспектов болезни морфологическими (Аруин Л.И. и соавт., 1993; Stolte М., Heilmann K.L., 1989; Dixon M.F. et al., 1996).

Доказательства роли Helicobacter pylori в формировании воспалительных изменений в СОЖ, в том числе и у части больных ХГ (Marshall B.J., Warren J.R., 1984), не ставят тем не менее точки в проблеме этиологии данного заболевания, так же как и стремление к назначению стандартизированных курсов эрадикационной терапии не исчерпывает всех аспектов лечения ХГ (Жуховицкий В.Г., 1993; Блинков И.Л., 1997; Циммерман Я.С., Зиннатуллин М.Р., 1999; Шептулин A.A., 1999; Щербаков П.Л., 1999; Чернин В.В., 2002; Thijs J.С. et al., 1996; Blaser M., 1997).

Существенно продвинулось изучение многообразных патогенетических механизмов ХГ, включающих в себя иммунные нарушения (Морозов И.А.,1992; Саранцев Б.В.,1996; Burman P. et al.,1989; К. Vaines, Brandtzaeg P., 1989), расстройства регуляции процесса кислой секреции желудка в звене метаболизма гастрина (Аруин Л.И. и соавт., 1986; Marotta F. et al., 1990), гистамина (Чернин B.B. и соавт., 1987; Хибин Л.С., 1994; Stopik V.D. et al., 1978; Gespach С. et al., 1990), АЦХ (Хибин Л.С., 1991; Тажимурадов Р., 1991; Соколова Г.Н., Потапова В.Б., 1996; Трубицина И.Е. и соавт., 1999), а также дефекты цитопротектив-ных свойств СОЖ. Последние реализуются через нарушения желудочного слизеобразования и секреции бикарбонатов (Борисов Ю.Ю., 1996; Кривова H.A. и соавт., 1996; Flemström G., 1986), регенерации структурных элементов СОЖ (Аруин Л.И. и соавт., 1993; Никифоров A.M. и соавт., 1996), микроциркуляции (Чернин В.В. и соавт., 1996; Погромов А.П., Лашкевич A.B., 1996; Миллер Д.А., 2000), метаболизма простагландинов (Решетников О.В., Пыклик O.A., 1991; Высоцкая P.A. и соавт., 1992; Коробейникова Л.Н. и соавт., 1996; Hawkey C.J., 1986).

Несмотря на широкую программу исследований по проблеме ХГ, до сих пор многие ключевые вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, клинических проявлений болезни, вариантов течения заболевания, остаются открытыми.

Отсутствует детальный анализ клинической симптоматики заболевания с учетом морфологического и функционального статуса желудка. Весьма немногочисленны сведения об эволюции клинических проявлений ХГ в разные фазы обострения болезни. В этой связи представляет собой несомненный интерес изучение формирующихся при ХГ нозогенных психоэмоциональных реакций и их связи с субъективными проявлениями заболевания, показателями КЖ больных и их социальной адаптации.

Недостаточно изучены и вопросы взаимосвязи морфологических характеристик ХГ и особенностей патогенетических механизмов их формирования. В частности, немногочисленны и противоречивы сведения о состоянии центральных и периферических вегетативных аппаратов у больных ХГ и роли их функциональных изменений в патогенезе заболевания, а также взаимосвязи с такими патогенетическими факторами, как гистаминовая и холинергическая регуляция кислой секреции желудка. Представляется актуальным рассмотрение соотношений между особенностями ВТ и вегетативных реакций организма, с одной стороны, и морфологическим статусом, характером функциональных расстройств желудка, клиническими симптомами заболевания, психоэмоциональными реакциями у больных ХГ, с другой стороны.

Учитывая настоящее состояние данной проблемы, целью исследования было определить на основе комплексного многомерного подхода наличие клинико-патогенетических вариантов хронического гастрита с учетом структурных и функциональных изменений желудка, особенностей вегетативного статуса, нейрогуморальной регуляции, клинического течения, психоэмоциональных характеристик и качества жизни больных, разработать критерии их диагностики и принципы построения индивидуальных лечебно-реабилитационных программ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. У больных хроническим гастритом с различными этиологическими факторами заболевания изучить морфо-функциональное состояние желудка и взаимосвязь нарушений секреторной и моторной его функций с характером структурных изменений его слизистой оболочки.

2. Выяснить особенности клинических проявлений хронического гастрита и их динамику в разные фазы обострения заболевания у больных с различными морфо-функциональными его типами.

3. Исследовать у пациентов, страдающих хроническим гастритом, состояние надсегментарного и сегментарно-периферического вегетативных аппаратов и сопоставить его с клиническими проявлениями заболевания и морфо-функциональными особенностями желудка.

4. Изучить системы ацетилхолин-холинэстераза, гистамин-гистамина-за-гистаминопексия и мочевую экскрецию катехоламинов у больных с различными морфо-функциональными типами хронического гастрита и их изменения в зависимости от выраженности обострения болезни.

5. Выяснить особенности психоэмоционального статуса, личностного реагирования на течение болезни, нарушений сна, качества жизни больных хроническим гастритом с различными структурными и функциональными изменениями желудка и их место в клинической картине заболевания.

6. Установить значение нарушений вегетативной регуляции, адренерги-ческих и холинергических сдвигов, обмена гистамина, психоэмоционального статуса больных в патогенезе хронического гастрита.

7. На основании полученных данных выделить клинико-патогенети-ческие варианты хронического гастрита, разработать критерии их диагностики и принципы построения лечебно-реабилитационных программ.

В решении указанных задач были использованы клинические, эндоскопические, гистологические, морфометрические, биохимические, электрофизиологические, функциональные и психологические методы исследования больных.

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии (зав. кафедрой — Засл. врач РФ д.м.н., профессор В. В. Чернин) Тверской Государственной медицинской академии на базе терапевтических отделений 4 городской клинической больницы г. Твери (гл. врач — Засл. врач РФ Э. М. Вишняков).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Независимо от действия многообразных этиологических факторов, хронический гастрит может протекать в виде трех клинико-пато-генетических вариантов.

2. Клинико-патогенетические варианты хронического гастрита различаются морфологическими и функциональными характеристиками желудка, течением болезни, особенностями нарушений вегетативного статуса на надсегментарном и сегментарно-периферичес-ком уровнях, нейромедиаторными сдвигами, психоэмоциональными реакциями на болезнь.

3. Лечебно-профилактические мероприятия у больных хроническим гастритом должны носить индивидуальный характер в соответртж*" л г. . , ' . ' ствии с действием основных этиологических факторов и выявленным клинико-патогенетическим вариантом заболевания и предусматривать коррекцию секреторных и моторно-тонических нарушений желудка, вегетативного дисбаланса, а также поддержание субъективного благополучия пациентов, высокого уровня качества жизни и состояния социально-психической адаптации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. В комплексе и взаимосвязи у больных хроническим гастритом изучены морфо-функциональное состояние желудка, клинические проявления болезни, вегетативный статус, включая надсегментарные и сегментарно-периферические отделы вегетативной нервной системы, адренергические и холинергические сдвиги, показатели системы ги-стамина, психоэмоциональная сфера больных и качество жизни.

2. У больных хроническим гастритом выявлена связь морфо-функ-циональных нарушений желудка, особенностей клинических проявлений заболевания с изменениями в вегетативном статусе, ней-ромедиаторными сдвигами, психоэмоциональными реакциями.

3. Установлено патогенетическое значение нарушений вегетативной регуляции, адренергических и холинергических сдвигов, изменений в системе гистамин-гистаминаза-гистаминопексия, особенностей психического статуса в формировании структурных и функциональных изменений желудка и клинических проявлений хронического гастрита.

4. Выделены три клинико-патогенетических варианта хронического гастрита, различающиеся морфо-функциональными характеристиками желудка, клиническими проявлениями, особенностями вегетативных расстройств, нейромедиаторных сдвигов, психоэмоционального статуса и уровнем качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Разработаны критерии диагностики клинико-патогенетических вариантов хронического гастрита.

2. Предложены принципы построения индивидуальных лечебно-реабилитационных программ ведения больных ХГ с учетом клини-ко-патогенетических его вариантов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

1. Рационализаторское предложение № 1076 от 25 февраля 1986 г. «Способ диагностики характера нарушений секреторной функции желудка».

2. Рационализаторское предложение № 1629 от 28 ноября 1992 г. «Способ количественной оценки абдоминального болевого синдрома».

3. Рационализаторское предложение № 2095 от 29 ноября 1999 г. «Способ оценки качества жизни у гастроэнтерологических больных».

4. Рационализаторское предложение № 2119 от 28 февраля 2000 г. «Способ оценки нарушений сна у гастроэнтерологических больных».

5. Рационализаторское предложение № 2221 от 26 февраля 2001 г. «Способ оценки выраженности изжоги у гастроэнтерологических больных».

6. Критерии выяснения этиологических, патогенетических и клинических особенностей хронического гастрита, лечение и диспансеризация: Методические рекомендации для субординаторов и интернов / Сост. В. В. Чернин, В. А. Ткачев, В. Н. Кочегуров, Г С. Гамерова. — Калинин, 1986. — 23 с.

7. Клинико-патогенетические варианты хронического гастрита: критерии диагностики и выбора терапии: Методические рекомендации для врачей / Сост. Г.С. Джулай. — Тверь, 2002. — 27 с.

8. Частные вопросы практической гастроэнтерологии. Элективный курс: Уч. пособие для студентов У~У1 курсов лечебного факультета / Сост. Г.С. Джулай. - Тверь: РИЦТГМА, 2002. - 132 с. Результаты настоящей работы внедрены в практику Тверской городской клинической больницы № 4 и кафедры факультетской терапии Тверской государственной медицинской академии и используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами 4-6 курсов лечебного факультета

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ:

По теме диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе в центральной печати — 52 (в журналах — 26; в сборниках трудов — 4; в материалах съездов и конференций — 22; в том числе тезисов — 38); в местной печати — 11; методических рекомендаций — 3.

Основные положения диссертации доложены на: XVI научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых (03.02.1989 г. — Москва); Научно-практической конференции «Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения» (08.10.1991 г. — Харьков); Научно-практической конференции «Новое в гастроэнтерологии» (01.06.1995 г. — Москва); Съезде научного общества гастроэнтерологов России (11.02.1999 г. — Москва); II Международной конференции «Микроциркуляция и гемо-реология» (29.08.1999 г. — Ярославль); XXVII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Гастроэнтерология на рубеже нового тысячелетия» (03.02.2000 г. — Москва); V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (21.09.2000 г. — Ижевск); II Пленуме научного общества гастроэнтерологов России (29.09.2000 г. — Тверь); XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии, посвященной памяти академика A.C. Логинова (07.02.2001 г. — Москва); III и IV Российских научных форумах «Санкт-Петербург — Гастро-2001» (12.09.2001 г.) и «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (17.09.2002 г.); 8-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (20.11.2002 г. — Москва); заседаниях Тверского отделения Всероссийского научного общества терапевтов им. С.П. Боткина (26.11.1998 г., 16.05.2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Джулай, Галина Семеновна

выводы

Независимо от действующих этиологических факторов в слизистой оболочке желудка больных хроническим гастритом формируются морфологические изменения, сочетающие признаки воспаления, дистрофии и атрофии эпителиальных и железистых структур и соответствующие поверхностному (неатрофическому), очаговому атрофическому и распространенному атрофическому типам. Поверхностный (неатрофический) тип хронического гастрита сопровождается сохраненной либо повышенной секреторной и моторной функциями желудка, очаговый атрофический — умеренным их снижением, распространенный атрофический — резким снижением с формированием гистаминорезистентной ахлоргидрии и желудочного гипокинеза.

Поверхностный (неатрофический) гастрит характеризуется преимущественно рецидивирующим течением заболевания, обострения которого сопровождаются преходящими абдоминальными болями и желудочной диспепсией и завершаются субъективным ощущением выздоровления. Очаговый атрофический гастрит протекает как редкорецидивирующее заболевание со спонтанными ухудшениями в виде абдоминальных болей и умеренной желудочной диспепсии. Распространенный атрофический гастрит течет как тор-пидное страдание с частыми и продолжительными периодами обострений, упорным абдоминальным синдромом, выраженной желудочной и кишечной диспепсией.

Поверхностный (неатрофический) гастрит протекает в основном на фоне доминирующей парасимпатикотонии и вегетативных реакций парасимпатического типа, редкой ирритации сегментарных вегетативных образований. Очаговый атрофический гастрит характеризуется вегетативной эйтонией и нормальными вегетативными реакциями, нечастыми сегментарно-периферическими расстройствами. Для распространенного атрофического гастрита типичны преимущественная симпатикотония и реакции симпатического типа, частые сегментарно-периферические расстройства по типу симпа-талгий. ртд®, * цвичге^ л*-"»" -------7- - ~ 1

5. Обострение поверхностного (неатрофического) гастрита сопровождается относительной гипоацетилхолинемией, абсолютной гиперги-стаминемией, снижением мочевой экскреции катехоламинов, преимущественно адреналина. Для очагового атрофического гастрита характерны абсолютная гипоацетилхолинемия, нормогиста-минемия и снижение мочевой экскреции катехоламинов преимущественно за счет норадреналина. Распространенный атрофиче-ский гастрит протекает на фоне абсолютной гипоацетилхолинемии и гипогистаминемии, нормального выделения катехоламинов с мочой.

6. В психическом статусе больных с поверхностным (неатрофичес-ким) гастритом выявляются тревожно-фобические и тревожно-депрессивные тенденции с признаками психической дезадаптации, легкие пост- и интрасомнические расстройства, умеренное снижение качества жизни. Психический статус больных очаговым ат-рофическим гастритом соответствует индивидуальным личностным различиям и не отличается явлениями психической дезадаптации, имеют место легкие пресомнические нарушения, качество жизни страдает незначительно. Распространенный атрофический гастрит протекает с отчетливыми психоэмоциональными расстройствами ипохондрического, депрессивного и тревожного типов, дисгармо-низацией личности больных, их социально-психической дезадаптацией, комбинированной инсомнией и с^ щественным снижением качества жизни.

7. Хронический гастрит может протекать в виде трех клинико-патогенетических вариантов, отличающихся морфо-функциональ-ными характеристиками желудка, клиническими проявлениями, особенностями вегетативных расстройств, нейромедиаторных сдвигов, психоэмоционального статуса и уровнем качества жизни.

8. Лечебно-реабилитационные программы ведения больных ХГ должны строиться с учетом клинико-патогенетических его вариантов, критериями диагностики которых выступают параметры морфо-функционального статуса желудка, психовегетативные особенности и интегральные показатели субъективного здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тактика ведения больных хроническим гастритом должна определяться тремя клинико-патогенетическими его вариантами. Диагностическими критериями первого варианта хронического гастрита являются: рецидивирующее течение, поверхностное (неатрофи-ческое) поражение слизистой оболочки желудка с сохраненной секреторной и моторной функциями и активной реакцией железистого аппарата на кофеиновый и гистаминовый раздражители, доминирующие парасимпатикотония и реакции парасимпатического типа, редкие сегментарные нарушения, относительная гипоацетилхолинемия, абсолютная гипергистаминемия, снижение мочевой экскреции преимущественно адреналина, тревожно-фобические и тревожно-депрессивные психоэмоциональные реакции, легкие пост- и интрасомнические нарушения, незначительное снижение качества жизни больных. Критериями диагностики второго варианта хронического гастрита служат: редкорецидивирующее течение со спонтанными ухудшениями, умеренно выраженные очаговая атрофия слизистой оболочки и снижение секреторной и моторной функций желудка с заметной стимуляцией секреции лишь на гистамин, относительная гипоацетилхолинемия, нормогистаминемия, снижение преимущественно мочевой экскреции норадреналина, отсутствие отчетливых сдвигов в психовегетативном статусе, легкие пресомнические нарушения, умеренное снижение качества жизни больных. Диагностические критерии третьего варианта хронического гастрита включают в себя: торпидное течение на фоне резко выраженной распространенной атрофии слизистой оболочки с гипокинезом желудка и секреторной недостаточностью, достигающей степени гистаминорефрактерной ахлоргидрии, преобладание симпатикото-нии и реакций симпатического типа, выраженные сегментарные расстройства, абсолютные гипоацетилхолинемия и гипогистамине-мия, нормальная мочевая экскреция катехоламинов, стойкие ипохондрические и депрессивные эмоциональные расстройства с дис-гармонизацией личности и социально-психической дезадаптацией больных, комбинированные типы инсомнии, отчетливое снижение качества жизни пациентов.

При лечении больных с первым вариантом хронического гастрита патогенетически оправдано включение в комплекс терапии М-холиноблокаторов и блокаторов Н2-рецепторов гистамина, при третьем — Н-холиноблокаторов и Р-адреноблокаторов, больные со вторым вариантом заболевания в коррекции вегетативного статуса обычно не нуждаются. Психокоррекционные мероприятия пациентам с первым вариантом заболевания показаны лишь в период обострения, при третьем — в период обострения и ремиссии, а большинству больных со вторым вариантом они не требуются.