Комплексная диагностика энцефалопатий смешанного генеза и восстановительные технологии в условиях санатория-профилактория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шенкао, Ирина Юрьевна

  • Шенкао, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 152
Шенкао, Ирина Юрьевна. Комплексная диагностика энцефалопатий смешанного генеза и восстановительные технологии в условиях санатория-профилактория: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пятигорск. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шенкао, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Органическое поражение мозга токсического генеза

1.2 Органическое поражение мозга инфекционного генеза

1.3 Органическое поражение мозга травматического генеза

1.4. Органическое поражение мозга сосудистого генеза (ДЭ)

1.5. Терапевтические технологии ЭСГ

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика материала и методов исследования

2.2. Метод многовекторного клинико-неврологического анализа диагностических критериев ДЭ

2.3. Метод многовекторного клинико-неврологического анализа диагностических критериев ЭСГ

2.4. Многовекторный анализ КН

2.5. Методы применяемой терапии

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ ДЭ И ЭСГ

ГЛАВА 4 МНОГОВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ ДЭ

4.1. Многовекторный анализ комплекса диагностических критериев до начала терапии ДЭ

4.2. Многовекторный клинико-неврологический анализ терапевтической эффективности ДЭ после комбинированных конституционально-ориентированных восстановительных технологий

БТ, OTj ВЛОК)

4.3. Многовекторный клинико-неврологический анализ терапевтической эффективности ДЭ после воздействия восстановительной технологии

2(ПИКТ) с БТ, ОТ, БЛОК

Глава 5 МНОГОВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ ЭСГ

5.1. Многовекторный анализ комплекса диагностических показателей у больных ЭСГ до начала терапии

5.2. Многовекторный клинико-неврологический анализ терапевтической эффективности ЭСГ после воздействия комбинированной восстановительной технологии №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика энцефалопатий смешанного генеза и восстановительные технологии в условиях санатория-профилактория»

Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) являются важнейшей медико-социальной проблемой в нашей стране и во всем мире. Заболевания головного мозга — одна из ведущих причин смертности и инвалидности в Российской Федерации. При несвоевременно начатом лечении больных с начальными проявлениями ЦВЗ заболевание может перейти в хроническую форму, а в отдельных случаях и в острую.

На протяжении многих десятков лет санаторно-курортное лечение убедительно доказало эффективность использования преформированных и природных лечебных факторов в целях профилактики и восстановительного лечения больных с ЦВЗ путем воздействия на факторы риска, восстановления физического и психологического здоровья человека (Айвазов В.Н., 2000; Великанов И.И. 2001; Бабякин А.Ф., 2002; Ефименко Н.В., 2003; Череващенко Л.А., 2005; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,

2007).

Значительное место в мировой ангионеврологии занимают исследования, направленные на изучение конституциональных основ, лежащих в основе патологии ЦВЗ. Рядом исследований (Волоскова Н.Н., 2000; Трошин В.Д., 2000; Прохорская И.А., 2002; Ветлицкая Э.Л., 2003; Кунпан О.В., 2003; Минаева О.А., 2003; Чурсин В.В., 2005; Яковлева В.В.,

2008) подтверждено, что конституционально-типологическая органическая предиспозиция головного мозга и/или цереброваскулярной системы в сочетании с психотипологической предиспозицией детерминирует как хроническую, так и острую цереброваскулярную патологию головного мозга.

Антропоцентрический подход к диагностике ЦВЗ открывает перспективы для разработки и своевременного применения восстановительных лечебных технологий, направленных на нивелировку конституциональной недостаточности соматотипа и психотипа человека, обуславливающих кровоснабжение головного мозга на самых ранних этапах развития (Ганнушкина И.В., 1996; Липовецкий Б.М., 1997; Флетчер Р., 1998). Имеются основания для утверждения, что клинические проявления, в частности, дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), характер течения и прогноз заболевания во многом определяются конституционально-типологическими и личностными особенностями больных (Боев И.В., 1999, Ковалёва Т.Э., 2001), что и явилось основанием для проведения исследований ДЭ и энцефалопатий смешанного генеза (ЭСГ).

Цель исследования - диагностика конституционально-типологической органической и цереброваскулярной предиспозиции головного мозга к хроническим цереброваскулярным заболеваниям мозга с разработкой оптимизированных патогенетических и конституциональных восстановительных технологий ЭСГ в условиях санатория-профилактория. Задачи исследования:

1.Провести анализ влияния конституционально-типологической органической и цереброваскулярной предиспозиции головного мозга на ДЭ и ЭСГ.

2.Изучить взаимосвязи и взаимовлияние между структурой личностного психотипа, региональными морфодисплазиями (РМД) и функциональными параметрами цереброваскулярной патологии.

3. Создать математические модели дифференциальной диагностики, основывающиеся на конституционально-функциональных параметрах, отражающих степень выраженности и особенности течения ДЭ и ЭСГ.

4.Разработать комбинированные лечебные технологии, направленные на восстановление конституциональной недостаточности головного мозга при ДЭ и ЭСГ, с использованием бальнеологических и физиотерапевтических методов и комплексные патогенетические технологии, направленные на инактивацию этиопатогенетических механизмов ДЭ и ЭСГ.

5. Объективизировать в процессе трехлетнего использования терапевтическую эффективность комплексных и комбинированных восстановительных технологий в отношении ДЭ и ЭСГ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы Автором лично был осуществлен эмпирический клинико-неврологический отбор 370 больных, соответствующих нозологическим диагнозам ДЭ и ЭСГ. Клинические параметры 170 обследованных были исключены из дальнейшего анализа в связи с отсутствием систематического погодового участия больных в проводимых исследованиях. Лично автором проведен многомерный клинико-неврологический анализ 200 больных, которые в течении 3-х лет получали курсы сочетанных патогенетических и конституциональных восстановительных технологий. Полученные результаты были подвергнуты непараметрической математической статистики. Диссертационное исследование выполнено по Федеральной программе №8 «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)» и входит в план НИР СтГМА, номер государственной регистрации 01200700479.

Научная новизна исследования. Предпринято изучение комплексных функциональных, морфологических и психотипологических параметров у больных с ДЭ и ЭСГ в процессе использования восстановительных технологий. Антропоцентрический подход к диагностике ДЭ и ЭСГ позволил доказать значимость конституционально-типологической органической и/или цереброваскулярной недостаточности головного мозга для формирования неблагоприятного течения и клинической выраженности изучаемой патологии. Анализ терапевтической эффективности разработанных восстановительных технологий показал высокую степень зависимости от наличия или отсутствия конституциональной недостаточности личности, т.е. структуры психотипа.

Полученные результаты дали основание для утверждения положения о том, что эпилептоидная структура личности в большинстве случаев обременена конституционально-типологической органической и цереброваскулярной недостаточностью, способствуя осложненным вариантам развития ДЭ и ЭСГ. У пациентов с истероидной и циклоидной структурой личностного психотипа в меньшей степени выражена зависимость клинических проявлений ДЭ и ЭСГ от признаков конституционально-типологической недостаточности. У больных с шизоидной структурой личностного психотипа наличие признаков конституционально-типологической недостаточности не способствует неблагоприятному течению ДЭ и ЭСГ.

С помощью дискриминантного анализа построены дифференциально-диагностические шкалы с особым взаимосочетанием функциональных маркеров и структуры личностного психотипа, которые позволяют выделить больных с повышенным риском неблагоприятного формирования ДЭ и ЭСГ.

Практическая ценность научных результатов. Результаты многовекторного неврологического анализа и дискриминантного анализа, доказали необходимость изучения конституционально-типологических признаков цереброваскулярной и органической недостаточности для использования наиболее эффективных комбинированных и комплексных восстановительных технологий.

Комплексные восстановительные технологии оказали наиболее существенный терапевтический эффект, причем не только на 1 году терапии, но и на 3 году терапии, при сочетании бальнеотерапии (БТ) и физиотерапевтических методов с ПИКТ. Особенно эффективно оказалось сочетание двух восстановительных технологий для больных с ЭСГ. Использование комбинированного воздействия йодобромных минеральных ванн, внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) и озонотерапии (ОТ) направлено на восстановление механизмов конституциональной биологической защиты головного мозга в виде нивелировки индивидуально-типологических признаков органической и/или цереброваскулярной недостаточности у больных с ДЭ и ЭСГ, что, в свою очередь, потенцировало фармакологический эффект ПИКТ. Применение ПИКТ в виде 10-дневных внутривенных инфузий сложных фармакологических композиций (200 мл физиологического раствора плюс 2 мл 0,5% раствора реланиума плюс 5,0 мл ноотропила — время экспозиции 1 час 15 минут; вторая инфузия 50 мл физиологического раствора с 5 мл актовегина, время экспозиции — 30-40 минут) направлено на инактивацию ведущих звеньев этиопатогенеза ДЭ и ЭСГ.

Полученные результаты дают основание утверждать о необходимости создания клинико-санаторной модели оказания медицинской помощи населению, когда в санаторных условиях возможно одновременное последовательное и параллельное использование преформированных и природных лечебных факторов в комплексе с патогенетически-ориентированной фармакотерапией.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на международных, региональных и краевых научно-практических конференциях: международной конференции «Развитие научного наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения)» (Москва, 2006), II научно-практической конференции психиатров и наркологов ЮФО с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию СКПБ №1 (Ставрополь, 2007), Юбилейной конференции «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (СПб, 2008). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПО и ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей и 1 учебно-методическое пособие для врачей-интернов, неврологов, клинических ординаторов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №3», ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; дневного стационара и отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская поликлиника №1 города Черкесска», ЗАО Санаторий-профилакторий «Солнечный», ОАО Санаторий «Южное взморье», в учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.*

1. В зависимости от структуры личностного психотипа у больных с ДЭ и ЭСГ обнаруживаются большие или меньшие взаимосочетания изучаемых маркеров, свидетельствующих о степени выраженности конституционально-типологической органической и/или цереброваскулярной недостаточности головного мозга.

2. У больных с неблагоприятным течением ДЭ и ЭСГ, высока взаимосвязь и взаимовлияние соматотипа и психотипа, подтверждая справедливость концепции о психобиосоциальном единстве человека.

3. Эффективность восстановительных технологий зависит от комбинированного и комплексного терапевтического воздействия БТ и физиофакторов с ПИКТ, что подтверждает необходимость внедрения клинико-санаторной модели оказания медицинской помощи населению нашей страны в условиях хронического социального стрессирования.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шенкао, Ирина Юрьевна

выводы

1. В современных условиях России с целью сохранения здоровья и качества жизни лиц, относящихся к группе риска в отношении формирования ДЭ и ЭСГ, необходимо внедрение клинико-санаторной модели медицинской помощи населению в курортных регионах, что перспективно не только с позиций профилактической неврологии, но и экономической точки зрения.

2. Антропоцентрические принципы диагностики, учитывающие показатели соматотипа и психотипа у больных с ДЭ и ЭСГ позволяют своевременно провести дифференциальную диагностику, целью которой является определение конституционально-типологической органической и цереброваскулярной недостаточности головного мозга, являющихся основой для формирования неблагоприятного течения ДЭ и ЭСГ.

3. Многовекторный неврологический и когнитивный анализ, использование непараметрической математической статистики, как с целью диагностики, так и с целью определения своевременного начала применения адекватных и терапевтически эффективных восстановительных технологий, конгруэнтных конституциональным и патогенетическим механизмам ДЭ и ЭСГ, обосновывается необходимостью использования принципов доказательной медицины.

4: У больных с прогредиентным течением ДЭ и ЭСГ эпилептоидная структура личности в большинстве случаев осложнена конституционально-типологической органической и цереброваскулярной недостаточностью, что и детерминирует прогредиентность сосудистой патологии головного мозга. У пациентов с истероидной и циклоидной структурой личностного психотипа в меньшей степени выражена зависимость клинических проявлений ДЭ и ЭСГ от признаков конституционально-типологической недостаточности. У больных с шизоидной структурой личностного психотипа наличие признаков конституционально-типологической недостаточности не является обязательным условием формирования неблагоприятного течения ДЭ и ЭСГ.

5. Анализ терапевтической эффективности разработанных восстановительных технологий показал высокую степень зависимости от наличия или отсутствия конституционально-психотипологической, органической или цереброваскулярной недостаточности личности. Если у больных формируется неблагоприятное течение ДЭ или ЭСГ, то добиться терапевтического результата спустя 3 года от начала терапии возможно лишь с использованием комплексных и комбинированных восстановительных патогенетических и конституциональных технологий, которые включают методы БТ, ВЛОК, ОТ и ПИКТ с внутривенными инфузиями сложных фармакологических композиций.

Практические рекомендации:

Антропоцентрические принципы диагностики у лиц с клиническими проявлениями ДЭ и ЭСГ, позволяет выявить конституциональные, морфологические и функционально-неврологические характеристики, достоверно обуславливающие особенности течения и прогноза ДЭ и ЭСГ в зависимости от структуры личностных психотипов.

Комплексные и комбинированные восстановительные технологии оказали наиболее существенный терапевтический эффект не только на 1 году терапии, но и на 3 году терапии, при сочетании бальнеологических, физиотерапевтических методов, и ПИКТ. Для больных с ЭСГ особенно эффективно оказалось сочетание двух восстановительных технологий, когда только при этих условиях сохранялся стойкий терапевтический эффект на 3 году терапии, что необходимо использовать врачам курортологам, неврологам курортного региона, реализуя клинико-санаторную модель специализированной медицинской помощи.