Клинико-прогностическое значение артериальной гипертонии у пациентов при выполнении плановой холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Голофаева, Ольга Ивановна

  • Голофаева, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Голофаева, Ольга Ивановна. Клинико-прогностическое значение артериальной гипертонии у пациентов при выполнении плановой холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голофаева, Ольга Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РИСК-СТРАТИФИКАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ НЕКАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.

1.1. Распространенность и социальная значимость артериальной гипертонии.

1.2. Современный взгляд на механизмы формирования артериальной гипертонии.

1.3. Артериальная гипертония у пациентов хирургического профиля.

1.4. Современные представления об оценке кардиоваскулярного риска при проведении некардиологических операций.

1.4.1. Определение хирургического риска.

Г.4.2. Определение анестезиологического риска.

1.5. Феномен предоперационного стресс.

1.6. Место лапароскопической холецистэктомии в современной хирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Психосоциальное тестирование.

2.2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Частота выявления артериальной гипертонии у пациентов, хирургического профиля и особенности течения периоперационного периода в зависимости от наличия и степени тяжести.

3.2. Диагностическая ценность суточного мониторирования артериального давления для выявления предоперационного стресса у пациентов с плановой холецистэктомией.

3.3. Стрессиндуцированные нарушения гомеостаза и оценка различий в динамике предоперационных изменений' суточного мониторирования артериального давления показателей воспаления у пациентов с артериальной гипертонией при'выполнении плановой холецистэктомии в зависимости от развития послеоперационных осложнений.

3.4. Предоперационные стрессиндуцированные изменения^психологического состояния пациентов с артериальной гипертонией при плановой холецистэктомии.

3.5. Взаимосвязь предоперационных стрессиндуцированных изменений1 психологического состояния пациента с провоспалительным статусом и послеоперационными осложнениями при плановой холецистэктомии*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение артериальной гипертонии у пациентов при выполнении плановой холецистэктомии»

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых распространенных болезней XXI века. Её доля в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в мире высока и, несмотря на успехи здравоохранения, имеет отчетливую тенденцию к росту. АР является одной из ведущих причин временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности взрослого населения [4, 101]. В; России, согласно данным официальной статистики (Проект федеральной программы профилактики и лечения артериальной гипертонии, 1996 г.), на долю болезней кровообращения приходится^ 53,5% всех случаев смерти среди населения страны и 49,8% инвалидности. АГ страдает в стране около 30 млн. человек, ежегодно выявляется около 0,5 млн. больных, [2, 68, 125]. Проведенные эпидемиологические исследования в течение последних 20 лет свидетельствуют о том, что АГ встречается примерно у 40 % взрослого населения [2, 42,117].

Больные с повышенным; артериальным' давлением. (АД) в процессе своей жизни довольно часто сталкиваются с необходимостью проведения хирургических вмешательств. Примерно 50-60% пациентов с АГ, поступающих на плановые операции, нуждаются в тщательном обследовании на амбулаторном этапе и подборе гипотензивной терапии, а остальные — в правильном ее продолжении [42, 70]. Пренебрежение этим может привести к тяжелым осложнениям в периоперационном периоде, таким как мозговой инсульт, инфаркт миокарда (ИМ), нарушения ритма и проводимости вплоть до остановки сердца [76, 108].

К основным факторам риска периоперационных осложнений; в настоящее время относят систолическое АД выше 140 мм рт. ст., диастолическое АД выше 90 мм рт. ст., возраст у мужчин старше 55 лет, у женщин старше 65 лет, курение, гиперхолестеринемию, отягощенный 6 наследственный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) (ВНОК, 2004) [67].

Однако риск периоперационных осложнений у пациентов с сопутствующей АГ традиционно определяется «офисным» измерением АД и контролем поражения органов - мишеней. Использование столь узкого набора диагностических процедур не всегда позволяет адекватно оценить риск развития сердечно - сосудистых осложнений у данной категории больных. До сих пор использование суточного мониторирования АД (СМАД), являющегося стандартной процедурой* у пациентов терапевтического профиля, позволяющей выявить вариабельность АД, не является общепринятым в хирургической'клинике.

Неблагоприятное влияние АГ на течение периоперационного периода традиционно рассматривается с позиции, негативных гемодинамических реакций, повышающих нагрузку на миокард, риск развития его ишемии, нарушений ритма и других сосудистых осложнений. Однако существует и другая сторона данной«проблемы.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что одним из механизмов, ответственных за органные поражения* при< АГ выступает субклиническое воспаление [5, 22, 156]. Основным его проявлением является активация системы цитокинов (интерлейкинов (ИЛ) -1р, -6, -8, -10), повышение С-реактивного белка (СРБ), активации процессов оксидативного стресса и развитие эндотелиальной дисфункции' (ЭД) [10, 23, 45, 153]. Известно, что цитокины, оксидативный. стресс являются участниками как процессов репарации, так и различных септических и несептических послеоперационных осложнений.

Вместе с тем, хирургическое вмешательство, с патофизиологической точки зрения, определяется как стресс — реакция [21, 33, 120]. Однако неизвестно, насколько изменения стресс - реакции у пациентов с АГ в условиях оперативного вмешательства могут повлечь развитие как сердечнососудистых, так и хирургических, в том числе локальных гнойных и> неинфекционных осложнений.

2. Цель исследования:

Оценить клиническую и прогностическую значимость артериальной гипертонии при проведении плановых лапароскопических холецистэктомий.

3. Задачи исследования:

1. Проанализировать частоту выявления артериальной гипертонии у пациентов хирургического профиля и оценить её влияние на течение периоперационного периода.

2. Оценить диагностическую ценность суточного мониторирования артериального давления для выявления предоперационного стресса у пациентов с плановой холецистэктомией.

3. Проанализировать динамику показателей субклинического воспаления, эндотелиальной дисфункции в условиях операционного стресса у обследуемых пациентов и оценить различия в динамике предоперационных изменений суточного мониторирования артериального давления, показателей воспаления у пациентов с артериальной гипертонией в зависимости от развития послеоперационных осложнений.

4. Выявление предоперационных стрессиндуцированных изменений психологического состояния пациентов с артериальной гипертонией при плановой холецистэктомии.

Научная новизна

Научное исследование является комплексной оценкой клинико-патогенетических эффектов факта наличия АГ на течение периоперационного периода у пациентов, подвергшихся некардиологической 8 операции — плановой холецистэктомии. Впервые оценены стрессиндуцированные изменения гомеостаза у пациентов с АГ в условиях подготовки к оперативному вмешательству. Доказано, что пациенты с АГ по сравнению с больными без АГ отличаются большей стресс-реактивностью, что в условиях предоперационного стресса проявляется большим процентом изменений показателей гемодинамики, оцененных СМАД, частоты сердечных сокращений (ЧСС), психоэмоционального статуса, а также активностью процессов воспаления и дисфункции-эндотелия. Выраженность стресс-индуцированных нарушений гомеостаза ответственно за большую частоту развития послеоперационных осложнений у пациентов с АГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Более чем у половины пациентов хирургического профиля в возрасте от 45 ДО' 59 лет выявляется АГ, из них у половины АГ не' контролируется антигипертензивной терапией.

2. Пациенты с АГ, по сравнению* с пациентами- без» АГ, имеют большую выраженность стрессиндуцированных нарушений. показателей гемодинамики, психоэмоционального статуса, маркеров субклинического воспаления и дисфункции эндотелия.

3. Выраженность предоперационных стрессиндуцированных нарушений гомеостаза при выполнении плановых некардиологических хирургических вмешательств определяет вероятность развития послеоперационных осложнений.

Практическая значимость

Результаты исследования демонстрируют важную роль активного выявления и адекватной коррекции АГ у пациентов хирургического профиля. Более половины пациентов в возрасте от 45 до 59 лет, поступающих в хирургическую клинику для проведения холецистэктомии, имеют АГ, из них 9 у половины АГ не контролируется антигипертензивной терапией. Оценка степени компенсации АД только по показателям его «офисного» измерения не является адекватным в оценке риска периоперационных осложнений. Анализ суточной динамики показателей АД в этом отношении является более эффективным. Наличие АГ, особенно при отсутствии адекватной коррекции АД, повышает вероятность развития послеоперационных осложнений и удлиняет период госпитализации. Апробация работы

Результаты исследования доложены на: межрегиональных конференциях молодых ученых «Проблемы медицины, и« биологии» (Кемерово, 10-11 апреля 2009), на 18-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 16-17 сентября 2010), Российском научном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 6-8 октября 2009), областном дне специалиста-гастроэнтеролога (Кемерово, 14 апреля, 2011). Публикации

По теме диссертации опубликовано 16« печатных работ, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертаций на ученую степень кандидата медицинских наук (2 статьи). Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация* содержит 12 таблиц и 15 рисунков. Библиографический указатель включает 170 источников, из них - 100 отечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Голофаева, Ольга Ивановна

выводы

1. Среди пациентов, подвергающихся плановой холецистэктомии, в возрасте от 45 до 59 лет у 58 % выявляется АГ, в том числе впервые выявленная - у 5,52%. Только 52% больных среди пациентов с АГ принимает регулярно антигипертензивную терапию и 70,24% из них лечатся эффективно.

2. Наличие АГ у пациентов, подвергшихся плановой холецистэктомии, в 2,8 раз повышает риск развития осложнений в раннем госпитальном послеоперационном периоде.

3. Пациенты с АГ характеризуются более высокими стрессиндуцированными/ изменениями суточной динамики, систолического, диастолического и- пульсового АД, в том числе отсутствием адекватного ночного снижения АД6, в предоперационном периоде (увеличением Вч течение двух предоперационных недель количества пациентов с суточным индексом'«поп-dipper» на 1Г,53% по систолическому АД, а по диастолическому АД — в 2,6 раза).

4. Выраженность субклинического > воспаления' (концентрации-интерлейкина-8, С-реактивного белка) и> дисфункции эндотелия (концентрации эндотелина-1), оцененных в. предоперационном периоде при проведении плановой- холецистэктомии, в 1,6-2,9 раз достоверно выше у больных с АГ по сравнению с пациентами без АГ.

5. У больных с сопутствующей АГ и осложненным послеоперационным периодом при проведении плановой холецистэктомии перед оперативным вмешательством концентрация кортизола и эндотелина в 1,3 раз, С-реактивного белка и провоспалительного- интерлейкина -8 в 2-2,5 раза выше, а противовоспалительного интерлейкина-10 в 1,7 раз ниже по сравнению с пациентами с АГ и неосложненным послеоперационным периодом. Данная закономерность не характерна для пациентов без АГ.

6. Больные с АГ по сравнению с пациентами без АГ характеризуются более выраженными психоэмоциональными нарушениями. Только больные с декомпенсированной АГ имеют стрессиндуцированный предоперационный прирост реактивной тревожности. Степень выраженности психоэмоциональных нарушений в предоперационном периоде коррелирует с активностью субклинического воспаления (интерлейкинами -6, -8,-10).

Практические рекомендации

1. Больным АГ за 2 недели до планируемого хирургического вмешательства необходимо проводить СМАД для оценки компенсации АГ.

2. Пациенты с АГ, особенно при отсутствии адекватной антигипертензивной терапии должны быть отнесены в группу повышенного риска развития периоперационных осложнений при проведении некардиологических вмешательств.