Комплексное медицинское и психологическое сопровождение больных ювенильным ревматоидным артритом на различных этапах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кабатова Илона Николаевна

  • Кабатова Илона Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 283
Кабатова Илона Николаевна. Комплексное медицинское и психологическое сопровождение больных ювенильным ревматоидным артритом на различных этапах реабилитации: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2018. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабатова Илона Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза ювенильного ревматоидного артрита

1.2.Ювенильный ревматоидный артрит как медицинская и социопсихологическая проблема

1.3. Современные подходы к лечению и реабилитации больных ювениль-

ным ревматоидным артритом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных ювенильным ревматоидным артритом

2.2. Методы обследования больных ювенильным ревматоидным артритом

2.2.1.Клинический метод обследования больных ювенильным ревматоидным артритом

2.2.2. Лабораторные методы обследования больных ювенильным ревматоидным артритом

2.2.2.1 Методы исследования гормонального статуса больных ювенильным ревматоидным артритом

2.2.2.2 Методы исследования цитокинового статуса больных юве-нильным ревматоидным артритом

2.3. Психодиагностические методы исследования больных ювенильным ревматоидным артритом

2.3.1 Методика исследования психоэмоционального статуса больных ювенильным ревматоидным артритом

2.3.2 Методика исследования качества жизни больных ювенильным ревматоидным артритом

2.4 Клинико-катамнестический метод обследования больных ювениль-

ным ревматоидным артритом

2.5 Методы лечения больных ювенильным ревматоидным артритом на различных этапах реабилитации

2.5.1 Методы лечения больных ювенильным ревматоидным артритом на стационарном этапе реабилитации

2.5.2 Методы лечения больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации

2.6 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО, ЦИТОКИНОВОГО И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1. Показатели гормонального статуса больных ювенильным ревматоидным артритом

3.1.1 Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных ювенильным ревматоидным артритом

3.1.2 Состояние эпифизарно-гипофизарной системы у больных ювенильным ревматоидным артритом

3.1.3. Состояние гипофизарно-гонадной системы у больных ювенильным ревматоидным артритом

3.2. Показатели цитокинового статуса у больных ювенильным ревматоидным артритом

3.3. Особенности психоэмоционального состояния больных ювенильным ревматоидным артритом

3.3.1. Особенности тревожных расстройств у больных

ювенильным ревматоидным артритом

3.3.2 Особенности депрессивных расстройств у больных ювенильным ревматоидным артритом

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЮВЕ-НИЛЬНЫМРЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1.Оценка эффективности системы медико-психологичемкого сопровождения больных ювенильным ревматоидным артритом на стационарном этапе реабилитации

5.1.1.Динамика основных жалоб у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.1.2. Динамика показателей гормональногостатуса у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.1.3. Динамика показателей цитокинового профиля у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.1.4.Динамика состояния психоэмоциональной сферы у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.1.5. Динамика показателей качества жизни у больных

ювенильным ревматоидным артритом

5.2. Оценка эффективности системы медико-психологичемкого сопровождения больных ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе реабилитации

5.2.1.Динамика основных жалоб у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.2.2. Динамика показателей гормонального статуса у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.2.3. Динамика показателей цитокинового профиля у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.2.4.Динамика показателей психоэмоционального состояния у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.2.5. Динамика показателей качества жизни у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.3. Анализ отдаленных результатов лечения больных ювенильным ревматоидным артритом на различных этапах реабилитации

5.3.1. Анализ отдаленных результатов проведенного стационарного лечения у больных ювенильным ревматоидным артритом

5.3.2. Анализ отдаленных результатов проведенного санаторно-курортного лечения у больных ювенильным ревматоидным артритом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медицинское и психологическое сопровождение больных ювенильным ревматоидным артритом на различных этапах реабилитации»

Актуальность исследования

Ювенильный ревматоидный артрит - тяжелое, деструктивно-воспалительное заболевание суставов, развивающееся у детей в возрасте до 16 лет, что определяет его социальную и медицинскую значимость (Алексеева Е.И.,2017; Дворкин А.Э., 2016; Ахмедов Х.С., 2016). За последние пять лет в России число инвалидов среди детей с ревматическими заболеваниями увеличилось на 23,9%, при этом на долю ювенильного ревматоидного артрита приходится 58%. Учитывая рост распространенности, выраженное ухудшение качества жизни больных, высокий уровень инвалидизации, ювенильный ревматоидный артрит остается одной из актуальных проблем педиатрии (Арсентьев В.Г., 2017; Краснопольская А.В., 2017; Цурикова Н.А., 2017; Костик М.М., 2016; Салугина С.О., 2015; Игишева Л.Н., 2016, Марьяновский А.А., 2011).

Патогенез заболевания весьма сложен и во многом недостаточно изучен. Теория иммунных нарушений является ведущей. Основная роль принадлежит дисбалансу про- и противовоспалительных цитокинов (Дроздова Е.А., 2017; Турцевич И.З., 2015; Новиков А.А., 2015; Авдеев А.С., 2015). Данный факт подтверждается значительной эффективностью антицитокиновой терапии (Галстян Л.А., 2016; Лигостаева Е.А., 2016; Салугина С.О., 2016). Однако, учитывая сложность организации регуляции иммунных процессов, необходимо учитывать влияние гормональных стимулов и психоэмоционального статуса (Joaquim A.F., 2015).

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению гормонального статуса, полученные результаты порой имеют противоречивый характер и не охватывают весь спектр эндокринных нарушений (Безруков С.Г., 2015; Соболева Е.М., 2013; Каладзе Н.Н., 2015).

Одной из особенностей ювенильного ревматоидного артрита, как полифакторного заболевания не только в этиологии и патогенезе, но и в характере клинических проявлений, является наличие психоэмоциональных расстройств (Насонов Е.Л., 2016; Лисицина Т.А., 2014). Так, по данным отдельных исследований, часто-

та аффективной патологии при ювенильном ревматоидном артрите достигает 66,0%, в то время как своевременно диагностируется и адекватно лечится лишь в 25% случаев. Существующие на сегодняшний день стандарты оказания помощи больным с данной патологией, не предусматривают рекомендаций относительно сопутствующих аффективных расстройств, что приводит к модификации клинического ответа на лечение и снижению эффективности реабилитации. Как следствие - усугубление течения ювенильного ревматоидного артрита, формирование резистентности, появление сомнений относительно возможности выздоровления, ухудшение качества жизни, снижение комплайенса, увеличение финансовых затрат (Парамонова О.В., 2016; Яльцева Н.В., 2016; Насонов Е.Л.,2016; Абрамкин А.А., 2016; Abbot R, 2015; Leblank-Trudeau C., 2015).

В связи с этим, изучение патогенеза ювенильного ревматоидного артрита с учетом особенностей гормонального и цитокинового статуса, взаимосвязь данных изменений с клиническими характеристиками заболевания, коморбидными аффективными расстройствами, половозрастными особенностями, оценка качества жизни является актуальным. Внедрение в практику системы комплексного медицинского и психологического сопровождения больных ювенильным ревматоидным артритом с целью оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий, представляется своевременным и перспективным.

Степень разработанности темы исследования

В научной литературе отмечается повышение интереса к эпифизу, которому отводится интегрирующая и модулирующая роль функционирования гипоталамо-гипофизо-кортико-гонадного комплекса (Ломоносова К.В., 2016). Малоизученным остается влияние мелатонина на иммунный статус, циркадианные и сезонные биоритмы у больных ювенильным ревматоидным артритом, что является актуальным для таргетированной терапии купирования сезонных обострений, циклических алгических депрессивных атак. Большой интерес представляет патогенетическая роль Р-эндорфинов. Опосредствуя «психо-нейро-иммуно-эндокринные» связи, эндогенный морфин оказывает не только анальгетический и антидепрес-

сивным эффекты, влияет на когнитивный, конативный (поведенческий), личностный уровни, но и, являясь наиболее активным и полифункциональным опиоид-ным нейропептидом, принимает активное участие в ограничении стресс-реакции (Ломоносова К.В., 2015).

Особое внимание в современных исследованиях уделено изучению психоэмоциональных нарушений при ювенильном ревматоидном артрите, в структуре которых преобладают расстройства тревожного и депрессивного спектра (Р. А. Гре-хова Р.А. с соавт., 2013; Григорьева Е.А., 2010).

Биопсихосоциальная модель, интегрирующая представления о соматических симптомах с результатами последних исследований в области педиатрии, ревматологии, психонейроиммунологии, медицинской психологии предполагает междисциплинарный подход к ведению больных ЮРА, что диктует необходимость поиска новых подходов к лечебно-реабилитационным мероприятиям. Это определяет целесообразность научного обоснования и разработки системы комплексного медицинского и психологического сопровождения, способной повлиять не только на различные патогенетические звенья заболевания, но и на нивелирование расстройств психоэмоцинальной сферы, улучшение качества жизни (Булгакова О.С., 2015; Винокур В.А., 2015; Зимина О.А., 2016; Проскурина Т.Ю., 2017).

Цель исследования

Оптимизация лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ювениль-ным ревматоидным артритом на различных этапах реабилитации на основе научного обоснования и разработки системы комплексного медико-психологического сопровождения, учитывающей клинические и психологические особенности данного контингента.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку гормонального статуса и цитокинового профиля больных ювенильным ревматоидным артритом в зависимости от пола, возраста, формы заболевания и степени активности.

2. Изучить особенности психоэмоционального состояния у детей с ювениль-

ным ревматоидным артритом в зависимости от пола, возраста, формы заболевания и степени активности.

3. Оценить роль Р-эндорфина и мелатонина в формировании нарушений психоэмоционального состояния у больных ювенильным ревматоидным артритом.

4. Изучить особенности качества жизни детей с ювенильным ревматоидным артритом в зависимости от пола, возраста, клинических особенностей заболевания и психоэмоционального состояния.

5. Оценить эффективность системы комплексного медико-психологического сопровождения с использованием препарата «Nervoheel» и рекреативного вида психотерапевтического воздействия - арт-терапии у больных юве-нильным ревматоидным артритом на стационарном и санаторно- курортном этапах реабилитации в раннем и отдаленном периодах.

Объект исследования: нарушение гормонального, иммунологического, психического статуса, а также качества жизни у больных ювенильным ревматоидным артритом.

Предмет исследования: анализ динамики изменений показателей гормонального, иммунологического, психоэмоционального статуса и качества жизни у больных ювенильным ревматоидным артритом под влиянием системы комплексного медико-психологического сопрвождения с применением комбинации антидепрессивного препарата растительного происхождения «Nervoheel» и арт-терапии на фоне базисной терапии.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка состояния гормонального статуса (гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-эпифизарной, гипофизарно-гонадной систем) и цитокинового профиля у больных ювенильным ревматоидным артритом. Установлено, что у данной категории пациентов имеет место снижение уровня адренокортикотропного гормона, повышение показателей кортизола; снижение концентрации Р-эндорфина, уменьшение суточной секреции и инверсия

ритма выработки мелатонина, а также достоверное увеличение уровня гипофи-зарных половых гормонов и снижение концентрации перифирических половых гормонов, гиперпролактинемия; повышение содержания про- и противовоспалительных цитокинов. Получены новые данные относительно структуры и выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных ювенильным ревматоидным артритом: установлено преобладание депрессивных нарушений в 44,0% случаев. Выявлено влияние пола, возраста, клинических характеристик заболевания на изменения в психоэмоциональной сфере. Впервые установлена роль Р-эндорфина и мелатонина в формировании психоэмоциональных расстройств, выраженность которых коррелировала с полом, формой заболевания и длительностью патологического процесса. Впервые определены особенности качества жизни больных ювенильным ревматоидным артритом с учетом клинических особенностей заболевания и психоэмоционального состояния. Установлено, что в наибольшей мере качество жизни снижено при системной форме ювенильного ревматоидного артрита, 3-й степени активности, быстром прогрессировании заболевания и продолжительности болезни более 6 лет. Коморбидные психоэмоциональные расстройства являются отягощающим фактором, значительно ухудшающим уровень качества жизни. Впервые на основе изучения клинических и психологических особенностей больных ювенильным ревматоидным артритом научно обоснована и разработана система комплексного медико-психологического сопровождения данного контингента на различных этапах реабилитации, направленная на нивелировние психоэмоциональных расстройств, включающая интегрированную психофармакотерапию и психокоррекцию. Впервые оценена эффективность системы комплексного медико-психологического сопровождения больных ювенильным ревматоидным артритом. Доказано позитивное влияние на показатели гормонального статуса (эпифизарной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной систем) и цитокинового профиля, редукцию тревожно-депрессивной симптоматики и улучшение качества жизни у больных ювенильным ревматоидным артритом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые с позиций системного междисциплинарного подхода осуществлено комплексное клиническое и психологическое обследование больных ювенильным ревматоидным артритом. Выделенные особенности гормонального и цитокиново-го статуса, психического реагирования детей, а также оценки качества жизни больных ювенильным ревматоидным артритом, позволили определить принципы, основные направления и критерии эффективности применения системы комплексного медицинско-психологического сопровождения на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения данного контингента. Результаты исследования продемонстрировали важное значение коморбидности депрессивных и тревожных расстройств, заключающееся в большей выраженности клинических проявлений ювенильного ревматоидного артрита и более низком уровне субъективной оценки качества жизни пациентами.

Впервые внедрена в практику система комплексного медико-психологического сопровождения, включающая сочетанное использование антидепрессанта растительного происхождения «Nervoheel» и рекреативного вида психотерапии - арт-терапии для коррекции психоэмоциональных расстройств на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения больных ювенильным ревматоидным артритом. Установлена зависимость терапевтической эффективности от этапа лечебно-реабилитационного процесса в катамнестическом периоде. Применение результатов исследования в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания специализированной медицинской помощи.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнялась в категориальном поле клинической медицины (педиатрии) в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации ВМА в отношении этических принципов для врачей (2000, 2005). Дизайн исследования предусматривал соблюдение принципов конфиденциальности и уважения личности ребенка, как личности, не способной к самозащите, концепцию ин-

формированного согласия, учета преимуществ пользы над риском вреда и других этических принципов в отношении людей, которые выступают субъектами исследования. Включение пациентов в исследование проводилось после получения информированного согласия и протоколировалось по стандартам Этического комитета Российской Федерации.

При проведении исследования автор использовал системный (интегратив-ный), междисциплинарный подход и опирался на биопсихосоциальную модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии (Исаев Д. Н., 2002; Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С., 2002; М. Перре, У. Бауманн, 2002 и др.); концепцию здоровья, представления о специфике диагноза и коррекцию психосоматических расстройств (Р. М. Баевский, 1999; В. П. Казначеев, 1987); основные концепции развития стресса (Г. Г. Аракелов, 1995; Ф. З. Меер-сон, 1986; Ю. О. Александровский, 1993), психофизиологической и психической дезадаптации человека (С. Д. Максименко, 1999; К. В. Судаков, 1998); методологические принципы организации клинических и психологических исследований (Л. Ф. Бурлачук, 1999; Е. П. Ильин, 2005; М. С. Корольчук, 2002, 2003); основные принципы санаторно-курортного лечения и психологической помощи детям (Н.

H. Каладзе, 2015; Б. Д. Карвасарский, 2002; О. М. Кокун, 2005).

В работе использовали общеклинический, клинико-лабораторный (иммуно-ферментный), психодиагностический и статистический методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

I. При ювенильном ревматоидном артрите имеют место нарушения гормонального статуса (эпифизарно-гипофизарной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофи-зарно-гонадной систем) и цитокинового профиля: снижение уровня адренокорти-котропного гормона, повышение показателей кортизола; снижение концентрации Р-эндорфина, уменьшение суточной секреции и инверсия ритма выработки мела-тонина, а также достоверное увеличение уровня гипофизарных половых гормонов (ФСГ, ЛГ) и снижение концентрации перифирических половых гормонов, гипер-пролактинемия; повышение содержания про- и противовоспалительных цитоки-

нов.

2. Для больных ювенильным ревматоидным артритом характерно наличие комор-бидных психоэмоциональных нарушений, которые коррелируют с формой и степенью активности заболевания, половозрастными показателями. Уровень Р-эндорфина и мелатонина оказывает влияние на клиническую структуру и выраженность психоэмоциональных расстройств.

3.Для пациентов с ювенильным ревматоидным артритом характерно снижение показателей качества жизни, степень нарушения которых зависит от клинических особенностей заболевания и психоэмоционального состояния.

4. Система комплексного медицинского и психологического сопровождения больных ювенильным ревматоидным артритом на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения, учитывающая клинические и клинико-лабораторные показатели, коморбидные тревожно-депрессивные расстройства, особенности качества жизни, а также динамику их изменений, активизурует личностный потенциал в борьбе с заболеванием и мобилизирует внутренние ресурсы больного для преодоления стрессовой ситуации.

5. Включение системы комплексного медицинского и психологического сопровождения с использованием препарата «Nervoheel» и арт-терапии в базисную терапию на стационарном этапе и в стандартный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий на санаторно-курортном лечении, позволяет уменьшить выраженность клинических проявлений ювенильного ревматоидного артрита, улучшить показатели гормонального и цитокинового статуса, проявляющиеся в снижении высокого уровня кортизола и повышении низкого содержания адренокор-тикотропного гормона; восполнении дефицита концентрации - Р-эндорфина, увеличении суточного содержания мелатонина и его ночного уровня; уменьшении дисбаланса в цитокиновом профиле за счет снижения показателей провоспали-тельных и повышения значений противовоспалительных цитокинов; нивелировать проявления клинически выраженной депрессии и тревоги, что способствует восстановлению физического и психологического компонентов качества жизни.

6. Клинико- катамнестическое исследование, проведенное через 12 месяцев после завершения лечебно-реабилитационных мероприятий, свидетельствует о стойкости достигнутого эффекта, что подтверждалось данными динамики клинических (жалобы, выраженность суставного синдрома, кратность обострений в течение 1 года, длительность ремиссии), клинико-лабораторных показателей (уровень гормонов эпифизарно-гипофизарной, гипофизарно-надпочечниковой системы и состояние цитокинового статуса), а также параметров психоэмоционального состояния и качества жизни .

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и обоснованностью выводов, корректным формированием исследуемых групп с применением современных методов статистической обработки данных.

Диссертационное исследование является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМК ВК и ДПО Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей и взрослых на различных этапах реабилитации» номер государственной регистрации — 0102U006362, шифр темы 02.10.

Материалы работы доложены на научных чтениях, посвященных памяти профессора Королевой Н. И. (Евпатория, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г. ); Ежегодных научных чтениях врачей Евпаторийского курорта ACTA EUPATORICA (Евпатория, 2014 г., 2015 г.,); на XIV Конгрессе физиотерапевтов и курортологов Республики Крым (Евпатория, 2014г., 2015 г.); Дне науки (ежегодные научные чтения) кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМК ВК и ДПО (Евпатория, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (Ялта, 2015 г.); научном симпозиуме «Гомотоксико-логия в решении проблем женского здоровья» (Москва, 2016 г.).

Результаты проведенной работы внедрены в практику поликлинического и соматического (ревматологического профиля) отделений ГБУЗ РК «РДКБ» Республики Крым и в ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница»» г. Евпатория. Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки - 9, разработан и получен 1 патент: «Способ лечения детей с ювенильным ревматоидным артритом на санаторно-курортном этапе» (№161720 12.04.2016).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедр педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМК ВК и ДПО; педиатрии с курсом детских инфекционных болезней; кафедры пропедевтики педиатрии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМК ВК и ДПО Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Обследование детей проводилось на базе ГБУЗ РК «РДКБ» г. Симферополя и ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница»» г. Евпатория.

Диссертация является лично выполненной научной работой автора. Диссертантом самостоятельно определено направление, цель и задачи исследования, осуществлен теоретический анализ проблемы, проведен подбор тематических больных, их обследование (клинико-лабораторные и психодиагностические исследования), осуществлено медико-психологическое сопровождение больных

ювенильным ревматоидным артритом на стационарном и санаторно-курортном этапах лечения. Диссертантом подготовлена индивидуальная карта наблюдения, сформирована компьютерная база данных, выполнена статистическая обработка полученных результатов, их анализ и теоретическое обобщение, написаны все разделы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 283 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы, содержащего 210 источников (156 кириллицей и 44 латиницей). Работа иллюстрирована 58 таблицами и 54 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза ювенильного ревматоидного артрита

В последние годы отмечается существенный рост ревматических заболеваний с аутоиммунными и иммунокомплексными механизмами патогенеза, в том числе и в педиатрической практике [50]. При этом медико-социальная и экономическая нагрузка на общество в значительной степени связана с ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА), представляющего собой аутоиммунное заболевание, развивающееся в результате дисбаланса координации иммунных реакций, приводящее к появлению патологического иммунного ответа против клеток собственных тканей, вызывая структурные и функциональные изменения в «органах-мишенях» [39,55,84].

До настоящего времени единый четкий подход к выделению этиологических факторов ЮРА отсутствует, кроме подтверждения его аутоиммунного генеза с полигенным типом наследования. Агенты, оказывающие влияние на возникновение ЮРА, условно подразделяются на предрасполагающие и «триггерные» - запускающие патологические процессы [184]. Выделяют множество провоцирующих факторов данного заболевания, включающий каскад патологических реакций с участием иммунной системы: наследственная предрасположенность, вирусная и бактериальная инфекции, травмы суставов, гиперинсоляция, переохлаждение, профилактическая вакцинация, выполненная в инкубационном или раннем рекон-валисцентном периоде, дистресс, сопутствующая патология, женский пол, воздействие неблагоприятных экологических факторов [19,81,90].

Несомненную роль играет наследственный фактор: наличие у родственников ревматической патологии и других аутоиммунных заболеваний. По данным Wey-and C.M. et all. [199], риск развития ЮРА у монозиготных близнецов повышен в

12-62 раза. Чаще заболеваемость ЮРА ассоциируется с носительством определенных генов II класса HLA - HLA-DR1, HLA-DR4 и артрит-ассо-циированных генов - PTPN22 (protein tyrosin phosphatase non-receptor 22) [195]. Важным сдвигом в постижении модели биологической уязвимости ("vulnerability"), как генетически обусловленной предрасположенности к ЮРА, явилось обнаружение взаимосвязи заболевания с аллелями II класса HLA - HLA DR4 (DR В 10401) и/или DR1 (DR В 10101). Благодаря участию HLA-DR в презентации антигенов CD4+ Т-лимфоцитам, РА-ассоциированные полипептиды координируют иммунные реакции на экзогенные факторы и обусловливают развитие заболевания [68,69]. Установлено, что лишь у 41,0-50,0% больных регистрируются антигены DR4 и DR1, что свидетельствует о наличии иных, не идентифицированных генов, определяющих предрасположенность к развитию ЮРА [120]. Мировая литература представляет многочисленные доказательства, свидетельствующие о взаимосвязи антигенов гистосовместимости с развитием ЮРА в целом, а также отдельных форм. Определена предрасположенность к развитию олигоартрита в раннем возрасте у носителей генов HLA-A2, DRB1*08, DRB1*11, HLA-DR5, HLA-DR8; полиартрита

- HLA-DW4, HLA-DR1, HLA-DR4; спондилоартрита - гена HLA-B27 [170].

В современной литературе наиболее часто исследователи указывают на роль вирусов в качестве пускового агента воспалительного аутоиммунного процесса при ЮРА. Наиболее вероятной является причастность рода Retroviridae, Human herpesvirus, Primate erythroparvovirus 1, HHV-6, Adenoviridae, Human papilloma-virusи др. Human herpesvirus обнаруживается в В-лимфоцитах у 80,7% больных ЮPA; антитела IgM к парвовирусу В19 регистрируются в 2-6% случаев; повышенный уровень ДНК в лейкоцитах и сыворотке крови отдельных герпесвирусов

- у 21,6% обследованных. Также у детей с ЮРА обнаружена связь между наличием ревматоидного фактора (РФ) и частотой выявления антител к Cytomegalovirus. В качестве этиологического фактора ЮРА указывается Rubella virus, который, воздействуя на суставные структуры, способен вызывать синовиит. Среди бактериальных факторов авторами широко обсуждается антрогенная активность Myco-

plasma fermentans, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma tuberculosis, Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonie, граммнегативной флоры, в частности, Proteus mirabilis, Yersinia enterocolitica (обнаруживающейся у 49,0 -90,0% больных) и др. В качестве вторичного провоцирующего фактора, который запускает аутоиммунный ответ синовиальной оболочки суставов, определена роль аутоантигенов, в частности, РФ, антител к гетеролитическому ядерному рибонуклеопротеину, кол-пастатина, к цитокиновому филаментагрегующему протеину, коллагену II типа. «Триггерным» агентом для развития ЮРА может быть травма сустава, которая в качестве непосредственного источника локального воспаления способствует дальнейшему развитию патологического процесса, постепенно вовлекая аутоиммунные процессы [160,210].

Некоторые авторы указывают на роль неблагоприятных экологических факторов (НЭФ) в формировании ЮРА [81]. Исследования, проведенные в Краснодарском крае, не подтвердили данные о зависимости распространенности заболеваемости от уровня загрязнения окружающей среды, однако обнаружили влияние НЭФ на течение ЮРА.