Комплексная гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания моногородов и сельских поселений на состояние поствакцинального иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Кряжев, Дмитрий Александрович

  • Кряжев, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 184
Кряжев, Дмитрий Александрович. Комплексная гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания моногородов и сельских поселений на состояние поствакцинального иммунитета: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбур. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кряжев, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Комплексная оценка антропогенного загрязнения окружающей среды селитебных территорий

1.2 Влияние социально-экономическихусловий среды обитания на состояние иммунитета

1.3 Современное состояние поствакцинального иммунитета к инфекциям, управляемым специфическими средствами профилактики

2.1 Объект, объем, методы исследования

2.2 Статистическая обработка данных

Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И НЕКАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ МОНОГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

3.1 Сравнительная гигиеническая оценка антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды селитебных территорий

3.2 Комплексная гигиеническая оценка химического многосредового воздействия на население

3.3 Комплексная оценка неканцерогенного риска на здоровье населения

____

от воздействия загрязняющих химических веществ

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ

4.1. Социально-экономическая характеристика исследуемых территорий

4.2 Формирование демографических процессов у населения моногородов и сельских территорий

Глава 5 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

5.1 Особенности формирования поствакцинального иммунитета к кори, краснухе, дифтерии и столбняку у населения различных возрастных

групп

5.2 Количественные закономерности формирования поствакцинального иммунитета у населения

Глава 6 ФАКТОРНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У НАСЕЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка влияния факторов среды обитания моногородов и сельских поселений на состояние поствакцинального иммунитета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Вакцинопрофилактика исторически представляла собой наиболее экономически выгодное и сберегающее здоровье средство. Благодаря вакцинопрофилактике ежегодно в мире предотвращается более трех миллионов смертей от кори, столбняка, коклюша, дифтерии (Онищенко Г.Г., 2011; Зайцева Н.В., 2010; Фельдблюм И.В., 2011) Тем не менее, эффективность активной иммунизации определяется не только качеством применяемых вакцин, но и решением организационных, социальных, экологических и экономических проблем (Устинова О.Ю., Долгих О.В., 2013; Боев В.М., 2014). Оценка значимости загрязнения среды по биологическим ответам организма по показателям здоровья и состоянию иммунитета наиболее объективна, чем сопоставление концентраций отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, т.к. интегрально учитывает влияние всех, в том числе неидентифицированных загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека (Большаков A.M., 1999; Рахманин Ю.А., 2007; Боев М.В., 2013; Сетко Н.П. 2009-2011).

На сегодняшний день в научной литературе имеются лишь отдельные исследования о снижении уровня поствакцинального иммунитета при воздействии антропогенных факторов окружающей среды (Устинова О.Ю., Долгих О.В., 2013; Ильина C.B., 2005; Скачков М.В., 2004) и развития вторичного иммунодефицита в связи с наличием в крови ксенобиотиков, уровень которых обусловлен техногенным загрязнением окружающей среды (Ильина C.B., 2008; Каральник Б.В., 1999) при этом явно недостаточно работ по комплексной оценке всего многообразия факторов среды обитания с выделением приоритетных (Быстрых В.В., 2000; Сетко А.Г., 2008). До настоящего времени не получило свое

развитие изучение особенностей формирования и сохранности поствакцинального иммунитета в различных возрастных группах при комплексном воздействии факторов среды обитания на различных территориях. Не достаточно изученным остается вопрос по дифференцированной оценке поствакцинального иммунитета у населения к инфекциям, управляемым специфическими "средствами профилактики при проведении серомониторинга.

В то же время, состояние поствакцинального иммунитета может выступать в роли прогностического критерия при определении степени воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека, который открывает новые перспективы выявления неисследованных закономерностей для разработки на этой основе новых принципов и методов серомониторинга и профилактики.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: Установить закономерности в формировании поствакцинального иммунитета в различных возрастных группах при комплексном воздействии антропогенных химических факторов и социально-экономических условий проживания в моногородах и сельских поселениях.

Задачи исследования:

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексный сравнительный количественный анализ особенностей загрязнения атмосферного воздуха^ питьевой воды, почвы на территориях сельских поселений и моногородов с последующей оценкой неканцерогенного риска здоровью. ' .....: ~ -

2. По результатам социально-гигиенического мониторинга выявить закономерности формирования социально-экономических условий в моногородах и сельских поселениях.

3. Оценить особенности и количественные закономерности формирования поствакцинального иммунитета в различных возрастных группах населения к кори, краснухе, дифтерии, столбняку.

4. Определить прогностическую модель приоритетных факторов среды обитания, определяющих формирование поствакцинального иммунитета в моногородах и на сельских территориях.

Научная новизна исследований

Установлены приоритетные потенциально опасные для населения химические ксенобиотики в атмосферном воздухе, питьевой воде и почве, суммарные индексы неканцерогенной опасности для критических органов и систем организма, в том числе на иммунную систему в моногородах и сельских поселениях.

Определены долевые вклады в формирование поствакцинального иммунитета приоритетных экологических и социально-экономических факторов.

Впервые проведен сравнительный дифференцированный анализ формирования поствакцинального иммунитета к кори, краснухе, дифтерии, столбняку у населения моногородов и сельских территорий. В различных индикаторных группах установлено снижение напряженности поствакцинального иммунитета с возрастом. Статистически доказано, что у населения моногородов во всех возрастных группах напряженность поствакцинального иммунитета (корь, краснуха, дифтерия, столбняк) находится на низком уровне с самой большой долей реакций с отсутствием защитных титров, при этом социально-экономические условия проживания в моногородах являются более благоприятными при высоких показателях антропогенного воздействия.

Впервые, на основании многомерного математического анализа показателей, характеризующих состояние поствакцинального иммунитета, социально-экономические условия, антропогенную нагрузку, выявлены

особенности и специфика формирования поствакцинального иммунитета к кори, краснухе, столбняку, дифтерии в моногородах и сельских поселениях.

Научно обоснована методика прогнозирования состояния поствакцинального иммунитета при реализации серомониторинга, экологических профилактических программ и программ по оптимизации социально-экономических условий на территориях моногородов и сельских поселений.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования

Выбранный для исследования подход может быть использован как модельный для изучения комплексного, многосредового влияния социально-экономических и экологических факторов среды на состояние поствакцинального иммунитета. Модель зависимости формирования поствакцинального иммунитета от факторов среды обитания позволяет определять направление профилактических мероприятий в зависимости от количественных и качественных изменений социально-экономических и антропогенных факторов среды обитания, с последующим прогнозированием уровня поствакцинального иммунитета.

Результаты исследований послужили основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы организации и проведения вакцинации и серологического мониторинга за инфекциями, управляемыми специфическими средствами профилактики.

Разработаны рекомендации по вакцинации и ревакцинации групп риска, проживающих в моногородах с высоким уровнем антропогенного воздействия.

Состояние поствакцинального иммунитета к «управляемым» инфекциям выступает в роли интегрального прогностического критерия по оценке комплексного многофакторного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Министерства Здравоохранения Оренбургской области (акт внедрения от 2015г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Оренбургском государственном медицинском университете и включены в программы для студентов и для системы послевузовского профессионального образования врачей (акт внедрения от 2015г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества» (Москва, 2013); на I международной научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья и пути решения» (Оренбург, 2013), на Международном научно-практическом форуме молодых ученых и студентов, посвященном 70-летию Оренбургской Государственной Медицинской Академии «Наука и культура» (Оренбург, 2014), на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда-здоровое наследие» (Москва, 2014), на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика» (Москва, 2014), на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Окружающая среда и здоровье человека: связи, проблемы и решения» в рамках Молодежного научного форума (Оренбург, 2014).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 13 научных работах из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в

практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, изложена на 184 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 38 рисунками, содержит 48 таблиц.

Список литературы включает 216 источников информации, в том числе 143 отечественных и 73 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201465634).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности формирования антропогенного воздействия на питьевую воду, атмосферный воздух и почву определяют различный качественный и количественный состав загрязнения окружающей среды и неканцерогенный риск на органы и системы населения моногородов и сельских территорий.

2. Комплексное воздействие экологических, социальных и экономических факторов среды обитания определяет снижение поствакцинального иммунитета к кори, краснухе, дифтерии и столбняку с возрастом.

3. Состояние поствакцинального иммунитета как индикаторный критерий при оценке комплексного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Качество окружающей среды в значительной мере определяет уровень здоровья населения. Это относится к широкому спектру факторов окружающей среды как естественного, так и искусственного происхождения различной природы: химической, физической и биологической. В то же время, необходимо отметить возрастание воздействия социальных факторов: питание, образ жизни, эффективность организации лечебно-профилактической помощи населению и т.д.

1.1 Комплексная оценка антропогенного загрязнения окружающей

* —

среды селитебных территорий

В настоящее время негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения в России и состояния среды обитания человека относят научную проблему «окружающая среда-здоровье человека» к ряду приоритетных задач государственной политики [100,123]. Охрана окружающей среды и здоровья человека - сложная и многокомпонентная проблема, включающая в себя целый комплекс вопросов: от общих принципов и единых механизмов загрязнения окружающей среды до конкретных природных и промышленных источников, технологий и поллютантов, от общих основ формирования здоровья до специфических этиопатологических связей в развитии того или иного заболевания. Улучшение состояния среды обитания человека относится к числу

самых приоритетных задач современного цивилизованного общества [8,12,47,103,21].

Процессы урбанизации, затронувшие в большей или меньшей степени все страны мира, являясь, несомненно, одним из главных признаков и вместе с тем условий научно-технического прогресса, приводят к концентрации на относительно ограниченной территории значительного количества промышленных предприятий, транспорта и других источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду. В процессе урбанизации формируется городская среда, характеризующаяся наличием множества факторов разной природы и значительной вариабельностью условий их воздействия на население [17].

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения России определяются комплексом факторов среды обитания человека в связи с изменением социально-экономических и медико-экологических условий проживания [92,103,26]. Особенно эти изменения характерны для малых городов с градообразующими промышленными предприятиями [1,24,4]. Почти 40% от общего количества городов России составляют малые города, к которым согласно Градостроительному Кодексу (2004г. Ред. 2014г.) относятся населенные пункты с численностью от 20 до 50 тыс.: жителей, и- каждый пятый житель страны проживает в них. В Оренбургской области 42,6% населения проживают на сельских территориях (в России в селах проживают 27% от общей численности населения), а из урбанизированных территорий малые города составляют 58%. Указанные проблемы актуальны и для Оренбургской области расположенной на территории площадью 124 тыс. кв.км, с населением в 2189 тыс. человек [21,114].Особый проблемный характер имеют экологические и социально-экономические условия проживания населения в моногородах (Медногорск, Новотроицк), в которых сосредоточены градообразующие предприятия черной и цветной металлургии, химической, горнодобывающей отраслей промышленности.

Проблемы экологии человека обусловлены воздействием сложного комплекса факторов, включающих техногенную деятельность человека,

сопровождающуюся созданием новых технологий, веществ и композиций. Организация их производства приводит к загрязнению окружающей среды. Эти антропогенные загрязнения, наряду с неблагоприятными природными факторами, оказывают существенное влияние на состояние здоровья и заболеваемость населения, особенно в связи с изменением социально-экономических условий, сопровождающихся ослаблением контроля за качеством среды обитания, ухудшением демографической ситуации, изменением структуры питания населения [10,16,42,48,67,68,89,87,33,17,21]. Установлено, что вклад антропогенных факторов в формирование различной патологии может колебаться от 10 до 60% в зависимости от условий и места проживания [89,21,17].

В настоящее время изменения окружающей среды вышли на качественно новый уровень. Развитие промышленности и транспорта, увеличение производства и потребления энергии, интенсификация и химизация сельского хозяйства, быта, урбанизация и рост городов, формирование территориально-производственных комплексов приводят к такому загрязнению окружающей среды, которое непосредственно влияет на состояние здоровья и заболеваемость населения. В связи с этим фундаментальные и прикладные гигиенические исследования приобрели новое направление - выявление количественных связей изменения факторов окружающей среды с особенностями нарушения состояния здоровья населения на предпатологическом и патологическом уровнях организма [21,17,87]. Основные трудности в этой области обусловлены многообразием действующих факторов окружающей среды и дифференциацией их индивидуального влияния ~ на— здоровье населения: профессиональной деятельности, условий жизни, природно-климатических условий, наследственности [87].

В сложных условиях социально-экономических преобразований и нестабильности в стране все труднее предотвращать отрицательное влияние на состояние здоровья человека химических, физических, биологических и социальных факторов окружающей среды; обеспечивать благоприятные условия труда, быта, отдыха и проживания. Нерациональное размещение

производственных сил, несовершенство технологий производства и очистки выбросов создали условия накапливающейся нагрузки на среду обитания и опасные для здоровья населения уровни загрязнения [33,17,21].

Из основных причин ухудшения среды обитания можно назвать следующие: недостаточность экологических знаний, отсутствие критериев предельно допустимой нагрузки на экосистемы, отсутствие обоснованного прогноза будущего изменения окружающей среды и ее влияния на здоровье человека, ведомственная разобщенность и ограниченность экономической и технической природоохранной деятельности, недостаточное внимание к созданию безотходных и малоотходных технологий, психологическая и профессиональная неподготовленность к эффективной природоохранной профилактической деятельности [139].

Причинно-следственная связь между качеством среды обитания и состоянием здоровья человека довольно сложна. Факторы, воздействующие на человека в среде обитания, по степени опасности разделяют на две группы: факторы, являющиеся непосредственной причиной заболеваний, и факторы, которые становятся предпосылкой для ~ возникновения заболеваний, развивающихся по другим причинам [89].

Факторы риска, воздействующие на человека, имеют различное происхождение и дифференцируются следующим образом: 1) химические, 2) физические, 3) биологические, 4) архитектурно-планировочные, 5) социальные [89]. Эти факторы оказывают на человека комплексное, комбинированное и сочетанное действие, в результате чего снижается иммунный потенциал человека, возрастает как специфическая, так и неспецифическая заболеваемость населения, выражающаяся в изменении резистентности организма к воздействию других факторов, в нарушении восстановительных процессов, психоэмоциональных нарушениях из-за невозможности организации здорового образа жизни[89].

Главным критерием качества окружающей среды и показателем экологической безопасности является здоровье населения [127]. Здоровье

населения - один из показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны [85].

В современных условиях здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний [88]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), состояние здоровья населения на 50% зависит от образа жизни, на 20-30% - от состояния среды обитания и наследственности и на 10% - от качества медико-социальной помощи [14]. Рядом отечественных авторов установлено, что диапазон факторов, определяющих состояние здоровья населения, может быть намного шире: на 20-52% здоровье населения зависит от образа жизни, 15-25% -наследственности, 18-50% - состояния окружающей среды, 10-15% - организации здравоохранения, 25% - социально-экономических условий, 15% психологических факторов [14,48].

Согласно материалам ВОЗ, наибольший вклад в формирование здоровья населения вносит группа факторов, объединенных понятием «внешняя среда», к которой относятся многочисленные элементы, загрязняющие воздух, воду, почву, продукты питания, а также такие факторы как шум, вибрация, радиация, электромагнитное излучение и прочие.Источником их происхождения в основном является многоотраслевая промышленность [16,103,21,17].

Для оценки влияния антропогенного, загрязнения среды обитания на здоровье человеческой популяции большинство авторов выделяет, в качестве основных объектов наблюдения - атмосферный воздух, воду, и депонирующие среды [20,59,185].

В статье 20 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) говорится, что атмосферный воздух в-городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

В современных условиях, очевидно, что состояние здоровья населения в значительной степени зависит от качества окружающей среды. Многие

исследователи оценивают состояние атмосферного воздуха как первостепенный фактор окружающей среды, формирующий высокий уровень риска здоровью популяции в условиях урбанизированных территорий [16,42,48].

Вместе с тем, исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют о значительном загрязнении воздуха населенных мест [123,83,14,41].

Степень загрязнения атмосферы зависит от множества различных факторов и условий: количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляются выбросы, от климатогеографических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ, от планировки населенных мест.

Существуют различные классификации источников загрязнения атмосферного воздуха (по классу опасности источника, по мощности выброса, по территории загрязнения, по высоте выброса, по температуре выходящих газов и

ДР-)-

Традиционно к наиболее мощным источникам загрязнения относятся производства типа металлургических и химических заводов, заводов строительных материалов, тепловые электростанции.

Теплоэнергетика представляет собой одну из наиболее неблагоприятных в экологическом отношении отраслей промышленности, на ее долю приходится 1015% всех промышленных выбросов в атмосферу [60].

Огромную роль в формировании загрязнения атмосферного воздуха -имеет выброс поллютантов, образующихся в процессе горения топлива.

Большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт [82,57]. Показана сильная связь между величиной транспортного потока и содержанием в воздухе пыли, металлов. Отмечено, что при высокой интенсивности движения концентрации вредных веществ на улицах крупных российских городов в 10-18 раз превышает ПДК-[57].

Для автомобилей с дизельными двигателями характерен повышенный выброс сажи, взвешенных веществ содержащих, алифатические, полициклические

ароматические углеводороды [128], также опасность представляет более высокий выброс альдегидов и соединений серы [69].

В «капельные потери» входят различные масла, консистентные смазки и жидкости, состав и количество которых практически не поддаются учету, что затрудняет обоснование их гигиенической значимости для здоровья.

Продукты коррозии в зависимости от типа защитного покрытияи способа легирования стали содержат различные концентрации кадмия, цинка и меди.

Рядом авторов установлено, что в продуктах износа тормозных накладок обнаружены медь, свинец, хром, никель, цинк; в продуктах истирания дорожного покрытия, особенно бетонного, содержатся свинец и цинк. Поэтому выявляется высокое содержание свинца, меди, цинка, кадмия в почве и растительности газонов вдоль автомагистралей [57].

Таким образом, не вызывает сомнения нарастающая опасность аэрогенного воздействия на популяционное здоровье. При этом доказана возможность загрязнения атмосферного воздуха качественно новыми химическими веществами, не указанными в технических регламентах [64].

В Российской Федерации основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются - гигиенические нормативы - .предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого или косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания. Для оценки суммарного воздействия используются несколько типов комплексных показателей: К [31], Р [94].

Наряду с мониторингом атмосферного воздуха, большое значение имеет анализ аккумулирующих сред, который позволяет оценить накопление поллютантов в окружающей среде [6,11,38].

Напряженная санитарно-гигиеническая ситуация, в числе других причин, определяется неудовлетворительным состоянием почвы. Выявлена тесная связь между геохимическими характеристиками среды обитания и поражением

наиболее лабильных к экзогенным факторам физиологических систем человека [21].

Ежегодно в стране накапливается примерно 60 млн. тонн твердых бытовых отходов(ТБО). Неудовлетворительное положение с санитарной очисткой города приводит к загрязнению селитебных территорий твердыми бытовыми отходами, которыми помимо биологического загрязнения содержат тяжелые металлы [141]. Это свидетельствует о важной роли системы сбора, удаления и утилизации ' бытовых отходов в формировании антропогенного загрязнения почв урбанизированных территорий.

Один из наиболее мощных загрязнителей почвы - промышленные отходы, опасные как для окружающей среды, так и для здоровья человека [141].

Огромное влияние на уровни загрязнения почвы оказывают выбросы в атмосферный воздух вредных веществ, которые осаждаются вблизи источников загрязнения и накапливаются в поверхностных горизонтах почвенного покрова, обусловливают его быструю антропогенную трансформацию [11]. Причем, чем больше деградация, тем меньше сорбционная способность почвы [56]. Таким образом, нарушается способность почвы к самоочищению.

Отмечается, что содержание металлов в поверхностном слое почв населенных мест является результатом многолетнего воздействия загрязненного атмосферного воздуха.

В свою очередь частицы загрязненной почвы под воздействием ветровой и транспортной эрозии попадают в зону дыхания человека и могут оказывать существенное влияние на его здоровье.

Исследователи отмечают высокий уровень загрязнения почв крупных промышленных центров металлами [9,11].

Наряду с аэрогенным .воздействием почвы, большое значение имеет опасность миграции загрязнения в водные объекты, используемые для хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования. Причем, различные элементы обладают различным потенциалом растворимости.