Количественное определение эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Гусакова, Анна Михайловна

  • Гусакова, Анна Михайловна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 118
Гусакова, Анна Михайловна. Количественное определение эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гусакова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика антигипертензивных средств

1.2. Ингибиторы АПФ

1.2.1. Применение ингибиторов АПФ

1.2.2. Ингибитор АПФ, связь структуры с действием

1.2.3. Эналаприл

1.3. Антагонисты кальция

1.3.1. Преимущества и недостатки антагонистов кальция

1.3.2. Кардил

1.4. Методы определения антагонистов кальция и ингибиторов АПФ

1.4.1. Спектральные методы анализа

1.4.2. Хроматографические методы анализа

1.4.3. Электрохимические методы анализа

1.4.4. Инверсионная вольтамперометрия

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Аппаратурное оформление метода

Глава III. К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАРДИЛА И ЭНАЛАПРИЛА

3.1. Квантово-химический подход в исследовании механизма процесса разряда-ионизации кардила и эналаприла

3.2. Математическая модель катодной вольтамперометрии кардила

Глава IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНАЛАПРИЛА И КАРДИЛА ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ В МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРАХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

4.1. Подбор условий количественного определения эналаприла в модельных растворах

4.1.1. Выбор фонового электролита

4.1.2. Выбор потенциала и времени электролиза

4.2. Методика определение эналаприла в модельных растворах

4.3. Выбор условий пробоподготовки исследуемых образцов крови

4.4. Методика определения кардила в модельных растворах

4.5. Разработка методики количественного определения кардила в биологических средах

Глава V. ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРДИЛА

5.1. Алгоритм расчета основных фармакокинетических параметров

5.2. Результаты фармакокинетических исследований кардила у больных с ишемической болезнью сердца и осложнённой артериальной гипертензией

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественное определение эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии»

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин смертности населения во всем мире. Артериальная гипертензия является одной из наиболее распространенных сердечно-сосудистых патологий. По данным эпидемиологических исследований, выполненных как в отдельных городах, так и в регионах, на сегодняшний день в России около 30 миллионов человек страдают данным заболеванием [36]. Следствием чего, является постоянно растущий спрос на антигипертензивные средства. Это, в свою очередь, обуславливает насыщение фармацевтического рынка широким ассортиментом новых лекарственных средств различных фармакологических классов, механизмов действия и стран производителей.

К числу наиболее часто назначаемых антигипертензивных средств относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты кальция. Их яркими представителями являются эналаприл и кардил. Распространенность данных лекарственных средств связана с широким спектром действия, а также минимальными побочными проявлениями на фоне высокой терапевтической эффективности.

При выборе оптимальной тактики лечения артериальной гипертензии необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности организма, возраст, образ жизни и сопутствующие заболевания. Известно, что стандартная дозировка лекарственного вещества не всегда позволяет достичь желаемого результата, а в некоторых случаях, наряду с положительным эффектом, вызывает обширные побочные действия.

Следовательно, проведение фармакокинетических исследований является единственным способом оптимизации индивидуальной терапии.

Для получения сведений о концентрации лекарственного вещества в организме требуются высокочувствительные и избирательные методы анализа. В последнее время растет популярность электрохимических методов, в частности, инверсионной вольтамперометрии, которая нашла широкое применение в анализе объектов окружающей среды, продуктов питания, лекарственных веществ, биологических сред.

Таким образом, разработка количественных методов анализа таких лекарственных препаратов, как кардил и эналаприл и проведение на их основе фармакокинетических исследований приобретает особую актуальность.

Цель работы

Изучение электрохимического поведения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла и антагониста кальция кардила, разработка методики их количественного определения в сыворотке крови применительно к фармакокинетическим исследованиям.

В соответствие с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• выполнить квантово-химические расчеты структуры исследуемых соединений, их анион- и катион-радикалов и дать заключение о вероятном механизме процессов разряда - ионизации этих соединений;

• разработать методику количественного определения эналаприла в модельных смесях и биологических средах методом инверсионной вольтамперометрии;

• предложить приемлемую схему пробоподготовки анализируемых образцов крови;

• оптимизировать условия количественного определения антагониста кальция кардила в биологических средах методом инверсионной вольтамперометрии;

• провести фармакокинетические исследования кардила у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией;

• установить степень влияния сопутствующих заболеваний на фармакокинетику кардила.

Научная новизна.

С помощью квантово-химических расчетов эналаприла и кардила, выполненных методом РМ-3, впервые получены соответствующие значения энергий ионизации и сродства к электрону, теплот образования, электронной плотности и других параметров. На основании этого дано заключение о вероятном механизме электродного процесса.

Впервые обнаружена способность эналаприла участвовать в процессах, протекающих на поверхности стационарного ртутно-пленочного электрода с образованием осадка, электрорастворение которого приводит к появлению пика на поляризационной кривой с параметрами, являющимися качественной и количественной характеристикой определяемого вещества.

Определены оптимальные условия количественного определения эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии.

Впервые методом инверсионной вольтамперометрии проведены фармакокинетические исследования кардила в дозе 60 мг перорально у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией и установлены основные фармакокинетические параметры.

Проведена оценка влияния сопутствующих заболеваний на фармакоки-нетику кардила.

Практическая значимость.

• разработана методика количественного определения ингибитора АПФ эналаприла в модельных растворах и биологических средах методом ИВА, защищенная патентом Российской Федерации (патент на изобретение №2175128 «Количественное определение эналаприла») и внедрена в практическую деятельность (акт №203 "Об использовании изобретения по патенту №2175128 в отделении сердечной недостаточности" с 27.04.2001 г.);

• рассчитаны основные фармакокинетические показатели кардила, установлена степень влияния сопутствующих заболеваний на фармакокинетику указанного препарата;

• результаты фармакокинетических исследований внедрены в практику для эффективного использования терапевтически значимой дозы препарата кардила у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией (акт №156 "Об использовании изобретения на патент №2130607 в отделении реабилитации" с 16.12.99 г).

На защиту выносятся:

- результаты исследования электрохимического поведения ингибитора АПФ эналаприла и антагониста кальция кардила и соответствующие квантово-химические расчеты;

- методики количественного определения эналаприла и кардила в биологических средах методом инверсионной вольтамперометрии;

- результаты фармакокинетических исследований кардила у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией: количественная оценка периода полувыведения, объема распределения, начальной и поддерживающей дозировок, констант абсорбции и элиминации, эффективной и токсической концентраций;

- результаты влияния различных факторов (возраст, вес, сопутствующие заболевания) на фармакокинетику лекарственного средства кардила у больных ИБС с сопутствующей осложненной АГ.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на IV Российско-корейском международном симпозиуме (Корея, Ульсан, 2000), Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск, 2001), на заседаниях Ученого Совета НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в центральной печати - 2, патентов на изобретение - 2, тезисов - 8.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц и 19 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 114 источников, из которых 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гусакова, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнены квантово-химические расчеты структуры кардила и эналаприла, а также их катион- и анион-радикалов. Найдены соответствующие значения теплот образования, энергий ионизации и сродства к электрону, распределения электронной плотности по атомам в молекулах исследуемых кардиопрепаратов. Показана высокая термодинамическая вероятность образования анион-радикалов кардила за счет электрохимической реакции восстановления. Предложен наиболее вероятный механизм восстановления кардила на поверхности электрода с последующей его катодной разверткой потенциала.

2. Определены оптимальные условия количественного анализа антигипертензивного лекарственного средства эналаприла методом инверсионной вольтамперометрии. Установлено влияние различных факторов (потенциал и время электролиза, скорость развертки, рН фоново/о электролита) на потенциал и величину аналитического сигнала эналаприла. Совокупность проведенных исследований позволила разработать методику определения эналаприла в модельных смесях и биологических объектах в диапазоне концентраций 2,65-10"3 - 2,65-Ю"6 моль/л, относительная погрешность методики составила 3,1%.

3. Экспериментально подобрана схема пробоподготовки анализируемых образцов (состав и оптимальное соотношение осаждающих реактивов в сыворотке крови).

4. Впервые разработаны методики количественного определения антагониста кальция кардила и ингибитора АПФ эналаприла в биологических объектах методом инверсионной вольтамперометрии.

5. Проведены фармакокинетические исследования кардила в дозе 60 мг у больных с ишемической болезнью сердца и осложненной артериальной гипертензией. Рассчитаны основные фармакокинетические параметры (начальная и поддерживающая дозы, период полувыведения, константа скорости элиминации, константа скорости всасывания, токсическая и эффективная концентрации).

6. Проведена оценка влияния сопутствующих заболеваний на фармакоки-нетику кардила. Показано, что нарушения углеводного обмена (сахарный диабет и НТГ) вызывают значительные изменения в динамике указанного препарата: уменьшается объем распределения, снижается клиренс и почти в два раза увеличивается величина кажущейся начальной концентрации кардила.