Когнитивные структуры английских фразеологических единиц латинского и французского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коцюбинская, Любовь Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коцюбинская, Любовь Вячеславовна
Введение 3-
Глава 1 Когнитивный подход к исследованию заимствований во фразеологии 7
1.1. Статус фразеологических заимствований в системе языка 7
1.1.1. ФЕ как объект лингвистического изучения 7
1.1.2. Критерии определения понятия «заимствование» 13
1.1.3. Фразеологические заимствования 17
1.1.4. Фразеологическая синонимия 21
1.2. Когнитивная парадигма современной лингвистики 25
1.2.1. Соотношение языковых и когнитивных структур 28
1.2.2. Рассмотрение языкового знака (ФЕ) с позиции когнитивной лингвистики 35
1.2.2.1. Коннотативный аспект фразеологического значения 43
1.2.3. Метафора и метонимия — когнитивные инструменты создания фразеологического образа 45
1.3. Когнитивные основания фразеологического заимствования 55-57 Выводы к Главе 1 58
Глава 2 Когнитивный анализ английских ФЕ латинского и французского происхождения 61
2.1. Диахроническое описание ФЕ латинского и французского происхождения 61
2.1.1. Источник заимствования 61
2.1.2. Время заимствования 63
2.1.2.1 .Соотношение времени возникновения исконных ФЕ и миграции заимствованных 68
2.2. Структурно-грамматическая характеристика фразеологических заимствований 74
2.3. Исследование когнитивных структур заимствованных ФЕ 81
2.3.1. Когнитивный анализ значения ФЕ 81
2.3.2. Когнитивный анализ внутренней формы ФЕ 105
2.3.2.1. Тематическая классификация ФЕ на основе учета их внутренней формы 106
2.3.2.2. Описание когнитивного уровня внутренней формы ФЕ 110-159 2.3.2.2.1 .Животный мир (анималистические ФЕ) 110
2.3.2.2.2. Части тела и органы человека (соматические ФЕ) 130
2.3.2.2.3. Эмоции и чувства человека, их проявление 136
2.3.2.2.4. Объекты и явления природы 137
2.3.2.2.5. Предметы, относящиеся к бытовой сфере 143
2.3.2.2.6. Реалии, относящиеся к области медицины 145
2.3.2.2.7. Драгоценные вещества, деньги 146
2.3.2.2.8. Продукты питания и блюда (гастрономические ФЕ) 148
2.3.2.2.9. Религиозные представления людей 151-153 2.3.2.2.10 ФЕ, восходящие к литературным источникам 153-156 2.3.2.2.11. Духовная культура: обычаи, поверья, традиции
Древнего Рима и Франции 156
Выводы к Главе 2 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные структуры английских фразеологических единиц латинского и французского происхождения»
Любой язык мира - сплав исконного и заимствованного. Заимствования пополняют состав английского языка на протяжении всей истории его развития. Удельный вес заимствований в лексико-фразеологическом фонде языка велик. Причем, для английского языка особенно характерно наличие большого количества романских элементов в силу конкретных исторических условий развития Англии.
Значительный прилив заимствованных ФЕ (в частности из латинского и французского языков) во фразеологический фонд английского языка обусловливает глубокий интерес к их исследованию. Данный интерес вызван как необходимостью теоретической разработки вопросов заимствования ФЕ, так и практической важностью исследования этого аспекта языка.
Актуальность исследования определяется тем, что в нем используется когнитивный подход к изучению заимствований во фразеологии.
Проблеме фразеологического заимствования в лингвистической литературе не уделяется должного внимания. Как правило, на материал фразеологии автоматически переносятся результаты, полученные в ходе изучения лексических заимствований. Монографические работы по вопросу фразеологического—заимствования единичны (см.: Пономаренко 195£ Солодухо 1989). Немногочисленные исследования фразеологических заимствований традиционно сводятся к историко-этимологическому анализу (Кунин 1996, Назарян 1980), изучению степени их ассимиляции (Пономаренко 1965). Лингвисты прослеживают путь фонетической, грамматической или семантической эволюции заимствований в сопоставлении с развитием этих единиц в языке-источнике (Солодухо 1977, Солодухо 1989). Вопрос заимствования ФЕ в рамках когнитивной лингвистики остается неизученной областью языкознания до сих пор. Так, в ходе библиографического поиска не обнаружено работ, посвященных рассмотрению заимствованных ФЕ с позиции когнитивной лингвистики, в то время как ФЕ — высокоинформативные единицы, хранящие знания и опыт разных народов. Поэтому представляется актуальным и интересным изучить фразеологические заимствования в свете когнитивной лингвистики, основное положение которой заключается в том, что языковая единица является отражением когнитивных структур.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в лингвистической науке описываются когнитивные структуры заимствованных ФЕ, изучается их роль в когнитивной структуре фразеологического фонда английского языка, предпринимается комплексный подход к рассмотрению одного из наименее разработанных вопросов фразеологии — когнитивных оснований заимствования ФЕ.
Целью исследования является реконструкция и описание когнитивных структур ФЕ латино-французского происхождения.
В соответствии с целью, сформулированы следующие задачи исследования: провести историко-этимологическое исследование заимствованных ФЕ; выполнить структурно-грамматический анализ заимствованных
ФЕ; дать общую характеристику когнитивных структур заимствованных ФЕ; определить роль когнитивных структур заимствованных ФЕ в когнитивной структуре фразеологического фонда английского языка; проанализировать когнитивные основания фразеологического заимствования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ФЕ соотносится с когнитивной структурой, определяющими компонентами которой являются значение и внутренняя форма.
2. Когнитивные структуры заимствованных ФЕ вносят новые или дополнительные знания в когнитивную структуру фразеологического фонда английского языка.
3. Когнитивными основаниями фразеологического заимствования являются: а) знания, которые содержатся на когнитивном уровне значения ФЕ, б) соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, в) совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ.
Материал исследования. Исследование выполнено на материале 1619 ФЕ (819 заимствованных и 800 исконных), отобранных из лексикографических источников.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что проведенное исследование вносит вклад в разработку общей теории фразеологического заимствования, расширяет современные представления о заимствованных ФЕ, рассматривает процесс заимствования в рамках когнитивной лингвистики.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и фразеологии английского языка, а также на практических занятиях по этим дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Национально-культурный компонент в заимствованных фразеологических единицах // Материалы XXX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ. Вып.4. Секция лексикологии и фразеологии (романо-германский цикл). Часть 1. 1-17 марта 2001г., Санкт-Петербург, С. 20-24.
2. Внутренняя форма фразеологических единиц // Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом ВУЗе. Вып.2./под ред. Тройской О.Н., Матвеева С.А., Санкт-Петербург, 2001, С. 35-37.
3. Когнитивные причины заимствования фразеологических единиц// Материалы XXXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ. Вып.1. Лексикология и фразеология (романо-германский цикл). Часть 1. 11-16марта 2002г., Санкт- Петербург, С. 37-39.
4. Роль концептуальной метафоры в процессе заимствования идиом (на примере анималистических идиом) // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып. 3: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 13-14 июня 2002г./ Под ред. О.Н. Гронской, С.А. Матвеева. СПб., С. 41-50.-236с.
5. Структурно-грамматическая характеристика заимствованных фразеологических единиц // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. Вып. 3: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. 13-14 июня 2002г./ Под ред. О.Н. Гронской, С.А. Матвеева. СПб., С. 50- 56. - 236с.
А также в выступлениях с докладами на XXX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2001г.), на Всероссийской конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом ВУЗе» (июнь 2001г.), на XXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2002г.), на Всероссийских научно-методических конференциях «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» (июнь 2002, июнь 2003).
Методы исследования. Основными методами исследования являются когнитивный и сравнительный методы, компонентный, дефиниционный и этимологический анализ, которые обеспечивают достижение цели исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами, и заключения. Список используемой литературы включает 143 источника на русском языке, 25 на иностранных языках, 28 наименований словарей и справочных изданий на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коцюбинская, Любовь Вячеславовна
Выводы к Главе 2
1. В результате диахронического анализа заимствованных ФЕ установлено, что источником заимствования исследуемых фразеологизмов служат латинские и французские ФЕ, литература, традиции, обычаи, поверья, реалии Древнего Рима и Франции.
Кроме того, в английском фразеологическом фонде представлены заимствования (фразеологические кальки), функционирующие наряду с латинскими и французскими фразеологизмами, заимствованными без перевода.
2. Лексикографические и фразеографические источники отражают только ФЕ позднего временного периода заимствования, начиная с 13 в., хотя, вероятно, заимствование ФЕ имело место и раньше.
3. Анализ соотношения времени возникновения исконных ФЕ и миграции заимствованных позволил установить, что
1) знания, представленные на когнитивном уровне значения фразеологизмов, впервые фиксируются как у исконных, так и у заимствованных ФЕ.
2) впервые тот или иной метафорический, метонимический перенос отмечается как у исконных, так и у заимствованных ФЕ.
4. В ходе структурно-грамматической характеристики заимствованных ФЕ выделяются субстантивные (280ед. ~ 35%), адъективные (50ед. ~ 6%), адвербиальные (147ед. ~ 18%), глагольные (340ед. ~ 41%) ФЕ, модальные ФЕ немеждометного характера (2ед. ~ 0,2%). Заимствованные ФЕ полностью соответствуют морфологическим и синтаксическим закономерностям английского языка.
Слова разных частей речи являются наименованиями различных объектов действительности, осмысленных и опознанных человеком. Глаголу принадлежит главная роль в предложении, поскольку он способен це ^олько называть действие, но и мотивировать всю ситуацию целиком, предся^цьшая количество и роли всех участников этой ситуации, чем и объясняется значительное количество глагольных ФЕ.
5. На когнитивном уровне значения ФЕ содержатся знания о человеке и окружающем его мире, об отношениях между людьми, о нормах морали и поведения, о житейских ситуациях.
Сравнительный когнитивный анализ фразеологического значения свидетельствует о том, что когнитивные структуры заимствованных ФЕ вносят новые или дополнительные знания в когнитивную структуру фразеологического фонда. Когнитивным основанием заимствования ФЕ в отношении уровня значения признаются знания, закрепленные на уровне значения.
6. Когнитивные структуры, соотнесенные с внутренней формой исконных и заимствованных ФЕ, характеризуются значительным сходством.
Тематическая классификация заимствованных ФЕ выполняется в соответствии с экстралингвистическими сферами и предметно-вещественными реалиями, отраженными во внутренней форме заимствованных ФЕ. Самыми продуктивными тематическими рубриками оказываются анималистические ФЕ (134ед.), соматические ФЕ (83ед.), наименование объектов и явлений природы (62ед.), наименование предметов, относящихся к бытовой сфере (51ед.), гастрономические ФЕ (45ед.). Всего выделяется 11 тематических групп (550ед.).
Аналогичные тематические рубрики образуют и исконные ФЕ. Это совпадение обусловлено общечеловеческими закономерностями развития бытия людей, совпадением социальных, исторических условий жизни народов.
В результате сравнительного когнитивного анализа внутренней формы и образов исконных и заимствованных ФЕ отмечается:
1) соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте.
2) совпадение ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ.
Соответствие заимствованных ФЕ образ-схемам, существующим в языке-реципиенте, совпадение в ассоциациях, связанных с опорными наименованиями, способствует заимствованию и пониманию иноязычных ФЕ.
Особую группу представляют ФЕ, восходящие к литературным источникам, традициям, реалиям иного языкового коллектива. Когнитивные структуры, соотнесенные с внутренней формой такого рода фразеологизмов, не находят аналогов в когнитивной структуре фразеологического фонда. Ознакомление с культурным достоянием другого народа, вероятно, способствовало заимствованию указанных ФЕ.
Заключение
Изучение фразеологический заимствований в рамках когнитивной лингвистики представляет значительный интерес и дает большой лингвистический материал. В проведенном исследовании реконструируются и описываются когнитивные структуры исконных и заимствованных ФЕ, анализируются когнитивные основания фразеологического заимствования.
Традиционно фразеологические заимствования рассматривались лишь с одной стороны: источника и способа заимствования. Развитие когнитивной лингвистики позволяет взглянуть на фразеологические заимствования в новом ракурсе, дает возможность проникнуть в исследование когнитивных структур заимствованных ФЕ.
С позиции когнитивной лингвистики фразеологизм рассматривается как когнитивный языковой знак. Когнитивная структура ФЕ состоит из двух уровней — когнитивного уровня значения и когнитивного уровня внутренней формы. Такой взгляд на природу ФЕ открывает перед исследователями новые перспективы: изучить способ фразеологического представления знания.
Когнитивный сравнительный анализ значения (знания) исконных и заимствованных ФЕ представляет особый интерес, т.к. демонстрирует роль когнитивных структур заимствованных ФЕ в когнитивной структуре фразеологического фонда. Так, в ходе исследования выяснилось, что заимствованные ФЕ вносят дополнительное или новое знание в когнитивную структуру фразеологического фонда.
Когнитивный анализ внутренней формы позволяет выявить закономерности постижения мира и отражение результатов этого постижения. Универсальными когнитивными инструментами познания человеком действительности являются метафора и метонимия, которые находят широкую реализацию во фразеологическом образе. Сходство в способах осмысления действительности языковыми коллективами проявляется в совпадении фразеологических образов и ассоциаций, т.е. в аналогичном видении значения через «картинку» внутренней формы. Совпадение в интерпретации определенных фрагментов действительности способствует заимствованию и пониманию иностранных ФЕ.
Отмечается сходство образ-схем и ассоциаций, связанных с опорными наименованиями, у исконных и заимствованных ФЕ, которое способствует заимствованию ФЕ. Это сходство обусловлено общими закономерностями человеческого бытия.
Изучение когнитивного уровня внутренней формы и значения позволит получить интересные результаты и в связи с исследованием причин фразеологического заимствования в когнитивном аспекте, поскольку процесс заимствования ФЕ в рамках когнитивного подхода рассматривается как процесс передачи закрепленного в языковом знаке знания.