Клинико-психологические факторы хронического суицидального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суботич Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Суботич Мария Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
1.1. Первые теоретические модели суицидального поведения
1.2. Современные модели суицидального поведения и его хронификации... 27 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЕГО
ХРОНИФИКАЦИИ
2.1. Социодемографические характеристики пациентов с хроническим суицидальным поведением: обзор современных данных
2.2. Современные эмпирические исследования клинических и психологических факторов суицидального поведения и его
хронификации
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ХРОНИЧЕСКОГО СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
3.1. Задачи, гипотезы и организация исследования
3.2. Характеристика методического комплекса и обследованных групп
3.3. Социодемографические характеристики и специфика суицидальных попыток у пациентов с хроническим суицидальным поведением
3.4. Клинико-психологические факторы хронического суицидального поведения
3.4.1. Клинические факторы хронического суицидального поведения
3.4.2. Личностные факторы хронического суицидального поведения
3.4.3. Поведенческие и когнитивные факторы хронического суицидального поведения
3.4.4. Интерперсональные факторы хронического суицидального поведения
3.5. Мишени профилактики повторных суицидальных попыток
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические факторы хронического суицидального поведения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Суицидальное поведение является актуальной медико-социально-психологической проблемой, которая включает в себя как попытки самоубийства, самоповреждения, так и завершенные суициды. Первичные суицидальные попытки или самоповреждения зачастую влекут за собой повторные аутоагрессивные действия. Среди суицидентов повторные суицидальные попытки предпринимают от 20 % до 60 % человек с временным интервалом до трех лет. Суицидальная попытка в анамнезе является одним из наиболее важных факторов, повышающих риск повторных суицидальных действий (Beghi M., et а1., 2013; Olfson M., et а1., 2017). Каждый второй пытавшийся покончить с собой в течение года повторяет свою попытку, а каждый третий совершал суицидальную попытку в прошлом (Холмогорова А.Б. и др., 2009), количество незавершенных суицидов в несколько раз превышает количество самоубийств с летальным исходом (Положий Б.С., 2010), а на каждое законченное самоубийство приходится от 10 до 40 суицидальных попыток (Семке В.Я., 1988).
Важным предиктором суицидального поведения является депрессия. Риск суицида у лиц, страдающих депрессией, в 100 раз выше, чем у здоровых людей (Холмогорова А.Б., 2013). Депрессивные расстройства оказывают сравнительно большое влияние из-за их высокой распространенности, несмотря на то, что риск завершенного самоубийства у данной категории лиц ниже, чем у лиц, страдающих шизофренией или биполярным и униполярным расстройством (Дикая Т.И., 2004; Runeson В. et а1., 2010).
Социальная тревожность в сочетании с депрессией оказывают значительное влияние на манифестацию суицидального и самоповреждающего поведения (Холмогорова А.Б. и др., 2009). Социальная тревожность также связана с восприятием окружающего мира как неопределенного, чуждого и враждебного, что приводит к социальной изоляции и, как следствие, к чувству одиночества
(Холмогорова А.Б. c и др., 2009). Многие авторы описывают чувство одиночества как недостаток социальных контактов или как мнимое или реальное отсутствие тесных связей со значимыми другими (Sheridan Rains L. et al., 2021; Ikhtabi S. et al., 2022).
Существует множество исследований, доказывающих, что хроническое суицидальное поведение свойственно больше лицам с расстройствами личности, особенно с пограничным расстройством личности (ПРЛ) (Akhtar S. et al., 1986; Шитов Е.А., Меринов А.В., 2015; Paris J., 2019). Согласно исследованиям, 3/4 лиц с пограничным личностным расстройством предпринимают суицидальные попытки, а 11 % амбулаторных и 19 % госпитализированных психиатрических пациентов имеют диагнозы ПРЛ (Linehan M.M. et al., 2000; Söderholm J.J. et al., 2020). Согласно исследованиям, в основе самоповреждающего поведения лежит необходимость восстановления «контроля над собственным состоянием», что подразумевает преодоление высокоинтенсивных болезненных эмоций, вызванных ситуативными факторами и обусловленных психологическими трудностями контроля над эмоциями, низкой толерантностью к стрессу, плохо развитыми навыками саморегуляции (Польская Н.А., 2014; Польская Н.А., Власова Н.В., 2015; Щелкова О.Ю., 2016; Федунина Н.Ю. и др., 2018; Shafti M. et al., 2021). Повторяющиеся суицидальные мысли и поведение были концептуализированы как избегающее копинг-поведение, учитывая, что они часто действуют как способ избежать сложных, тяжелых негативных эмоций и других стрессоров (Daly C. et al., 2020).
Повышает риск совершения повторных суицидальных попыток также наличие таких личностных черт, как перфекционизм и нарциссизм (Gabbard G.O., 2022). Так, многие авторы выявили связь между перфекционизмом и наличием симптомов тревоги, депрессии и суицидальных мыслей, намерений (Гаранян Н.Г. и др., 2001; Каргин А.М. и др., 2009; Холмогорова А.Б., 2011; O'Connor, Portzky G., 2018).
При самоубийствах, в сравнении с другими причинами смерти, наибольшая доля (37 %) суммарных потерь приходится на группу «молодежи и молодых
взрослых» 20-29 лет, что составляет 27,5 % трудоспособного населения и вызывает необходимость не только рассмотрения психологического и демографического аспектов данной проблемы, но и анализа ее как фактора, обусловливающего существенный экономический ущерб вследствие ранней смертности и потерь продуктивных лет жизни (Любов Е.Б. и др., 2012). Многие пациенты не обращаются за помощью после выписки из отделений кризисного типа вследствие ряда факторов: плохие экономические ресурсы (нет возможности обратиться к частному врачу), недостаточно развиты структуры первичной помощи пациентам после совершения суицидальной попытки (кризисный амбулаторный прием, кризисный кабинет), негативное отношение к лечению, негативный прошлый опыт лечения, чувство безнадежности относительно выздоровления или получения поддержки после суицидальной попытки, культурно-обусловленные представления о методах лечения психических расстройств («не говорить о проблемах», «не искать помощи», «искать помощи только в семье, а не у специалистов») (Sullivan S.R. et al., 2022).
Таким образом, существует множество исследований повторных суицидальных попыток, однако большинство из них учитывают отдельные факторы или предикторы. Представлен ряд теоретических моделей, направленных на выявление факторов или механизмов повторных суицидальных попыток. Так, например, в модели M. Linehan (Linehan M.M., 1993), основанной на биопсихосоциальной теории, в качестве основного механизма выделяется дисфункция системы эмоциональной регуляции у пациентов с хроническим суицидальным поведением.
В настоящей работе поставлена цель систематизировать имеющиеся данные и провести собственное комплексное эмпирическое исследование факторов хронификации суицидального поведения на основе многофакторной психосоциальной модели расстройств аффективного спектра, включающей макросоциальные, личностные, семейные и интерперсональные факторы (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998; Холмогорова А.Б., 2011).
Эта модель уже доказала свою эффективность в исследованиях факторов
суицидального поведения в детском и подростковом возрастах (Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2012).
Цель исследования
Целью исследования является выявление клинико-психологических факторов хронификации суицидального поведения и на этой основе - выделение основных мишеней психологической помощи пациентам с повторными суицидальными попытками.
Задачи исследования
1. Провести анализ теоретических моделей суицидального поведения и его хронификации.
2. Провести анализ эмпирических исследований социодемографических, клинических и психологических факторов хронификации суицидального поведения.
3. Разработать и апробировать методический комплекс, направленный на диагностику клинических и психологических факторов риска хронификации суицидального поведения.
4. На основе разработанного методического комплекса провести сравнительное исследование двух групп пациентов, находящихся в стационаре после совершения первичных и повторных суицидальных попыток.
5. Описать факторы хронического суицидального поведения и выделить мишени психологической помощи людям с повторными суицидальными попытками на основе многофакторной психосоциальной модели расстройств аффективного спектра.
Объект исследования
Объектом исследования является хроническое суицидальное поведение.
Предмет исследования
Предметом исследования являются социодемографические характеристики и клинико-психологические (клинические, личностные, когнитивно-поведенческие, интерперсональные) факторы хронификации суицидального поведения.
Основная гипотеза исследования
Основная гипотеза исследования: у пациентов с хроническим суицидальным поведением, по сравнению с пациентами с однократной попыткой, чаще имеют место признаки социальной дезадаптации, серьезные психические расстройства и более выражены симптомы тревоги и депрессии, а также дезадаптивные личностные черты, избегающие когнитивно-поведенческие стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями, дефицит социальной поддержки.
Частные гипотезы исследования
1. Такие социодемографические характеристики, как низкий социальный достаток, отсутствие высшего образования и нетрудоустроенность, чаще отмечаются у пациентов с хроническим суицидальным поведением, по сравнению с пациентами с однократными попытками.
2. Пациенты с хроническим суицидальным поведением имеют более высокие показатели уровня тревоги, депрессии и суицидальной готовности, чем пациенты с первичной попыткой суицида.
3. Пациенты с хроническим суицидальным поведением имеют более выраженные дезадаптивные личностные черты в виде нарциссизма, перфекционизма и пограничных черт личности, чем пациенты с первичной попыткой суицида.
4. Пациенты с хроническим суицидальным поведением чаще прибегают к непродуктивным когнитивно-поведенческим стратегиям совладания со стрессом, чем пациенты с первичной попыткой суицида.
5. У пациентов с хроническим суицидальным поведением более выражены трудности в межличностном взаимодействии, по сравнению с пациентами с однократными попытками.
Теоретико-методологическая основа исследования
Основой для систематизации полученных данных является многофакторная психосоциальная модель расстройств аффективного спектра (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998; Холмогорова А.Б., 2011; Холмогорова А.Б., Воликова С.В., 2012). Предлагаемая модель включает в себя комплексное рассмотрение различных факторов путем объединения их в блоки разного уровня - социодемографического или макросоциального (пол, возраст, образование, место проживания, социальное положение, религиозность, трудовая занятость, доступность психологической помощи), а также три блока собственно психологических факторов: семейного, личностного и интерперсонального. В качестве личностных и когнитивно-поведенческих факторов хронического суицидального поведения рассматриваются различные дисфункциональные личностные черты, а также дезадаптивные стратегии мышления и поведения, а в качестве семейных и интерперсональных факторов - различные дисфункции в отношениях с людьми как внутри семейной системы, так и вне ее. Также планируется учитывать такие факторы, как клинический диагноз и выраженность психопатологической симптоматики в виде симптомов депрессии и тревоги. На основе многофакторной модели суицидального поведения разработаны рекомендации для оказания комплексной психологической помощи пациентам с суицидальным поведением с целью раннего вмешательства сразу после совершения суицидальной попытки и профилактики последующих.
Методы исследования
Для оценки социодемографических характеристик или макросоциальных факторов (пол, возраст, образование, социальное положение, религиозность, доступность помощи) использовались:
1. Анкетирование;
2. Анализ историй болезни (анамнез, диагнозы).
Для исследования клинико-психологических факторов в виде преобладающих диагнозов и выраженности симптомов психических расстройств, дисфункциональных личностных черт, деструктивного когнитивного и поведенческого стиля, а также дисфункций в интерперсональных отношениях использовались следующие блоки методик.
Для оценки роли клинических факторов в виде симптомов депрессии и тревоги использовались:
1. Ретроспективный анализ историй болезни (диагнозы);
2. Шкала депрессии (Beck A.T. et al., 1961; адаптация Тарабриной Н.В., 2001);
3. Шкала тревоги (Beck A.T. et al., 1988; адаптация Тарабриной Н.В., 2001).
Для оценки выраженности дисфункциональных личностных черт как
факторов хронификации суицидального поведения использовались:
1. Шкала гиперсензитивного нарциссизма (Hendin H.M., Cheek J.M., 1997, методика находится в процессе валидизации);
2. Трехфакторный опросник перфекционизма (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю., 2018);
3. Опросник дисфункциональных убеждений при ПРЛ PBQ-BPD (Beck A.T., Beck J.S., 1991; адаптация Кониной М.А., Холмогоровой А.Б., 2016).
Для оценки выраженности деструктивных когнитивного стиля и стратегий совладания как факторов хронификации суицидального поведения использовались:
1. Шкала Алекситимии (Toronto Alexithymia Scale, или TAS-20, - Taylor G.J. et al., 1985; адаптация Старостиной Е.Г. с соавторами, 2010);
2. Опросник COPE (Carver C.S. et al., 1989; адаптация Гаранян Н.Г., Иванова П.А., 2010);
3. Шкала Руминаций (Treynor W., Gonzalez R., Nolen-Hoeksema S., 2003; адаптация Пуговкиной О.Д. с соавторами, 2021).
Для оценки выраженности дисфункций в интерперсональных отношениях как факторов хронификации суицидального поведения использовались:
1. Шкала Одиночества (Russell D., Pepla L.A., Cutrona C.E., 1980);
2. Тест Эмпатии (Davis M.H., 1983; адаптация Карягиной Т.Д., Кухтовой Н.В., 2016).
Статистические методы
Статистический анализ данных проводился с помощью пакета программ IBM SPSS Statistics 27.0. Для анализа различий между выборками с первичной и повторной суицидальными попытками по социодемографическим показателям были использованы критерии хи-квадрат Пирсона для таблиц 2хп, а также точный критерий Фишера и хи-квадрат с поправкой на непрерывность для таблиц 2х2. Для исследования различий между выборками с первичной и повторной суицидальными попытками по психологическим факторам (личностным, когнитивно-поведенческим и интерперсональным) был использован критерий Шапиро - Уилка для исследования нормальности распределений, а также непараметрический критерий Манна - Уитни для исследования значимости различий. Также были вычислены меры центральной тенденции (медианы) и квартили для каждого количественного параметра.
Организация исследования
Исследование проводилось в 2019-2023 гг. на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы».
Набор участников (N = 119) начинался при поступлении в стационар закрытого типа в отделения острых отравлений и соматопсихиатрических
расстройств. Обследование проводилось на 2-3 сутки после поступления, в течение 2-3 сеансов длительностью 45-60 минут. На первом сеансе с пациентами, давшими информированное согласие на участие, проводился сбор клинического анамнеза и биографии пациента. Здесь учитывались результаты сбора анамнестических данных врачом-психиатром, обратная связь от среднего медицинского персонала и врачей-хирургов. Далее заинтересованным пациентам предлагалось заполнить набор тестов и методик. На втором сеансе пациентам давалась обратная связь, предоставлялась информация о специалистах и организациях, куда они могут обратиться после выписки из стационара. Заинтересованным пациентам проводились последующие сеансы по запросу с использованием методов когнитивно-бихевиоральной терапии (КБТ) и диалект-бихевиоральной терапии (ДБТ) (составлялся кризисный план, проводилось обучение навыкам перенесения дистресса).
Эмпирическая база исследования
Основная группа (пациенты, совершившие повторные попытки суицида) -
59 человек, которые находились на лечении в токсикологическом и соматопсихиатрическом отделениях для хирургических больных ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», из них 43 женщины (73 %) и 16 мужчин (27 %). Все пациенты без интеллектуальных нарушений. Подавляющее большинство пациентов находилось в активном трудоспособном возрасте от 18 до 45 лет (92 % от общей выборки), однако больше половины из них не были трудоустроены: 36 человек (59 %). Холосты или никогда не состояли в браке 42 человека (71 %). В алкогольном опьянении при совершении суицидальной попытки находился 41 пациент (69 %). Большинство пациентов (83 %) не имели высшего образования: 17 человек - среднее образование; 25 человек - средне-специальное; 7 человек имели неоконченное высшее образование.
Группа сравнения (пациенты, совершившие первичную попытку суицида) -
60 человек, которые находились на лечении в токсикологическом и
соматопсихиатрическом отделениях для хирургических больных ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», из них 34 женщины (57 %) и 26 мужчин (43 %). Все пациенты без интеллектуальных нарушений. Подавляющее большинство пациентов находилось в активном трудоспособном возрасте от 18 до 45 лет (91 % от общей выборки), однако больше половины из них не были трудоустроены: 36 человек (60 %). Значительное большинство были разведены или никогда не состояли в браке - 46 пациентов (76 %) и не имели высшего образования (70 %): 11 человек - среднее образование; 21 человек - средне-специальное; 10 человек имели неоконченное высшее образование. Также большинство пациентов при совершении суицидальной попытки находилось в алкогольном опьянении: 41 пациент (68 %).
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование макросоциальных, клинических и различных психологических факторов хронического суицидального поведения (личностные, когнитивно-поведенческие, интерперсональные). В имеющихся исследованиях хронического суицидального поведения эти факторы изучались изолированно.
Впервые установлены различия данных факторов у пациентов с первичными суицидальными попытками и хроническим суицидальным поведением. Разработаны мишени психологической помощи для данной категории пациентов с целью снижения риска хронификации суицидального поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации имеющихся теоретических подходов и эмпирических данных, а также комплексном исследовании различных факторов хронификации суицидального поведения.
Практическая значимость исследования состоит в выделении системы мишеней психологической помощи и профилактики хронического суицидального поведения на основе комплексного изучения его социодемографических характеристик, клинических и психологических факторов.
Результаты исследования используются в образовательном процессе при проведении курсов «Личностные расстройства» и «Теории личности в клинической психологии», а также при подготовке курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций студентов факультета Консультативной и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный психолого-педагогический университет».
Результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», используются для дифференциально-диагностических психологических обследований и для психотерапевтической, психологической помощи пациентам после первичных и повторных попыток суицида с целью профилактики хронификации суицидального поведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом данных мировой научной литературы по суицидальной проблематике, необходимым объемом выборки, наличием группы сравнения, методическим комплексом, отвечающим целям и задачам работы, подобранным в соответствии с характеристиками выборки и задачами исследования, современными методами статистической обработки данных.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования на основе предварительного анализа русскоязычной, иностранной литературы и на основе полученных данных пилотажного исследования, в подготовке стимульного
материала. Эмпирический материал собран лично автором, автор самостоятельно проводила обследование пациентов, беседу с родственниками и медицинским персоналом, анализ имеющейся архивной документации, математическую обработку данных. На основании анализа полученных результатов были сделаны выводы, определены мишени психологической помощи пациентам, совершим первичную и повторные суицидальные попытки, и даны практические рекомендации по использованию научных разработок и материалов диссертации в психологической практике.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации и результаты исследования представлены в 7 публикациях, в том числе в рецензируемых научных изданиях из перечня, утвержденного Минобрнауки Российской Федерации, - 7 публикаций; в изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus, -6 публикаций.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых специалистов медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы «Актуальные вопросы неотложной медицины» (2020 г.); на ежегодной VII научно-практической конференции «Суицидология: актуальные проблемы, вызовы и современные решения» (2022 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Юбилейные Лужниковские чтения. Этапы и перспективы развития клинической токсикологии» (2020 г., 2023 г.); на ежегодной VIII научно-практической конференции «Суицидология: актуальные проблемы, вызовы и современные решения» (2023 г.). Основные идеи и научные результаты отражены в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации
Исследование представлено на русском и английском языках в двух томах соответственно. Русский вариант текста представлен на 142 страницах
машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (237 наименований), включающего 99 отечественных и 138 зарубежных источников, и списка иллюстративного материала. Работа содержит 16 таблиц и 2 рисунка.
Основные научные результаты
1. Особенности лечения пациентов, совершивших суицидальные действия на фоне гемоконтактных вирусных инфекций - см. работу (Зубарева О.В., Черная М.И., 2015) (личный вклад составляет не менее 50 %).
2. Социальные, психологические и клинические аспекты суицидального поведения алкозависимых и наркозависимых лиц с незавершенными попытками самоубийства - см. работу (Журавлева Т.В., Ениколопов С.Н., Черная М.И. и др., 2015) (личный вклад составляет не менее 35 %).
3. Клинические и социально-психологические характеристики лиц, совершивших повторные суицидальные попытки - см. работу (Чёрная М.И., Холмогорова А.Б., Зубарева О.В. и др., 2016) (личный вклад составляет не менее 90 %).
4. Сравнение выраженности дезадаптивных личностных черт и психопатологической симптоматики у пациентов с первичными и с повторными суицидальными попытками - см. работу (Холмогорова А.Б., Суботич М.И., Корх М.П. и др., 2020) (личный вклад составляет не менее 70 %).
5. Клинико-психологические особенности пациентов, совершивших суицидальную попытку путем самоотравления гипотензивными и антиаритмическими препаратами - см. работу (Холмогорова А.Б., Пуговкина О.Д., Суботич М.И. и др., 2022) (личный вклад составляет не менее 50 %).
6. Обзор исследований клинических, психологических и социодемографических факторов суицидального поведения и риска его
хронификации - см. работу (Суботич М.И., 2023) (все выполнено лично автором диссертации).
7. Сравнение когнитивных и поведенческих стратегий совладания со стрессом у пациентов с первичными суицидальными попытками и хроническим суицидальным поведением - см. работу (Суботич М.И., Холмогорова А.Б., 2023) (личный вклад составляет не менее 90 %).
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с хроническим суицидальным поведением, по сравнению с пациентами с однократными попытками, чаще встречаются диагнозы личностных расстройств и более тяжелые формы депрессивных расстройств, а также более выражена депрессивная и тревожная симптоматика. Они чаще проживают одиноко и имеют более низкий уровень образования, чем пациенты с первичной попыткой суицида.
2. У пациентов с хроническим суицидальным поведением, по сравнению с пациентами с однократными попытками, более выражены дезадаптивные личностные черты: недоверие к людям, импульсивность и низкий уровень автономии, социально предписываемый перфекционизм и гиперсензитивный нарциссизм.
3. У пациентов с хроническим суицидальным поведением, по сравнению с пациентами с однократными попытками, более выражены трудности распознавания чувств, склонность к фиксации на прошлых ошибках и неудачах, а также деструктивные стратегии совладания со стрессом в форме руминативного мышления и избегания активных способов решения проблем.
4. У пациентов с хроническим суицидальным поведением, по сравнению с пациентами с однократными попытками, в контактах с другими людьми сильнее выражен эмпатический дистресс и хуже развиты зрелые формы эмоциональной саморегуляции. Для них также более характерны переживания одиночества и изоляции от других людей.
5. Основными мишенями психологической профилактики хронификации суицидального поведения являются преодоление социально предписываемого перфекционизма и нарциссизма в форме фиксации на собственном несовершенстве, преодоление направленности на избегание проблем и развитие конструктивных когнитивных и поведенческих стратегий совладания со стрессом, развитие эмоциональной саморегуляции и способности к пониманию эмоциональных состояний других людей и развитию социальных связей.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
1.1. Первые теоретические модели суицидального поведения
Самоубийство является сложным понятием, включающим в себя культуральные, этнические, моральные, исторические аспекты. Понятие самоубийства и отношение к нему изменялись в разные исторические эпохи и в каждой культуре имели свои особенности.
Проблема самоубийства беспокоила и интересовала множество философов, точки зрения которых представлены и проанализированы в целом ряде работ современных авторов (например, Аванесов С.С., 2013; Шопенгауэр А., 2020). Существует много споров вокруг добровольного преднамеренного ухода из жизни человека. В древние времена альтруистичный суицид и самопожертвование поощрялись, похожее отношение к суициду во имя государства и благих целей прослеживалось у греческих философов и у викингов в Средневековье. Философы-стоики размышляли о суициде как свободном праве каждого из индивидуумов. Однако Платон и Сократ рассматривали человека во взаимодействии с обществом, задаваясь вопросом, насколько выгодно будет обществу самоубийство его членов, и порицали суицид. С приходом христианства самоубийство стало резко отрицательным поступком, идущим вразрез с намерениями и устоями Бога (Лященко М.Н., 2013). Вопрос возможности добровольного ухода из жизни человека до сих пор является причиной многих споров. Например, в наше время в ряде стран разрешен ассистированный суицид (Assisted Suicide) - закон, позволяющий пациентам с неизлечимыми заболеваниями покончить с собой при помощи врача. Так, например, в средствах массовой информации США говорится о принятии демократических законов, а именно - о праве выбора умереть (Claire A., Velasquez M., 2015). Правительство разрешает эвтаназию любому человеку старше 18 лет, который неизлечимо болен, и, по оценкам, ему осталось жить менее шести месяцев.