Ранняя и дифференциальная нейровизуализационная диагностика энцефалопатических синдромов смешанного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ветлицкая, Эльвира Львовна

  • Ветлицкая, Эльвира Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 194
Ветлицкая, Эльвира Львовна. Ранняя и дифференциальная нейровизуализационная диагностика энцефалопатических синдромов смешанного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пятигорск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ветлицкая, Эльвира Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНУАЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ МОЗГА.

1.1 Экзогенно-органическое поражение мозга травматического генеза.

1.2 Органическое поражение головного мозга нейроинфекционного генеза.

1.3. Экзогенно-органическое поражение головного мозга токсического.

1.4 Стресс и артериальная гипертензия.

1.5. Конституционально-континуальное пространство личности как внутренняя психобиологическая основа личности.

Глава 2. Собственные материалы и методики исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Допплеросонография краниоцеребральных артерий (УЗДГ). Физические и биологические основы метода.

2.3 Реоэнцефалография. Краткая история развития реографии.

2.4 Простые и высокочувствительные нейропсихологические тесты для выявления негрубых когнитивных расстройств в клинической трактовке.

2.5 Методы психолого-математического анализа исследования.

2.6 Многовекторный клинический анализ больных с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ).

ГЛАВА 3 НЕЙРОВИЗУАЛИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА.

3.1. Основные формы патоморфологических изменений нервных клеток при гипоксии экзогенного происхождения.

3.2. Нейровизуализационные особенности линейных размеров желудочков мозга и субарахноидальных пространств.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА И СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ ПО

ДАННЫМ КТ.

4.1. Соотношение этиопатогенетических факторов экзогенно-органического поражения мозга с конституциональной органической предиспозицией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя и дифференциальная нейровизуализационная диагностика энцефалопатических синдромов смешанного генеза»

Диалектическая цепь патологического процесса при повреждении головного мозга различными внешними факторами состоит из взаимосвязанных звеньев причин и следствий (Адо А. Д., 1964, 1985; Анохин П. К., 1975). Следствия при достижении определенной степени своего развития под влиянием деструктивных факторов сами приобретают свойства причины, что требует системного анализа результатов различных фактологических исследований, с нашей точки зрения, наиболее перспективного с позиций конституциональной медицины, оценивающей единый общепатологический процесс (Давиденкова Е. Ф., Колосова Н. Н., Либерман И. С., 1976, 1979). Организм реагирует на любое нарушение своей структурной и функциональной целостности включением ряда стереотипных гомеостатических механизмов, которые запускаются в результате энергоинформационной оценки качества и количества не только внешних факторов (травматических, нейроинфекцион-ных, сосудистых или иных), но и внутренних факторов - конституционально-типологических и психотипологических (Беляева Г. Ф.,1988; Боев И. В., Ах-вердова О. А., 1999, 2000; Боева О. И., Хаспабов Ю. Г. 2001; Боев И. В., Шурупов В. А., 2002). В этом отношении справедлив тезис М. И. Лыткина, В. П. Петленко (1988) «Если известны причины, механизм развития и морфологический субстрат болезни, то она становится нозологической формой.».

Наиболее перспективным следует считать междисциплинарный подход к больному с клиническими энцефалопатическими проявлениями различного происхождения, основывающийся на антропоцентрических позициях (Бочков Н.П., Захаров А.Ф., Иванов В.И., 1984; Братина Н.К, Доброхотова Т.А. 1988; Бочков Н.П., 1997).

Результаты многих научных исследований показали значимость в формировании устойчивых энцефалопатических синдромов деструктивных экзогенных факторов (Верещагин Н. В., 1997; ДамулинИ. В., 2000; ЯхноН. Н.,

1995, 2001; Прохорская И. А., 1999; Лукьянёнок П. И. с соавт., 2001; Tatemichi Т. К., 1990; WallinA., BlennowK., GottfriestC., 1991; SteingartA., Liu С., Miller В., 1992), взаимодействие которых с конституциональной психолого-биологической предиспозицией приводит к срыву компенсаторных и адаптационных конституциональных механизмов, что влечет за собой нарушение гомеостаза (Ю. М. Губачев, Е. М. Стабровский, 1983; И. А. Гундаров, 1996; H. Н. Волоскова, 2001; А.А.Зубов, 2002; О. К. Кунпан, 2003;

0. А. Минаева, 2003).

В настоящее время КТ широко используется для диагностики многих распространенных заболеваний внутренних органов и нервной системы ((Bonne К., Miller В., 1992; ЯхноН.Н., Левин О. С., ДамулинИ.В., 2001; Erkinjuntti T., Hachinski V. С., 1993; Roman G. V., Tatemichi Т. К., Erkinjuntti T. et al., 1993).

Использование неинвазивного и относительно безопасного метода КТ значительно повысило точность и надежность диагностики многих экзогенно-органических заболеваний мозга и.позволило практически полностью отказаться от более опасных методов (Коновалов А. Н., Корниенко В. Н. 1985, 1997 Верещагин Н. В., Брагина Л. К., Вавилов С. Б., Левина Г. Я., 1986). Однако существуют проблемы в трактовке полученных результатов, что требует конституционально-типологического подхода к их решению.

Цель работы. Разработка нейровизуализационно-математической диагностики патоморфологической изменчивости структурно-функциональных систем головного мозга, лежащей в основе прогредиентного течения энцефалопа-тических синдромов сложного генеза. Задачи исследования:

1. Изучить корреляционные взаимосвязи между клиническими, параклиническими и нейровизуализационными характеристиками больных, страдающих энцефалопатией 1 и 2 стадиями.

2. Объективизировать аномальную конституционально-типологическую па-томорфологическую изменчивость у больных с энцефалопатическими расстройствами коморбидную допплерографическим и реоэнцефалографиче-ским нарушениям сосудов головного мозга, когнитивным расстройствам.

3. Сопоставить результаты многомерного клинического и нейровизуализаци-онного анализа у больных с первой и второй стадиями энцефалопатии сложного генеза.

4. Разработать нейровизуализационно-математическую модель дифференциальной диагностики первой и второй стадии энцефалопатии и диагностики конституционально-типологической патоморфологической изменчивости головного мозга.

5. Объективизировать континуальность линейных размеров желудочков мозга и субарахноидальных пространств от диапазона нормы до функциональных расстройств, до церебрастенических и до энцефалопатических нарушений, соответствующих первой и второй стадиям экзогенно-органического поражения мозга.

Научная новизна работы. Впервые предпринято изучение взаимосвязи между конституционально-типологической патоморфологической изменчивостью головного мозга конкретной личности и патоморфологическими нарушениями, являющимися основой прогредиентного экзогенно-органического поражения мозга.

Представлены статистически достоверные результаты, указывающие на выраженность сочетанной конституциональной предиспозиции в виде психотипологической предиспозиции личности, конституционально-типологической патоморфологической предиспозиции головного мозга, являющихся теми внутренними факторами, которые вступают во взаимодействие с деструктивными внешними факторами окружающей среды, обуславливая клинический континуум экзогенно-органических нарушений мозга.

Полученные результаты явились основой для доказательства выраженности и сосуществования конституционально-типологических механизмов декомпенсации и дезадаптации с механизмами формирования энцефалопатии сложного генеза (травматического, нейроинфекционного, токсического, сосудистого).

На статистически достоверном уровне доказано, что энцефалопатические расстройства экзогенно-органического происхождения у больных обусловлены континуальной конституционально-типологической изменчивостью патоморфо-логических структур головного мозга, коррелирующей с выраженностью параклинических и клинических показателей (дислипопротеинемия, гиперлипопро-теинемия, микроальбуминурия, отклонения от нормы показателей РЭК, УЗДГ головного мозга и глазного дна).

Научно-практическая ценность работы. Данные о клинических, параклинических и патоморфологических особенностях головного мозга больных с энцефалопатическими расстройствами экзогенно-органического происхождения углубляют современные представления о конституционально-типологической недостаточности головного мозга, детерминирующей про-гредиентность клинико-неврологических нарушений. Взаимодействие соче-танной конституционально-типологической патоморфологической предиспо-зиции структурно-функциональных комплексов головного мозга как внутренних факторов организма с внешними деструктивными факторами повышает вероятность неблагоприятного клинического течения энцефалопатиче-ских расстройств, что необходимо учитывать в практическом здравоохранении на догоспитальном этапе.

Предложено использование методов многомерного клинического и ней-ровизуализационного анализа линейных размеров желудочков мозга и субарах-ноидальных пространств для прогнозирования высокой вероятности прогреди-ентного течения энцефалопатий смешанного происхождения. Разработаны оригинальные нейровизуализационно-математические модели ранней диагностики и дифференциальной диагностики функциональных неврологических расстройств от церебрастенических и энцефалопатических синдромов сложного генеза, что позволит осуществить своевременную диагностику экзогенно-органических поражений мозга.

Предложенные методы диагностики и дифференциальной диагностики позволят предупредить инвалидизацию больных в наиболее работоспособном возрасте и ограничить прогредиентность клинического течения энцефалопа-тических расстройств за счет своевременной и адекватной терапии, значительно улучшая качество жизни.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в практике работы Ставропольского краевого клинико-диагностического центра, МУЗ «Консультативно-диагностической поликлиники» г. Ставрополя, поликлиники № 2 г. Ставрополя, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в учебном процессе на кафедрах нервных болезней, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии; клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- в условиях деструктивного воздействия неблагоприятных внешних факторов среды обитания выраженность и прогредиентность клинических проявлений первой и второй стадий энцефалопатии зависят от конституционально-типологической патоморфологической предиспозиции структурно-функциональных систем головного мозга;

- существует устойчивая зависимость между появлением и нарастанием клинических расстройств в структуре энцефалопатий сложного генеза и наличием конституционально-типологической патоморфологической предис-позицией головного мозга пациентов, располагающихся в диапазоне психолого-биологической нормы или аномальной конституционально-патоморфологической изменчивости;

- содержанием нейровизуализационно-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики континуальных клинических проявлений экзогенно-органического поражения мозга являются: линейная дискрими-нантная функция, взаимосочетания нейровизуализационных маркеров головного мозга по данным КТ, квадраты Махаланобиса и Хотиллинга, отражающие проекции средних значений линейных размеров желудочков мозга и субарахнои-дальных пространств в трехмерное пространство.

Публикации и апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 9 печатных работах. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМА (Ставрополь, 2002, 2003), межрегиональной Российской научно-практической конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии, (Ставрополь, 2000), юбилейной конференции, посвященной 95-летию СКПБ № 1 (Ставрополь, 2002), 7-ой недели медицины Ставрополья (Ставрополь, 2003). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней № 1, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО СГМА и Клиники пограничных состояний СГМА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, об- ' зора литературы, главы, содержащей характеристику материала и методов исследования, третьей главы, отражающей результаты собственных исследований, *? заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 275 источников (201 отечественных и 74 зарубежных авторов). Текст диссертации изложен на 172 машинописных страницах, иллюстрирован 14 таблицами, 16 диаграммами. Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 18 «Профилактическая медицина» в соответствии планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 0120.0 405143.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ветлицкая, Эльвира Львовна

выводы

1. Комплексные клинико-неврологические, параклинические и нейрови-зуализационные обследования больных в современном диагностическом центре, обратившихся по поводу воздействия на головной мозг внешних факторов среды обитания (травматические, нейроинфекцион-ные, сосудистые, токсические), позволили выделить следующие группы: а) условно-здоровые лица с высокой толерантностью к внешним факторам среды обитания, б) с низкой толерантностью, обусловленной конституционально-патоморфологической предиспозицией головного мозга; в) с функциональными неврологическими расстройствами и аномальной патоморфологической изменчивостью, головного мозга, г) с энцефалопатическими нарушениями первой стадии и умеренно выраженной патоморфологической дефектностью структурно-функциональных комплексов головного мозга; д) с энцефалопатическими нарушениями второй стадии и стойкими проявлениями пато-морфологического дефекта головного мозга.

2. Нейровизуализационно-математический и многовекторный анализы обследованных больных дали возможность построить дифференциально-диагностическую модель различной степени выраженности конституционально-типологической патоморфологической предиспозиции головного мозга по вектору норма - патология и модель этапов формирования патоморфологической дефектности структурно-функциональных комплексов головного мозга, лежащих в основе этиопатогенетических и клинических проявлений экзогенно-органического поражения мозга по вектору здоровье - болезнь.

3. Нейровизуализационно-математический и многовекторный анализы выявили, что условно-здоровые лица с низкой биологической толерантностью высоко достоверно отличаются от лиц с высокой толерантностью по отношению к внешним деструктивным факторам, уменьшением линейных размеров желудочков и относительным увеличением объема белого вещества головного мозга по данным КТ. Увеличение линейных размеров борозд больших полушарий и мозжечка указывает на тенденцию к расширению субарахноидальных пространств больших полушарий мозжечка, являясь косвенным признаком корковой гипотрофии, составляющей основу конституционально-патоморфологической аномальной предиспозиции головного мозга.

4. Нейровизуализационная картина, характерная для больных с функциональными неврологическими расстройствами представлена признаками достоверно стойкого расширения субарахноидальных пространств больших полушарий и мозжечка при относительной узости желудочковой системы в отличие от анатомического строения мозга условно здоровых лиц (ПРБЖ 8, ЦОБЖ 8, Б) с высокой толерантностью к внешним факторам среды обитания, подтверждая, тем самым, факт экзоген-но-органического поражения мозга. Изменения линейных параметров КТ имеют определенные отличия от конституционально-патоморфологической предиспозиции мозга, характерной для условно-здоровых лиц с низкой биологической толерантностью.

5. Многовекторный нейровизуализационный и математический анализы выделяют больных с 1 стадией энцефалопатии в процессе дифференциальной диагностики наличием достоверно значимых признаков корковой атрофии в виде увеличения линейных размеров всех основных борозд больших полушарий и мозжечка (СБ 8Б; БЛО ЯБ; БТО 8Б; БЗО 8Б; БМ), что свидетельствует об умеренно выраженных патоморфологических нарушениях головного мозга. Регистрируемые на КТ признаки центральной атрофии в виде расширения линейных размеров желудочков (ПРБЖ 8Б) являются, по всей видимости, патоморфологической базой для формирования клинических неврологических признаков, в частности, легких и умеренно выраженных когнитивных нарушений.

6. Клинические проявления энцефалопатии 1 стадии дифференцируются от функциональных неврологических расстройств на патоморфологическом уровне взаимосочетанием следующих показателей: расширением борозд больших полушарий (корковая атрофия) преимущественно лобных долей и достоверным расширением желудочковой системы больших полушарий (центральная атрофия) как передних рогов, так и центральных отделов боковых желудочков; слабо выраженное отличие регистрируется в виде расширения затылочных борозд и мозжечка.

7. При клинических проявлениях энцефалопатии 2 стадии регистрируются расширения борозд мозжечка, лобно-теменно-височных областей обоих полушарий. Центральные отделы боковых желудочков в отличие от больных с функциональными неврологическими расстройствами расширяются в обоих полушариях, расширение передних рогов отмечается только в левом, доминирующем полушарии головного мозга; состояние затылочных областей головного мозга практически не изменяется по данным КТ.

8. Увеличение линейных размеров борозд больших полушарий и мозжечка преимущественно лобно-теменно-височных областей обоих полушарий головного мозга свидетельствует о корковой атрофии указанных областей, что характерно для больных с 1 стадией энцефалопатии в отличие от условно здоровых лиц с низкой биологической толерантностью, детерминированной конституционально-патоморфологической предиспозицией головного мозга, для которых достоверна тенденция к сужению желудочковой системы головного мозга. Дополнительными критериями диагностики являются увеличение размеров передних рогов и центральных отделов боковых желудочков, подтверждая появление признаков центральной атрофии головного мозга при 1 стадии энцефалопатии.

9. На патоморфологическом уровне диагностики больных с 2 и 1 стадией энцефалопатии от условно здоровых лиц с конституционально-патоморфологической предиспозицией мозга отличает нейровизуализаци-онная картина гипотрофии белого вещества головного мозга (центральная атрофия) - и более выраженная корковая атрофия (уменьшение объема серого вещества больших полушарий и мозжечка головного мозга).

Ю.По данным КТ серое вещество головного мозга при энцефалопатии 2 стадии, обусловленной экзогенными факторами (травматическими, нейроинфекционными и др.), достоверно характеризуется нарастающей атрофией в мозжечке, теменной области доминирующего полушария и височной области недоминирующего полушария, обуславливая клинический полиморфизм. У больных с энцефалопатией 1 стадии более выражена корковая атрофия лобных областей, линейные размеры боковых желудочков не отличаются при начальной и средневыра-женной энцефалопатии в центральных отделах, а передние рога расширены в большей степени при начальных клинических проявлениях энцефалопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Используя многовекторный нейровизуализационный анализ линейных размеров желудочков и субарахноидальных пространств головного мозга по данным КТ, можно с высокой достоверностью и наглядностью выявить больных с первой стадией энцефалопатии в общей субпопуляции лиц, обращающихся в диагностические центры, поликлиники, диспансеры. Полученные результаты можно применять при экспертизе трудоспособности, при проведении военной и судебной экспертиз, объективно регистрируя пато-морфологические нарушения головного мозга в рамках экзогенно обусловленной нозологии. Полученные результаты анализа нейровизуализационных параметров по данным КТ могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов и на факультетах постдипломной подготовки врачей, подтверждая возможность создания моделей дифференциальной диагностики по данным КТ, а также возможность объективизации терапевтической эффективности различных методов лечения у больных со второй стадией энцефалопатии.