Комбинированная гравитационно-гидрохлоридная технология переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Провалов, Сергей Александрович

  • Провалов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 164
Провалов, Сергей Александрович. Комбинированная гравитационно-гидрохлоридная технология переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Провалов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ЗОЛОТОИЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

1.1 Анализ состояния проблемы комплексного доизвлечения золота

1.2 Термины, определения, сокращения и нормативные ссылки

1.3 Закономерности преобразования минеральных ассоциаций в процессе формирования и хранения лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик

1.4 Практика переработки техногенных продуктов, содержащих золото в мелких и тонких классах, в России и за рубежом

1.5 Цель, задачи и методы исследований

ГЛАВА 2 ДОМИНАНТНЫЕ ФАКТОРЫ ВЫБОРА АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ ДОИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ ХВОСТОХРАНИЛИЩА СЕМЕНОВСКОЙ ЗИФ

2.1 Геолого-технологическая оценка хвостохранилища Семёновской ЗИФ

2.2 Закономерности формирования зон концентрации золота в толще хвостохранилища

2.3 Преобразование минеральных ассоциаций и фильтрационных свойств локальных участков хвостохранилища

2.4 Принципы выбора адаптивных методов

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ДОИЗВЛЕЧЕНИЯ

ТОНКО ДИСПЕРСНОГО ЗОЛОТА ИЗ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ СЕМЕНОВСКОЙ ЗИФ

3.1 Гравитационное обогащение на типовых концентраторах

3.2 Гравитационное обогащение на модифицированном концентраторе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНОГО ЗОЛОТА ИЗ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ СЕМЕНОВСКОЙ ЗИФ

4.1 Выбор и обоснование растворителя

4.2 Выбор и обоснование метода подачи выщелачивающего раствора

4.3 Опытно-экспериментальное хлоридное выщелачивание по методике геотехнологического тестирования

4.4 Опытные натурные испытания технологии гидрохлоридного выщелачивания золота из лежалых хвостов Семёновской ЗИФ

4.4.1 Выбор экспериментального блока и этапов технологического процесса

4.4.2 Выбор технологических параметров кучного выщелачивания 123 4.4.3. Подготовка выщелачивающих растворов

4.4.4 Технология хлоридного выщелачивания

4.4.5 Переработка продуктивных растворов 129 4.4.6. Основные технологические и расходные показатели процесса

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ГРАВИТАЦИОННО-ХЛОРИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ЗИФ

5.1. Критерии и показатели эффективности опытно-экспериментальной работы

5.2. Технико-экономическая эффективность технологии гравитационного обогащения золота на модифицированных концентраторах 139 5.3 Технико-экономическая эффективность кучного выщелачивания золота из лежалых хвостов Семеновской ЗИФ 143 5.3 Эколого-социальная эффективность разработанных технологических решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная гравитационно-гидрохлоридная технология переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик»

В современном мире золото, как эквивалент экономического процветания и богатства, остается существенным фактором мощи любого государства. Золотовалютные запасы государств позволяют судить об уровне их экономического развития. Объемы мировых запасов золота сокращаются, а спрос на благородный металл растет не только со стороны финансовых институтов, но и авиационной, космической, ювелирной промышленности, а также медицины, очевидно, что золотодобыча по-прежнему является выгодным и социально значимым бизнесом.

Анализ мировых тенденций развития добычи и разведки золота за последние годы показывает, что активно проявляются тенденции на вовлечение в эксплуатацию забалансовых запасов (прежде считавшихся непригодными к добыче по технико-технологическим и экономическим причинам); возобновление эксплуатации ранее заброшенных и «законсервированных» карьеров и полигонов, рудников и шахт; переработка техногенных отвалов горно-обогатительных комбинатов, содержащих золото в качестве попутного компонента или не полностью извлеченного при первичной обработке.

Несмотря на положение России, как самой обеспеченной страны минерально-сырьевыми ресурсами, объемы добычи и производства золота в стране в 2006 г. уменьшились на 2,2 % по сравнению с 2005 г. и составили 164,3 т, в том числе добыча из руд коренных месторождений и россыпей снизилась на 2,9 % (до 147,6 т), а производство попутного и вторичного золота увеличилось на 4,4 % (до 16,701 т) [13].

Ресурсный потенциал техногенных золотосодержащих объектов в России оценивается в 5022 т, что соответствует примерно 57 % добытого в стране золота. Мнение о широком распространении мелкого и тонкого золота и значительных его потерях при первичном обогащении на традиционном оборудовании являлось общепринятым. Коренные изменения в технологии извлечения золота за счет инновационных методов обогащения сделали рентабельной вторичную переработку хвостов золотоизвлекательных фабрик, наиболее подготовленных из всех отходов к доизвлечению золота. Хвостохранилища золотоизвлекательных фабрик по запасам золота соответствуют мелким, средним и крупным золоторудным месторождениям техногенного класса.

Хвосты золотоизвлекательных фабрик относятся к высокоопасным веществам 2 класса токсичности, что предопределяет эколого-социальную значимость их переработки.

В основе технологии обогащения золотосодержащих руд традиционно лежат гравитация, флотация, цианирование, сорбция, биотехнология. Для переработки лежалых хвостов ЗИФ требуется принципиально новый подход, обусловленный особенностями технологических свойств техногенного сырья.

Все вышеперечисленные экономико-технологические и социально-экологические факторы обуславливают актуальность поставленной проблемы и определяют формулировку темы исследования «Комбинированная гравитационно-гидрохлоридная технология переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик».

Объект исследования: лежалые хвосты Семеновской золотоизвлекательной фабрики.

Предмет исследования: разработка технологии доизвлечения золота из хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик.

Цель исследования: научное обоснование технологических решений переработки золота из техногенных минеральных образований хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик.

Идея работы заключается в адаптации традиционных методов обогащения полезных ископаемых к специфично измененным технологическим свойствам техногенного золота и вмещающих его пород для повышения технической, экономической и социально-экологической эффективности переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик.

Поставленная цель и сформулированная идея работы определили постановку следующих задач:

1. Анализ теории и практики переработки техногенных объектов, содержащих золото в тонких и мелких классах.

2. Анализ закономерностей преобразования минеральных ассоциаций в процессе формирования и хранения лежалых хвостов и установление зон концентрации золота в толще хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик.

3. Исследование морфометрических параметров и технологических свойств золота лежалых хвостов ЗИФ.

4. Изучение топографических, гидрогеологических особенностей и закономерностей литолого-фильтрационной неоднородности техногенного массива.

5. Опытно-экспериментальное обоснование адаптации гравитационного обогащения лежалых хвостов.

6. Научное и опытно - экспериментальное обоснование состава выщелачивающих растворов и метода подачи выщелачивающего раствора при выщелачивании мелкого и тонкодисперсного золота.

7. Оценка технико-экономической и социально-экологической эффективности комбинированной гравитационно-хлоридной технологии переработки лежалых хвостов ЗИФ.

Рассматривая проблему переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик, мы базировались на принципиально новое, обоснованное в ИПКОН РАН, понимание недр Земли, как многофункционального техногенно изменяемого ресурса жизнедеятельности. Это дало возможность обосновать целесообразность ресурсовоспроизводящих технологических решений, обеспечивающих комплексное освоение техногенного минерального ресурса, поддержание его хозяйственной полезности и экологической функции.

Наряду с этим, в работе использованы новейшие достижения фундаментальных наук в области знаний как о физико-технических и физико-химических целенаправленных воздействиях на минеральные объекты, так и о методах восстановления экологически значимых свойств техногенных объектов.

Теоретической основой исследования явились работы чл-корр. И.Н. Плаксина, акад. К.Н. Трубецкого, акад. В.А.Чантурия, С.И. Полькина, В.А. Бочарова, В.И. Зеленова, В.В. Лодейщикова, И.А. Каковского, А.Г. Лопатина,

0.В. Замятина, В.П. Мязина, Г.Г. Минеева, К.В. Федотова, А.В. Богдановича, А.Б. Птицына, Г.С.Крыловой, Г.В.Седельниковой, А.Е. Воробьева, И.И. Ковлекова, Д.В. Макарова, Т.В. Чеку шиной и других; исследования ИПКОН РАН, ЦНИГРИ, ВНИИХТ, МГГУ, ИРГИРЕДМЕТа, МИСиС, ТОМС, КГУЦМиЗ и другие.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что доминантными факторами выбора методов доизвлечения золота из лежалых хвостов ЗИФ являются: морфометрические параметры золота и пространственная изменчивость его распределения в толще хвостохранилища.

2. Разработана многомерная модель перераспределения золота в толще хвостохранилища для выявления зон различной продуктивности как критерия выбора метода обогащения.

3. Извлечение мелкого и тонкого техногенного золота при гравитационном обогащении лежалых хвостов ЗИФ обеспечивается параметрической оптимизацией центробежного концентратора.

4. Кучное выщелачивание золота в хлоридных системах эффективно на обводненных участках хвостохранилищ ЗИФ с организацией подачи выщелачивающего раствора через скважины.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании принципов выбора эффективных методов доизвлечения золота из хвостохранилища, научном обосновании технологических решений доизвлечения техногенного золота, уточнении признаков понятий «техногенное месторождение» и «кучное выщелачивание».

Практическая значимость исследования состоит в разработке комбинированной гравитационно-гидрохлоридной технологии доизвлечения техногенного золота, адаптированной для хвостохранилища Семеновской золотоизвлекательной фабрики:

Гравитационное обогащение с применением модифицированных центробежных концентраторов обеспечило получение 3100 кг концентрата с содержанием 45,6 г/т золота при достигнутом уровне извлечения 65%.

Внедрение технологии кучного хлорного выщелачивания на опытном участке хвостохранилища обеспечило получение продуктивных растворов с содержанием 1,5 мг/дм3 золота при достигнутом уровне извлечения 85%. Экономическая эффективность внедрения технологии на Семеновской ЗИФ составила: объем чистой прибыли 438,8 млн. рублей в ценах 1 квартала 2007 года при годовой производительности по золоту 410 кг.

Все исследования проводились в течение десяти лет в три этапа: Первый этап (1997-1999 годы) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике обогащения полезных ископаемых и физико-технических геотехнологий; анализу научно-технической литературы, диссертационных исследований; разработке понятийного аппарата и программы исследования; определению рабочей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1999-2003 годы) заключался в опытно-экспериментальной работе по формированию технологических режимов гравитационного обогащения и кучного выщелачивания лежалых хвостов Семеновской золотоизвлекательной фабрики; проверке условий их эффективного применения; проверке гипотезы и выполнение задач исследования. На данном этапе проводились исследования извлечения золота в ходе эксперимента.

Третий этап (2005-2007 годы) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался научно-технический и экологический мониторинг, сравнительный анализ результатов.

Методы исследований: При выполнении диссертационной работы был использован комплекс физических и физико-химических методов: химический, рентгенофазовый, минераграфический, имидж-анализ, пробирный, атомно-абсорбционный, фазовый, Eh- и рН-метрия. Все виды анализов производились с использованием стандартных аппаратуры и методик в лабораториях ГОУ ВПО «МГТУ», Башкирского медно-серного комбината, ЗАО «Южуралзолото», ОАО «Атон», ООО «ЕПГ». Работа выполнена с применением методов теоретического анализа, обобщения и систематизации материалов по проблеме исследования, экологической диагностики техногенного влияния, физического моделирования, прикладной математики, математической статистики, теории вероятности, прикладных программ Microsoft Exel, Corel DRAW 10, SIAMS 600, AutoCAD, 3D Max.

Фактический материал. Материал для диссертации получен в ходе опытно-экспериментальной и опытной переработки техногенного материала хвостохранилища Семеновской золотоизвлекательной фабрики в период с 1998-2002г. Выполнен минераграфический анализ лежалых хвостов, проведено описание 75 аншлифов с определением техногенных минеральных ассоциаций. Проведено детальное изучение документации 218 буровых скважин в объеме 1622 п.м., отобрано более 1780 проб на проведение гранулометрического анализа, морфометрического анализа и пробирного анализа. Определены типы золотосодержащих техногенных образований и их гранулометрические особенности по 450 пробам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При гидравлическом складировании и хранении хвостов обогащения ЗИФ сформировались три типа участков, коррелирующихся с рельефом ложа хвостохранилища, различной продуктивности: необводненные участки хвостохранилища с относительно крупным золотом; необводненные участки с мелким и тонким золотом; обводненные глубокие с тонким и мелким золотом; это определяет выбор комбинированной технологии их переработки.

2. Морфометрические параметры мелкого и тонкого техногенного золота и специфично измененные технологические свойства лежалых хвостов ЗИФ требуют увеличения длины полки стандартного центробежного концентратора с 40 до 59 мм, уменьшения угла наклона рифлей с 145° до 133°, снижения межрифлевого расстояния с 15 до 4,5 мм для эффективного гравитационного обогащения песков из необводненных участков хвостохранилища.

3. Кучное выщелачивание тонкого золота из обводненных участков хвостохранилища осуществляется гидрохлорированием на месте складирования через скважины, рационально расположенные с учетом фильтрационных свойств техногенного массива.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается применением надежных методов исследований и валидных методик диагностирования, сходимостью результатов и репрезентативностью выборок, а также высокими результатами внедрения технологических решений в практику работы Семеновской ЗИФ. Исследования проводились в течение 10 лет.

Публикации: результаты работы опубликованы в 9 печатных работах.

Работа выполнена при поддержке грантов Минобрнауки по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (грант РНП 2.1.2.6594) и НШ 4918 акад. В.А. Чантурия.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 158 наименований и содержит 164 страницы, 61 таблицу, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Провалов, Сергей Александрович

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана и научно обоснована комбинированная гравитационно-гидрохлоридная технология переработки лежалых хвостов ЗИФ, включающая гравитационное извлечение тонкого и мелкого золота из необводненных участков хвостохранилища и кучное выщелачивание тонкого золота из обводненных участков хвостохранилища Семеновской ЗИФ с организацией подачи выщелачивающих растворов через скважины.

2. Проведено обобщенное системно-методологическое дефинирование терминов с учетом инновационных направлений в золотопереработке. Уточнены признаки понятий «техногенное месторождение», как искусственное образование минеральных объектов, отвечающих требованиям экономической целесообразности и экологичности технологии их переработки; и «кучное выщелачивание», расширив его объектовую направленность приобщением к техногенным объектам, благоприятным для кучного выщелачивания, хвостохранилищ ЗИФ, так как диспергированные хвосты ЗИФ обладают достаточной проницаемостью и уложены на водонепроницаемом ложе.

3. В работе сформулированы принципы адаптации методов и технологий обогащения к техногенному золотосодержащему сырью: материального баланса, баланса ценностей, технологической взаимосвязи; рациональной эффективности; экологичности.

4. Разработанная многомерная модель перераспределения золота в толще хвостохранилища позволила установить, что при гидравлическом складировании и в процессе хранения хвостов обогащения ЗИФ тонкое золото весьма равномерно распределяется по телу хвостохранилища; зоны концентрации мелкого золота коррелируются с рельефом ложа хвостохранилища.

5. Длительное хранение хвостов приводит к изменению типоморфных свойств золота. Значения круглого фактора формы повышаются в 1,5.2 раза по сравнению с рудным золотом и составляют 0,72.0,84. Особенности морфометрических параметров зерен золота, хранящегося в массиве хвостохранилища, являются доминирующим фактором выбора аппаратов обогащения.

6. Разработаны технологические решения гравитационного обогащения тонкого и мелкого золота из необводненных участков:

• изменены конструктивные параметры центробежного концентратора САЦ: уменьшены угол рифлей с 25° до 15° и межрифлевое расстояние с 15 до 4,5 мм, увеличена длина рабочих полок с 40 до 59 мм, что обеспечило повышение извлечения золота в 1,45 раза;

• определены оптимальные параметры работы модифицированного концентратора: скорость вращения чаши концентратора 210 об/мин; продолжительность накопления концентрата 16 мин., расход промывной

-у воды 45-65 дм /мин., содержание твердого в пульпе 32 %.

7. Технологическая схема гравитационного обогащения лежалых хвостов с использованием модифицированных концентраторов САЦ-0,75 и САЦ- 0,3 включает основную, перечистную и контрольную сепарации. Получены продукты с массовой долей золота 45,6 г/т при достигнутом уровне извлечения 65%.

8. Разработаны технологические решения кучного выщелачивания золота из хвостов на месте их складирования:

• обоснован как растворитель золота раствор газообразного хлора в воде; экспериментально показана возможность получения в оптимальном режиме хлоридного выщелачивания продуктивных растворов с концентрацией золота до 1,5 мг/дм3 при максимальном извлечении золота в раствор 93%;

• предварительная кислотная обработка способствует повышению извлечения золота в продуктивный раствор и снижению удельного расхода хлора;

• подача выщелачивающих растворов осуществляется через скважины, рационально расположенные с учетом фильтрационных свойств техногенного массива; рассчитаны оптимальные размеры ячеек: для глубоких участков с мощными прослоями глины - равновелики квадрату со стороной 6,9 м; для маломощных участков - равновелики квадрату со стороной 5,5 м.

9. Технология гидрохлоридного выщелачивания золота из хвостов ЗИФ включает: закисление участка раствором соляной кислоты до рН <4; нагнетание выщелачивающих растворов в толщу массива; выщелачивание растворами с концентрацией активного хлора 200-1200 мг/дм3 и соляной кислоты 100-500 мг/дм3; подъем продуктивных растворов на поверхность и сорбционное извлечение золота из продуктивных растворов. Содержание в ч л продуктивных растворах: золота 0,2.0,85 мг/дм , ртути 2.5 мг/дм ; извлечение в готовую продукцию золота 79%, ртути- 91%.

10. Экономическая эффективность внедрения гравитационно-гидрохлоридной технологии переработки лежалых хвостов на хвостохранилище Семеновской ЗИФ составила: объем чистой прибыли 438,8 млн. рублей (в ценах 1 квартала 2007 года) при годовой производительности по золоту 410 кг, срок окупаемости дополнительных капитальных затрат2,4 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, на основе выполненных исследований дано решение актуальной научно-технической задачи - разработки комбинированной гравитационно-гидрохлоридной технологии, обеспечивающей повышение полноты, комплексности и экологичности переработки лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик.