КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Крайнюков, Павел Евгеньевич

  • Крайнюков, Павел Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 421
Крайнюков, Павел Евгеньевич. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 421 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Крайнюков, Павел Евгеньевич

PLT - количество тромбоцитов

РСТ - тромбокрит, доля объема тромбоцитов

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ (обзор литературы).

1.1. Этиология, патогенез нагноительных заболеваний кисти и их клиническое течение.

1.2. Эволюция методов хирургического лечения гнойных заболеваний кисти.

1.3. Проблемы реабилитации и восстановительного лечения больных с хирургической патологией кисти.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика клинических методов обследования.

2.2.1. Общеклинические методы обследования.

2.2.2. Лабораторные методы обследования.

2.2.3. Лучевые методы диагностики.

2.3. Методы морфологического и микробиологического исследования.

2.4. Методы функциональной диагностики.

2.5. Методы статистического анализа и обработки результатов

Глава III КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ.

3.1. Хирургическая анатомия кисти (функциональный и конституциональный аспекты).

3.2. Морфологические изменения кисти и ее фасциально-мышечных структур при гнойных заболеваниях.

3.3. Цитологическая характеристика раневого процесса при гнойных заболеваниях кисти.

3.4. Клинико-анатомическое обоснование доступа при хирургическом лечении гнойных заболеваний средней фаланги пальца кисти.

3.5. Клинико-анатомическое обоснование разработанного способа лечения панариция.

Глава IV КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КИСТИ.

4.1. Оценка клинического течения гнойных заболеваний кисти.

4.2. Оценка данных лабораторных исследований при гнойных заболеваниях кисти.

4.3. Микробиологические особенности возбудителей гнойных заболеваний кисти и их влияние на лечебную тактику.

4.4. Эффективность методов лучевой диагностики при гнойных заболеваниях кисти.

4.4.1. Результаты рентгенологических методов исследования.

4.4.2. Результаты ультрасонографических методов исследования.

4.4.3. Результаты использования магнитно-резонансной томографии.

4.5. Клиническая индексация степени тяжести патологического процесса при гнойных заболеваниях кисти.

4.6. Критерии выбора методов лечения пациентов с гнойными заболеваниями кисти. Формирование и структура групп клинических наблюдений.

Глава V ПРИНЦИПЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ФЛЕГМОНАМИ КИСТИ

5.1. Клинические особенности и алгоритмы лечения больных с флегмонами кисти.

5.2. Результаты лечения больных с флегмонами кисти.

5.2.1. Результаты лечения пациентов с комиссуральными флегмонами.

5.2.2. Результаты лечения пациентов с флегмонами пространства тенара.

5.2.3. Результаты лечения пациентов с флегмонами пространства гипотенара.

5.2.4. Результаты лечения пациентов с флегмонами тыла кисти.

-55.2.5. Результаты лечения больных с флегмонами срединного пространства ладони.

5.2.6. Результаты лечения больных с флегмонами пространства Пирогова-Парона и У-образными флегмонами кисти.

5.2.7. Итоговые результаты лечения больных с флегмонами кисти.

Глава VI АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ.

6.1. Результаты хирургического лечения гнойных заболеваний пальцев кисти с применением разработанного доступа (I группа клинических наблюдений).

6.2. Результаты хирургического лечения с применением разработанного способа лечения панариция (II группа клинических наблюдений).

6.3. Оперативное лечение гнойных заболеваний пальцев кисти с использованием традиционных способов (III группа клинических наблюдений).

6.4. Итоговые результаты лечения пациентов, исключенных из групп сравнения.

6.5. Сравнительная оценка результатов лечения в трех клинических группах.

Глава VII ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КИСТИ НА ЭТАПЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

7.1. Обоснование выбора методов восстановительного .324 лечения пациентов с гнойными заболеваниями кисти.

7.2. Перспективы использования иглорефлексотерапии в .346 комплексном лечении гнойных заболеваний кисти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ»

В современной хирургической практике острые гнойно-воспалительные заболевания кисти занимают одно из ведущих мест как по частоте встречаемости, так и по общему времени нетрудоспособности пациентов. Среди всех нагноительных процессов мягких тканей и костей удельный вес этой патологии составляет от 8 до 30% [20; 61; 132; 153; 155; 240; 264; 268; 373; 383]. При этом от 50% до 85,5% больных находится в трудоспособном возрасте, мужчины болеют чаще женщин [4; 13; 32; 131; 265; 301; 351].

Высокая потребность в медицинской помощи и значительное число дней нетрудоспособности обусловливают не только медицинское, но и социально-экономическое значение [5; 33; 41; 76; 77; 200; 262; 269; 311; 335]. В рассматриваемой категории пациентов нередки постоянные боли. Заболевание резко ухудшает качество жизни пациентов, делает их конфликтными и раздражительными, негативно влияя на общесоматическое и психологическое состояние [76; 94; 101; 103; 104; 153; 252; 285; 372; 373], возможность выполнять работу и решать задачи, требующие концентрации внимания [3; 130; 169; 178; 191; 193; 198; 235]. Наряду с нарушением функции пальцев и кисти перечисленные особенности течения патологического процесса при гнойных заболеваниях кисти резко снижают эффективность и качество профессиональной деятельности [97; 146; 154] у лиц «опасных» профессий, в первую очередь военнослужащих. Повышение требований к качеству подготовки, физическому и функциональному состоянию военнослужащих, при развитии у них нагноительных заболеваний, диктует потребность в своевременной адекватной хирургической и медикаментозной коррекции, а также ранней полноценной реабилитации. Так, опыт ведения боевых действий сил НАТО показал необходимость дифференцированного подхода в выборе алгоритма лечения гнойных заболеваний кисти. K.V. Brown et. al. (2010) провели ретроспективное исследование британских санитарных потерь в Ираке и Афганистане, показавшее взаимозависимость тяжести и исходов патологического процесса с характером повреждения, сроками заболевания и обращаемости, составом микробный флоры. D.R. Hospenthal и Н.К. Crouch опубликовали в 2009г. данные с крупнейшей базы Brooke Army Medical Center (США), показавшие, что меры по профилактике гнойных инфекций мягких тканей недостаточны, а их вероятность превышает риск получения боевых повреждений. Более того, предполагается, что из-за множественных этиотропных факторов как внутри, так и вне боевых действий, необходимо разрабатывать меры по стандартизации оказания специализированной помощи, с учетом мониторинга инфекции и состояния ран. Подчеркнем, что перечисленные авторы обосновывают вывод о необходимости дальнейших исследований для улучшения результатов борьбы с указанной патологией [352; 395].

Не вызывает сомнений, что в гнойной хирургии начала XXI века, несмотря на успехи современной медицины, гнойно-воспалительные поражения кисти по частоте, количеству осложнений и неудовлетворительных результатов лечения остаются одними из наиболее распространенных заболеваний [171; 179; 192; 208; 215; 226; 231; 233; 306 ; 367; 385]. Вызывает обоснованную озабоченность увеличение количества гнойных осложнений открытых травм кисти [4; 134; 267; 314;315;327; 406]. Это связано с ростом числа травм верхних конечностей, с тенденцией к утяжелению повреждений, с увеличением числа неблагоприятных факторов, способствующих снижению защитных сил организма [9; 25; 47; 72; 187; 369]. Существующее многообразие методов хирургического лечения гнойных заболеваний кисти лишь подчеркивает проблемы в их выборе и необходимости снижения остающегося высоким удельного веса неудовлетворительных результатов [11; 12; 18; 40; 44; 66; 68; 176; 189]. Очевидно, что формирование дифференцированных лечебно-диагностических алгоритмов, обоснование выбора способов хирургического лечения в связке с последующей послеоперационной терапией и восстановительным лечением, позволят улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения (что принципиально важно, учитывая функциональное значение кисти) [177; 180; 191; 228; 230; 310; 376; 387]. Разработка и изолированное внедрение все более совершенных антибактериальных препаратов, противовоспалительных средств местного и системного действия, методик физиолечения и реабилитации не оправдали ожиданий и не позволили достичь коренных сдвигов в решении проблемы [237; 253; 248; 260; 370; 415].

Рост числа высокопатогенных штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, позднее обращение, дефекты диагностики и лечения зачастую потенциируют прогрессирование болезни, приводя в 20-25% наблюдений к повторным операциям [129; 269; 313; 316; 381; 410; 411; 424].

Исследования последних лет показали, что выбор методов лечения при гнойных заболеваниях пальцев и кисти должен быть основан на объективных качественных и количественных критериях [3; 268; 269; 274]. При этом выбор технологии следует осуществлять индивидуально, но на базе сформированных стандартизированных алгоритмов [19; 20; 22; 100; 342].

Разнообразие проявлений патологического процесса при флегмонах кисти, панарициях, остеомиелитах, пандактилитах неотделимо от сложности анатомических структур данной области, что требует индивидуального подхода в зависимости от конкретных клинико-диагностических признаков [108; 118; 119; 123; 253; 347; 348; 360; 408; 409]. Перечисленные аспекты, затронутые при исследовании проблемы лечения гнойных заболеваний кисти актуальны и требуют решения.

Цель и задачи исследований Цель работы - повышение эффективности лечения пациентов с гнойными заболеваниями кисти, предотвращение их осложнений и улучшение качества жизни больных путем разработки, обоснования выбора и клинического использования методов хирургического и медикаментозного лечения, создания алгоритма диагностических и лечебных мероприятий.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Сформировать лечебно-диагностический алгоритм на базе основных принципов лечения гнойных заболеваний кисти, унифицировать диагностическую тактику, дать комплексную оценку результатов лечения.

2. Разработать и обосновать способ хирургического лечения подкожного панариция, позволяющий повысить эффективность лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, обеспечения полной ревизии ран, проведения динамического цитологического контроля в течение всего раневого процесса, облегчения дренирования ран.

3. Разработать и обосновать способ доступа при гнойных заболеваниях пальцев кисти, обеспечивающий возможность улучшения клинических и функциональных результатов при возможности динамического контроля за ходом раневого процесса и адекватном косметическом эффекте.

4. На основании данных гистологических исследований описать локальные морфологические изменения после операций по поводу гнойных заболеваний кисти, применительно к возможности индивидуальной коррекции восстановительной терапии и объема реабилитации.

5. Определить прогностическую значимость цитограмм и цитологически охарактеризовать течение раневого процесса у больных с гнойными заболеваниями кисти, выявить закономерности его динамики в зависимости от срока наблюдения, обосновать необходимость послеоперационной противовоспалительной терапии и оценить ее эффективность.

6. Выработать индивидуальную схему медикаментозного лечения и практические рекомендации по лечению пациентов с гнойными заболеваниями кисти на послеоперационном этапе, доказать целесообразность предлагаемого комплекса мероприятий в улучшении результатов лечения.

7. Охарактеризовать преимущества дополнительных методов лечения на этапе послеоперационной реабилитации и разработать оптимальные схемы восстановительной терапии (включая физиолечение и иглорефлексотерапию) у пациентов с гнойной патологией кисти.

8. Обосновать эффективность применения последовательной послеоперационной комплексной терапии и реабилитации у больных с гнойными заболеваниями кисти.

9. Оценить итоговые результаты лечения больных с различными гнойными заболеваниями кисти, полученные при применении дифференцированного подхода и разработанных способов лечения.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет собой комплекс клинических, морфологических, лабораторных и инструментальных исследований на основе патентоспособных научных разработок.

Новым является применение комплексного подхода при изучении гнойных заболеваний кисти, учитывающего этиологию и патогенез заболевания, индивидуальные структурные и функциональные изменения мягких тканей кисти и ее фасциально-мышечных структур, что позволяет индивидуально обосновать выбор способа лечения.

Разработаны и проанализированы, с учетом анатомических и клинических данных, оперативные доступы на кисти, обеспечивающие выполнение оптимального объема операции с минимальным повреждением функционально важных анатомических структур пальцев и кисти.

Впервые предложен и обоснован «Способ доступа при хирургическом лечении гнойного заболевания средней фаланги пальца кисти» (Федеральный патент России № 2340290 от 23.11.2006г.), позволивший проводить адекватную ревизию и дренирование раны в течение длительного послеоперационного наблюдения.

Принципиально новым является «Способ хирургического лечения подкожного панариция» (Федеральный патент России № 2280411 от

-113.03.2004г.), направленный на предотвращение осложнений за счет облегчения дренирования раны в отсутствии натяжения и деформации ее краев.

Сформированы организационные, тактические и технические принципы ведения больных с гнойными заболеваниями кисти, определяющие лечебно-диагностический алгоритм, повышающие эффективность известных хирургических и медикаментозных методов лечения, а также определяющие показания к использованию новых хирургических технологий.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения больных с гнойными заболеваниями кисти с применением традиционных и новых способов хирургического лечения.

Новым является «Способ лечения панариция средней и ногтевой фаланг пальца кисти» (Федеральный патент России № 2350292 от 26.02. 2007г.), направленный на снижение отека и предотвращение сдавления мягких тканей пальца в ограниченном пространстве.

Впервые по данным гистологических и цитологических исследований проанализирована динамика раневого процесса при гнойных заболеваниях кисти различной тяжести и распространенности. Доказана эффективность и выявлены преимущества применения непрямой лимфотропной антибиотико-терапии в комплексе лечения глубоких форм гнойных заболеваний кисти.

Впервые выявлено ускорение репаративных процессов при лечении пациентов с гнойными заболеваниями кисти с использованием лимфатической иммуностимуляции. Разработан и внедрен в клиническую практику «Способ лечения гнойного заболевания пальца кисти» (Федеральный патент России № 2280469 от 3.03.2004г.), включающий проведение лимфотропной терапии по разработанной методике.

Впервые изучена возможность использования иглорефлексотерапии в комплексе с лечебной физкультурой и массажем, доказана перспективность данных методов в комплексном лечении и реабилитации пациентов с гнойными заболеваниями кисти.

Оригинальная технология положена в основу «Способа лечения гнойного заболевания пальца кисти» (Федеральный патент России №2247552 от 23.06.2003г.), включающего помимо вскрытия гнойного очага, санации, дренирования, антибиотикотерапии, проведение пред- и послеоперационных сеансов иглорефлексотерапии.

Практическая значимость работы

Разработанный алгоритм клинической и инструментальной диагностики у больных с гнойными заболеваниями кисти позволит оптимизировать обследование пациентов и дифференцировать выбор лечебной тактики.

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с тяжелыми и местнораспространенными гнойными заболеваниями кисти за счет дифференцированного подхода в выборе оперативной тактики и последовательной адекватной комплексной терапии и реабилитации позволяет достичь значимого социального и экономического эффекта при сокращении сроков лечения и нетрудоспособности пациентов.

Способ лечения панариция средней и ногтевой фаланг пальца кисти» позволяет повысить эффективность лечения, обеспечить постоянный контакт послеоперационной раны с водорастворимой мазью, снизить отек и сдавливание мягких тканей пальца, что, в свою очередь, улучшает кровоснабжение и заживление раны, обеспечивает хороший косметический эффект.

Высокая эффективность «Способа хирургического лечения подкожного панариция» позволяет снизить число послеоперационных осложнений, при возможности ревизии ран, динамического цитологического контроля в течение всего раневого процесса, способ облегчает проведение дренажей через рану, устраняет натяжение тканей при хорошем косметическом результате.

Внедрение «Способа доступа при хирургическом лечении гнойного заболевания средней фаланги пальца кисти» улучшает результаты за счет полноценной ревизии раны, проведения динамического цитологического и визуального контроля за течением раневого процесса, обеспечения косметического эффекта.

Использование цитограмм для динамической оценки выраженности воспалительной реакции и состояния репаративных процессов в послеоперационной ране дает возможность индивидуально корректировать тактику лечения.

Применение лимфотропной терапии согласно «Способу лечения гнойного заболевания пальца кисти» способствует быстрому стиханию перифокального воспаления, уменьшению гнойного отделяемого и благоприятному течению гнойного процесса за счет прицельного воздействия антибиотика и повышения иммунной реактивности при снижении количества и дозы вводимого антибиотика.

Использование «Способа лечения гнойного заболевания пальца кисти» позволяет сократить сроки лечения и улучшить его результаты за счет проведения перед оперативным вмешательством и в течение курса лечения сеансов иглорефлексотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диагностический алгоритм при гнойных заболеваниях кисти должен включать основные методы - рентгенологические, ультрасонографические в сочетании с бактериологическими, морфологическими и цитологическими исследованиями, а при рецидивирующем или осложненном течении дополнен компьютерной томографией и иммунологическими тестами.

2. Основными этапами хирургического лечения при осложненном течении гнойных заболеваний кисти являются повторные некрэктомии с учётом рабочей поверхности кисти с проведением активного дренирования гнойных затёков.

-143. При вскрытии гнойного очага по среднебоковой линии продольными разрезами, по рабочей поверхности - на 1/3 длины пораженной фаланги, а по нерабочей - разрезом, переходящим на непораженные фаланги по краю окончания межфаланговых перемычек (на боковой поверхности пальца) с дренированием по рабочей поверхности, создаются условия для адекватной некрэктомии, полноценного дренирования, что позволяет снизить вероятность осложнений и ускорить заживление.

4. Дифференцированное применение трех заявленных в работе способов хирургического лечения гнойных заболеваний пальцев кисти позволяет в значительной мере улучшить результаты лечения панарициев по сравнению с традиционными методиками, снизить число послеоперационных осложнений за счет полноценной ревизии раны, при возможности динамического цитологического и визуального контроля за раневым процессом.

5. У пациентов с гнойными заболеваниями кисти течение воспалительной реакции имеет выраженные особенности, связанные со строения клетчатки, микробной контаминацией, внутрисосудистыми нарушениями, изменениями микроциркуляции, некрозом сосудистой стенки, которые предопределяют распространенность некрозов и должны учитываться при хирургических вмешательствах, ведении послеоперационного периода и определении объема комплексной реабилитации.

6. Использование непрямой лимфотропной терапии в лечении больных с гнойными заболеваниями кисти позволяет улучшить результаты, приносит значительный экономический эффект.

7. Применение в комплексном лечении больных с гнойными заболеваниями кисти иммуномодуляторов, системной энзимотерапии по разработанной методике благоприятно воздействует на течение раневого процесса, уменьшает число осложнений, сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

-158. Внедрение иглорефлексотерапии в комплекс восстановительного лечения и реабилитации при гнойных заболеваниях кисти позволило уменьшить сроки лечения, снизить количество неудовлетворительных результатов.

9. Индивидуально обоснованный алгоритм послеоперационного восстановительного лечения и реабилитации позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты лечения пациентов, оперированных по поводу гнойных заболеваний кисти, со снижением контрактур и дисфункций кисти.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены и опубликованы на: Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Читинской ГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); V международной Монгольско-Российской научной конференции (Улан-Батор-Иркутск, 2004); II, III, V международных конференциях «Новые технологии в медицине» (Санкт-Петербург, 2005; 2006; 2008); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); IX, XI, XII Международных конференциях «Здоровье семьи - XXI век» (Далянь, Китай, 2005; Амстердам-Страсбург, 2007; Эйлат, Израиль, 2008); I и III съездах хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005; Томск, 2009); XXXVI Всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005); V Всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005); конференции «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине» (Хургада, Египет, 2005); XXXVI конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья» (Красногорск, 2006); Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная медицина в XXI веке» (Москва, 2006); II Всероссийской конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006); международной конференции «Новые технологии в ВПХ и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); VI Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рожд. А.А.Вишневского «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (Москва, 2006); VII Всероссийской конференции Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006); II Всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции» (Москва, 2007); III хирургическом конгрессе «Здоровье населения России» (Москва, 2008); VII конференции РАСХИ «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний в хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Москва, 2008); международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Таиланд, 2009); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной помощи в условиях стационара и применение стационарозамещающих технологий» (Москва, 2009); международной конференции, посвященной 200-летию со дня рожд. Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2010); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2010); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 89 научных работ (в их числе 1 монография, 5 патентов РФ на изобретение, 41 публикация в журналах, из них-18 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 42 публикации в сборниках, в т. ч. 4 - в международной печати). Получено 45 удостоверений на рационализаторские предложения.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургических инфекций института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова», хирургического отделения ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», отделения гнойной хирургии МУЗ «Клиническая больница №1 г. Иркутска», отделения гнойной хирургии МУЗ ГБСМП №2, хирургического отделения МЛПУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону. Разработанный комплекс мероприятий по лечению больных с гнойными заболеваниями кисти внедрен в практическую деятельность госпиталей Ракетных Войск Стратегического назначения и Южного (1602 ОВКГ) Военного Округа. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий в институте усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на кафедре хирургических инфекций института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» и основана на анализе 557 клинических наблюдений пациентов с гнойными заболеваниями кисти.

Диссертация изложена на 421 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 106 рисунками. Указатель литературы содержит 429 источников, из которых 278 наименований отечественных и 151 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Крайнюков, Павел Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

1. Обоснованный лечебно-диагностический алгоритм, включающий лабораторные, рентгенологические, ультрасонографические методы в сочетании с бактериологическими, морфологическими и цитологическими исследованиями, позволяет улучшить результаты лечения больных с гнойными заболеваниями кисти за счет индивидуального обоснования выбора способа операции, дифференцированного подхода к определению схемы послеоперационной терапии и реабилитации.

2. Разработанный «Способ хирургического лечения подкожного панариция» позволяет повысить эффективность лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, проведения динамического цитологического контроля в течение всего раневого процесса, облегчения дренирования ран, устранения натяжения тканей.

3. Разработанный «Способ доступа при хирургическом лечении гнойного заболевания средней фаланги пальца кисти» дает возможность улучшить результаты лечения за счет адекватной ревизии и дренирования раны в послеоперационном периоде, ведения динамического контроля за течением раневого процесса, что обеспечивает уменьшение числа послеоперационных осложнений при полном восстановлении трудоспособности и хорошем косметическом эффекте.

4. Применение «Способа лечения гнойного заболевания пальца кисти» дает возможность сократить сроки и улучшить функциональные результаты лечения больных за счет проведения перед операцией и в течение курса лечения 4-5 сеансов иглорефлексотерапии по седирующему варианту.

5. Гнойное воспаление при панарициях и флегмонах кисти, связанных с микробной контаминацией, приводит к выраженным расстройствам микроциркуляции в виде внутрисосудистых нарушений (изменение реологических свойств и сладжирование крови) и к изменениям самих сосудов (пристеночное стояние эритроцитов и лейкоцитов, диапедезные кровоизлияния, фибриноидный некроз сосудистой стенки), что предопределяет выраженность и распространенность некрозов и должно учитываться при хирургических вмешательствах и ведении послеоперационного периода, назначении восстановительной терапии и определении объема комплексной реабилитации.

6. Коррекция послеоперационного лечения в зависимости от данных цитологического исследования дает возможность улучшить отдаленные результаты и сократить сроки восстановительного лечения и реабилитации.

7. Индивидуальная схема медикаментозного лечения с применением иммуномодуляторов, системной энзимотерапии, либо непрямой лимфотропной терапии позволяет сократить сроки лечения и улучшить отдаленные результаты.

8. Использование дополнительных методов восстановительного лечения (включая физиотерапию, массаж, ЛФК) в реабилитации после хирургического лечения гнойных заболеваний кисти позволяет корректировать функциональные результаты, снизить вероятность отдаленных осложнений и дисфункции кисти.

9. Применение последовательной послеоперационной комплексной терапии и реабилитации позволяет достичь значимого социального и экономического эффекта при сокращении сроков лечения и нетрудоспособности пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для лечения больных с гнойными заболеваниями кисти необходимо применять рациональный диагностический алгоритм, включающий лабораторные, рентгенологические, ультрасонографические, бактериологические, цитологические и морфологические исследования, а при рецидивирующем или осложненном течении дополненный МРТ, иммунологическими тестами и анализом гематологических индексов.

2. Для обеспечения дифференцированного выбора послеоперационной тактики с учетом запущенности заболевания и прогностических рисков целесообразно пользоваться индивидуальной шкалой оценки тяжести патологического процесса, основанной на объективных количественных и качественных критериях.

3. Для улучшения результатов лечения за счет постоянного контакта операционной раны с мазью, снижения отека и сдавления мягких тканей, улучшения кровоснабжения и заживления раны, в течение 2-3 суток после вскрытия гнойного очага, некрэктомии, предпочтительно использовать наложение «футлярной» повязки из перчаточной резины с погружением пораженной фаланги в 3-5 мл водорастворимой мази.

4. В целях повышения эффективности при проведении полноценной некрэктомии и ревизии ран, снижения числа послеоперационных осложнений, облегчения проведение дренажей, устранения натяжения тканей вскрывать панариций одним продольным средне-боковым разрезом по рабочей поверхности кисти, а по нерабочей поверхности - двумя сходящимися полуовальными разрезами с иссечением кожи шириной 2-3 мм и длиной, соответствующей пораженной фаланге.

5. Для создания оптимальных условий для некрэктомии и ревизии раны, предотвращения формирования грубых деформирующих рубцов вскрытие гнойного очага осуществлять по среднебоковой линии продольными разрезами, по рабочей поверхности - на 1/3 длины фаланги, а по нерабочей - разрезом, переходящим на непораженные фаланги по краю окончания межфаланговых перемычек с дренированием по рабочей поверхности.

6. При осложненном течении гнойных заболеваний кисти основными этапами хирургического лечения выполнять повторные некрэктомии с учётом рабочих поверхностей кисти и активным дренированием гнойных затёков.

7. Для динамической оценки состояния операционных ран, выраженности воспаления и состояния репаративных процессов использовать цитограммы, позволяющие индивидуально варьировать лечебную тактику.

8. В целях повышения эффективности комплексной послеоперационной терапии при гнойных заболеваниях кисти использовать иммуномодуляторы, системную энзимотерапию.

9. Для лечения гнойных заболеваниях кисти примененять непрямую лимфотропную антибиотикотерапию, способствующую быстрому стиханию перифокального воспаления, уменьшению гнойного отделяемого и благоприятному течению гнойного процесса, а также повышению реактивности на фоне снижения количества и дозы вводимого антибиотика.

10. Перед оперативным лечением и в течение послеоперационного периода рационально проводить сеансы иглорефлексотерапии по 20-25 минут, всего 4-5 сеансов на курс лечения, используя при гнойном заболевании I пальца кисти точки Р - 7 и С1-4; II пальца - И-б и Р-9; III пальца - МС-6 и ТК-4; IV пальца - ТЯ-5 и МС-7; V пальца - С-5 и Ю-4, Ю-7 и С-7.