КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РЯДА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, доктор медицинских наук Пальцева, Екатерина Михайловна

  • Пальцева, Екатерина Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 472
Пальцева, Екатерина Михайловна. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РЯДА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2011. 472 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пальцева, Екатерина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биомаркеры в диагностике и прогнозировании различных форм ишемической болезни сердца.

1.1.1. Введение.

1.1.2. Уязвимая атеросклеротическая бляшка: факторы, обуславливающие ее нестабильность.

Характеристика уязвимой атеросклеротической бляшки.

Роль макрофагов и дитокинов в формировании уязвимой атеросклеротической бляшки.'.

Роль матриксных металлопротеиназ в формировании уязвимой атеросклеротической бляшки.

Роль структурных белков в формировании уязвимой атеросклеротической бляшки.

Ангиогенез в уязвимой атеросклеротической бляшке.

1.1.3. Биомаркеры в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

1.1.4. Роль системы активатора плазминогена в развитии атеросклероза коронарных артерий.

1.1.5. Адипонектин в современной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования адипонектина как потенциального биомаркера для прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.1.6. С-реактивный белок в современной диагностике сердечнососудистых заболеваний.

Роль С-реактивного белка в развитии атеросклероза.

С-реактивный белок как маркер для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РЯДА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

1.2.2. Двухударная модель канцерогенеза.65

1.2.3. Структурные (генетические) маркеры канцерогенеза.67

1.2.4.Функциональные маркеры канцерогенеза.71

1.2.5. Внутриопухолевая гетерогенность и теория полей канцеризации Слоттера.75

1.2.6. ДНК-диагностика в онкологии.77

1.2.7. Современные подходы к поиску новых молекулярных маркеров на платформе биологических микрочипов.86

1.2.8. Заключение.88

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.91

2.1. Биомаркеры в диагностике и определении прогноза ишемической болезни сердца.91

2.1.1. Обследование больных.91

2.1.2. Получение моноцитов из венозной крови.93

2.1.3. Исследование экспрессии РА1-1 и иРА в моноцитах человека с помощью иммуноцитохимического метода.93

2.1.4. Исследование экспрессии РА1-1 и иРА в моноцитах человека с помощью метода проточной цитофлюориметрии.95

2.1.5. Исследование экспрессии РА1-1 и иРА в атеросклеротических бляшках коронарных артерий с помощью иммуногистохимического метода и в моноцитах крови с помощью метода проточной цитофлюориметрии.96

2.1.6. Определение биохимических маркеров атерогенеза сыворотке крови методом.ИФА.97

2:116. Статистическая обраббтка,данных,.'.9812.2. Поиск ключевых маркеров и разработка ДНК-диагностических, протоколов для рядаюнкологических заболеваний . V.100'

2.2.1. Клинический материал ,..100.

212.2. Методы выделения ДНК и?РШС. .103

2.2.31 Методы анализа потери-гетерозиготности .104

2.2.4. Методы,анализашутаций .,.;.107

2:2.5; Исследование полиморфных вариантов генов .108;

2;216: Методьъанализа химерных генов .110

2.2.7: Методы,анализа метилирования..11В

2.2.8. Электрофорез ПЦР-продуктов ' , ' в 8%;П0лиакриламидн0м геле.114"

2.2.9: Статистическая ¡обработка данных .-. 114'

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. БИОМАРКЕРЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИШЕМИНЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.116

3.1. Сравнительная характеристика больных ИБС с ОКС и без ОКС по основным ¡метаболическим параметрам. 116

3.2. Характеристика уровня и-РА п РА1-1 в моноцитах периферической крови методами иммуноцитохимического окрашивания и проточной цитофлюориметрии;. 117

3.3. Исследование экспрессии иРА и РА1-1 в атеросклеротических бляшках коронарных артерий с помощью иммуногистохимического* метода и в моноцитах периферической крови с помощью метода5 проточной цитофлюориметрии.125

3.4. Изучение уровня биохимических маркеров атерогенеза в сыворотке крови больных со стабильным течением ишемической г' болезни сердца и с острым коронарным синдромом.133

ГЛАВА 4. ПОИСК КЛЮЧЕВЫХ МАРКЕРОВ

И РАЗРАБОТКА ДНК-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОТОКОЛОВ

ДЛЯ РЯДА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.144

4.1. Ключевые маркеры и ДНК-диагностические протоколы для светлоклеточного рака почки.144

4.1.1. Связь аллельных делеций генов VHL, RASSFI, FHIT с прогнозом заболевания.144

4.1.2. Связь аномального метилирования генов-супрессоров

VHL, RASSF1, FHIT и CDH1 с прогнозом заболевания.146*

4.1.3. Определение мутаций и метилирования гена VHL как предпосылка для таргетной терапии светлоклеточного рака почки. 151

4.2. Исследование полиморфных вариантов генов ABCBI, TGFBR1,

ILIO и VDR в норме и при спорадическом раке почки.154

4.2.1. Анализ полиморфизмов генов АВСВ1, TGFBR1, ILIO и VDR в лейкоцитах периферической крови и гистологически неизмененной почечной паренхиме.154

4.2.2. Сравнительный анализ абсолютных частот аллелей, генотипов и частот встречаемости аллелей между исследуемыми группами.155

4.2.3. Определение влияния полиморфных вариантов исследуемых генов на клинические особенности заболевания и характеристики первичной опухоли.157

4.2.4. Выявление сочетаний аллелей исследуемых генов, влияющих на риск развития спорадического рака почки или прогрессию опухоли.159

4.3. Исследование молекулярной патологии при раке предстательной железы и разработка ДНК-диагностических протоколов.160

4.3.1. Исследование потери гетерозиготности и микросателлитной нестабильности хромосомных районов 13ql4 и 16q23 при раке предстательной железы.160

4.3.2. Исследование экспрессии химерного гена TMPRSS2/EGR4 при раке предстательной железы.163

4.3.3. Клинически значимые маркеры метилирования при раке предстательной железы.168

4.4. Разработка системы эпигенетических маркеров для ранней диагностики рака шейки матки.170

4.5. Исследование молекулярной патологии при увеальной меланоме и разработка ДНК-диагностических протоколов.172

4.5.1. Исследование аллельных делеций в хромосоме 3 при увеальной меланоме.173

4.5.2. Исследование потери гетерозиготности для оценки прогрессии первичной опухоли при увеальной меланоме.174

4.6. Молекулярно-генетический анализ клональной внутриопухолевой гетерогенности в колоректальных карциномах.177

4.6.1.Морфологическое исследование.177

4.6.2. Молекулярно-генетическое исследование.177

4.6.3. Возникновение молекулярно-генетических повреждений при колоректальном раке.183

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.187

ВЫВОДЫ.199

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.201

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.204

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСБ - атеросклеротическая бляшка

В2М - р2-микроглобулин

ВГН - верхние границы нормальных значений

ВКМ — внеклеточный матрикс

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - метод иммуноферментного анализа

ЛИНИ - липопротеины низкой плотности

ММП — матриксные металлопротеиназы

МЛПК - мононуклеарные лейкоциты периферической крови

МС-ПЦР - метилспецифическая ПЦР

МЧ-ПЦР - метилчувствительная ПЦР

ОКС - острый коронарных синдром

ОТ-ПЦР - метод обратной транскрипции мРНК с последующей ПЦР ПААГ — поли акриламидный гель ПЖ - предстательная железа

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПФ - параформальдегид

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РП — рак почки

РПЖ - рак предстательной железы Р1ИМ — рак шейки матки СД 2 - сахарный диабет 2 типа СН — сердечная недостаточность СРБ - С-реактивный белок

СРП - светлоклеточный рак почки

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ТФ - тканевой фактор

УМ- увеальная меланома

ФНОа - фактор некроза опухолей а

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЦИН - цервикальная интраэпителиальная неоплазия dNTP - дезоксинуклеотидтрифосфат

ICAM-1 - межклеточная адгезивная молекула-1

МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактантный белок-1

MIF - фактор ингибирования миграции макрофагов

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа

РАРР-А - ассоциированный с беременностью плазменный протеин А ргоМВР - проформа эозинофильного главного основного протеина sCD40L - растворимый CD40 лиганд

SNP (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидные полиморфизмы

SSCP-анализ (single strand conformation polymorphism) - анализ конформационного полиморфизма однонитевой ДНК

TIMP-1 - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ-1 tPA - активатор плазминогена тканевого типа иРА - активатор плазминогена урокиназного типа uPAR - рецептор активатора плазминогена

VCAM-1 - адгезивная молекула клеток сосудов-1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время все большую актуальность приобретает диагностика различных заболеваний на основе биологических маркеров. Набор известных биомаркеров на уровне клеток и субклеточных структур пополняется таковыми на уровне генома. Создание комплекса новых биохимических и молекулярно-генетических маркеров должно дать мощный импульс для развития диагностики, позволяющей определять риски развития заболеваний, обнаруживать патологию на ранних стадиях, а также прогнозировать течение болезни.

Усилия ученых направлены на идентификацию и характеристику молекулярных биомаркеров и разработку соответствующих тест-систем и методов оценки. Это одна из актуальных задач, решаемых молекулярной медициной. Определение комплекса биомаркеров позволяет выявить 1 молекулярные механизмы возникновения заболеваний, а также находит применение в клинической практике для диагностики широко распространенных социально значимых мультифакториальных заболеваний -таких, как онкологические и сердечно-сосудистые. [17].

Ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и необходимость создания систем быстрого определения риска их развития приобретают в последнее время все большую актуальность. ССЗ, в частности ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнение — инфаркт миокарда (ИМ), продолжают оставаться главной причиной смертности мужчин и женщин в экономически развитых странах [18, 23, 259]. Ежегодно в странах Западной Европы они становятся причиной смерти 4 млн. человек, при этом почти в половине случаев смерть наступает в результате ИБС [23]. Болезнь коронарных сосудов — ведущая причина смертности среди населения США, составляющая более 25 % смертей людей старше 35 лет [140]. В Российской Федерации в 90-е годы в целом заболеваемость ИБС возросла на 24%, стенокардией - на 41%, острым ИМ — почти на 16%. Ежегодно в России от ССЗ умирают более 1 млн. человек. По данным ВОЗ, в структуре смертности от ССЗ на долю ИБС приходится47% [25].

Многочисленные исследования- последних лет ознаменовались определенными достижениями- в изучении, механизмов развития и прогрессирования ИБС. Создание новых групп фармацевтических препаратов и внедрение их в клиническую практику позволили снизить риск развития острой- кардиоваскулярной патологии. Тем не менее ИБС и прогрессирование коронарного атеросклероза остаются главными причинами смертности и инвалидизации населения. Современная стратегия ведения пациентов с ИБС включает в себя раннюю и точную' диагностику заболевания, стратификацию риска и прогноза, что требует поиска новых биологических маркеров и оценки их ассоциации с заболеванием. Наиболее важным представляется поиск ранних чувствительных и специфичных маркеров'развития нестабильности атеросклеротических бляшек, изменение уровня которых можно обнаружить до или в отсутствие повреждения клеток миокарда.

Частота онкологических заболеваний неуклонно растет и начинает теснить сердечно-сосудистые. Так, заболеваемость злокачественными новообразованиями в Российской Федерации в 2001 г. составила 312,3 на 100 тыс. населения, в 2006 г. - 332,2. [25].

Исследование молекулярно-биологических причин возникновения рака - одна из наиболее актуальных проблем современной молекулярной медицины. Основной причиной злокачественной трансформации клетки являются генетические факторы. Молекулярно-генетические исследования генома злокачественной опухоли представляют собой фундаментальную проблему, разрешения которой требует клиническая практика. В связи с тем, что частота онкопатологии постоянно растет, а возраст манифестации заболевания уменьшается, все большую актуальность приобретает проспективная диагностика онкопатологии в рамках ежегодных диспансеризаций и в группах риска.

Поиск и характеристика; молекулярной патологии в злокачественных опухолях, является самостоятельным й очень важным направлением1 в молекулярной диагностике, так как позволяет расшифровать механизмы канцерогенеза, определить прогноз заболевания, тактику лечения и осуществлять. . мониторинг рецидивирования: Разработка методов обнаружения молекулярных маркеров: дает возможность создавать эффективные диагностические системы [17]. Нами разработаны и описаны в данной работе- системы: молекулярных маркеров для диагностики:, светлоклеточного рака почки- (СРП), рака предстательной железы (РПЖ). цервикальной интраэпителнальной неоплазии (ЦИН) и рака шейки матки: (РШМ), увеалыюй меланомы (УМ).

Злокачественная' трансформация клетки ; является процессом многоступенчатым, включающим накопление структурных и функциональных изменений в. геноме клетки. К структурным, или генетическим, маркерам относят все нарушения, изменяющие структуру ДНК. В первую очередь, это крупные аномалии - такие, как делеции целых хромосомных районов, содержащих гены-супрессоры опухолевого роста, и дупликации или амплификации . районов, содержащих клеточные протоонкогены, факторы роста и др.; транслокации и инверсии хромосомного материала, в . результате которых могут образовываться химерные гены с онкогенными функциями. Другим, результатом-структурных перестроек может оказаться ситуация, когда клеточный протоонкоген получает дополнительные активирующие регуляторные элементы и начинает гиперэкспрессироваться. И, наконец, к структурным аномалиям относят различные типы мутаций, которые могут активировать протоонкогены или инактивировать гены-супрессоры [4].

К функциональным маркерам относят все нарушения, которые не связаны с изменениями структуры ДНК, но приводят к изменениям в уровне экспрессии генов, участвующих в процессах канцерогенеза. Профиль экспрессии генов в опухоли кардинально изменен по сравнению с таковым в неизмененной ткани, поэтому определенные сочетания генов, теряющих свою экспрессию, или, наоборот, гиперэкспрессирующихся в определенном типе опухоли, могут являться диагностическими и прогностическими маркерами. Изменения в экспрессии гена без нарушения его нуклеотидной структуры относятся к эпигенетической регуляции. К таким функциональным нарушениям в первую очередь относят метилирование регуляторных районов генов-супрессоров опухолевого роста, что приводит к их полной инактивации [4].

Каждая конкретная опухоль уникальна по набору патологических изменений, как и геном конкретного пациента. Для каждой опухоли существуют наиболее характерные пути регуляции и молекулярные маркеры, специфичные для начала заболевания, его прогрессии и терминальных стадий. Молекулярные маркеры позволяют четко определить стадию злокачественного процесса и проследить молекулярную эволюцию опухолевого процесса. Для опухолей различных тканей и органов такие маркеры могут значительно различаться.

Мониторинг молекулярных маркеров, которые обнаруживаются задолго до клинических проявлений, позволяет своевременно провести более тщательную диагностику и начать превентивную терапию. Определенные биологические и молекулярно-генетические маркеры или их сочетание позволяют выявить начальные стадии и установить прогноз заболевания, подобрать оптимальную тактику лечения и разработать таргетные терапевтические средства. Поэтому важнейшей практической задачей является разработка алгоритма исследования диагностических маркеров социально значимых заболеваний.

Цель исследования

Поиск и характеристика ключевых молекулярных маркеров сердечнососудистых и некоторых онкологических заболеваний с целью разработки лабораторно-диагностических систем для ранней диагностики, прогноза развития и оценки эффективности терапии этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ уровня экспрессии активатора илазминогена урокиназного типа (иРА) и ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) в моноцитах периферической крови больных со стабильным течением ИБС и больных с острым коронарным синдромом (ОКС) для*выявления связи уровня экспрессии этих белков со степенью тяжести заболевания.

2. Определить уровни;С-реактивного белка (СРБ) и адипонектина в крови больных со стабильным течением ИБС и с ОКС для оценки взаимосвязи этих показателей с риском возникновения ОКС.

3. Исследовать аллельные делеции генов-супрессоров VHL, RASSF1 и FHIT и метилирование гена CDH1 при СРП с целью поиска прогностических критериев этого заболевания; исследовать мутации и метилирование гена VHL для определения эффективности назначения таргетной терапии СРП.

4. Изучить полиморфные варианты генов АВСВ1, TGFBR1, ILIO и VDR для определения предрасположенности к развитию спорадического рака почки.

5. Исследовать потери гетерозиготности (ПГ) и микросателлитную нестабильность (МН) хромосомных районов 13ql4 и 16q23 при РПЖ с целью поиска диагностических и прогностических критериев данного заболевания.

6. Оценить частоту образования химерных транскриптов TMPRSS2/ERG4,

ТМРЯ882/ЕТУ1 и ТМРЯ882/ЕТУ4 при РПЖ и определить, их диагностический потенциал.

7. Исследовать нарушения эпигенетической регуляции экспрессии генов-супрессоров на ранних стадиях канцерогенеза шейки матки и определить маркеры, имеющие диагностический потенциал.

8. Исследовать аллельные делеции в хромосомах 3 и 1р36 при УМ с целью разработки диагностических и прогностических критериев данного заболевания.

9. Изучить, морфологическую и молекулярно-генетическую внутриопухолевую гетерогенность колоректальных аденокарцином.

Научная новизна

Важное значение имеют впервые полученные методом проточной цитофлюориметрии'данные о характере изменения уровня экспрессии РА1-1 в моноцитах периферической' крови больных ИБС, так как одним из ее патогенетических факторов является снижение фибринолитической активности крови:

Впервые разработан метод определения молекулярно-генетических маркеров для оценки прогрессии первичной опухоли при СРП, а*также метод выявления среди пациентов с метастатическим СРП лиц, в • отношении которых наиболее эффективно назначение таргетных препаратов, действие которых связано с УНЬ-зависимыми патогенетическими механизмами.

Нами предложена молекулярно-генетическая методика выявления среди пациентов с различными заболеваниями предстательной железы лиц с РПЖ, а также прогноза гистологически подтвержденного РПЖ. Методика основана на определении ПГ и МН хромосомных районов 13ц 14 и \6q23 в ткани ПЖ. Впервые продемонстрировано, что при РПЖ наличие химерного онкогена ТМРЯ882/ЕЯ С 4 является частым, опухолеспецифическим событием, коррелирует с более агрессивными стадиями заболевания и может служить молекулярным маркером этого рака, а также маркером андрогеночувствительности опухолевых клеток и оценки ответа опухоли на гормональную терапию. Нами предложен способ определения экспрессии химерного онкогена ТМРЯ882/ЕЯС4 методом обратной транскрипции мРНК с последующей полимеразной цепной реакцией (ОТ-ПЦР) с использованием специфических праймеров.

Впервые предложены методики определения молекулярных маркеров метилирования при ряде онкологических заболеваний. Нами разработана система ДНК-маркеров (маркеры метилирования генов р16, МЬН1 и N33) для ранней диагностики РШМ, характеризующаяся высокой чувствительностью и специфичностью. Полученные результаты позволяют считать, что определение гиперметилирования генов-супрессоров вместе с цитологическим исследованием и тестированием вируса папилломы человека может служить основой для мониторинга женщин с высоким риском развития РШМ. Разработан метод определения метилирования генов N33 и (/¿ТР/ при аденокарциномах предстательной железы (АКПЖ), что может помочь в диагностике данного заболевания.

Нами разработан метод выявления специфических молекулярных маркеров при УМ, который может использоваться для верификации диагноза «увеальная меланома», а также метод оценки прогрессии первичной опухоли при данном заболевании.

Впервые продемонстрирована молекулярно-генетическая внутриопухолевая гетерогенность колоректальных аденокарцином.

Работа по определению молекулярно-генетических маркеров перечисленных онкологических заболеваний удостоена премии Правительства РФ 2009 г. в области науки и техники для молодых ученых («Разработка и внедрение методов ДНК-диагностики для раннего определения и прогноза некоторых онкологических заболеваний»).

Практическая значимость

Настоящая работа представляет практический интерес для диагностики и оценки прогноза таких социально значимых заболеваний, как ИБС и ряд злокачественных новообразований. На основании полученных данных выделен маркер развития ОКС, который' можно определить в моноцитах периферической крови, а также биомаркеры, которые можно использовать для дополнительной оценки степени тяжести воспалительного процесса у больных со стабильным течением- ИБС. Это позволяет предложить более детализированную программу диагностических мероприятий, и своевременно скорректировать проводимую терапию.

Исследование аллельных делеций генов-су прессоров- опухолевого роста, расположенных в коротком плече хромосомы 3, и метилирование гена С/Ж/ представляет собой метод оценки прогрессии и способности к метастазированию первичной опухоли при СРП. Полученные результаты легли в основу новой медицинской технологии. (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/150).

Разработанная нами медицинская* ДНК-технология позволяет выделять УНЬ-зависимые и УНЬ-независимые группы пациентов с СРП и, соответственно, оптимизировать тактику и повысить эффективность лечения таргетными препаратами, действие которых связано с УНЬ-зависимыми патогенетическими механизмами. (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/152).

Для выявления пациентов с начальными стадиями РПЖ, а также для прогноза гистологически подтвержденного РПЖ в целях подбора оптимальной терапии нами разработана медицинская ДНК-технология, направленная на определение делеций хромосомных районов 1^14 и 16д23 в биопсийных образцах больных. (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/151).

При РПЖ разработанная методика позволяет определять наличие химерного онкогена в ткани опухоли. Поскольку он служит маркером неблагоприятного прогноза и андрогеночувствительности опухоли, i появляется возможность оптимизировать тактику и повысить эффективность лечения РПЖ. (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/153).

Молекулярные маркеры метилирования (при РШМ, РПЖ) позволяют выявить начальные стадии злокачественного процесса еще до того, как обнаруживаются морфологические изменения. Это дает возможность начать терапию заболевания на ранних сроках и избежать высокодозной химиотерапии, тяжелой инвалидизации и летального исхода. (Разрешение на применение новой медгщинской технологии ФС №2008/154 (ранняя диагностика РШМ)).

При УМ разработанный метод исследования аллельных делеций в хромосоме 3 позволяет выявлять специфические молекулярные маркеры для верификации диагноза «увеальная меланома» в дополнение к применяемым в настоящее время диагностическим методам. (Разрешение на применение новой медгщинской технологии ФС №2009/319).

Описанное в данной работе исследование потери гетерозиготности в хромосомах 3 и 1р36 представляет собой метод оценки прогрессии первичной опухоли при УМ. (Разрешение ría применение новой медицинской технологии ФС №2009/318).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клинико-диагностическую работу в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена, Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Полученные практические и теоретические выводы применяются в учебном процессе на кафедрах биохимии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова* и МГУ им. М:В. Ломоносова, кафедре клинической лабораторной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ: 12 статей- и 11 тезисов, главы в книгах «Системы генетических и эпигенетических маркеров в диагностике онкологических заболеваний» и «Введение в молекулярную диагностику». Получено 7 разрешений на применение новых медицинских технологий (ФС №2008/150, ФС №2008/152; ФС №2008/151, ФС №2008/153, ФС №2008/154, ФС №2009/319, ФС №2009/318). Работа «Разработка и внедрение методов ДНК-диагностики для раннего определения и прогноза некоторых онкологических заболеваний» отмечена премией Правительства РФ 2009 года в области науки и техники для молодых ученых (распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2010 года № 248-р, г. Москва).

Апробация работы

Апробация диссертации проведена 18 ноября 2010 г. на совместном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики и биохимии. ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава, кафедры биохимии, лаборатории молекулярной генетики человека НИИ молекулярной медицины ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ, лаборатории эпигенетики ГУ Медико-генетический научный центр-РАМН (протокол № 19).

Материалы диссертации доложены на 20-м Европейском конгрессе патологии (Париж, Франция, 2005 г.), Российском медицинском форуме (Москва, 2007), Конференции для молодых ученых, аспирантов и студентов по молекулярной биологии и генетике (Киев, Украина, 2007), на съездах Европейского общества генетики человека Е8НО (Ницца, Франция, 2007 г. и Барселона, Испания, 2008 г.), 7-м Международном симпозиуме по множественным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний (Венеция, Италия, 2008 г.), 6-м Конгрессе по метаболическому синдрому, диабету 11 типа и атеросклерозу (Берлин, Германия, 2009 г.), 6-й международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009).

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Пальцева, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Биологические и молекулярно-генетические маркеры сердечнососудистых и онкологических заболеваний или их сочетание позволяют определить начальные стадии, прогноз- развития и подобрать оптимальную тактику лечения этих заболеваний.

2. Высокий уровень экспрессии ингибитора активатора плазминогена 1 типа в. моноцитах периферической крови больных ишемической болезнью сердца, независимо» от уровня активатора плазминогена урокиназного типа, является показателем нестабильности атеросклеротических бляшек и маркером развития острого коронарного синдрома.

3. Установлено, что для больных как со стабильным'течением-ишемической < болезни сердца, так и с острым коронарным* синдромом* характерны увеличение концентрации С-реактивного^ белка и снижение концентрации адипонектина. Выявленные взаимосвязи* между показателем метаболических нарушений - адипонектином и маркером воспаления С-реактивным белком позволяют использовать этот гормон для дополнительной оценки степени тяжести воспалительного процесса у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца, особенно при наличии метаболического синдрома.

4. Показано, что потеря гетерозиготности более чем одного из генов-супрессоров (УНЬ, 11А88Г], РН1Т) ассоциирована1 с наличием^ метастазов (р = 0,036), а метилирование СПН1 ассоциировано с прорастанием опухолью капсулы почки (р = 0,024) и наличием метастазов на момент постановки диагноза (р = 0,001) у больных светлоклеточным раком почки. В случае обнаружения мутаций и метилирования гена УНЬ целесообразно назначение таргетных препаратов (Сорафениб).

5. При спорадическом раке почки показано достоверное снижение частоты, протективного аллеля С и генотипа С/С полиморфизма Тад1 гена УИЯ (р<0,025), а также снижение частоты аллеля А полиморфизма ш!7024А гена ЮРВШ (р<0,012) у больных с метастазами на момент постановки диагноза.

6. Установлено, что потеря гетерозиготности локуса 1^14 ассоциирована с более ранними стадиями рака предстательной железы, а аллельные потери локуса \6q23 достоверно коррелируют со степенью дифференцировки опухоли, стадией злокачественного процесса* и наличием метастазов" в регионарных лимфатических узлах. Для аномального метилирования! генов N33 и СЯТР! показано статистически достоверное различие между группами пациентов с простатической интраэпителиальной неоплазией и аденокарциномами предстательной железы.

7. Установлено, что образование химерного гена ТМРК332/ЕЛС4 является частым, опухолеспецифическим событием рака предстательной* железы, а его экспрессия коррелирует с более агрессивными стадиями" заболевания и может служить молекулярным маркером рака предстательной железы, оценки ответа опухолевых клеток на гормональную терапию ^ и андрогеночувствительности опухолевых клеток.

8. Исследование маркеров метилирования позволило разработать систему для ранней диагностики-рака шейки матки; панель из 3 генов (Р16, МЬН1 и N33) имеет чувствительность и специфичность, равную 85%.

9. Разработана методика выявления аллельных делеций в хромосоме 3, являющихся специфическим молекулярным, маркером увеальной меланомы; моносомия 3 и потеря гетерозиготности хромосомы 1рЗб коррелируют с агрессивным течением и высоким риском метастазирования первичной опухоли.

10. Исследование разных сегментов одной опухоли, помимо внутриопухолевой гетерогенности, позволяет определить очередность появления и распространения молекулярно-генетических повреждений в генезе колоректального рака; мутации гена К-ЯАБ и повреждение регуляторного пути Р1б-КВ1-циклин О в генезе опухоли происходят раньше, чем развитие микросателлитной нестабильности и делеций гена PTEN.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных ишемической болезнью сердца целесообразно определять - уровень , экспрессии? ингибитора- активатора плзаминогена в моноцитах периферической крови; так как данный; биомаркер является? показателем» нестабильности; атеросклеротических бляшек и маркером развития острого коронарного синдрома.

2; Выявленные: взаимосвязи? между показателем* метаболических нарушений? - адипонектином и маркером воспаления С-реактивным белком, позволяют использовать этот гормон для4 дополнительной оценки степени тяжести воспалительного процесса; у больных» со стабильным • течением ишемической болезни сердца, особенно при наличии метаболического синдрома:.

3. Исследование аллельных делеций генов-супрессоров опухолевого роста, расположенных в коротком плече хромосомы 3, и метилирования гена CD HI представляет собой метод оценки прогрессии и способности к метастазированию первичной опухолишри светлоклеточном раке почки. Разработки легли в основу новой медицинской технологии.: Разрешение, на, применение новой-медицинской технологитФС №2008/150:

4. При светлоклеточном;раке почки разработанная система*: молекулярно-генетических маркеров: позволяет оптимизировать таргетную. терапию: Для;: пациентов с мутациями и/или метилированием гена VHL терапия таргетным препаратом Сорафениб, обладающим: активностью мультикиназного ингибитора, представляется оптимальной. Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/152.

5. Разработанная система молекулярных маркеров для определения потери гетерозиготности и микросателлитной нестабильности хромосомных районов 13ql4 и 16q23 в биопсийных образцах больных с заболеваниями предстательной железы позволяет выявлять пациентов с начальнымистадиями РПЖ, а также прогнозировать развитие гистологически подтвержденного РПЖ. Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/151.

6. При раке предстательной железы разработанная методика позволяет определять наличие химерного онкогена ТМРЯ882/ЕОК4 в ткани опухоли. Поскольку он является маркером неблагоприятного прогноза и андрогеночувствительности опухоли, появляется возможность оптимизировать тактику лечения рака предстательной железы и повысить его эффективность. Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/153.

7. Использование системы прогностических маркеров метилирования, в частности генов N33 и 08ТР1, как дополнительного метода к гистологическому исследованию может помочь в диагностике и прогнозировании рака предстательной железы.

8. Молекулярные маркеры метилирования при раке шейки матки позволяют выявить начальные стадии злокачественного процесса еще до того, как обнаруживаются морфологические изменения. Это дает возможность начать терапию заболевания на ранних сроках и избежать высокодозной химиотерапии, тяжелой инвалидизации и летального исхода. Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2008/154.

9. Разработанная медицинская технология, основанная на исследовании потери гетерозиготности в хромосоме 3, представляет собой молекулярно-генетическое исследование для диагностики увеальной меланомы в дополнение к применяемым в настоящее время диагностическим методам. Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2009/319.

10.Исследование структурных и численных нарушений хромосомы 3 и 1р с помощью микросателлитного анализа может быть использовано вместе с другими необходимыми тестами при верификации диагноза увеальная меланома» и для оценки прогрессии опухоли. Разработки легли в основу новой медицинской технологии. Разрешение на. применение новой медицинской технологии ФС №2009/318.