Компенсаторно-приспособительные эндоэкологические реакции паренхимы печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе на различных этапах онтогенеза хозяина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Солтыс, Татьяна Викторовна

  • Солтыс, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 109
Солтыс, Татьяна Викторовна. Компенсаторно-приспособительные эндоэкологические реакции паренхимы печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе на различных этапах онтогенеза хозяина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сургут. 2002. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солтыс, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Стр. 4.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экология и морфологические особенности Opisthorchis felineus, его жизненный цикл и пути проникновения в организм окончательного хозяина. 10.

1.2. Эндоэкологические особенности формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе. 14.

1.3 Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций печени, и их особенности в зависимости от возраста млекопитающих.18.

1.4.Эндоэкологические реакции печени возникающие, в ответ на воздействие марит Opisthorchis felineus в зависимости от срока инвазии и возраста инвазированного животного.26.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ - ЭКОНИШЕ ПАРАЗИТА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ У СИРИЙСКИХ ХОМЯКОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПРИ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ.

ГЛАВА IY. КОМПЕНСАТОРНО - ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ СИРИЙСКИХ ХОМЯКОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В ДИНАМИКЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ.

4.1. Сирийские хомяки неполовозрелого возраста42.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсаторно-приспособительные эндоэкологические реакции паренхимы печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе на различных этапах онтогенеза хозяина»

Актуальность проблемы

Гельминт Opistorchis felineus - типичный эндопаразит, поражающий рыбоядных млекопитающих, а также и человека. История изучения данного гельминта, и вызываемого им заболевания насчитывает более ста лет. В настоящее время Opistorchis felineus продолжают относить к наиболее опасным биогельминтам, а вызываемое им заболевание - описторхоз к наиболее опасным биогельминтозам [14, 32,56,126 ].

Описторхоз на протяжении длительного времени является одной из важнейших экологических, медико-социальных и экономических проблем Ханты-Мансийского автономного округа, поскольку Обь-Иртышский бассейн, особенно Среднее Приобье, признан крупнейшим очагом этой инвазии в мире. По данным различных авторов, в Западно-Сибирском регионе описторхозом поражено до 500 тысяч человек. Инвазированность взрослого населения в некоторых районах очага достигает 80-90% [ 4,15,17,40,44,49,53,63,76,129 ].

Однако, несмотря на разнообразные направления изучения взаимодействия Opistorchis felineus и его окончательного хозяина с позиций современной эндоэкологии, ранее эта проблема практически не рассматривалась.

Эндоэкология, а в частности морфологическая экология, рассматривает взаимоотношения внутриклеточных структур, клеток, тканей, органов и систем индивида между собой и их изменение под влиянием какого-либо экологического фактора среды [3].

Описторхозная инвазия относится к биотическим факторам среды и является примером гетеротипического взаимодействия между представителями разных видов. Во взаимоотношениях паразита и хозяина организм хозяина не остается индифферентным к паразитам и дает на них ответные реакции. Особого внимания заслуживают механизмы компенсаторно-приспособительных реакций, возникающих в паренхиме печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений.

Детально, на уровне световой и электронной микроскопии морфологические изменения, возникающие в печени при описторхозной инвазии, были рассмотрены в работах [24,40,41,92,93,119], однако сведения о преобразовании печеночной паренхимы и динамики компенсаторно-приспособительных реакций в зависимости от возраста окончательного хозяина и срока инвазии крайне малочисленны и ограничиваются, как правило, освещением отдельных вопросов. Недостаточно изучены морфологические основы компенсаторно-приспособительных реакций гепатоцитов, хотя они имеют большое значение, так как происходящие в них изменения характеризуют процессы становления хозяино-паразитарных отношений и определяют выраженность воздействия паразитов на окончательного хозяина. В настоящее время при описторхозе недостаточно изучены такие формы регенерации гепатоцитов, как гипертрофия, полиплоидия, образование двухъядерных клеток, митотическая активность, а также ядрышковый аппарат клетки и ядерно-цитоплазматические отношения. Особый интерес представляет изучение компенсаторно-приспособительных процессов, происходящих в гепатоцитах, в возрастном аспекте. Поэтому анализ компенсаторно-приспособительных эндоэкологических реакций паренхимы печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе на различных этапах онтогенеза хозяина, проведенный с привлечением гистологических, гистохимических, ультраструктурных методов исследования с применением морфометрии, несомненно, имеет теоретический и практический интерес, уточняет наши представления о гетеротипическом взаимодействии окончательного хозяина и марит описторха.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось выяснение характера компенсаторно-приспособительных эндоэкологических реакций паренхимы печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений в зависимости от возраста инвазированного животного при описторхозе.

Задачи исследования

Для достижения этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общие биологические закономерности тканевых и клеточных эндоэкологических реакций в печени-эконише паразита в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе у животных неполовозрелого половозрелого и старческого возраста.

2. Изучить характер и динамику компенсаторно-приспособительных реакций паренхимы печени в зависимости от возраста окончательного хозяина и длительности описторхозной инвазии.

3. Изучить ультраструктурные изменения гепатоцитов при формировании системы паразит-хозяин у животных неполовозрелого, половозрелого и старческого возраста в остром и хроническом описторхозе.

Научная новизна

В работе впервые изучены компенсаторно-приспособительные реакции паренхимы печени в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений в динамике описторхозной инвазии у животных неполовозрелого, половозрелого и старческого возраста.

Впервые изучено состояние ядрышкового аппарата гепатоцитов при описторхозной инвазии.

Впервые изучены ультраструктурные изменения гепатоцитов при остром и хроническом описторхозе у животных неполовозрелого, половозрелого и старческого возраста.

Впервые изучены способы регенерации гепатоцитов: митотическая активность, количество двухъядерных клеток, гипертрофия, полиплоидизация, изменение ядрышкового аппарата и ядерно-цитоплазматические отношения, при формировании хозяино-паразитарных отношений в динамике описторхозной инвазии, в онтогенезе хозяина.

Практическая значимость

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при проведении практических занятий по темам « Экологические факторы среды», «Особенности построения системы паразит-хозяин» в курсе биологии и экологии, «Адаптивные и компенсаторные реакции паренхимы печени» в курсе гистологии, и «Продуктивное воспаление» в курсе патологической анатомии;

- для проведения научных исследований студентов и аспирантов, научных работников, в практической работе врачей-патологоанатомов.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры морфологии Сургутского государственного университета на курсах: биологии и экологии, гистологии и патологической анатомии; кафедре патологической анатомии Тюменской государственной медицинской академии, кафедре биологии Сибирского государственного медицинского университета.

На защиту выносятся следующие положения

1. В процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе реагируют как стромальные, так и паренхиматозные элементы печени. Реакция проявляется в виде клеточной инфильтрации, поражения протоков и сосудов, склеротических изменений, образования гранулем, дистрофических изменений и некроза гепатоцитов, регенерации гепатоцитов.

2. Физиологическая и репаративная регенерация гепатоцитов является основной формой компенсаторно-приспособительных реакций, протекающих в ответ на воздействие паразита, и зависит от возраста инвазированного животного и этапов формирования хозяино-паразитарных отношений.

3. Наиболее выражение компенсаторно-приспособительные реакции в поврежденной паренхиме печени протекают у животных, достигших половозрелого возраста. У неполовозрелых животных они слабо выражены и у животных старческого возраста сохраняются наиболее долго.

4. Регенерация гепатоцитов протекает в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе в виде повышения митотической активности, увеличения количества двухъядерных клеток, гипертрофии и полиплоидизации гепатоцитов и сопровождается изменением ядрышкового аппарата клетки и ядерно-цитоплазматических отношений.

5. Ультраструктурные преобразования гепатоцитов при описторхозной инвазии отражают компенсаторно-приспособительные реакции внутриклеточных структур в ходе формирования хозяино-паразитарных отношений в онтогенезе хозяина.

Апробация материалов диссертации

Материалы настоящей диссертации доложены на научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2000г.); конференции, посвященной 70-летию Ханты-Мансийского автономного округа, «Северный регион: экономика и социокультурная динамика», (Сургут, 2000г.); Первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека, «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», (Томск, 2001г.); Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека», (Тюмень, 2002г.);

Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», (Сургут, 2002г.).

Публикации

По теме опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований и их обсуждения и заключения, выводов, и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 32 рисунками. Библиография включает в себя 183 литературных источников, в том числе 119 отечественных и 64 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Солтыс, Татьяна Викторовна

выводы

1. Эндоэкологические реакции в процессе формирования хозяино-паразитарных отношений при описторхозе протекают в паренхиме и строме печени, и проявляются наличием лимфоидных клеточных инфильтратов, поражением желчных протоков, кровеносных сосудов, склеротическими изменениями в строме, формированием паразитарных гранулем, повреждением и репаративной регенерацией гепатоцитов. Они наиболее выражены у половозрелых животных. В группе неполовозрелых хомяков выраженность их наименьшая. У животных старческого возраста изменения сохраняются наиболее долго.

2. Компенсаторно-приспособительные реакции паренхимы печени в ходе формирования хозяино-паразитарных отношений во всех исследуемых возрастных группах хомяков протекают в виде основных форм регенерации, таких как повышение митотической активности, увеличение количества двухъядерных клеток, гипертрофии и полиплоидизации гепатоцитов, и сопровождается изменением количества ядрышек и Ag-гранул в ядрах гепатоцитов, изменением ядерно-цитоплазматических отношений.

3. Наиболее выражение компенсаторно-приспособительные реакции в паренхиме печени у животных неполовозрелого возраста протекают на ранних этапах формирования хозяино-паразитарных отношений в виде увеличения количества двухъядерных гепатоцитов и увеличения объемов клеток и их ядер в одноядерных и двухъядерных гепатоцитах. Полиплоидизация ядер гепатоцитов осуществляется за счет клонов тетраплоидных-К2 и октаплоидных-КЗ клеток. По мере хронизации паразитоза увеличивается число митозов и количество ядрышек и Ag-гранул в ядрах гепатоцитов. Отмечается рост клона диплоидных-К1 клеток.

4. В группе половозрелых животных, в отличие от других исследуемых возрастных групп хомяков на ранней стадии паразитоза, отмечали увеличение только объемов, одноядерных и двухъядерных гепатоцитов.

Происходило увеличение числа диплоидных-К1 гепатоцитов. По мере хронизации паразитоза наблюдается максимальное увеличение митотической активности, увеличение объемов ядер одноядерных и двухъядерных гепатоцитов, а также рост клонов клеток тетраплоидных-К2 и октаплоидных-КЗ.

5. У животных старческого возраста, в отличие от других исследуемых возрастных групп хомяков, на ранней стадии паразитоза отмечали максимальное количество двухъядерных и октаплоидных-КЗ гепатоцитов. По мере хронизации паразитоза возрастала митотическая активность гепатоцитов и отмечался рост диплоидных-К1 клеток.

6. Ультраструктурные изменения гепатоцитов на 30-е сутки формирования хозяино-паразитарных отношений показали, что животные неполовозрелого возраста реагируют наиболее выраженным, по сравнению с другими группами, набуханием митохондрий, расширением агранулярного ретикулума и снижением количества гликогена. У животных старческого возраста отмечается частое изменение формы ядер и расширение эндоплазматической сети. К 180-м суткам во всех группах обнаружена деструкция органелл гепатоцитов. В группе неполовозрелых животных это опустошение цитоплазмы, у половозрелых - ее вакуолизация и наличие липидов, для животных старческого возраста - вакуолизация цитоплазмы и очаги локальной деструкции.