Коллекционирование как социокультурный институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Макарова Елена Александровна

  • Макарова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 169
Макарова Елена Александровна. Коллекционирование как социокультурный институт: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Институционализация коллекционирования: генезис и развитие

1.2. Коллекционирование в научной мысли

1.3. Коллекционирование в России: историко-культурный аспект

ГЛАВА 2. КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ВОСПРОИЗВОДСТВА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

2.1. Ценностные и функциональные принципы коллекционирования

2.2. Коллекционирование как самореализация личности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллекционирование как социокультурный институт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями культурной парадигмы развития современного общества. Коллекционирование появилось как признак культурной рефлексии с опорой на собственную историю и ознаменовало собой начало цивилизационного развития. Как культурный институт, коллекционирование представляет собой упорядоченные нормы культурных артефактов, которые образуют мощный пласт культуры, определяющий, по мнению П. Бурдье, «символический капитал» общества. Институт коллекционирования, однако, нацелен не только на сбор, освоение, систематизацию, хранение и выставочную деятельность. Коллекционирование культурных, научных и художественных ценностей создает многофакторное пространство коммуникативных взаимодействий с общественными институтами: институтом музейного и архивного дела, институтом художественного рынка, системой образования и иными, а также создает каналы коммуникативных связей с общественностью посредством информационных и коммуникационных ресурсов, проведения выставочной деятельности, а в современном мире и с помощью виртуализации. Это делает его уникальным активным источником информации и вневременной коммуникации, воспроизводящей культурные смыслы и символы культурного наследия.

В то же время коллекционирование представляет собой уникальную форму участия личности в культуре, способ ее культурной самореализации, изначально представляющую собой форму независимых решений и целеполагания, индивидуализацию сублимированного выбора коллекционера как личности; в нем активно проявляется творческий индивидуализм, стремление коллекционера выразить всю совокупность своих личностных качеств и способностей. В исследовании коллекционирование рассматривается с позиций, установленных в

научной практике и позиционируется как индивидуальное целеполагание в собирательстве предметов, объединенных однотипными признаками, имеющих

научное или художественное значение, представляющих научный интерес и

1

предусматривающее их исследование и систематизацию .

В работах, посвященных феномену коллекционирования, проводится различие между «собирательством» и «коллекционированием». Собирательство определяется как сбор и накопление определенного набора предметов, в большинстве случаев свободного и случайного, не всегда связанного с эмпирическим основанием2. Коллекционирование подразумевает под собой создание систематизированной совокупности предметов, обладающих общими свойствами и интегрирующихся в единое целое (коллекцию) посредством равнозначных смыслов и однотипных содержательных характеристик, то есть, как знаково-смысловую систему «эмпирически обобщенных фактических материалов»3. Ключевое различие коллекционирования и собирательства прослеживается в очевидности целеполагания коллекционирования, нацеленного кроме сбора и хранения предметов на их систематизацию и полноценное изучение: «Частное коллекционирование по сравнению с собирательством - это всегда культурная деятельность, то есть деятельность по сохранению (иногда созданию), освоению и распространению культурных ценностей и, более того, распространению теоретико-художественного сознания и тиражированию культурных норм. Вероятно, в ряде случаев собирательство имеет смысл рассматривать как первичный или начальный этап коллекционирования, но, во всяком случае, весьма не про-

1 Каулен М.Е. Коллекция // Российская музейная энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М.: Прогресс,

Рипол классик, 2001. - С. 274.

2

Фролов А.И. Русские коллекционеры и формирование музейного фонда России // Шахма-

товский вестник. - 1993. - № 3. - С. 10.

3

Акинша К.А. Проблемы изучения частного собирательства // Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений XXVII съезда КПСС: Материалы Московской конференции аспирантов ВУЗов и НИИ. - М., 1988. - С. 155.

сто четко определить, когда и в каком порядке одно переходит во второе и како-

4

вы характеристики этого качественного изменения» .

В рамках культурологического подхода концептуальная сущность коллекционирования как явления культуры наиболее полно раскрывается в синтезе институционального и духовно-содержательного (аксиологического) подходов, в рамках которых коллекционирование представляет собой совокупность культурных практик, предполагающих сбор, хранение и популяризацию коллекций общественного и/или художественного достояния, обуславливающих через коллекционные объекты коммуникационное взаимодействие в формате «здесь и сейчас» и обеспечивающих транзит и воспроизведение знаковых смыслов как «вечных ценностей». «Традиционно в этот перечень, - пишет Л.Г. Клюканова, -не включается научное изучение артефактов, что не вполне, может быть, отвечает современным реалиям по причине того, что научная атрибуция коллекционных предметов и возможность обретения частными коллекциями "академического характера становится так же важна, как и музейных» .

Институциональный подход обуславливает необходимость изучения как динамики развития коллекционирования, так и трансформации данного вида деятельности в культурный институт, а также подразумевает проведение комплексной типологизации частных собраний и коллекций, формирование совокупности признаков и характеристик. Подобная типологизация позволяет не только выявить типы коллекций, состав которых будет в значительной степени различен (например, систематические коллекции и любительские собрания, научные коллекции и фамильные собрания, видовая коллекция и эклектическая

4

Клюканова Л. Г. Междисциплинарный статус современного частного коллекционирования как феномена культуры // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (49). - С. 532.

5 Клюканова Л.Г. Частное коллекционирование как предмет культурологического исследования // Труды Санкт-петербургского государственного института культуры. - 2015. - № 3. - С. 247.

коллекция и т.п.), но и применить в изучении сущностных характеристик феномена коллекционирования разноспектронные научные подходы. В данном контексте к типологизации применимо понимание коллекции, которое рассматривается в работе «Собрание графа Павла Петровича Шувалова» Д. Шмидт, а именно «научные собрания, "коллекция", в строгом смысле слова основана на систематических, абстрактных началах, она составляется ввиду возможности полноты работ известного исторического периода или известного рода производства;

так собираются монеты или гравюры, русские древности или голландские кар-

6

тины» .

Второй вектор, в рамках которого наиболее емко раскрывается концептуальная сущность феномена коллекционирования, аксиологический, позволяет рассматривать не только качественные характеристики коллекции, многообразие культурных практик, которые синтезируют процесс коллекционирования, но и динамику развития коллекционирования как духовно-творческой практики, формы и степень ее влияния на социально-общественный прогресс и культурное развитие человечества в целом.

Особенно актуальным становится применение инструментария аксиологического подхода в настоящее время, когда новая парадигма общественного развития современного общества привнесла иные культурные императивы. Тех-нологизация практически всех сфер жизни трансформировала жизненное пространство, повлияла на поведение и самое главное, изменила мировоззрение человека. Данные процессы усугубляются модусами парадигмы массового потребления, базирующимися на понимании товара как лишенного длительного исторического бытования и редуцированного до единовременной функции. «Стереотипизация поведенческих характеристик человека - сегодня все более

6 Шмидт Д. Собрание графа Павла Петровича Шувалова // Художественные сокровища России. - 1902. - № 11. - с. 271.

набирающая силу тенденция, которая уже вносит существенные коррективы в представления о человеке как субъекте культуры»7.

Поскольку понятие «стереотип» является одним из основных в изучении феномена коллекционирования в современном обществе, следует сразу определить данное понятие. Общеизвестно, что сам термин «стереотип» был введен в У Липпманом, предложившим под ним понимать совокупность неких смысловых схем, в большинстве случаев, искажающих представления обыденного сознания о каком-то социальном процессе и/или объекте8. Уже в самой этой дефиниции налицо две составляющие - социокультурологическая (детерминированность обществом и культурой) и психологическая (реконструкция окружающей среды по упрощенной модели). Стереотип представляет собой искусственно сконструированный алгоритм действий и/или представлений, смысловые характеристики которого напрямую отражают конкретные национально детерминированные модели стратегий. В этом ракурсе мы рассматриваем стереотипы как некий общественный конструкт, который определяет поведенческие стратегии индивидов в конкретных ситуациях и формирует смысловые характеристики мировоззренческих установок большинства членов социальной группы, общества, этноса или национально-культурного ареала. Через стереотипы проходит важнейший процесс развития индивида - его включенность в социум и социокультурная специфика, которая складывается из ряда взаимосвязанных факторов, к которым относятся: разрешенные/запрещенные в данном обществе разновидности общения; стереотипные ситуации общения; понятия, которые отражаются в системе традиционных образов и сравнений; парадигма речевых жанров;

7

Иванова С. Проблема технизации культуры XXI в. / Historicus. Общественно политический журнал. URL: https://historicus.ru/problema_tehmzatsii_kulturi_XXI_veka/ (дата обращения 18.05.2019) ' '

8 Денисова Г.В. Социокультурные стереотипы в межкультурной коммуникации // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология - 2020. - № 3 (26). - С. 112.

закрепившиеся в национальной энциклопедии стереотипы, играющие основополагающую роль в процессе усвоения и передачи информации, а также отвечающие за социализацию личности, позволяющие индивиду осмыслить, принять и использовать всю совокупность знаний, общесоциальных норм и пове-

9

денческих регуляторов .

В настоящее время в системе института культуры идут мощнейшие процессы трансформации ценностных установок и переосмысление традиционных морально-этических, идеологических, культурных стереотипов. Под влиянием факторов технологизации, глобализации, коммерциолизации и иных трендов современного развития сформировались качественно новые социокультурные стереотипы, которые, будучи дополненными преобладанием форм «креативного консьюмеризма», в конечном счете, определили кризис ценностно-мировоззренческих установок личности и духовный упадок современного общества. Парадигмальные трансформации выдвинули на передний план глобальную проблему современности, а именно: определение места и сущности культуры в контексте технологического развития и массового потребления. Новая парадигма, концептуально изменившая отношение к культуре в целом, затронула и ее отдельные сегменты, в частности коллекционирование. Исследование феномена коллекционирования, его роли в качестве культурного института имеет принципиально важное значение, т.к. позволяет проследить сущность произошедших трансформаций в одной из традиционно наиболее «закрытых» сфер жизни человека. Кроме того, совокупность социального и личностного, проявляющаяся через практику культурного взаимодействия, выявляет концептуальную сущность коллекционирования, обусловливает актуальность избранной темы, определяет цели и задачи диссертационного исследования.

9

Флиер А.Я. Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики // Общественные науки и современность. - 2000. - №. 2. - С. 152.

Степень научной разработанности проблемы представляет собой нескольких научных направлений, а ее многогранность оправдывает анализ разнопланового комплекса научных источников, авторы которых, опираясь на различные концептуальные подходы, положения и направления, осмысливали отдельные аспекты сущностных характеристик исследуемой темы.

Следует выделить, прежде всего, работы зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих коллекционирование как форму особой культурной деятельности в контексте ее институционализации и освещающих проблематику коллекционирования в контексте парадигмальных культурных изменений XX-XXI вв.: речь идет об исследованиях Х. Арендта, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, В.С. Вахштайна, Б. Гройса, П. ван дер Грийпа, К. МакЛафлина,

B. Мюнстербергера, В.А. Дудакова, А.Н. Дьячкова, Н.М. Зоркой, А.В. Карпова, и др.

Важно также указать на исследования культурологов, в работах которых представлены теоретические основания культуры, а коллекционирование рассматривается как культурный институт, выполняющий запросы и потребности общества и личности. Прежде всего, это работы Т.А. Алешиной, Н.И. Ворониной, В.И. Грачева, Г.В. Денисовой, В.Л. Иноземцева, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, Л.Г. Клюкановой, Д.С. Лихачева, А.П. Лободанова, Ю.М. Лотмана,

A.Ю. Тихоновой, А.Я. Флиера и др.

Большой вклад в концептуализацию коллекционирования как культурного института вносят труды искусствоведов М.В. Алпатова, В.И. Грачева,

C.И. Козловой, А.А. Николаевой, Т.Ю. Юреневой, Р. Колингвуда, И. Санчез, Д.В. Фролова и др.

Другое направление исследований представлено работами в области коллекционирования как музейного дела. Начиная с музейных программ

B. Боргини, трактата С. Квиккеберга «Заглавия или заголовки обширнейшего

театра вселенной» (1565), приложения Дж. Вазари к «Жизнеописаниям наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550), которые стали основой научного подхода к пониманию коллекционирования как научно-методической деятельности, методика коллекционирования рассматривается в работах ведущих отечественных музееведов М.П. Боткиной, В.П. Грицкевича, О.В. Игнатьевой, Л.С. Именновой, Т.П. Калугиной, О.И. Карпухина, В.Ф. Левинсон-Лессинг, О.А. Неверова, М.Б. Пиотровского и др.

Концептуальную сущность коллекционирование как набор социально-психологических действий индивида получило в рамках психологического подхода. В работах Л.С. Выготского (рассмотрено понятие «идеальная форма»), А.Н. Леонтьева (исследование коллекционирования с позиций понятия «деятельность») предпринята попытка изучения и осмысления мотивации поведенческих установок коллекционера; факторов, определяющих стиль и направленность коллекционирования, а также исследование его деструктивных форм. К числу работ, раскрывающих концептуальное содержание личности и деятельности коллекционера, можно отнести, в частности, труды З. Фрейда, Э. Фромма, а также работы Е.В. Барабанова, Д.Н. Дубницкого, В.И. Ильина, Л.С. Клейна, Г.Д. Костаки, Э.Т. Кренкеля, А. Е. Личко, А.Н. Малинкина, Е.А. Сергеевой, И.Я. Цуканова и др., касающиеся социопсихологических особенностей коллекционирования.

Несмотря на достаточно большой спектр научных исследований, затрагивающих концептуальную сущность и специфику развития коллекционирования на современном витке культурного развития, данный феномен еще не получил всестороннего теоретического осмысления, что объясняется чрезвычайно сложным и междисциплинарным характером вопроса коллекционирования.

Исследовательская гипотеза заключается в том, что в современном обществе в условиях кризиса идентичности изменяются поведенческие приорите-

ты и ценностные ориентации массовой культуры, а в центре культурной сегментации оказываются стереотипы. Как показывает мировой опыт, культура и искусство обнаруживают позитивный потенциал, формируя новые формы социальных институтов, выступая пространством для реализации креативности, полем созидания новых культурных смыслов и их ценностных прочтений. Рассмотрение коллекционирования как социального института, таким образом, соответствует, с одной стороны, направлению фундаментальных исследований в области новых подходов в гуманитарной парадигме в поликультурном пространстве современного общества; с другой - выступает в качестве корректировки представлений и восприятий духовно-ценностных ориентиров и художественных образцов, что и является социально значимой задачей.

Объект исследования: коллекционирование как форма культурной деятельности современного общества.

Предмет исследования: коллекционирование как социокультурный институт.

Цель исследования: анализ коллекционирования как культурного института и определение его места в культурной практике в современном обществе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать генезис и развитие процесса институционализации коллекционирования.

- Проанализировать историю и теорию коллекционирования в аспекте научной мысли.

- Раскрыть специфику феномена коллекционирования в культуре России.

- Изучить основные принципы коллекционирования как средства самопрезентации личности коллекционера.

- Выявить те структурные трансформации современного социокультурного пространства, которые определяют вектор коллекционирования.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методология исследования коллекционирования как феномена культуры предполагает междисциплинарный подход, обусловленный пониманием самой культуры как целостной совокупности многообразия сегментов и объектов в динамике их генезиса. Это многообразие предполагает необходимость комплексного и системного анализа с использованием соответствующих методов междисциплинарного характера, принимающих во внимание весь комплекс характеристик и условий формирования и развития коллекции. Современные культурологические подходы к пониманию сущности коллекций предполагают методологию таких концепций как постмодернизм, структурализм, эволюционизм, функционализм.

Таким образом, в основу исследования концептуальной сущности коллекционирования как культурного института был положен культурологический подход и применен комплекс взаимодополняющих методов:

- историко-культурный, на основе которого прослежено появление коллекционирования как явления в культурном пространстве разных общественных формаций;

- компаративный, дающий возможность сравнительного анализа коллекционирования в культурном пространстве разных общественных формаций;

- интегративный, способствующий рассмотрению в сетевом обществе особенностей коллекционирования на основе знаний о культурных трансформациях.

Научная новизна:

- разработано собственное определение феномена коллекционирования как целенаправленной культурной практики;

- предложен комплексный анализ классических и современных западных и отечественных теорий, раскрывающих сущностные особенности коллекционирования, его функционала и механизмов, обеспечивающих динамику воспроизводства культурных традиций;

- систематизирована специфика феномена коллекционирования в культуре России;

- впервые показаны основные принципы коллекционирования как средства самопрезентации личности коллекционера;

- выявлены структурные трансформации современного социокультурного пространства, которые определяют вектор коллекционирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт коллекционирования формируется в культурном пространстве в результате ряда парадигмальных изменений. Само понятие коллекционирования основано на творческой активности индивида-коллекционера и предполагает систематизацию объектов, представляющих научный, познавательный и/или художественный интерес как единое целое; коллекция же являет собой систему структурированных конструктов и интегрированных идеей.

2. Автором предложена собственная классификация процесса институ-ционализации коллекционирования, которая включает следующие этапы:

- с древнейших времен до XV в. - коллекционирование как собирательство. Основные характеристики: бессистемность, латентная форма, элитарность;

- XV-XVП вв. - коллекционирование как культурный феномен. Основные характеристики: целенаправленный характер (специализация), экспонирование, систематизация коллекций, стратификационный состав коллекционеров, зарождение рынка агентов, формирование терминологии и идеологии;

- с XVIII в. по настоящее время - коллекционирование как социальный институт. Основные характеристики: рост музеев, как государственных, так и частных, научный и системный характер, рынок профессиональных услуг по собиранию, оценке, экспонированию коллекций, научная систематизация и описание; научные подходы; связь с конкретными областями знаний, науками и искусствами, техникой и производством; публичное функционирование.

3. В рамках научной мысли как западноевропейской, так и отечественной, понимание коллекционирования как культуротворческого механизма сформировалось к рубежу Х1Х-ХХ вв., что ознаменовало появление музея как культурного института со всеми его основными признаками и функциями (просвещение, экспозиционный показ, комплектование, хранение, описание). Коллекционирование позиционируется, с одной стороны, как «сокровищница» нации и достояние государства, с другой - используется как мощнейший идеологический инструментарий.

4. В России, начиная от сбора и накопления артефактов в первых крупных частных собраниях первой половины XVIII в., их последующей систематизации, каталогизации, экспонирования и популяризации, история развития коллекционирования представляет собой явление эволюционирующее. В культурной парадигме современного общества просматриваются следующие два пути как развития самого феномена коллекционирования, так и экспонирования самих коллекций, а именно: переход в информационное («виртуальное») пространство и изменение отношения к музею как к месту хранения знаков-артефактов и его преобразованию в культурный центр.

5. Главная задача коллекционирования как института культуры заключается в воспроизводстве культурных ценностей и обеспечивается коммуникативным характером коллекционирования. Представленные и рассмотренные основные принципы коллекционирования (предмет, мотив, целеполагание, комму-

никационный характер) служат средством самопрезентации личности коллекционера и актом его творческой активности посредством которых обеспечивается целеполагание коллекционера и включенность коллекционирования в систему социокультурных процессов. Логика коллекционера, базирующаяся на собирании, исследовании и сохранении артефактов как системе вечных ценностей, исторических, научных и художественных сокровищ, формирует систему коллекций как носителей традиций, ценностных установок и ориентиров коллективной памяти. С этих позиций коллекция способствует раскрытию и демонстрации культурных смыслов конкретной эпохи, нации, этноса и обеспечивает приобщение индивида и общества в целом к культурным кодам. Это позволяет позиционировать коллекцию как мощнейший инструмент воспроизводства культурного наследия.

6. Пассионарное напряжение истории коллекционирования всегда базировалось на идее сохранения историко-культурного наследия, преемственности культурных традиций, способах освоения культурных ценностей, включенности самого коллекционера в культуру, что обусловливало такие основные мотивации коллекционеров, как эстетическая, сакральная, патриотическая, познавательная, охранительная, а также мотивация доказательства родства с легендарными предками, саморазвития и пр.

7. Трансформация цивилизационной парадигмы современного общества привели к тому, что феномен коллекционирования превратился в способ инвестирования, а в комплексе мотиваций коллекционирования акцент сместился со способа восприятия коллекционером культурных ценностей и осознания собственного места в культуре (что до конца XX в. было определяющим в потребности осуществлять коллекционерскую деятельность) на мотивацию экономическую, ориентирующуюся, прежде всего, на социальный престиж.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, содержащиеся в работе, расширяют и углубляют теоретическую базу исследований относительно проблематики функционирования коллекционирования как института современной культуры. Проведенное исследование, имеющее многоаспектный характер, затрагивает как социально-деятельностное начало, так и психологическую природу коллекционирования, осмысляя различные формы культурных практик современного общества и позволяя изучить структуру и мотивационные факторы коллекционирования в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании авторских выводов и основных положений диссертационного исследования, которые могут использоваться в практической деятельности органов культуры, осуществляющих взаимодействие с коллекционерами при организации культурных мероприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области культурологии, социологии культуры, а также при разработке и реализации курсов по дисциплинам «Коммуникативистика», «Музейное и галерейное дело», «История и практика коллекционирования».