Комплексная оценка качества кормов для сельскохозяйственной птицы по степени окисления и гидролиза липидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Васильев, Александр Владимирович

  • Васильев, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 136
Васильев, Александр Владимирович. Комплексная оценка качества кормов для сельскохозяйственной птицы по степени окисления и гидролиза липидов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильев, Александр Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Окисление и гидролиз липидов

2.2. Механизм окисления липидов

2.3. Факторы, влияющие на стабильность липидов 16 2.3.1. Действие антиоксидантов

2.4. Влияние продуктов окисления и гидролиза липидов кормов на организм сельскохозяйственной птицы

2.5. Система антиоксидантной защиты птиц

2.5.1. Ферментативная антиоксидантная система

2.5.2. Неферментативная антиоксидантная система

2.6. Методы определения продуктов окисления и гидролиза в БВМК и кормах

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Используемые реактивы и материалы

3.2. Методы исследований

3.2.1. Экстракция липидов для определения кислотного, перекисного и альдегидного чисел

3.2.2. Экстракция липидов для определения оксикислот

3.2.3. Методы определения продуктов окисления и гидролиза липидов в БВМК и комбикормах

3.2.3.1. Определение кислотного числа

3.2.3.2. Определение перекисного числа

3.2.3.3. Определение альдегидного числа

3.2.3.4. Гравиметрический метод определения оксикислот

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 4.1. Модификация методов оценки качества БВМК и комбикормов

4.2. Исследование влияния продуктов окисления и гидролиза липидов

БВМК и комбикормов на цыплят-бройлеров и кур-несушек

4.2.1. Действие продуктов окисления и гидролиза липидов кормов на цыплят - бройлеров 50 4.2.1.1. Влияние продуктов окисления липидов кормов на ферменты антиоксидантной защиты цыплят-бройлеров

4.2.2. Действие продуктов окисления и гидролиза липидов кормов на кур-несушек

4.3. Исследование качества БВМК и комбикормов

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества кормов для сельскохозяйственной птицы по степени окисления и гидролиза липидов»

Существенное влияние на физиологическое состояние и продуктивность с.-х. птицы в условиях промышленного птицеводства оказывает качество кормов и кормовых добавок [78]. Качество кормов в значительной мере зависит от входящих в их состав липидов, которые легко подвергаются гидролитическому расщеплению и окислению. Это может приводить к возникновению различных заболеваний сельскохозяйственной (с.-х.) птицы и снижению ее продуктивности [33,47, 54, 68, 100, 118, 119, 156, 173, 176, 178].

Природные липиды разного состава и строения характеризуются различной устойчивостью в процессе переработки и хранения кормов. На скорость окисления и гидролиза липидов влияют различные факторы. Гидролизу способствуют: высокая влажность, тепло, липолитические ферменты сырья и микроорганизмов. На окисление липидов действует солнечный свет, температура, наличие активаторов (ионы металлов) и ингибиторов (антиоксидан-ты) окисления, доступ кислорода и жирнокислотный состав липидов [3-8, 10, 17-24, 26, 27, 36-38, 47, 55, 56, 69, 73, 79, 82, 90-95, 101, 103, 105-110, 113, 114, 128, 129, 133, 134, 136-138, 142,143, 146, 153, 155, 157, 158, 161,175].

Продукты окисления и гидролиза липидов отрицательно влияют на сохранность таких важных составляющих кормов, как витамины, жирные кислоты, белки, аминокислоты. Особое значение эта проблема приобрела в последние годы ввиду широкого использования белково-витаминно-миперальных концентратов (БВМК) для производства комбикормов. Из-за высокого содержания липидов и катализаторов процессов окисления - ионов металлов переменной валентности в их составе, действие антиоксидаитов недостаточно эффективно.

Использование кормов с высоким содержанием продуктов окисления липидов, особенно альдегидов и оксикислот, приводит к существенному снижению продуктивности сельскохозяйственной (с.-х.) птицы, измеиению биохимических показателей крови и печени и вызывает ряд патологических состояний: токсическую дистрофию печени, гемолиз эритроцитов, гидроперикардит и др. [33, 54, 68, 95, 98, 100, 115, 118, 119, 156, 173, 176, 178]. Высокий уровень продуктов окисления и гидролиза липидов кормов приводит к существенному изменению биохимических показателей крови и печени цыплят-бройлеров, кур-несушек, вызывая достоверное снижение концентрации гемоглобина, общих липидов в крови, витаминов А, Е, С в крови, печени и желтке яиц, значительное изменение активностей ферментов антиоксидант-ной защиты (супероксиддисмутазы, пероксидазы и каталазы), а также существенное увеличение концентрации холестерина и малонового диальдегида в крови и кислотного числа в желтке яиц.

Таким образом, актуальность данной работы, связанной с необходимостью комплексного подхода к оценке качества кормов по степени гидролиза и окисления липидов с использованием простых, легко воспроизводимых в ветеринарных лабораториях методик, очевидна.

Цель исследования

Разработать методики и нормативы комплексной оценки качества кормов для с.-х. птицы по уровню содержания первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза липидов.

Задачи исследования

1. Модифицировать существующие методы определения продуктов окисления и гидролиза липидов применительно к изучаемым объектам;

2. Отработать оптимальные условия экстракции, для обеспечения максимального извлечения первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза липидов из БВМК и комбикормов в экстракт;

3. Определить влияние первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза липидов БВМК на сельскохозяйственную птицу для установления их максимально допустимых уровней (МДУ);

4. Исследовать динамику образования продуктов окисления и гидролиза липидов в БВМК при хранении;

5. На основании МДУ продуктов окисления и гидролиза липидов для с.-х. птиц, а также динамики образования данных продуктов в БВМК, определить максимальные сроки хранения данной продукции;

6. Разработать и метрологически аттестовать методики комплексной оценки качества липидов в составе комбикормов и БВМК для сельскохозяйственной птицы по уровню содержания первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза.

Научная новизна работы

Впервые изучена динамика накопления первичных (гидроперекисей и пероксидов), вторичных (оксикислот и альдегидов) продуктов окисления и гидролиза липидов в БВМК и комбикормах для с.-х. птицы. Показано влияние комбикормов с различной степенью окисления и гидролиза липидов на продуктивность, физиологическое состояние и биохимические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Практическая значимость работы

Усовершенствованы и метрологически аттестованы «РОСТЕСТ-Москва» методики определения перекисного (гидроперекисей и пероксидов) кислотного, альдегидного чисел и оксикислот, позволяющие проводить комплексную оценку качества БВМК и комбикормов для с.-х. птицы по уровню содержания в них не только первичных, по и вторичных продуктов окисления и гидролиза липидов. Установлены максимально допустимые уровни их содержания в БВМК и комбикормах, а также определены максимальные сроки хранения БВМК для цыплят-бройлеров и кур-несушек. Разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии 27 января 2003г (№13-5-02/0657) «Методические указания по определению качества липидов кормов для сельскохозяйственной птицы по степени окисления и гидролиза», включающие в себя методики количественного определения кислотного, перекисного и альдегидного чисел, а также содержание оксикислот, предназначенные для контроля качества БВМК и комбикормов в условиях научно-производственных лабораторий сельхозпредприятий и региональных лабораторий Россельхоз-надзора.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на: третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 6-8 сентября 2000 г

- девятом Московском международном ветеринарном конгрессе. Москва, 2001 г.

- всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов», Москва, 2001 г.

- четвертой региональной конференции «Золотое кольцо России», Владимир, 2001 г.

- десятом Московском международном ветеринарном конгрессе. Мрсква, 2002 г.

- международном форуме «Аналитика и Аналитики», Воронеж, 2003 г.

- конференциях молодых ученых ФГУ «ВГНКИ» Москве, 2001 г, 2006 и 2007 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработать и аттестовать методики определения продуктов окисления и гидролиза липидов в БВМК и комбикормах для с.-х. птицы

2. Изучить влияние продуктов окисления и гидролиза липидов БВМК и комбикормов на с.-х. птицу, с целью установления их максимально допустимых уровней.

3. Научно обосновать максимальные сроки хранения БВМК и комбикормов для с.-х. птицы на основании изучения динамики накопления в них первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза липидов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в различных из-даииях с изложением основных положений и выводов диссертационной работы, в том числе в ведущих научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 187 источников, в том числе 78 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Васильев, Александр Владимирович

6. Выводы

1. Разработаны условия экстракции первичных и вторичных продуктов окисления и гидролиза липидов из БВМК и комбикормов. Наиболее полное извлечение гидроперекисей и пероксидов достигается диэтиловым эфиром; альдегидов - петролейным эфиром; оксикислот - хлороформом и диэтиловым эфиром; жирных кислот - хлороформом.

2. Установлено, что максимальное накопление гидроперекисей в БВМК происходит через 3,5 - 4 месяцев хранения, пероксидов - через 5,5 - 6 месяцев. Более длительное хранение приводит к распаду перекисных соединений с образованием альдегидов и оксикислот, уровень которых постоянно повышается.

3. Использование комбикормов со сроком хранения 4 мес., содержанием альдегидов 45,0 мг КА/кг и оксикислот 3,5% вызывало снижение живой массы цыплят-бройлеров на 10%; со сроком хранения 5 мес., содержанием альдегидов 70,0 мг КА/кг и оксикислот 5,0% - к снижению яйценоскости кур-несушек на 10% . Более длительное хранение с более высоким содержанием вторичных продуктов окисления приводило к еще большей потери продуктивности.

4. Показано, что высокий уровень продуктов окисления и гидролиза липидов в комбикормах для сельскохозяйственной птицы приводит к существенному изменению биохимических показателей крови и печени цыплят-бройлеров и кур-несушек, снижению концентрации гемоглобина, общих липидов в крови, витаминов А, Е, С в крови, печени и желтке яиц, выраженному изменению активности ферментов аитиоксидаптиой защиты (супероксид-дисмутазы, пероксидазы и каталазы), увеличению концентрации холестерина и малонового диальдегида в крови и кислотного числа в желтке яиц.

5. Установлено, что продукты окисления липидов: первичные (гидроперекиси и пероксиды) и вторичные (альдегиды и оксикислоты) оказывают влияние на качество БВМК и комбикормов, что в свою очередь влияет на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы.

6. На основании полученных данных предложены максимально допустимые уровни (МДУ) содержания продуктов окисления и гидролиза липидов в БВМК и комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек: для цыплят-бройлеров: кислотное число - 20мг КОН/г; перекис-ное число - 32,3 ммоль/кг У20 (включает гидроперекиси 23,6 ммоль/кг V2O и пероксиды 8,7 ммоль/кг V2O); альдегидное число - 45,0мг/кг; оксикислоты - 3,5%; для кур-несушек: кислотное число - 20мг КОН/г; перекисное число -32,3 ммоль/кг V2O (гидроперекиси 23,6 ммоль/кг У20 и пероксиды 8,7 ммоль/кг У2О); альдегидное число - 70,0мг/кг; оксикислоты- 5,0%.

7. Исходя из полученных данных по МДУ первичных и вторичных продуктов окисления липидов и динамики их накопления в БВМК, сроки хранения данной продукции для цыплят-бройлеров не должны превышать 4-х месяцев, для кур-несушек - 5-ти месяцев.

7. Практические предложения

1. Разработаны «Методические указания по определению качества липидов кормов для сельскохозяйственной птицы по степени окисления и гидролиза», включающие в себя методики количественного определения кислотного, перекисного (гидроперекисей и пероксидов), альдегидного чисел и оксикислот, аттестованные «РОСТЕСТ-Москва» (свидетельство об аттестации МВИ №156-2002 от 14 июня 2002г), утвержденные Департаментом ветеринарии 27 января 2003г (№13-5-02/0657), которые предназначены для оперативного контроля за качеством комбикормов в условиях производственных лабораторий птицефабрик и комбикормовых заводов и контроля качества этой продукции в условиях региональных лабораторий Россельхознадзора.

2. Методика определения альдегидного числа включена в проект ГОСТ Р «Комбикорма, Методика определения альдегидов».