Комплексное санаторно-курортное лечение дисбактериоза кишечника у больных хроническим холециститом и панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ким, Сергей Анатольевич

  • Ким, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 130
Ким, Сергей Анатольевич. Комплексное санаторно-курортное лечение дисбактериоза кишечника у больных хроническим холециститом и панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические факторы, классификация и клиника дисбактериоза.

1.2. Лечение дисбактериоза.

1.3. Физические методы лечения дисбактериоза кишечника.

Глава вторая. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Общая харак!еристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Критерии оценки эффективности лечения и статистическая обработка материала.

Глава третья. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

Глава четвертая. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

4.1. Общие результаты курортного лечения больных хроническим холециститом и хроническим панкреатитом с синдромом дисбактериоза кишечника.

4.2. Сравнительная оценка эффективности«лечебных комплексов при курортном лечении больных хроническим холециститом и хроническим панкреатитом с синдромом дисбактериоза кишечника.

Глава пятая. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ХОЛЕЦИСТИТОМ И ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ С СИНДРОМОМ ДИСБАКТЕРИОЗА

КИШЕЧНИКА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное санаторно-курортное лечение дисбактериоза кишечника у больных хроническим холециститом и панкреатитом»

Актуальность проблемы дисбактериоза кишечника обусловлена большой частотой этой патологии у современного человека, существенным снижением резервов здоровья при этом, отягощением многих хронических заболеваний, что затрудняет их лечение и ухудшает прогноз.

Несмотря на дискутабельность в терминологии и отсутствие такой нозологической формы в зарубежной литературе, в России термины дис-бактериоз или дисбиоз кишечника используют многие ведущие клиницисты (В.Я. Циммерман, А.И. Парфенов, О.Н. Минушкин и др.), опираясь на отраслевой стандарт «Протокол ведения больных дисбактериозом кишечника», утвержденный Приказом МЗ РФ № 231 в 2003 году и действующий по настоящее время.

Следует подчеркнуть, что синдром «дисбактериоза кишечника», не являясь самостоятельным диагнозом, при гастроэнтерологической патологии встречается особенно часто и определяется в 75-90% случаев заболеваний (А.Л.Верткин и соавт., 1998; А.Н.Окороков, 1999). При этом дисбио-тическая микрофлора вызывает значительные нарушения > пищеварения и всасывания в кишечнике, его моторно-эвакуаторной деятельности, а также функционального состояния всех органов брюшной полости и организма в целом.

Это связано с частичной утратой физиологического влияния нормальной микрофлоры кишечника на сохранение и поддержание метаболического гомеостаза, иммуннокомпетентности, колонизационной резистентности кишки, подавление образования токсичных продуктов, обеспечение оптимальной жизнедеятельности.

Проблема коррекции микробиоценоза кишечника и, особенно, его поддержания на оптимальном уровне, относится к числу нерешенных и остается весьма сложной. Даже воздействие на оба уровня симбиотической эндосистемы «организм человека - нормальная микрофлора» с широким использованием пре- и пробиотиков не продемонстрировало должной эффективности. Имеются убедительные данные о кратковременности позитивных результатов терапии бакпрепаратами. Вызывает сомнение, что их применение в рекомендуемых дозах для восстановления эубиоза, способно в достаточной мере подавлять, рост патогенных микробов. Это предположение тем более вероятно, если учесть, что назначаемые внутрь бифидум-, лакто- и колибактерии подвергаются дезинфицирующему действию соляной кислоты в желудке, а оставшиеся жизнеспособные штаммы должны преодолеть иммунную защиту тонкой кишки и антагонистическое действие ее собственной микрофлоры.

Поэтому, по мнению" ряда ученых (В.В.Василенко, 2000; А.ИШарфенов, Г.А.Осипов, П.О.Богомолов, 2003) должны быть пересмотрены не только дозы пробиотиков, но и способы их доставки в толстую кишку. В связи с недостаточной эффективностью фармакотерапии чрезвычайно актуальным является дальнейшее изучение патогенеза синдрома кишечного дисбактериоза, а также разработка новых методов лечения этого заболевания.

Учитывая огромную роль общего состояния' макроорганизма, его адаптационных, гомеостатических и регуляторйых систем в поддержании микробиоценоза кишечника, становится совершенно очевидной необходимость эффективной коррекции их деятельности путем воздействия на сано-генетические процессы.

Таким условиям особенно соответствуют природные лечебные факторы, использование которых, на протяжении не одного столетия доказало высокий терапевтический эффект и, медико-социальную значимость при лечении патологии органов пищеварения* (А.Г.Саакян, 1978-1990; Ю.С.Осипов, 1980-2007; Н.Д.Полушина, 1985-2004). В то же время представляет интерес изучение сочетания курортной терапии и различных бакпрепаратов в коррекции дисбактериоза кишечника, которое ранее не изучалось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать научно обоснованные методы комплексного санаторно-курортного лечения дисбактериоза кишечника у больных хроническим панкреатитом и холециститом с применением различных способов промываний кишечника и доставки бактериальных препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические, биохимические, функциональные, гормональные показатели и состояние кишечного микробиоценоза у больных с пан-креато-билиарной патологией и синдромом дисбактериоза кишечника до и после лечения на курорте.

2. Провести анализ взаимосвязей между указанными показателями до и после курортного лечения.

3. Изучить общую эффективность санаторно-курортного лечения в коррекции дисбиотических нарушений у больных хроническим холециститом и панкреатитом.

4. Изучить в сравнительном аспекте эффективность различных лечебных комплексов, отличающихся способами промываний кишечника и доставки бакпрепаратов (пре- и пробиотиков) на санаторно-курортном этапе.

5. Исследовать отдаленные результаты санаторно-курортной терапии у больных хроническим холециститом и хроническим панкреатитом с синдромом дисбактериоза кишечника.

НАУЧНАЯ НОВЙЗНА

Впервые с целью повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных хроническим панкреатитом' и холециститом с синдромом дисбактериоза кишечника проверено исследование некоторых механизмов действия комплекса лечебных- мероприятий, с включением питьевой минеральной; воды, углекислых, минеральных ванн, вариантов дренажных кишечных, процедур и бакпрепаратов, установлено их благоприятное влияние на состояние гормональных (гипофизарно-надпочечниковой и гипофиз-тиреоидной)' регуляторных систем, клинико-метаболических, функциональных и микробиотических нарушений свойственных данной патологии.

Проведен анализ взаимосвязей между основными показателями патологического процесса в гепато-панкреато-билиарной системе и нарушениями, микробного пейзажа кишечника у данной категории; больных.

Патогенетически обосновано и доказано преимущество комплексной курортной терапии больных с синдромом.дисбактериоза кишечника за счет комбинированного применения бактериальных препаратов (пре- и пробио-тиков) и мониторной, очистки кишечйика: Предложены новые научно-обоснованные методики коррекции этого синдрома.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучение состояния клинических показателей, состояния гормональной регуляции метаболизма и микрофлоры кишечника у больных дисбак-териозом с последующей обработкой! полученных данных с помощью множественного корреляционного анализа позволило определить патогенетические звенья заболевания и на основании этого, разработать научно-обоснованные принципы его коррекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработаны и внедрены в практику здравоохранения новые научно-обоснованные методики восстановительного лечения синдрома дисбакте-риоза у больных хроническим панкреатитом и холециститом с включением в лечебные комплексы питьевой минеральной воды источника Славянов-ского, минеральных ванн, кишечных дренажных процедур и различных способов доставки в кишку бактериальных препаратов. Разработанные методики могут иметь всероссийский уровень внедрения и применяться не только в санаторно-курортных учреждениях, но и в реабилитационных центрах и,других лечебно-профилактических учреждениях. Теоретические аспекты работы могут использоваться на кафедрах усовершенствования врачей в системе последипломного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных хроническим бескаменным холециститом и хроническим панкреатитом выявляются значительные сдвиги в деятельности основ- ■< ных регуляторных механизмов с напряжением стрессмобилизующих ги-пофиз-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем, что вносит свой отрицательный вклад в прогрессирование нарушений функции панкреато-гепато-билиарной системы, формирование метаболического синдрома и значительных патологических изменений микробного пейзажа кишечника как со стороны облигатной, так и условно-патогенной микрофлоры с клиническими проявлениями синдрома дисбактериоза кишечника.

2. Применение природных лечебных факторов (маломинерализованных минеральных вод внутрь, минеральных ванн и дренажных кишечных процедур) является эффективным методом курортной реабилитации гастроэнтерологических больных с синдромом дисбактериоза кишечника. f

3. Включение в санаторно-курортный лечебный комплекс внутреннего приема бакпрепаратов (пребиотика эубикора и пробиотика бифидумбак-терина) с дополнительным проведением мониторного промывания кишечника с помощью аппарата AMOK 2А и последующим введением в полость кишечника бифидумбактерина оптимизирует и повышает общую эффективность курортного лечения за счет потенцирования сано-генетических механизмов общего и местного воздействия немедикаментозных факторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ГНИИК г.Пятигорск (2005), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санатория «Юность» курорта Ессентуки (2007), 7 конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа, г.Железноводск (2008), на Всероссийских форумах «Здравница 2005, 2006, 2007», Тринадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (2007).

По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи (в том числе 2 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ) и тезисы докладов в материалах юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ГНИИК г.Пятигорск (2005); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санатория «Юность» курорта Ессентуки (2007); Всероссийских конференций «Здравница 2005», «Здравница 2006», «Здравница 2007»; 7 конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа, г.Железноводск (2008).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений курортов КМВ: ФГУ «Санаторий «Горный воздух» Росздрава (г.Железноводск), ОАО санаторий «Бештау» (г.Железноводск), ЛПУ санаторий «Дубрава» (г.Железноводск), учебный процесс на кафедре курортологии, терапии, физиотерапии РМАПО.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ким, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим бескаменным холециститом и хроническим панкреатитом наряду с патологическими проявлениями основного заболевания выявлены в той или иной степени выраженные нарушения микробиоценоза кишечника: дефицит бифидо-, лакто- и коли бактерий у 60,9%, 63% и 22,8% пациентов; повышение содержания условно-патогенных микроорганизмов (энтерококков и кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами) у трети больных, а также наличие патогенной микрофлоры — ге-молизирующей кишечной палочки (43,5% пациентов), золотистого стафилококка (25% пациентов), грибов рода Кандида (16,3% пациентов).

2. Выраженность дисбиотических нарушений прямо коррелировала со степенью тяжести и длительностью заболевания, дисфункцией основных регуляторных систем: гипофиз-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой, как маркеров стрессорного напряжения и гиперкатаболизма, а также с метаболическими расстройствами: нарушением липидного обмена (гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, повышением содержания липопротеидов низкой плотности), развитием синдрома холеста-за с непрямой гипербилирубинемией, повышением уровня гамма-глютамилтрансферазы, щелочной фосфатазы почти у больных и проявлениями астено-невротического синдрома (87% больных).

3. Комплексное санаторно-курортное лечение панкреатобилиарной патологии, отягощенной синдромом дисбактериоза кишечника, способствует значительному уменьшению болевого, диспепсического синдромов и астенических явлений более чем у 80% пациентов; приводит к достоверным положительным изменениям со стороны гормонов крови, метаболизма, показателей функционального состояния печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы у 2/3 пациентов, что, в свою очередь, благоприятно отражается на количественном и качественном составе кишечной микрофлоры, как по содержанию облигатных бактерий (нормализация у 60,7% - 76,2% пациентов), так и по снижению условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (у 50% — 73,3% пациентов).

4. Дополнительное внутреннее (пероральное) применение бактериальных препаратов (эубикора и бифидум-бактерина), мониторного промывания кишечника с использованием аппарата AMOK 2А позволяет достичь более выраженной коррекции микробного пейзажа толстой кишки, положительной динамики основных клинико-биохимических и функциональных показателей и повышает общую эффективность санаторно-курортного лечения по различным параметрам на 14-18%.

5. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения хронического холецистита и панкреатита с дисбактериозом кишечника комбинированного введения бактериальных препаратов (перорального и ректального) на фоне мониторной очистки кишечника является наиболее эффективным терапевтическим методом. Его использование позволяет добиться увеличения содержания бифидо-, лакто- и колибактерий в кале у 85% пациентов, против 60% и 47% — в группах сравнения, более частого (в 2-4 раза) исчезновения патогенных микроорганизмов (золотистого стафилококка, грибов рода Candida и гемолизирующей кишечной палочки), что обеспечивает повышение результатов курортной терапии на 26% по сравнению с другими лечебными комплексами.

6. Данные отдаленных наблюдений подтверждают роль комплексного санаторно-курортного лечения в медицинской реабилитации больных хроническим холециститом и панкреатитом с дисбактериозом кишечника: в послекурортном периоде частота обострений основного заболевания уменьшилась в 1,5-2 раза, количество дней временной нетрудоспособности — в 1,8 раза, причем наиболее благоприятные сдвиги по интегральной оценке основных показателей патологического процесса (состояние микрофлоры кишечника, функции гепато-билиарной системы, поджелудочной железы, гормонально-метаболического статуса) наблюдались у пациентов, получавших курортную терапию с комбинированным применением пре- и пробиотиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим холециститом и хроническим панкреатитом, проходящим лечение в условиях курорта целесообразно проводить диагностику состояния микробного пейзажа толстого кишечника для выявления наличия и определения степени тяжести сопутствующего синдрома дисбактериоза кишечника.

2. Традиционное санаторно-курортное лечение хронического холецистита и хронического панкреатита с синдромом дисбактериоза кишечника более эффективно при дополнительном назначении бактериальных препаратов (пре- и пробиотиков): пероральный прием бифидумбактерина по 5 доз 3 раза в день за 10 минут до еды и эубикора по 1 порошку 3 раза в день через 1 час после еды в течение всего срока пребывания в санатории.

3. Наибольшего эффекта при лечении данной патологии удается достичь при сочетании перорального применения бакпрепаратов с дополнительным введением бифидумбактерина (по 15 доз) в полость кишечника после мониторного промывания минеральной водой с использованием аппарата AMOK 2А.

4. Разработанные нами методики комплексного лечения больных хроническим холециститом и хроническим панкреатитом с синдромом дисбактериоза кишечника могут использоваться на курортах, где имеются маломинерализованные минеральные воды для питьевого лечения и промываний кишечника.