Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Оприщенко, Сергей Анатольевич

  • Оприщенко, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 234
Оприщенко, Сергей Анатольевич. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оприщенко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные теоретические и методологические подходы к изучению состояния здоровья детей и их родителей (обзор литературы) ^

ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста

2.1 .Характеристика объекта и базы исследования

2.2.Программа и методика проведения исследования

ГЛАВА 3. Социально-демографическая характеристика образа жизни семья, воспитывающей ребенка школьного возраста

3.1 .Социально-гигиеническая характеристика родителей

3.2.Социально-гигиеническая характеристика детей школьного возраста ^

3.3.Комплексная социально-гигиеническая характеристика образа жизни обследованных семей

ГЛАВА 4. Особенности состояния здоровья детей школьного возраста и их родителей

4.1 .Характеристика заболеваемости родителей, имеющих детей школьного возраста ^

4.2.0собенности заболеваемости детей школьного возраста

ГЛАВА 5. Факторная обусловленность здоровья семей, воспитывающих детей школьного возраста

5.1.Комплексная характеристика здоровья семей, воспитывающих детей школьного возраста ^

5.2.Роль факторов образа жизни в формировании здоровья семьи, воспитывающей ребенка школьного возраста

5.3.Эффективность внедрения элементов здорового образа жизни в повседневную жинедеятельность семьи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Охрана состояния здоровья подрастающего поколения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и общества. Важность данного положения определяется тем, что здоровье детей является не только интегральным показателем качества здоровья населения страны (Шевченко Ю.Л., 2003; Баранов А.А., 2002; Герасименко Н.Ф.1997; Ваганов Н.Н., 1999; и др.), но и составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых членов общества. Это, в свою очередь, относится к ключевому фактору и главному условию успешного экономического развития государства, поддержанию его стабильности и социальной безопасности.

Здоровье детей, установление роли различных факторов в его оптимизации является одним из ведущих направлений развития социально-гигиенических исследований, позволяющих не только выявить особенности заболеваемости различных групп детей, обозначить наиболее значимые факторы формирования благоприятных и неблагоприятных показателей здоровья и наметить пути совершенствования профилактической работы с данным контингентом.

Следует помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой, представляющей собой своеобразный центр первичной медико-социальной помощи членам семьи, несущей на себе функции гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации (Васильева Т.П., 1994; Гринина О.В., 1996; Альбицкий В.Ю., 1997; и др.).

Выполнение перечисленных выше функций во многом зависит от имеющихся демографических (тип семьи, размер семьи, возраст родителей и детей и др.), социально-гигиенических (образование, профессия, материально-бытовые условия, морально-психологический климат и др.) и медицинских (состояние здоровья с учетом возрастно-половой и социальной принадлежности) характеристик семьи, особенностей показателей здоровья каждого члена семьи и его образа жизни.

Исследование состояния здоровья детского населения с социально-гигиенических позиций нашло свое отражение в комплексе работ, выполненных под руководством академика РАМН, профессора Лисицына Ю.П. (Полунин B.C., Макельская Н.П., Полунина Н.В., Савельева Е.Н., Карлсен Н.Г., Лапин Ю.Е., Митрофанов А.Н., Ашанина Н.М. и др.), профессора Грининой О.В. (Кича Д.И., Степанова Н.Н., Черепанова И.С., Солохина Л.В., Важнова Т.В. и др.). Кроме того, вопросы анализа различных показателей, характеризующих здоровье детей отдельных возрастно-половых и медико-социальных групп, представлены в научных исследованиях Баранова А.А., Ваганова Н.Н., Веселова Н.Г., Альбицкого В.Ю., Граниковой Г.Н., Бегиева В.Г., Кулькова В.Н, Огрызко В.Е., Ананьина С.А., Сафаровой С.И., Бабенко А.И., Поздеевой Т.В., Поздняковой М.А., Каманина Е.И., Юрьева В.К., Кучмы В.Р., Цыбульской И.С. и их учеников.

Выполненные исследования позволили отработать методику изучения здоровья ребенка и его родителей, акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья детей факторах и условиях жизни семьи, что дало возможность разработать адекватные мероприятия, направленные на совершенствование медико-социальной помощи семье.

В то же время несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в доступной литературе вопросов, касающихся здоровья детей в связи с отдельными факторами образа жизни, практически не разработана интегральная оценка здоровья семьи, учитывающая особенности состояния здоровья всех членов семьи, не рассмотрено влияние современных факторов риска на здоровье детей школьного возраста и их родителей, не нашла должного отражения разработка мероприятий по оздоровлению семей с детьми, не определена эффективность использования в практическом здравоохранении ресурсосберегающих профилактических технологий, основанных на формировании здорового образа жизни семьи.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста, обосновать и разработать оздоровительные мероприятия, направленные на оптимизацию здоровья детей и их родителей.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста;

2. провести анализ общей и хронической заболеваемости исследуемой группы родителей, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных критериев;

3. провести анализ общей и хронической заболеваемости детей школьного возраста, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных критериев;

4. выявить особенности образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста, определить позитивные и негативные социальногигиенические факторы, влияющие на показатели здоровья детей и их родителей;

5. разработать критерии интегральной оценки состояния здоровья и образа жизни семей с детьми школьного возраста, показать роль медико-социального поведения родителей в формировании здоровья семьи;

6. разработать и внедрить в деятельность детской поликлиники мероприятий по интерактивному оздоровлению, основанных на формировании у членов семьи, воспитывающей ребенка школьного возраста, навыков здорового образа жизни;

7. изучить медико-социальную эффективность использования обследованными семьями оздоровительных мероприятий интерактивного характера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:

• изучены возрастно-половые особенности заболеваемости родителей, воспитывающих детей школьного возраста, дана комплексная оценка состояния здоровья родителей по объективным критериям;

• выявлены возрастно-половые особенности профиля патологии детей школьного возраста, дана комплексная оценка состояния здоровья детей по объективным критериям;

• установлены особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни обследованных семей и определено их долевое участие в формировании благоприятных и неблагоприятных показателей здоровья;

• проанализирована медико-социальная эффективность использования семьями методов интерактивного оздоровления и определена их роль в оптимизации здоровья обследованного контингента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов проведенного исследования определены тенденции здоровья детей школьного возраста, показана роль семейного воспитания в формировании их профиля патологии. Анализ материалов исследования позволил оценить здоровье родителей, показать возрастные особенности заболеваемости мужчин-отцов и женщин-матерей. Разработанный интегральный показатель здоровья семьи позволил выделить семьи для дифференцированного наблюдения участковой службой. Результаты исследования дали возможность научно обосновать целесообразность внедрения в семьи с детьми школьного возраста мероприятия по интерактивному оздоровлению, основанные на формировании благоприятного для здоровья медико-социального поведения родителей.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитологии, в практическом здравоохранении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: Симпозиуме "Государственная медицина и современное здравоохранение" (Москва,

2000); Межрегиональной конференции "Информационные технологии и медицинские инновации в здравоохранении" (Новосибирск-Красноярск,

2001); Всероссийской конференции "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002); IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы детей-инвалидов (Москва, 2002); VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (Москва, 2003; X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: возрастно-половые особенности профиля патологии детей школьного возраста и их родителей; социально-гигиеническая характеристика образа жизни семей, воспитывающих детей школьного возраста; роль социально-гигиенических факторов образа жизни и медико-социального поведения родителей в формировании состояния здоровья семей с детьми школьного возраста; эффективность оздоровительных мероприятий интерактивного характера, основанных на формировании у всех членов обследованных семей стереотипов здорового образа жизни.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Оприщенко, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1 .Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанные на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, методов непосредственного наблюдения и организационного эксперимента, позволили установить особенности заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет и их родителей, определить профиль патологии семей, воспитывающих детей школьного возраста, дать комплексную оценку их образа жизни, выявить факторы, формирующие здоровье членов семьи, научно обосновать и сформулировать основные мероприятия интерактивного оздоровления.

2.Изучение социально-демографической характеристики обследованного контингента выявило, что большая часть семей, воспитывающих детей школьного возраста, являются полными семьям (85,3%), ориентированными на малодетность (67,1% семей воспитывает одного ребенка). Средний возраст исследуемой группы родителей составляет среди отцов 41,6 ± 0,8 лет, среди матерей - 39,8 ± 0,7 лет, по уровню образования среди отцов и матерей преобладают лица с высшим (соответственно 39,2% и 34,1%) и средним специальным (соответственно 29,1% и 29,8%) уровнями образования. Комплексная оценка производственно-трудовой активности родителей, основанная на балльной оценке, свидетельствует, что большая часть родителей была отнесена к лицам со средним уровнем производственно-трудовой активности (65,2%), каждый четвертый (23,7%) - к высокому уровню и 11,1% родителей - к низкому уровню.

3.Основная масса детей была от первой беременности (63,8%), первых родов (82,9%), у 58,7% обследованных женщин-матерей имел место неблагоприятный акушерско-гинекологический анамнез. Установлено, что дети, охотно и с интересом посещающие школу, легко и быстро усваивают школьную программу, средний балл у них составляет 4,6 ± 0,02, а у детей, которые ходят в школу «с неохотой» -3,7 ± 0,02 (Q = 0,812; m = ± 0,0026; р < 0,001). Дополнительные занятия имеют 43,7% детей, при этом 16,8% детей имеет несколько дополнительных занятий. Значительная часть детей (82,8%) проводит свой досуг у компьютера, в том числе у 86,7% детей время нахождение перед компьютером превышает допустимые нормы (0,5 часа в день).

4.Комплексная оценка социально-биологической характеристики детей школьного возраста выявила, что у 21,8% детей она была оценена как высокая, практически каждый второй (58,6%) ребенок был отнесен к группе со средним уровнем, остальные дети (19,6%) имели низкий уровень социально-биологической активности. Среди девочек в сравнении с мальчиками достоверно (р < 0,05) в 1,6 раза больше лиц с высоким уровнем социально-биологической активности (соответственно 68,3% против 43,2%) и в 3,1 раза меньше лиц с низким уровнем активности (соответственно 4,8% против 14,9%).

5. Анализ уровня общей заболеваемости родителей, воспитывающих детей школьного возраста, показал, что за последние 5 лет он имеет стойкую тенденцию к росту (с 1114,8%о до 1273,7%о), при этом темп прироста заболеваемости обследованных родителей практически идентичен данным по г. Москве, составляя 14,3%. Уровень хронической заболеваемости по данным обращаемости составил 510,3 %о. Результаты опроса родителей позволили дополнительно выявить не только хронические, но и острые заболевания, что увеличило уровень острой заболеваемости на 13,9%, а хронической - на 27,2%. Выявлено, г что у женщин-матерей в сравнении с мужчинами-отцами имеет место более высокий уровень заболеваемости, как общей (соответственно 1316,1%о и 1231,4 %о), так и хронической (соответственно 552,8%о и 467,9%о).

6.Уровень заболеваемости у детей в возрасте от 7-ми до 14-ти лет составляет 1970,3%о, что достоверно (р < 0,0001) в 1,6 раза превышает сведения по Российской Федерации (1269,8%о у детей школьного возраста) и практически согласуется с данные по г. Москве (1791,9%о у детей школьного возраста). В целом уровень заболеваемости выше среди девочек в сравнении с мальчиками (соответственно 2027,4%о против 1913,3%о), однако, в возрасте 7-ми лет он выше среди мальчиков, чем среди девочек (соответственно 2483%о против 2445%о), а после 7-ми лет во всех возрастных группах уровень заболеваемости в среднем выше на 5,4% у девочек.

7.Использование объективных критериев оценки здоровья позволило сформировать, как среди родителей, так и среди детей, группы по состоянию здоровья. Установлено, что удельный вес лиц с первой группой здоровья преобладает среди мужчин-отцов в сравнении с женщинами-матерями (соответственно 45,4% против 36,2%, р < 0,05), среди мальчиков в сравнению с девочками (соответственно 36,1% и 33,3%, р > 0,05). В то же время удельный вес лиц с четвертой группой здоровья встречается среди женщин-матерей в сравнении с мужчинами-отцами достоверно (р < 0,05) чаще в 1,5 раза, а среди детей их доля незначительна и выше у мальчиков в сравнении с девочками, составляя соответственно 2,7% и 1,5%.

8.Комплексная характеристика состояния здоровья семьи, воспитывающей ребенка школьного возраста, основанная на балльной системе оценки группы здоровья каждого члена семьи, выявила, что удельный вес семей, получивших «очень хорошую» оценку здоровья, составили всего 15,8%. Каждая четвертая-пятая семья (22,6%), воспитывающая ребенка школьного возраста, имела «хорошее» здоровье. Большая часть обследованных семей (35,9%) была отнесена к семьям с «удовлетворительной» оценкой здоровья. В 21,9% случаев уровень здоровья семьи был оценен как «плохой» и в 3,8% случаев - как «очень плохой», однако, именно эти семьи требуют повышенного внимания со стороны здравоохранения и государства, поскольку в них формируется хроническая патология, сопровождающаяся инвалидизацией родителей и детей.

9.Использование однофакторного дисперсионного анализа для качественных признаков позволило установить, что наиболее сильное долевое влияние на формирование неудовлетворительных показателей здоровья семей с детьми школьного возраста оказывают такие факторы образа жизни, как морально-психологический климат (39,2%), условия и организация отдыха семьи (14,1%), социально-гигиеническая активность родителей (12,3%) и социально-биологическая характеристика ребенка (9,6%). Высокий уровень здоровья семьи формируется теми же факторами, но имеющими другое долевое участие: морально-психологический климат (48,6%), условия и организация отдыха семьи (9,2%), социально-гигиеническая активность родителей (13,6%) и социально-биологическая характеристика ребенка (9,1%). Коэффициент корреляции между состоянием здоровья семьи и ее образом жизни составил К = 0,739, ш = ±0,0018, р < 0,00001.

10.Нивелирование отрицательного и усиление позитивного влияния факторов образа жизни возможно при высоком уровне медицинской активности семьи, однако, результаты исследования свидетельствуют, что в целом 56,8% семей имели низкий уровень медико-социального поведения, связанного с низким уровнем медицинской грамотности (64,3% родителей), неудовлетворительными характеристиками питания в семье (31,8% семей), малоподвижным образом жизни (68,1% родителей и 44,2% детей), дисгармоничным развитием за счет избытка или дефицита массы тела (50,1% семей), отсутствием закаливающих процедур (81,4% родителей и 56,9% детей), высокой распространенностью курения (67,2% отцов и 44,1% матерей), необращаемостью родителей к врачу в случае их заболевании (27,3%) и поздним обращением к врачу в связи с заболеванием ребенка (36,7%).

11 .Внедрение в исследуемых семьях интерактивного оздоровления, основанного на формировании стереотипов здорового образа жизни, позволяет достоверно (р<0,01) повысить уровень медицинской грамотности и изменить характер медицинского поведения родителей и детей и, как следствие этого, улучшить субъективную оценку здоровья взрослых членов семьи, снизить кратность заболеваний детей в течение года, нормализовать психоэмоциональное состояние членов семьи. Полученные результаты подтверждают значимость личного участия родителей и детей в оптимизации своего здоровья, здоровья родных и близких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В целях усиления профилактической работы с семьями, воспитывающими детей школьного возраста, и повышения ее эффективности в условиях амбулаторно-поликлинической службы целесообразно использовать среди родителей и их детей систему интерактивного оздоровления, направленную на активизации медико-социального поведения членов семьи.

2.Система интерактивного оздоровления семей с детьми школьного возраста должна включать рекомендации по формированию стереотипов здорового образа жизни, основанных на воспитании навыков чередования трудовой деятельности и отдыха, полноценной двигательной активности, правильного отношения к питанию, минимизации и устранения вредных привычек, своевременности обращения к врачу с лечебной и профилактической целью, выполнения рекомендаций медицинского персонала, систематического повышения медицинской грамотности.

3.Учитывая миогоканальиость получения населением медицинской информации (литература, средства массовой информации, врачи) и ее неоднородность по разным источникам, целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждений амбулаторни-поликлинического звена приобретать в достаточном количестве научно-популярную медицинскую литературу высокого качества, обязать медицинский персонал предоставлять населению квалифицированные разъяснения по излагаемым в ней проблемам.

4.Учитывая значимость интерактивного оздоровления семей с детьми, целесообразно включить в профессиональную обязанность врачей-педиатров детских городских поликлиник, детских дошкольных учреждений и школ регулярное информирование родителей и детей о роли образа жизни в формировании здоровья, а так же проводить обучение навыкам здорового образа жизни с учетом возрастно-половых особенностей детей, состояния здоровья и социально-демографической характеристики семей.

5.В связи с тем, что родители и дети в большинстве случаев не владеют методами психологической разгрузки, не умеют снять нервно-психическое напряжение, целесообразно предусмотреть в штатном расписании детских поликлиник должность психолога.