Кондиционирование сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий модифицированными глинистыми минералами угольных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Шкатов, Владимир Юрьевич

  • Шкатов, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 140
Шкатов, Владимир Юрьевич. Кондиционирование сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий модифицированными глинистыми минералами угольных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Чита. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкатов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ И ОБОРОТНЫХ ВОД ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ГЛИНИСТЫМИ МИНЕРАЛАМИ.

1.1. Современные физико-химические методы кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

1.2. Анализ развития физико-химических методов активации твердых веществ.

1.2.1. История развития механохимии.

1.2.2. Изучение механохимических реакций в системе твердое вещество - твердое вещество.

1.2.3. Использование механической активации в отраслях промышленности.

1.3. Характеристика месторождений и анализ минерально-сырьевой базы глинистого сырья

1.4. Характеристика висмута и его солей.

Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Характеристика исследуемых объектов.

2.2.1. Изучение химического и вещественного состава глинистого сырья угольных месторождений Забайкалья.

2.2.1.1. Физические свойства и химический состав глинистых минералов.

2.2.1.2. Вещественный состав глинистого сырья угольных месторождений.

2.2.1.3. Исследование структуры и морфологии глинистых минералов.

2.2.2. Изучение состава технологической воды горно-обогатительных предприятий.

Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОГО ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Влияние механической активации в шаровой мельнице на физико-химические и структурные свойства глинистых минералов.

3.2. Изучение дегидратации глинистых минералов методом термического анализа.

3.3. Исследование факторов, обуславливающих технологические свойства активированных глинистых МАГВ-сорбентов.

3.4. Исследование факторов, обуславливающих эффективность использования гранулированных МАГВ-сорбентов в процессах кондиционирования вод.

Выводы по главе 3.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАВГ-СОРБЕНТОВ В ПРОЦЕССАХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ И ОБОРОТНЫХ ВОД ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Краткие сведения об объектах испытания.

4.2. Схемы получения сорбента и кондиционирования оборотной воды.

4.3. Экономическая часть.

4.4. Применение отработанных сорбентов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондиционирование сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий модифицированными глинистыми минералами угольных месторождений»

Актуальность работы. Химический состав оборотных вод обогатительных фабрик подвержен изменениям и определяется рядом факторов: вещественным составом перерабатываемого сырья, технологическим и реагентным режимом его обработки, принятой системой водопотребления и водоочистки, состава добавляемой свежей воды.

Присутствие в оборотной воде ионов металлов, в частности меди, свинца, цинка, мышьяка и ряда других может активно влиять на обогатительный процесс, в большинстве случаев отрицательно сказываясь на нем. Так, например, известно, что накопление ионов металлов в растворах выщелачивания приводит к эффекту «утомляемости» и снижению активности последних (Рубцов Ю.И.). В связи с этим, кондиционирование ионного состава оборотных вод является важнейшим звеном замкнутых схем водооборота обогатительных фабрик.

В настоящее время широко применяются механические, химические, физико-химические и биологические методы очистки оборотных вод. В случае, когда из оборотных вод необходимо извлечь ионы тяжелых металлов, перспективным может оказаться метод сорбции на глинистых минералах угольных месторождений. Особенностью данных минералов является возможность регулировать их структуру и, соответственно, сорбционную емкость путем модификации солями металлов с последующей грануляцией и термической обработкой. В связи с этим разработка методов повышения сорбционной емкости этих минеральных сорбентов с использованием данных процессов (механической активации, модификации, грануляции и термической обработки) имеет важное значение для улучшения технологических процессов очистки сточных и оборотных вод от ионов тяжелых металлов.

Научная идея работы - повышение эффективности кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий достигается путем использования в данных процессах сорбентов, получаемых в результате термической обработки гранул из механически активированных глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута В1(МОз)з • 5Н20 (далее МАВГ- сорбентов).

Объест исследования - глинистые минералы угольных месторождений Забайкалья - Харанорского, Тигнинского, Уртуйского месторождений, гранулированные МАВГ-сорбенты и оборотные воды Самартинской ЗИФ.

Предмет исследования - закономерности изменения физических свойств гранулированных МАВГ-сорбентов в процессе их получения и закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на них.

Цель работы - совершенствование технологии кондиционирования сточных и оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- анализ современного уровня исследований кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов;

- проведение комплексной оценки глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья;

- обосновать выбор и массовую долю катиона для модификации глинистых минералов угольных месторождений;

- установить механизм и закономерности формирования структуры сорбента в процессах механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута, последующей их грануляции и термической обработки;

- исследовать закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гранулированных МАВГ-сорбентах;

- разработать предложения по применению гранулированных МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования оборотных и сточных вод горнообогатительных предприятий;

- провести "экономический анализ эффективности кондиционирования оборотных . вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с использованием МАВГ - сорбентов.

Методы исследования - химический анализ, определение физических свойств минералов (термический анализ, рентгенографический анализ), фазовый анализ (инфракрасная спектроскопия), минералогический анализ (гранулометрический анализ), корреляционный и регрессионный метод анализа.

Научная новизна:

- предложена гипотеза механизма формирования сорбционных свойств глинистых минералов в процессе механической активации в присутствии соли висмута В1 (N03)3 • 5Н20, заключающаяся в возможности образования столбчатых структур с различными вариантами расположения модификатора на поверхности и внутри сорбента, подтвержденная рентгеноструктурными и термографическими исследованиями;

- изучены закономерности процесса механической активации глинистых минералов угольных месторождений при различных технологических режимах их получения;

- изучены закономерности изменения сорбционной емкости МАВГ-сор-бентов в процессах их грануляции и термической обработки при различных технологических режимах;

- изучены закономерности процесса сорбции ионов Си2+, РЬ2+ на гранулированных МАВГ-сорбентах с учетом влияния температуры водной фазы и продолжительности процесса.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием современных методов исследований и подтверждается сходимостью полученных лабораторных и полупромышленных исследований по кондиционированию оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

Личный вклад автора:

- выполнен анализ вещественного и химического состава глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья;

- предложен способ получения гранулированных сорбентов путем механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии висмута азотнокислого пятиводного ЕИ(МОз)з • 5Н20 с дальнейшей грануляцией и термической обработкой;

- установлены закономерности изменения свойств гранулированных МАВГ-сорбентов в процессе их получения;

- предложена технологическая схема получения МАВГ-сорбентов;

- установлены закономерности процесса сорбции ионов тяжелых металлов гранулированными МАВГ-сорбентами;

- научно-обосновано применение гранулированных МАВГ-сорбентов при кондиционировании оборотных и сточных вод горно-обогатительных предприятий и предложена технологическая схема кондиционирования оборотных вод на Самартинской ЗИФ;

- дана экономическая оценка применения гранулированных МАВГ-сор-бентов в процессах кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механическая активация глинистых минералов в присутствии солей висмута В1(ЫОз)з приводит к внедрению катионов висмута [В^з04(0Н)24(Н20)12]7+ в межслоевое пространство глинистых минералов, придавая им свойства молекулярных сит с определенным размером ячейки, обеспечивая улучшение технологических свойств как сорбентов ионов тяжелых металлов.

2. Основными факторами, обуславливающими сорбционную емкость получаемых гранулированных МАВГ-сорбентов, являются: минеральный состав глин, содержание соли висмута при активации, продолжительность активации, продолжительность и температурный режим процесса термической обработки. .

3. Основными факторами, обуславливающими эффективность использования активированных глинистых МАВГ-сорбентов в процессах кондиционирования вод, содержащих ионы тяжелых металлов, являются температура раствора и время процесса сорбции.

Практическая ценность работы:

- предложен способ и разработана технологическая схема получения гранулированных МАГВ-сорбентов;

- разработана технологическая схема кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с применением гранулированных МАВГ-сорбентов.

Данные технологические схемы получения и применения гранулированных МАВГ-сорбентов испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ. В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сор-бента использовались глинистые минералы Харанорского угольного месторождения. Их внедрение позволило за счет снижения содержания ионов тяжелых металлов повысить сквозное извлечение золота на 0,7%.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ЧитГУ и используются при подготовке инженеров по специальности 130405 «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях ЧитГУ в период 2004-2006г.; на конференциях в г. Новосибирске и г. Иркутске в период 20052006г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 8 научных статьях, из них 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников из 188 наименований и трех приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 23 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Шкатов, Владимир Юрьевич

Общие выводы и рекомендации

В работе предложен и научно обоснован способ повышения эффективности кондиционирования сточных и оборотных вод горнообогатительных предприятий путем использования в данных процессах гранулированных МАВГ-сорбентов, получаемых путем термической обработки гранул из механически активированных глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута В1(1\Юз)з • 5Н20.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

- проведен анализ современного уровня исследований кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов;

- проведена комплексная оценка глинистого сырья вскрышных пород угольных месторождений Забайкалья как исходного сырья для получения МАВГ-сорбентов;

- установлены механизм и закономерности формирования структуры сорбента в процессах механической активации глинистых минералов угольных месторождений в присутствии соли висмута и последующей их грануляции и термической обработки и предложена принципиальная технологическая схема получения МАВГ-сорбентов;

- установлены закономерности сорбции ионов тяжелых металлов на гранулированных МАВГ-сорбентах и разработана технологическая схема кондиционирования оборотных вод горно-обогатительных предприятий, содержащих ионы тяжелых металлов, с применением гранулированных МАВГ-сорбентов.

Разработанные технологические схемы получения и применения гранулированных МАВГ-сорбентов испытаны при кондиционировании оборотных вод Самартинской ЗИФ. В качестве исходного сырья для получения МАВГ-сорбента использовались глинистые минералы Харанорского угольного пб месторождения. Их внедрение позволило за счет снижения содержания ионов тяжелых металлов повысить сквозное извлечение золота на 0,7%. Экономический эффект от внедрения предложенной схемы кондиционирования оборотных вод составил 1583160 руб.