Композиционные материалы на основе сополимеров ненасыщенных глицидиловых эфиров и кремнийорганических мономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Черниговская, Марина Алексеевна

  • Черниговская, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ангарск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 136
Черниговская, Марина Алексеевна. Композиционные материалы на основе сополимеров ненасыщенных глицидиловых эфиров и кремнийорганических мономеров: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Ангарск. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черниговская, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Эпоксисодержащие ненасыщенные эфиры в реакциях образования полимеров и композитов

1.1 Ненасыщенные глицидиловые эфиры в реакциях образования полимеров

1.2 Эпоксисодержащие ненасыщенные эфиры в процессах образования композиционных материалов

2 Экспериментальная часть

2.1 Мономеры и реактивы, использованные в процессе исследований

2.2 Синтез сополимеров ВХ и Ст с НГЭ

2.2.1 Проведение сополимеризации, очистка и анализ продуктов

2.2.2 Примеры проведения сополимеризации

2.3 Расчет констант относительной активности мономеров

2.4 Исследование свойств полученных сополимеров

2.5 Сульфирование сополимеров Ст-АГЭ

2.5.1 Сульфирование сополимеров Ст-АГЭ, очистка и анализ продуктов

2.5.2 Пример проведения сульфирования сополимера Ст-АГЭ

2.6 Получение композиционных материалов на основе кремнийорганических мономеров и сополимеров ВХ-ВГЭ и Ст-АГЭ

2.6.1 Синтез композитов, очистка и анализ продуктов

2.6.2 Примеры проведения золь-гель синтеза

2.7 Приготовление и испытания лаковых покрытий

2.8 Исследование сорбционных свойств композитов

2.9 Получение протонпроводящих мембран и исследование их проводимости

2.10 Определение физических свойств компонентов реакционной системы

3 Сополимеризация ненасыщенных глицидиловых эфиров с винильными мономерами и синтез композитов на их основе

3.1 Общие закономерности сополимеризации ненасыщенных глицидиловых

эфиров с винильными мономерами

3.2 Определение констант относительной активности и микроструктуры сополимеров

3.3 Суспензионная сополимеризация Ст и АГЭ

3.4 Получение композиционных материалов на основе сополимеров

3.4.1 Получение сульфированных сополимеров Ст-АГЭ

3.4.2 Синтез композитов

4 Свойства сополимеров и композитов на их основе

4.1 Изучение прочностных и адгезионных свойств сополимеров

4.2 Исследование сорбционной способности композитов

4.3 Изучение протонпроводящих свойств пленок на основе композитов

5 Разработка технологии производства суспензионных сополимеров Ст-АГЭ

5.1 Влияние условий процесса на состав и свойства получаемых продуктов

5.2 Изучение физико-химических свойств реакционной системы

5.3 Технологические расчеты реактора полимеризации Ст и АГЭ

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе сополимеров ненасыщенных глицидиловых эфиров и кремнийорганических мономеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы

Расширение областей применения высокомолекулярных соединений привело к тому, что все более востребованными становятся полимеры со специальными свойствами: высокой протонной проводимостью, сорбционной способностью по отношению к благородным металлам и т.д. Основным недостатком большинства коммерческих продуктов, полученных на их основе, является высокая стоимость. Это связано со сложностью технологии получения, в первую очередь, исходных мономеров, так как для придания необходимых свойств требуется введение в их состав дополнительных функциональных групп.

Большой интерес в качестве основы для синтеза высокомолекулярных соединений со специальными свойствами представляют крупнотоннажные полимеры. Они характеризуются относительно низкой стоимостью и простотой производства. По своим свойствам они удовлетворяют требования традиционных областей применения, однако для формирования на их основе продуктов с принципиально новыми характеристиками возникает необходимость их модификации.

Наиболее современным способом улучшения свойств полимеров является получение на их основе композиционных материалов. Совмещение в структуре композитов органической и кремнийорганической составляющей приводит к образованию гибридных композитов, значительно превосходящих по своим свойствам традиционные композиты.

Большинство базовых полимеров несовместимы с кремнийорганическими соединениями. Поэтому для получения композиционных материалов в структуру базового полимера необходимо ввести полярные функциональные группы, например, путем сополимеризации.

Перспективными мономерами для этого являются эпоксидные соединения, в частности, ненасыщенные глицидиловые эфиры (НГЭ) - винилглицидиловый эфир этиленгликоля (ВГЭ) и аллилглицидиловый эфир (АГЭ). Их получение может быть организовано на базе промышленных производств эпихлоргидрина и аллилхлорида.

Многолетние исследования, проведенные в Иркутском институте химии СО РАН под руководством академика РАН Б.А. Трофимова, показали, что введение НГЭ в структуру полимера приводит к повышению его термической и химической стабильности, к проявлению сорбционных свойств по отношению к соединениям различной природы, а также прочностных и адгезионных характеристик. За счет наличия эпоксидных групп они широко используются для формирования композиционных материалов.

В Иркутской области расположены крупные промышленные предприятия по производству полимеров: АО «Ангарский завод полимеров» (г. Ангарск) и АО «Саянскхимпласт» (г. Саянск), специализирующиеся на выпуске полистирола общего назначения и поливинилхлорида. Для этих предприятий крайне востребованной является задача перепрофилирования части промышленных установок на выпуск новых видов продукции, в том числе композиционных материалов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» в рамках базовой части Государственного задания Министерства образования и науки РФ (№ гос. регистрации 114120470039, 2014-2015 гг.).

Цель работы - создание на основе сополимеров ненасыщенных глициди-ловых эфиров (АГЭ, ВГЭ) новых композиционных материалов с улучшенными термическими и механическими характеристиками, обладающих ценным комплексом физико-химических свойств, и разработка технологии производства сополимеров на базе существующих промышленных установок. Задачи исследования:

1. Изучить процессы бинарной радикальной сополимеризации стирола (Ст) и винилхлорида (ВХ) с НГЭ (АГЭ и ВГЭ) при различных методах проведения процесса;

2. Исследовать физико-химические свойства сополимеров Ст и ВХ с НГЭ;

3. Сформировать композиционные материалы на основе полученных сополимеров и кремнийорганических прекурсоров методом золь-гель синтеза;

4. Изучить сорбционные свойства композитов по отношению к ионам платины (IV) и механизм процесса сорбции;

5. Получить протонпроводящие мембраны на основе композитов и определить их характеристики;

6. Разработать технологию производства сополимеров на базе существующих промышленных установок.

Объекты и методы исследования. Изучена бинарная радикальная сополиме-ризация в системах Ст-НГЭ (АГЭ, ВГЭ), ВХ-НГЭ (АГЭ, ВГЭ) в среде ароматических растворителей, а также суспензионная радикальная сополимеризация в системе Ст-АГЭ. Исследованы процессы формирования гибридных композиционных материалов на основе сополимеров Ст-АГЭ, ВХ-ВГЭ и кремнийорганических мономеров: NN-бис-(3-триэтоксисилилпропил) тиокарбамида (БТМ-3), 2-([3-три-этоксисилилпропил] амино) пиридина (ТЭАП), тетраэтоксисилана (ТЭОС).

Для анализа состава и структуры сополимеров и композитов использовали методы турбидиметрического титрования, элементного и функционального анализа, ИК спектроскопии, спектроскопии ЯМР 13С, гельпроникающей хроматографии, сканирующей электронной микроскопии, дифференциально-термического анализа (ДТА), дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК).

Термическую устойчивость композитов определяли методом ДТА. Исследование протонпроводящих свойств композитов проводили с помощью метода комплексного импеданса, сорбционные свойства композитов по отношению к ионам платины (IV) изучали фотометрическим способом.

Научная новизна:

1. Для системы Ст-АГЭ при сополимеризации в суспензии впервые исследованы основные закономерности процесса. Рассчитаны константы относительной активности сомономеров, определены параметры микроструктуры сополимеров. Для системы Ст-АГЭ при сополимеризации в растворе бензола и толуола установлено, что получаемые продукты имеют структуру, близкую к чередующейся.

2. Впервые золь-гель методом синтезированы новые гибридные композиты на основе сополимеров ВХ-ВГЭ, Ст-АГЭ и кремнийорганических мономеров (БТМ-3, ТЭАП, ТЭОС), обладающие комплексом ценных свойств (сорбцион-ной способностью к ионам Р1 (IV), протонной проводимостью), изучены их состав и структура.

3. Показано, что в зависимости от содержания эпоксидных групп в составе сополимеров, композиты представляют собой взаимопроникающие либо полувзаимопроникающие сетки, характеризующиеся различной термодинамической совместимостью компонентов.

4. Установлено, что механизм адсорбции ионов Р1 (IV) гибридными композитами определяется температурой. При низких температурах процесс представляет собой, преимущественно, физическую адсорбцию, удовлетворительно описываемую в рамках модели Лэнгмюра. При повышенных температурах процесс протекает, в основном, за счет химического взаимодействия между ионами Р1 (IV) и гетероатомными группировками композитов, скорость которого описывается уравнением псевдо-первого порядка. Наиболее точное общее математическое описание процесса получено в рамках модели Дубинина-Радушкевича.

5. Для технологических расчетов реакторного оборудования промышленного производства сополимеров предложены новые параметры состава исходной смеси (2) и конечной реакционной массы (к), позволяющие исключить стадию составления материального баланса реактора.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Синтезированные сополимеры Ст и АГЭ превосходят полистирол общего назначения по растворимости в органических растворителях, прочности при ударе и изгибе (более 50 см и менее 1 мм, соответственно). Это позволяет использовать сополимеры для формирования пленок.

2. Композиционные материалы на основе кремнийорганических производных (БТМ-3, ТЭАП) и сополимеров ВХ-ВГЭ обладают сорбционной способностью по отношению к ионам Р1 (IV) и при 25 °С характеризуются сорбционной емко-

стью 70 и 28 мг/г, соответственно, что позволяет применять их в качестве материалов для извлечения солей платины из технологических растворов.

3. Гибридные композиты на основе кремнийорганических производных и сополимеров НГЭ характеризуются высокой протонной проводимостью. Для композитов на основе ТЭОС и сульфированных сополимеров Ст-АГЭ значения удельной протонной проводимости достигали 0,28 • 10-2 См-см-1, для композитов на основе сополимеров ВХ-ВГЭ с БТМ-3 и ТЭАП - 3,52 • 10-2 и 1,19 • 10-2 См-см-1, соответственно. Это открывает возможность получения на их основе промышленных протонпроводящих полимерных мембран.

4. Разработана технологическая схема производства сополимеров НГЭ, которая характеризуется незначительными изменениями в существующих производствах суспензионных полимеров. Это позволяет использовать имеющееся оборудование и дает возможность организовать производство сополимеров с минимальными затратами.

По результатам исследований получено заключение АО «Ангарский завод полимеров» об использовании полученных результатов при реконструкции установки производства ударопрочного полистирола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология синтеза, состав, микроструктура и физико-химические свойства новых сополимеров Ст и ВХ с НГЭ, реакционная активность сомономеров.

2. Процессы формирования, состав и строение, термические, сорбционные, про-тонпроводящие свойства новых гибридных композитов на основе сополимеров НГЭ, Ст и ВХ и кремнийорганических производных (БТМ-3, ТЭАП, ТЭОС).

3. Технология получения сополимеров НГЭ со Ст и ВХ на базе существующих производств базовых полимеров.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных с использованием при их получении стандартных методик исследования, современных физико-химических методов анализа и обработки полученных результатов.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных данных, выполнены эксперименты по синтезу и исследованию свойств сополимеров и гибридных композитов. Автор принимал непосредственное участие в планировании эксперимента, анализе полученных результатов, написании научных работ.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном молодежном научном форуме-олимпиаде по приоритетным направлениям развития Российской Федерации (г. Москва, 2010 г.), XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), IV Всероссийской конференции по химической технологии ХТ-12 (г. Москва, 2012 г.), XIX и ХХ Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2013-2014 гг.), VI Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Композит - 2013) (г. Саратов, 2013 г.), XXVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-2013 (г. Ангарск, г. Иркутск, 2013 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (г. Иркутск, 2014 г.), VII International research and practice conference «European Science and Technology» (Munich, 2014 г.), 5-й международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (г. Омск, 2015 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Химия и химическая технология» (г. Ангарск, 2016 г.), ежегодных научно-технических конференциях АнГТУ «Современные технологии и научно-технический прогресс» (г. Ангарск, 2009-2016 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 12 статей, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 8 тезисов в сборниках докладов конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературных источников, включающих 160 наименований. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 30 таблиц.

1 Эпоксисодержащие ненасыщенные эфиры в реакциях образования

полимеров и композитов

Одним из приоритетных направлений развития химии и технологии высокомолекулярных соединений является получение полимерных материалов с заранее заданным комплексом свойств. Возможность синтеза таких материалов может быть обеспечена использованием в процессах полимерообразования исходных веществ, содержащих различные функциональные группы.

Большие перспективы в данном направлении открывают эпоксидные соединения. Известно, что наличие в составе полимерной цепи эпоксидных групп приводит к возрастанию пластических и эластических свойств, а также к повышению прочностных характеристик конечных материалов, в том числе, за счет дальнейшего отверждения [1]. Кроме того, возможность последующей модификации полимеров по эпоксидной открывает путь к получению материалов с прогнозируемым комплексом эксплуатационно-технологических характеристик.

Традиционным вариантом использования эпоксисодержащих соединений в реакциях полимерообразования является получение полимерных материалов с помощью процессов поликонденсации с раскрытием оксиранового цикла (эпоксидные смолы). Основными мономерами для проведения таких процессов являются эпихлоргидрин [2-4], диглицидиловые эфиры этиленгликоля и глицерина [4], дихлоргидрин глицерина [5], глицидол [3] и т д.

В последние десятилетия интенсивно исследуются процессы гомо- и сопо-лимеризации с участием ненасыщенных эпоксидных соединений, содержащих в своем составе, наряду с оксирановым циклом, двойную связь (например, простых и сложных виниловых, либо аллиловых эпоксисодержащих эфиров). Именно процессы сополимеризации ненасыщенных эпоксидных соединений могут обеспечить получение материалов с заданным комплексом свойств за счет наличия в их составе свободных эпоксидных групп, способных к дальнейшей модификации.

Наиболее распространенными ненасыщенными глицидиловыми эфирами (НГЭ), применяемыми для процессов радикальной гомо- и сополимеризации, яв-

ляются различные производные метакриловой кислоты (например, глицидилметак-рилат (ГМА) [6], глицидилакрилат [7, 8]), винилглицидиловый эфир [9-11], винилг-лицидиловые эфиры моно-, ди-, три- и тетраэтиленгликоля [12-14], а также глици-диловые эфиры ненасыщенных кислот - кротоновой, малеиновой, коричной [15]. Использование большинства из них повышает прочность, пластичность и термостойкость конечных материалов, однако в настоящее время промышленное производство ненасыщенных эпоксисодержащих соединений в России отсутствует.

Наиболее перспективными в плане промышленного использования являются винилглицидиловый эфир этиленгликоля (ВГЭ) и аллилглицидиловый эфир (АГЭ). Получение АГЭ и ВГЭ возможно на базе промышленного производства эпихлоргидрина [16-19].

Процесс производства АГЭ включает гидролиз аллилхлорида с получением аллилового спирта и его взаимодействие с эпихлоргидрином в щелочной среде:

NaOH

+ H2O ^^ + HCl

+ V -HCl ^^ ^ ^o

Процесс производства ВГЭ состоит в винилировании ацетилена этиленгли-колем с последующей этерификацией эпихлоргидрином в щелочной среде:

CH=CH + HO^ -»►

^^ OH ^ O

c^OH + —-

о -на ^ ^ - - о

Анализ литературных данных, посвященных гомо- и сополимеризации НГЭ, показывает, что их использование в процессах синтеза полимеров позволяет получать конечные продукты с ценным комплексом свойств.

1.1 Ненасыщенные глицидиловые эфиры в реакциях образования полимеров

НГЭ и, в первую очередь, АГЭ, известный с начала ХХ века [15], за счет наличия двух функциональных групп (оксиранового цикла и двойной связи), могут вступать в реакции поликонденсации, а также радикальной и ионной полимеризации.

Поликонденсационные процессы с участием АГЭ широко описаны в литературе и представляют значительный интерес, в первую очередь, за счет возможности получения модифицированных эпоксидных смол [20, 21].

Процессы ионной полимеризации НГЭ в настоящее время также достаточно хорошо изучены, в первую очередь, на примере АГЭ.

АГЭ может участвовать в процессах как катионной, так и анионной гомопо-лимеризации, которая протекает с раскрытием цикла и сохранением двойной связи:

Катионная полимеризация, в основном, проводится в растворе, а в качестве катализаторов могут использоваться комплексы трехфтористого бора [22]. Кроме того, она чувствительна к условиям протекания, что сказывается на механизме процесса и свойствах получаемого продукта. Например, авторами [23] было выявлено, что основность растворителя оказывает влияние на молекулярную массу получаемого полиаллилглицидилового эфира. Процесс полимеризации АГЭ проводили в присутствии тетрагидрофураната трехфтористого бора в четыреххлори-стом углероде (ЧХУ) и 1,2-диметоксиэтане. Полимеризация проходит с раскрытием оксиранового цикла, однако, при полимеризации в ЧХУ образуется более высокомолекулярный продукт линейной структуры (Мп = 1810, М№ = 3970), а полимеризация в среде 1,2-диметоксиэтана приводит к получению более низкомолекулярных продуктов с Мп = 800, М№ = 1100.

При этом по данным ИК спектроскопии процесс полимеризации в ЧХУ происходит через образование низкомолекулярных циклических полупродуктов.

Для снижения вероятности образования циклических структур процесс можно проводить в присутствии диметилового эфира [24]. В результате образуются линейные олигомеры с Мп от 400 до 800.

В процессах катионной сополимеризации АГЭ обладает с крайне низкой реакционной активностью. Например, выход сополимера АГЭ с трифторпропиле-ноксидом, полученного в присутствии БеСЬ, составляет 12-26 %, при этом необходимо выдерживать реакционную смесь при температуре 97 °С в течение 240 ч [25]. Состав получаемых сополимеров близок к составу исходной мономерной смеси, несмотря на повышенную активность АГЭ в данной системе по сравнению с трифторпропиленоксидом.

АГЭ может полимеризоваться и по анионному механизму, например, в присутствии алкоксидов калия [26]. Полимеризация может быть организована в растворе и в расплаве. В результате получаются материалы с низкой полидисперсностью и контролируемым молекулярным весом (Мп от 10 000 до 100 000).

В условиях анионного катализа возможно протекание процессов сополиме-ризации АГЭ. Он может вступать в реакции сополимеризации с СО2 [27], этилен-оксидом [28, 29], оксидом пропилена [30, 31], янтарным ангидридом [32]. Процесс протекает с раскрытием эпоксидного кольца, а двойная связь, как правило, остается незатронутой, что может привести к появлению в продукте полимеризации перекрестно-сшитых структур.

Катализаторами таких процессов, в основном, являются различные металло-органические соединения: нафталенид калия [31], комплекс диэтилцинка с пирогаллолом [27, 31, 33] (трифторацетат иттрия или дибутилдитиокарбамат никеля -как модификаторы и сокатализаторы), трет-бутилоксид калия [31], 2-метокси-этанолят цезия [29], система на основе триэтилалюминия и тетраацетилацетоната урана [30].

Сополимеризация АГЭ с оксидом этилена в растворе также протекает с раскрытием оксирановых циклов [28, 29]. Процесс осуществляется эмульсионным методом с использованием щелочных катализаторов в среде толуола или ксилола. Молекулярная масса образующихся продуктов зависит от ряда факторов: темпе-

ратуры, содержания АГЭ в исходной смеси, скорости вращения мешалки и т.д. Температура должна быть не менее 60 °С для возможности образования промежуточных комплексов и не более 120 °С, так как это может привести к реакциям изомеризации АГЭ и снижению молекулярной массы сополимера. С увеличением содержания АГЭ в исходной смеси возрастает скорость передачи цепи, что приводит к снижению значений средневесовой молекулярной массы. Чем больше скорость вращения мешалки, тем более высокомолекулярным получается сополимер. Также молекулярная масса полимера зависит от чистоты растворителя и катализатора, и, в особенности, от их влажности.

В случае анионной сополимеризации АГЭ с этиленоксидом в среде диме-тилсульфоксида (ДМСО) и тетрагидрофурана (ТГФ) и катализатора - суспензии 2-метоксиэтанолята цезия в среде бензола [29], получаются сополимеры статистической структуры, в которых АГЭ присутствует в виде единичных звеньев, и их структура может быть представлена в виде:

О"

За счет дальнейшей последовательной модификации сополимеров Р-меркаптоэтанолом и е-капролактоном [34] могут быть получены соответствующие привитые блок-сополимеры:

— — п

НО

Ш-

ОН

т

— — п

*О'

чО

т

—1 т

Б

Они приобретают способность инкапсулировать макромолекулы белковой природы в водных растворах (например, молекулы гемоглобина), облегчая транспортировку кислорода в биомедицинских системах.

Для проведения реакции сополимеризации АГЭ с оксидом пропилена в растворе толуола используется сложная каталитическая система тетраацетилацетонат урана - триэтилалюминий - вода с добавлением диэтилового эфира [30]. Это позволяет получать сополимеры с выходом до 45-96 % при температуре около 30 °С и времени реакции от 3 до 12 ч.

При использовании в качестве каталитической системы диэтилцинка с пирогаллолом возможна сополимеризация АГЭ с СО2, протекающая с раскрытием оксиранового цикла [27]. В результате образуются карбонат-содержащие сополимеры, которые затем можно окислить до полиэпоксикарбонатов:

Полиэпоксикарбонаты могут подвергаться гидролитическому разложению в биологических условиях, что позволяет использовать их в качестве матриц при выпуске лекарственных препаратов.

Возможно проведение тройной сополимеризации АГЭ с СО2 и циклогексен-оксидом в присутствии каталитической системы диэтилцинк - трифторацетат иттрия - пирогаллол [33]. В структуре получаемых материалов содержится до 97,5 % карбонатных звеньев, а сами материалы представляют собой чередующиеся сополимеры, содержащие в своем составе звенья АГЭ и циклогексеноксида с СО2. На выход и молекулярно-массовое распределение (ММР) получаемых сополимеров влияют, в первую очередь, температура и давление процесса, а также соотношение компонентов каталитической системы.

С раскрытием оксиранового цикла протекает и реакция сополимеризации АГЭ с янтарным ангидридом в расплаве с целью получения функциональных

о

о

о

алифатических полиэфиров [32]. В качестве катализатора используется бензил -триметиламмонийхлорид с небольшим добавлением воды.

О

Полученные сополимеры представляют собой полутвердые смолы темного цвета. Они характеризуются хорошей растворимостью в ТГФ, ароматических и хлорсодержащих растворителях, но практически нерастворимы в воде, диэтило-вом эфире и большинстве спиртов.

В последнее время возрос интерес к НГЭ как к мономерам для процессов радикальной (со)полимеризации.

Известно [35], что АГЭ достаточно тяжело вступает в реакции радикальной полимеризации. Например, при температуре 60 °С выход полимера составил около 11 % масс. за 10 ч, повышение температуры процесса до 100-140 °С при снижении времени реакции до 8 ч приводит к увеличению выхода до 16 % масс. Полученные полимеры характеризуются невысокими значениями молекулярной массы (Мп от 480 до 490) [36, 37].

Несмотря на малую активность в реакциях гомополимеризации, возможно применение АГЭ в качестве сомономера в процессах сополимеризации.

Подробно были изучены процессы сополимеризации АГЭ с такими акриловыми мономерами, как: метилметакрилат [38], этилакрилат [39], метилакрилат [40] и акрилонитрил [41, 42], н-бутилакрилат, изобутилакрилат, н-бутилметакрилат, 2-этилгексилакрилат, циклогексилметакрилат [15]. Исследования показали, что в получаемых сополимерах АГЭ присутствует в количествах, меньших чем его содержание в исходной смеси. Константы сополимеризации АГЭ, рассчитанные для некоторых из данных систем, близки к нулю, что свидетельствует о низкой реакционной активности АГЭ. Константы сополимеризации метилметакрилата и акрило-нитрила составляют, соответственно, 42 и 1,86 [38, 41, 42].

В результате сополимеризации АГЭ с N-винилпироллидоном [43, 44] или с N-винилкапролактамом [45] образуются сополимеры с содержанием АГЭ в их составе не более 40 %, имеющие статистическую структуру.

В некоторых системах при сополимеризации с АГЭ могут получаться продукты, близкие по своему строению к чередующимся. Например, подобную структуру имеют сополимеры АГЭ с хлортрифторэтиленом [46]. Это подтверждается значениями констант сополимеризации, рассчитанными по методам Келена-Тюдоша и Файнмана-Росса (гхтфэ = 0,2 ± 0,03; гагэ = 0,15 ± 0,08). Однако продукты имеют олигомерный характер и получаются с довольно низкими выходами (22-30 %), что является следствием низкой активности обоих мономеров.

ВГЭ как мономер также известен достаточно давно [47]. Он, как и АГЭ, может применяться в реакциях поликонденсации и использоваться для получения эпоксидных смол [9, 48]. Однако наибольший интерес для исследования представляют реакции радикальной и ионной гомо- и сополимеризации ВГЭ.

Реакция полимеризации ВГЭ в радикальных условиях протекает по двойной связи и приводит к получению полимеров, содержащих нераскрытые оксирано-вые циклы в боковой цепи, по схеме [49]:

n ^^О ^^ ^^ \ / 50 ч, РАК > ,_

Исследования процессов радикальной сополимеризации с участием ВГЭ приводятся в работах сотрудников ИрИХ СО РАН [например, 50-52]. Полученные ими данные свидетельствуют о невысокой реакционной способности ВГЭ в реакциях радикальной сополимеризации по сравнению с другими мономерами.