Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ахметшина, Лариса Армиловна

  • Ахметшина, Лариса Армиловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Ахметшина, Лариса Армиловна. Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахметшина, Лариса Армиловна

ГЛАВА 1. Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия: правовой статус, порядок формирования, внутренняя структура.

§ 1. Ландтаг в системе органов государственной власти Федеративной

Республики Германия.

§ 2. Порядок формирования Ландтага.

§ 3. Структура Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

§ 4. Статус депутатов и фракций Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

ГЛАВА 2. Парламент земли Северный Рейн-Вестфалия: полномочия, их законодательное закрепление.

§ 1. Полномочия парламента земли Северный Рейн-Вестфалия в сфере законодательства.

§ 2. Полномочия Ландтага в сфере контроля над деятельностью исполнительной власти.

§ 3. Деятельность Ландтага в регламентации полицейского права земли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в России демократизация общественной жизни, формирование основ правового государства и гражданского общества вызывают необходимость изменения форм и методов деятельности всех правовых институтов. И прежде всего представительных органов субъектов Российской Федерации, получивших в современных условиях новые возможности для своей деятельности. Нормативная база, регулирующая правовой статус и деятельность парламентов субъектов Российской Федерации, нуждается в совершенствовании, а в отдельных случаях - в толковании Конституционным Судом.

В таких условиях становится важным изучение зарубежного опыта создания и функционирования представительных органов субъектов современных федеративных государств, исследование их нормативно-правовой базы и организационно-правовых основ деятельности. Использование опыта, накопленного зарубежными государствами, может способствовать совершенствованию отечественных институтов конституционно-правового регулирования, применению наиболее эффективных моделей и отказу от институтов, продемонстрировавших свою невысокую продуктивность на практике.

Интересным в этом плане является опыт работы представительных органов субъектов Федеративной Республики Германия. Германия — крупная западноевропейская федерация, известная не только разнообразием региональных ландшафтов, но и собственной моделью «кооперативного федерализма». Состоявшиеся в последние годы встречи парламентариев и государственных деятелей России и Германии, семинары ученых, встречи экспертов-аналитиков выявили возможности использования опыта ФРГ в конституционно-правовом строительстве России. Оказалось, что стартовые условия формирования федеративных систем России и Германии имеют общие черты. Немецкая система федерализма, которую мы знаем сегодня, родилась после капитуляции Германии во второй мировой войне. Во многом на ее формирование наложила отпечаток деятельность союзников. Таким образом, германский и российский федерализмы - в определенном смысле модели сознательного дизайна.

Россия в конце прошлого столетия и послевоенная Германия переживали схожие системные трансформации, в рамках которых строительство федеративных отношений было лишь одним из направлений эволюции. После окончания второй мировой войны Германия оказалась перед необходимостью создания новой государственности и основ федерализма, уничтоженных в период фашистской диктатуры. Новая Конституция была призвана закрепить перемены в государстве. Необходимость принятия новой Конституции явилась очевидной и в Российской Федерации в период кардинальных преобразований общества.

Интересен для России и позитивный опыт Германии, сумевшей в короткие сроки выйти из послевоенного кризиса. Проблемы ФРГ во многом оказались близки проблемам современной России, преодолевающей последствия кризисных явлений. Германия сумела выйти из кризиса и достичь уровня развития передовых стран современного мира. Немаловажную роль в этом процессе сыграла деятельность ландтагов германских земель, направленная на максимальную реализацию возможностей регионов в развитии государства и на создание новой законодательной базы субъектов федерации, закрепляющей принципы федерализма Германии.

Позитивный опыт представительных органов субъектов федерации Германии может быть использован и в процессах трансформации российской действительности.

Научные разработки и монографические исследования, анализирующие и обобщающие опыт деятельности ландтагов отдельных земель ФРГ, в отечественной науке отсутствуют. Поэтому интерес к аспектам поставленной проблемы представляется логически обоснованным, естественным и закономерным.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью вопросов правового регулирования деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в зарубежной и отечественной науке.

Основа представлений о конституционном статусе парламента как законодательного представительного органа власти была заложена выдающимися мыслителями У. Бэджготом, Г. Гроцием, Ш.Л. Монтескье, Ж.- Ж. Руссо.

Исследование конституционно-правового статуса парламентов субъектов современного федеративного государства нашло свое отражение на страницах работ российских ученых А.В. Зиновьева, Б.С. Крылова, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, Ю.П. Урьяса, Н.П. Фарберова, В.Е. Чиркина и др.

Серьезный анализ исследования конституционно-правового статуса земельных парламентов был проведен немецкими учеными, среди которых X. Больдт, К. фон Бойме, У. Веттах, К. Дестнер, Ф. Иензее, П. Кирххоф, Т. Маунц, Ю. Окерманн, В. Патцельт, К. Хессе, К. Штайн, К. Штерн.

Однако научные работы, в которых конституционно-правовой статус Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия являлся бы предметом специального исследования, отсутствуют. Вопросы конституционно-правового регулирования на территории данной земли рассмотрены лишь в контексте иных проблем. Опыт деятельности Ландтага остается необобщенным. Стремясь восполнить данный пробел, диссертант считает необходимым исследовать конституционно-правовое регулирование деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в свете современного состояния законодательства Германии, в частности, законодательства земли Северный Рейн-Вестфалия.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования и деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Предметом исследования выступают конституционно-правовой статус парламента земли Северный Рейн-Вестфалия, а также материальные и процессуальные нормы, регламентирующие его деятельность.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования процесса функционирования Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия как конституционно-правового института. Проведение исследование предполагает использование широкого круга источников и результатов научного поиска отечественных и зарубежных ученых, а также анализ практической деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Для достижения цели исследования диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучение трудов ученых, в которых нашли отражение теоретические и практические аспекты деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия;

- анализ содержания статуса парламента субъекта федерации Германии;

- исследование порядка формирования, структуры, функций, статуса депутатов и фракций Ландтага;

- изучение полномочий парламента земли в сфере законодательства и контроля над деятельностью органов исполнительной власти;

- анализ юридических взаимоотношений Ландтага с другими органами государственной власти.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные, частно-научные и частноправовые методы, такие как историко-правовой, формально юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, качественного анализа и другие современные методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой.

В диссертационном исследовании использованы научные работы немецких авторов по проблемам конституционно правового статуса представительных органов субъектов федерации Германии, данные социологических исследований, опросов общественного мнения, интервью, публицистические материалы по вопросам общественно-политической жизни Федеративной Республики Германия.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, регулирующие порядок формирования выборных органов государственной власти, Основной Закон Федеративной Республики Германия, Конституция земли Северный

Рейн-Вестфалия, Регламент Ландтага и подзаконные нормативные акты, регулирующие взаимоотношения Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия с другими органами государственной власти. В работе использованы постановления Федерального Конституционного Суда ФРГ и Конституционного Суда земли Северный Рейн-Вестфалия.

Научная новизна исследования определяется темой исследования, комплексным подходом к ее изучению. Работа представляет собой логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов конституционно-правового статуса Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Впервые в отечественной науке в данном диссертационном исследовании рассматривается место Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в системе органов государственной власти ФРГ, порядок его формирования и структура, правовой статус депутатов и фракций парламента земли, а также специфика законотворческой и контрольной деятельности Ландтага.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с постепенным нарастанием централизации внутри федерации и интеграционными процессами в Европе полномочия Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия претерпели значительные изменения, повлекшие смещение деятельности земельного парламента в сферу полномочий, касающихся контроля над функционированием органов исполнительной власти.

2. В вопросах представительства земель в делах Европейского Союза Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия играет второстепенную роль. Такое положение связано с тем, что:

- во-первых, полномочия по представительству земель как на уровне федерации, так и на уровне ЕС практически в полном объеме переданы органам исполнительной власти;

- во-вторых, отсутствует своевременное информирование Ландтага о рассмотрении Европейским Союзом вопросов, затрагивающих интересы земель, что создает ситуацию «информационного вакуума» Ландтага и препятствует своевременному принятию решений.

3. Парламентский Контрольный орган и Комиссия «G-Ю» Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, призванные контролировать законность деятельности министра внутренних дел, а в случае необходимости, - отменять его решения, наделены полномочиями, свойственными суду. В связи с этим их деятельность следует рассматривать как дублирующую судебные органы, и признать существование данной комиссии нецелесообразным.

4. В связи с необходимостью совершенствования законодательного процесса Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, целесообразным следует рассматривать предложение о внесении норм, регулирующих совокупность требований к законопроектам, выносимым на рассмотрение парламента земли.

5. В связи с наличием практики досрочного прекращения деятельности депутатов по различным причинам и отсутствием законодательного закрепления механизма данной процедуры рациональным возможно рассматривать предложение о внесении в Конституцию Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия норм, регулирующих необходимость досрочного прекращения деятельности депутата парламента в случаях: смерти депутата, в результате признания выборов недействительными, в случае лишения мандата в связи с

- законопро Ландтага;

- содержат^ вмешател

Субъект зак свой законопрое! случае, если ни о Регламента).

Обсуждение представляются решает вопрос о 74 Регламента).

Законопроект-принятия законо о финансировани законы требуется

При так на Ландтага, проис|с Результатом его его на доработку Регламента). Есл то один из них н и фракции начин имеют право при Регламента) илй ект регулирует предмет, не относящийся к ведению е законопроекта подразумевает в своем содержании ^>ство в сферу судебной власти. онодательной инициативы обладает правом отозвать :т в любое время до проведения второго чтения в том дин депутат Ландтага не возражает против этого (§ 90 законопроекта. Президент Ландтага, к которому все законопроекты, совместно с Советом старейшин, вынесении законопроекта на повестку дня пленума (§ ы рассматриваются в двух чтениях. Однако для Проектов об изменении Конституции земли, о бюджете, и общин и о внесении изменений и дополнений в эти три парламентских чтения. зываемом первом чтении, проводимом на пленуме одит обсуждение закона, его основных положений, может стать отклонение законопроекта или передача и обсуждение комитета или комитетов Ландтага (§ 26 и законопроект рассматривают несколько комитетов, азначается ответственным. С этого момента комитеты ают закрытые совещания по законопроекту. Комитеты влекать к участию в своих совещаниях экспертов (§ 30 решать вопрос о проведении так называемых зарубежных стран студентами и аспирантами высших и средних юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой состоялось ее обсуждение.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г.); «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2001 г.), а также нашли свое отражение в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Калининградского юридического института МВД России.

Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ахметшина, Лариса Армиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, Федеративная Республика Германия, согласно ст. 20 03, является демократическим социальным федеративным государством. По форме правления Германия является парламентарной республикой. Органы государственной власти образованы на основе принципа разделения властей. Все это позволяет нам сделать некоторое сравнение с Российской Федерацией, которая также, согласно Конституции, провозглашает себя демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Однако Россия, в отличие от ФРГ, является президентской республикой.

По форме государственного устройства Германия является относительной централизованным федеративным государством. ФРГ построена прежде всего по территориальному признаку, при обособлении земель после Второй мировой войны учитывались «исторические традиции и экономические связи».

Субъекты федерации - земли, их шестнадцать. Германия как федерация по своей основе относительно симметрична. Однако было бы несправедливо утверждать, что проблемы асимметрии совсем не свойственны Германии, ведь земли фактически отличаются друг от друга по размерам своей территории, количеству населения и политическим традициям. Между землями присутствуют некоторые элементы неравенства (например, неравное представительство земель в Бундесрате и Европейском парламенте). Но проблемы, возникающие во взаимоотношениях между федерацией и землями, между самими землями разрешаются в соответствии с принципами «кооперативного федерализма», т. е. в рамках законодательно оформленного сотрудничества земель и федерации.

С точки зрения именно федеративного устройства Германия отличается от России. Российская Федерация состоит из 89 субъектов, которые, согласно ст. 65 Конституции РФ, подразделяются на шесть видов. Однако по своему статусу и совокупности полномочий субъекты федерации фактически не равны, что, на наш взгляд, провоцирует многочисленные сложности во взаимоотношениях между самими субъектами и федерацией.

Земли, как субъекты федерации, имеют свои местные парламенты -ландтаги (в городах-землях - сенаты), которые являются представительными органами и обладают правом принимать законы. В Российской Федерации субъекты также учреждают собственные парламенты, которые имеют различные названия (Народное Собрание, Верховный Совет, Областная Дума и т.п.). Парламенты субъектов РФ, также как и в Германии обладают законодательными полномочиями и являются представительными органами власти.

Земля Северный Рейн-Вестфалия отчетливо выделяется на фоне остальных субъектов федерации. Ее население составляет восемнадцать миллионов человек. В экономическом плане Северный Рейн-Вестфалия является землей-«донором», принося в федеральный бюджет примерно три миллиарда немецких марок в год.

Земля Северный Рейн-Вестфалия представлена шестью голосами в Бундесрате и играет очень значительную политическую роль, как в пределах федерации, так и Европейском Союзе. Двадцать два процента избирателей голосующих на выборах в Бундестаг проживают в Северном Рейне-Вестфалии. А 148 из 669 депутатов Бундестага избираются здесь же.

В пределах Европейского Союза земля Северный Рейн-Вестфалия обладает достаточно большими возможностями для оказания влияния на европейскую политику. Из девяноста девяти депутатов, избираемых в Европарламент, двадцать один представляет интересы именно этой земли. Помимо этого в Брюсселе Северный Рейн-Вестфалия имеет собственное представительство, к тому же земля представлена в Комитете регионов при Европейском Союзе.

Ландтаг является парламентом земли Северный Рейн-Вестфалия. Среди структур высшей государственной власти земли это единственный орган, члены которого избираются непосредственно народом. Как представительный орган Ландтаг действует в соответствии с принадлежащими ему правами, а не в силу наказов и указаний, данных ему кем-либо. Принимаемые им решения исходят от народа.

Можно утверждать, что в настоящее время земля Северный Рейн-Вестфалия располагает тремя основными политическими аренами, где она может влиять на Европейскую политику: во-первых, непосредственно при помощи ст.ст. 23-24 03, во-вторых, посредством специфических органов (земельное бюро, земельный министр по делам ЕС), в третьих, посредством Комитета регионов.

Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия в вопросе представительства как на уровне федерации, так и на уровне ЕС играет второстепенную роль вследствие что, во-первых, полномочия по представительству земель как на уровне федерации, так и на уровне ЕС практически полностью отданы органам исполнительной власти, во-вторых, практика показывает, что органы исполнительной власти несвоевременно информируют Ландтаг о возникающих в деятельности ЕС вопросах, затрагивающих интересы земель, что создает ситуацию информационного вакуума» Ландтага и препятствует своевременному принятию решений.

Земельный парламент состоит из 221 депутата и формируется на основе демократических принципов избирательного права сроком на пять лет. Выборы в законодательный орган земли Северный Рейн-Вестфалия проводятся по смешанной избирательной системе, т.е. присутствуют признаки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Граждане в одномандатных округах избирают 151 депутата, остальные места распределяются по пропорциональной системе между партиями. Проведение выборов по партийным спискам может быть свидетельством наличия, прежде всего, цивилизованной партийной системы. Что касается России, то законодательные органы субъектов федерации России также формируются при помощи всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании и добровольном участии в выборах. Срок полномочий парламентов колеблется от 4-х до 5-ти лет, а состав представительных органов власти может иметь от 27 до 250 депутатов. При выборах в законодательные органы субъектов РФ преобладают мажиритарные системы подсчета голосов избирателей.

Структура Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия может быть признана типичной, построенной по примеру Бундестага. Руководящим органом Ландтага является Президент, чей статус нашел отражение в КЗ и Регламенте.

Статус депутата законодательного органа земли четко определен в законодательстве: депутат обладает иммунитетом, индемнитетом, свободным мандатом, получает вознаграждение за труд. Однако налицо отсутствие норм, касающихся досрочного прекращения действия депутатского мандата. На наш взгляд, в Конституцию земли Северный

Рейн-Вестфалия следует внести нормы, регулирующие необходимость досрочного прекращения деятельности депутата Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в случаях: смерти депутата; в результате признания выборов недействительными; в случае лишения мандата в связи с вступлением в силу приговора суда; в связи с досрочным прекращением полномочий Ландтага.

Автор приходит к выводу о том, что наиболее проблемным, с точки зрения законодательного закрепления, является вопрос о статусе фракций в Ландтаге: его четкое определение отсутствует. К тому же до сих пор в законодательстве земли Северный Рейн-Вестфалия нет норм, закрепляющих механизм распределения «фракционных субсидий», выделяемых из бюджета земли.

Центральная функция Ландтага - законотворчество. Оно является главной задачей парламента, ведь теоретически только парламент обладает суверенным правом принимать законы.

Основной Закон различает четыре разновидности компетенции в области законотворчества:

- исключительное законодательное право Федерации;

- конкурирующее законодательство;

- рамочное законодательство как компетенция федерации;

- исключительное законодательное право земель.

Фактически федерация стремится к тому, чтобы полностью реализовать свою законодательную компетенцию, смещая, таким образом, центр тяжести в области законодательства в свою сторону. Это особенно очевидно в процессе взаимоотношений по схеме: земли - федерация - ЕС. А Ландтаг наделен законодательными полномочиями в сфере: школьного образования, культуры, полиции, безопасности и правопорядка, коммунального права.

Несмотря на это, Основной Закон ФРГ посредством четкой регламентации компетенции в сфере законотворчества смог избежать проблем, с которыми в настоящее время столкнулись все субъекты РФ: проблемы, связанные с разграничением полномочий между РФ и ее субъектами в области нормотворчества, с преодолением противоречий между федеральным и региональным законодательством и проблемы тесного взаимодействия регионов с центром и между собой по вопросам нормотворчества1.

В результате обращения особого внимания развитию отношений только между государствами-участниками ЕС, происходит «потеря» большей части законодательных полномочий земельными парламентами и передача их федеральным органам:

- компетенция земель в сфере законодательства смещается в пользу Бундестага, и этот процесс имеет тенденцию к развитию;

- федерация регулирует сферу конкурирующего законодательства как можно более обширно, чтобы исключить возможность свободной деятельности земельных парламентов в этой области;

- область рамочного законодательства находится в сфере возрастающего влияния федерации, поэтому сфера деятельности ландтагов в этой области законодательства ничтожно мала;

- в сфере исключительной законодательной компетенции земель ландтаги сами идут на «синхронизацию» издаваемых ими законов нормативным актам федерации .

В целом можно констатировать, что федерация имеет явное преимущество по сравнению с землями в законодательной сфере, в то время Шаламова А.Н. Развитие законодательства субъектов РФ (на примере Иркутской области): Диссер. .канд. юрид, наук, СПбУ МВД РФ. - СПб., 2001,- С. 203.

2 Vgl. Edzard Blanke: Die Verfassungswirklichkeit der Landesgesetzgebung, in: Zeitschrift fur Gesetzgebung 1 (1990), S. 1-13. как осуществление исполнительной власти и управления вообще находится в основном ведении земель, в компетенции Правительства субъекта федерации.

В результате изучения нормативного регулирования процесса законотворчества в Ландтаге земли Северный Рейн-Вестфалия, диссертант выделил в нем четыре основные стадии: внесение законопроекта; обсуждение законопроекта; принятие закона; промульгация.

Законодательный процесс начинается с момента внесения законопроекта субъектами законодательной инициативы. Субъекты законодательной инициативы - государственные органы, обладающие правом вносить законопроекты на рассмотрение законодательных органов. В качестве таковых Конституция земли Северный Рейн-Вестфалия называет Ландтаг и Правительство земли. Исключением из данного правила, согласно ст. 81 Конституция земли, являются законопроекты о бюджете земли, вносить которые может только • Правительство. Обращает на себя внимание узкий круг субъектов законодательной инициативы в сравнении с тем перечнем, который, как правило, входит в конституции и уставы субъектов РФ.

Особое внимание следует обратить на то, что в Регламенте Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия нормы, регулирующие совокупность требований, предъявляемых к законопроектам, выносимым на рассмотрение Ландтага, отсутствуют.

Автором большинства законопроектов является Правительство. Ландтаг в этой сфере проявляет меньшую активность, в частности, в связи с высокой загруженностью исполнением контрольной и других функций.

Процедура законотворчества Ландтага в сравнении с процессом принятия закона в двухпалатном парламенте, является упрощенной: большая щ часть законопроектов принимается в двух чтениях. Исключения составляют законы об изменении Конституции земли, о бюджете, о финансировании общин и о внесении изменений и дополнений в эти законы — они требуют рассмотрения в трех чтениях.

Конституция земли Северный Рейн-Вестфалия не содержит норм, ограничивающих право законодателей на изменение конституционного строя субъекта федерации.

Одной из особенностей регламентации законодательного процесса Ландтага является наличие нормы, предусматривающей внесение законодательной инициативы народом и проведение референдума по принятию того или иного закона (ст. 68 КЗ). Согласно ей инициатива народа земли Северный Рейн-Вестфалия может касаться принятия, изменения или отмены действия закона. В случае отклонения законопроекта, правительство уполномочено созывать референдум. Предусмотрены и правила разрешения возникающего в данной ситуации конфликта между Парламентом и Правительством. При принятии законопроекта Правительство может выражать недоверие Ландтагу и наоборот.

Следует отметить, что законодательный процесс в Ландтаге земли Северный Рейн-Вестфалия тщательным образом регламентирован и формализован. Хочется еще раз обратиться к практике законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, которая, по мнению Володина В,В., в России «проходит этап становления, отрабатываются процедуры, схемы прохождения законопроекта, и носит стихийный характер;., а в целях систематизации процессов законотворчества необходима их координация (особенно по вопросам совместного ведения) со стороны Совета Федерации Федерального Собрания РФ, членами которого являются руководители исполнительного и законодательного органа власти субъекта»1.

Контроль над деятельностью органов исполнительной власти осуществляется в двух основных направлениях: формирование и свержение Правительства; текущий контроль над деятельностью правительства. Именно практика в этой области может представлять болшой интерес для российских парламентариев.

Обращает на себя внимание Петиционная комиссия, так как она служит, во-первых, более тесному и непосредственному общению между избирателями и парламентариями, во-вторых, посредством поступления петиций от граждан и их рассмотрения производится одновременно и контрольная деятельность парламента в отношении органов исполнительной власти. Эффективность деятельности данной комиссии подтверждает количество петиций, поступающих на ее адрес.

Парламентский Контрольный орган и Комиссия «G-Ю» Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, призванные контролировать законность деятельности Министра внутренних дел, а в случае необходимости, отменять его решения, наделены полномочиями, свойственными лишь суду, вследствие чего их деятельность дублирует деятельность судебных органов, что делает существование данных комиссий нецелесообразным.

Диссертант, исследуя совокупность источников полицейского права ФРГ и рассматривая основные направления деятельности Ландтага в формировании и регламентации полицейского права земель, как в сфере своей исключительной законодательной компетенции, делает выводы о том, что деятельность Ландтага земли Северный

Рейн-Вестфалия в области регламентации полицейского права заключаются в издании нормативных актов (согласно ст. 70 Основного Закона), в одобрении договоров и соглашений, заключаемых от имени МВД земли Северный Рейн-Вестфалия.

Ретроспективный анализ законодательной деятельности Ландтага в сфере регламентации полицейского права позволяет выделить основные этапы развития полицейского законодательства земли.

Полицейское законодательство земли отличается быстрым реагированием на изменения, происходящие в земле и ФРГ. Это результаты оперативной работы Ландтага. Приняв Закон «О полиции земли Северный Рейн-Вестфалия» в 1980 году Ландтаг, одним из первых земельных парламентов ФРГ, обеспечил полицию земли правовым фундаментом для эффективного функционирования.

Следует обратить внимание на то, что вопрос о взаимодействии полицейских органов земли Северный Рейн-Вестфалия с полицией других земель до сих пор не урегулирован должным образом Диссертант связывает это с тем, что каждая земля имеет право законодательно закреплять специфические положения полицейского права, отражающие традиции и конкретно-правовую обстановку в регионе. Это приводит к проблемам в проведении расследований, в которых принимают участие сотрудники полиции различных земель. И хотя издание Ландтагами разнообразных правовых норм в сфере полицейского права, по мнению немецких ученых, является отражением «действующего» федерализма1, это не всегда способствует эффективному взаимодействию полицейских органов.

Подводя итог, можно констатировать следующее. Опыт Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, как и весь опыт немецкого федерализма, мог бы сыграть положительную роль в разрешении проблем, существующих в России в данной области. Ведь, к примеру, эффективные способы решения проблем, связанных с разграничением предметов ведения и полномочий в Российской Федерации, позволят обеспечить, с одной стороны, целостность федеративного государства и его эффективность в управлении, а с другой -самостоятельность субъектов федерации в решении вопросов, которые входят в круг их предметов ведения. От того, как разграничены по существу предметы ведения между федерацией и ее субъектами, зависит роль, которую играет федеративное государство в жизни общества. Либо оно будет служить объективным потребностям общественного развития, либо будет тормозить его, играя отрицательную роль в общественно-политической жизни страны1.

В заключении хотелось еще раз вернуться к перспективам деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия. Можно констатировать четко обозначившуюся тенденцию на передачу компетенции Ландтага в пользу федерации. Однако вся деятельность по подготовке к созданию политического союза в рамках Европы дали новые шансы немецкому федерализму, что нашло свое отражение в политической мысли Германии.

В этом смысле большой политический интерес вызвала концепция профессора Ф. В. Шарпфа , в которой утверждалось, что с завершением образования Европейского Внутреннего рынка государства-члены ЕС потеряют свое значение как самостоятельные экономические единицы. Одновременно этот автор предсказывает возрастание конкуренции

1 Мызина Н.С Федеративное устройство РФ: проблемы теории и практики, перспективы: Диссер. .канд. юрид. наук. МВД Рос., СПбУ. - СПб., 2001,- С.223.

2 Цит. по Агеев В.В. Проблемы нового разделения федеративной территории // Современные аспекты экономики, № 10, 2001. С. 166-170. между европейскими центрами размещения производства. Профессор Ф. В. Шарпф связывает будущую международную способность к конкуренции с ведущей производительной ролью ФРГ в рамках ЕС, при этом он, в первую очередь, придает значение центрам размещения производства, которые находятся в сфере полномочий земель.

Если согласиться с данной концепцией, то можно предположить, что в ближайшее время земля Северный Рейн-Вестфалия, которая по праву является одним из крупнейших производственно-экономических центров Германии, приобретет больший вес как административно-территориальная единица в пределах ЕС, а не в пределах ФРГ. Это несомненно отразится на статусе и характере деятельности Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, к компетенции которого относится правовое регулирование промышленной сферы.

Однако в такой ситуации, несомненно, снова обостряться проблемы представительства земель в ЕС. Как говорилось выше, функции представительства земель на уровне ЕС в основном предоставлены исполнительной власти.

Тем не менее, возможная перемена роли Ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия в пределах ЕС делают данную работу еще более актуальной.