Клинико-прогностическое значение инфицирования цитомегаловирусом в развитии частых заболеваний у детей - воспитанников домов ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Джальмухамедова, Эльмира Исламовна

  • Джальмухамедова, Эльмира Исламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 141
Джальмухамедова, Эльмира Исламовна. Клинико-прогностическое значение инфицирования цитомегаловирусом в развитии частых заболеваний у детей - воспитанников домов ребенка: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джальмухамедова, Эльмира Исламовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Частые заболевания респираторного тракта у детей -

сохраняющаяся актуальность проблемы в 2 1 веке

1.2. определение и классификации часто болеющих детей

1.3. этиология частых заболеваний у детей

1.4. цитомегаловирус, как фактор, способствующий частым заболеваниям детей

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические методы

Метод прогнозирования

лабораторные методы исследования

Статистические методы

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ СО СНИЖЕНИЕМ РЕЗИСТЕНТНОСТИ (ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ) В ДОМАХ РЕБЕНКА

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ЦМВИ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОМОВ РЕБЕНКА

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕВЕНТИВНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В КОМБИНАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВИФЕРОНА И ПРЕПАРАТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

БЛС - бронхолегочная система

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДТЛЖ - дополнительная трабекула левого желудочка

НДС - иммунодефицитное состояние

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

КГП - контрольная группа профилактики

КДГ - контрольная диагностическая группа

ЛЖ - левый желудочек

ЛОР - оториноларингология

МАРС - малая аномалия развития сердца

МВС - мочевыделительная система

НПР - нервно - психическое развитие

HCT - нейросонография

ОГП1 - основная группа профилактики I

ОГП2 - основная группа профилактики

ОДГ - основная диагностическая группа

ООО - открытое овальное окно

ОРИ - острые респираторные инфекции

ПК - прогностический коэффициент

ПЦР - полимеразная цепная реакция

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХВГП - хроническая внутриутробная гипоксия плода

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦМВЗ - цитомегаловирусное заболевание

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфицированность

ЦНС - центральная нервная система

ЧБД - часто болеющие дети

BMI - body mass index (массо-ростовой индекс)

devTa6c - девиация (отклонение) абсолютного количества Т-лимфоцитов от референсных диапазонов (в %)

devBaôc - девиация абсолютного количества B-лимфоцитов от референсных диапазонов

devKA<t> - девиация количества активных фагоцитов от референсных диапазонов

Ig - иммуноглобулины

IgA - иммуноглобулины класса А

IgG - иммуноглобулины класса G

IgM - иммуноглобулины класса M

IL8 - интерлейкин

Jr - индекс резистентности

Se - чувствительность

Sp - специфичность

TORCH - возбудители внутриутробных инфекций (токсоплазма, краснуха, хламидии и т.п.). объединяемые в группу из-за общности проявлений симптомокомплекса у новорожденного X"" хи-квадрат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение инфицирования цитомегаловирусом в развитии частых заболеваний у детей - воспитанников домов ребенка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Заболевания респираторной системы у детей характеризуются этиологическим разнообразием и малым числом клинических проявлений, не позволяющим достоверно верифицировать возбудителя. У детей в организованных детских коллективах повторные случаи острых заболеваний связаны с персистирующими возбудителями, способствующими длительному снижению резистентности. Немалая роль в формировании частых заболеваний у детей принадлежит вирусам герпетической группы, в числе которых, наряду с вирусами простого герпеса и вируса Эпштейн-Барр все чаще упоминается цитомегаловирус (ЦМВ). Встраиваясь в ДНК клеток «хозяина», ЦМВ может длительное время не проявлять свое присутствие (латентная инфекция), сохраняя способность к реактивации на фоне снижения барьерных способностей иммунной системы носителя. Обладая тропностью к клеткам иммунной системы, ЦМВ, в свою очередь, способствует снижению резистентности, с развитием частых заболеваний верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы, в т.ч. эпизодов бронхообструкции. Продолжительность подобного снижения резистентности может достигать нескольких месяцев, оно сопровождается увеличением эпизодов и продолжительности госпитализации в круглосуточные стационары инфекционного профиля, ухудшает качество жизни детей. В периодической печати встречаются работы, посвященные прогнозированию внутриутробного инфицирования ЦМВ и его последствий для новорожденного (Вольф В.Е., 1996, Звонарев А.Ю., 1999, Кравченко Л.В., 2008). Работы, посвященные научному прогнозированию латентных форм и рецидивирующей персистирующей ЦМВ инфекции с использованием прогностических таблиц и прогностических коэффициентов отсутствуют.

Цель исследования: установить роль ЦМВ в развитии частых заболеваний и создать модель прогнозирования и профилактики частых

заболеваний у детей с ЦМВ инфицированностью, поступающих в дома ребенка.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту инфицированности ЦМВ часто болеющих детей в домах ребенка;

2. Установить значимые клинико-анамнестические особенности часто болеющих детей с ЦМВ инфицированностью, дать количественную оценку факторам риска путем вычисления прогностических коэффициентов (ПК) для последующего создания алгоритмов прогноза этого состояния у вновь поступающих в дома ребенка детей;

3. Разработать прогностические таблицы для раннего выявления предрасположенности ребенка к частым заболеваниям, ассоциированным с ЦМВИ;

4. Изучить эффективность профилактического назначения препаратов интерферона альфа-2Ь (виферон), его комбинации с препаратами метаболического действия (глицин+биотредин) и вакцинации против Str. pneumonia в предупреждении частых заболеваний у детей с ЦМВ инфицированностью в домах ребенка.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного подхода у детей домов ребенка установлена прогностическая значимость инфицированности цитомегаловирусом в развитии предрасположенности к частым заболеваниям, вычислен прогностический вес статистически значимых факторов риска в биологическом и социальном анамнезе, клинических маркеров частых заболеваний у детей с ЦМВИ. Впервые создан электронный алгоритм прогнозирования ЧБД с ЦМВИ на этапе поступления в дом ребенка. Впервые показана клиническая эффективность использования

пневмококковой вакцины в целях профилактики частых заболеваний у детей сЦМВИ.

Внедрение результатов

Результаты исследований внедрены в работу государственного казенного учреждения социальной защиты Астраханской области специализированного дома ребенка «Капелька» (главный врач О.А.Иноземцева), в учебно-методический процесс на кафедре пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, кафедре педиатрии и неонатологии ГБОУ ВПО АГМУ МЗ РФ.

Практическая значимость

Создан и внедрен в практику способ прогнозирования частых заболеваний у детей с ЦМВИ, позволяющий строить прогноз по минимальному набору клинико-анамнестических и лабораторных данных на этапе поступления в дом ребенка. Разработаны прогностические таблицы, позволяющие педиатрам домов ребенка прогнозировать развитие частых заболеваний у детей с ЦМВИ на этапе поступления в закрытое учреждение для последующего планирования профилактических мероприятий, направленных на повышение их резистентности.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены

на:

XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 15-18 февраля 2010г.;

V российском Форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 201 1» 12-13 мая 2011г.;

научно-практической конференции АГМА (Астрахань, октябрь 2011);

XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 24-27 февраля 2012г.;

VI российском Форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012» 14-15 мая 2012г.;

VI научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург - 2013» 1-2 марта 2013г.;

VII российском Форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2013» 13-14 мая 2013г.;

XVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 14-16 февраля 2014г.;

заседании астраханского регионального отделения Союза педиатров России (июнь 2014).

Положения, которые выносятся на защиту

В организованных закрытых учреждениях (домах ребенка) с круглосуточным пребыванием у 90% детей после поступления отмечается снижение резистентности с частыми респираторными заболеваниями, а у 60% детей частые заболевания ассоциированы с инфицированностью ЦМВ.

У детей с ЦМВИ частые заболевания верхних дыхательных путей протекают с проявлениями рецидивирующего бронхита, частыми эпизодами бронхиальной обструкции, что: ухудшает качество жизни детей с ЦМВИ за счет большей продолжительности пребывания в круглосуточных стационарах инфекционного профиля при эпизодах респираторной патологии; способствует замедлению их физического и нервно-психического развития за счет сокращения продолжительности образовательного процесса.

С помощью прогностических таблиц с высокой вероятностью (95%) можно установить риски частых заболеваний у детей с ЦМВИ на стадии поступления в организованный коллектив закрытого типа и прогнозировать длительное среднетяжелое и тяжелое снижение резистентности.

Иммунизация ребенка пневмококковой вакциной способствует повышению резистентности и смягчению адаптации ребенка с ЦМВИ к новым социальным условиям закрытого детского коллектива.

Глава I. Литературный обзор

1.1. Частые заболевания респираторного тракта у детей -сохраняющаяся актуальность проблемы в 21 веке

Частые заболевания респираторного тракта - основная причина обращений за медицинской помощью к педиатру. По мнению Г.А.Самсыгиной [116], часто болеющие дети (ЧБД) - это не диагноз, а термин, обозначающий диспансерную группу детей, характеризующуюся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) [43, 98, 102]. Эксперты Союза педиатров России уточняют, что для ЧБД учащение ОРИ обусловлено транзиторными, корригируемыми отклонениями защитных систем организма, и не сопровождается стойкими органическими нарушениями [93, 96, 146]. Ведущей причиной частых заболеваний у детей считаются инфекционные заболевания респираторного тракта, при этом подчеркивается [166] высокий уровень заболеваемости гриппом и другими ОРИ у детей в первые три года жизни (199850 случаев на 100 тыс. детей). По статистическим выкладкам, на каждого ребенка первых трех лет жизни в России приходится около 2 случаев зарегистрированных заболеваний респираторного тракта. В действительности, остается большая часть не регистрируемых ОРИ у детей этого возраста. По данным разных авторов, удельный вес ЧБД в разных возрастных категориях колеблется от 4-18 до 27-70% [215, 218, 246]. Отмечается, что наиболее высокий уровень ЧБД встречается среди детей дошкольного возраста [43. 62, 220].

Дискутируется предопределенность простудных заболеваний у детей. Существует мнение, что острые заболевания верхних дыхательных путей способствуют формированию противоинфекционного (в первую очередь противовирусного) иммунитета [50J. Наряду с этим существует мнение, что вирусные инфекции готовят слизистые ребенка к бактериальной экспансии [56]. При этом, как сторонники детерминированности ОРИ, так и ее противники сходятся в одном: частые, затяжные и тяжело протекающие ОРИ могут приводить к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания, социальной дезадаптации ребенка из-за ограниченности общения со сверстниками, потреблению значительных материальных ресурсов, нанося экономический ущерб, связанный с затратами на лечение и с потерей трудового времени родителей [98].

По наблюдениям А.Л.Заплатникова (2003) у ЧБД в период «клинического благополучия» выявлены нарушения межклеточного взаимодействия иммунной системы: повышение активности провоспалительных интерлейкинов с активацией антителообразования, дисиммуноглобулинемия, «повышение количества клеток, экспрессирующих рецепторы индукции апоптоза». Это, во многом, объясняет повышение предрасположенности детей к повторным респираторным вирусным инфекциям, склонность их к развитию бактериальных осложнений, обусловленных сохранением вялотекущей реакции воспаления даже при отсутствии клинических признаков ОРИ [245] . Под влиянием длительного и массивного антигенного воздействия, иммунной системе ЧБД приписывают крайнее напряжение процессов иммунного реагирования, недостаточность резервных возможностей [118, 126, 140, 142].

ОРИ - доминирующий диагноз в структуре заболеваемости у детей, а также один из основополагающих факторов неблагоприятных последствий, в

т.ч. детской смертности [22, 62], поэтому проблемы их изучения остаются одними из самых актуальных в педиатрии. Частые ОРИ у ребенка обуславливают и непосредственное неблагоприятное воздействие на его здоровье, и нарушения его социального статуса [21].

1.2. Определение и классификации часто болеющих детей

По определению С.М.Громбаха (1964) резистентность - один из критериев комплексной оценки состояния здоровья детей, характеризующийся частотой острых заболеваний. По классификации, предложенной В.Ю.Альбицким и А.А.Барановым [140], о снижении резистентности следует говорить тогда, когда количество острых заболеваний до 6 лет жизни за год, в зависимости от возраста, превышает 4-6 случаев. При этом, допустимое повышение частоты острых заболеваний на втором году жизни у здоровых детей (до 6 случаев за год), обусловлено по мнению Г.А. Самсыгиной «онтогенетической особенностью данного возрастного периода» [116]. Автор, сопоставляя в этой статье показатели заболеваемости инфекциями респираторного тракта российских детей [98] и «типичные» данные по тому же показателю из работы ВагИеК Ю. [157], отмечает внешнее сходство диаграмм, отражающих изменение частоты случаев ОРИ у детей до года, от года до 3 лет и старше. При внимательном рассмотрении, данные, представленные ВагШИ -Гв. [157] свидетельствуют о более низкой заболеваемости ОРИ американских детей, в сравнении с российскими детьми того же возраста.

Для определения синдрома ЧБД предлагались различные индексы, позволяющие анализировать резистентность ребенка не только за год, но и за меньшие интервалы времени. Наиболее удачным, показателем представляется индекс резистентности (1г), для расчета которого количество перенесенных ребенком ОРИ делится на количество месяцев наблюдения [125].

Снижение резистентности у ребенка требует исключения серьезных заболеваний, проявляющихся частыми ОРИ. В их числе: первичные и вторичные иммунодефициты и иммунодефицитные состояния (ИДС), цилиарная недостаточность, пороки развития легких и бронхов, рецидивирующий бронхит, бронхоэктатическая болезнь, гельминтозы, сахарный диабет, муковисцидоз, респираторная аллергия, хроническая ЛОР-патология, пороки сердца [1 18].

Принято выделять «условно» и «истинно» ЧБД. К «условно» ЧБД относят детей, болеющих, как правило, не чаще 4-5 раз в году с индексом резистентности 0,33-0,49. Преходящее снижение резистентности у этих детей связывают с адаптацией к социальным условиям, что определяет второе название этой группы «транзиторно ЧБД». У «истинно» ЧБД индекс резистентности выше 0,5. Эти дети имеют выраженную наследственную отягощенность, высокую частоту длительных ОРИ с осложнениями, морфофункциональные отклонения, у них быстро формируются хронические очаги инфицирования. Группа «истинно ЧБД» неоднородна, их различают по клиническим типам: соматический тип, характеризующийся высокой частотой ОРИ с тяжелым течением на фоне энцефалопатии и аллергического диатеза, осложняющийся бронхитами, пневмонией; оториноларингологи-ческий тип - затяжное волнообразное течение ОРИ на фоне лимфатического диатеза; смешанный гип - ЧБД с полиорганными отклонениями [141].

М.Г.Романцов предлагает выделять пять групп часто болеющих детей

[141]:

- дети с аллергопатологией;

- дети с поражением центральной нервной системы;

- дети с унаследованными от родителей вегетососудистыми дистониями;

- дети с преимущественным поражением лимфатической системы с рождения;

- дети с преимущественными обменно-конституциональными нарушениями.

1.3. Этиология частых заболеваний у детей

Ведущим этиологическим фактором частых заболеваний у детей большинство авторов называют вирусы, поражающие респираторный тракт (более 90% всех болезней дыхательной системы). Проявления острых заболеваний, вызываемых разнообразными возбудителями, сходны и отражают топику поражения, а верификация возбудителя по клинической картине затруднительна (19].

Основные бактериальные возбудители, осложняющие течение вирусных инфекций респираторного тракта, представлены пневмотропной флорой, контаминирущей ротоглотку [20, 163, 176]: Str. Pneumonia, Н. Influence, М. Catharralis, Str. Pyogenes, грамотрицательными микроорганизмами. Самые большие сложности при оказании медицинской помощи детям с осложненным течением ОРИ возникают при присоединении нозокомиальной (внутрибольничной) флоры [111].

Существенно влияние социальных факторов в снижении резистентности у детей. Возникновению частых респираторных заболеваний способствует повышенное число контактов с источниками инфекции, а также эндогенные и экзогенные факторы [48, 98] , повышающие восприимчивость к ним. Это - экологическое неблагополучие окружающей среды, проживание в сырых, плохо вентилируемых помещениях, большая скученность в помещениях, посещение детских коллективов, недостаточное и/или неправильное питание, неправильное лечение предшествующих респираторных заболеваний, злоупотребление антибактериальными препаратами, ранее перенесенные тяжелые заболевания, особенно инфекционные, глистная инвазия, повторяющиеся стрессовые воздействия [10, 11, 98, 130, 160, 229].

Из факторов окружающей среды ыа частоту ОРИ влияют загрязнение атмосферы техногенными поллютантами [10, 42, 81] , повышенный уровень радиационного фона [130, 246] , пассивное и активное курение [11, 160, 229] .

Л.А.Пыхтина с соавт. |107] отмечают, что удельный вес ЧБД среди детей 1-11 групп здоровья одинаков вне зависимости от условий воспитания (семья и дом ребенка). Увеличение вероятности частых ОРИ у воспитанника дома ребенка связывают с органической патологией центральной нервной системы (ЦНС) с выраженной задержкой нервно-психического развития (НПР) [145].

К особой категории причин частых заболеваний у детей могут быть отнесены некоторые соматические заболевания. В частности, И.К.Волков упоминает: синдром микроаспирации, как причину «хронического кашля», рецидивирующий бронхит, как следствие аллергической предрасположенности или инфицирования другими респираторными вирусами (40-50 промилле у детей первых 3 лет), врожденные пороки развития легких, бронхов и 1'рахеи, муковисцидоз, цилиарную дискинезию. Каждое из этих состояний имеет свою клиническую картину и должно быть исключено при динамическом наблюдении ребенка с частыми заболеваниями респираторной системы |23|.

До настоящего времени предметом дискуссий является терминологическое определение изменений иммунной системы, развивающихся у детей после перенесенных острых инфекционных заболеваний. К иммунодефицитам подобные изменения не могут быть отнесены в силу их обратимости, поэтому этимологически более верными являются определения: иммунокомпрометированные дети, дети с вторичной иммунной недостаточностью. дети с транзиторным снижением резистентности [72, 90].

При вторичной иммунной недостаточности дисфункция иммунитета возникает вследствие разнообразных патологических процессов, напрямую

формирующих клиническую патологию, которая впоследствии может усугубиться вторичным НДС |148|. Транзиторное снижение резистентности, по определению В.К.Тачоченко [105] является одним из проявлений адаптационного синдрома. Он расценивает повышение заболеваемости ОРИ детей в периоде социальной адаптации, как вариант нормы и не считает такое снижение резистентности проявлением иммунодефицитных нарушений. Ярцев с соавт., подтверждая отсутствие грубых дефектов иммунной системы, предлагает называть «иммунокомпрометированными» детей с повторными JIOP инфекциями и пиодермиями в периоде социальной адаптации, подчеркивая роль преходящей функциональной нестабильности иммунитета [148]. «Пики нарастания некпивной клинической симптоматики» условно соотносят [141] с 8, 64, 128 днями от начала посещения дошкольного учреждения - критическими в плане возможности манифестации острых заболеваний.

У часто болеющих детей наблюдали снижение интерферонообразования [132|, секреторных иммуноглобулинов класса А, лизоцима в биологических секретах [69], дисиммуноглобулинемию. снижение абсолютного количества В-лимфоцитов. У детей с сопутствующей JIOP-патологией выявляли повышение Ig класса М, но у детей с частыми заболеваниями респираторной системы без отягощенного преморбидного фона все изменения иммунной системы, как правило, оказывались неспецифичными. Имеются указания на изменение подобных отклонений с возрастом. Если в первые 7 лет жизни снижение уровня IgA отмечается у пятой части часто болеющих детей, то в более старшем возрасте уровень этих иммуноглобулинов возвращается к нормальным цифрам [98].

И.В.Василевский [20, 21, 22] выделяет следующие, наиболее часто встречающиеся нарушения иммунной системы у длительно и часто болеющих детей: нарушения синтеза а-интерферона (80%); Т-клеточного звена иммунитета со снижением CD3+ или CD4+ клеток (40%);

макрофагального звена со снижением показателя спонтанной хемилюминисценции (20%); снижение уровня Ig в сыворотке крови (20%), секреторных IgA в слюне (94%): повышение IgE (50%); снижение уровня естественных киллеров CD!6i (15%); B-лимфоцитов CD 19+ (15%). Подобные наблюдения находят моего и у других авторов [149, 213, 235] . Отмечают нарушения в фагоцитарном звене иммунитета [184] , цитокиновом статусе [223].

Контаминация пневмококковой флоры у детей сопровождается снижением способности анти гелообразования к этому возбудителю [154]. На рубеже тысячелетий более 25% часто болеющих детей без сопутствующей патологии были поражены персистирующими инфекциями, хламидийной флорой [105, 112] . Отмечено участие персистенции вируса Эпштейн-Барр в формировании бронхиальной aciMbi у детей [13]. В числе возбудителей, способствующих снижению резистентности, рассматривают и других представителей Herpes viridae. В частности, в отдельных работах изучалось влияние цитомегаловирусов (ЦМВ) на формирование пневмонии [174], патологии ЛОР - органов у детей | 1).

Генетическая детерминированность к частым заболеваниям приписывается лимфатико-гипопластическому диатезу, как конституциональному морфофенотипу, предрасположенности к генерализованной реакции ретикулоэндотелиальной системы, и, в частности, лимфатической системы, на вирусно-бактериальную агрессию [63]. Вместе с тем, рецидивирующие заболевания ЛОР органов, хронические аденоидит и тонзиллит, рассматриваются, как возможный маркер вторичного системного и местного иммунодефицита по клеточному и гуморальному типу при длительном течении сопровождается снижением CD3+, CD4+, CD8+, Ig всех классов и Ig-продуцирующих клеток в лимфоидной ткани [8]

1.4. Цитомегаловирус, как фактор, способствующий частым заболеваниям детей

Определение и свойства цитомегаловируса, распространенность в популяции человека

Цитомегаловирус (ЦМВ) - Cytomegalovirus hominis - ДНК-содержащий антропонозный вирус семейства Herpesviridae, подсемейства Betaherpesviridae: для человека обычно применяется предложенное в 1995 г. классификацией Международного комитета по таксономии вирусов название Human Herpes virus-5 [232]. С 1990 года расшифрован генетический код ДНК ЦМВ [168], благодаря чему было установлено существование 3 штаммов вируса (Davis, Kerr, AD 169), что и предопределяет вероятность существования различных клинических форм и вариантов течения инфекционного процесса, возможность новых эпизодов инфицирования различными штаммами на любом этапе онтогенеза. Считается, что вирус репродуцируется, не повреждая при этом клетку. ЦМВ способен к нормальной жизнедеятельнос ти при комнатной температуре, при нагревании или замораживании дезактивируется, способен сохраняться в течение длительного времени при 90°С. Разрушается в кислой среде при кислотно-щелочном балансе, равном 3.0. стабилен при рН= 5,0 - 9,0 [53].

Возбудитель обладает высокой тропностью к фибробластам in vitro и любым клеткам, в том числе, преимущественно, к секреторным тканям in vivo, его репликация происходит в лейкоцитах и мононуклеарных фагоцитах человека. В работах отечественных морфологов не найдено подтверждения поражения фибробластов in vivo. Геном вируса, встраиваясь в ДНК делящейся клетки макроорганизма, способствует изменению программы клеточного апоптоза, придавая пораженным клеткам свойства «бессмертия». В пораженном ЦМВ органе развиваются неспецифические мононуклеарные и узелковые инфильтраты, разрешающиеся интерстициальным или

кистозным фиброзом, петрификацией с образованием -множественных кальцинатов. В ряде случаев, полная элиминация возбудителя становится невозможной и формируется латентное, пожизненное носительство вируса или персистенция с риском реактивации при благоприятных условиях [83].

Высокая распространенность цитомегаловируса среди населения объясняется его способностью наряду с развитием острых расстройств вызывать хронические и латентные формы заболевания с разнообразными клиническими проявлениями, а у 80-90% инфицированных сохраняться в тканях пожизненно в форме вирусоносительства [7]. В связи с этим, предлагается разделять ЦМВ - инфицирование и «ЦМВ-заболевание» (ЦМВЗ), которое в отдельных случаях называют цитомегаловирусной инфекцией [106, 221].

Инфицированность ЦМВ в человеческой популяции увеличивается с возрастом и у людей, достигших 50-ти летия, составляет, по разным данным, от 85 до 90 %. В различных с гранах уровень серопозитивности населения к цитомегаловирусу, в зависимое ги от возраста, социального статуса и других факторов, составляет от 20% по 95%. а в России 32%-94,7% [95, 106, 150]. В России частота инфицирования ЦМВ официально не регистрируется и широкомасштабных популяционных работ по изучению ее распространенности не проводилось, тем не менее, в публикациях трудов отечественных исследователей встречаются упоминания об увеличении частоты встречаемости заболеваний, обусловленных ЦМВ, в Российской Федерации [92, 123, 127, 139, 147], что обусловливает актуальность дальнейшего изучения его роли в реализации нарушений здоровья у детей. Распространенность инфицирования городского населения почти в 2 раза выше по сравнению с сельским [113]. Популяционная распространенность клинических проявлений цитомегаловирусной инфекции у новорожденных детей составляет 0,2-2,5%, что обусловлено не столько способностью трансплацентарной передачи возбудителя на любой стадии беременности

при первичном инфицировании или реактивации возбудителя у беременной, или особенностями восприимчивости новорожденного к вирусу, сколько продолжительным инкубационным периодом и возможностью латентного, инаппарантного течения заболевания, без отчетливых клинических проявлений [106].

В подавляющем большинстве исследований распространенность инфицирования изучали по частоте обнаружения специфических антител к вирусу в популяции. По разрозненным данным, распространенность среди взрослых составляет от 40% до 100%, среди детей - от 13,3 до 90,9%. Вирусом инфицируются от 0,5% до 2,5% всех новорожденных и до 60% детей грудного возраста. Аутопсийный материал более 2,2% детей, умерших в возрасте до месяца, и более 63% детей, умерших во втором полугодии жизни, содержи т следы прису1сгвия ЦМВ [244, 270].

Заражение ребенка ЦМВ возможно во внутриутробном периоде развития - как трансплацентарно гематогенно, так и при заглатывании инфицированных вирусом околоплодных вод. Интранатальное инфицирование, как правило, связывают именно с последним механизмом, при этом не исключается перку тайный путь заражения. В постнатальном периоде наибольшая роль заражения принадлежит оральному пути инфицирования - через поцелуи, заглатывание инфицированного грудного молока (более, чем у 30% инфицированных женщин в грудном молоке обнаруживается ЦМВ) и аэро1 енному (при кашле, чихании ЦМВ выделяется в окружающую среду, где некоторое время сохраняет жизнеспособность и заразность). Эта способность обусловливает также контактно-бытовой путь заражения. Инфицирование лиц, достигших репродуктивного возраста, преимущественно происходит половым путем. Описаны трансфузионный и трансплантационный пути передачи ЦМВ 177].