Конституционные основы институционализации и функционирования муниципальной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Власенко Елена Евгеньевна

  • Власенко Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Власенко Елена Евгеньевна. Конституционные основы институционализации и функционирования муниципальной власти в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенко Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ЕЕ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

§ 1. Муниципальная власть

как форма осуществления народовластия

§ 2. Принципы и содержание

конституционного регулирования муниципальной власти

§ 3. Конституционное закрепление института местной власти 71 в правовой истории России

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ 89 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Разграничение полномочий

органов государственной и муниципальной власти и их взаимодействие

§ 2. Гарантии осуществления муниципальной власти

и вопросы ее ответственности

§ 3. Организационно-правовое структурирование

муниципальной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы институционализации и функционирования муниципальной власти в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией России «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», который «осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Закрепленный в Конституции России институт местного самоуправления находится в процессе перманентной и во многом противоречивой модернизации, о чем свидетельствуют многочисленные изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что существенно снижает эффективность его функционирования. Одной из причин такого положения является недостаточность теоретического обоснования его отдельных сторон, и в первую очередь с методологической точки зрения. В числе дискуссионных и недостаточно изученных долгое время была проблема, связанная с рассмотрением местного самоуправления как разновидности публичной власти. Дело в том, что положение ст. 12 Конституции России большинство авторов трактует как обособленность местного самоуправления от государственной власти по сущностным характеристикам и нередко приравнивают его к общественному самоуправлению, не имеющему властных полномочий, либо полагают, что местное самоуправление имеет дуалистическую природу (властные функции плюс элементы гражданского общества). Однако в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации в 2020 г. обозначенная ранее дискуссия была исчерпана. Конституционно определено, что «органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации».

Полагаем, что конституционное закрепление института местного самоуправления в качестве элемента системы публичной власти порождает необходимость его дополнительного исследования. В частности, следует определиться с вопросом о разграничении полномочий между органами муниципальной и государственной власти, выявить гарантии осуществления

муниципальной власти, показать особенности ее ответственности, целесообразность тех или иных форм структурирования. В данной связи требуют системного анализа правовые нормы разных отраслей законодательства, регулирующих полномочия органов местного самоуправления (органов муниципальной публичной власти).

Указанные аргументы определили выбор темы диссертационного исследования конституционных основ институционализации и функционирования муниципальной власти в России.

Степень научной разработанности темы представлена трудами известных ученых по различным отраслям юридической науки, позволившими в совокупности определить вектор научного анализа по заявленной проблематике.

Среди авторов, которые разработали теоретико-правовую базу института публичной власти, следует выделить С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Бай-тина, Д.С. Давидова, В.А. Жиделева, Ю.М. Козлова, Л.М. Мамут, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, Э.В. Новикова, Р.Н. Самойлюка и других.

Применительно к местному самоуправлению в контексте понимания его как вида публичной власти свои концептуальные взгляды изложили большинство правоведов, специализирующихся по конституционному и муниципальному праву, среди которых П.А. Астафичев, Е.В. Белоусова, В.В. Бучинский,

B.И. Васильев, И.В. Выдрин, А.А. Замотаев, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Е.М. Ковешников, А.Н. Кокотов, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, А.Н. Костюков, Л.Е. Лаптева, В.Д. Мазаев, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, В.В. Пылин,

C.Г. Соловьев, Н.С. Тимофеев, А.А. Уваров, Г.Н. Чеботарев, Н.А. Шевелева, В.А. Щепачев, Е.С. Шугрина и др.

В диссертационном формате к решению проблемных вопросов по заявленной теме подступали: Р.Г. Багдарасян (Москва, 2006 г.), В.А. Баранов (Елец, 2011 г.), Р.Б. Булатов (Санкт-Петербург, 2006 г.), Т.М. Бялкина (Саратов, 2007 г.), Л.Н. Недокушева (Екатеринбург, 1999 г.), О.А. Петухов (Москва, 2005 г.), В.О. Пономарева (Челябинск, 2006 г.), Н.Л. Пешин (Москва, 2007 г.) и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с функционированием местного самоуправления как разновидности публичной власти.

Предметом исследования явились правовые нормы, регулирующие публично-властные отношения на уровне местного самоуправления, а также касающиеся этого концептуальные разработки и материалы.

Цель диссертационного исследования связана с раскрытием конституционных основ институционализации и функционирования муниципальной власти в Российской Федерации и разработкой предложений по совершенствованию соответствующего правового регулирования.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

- характеристика муниципальной власти как формы осуществления народовластия;

- выявление и раскрытие принципов и содержания конституционного регулирования муниципальной власти;

- исследование отечественного опыта конституционного регулирования местной власти;

- определение конституционно-правового режима функционирования муниципальной власти;

- анализ разграничения полномочий органов муниципальной и государственной власти и специфики их взаимодействия;

- раскрытие конституционно-правовых гарантий осуществления муниципальной власти;

- изучение организационно-правового структурирования муниципальной власти;

- разработка предложений по модернизации правового регулирования и правоприменительной практики органов муниципальной власти.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью методов диалектической теории познания общественных явлений и

процессов, в соответствии с которым муниципальная власть была рассмотрена во взаимосвязи со смежными правовыми явлениями. В работе использованы общенаучные (системный, логический, анализа и синтеза, исторический) и частнонаучные методы. В числе последних - формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, лингво-юридический.

Проблемные вопросы исследовались как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта по проблемам теоретического обоснования, правового регулирования и правоприменительной практики органов местного самоуправления как органов публичной (муниципальной) власти.

Теоретическая основа исследования сформирована с учетом докри-нальных разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, И.В. Бабичев, М.В. Баглай, Г.С. Беляева, Н.С. Бондарь, Г.Д. Воеводин, А.Н. Дементьев, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, А.Р. Еремин, Н.А. Игна-тюк, С.Д. Князев, М.А. Краснов, И.Н. Куксин, О.Е. Кутафин, Б.В. Макогон, А.В. Малько, М.В. Мархгейм, Н.И. Матузов, Е.А. Незнамова, А.Н. Нифанов, А.А. Сергеев, Н.В. Стус, Ю.А. Тихомиров, Е.Е. Тонков, В.И. Фадеев, Т.Я. Ха-бриева, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Р.А. Эфрикян и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г.; законы о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы», от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации», от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», от 11 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»; Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;

федеральные законы от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований», от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», от 18 октября 2007 г. № 230-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»»; от 25 ноября 2008 г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления», от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; указы Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. № 1370 «Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 июня 2001 г. № 741 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между

федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления» и др.

Проанализированы также законы субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты, регулирующие публично-властные отношения.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом судебной практики, прежде всего, решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам полномочий и порядка функционирования органов муниципальной власти, постановлений Верховного Суда Российской Федерации по различным аспектам деятельности местных органов власти, а также с учетом аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных автором исследований:

- разработана новая научная идея конституционно-правовой институци-онализации и функционирования муниципальной власти в Российской Федерации, дополняющая конституционную теорию публичной власти;

- предложены: авторская система характеристик муниципальной власти как разновидности публичной власти, классификация гарантий осуществления муниципальной власти с точки зрения их эффективности; меры, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования местного самоуправления;

- доказаны: взаимосвязь местного самоуправления (муниципальной власти) с государственной властью и общественным самоуправлением; целесообразность выделения контрольных органов из числа структурных органов местного самоуправления;

- введены в научный оборот авторские трактовки публичной власти в России, муниципальной власти, гарантий прав населения на осуществление местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторская трактовка публичной власти в России, сформулированная на основе анализа правовых и доктринальных источников и представляющая собой совокупность правовых отношений, в рамках которых определенные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации субъекты (народ, население, органы, должностные лица) обладают полномочиями принимать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения, и при необходимости применять меры принуждения в случае их нарушения.

Обосновано, что при формировании и осуществлении публичной власти важнейшими принципами являются представительство народа (населения), разделение властей, легальность и легитимность, подотчетность и ответственность. Кроме того, необходимо учитывать право-отраслевую специфику и «привязку» к конкретным публично-территориальным образованиям.

2. Аргументы в пользу разграничения понятий «публичная власть» и «народовластие» в системе муниципальной власти. В первом случае формой реализации властных полномочий являются решения в пределах собственной компетенции по осуществлению вопросов местного значения, непосредственно обращаемые к исполнению и не допускающие альтернативных вариантов. Во втором случае нормативно предусмотрены не только формы прямой муниципальной демократии (референдум, выборы, голосование по вопросам границ и статуса муниципального образования, сходы граждан), но также формы непрямой демократии (собрания граждан, обращения граждан, правотворческая инициатива граждан, опрос, публичные слушания и др.), не предполагающие императивности принимаемых решений, но являющиеся, вместе с тем, формами участия населения в осуществлении местного самоуправления.

3. Предложенная автором формулировка муниципальной власти в России, основанная на совокупной интерпретации формальных и доктринальных подходов, в соответствии с которой муниципальная власть представляет собой конституционно опосредованную и нормативно формализованную и систематизированную разновидность публичной власти, обладающую собственной

структурой, компетенцией, территориальным масштабом деятельности, а также располагающая возможностью обеспечения обязательности собственных решений (средствами муниципального принуждения).

4. Авторская интерпретация и классификация гарантий прав населения на осуществление муниципальной власти, представляющих собой создание организационно-правовых, материально-финансовых и идеологических условий, обеспечивающих формирование и функционирование основополагающих начал местной власти.

Исходя из разновидности публичного института (института местного самоуправления) представляется целесообразным классифицировать гарантии следующим образом: политические гарантии; правовые гарантии; организационные гарантии; финансово-экономические гарантии.

5. Предложенное автором обоснование целесообразности дополнения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части формализации в нем категории «муниципальная власть». В этой связи следует скорректировать ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», часть 1 которого целесообразно дополнить следующей фразой: «В совокупности органы местного самоуправления от имени населения муниципального образования осуществляют муниципальную власть. Решения органов местного самоуправления являются обязательными на территории муниципального образования для всех физических и юридических лиц».

6. Доказанная автором необходимость корректировки вектора регулирования властеотношений в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В Конституции России вся Глава 8 посвящена местному самоуправлению как муниципальной власти, в то время как об общественном самоуправлении ничего не говорится. При этом в Главе 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» смешиваются две принципиально разные составляющие местного

самоуправления: 1) местное самоуправление как муниципальная власть; 2) местное самоуправление как общественное самоуправление. В этой связи представляется целесообразным скорректировать вектор регулирования вла-стеотношений, и, в частности, Главу 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разделить на две главы: Глава 5 - «Формы непосредственного осуществления населением муниципальной власти»; Глава 5.1 - «Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления».

7. Выявленная автором неполнота правового регулирования гарантий прав населения на осуществление местного самоуправления, поскольку данные гарантии должны обеспечивать не только федеральные органы государственной власти и органы власти субъектов Федерации (государственные гарантии), но и органы муниципальной власти (муниципальные гарантии), и, более того, именно органы муниципальной власти в повседневной деятельности, собственно, и обеспечивают это право (в частности, организуют муниципальные выборы, предоставляют помещения для проведения собраний и т.д.).

8. Доказательства в пользу введения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормы, согласно которой муниципальная власть может решать любой вопрос, не отнесенный к компетенции государственной власти при условии, если реализуются вопросы местного значения, которые обязательны и которые можно расценивать для муниципальной власти как «задачу-минимум».

При этом для удобства правоприменительной практики полномочия органов муниципальной власти в разных областях жизни, которые закреплены во многих отраслевых законах, целесообразно концентрировать в уставах муниципальных образований.

9. Авторский вывод о необходимости включения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормы о судебной защите прав местного самоуправления и наделении органов местного самоуправления правом обращения в

Конституционный Суд Российской Федерации. Представляется, что наделение органов местного самоуправления правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации будет усиливать гарантии их деятельности.

10. Выявленное автором противоречие норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по поводу участия населения в определении структуры органов местного самоуправления и предложениях, направленных на его устранение.

Нормативные положения о структуре органов местного самоуправления, содержащиеся в абз. 1 ч. 5 ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не в полной мере соответствуют ч. 1 ст. 131 Конституции России, поскольку касаются только вновь образованных муниципальных образований. Кроме того, здесь нарушается логика, когда основание реализации возможности (права) местного референдума по определению структуры органов местного самоуправления предопределяется не волеизъявлением населения, а иными условиями (реорганизация муниципального образования). Для устранения такого противоречия следует ч. 5 ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнить новым начальным абзацем, который целесообразно изложить следующим образом: «Структура органов местного самоуправления определяется непосредственно населением путем референдума либо представительным органом муниципального образования». Такой подход позволит населению, если оно сочтет нужным, изменять структуру органов местного самоуправления, в то время как действующие нормы не предусматривают такой возможности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения конституционных основ институ-ционализации и функционирования муниципальной власти с учетом

рассмотрения последней в качестве разновидности публичной власти в Российской Федерации;

- раскрыты принципы муниципальной власти, гарантии ее осуществления, полномочия органов государственной и муниципальной власти;

- изучено конституционное закрепление института местной власти в правовой истории России и организационно-правовые особенности функционирования муниципальной власти;

- проведена модернизация подходов к трактовке публичной власти в России, муниципальной власти и гарантий прав населения на осуществление местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации предназначены для решения научно-практических проблем нормативного правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации, могут использоваться законодательными и правоприменительными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления в процессе реформирования института местного самоуправления в России на современном этапе. Кроме того, результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе.

Степень достоверности проведенного исследования, а также обоснованные автором предложения по совершенствованию законодательных норм в исследуемой сфере общественных отношений опосредованы использованием в диссертации различных научных работ, а также применением общепринятых в муниципально-правовых исследованиях методов, равно как и соблюдением соответствующих методологических требований, привлечением нормативно-правовых актов, касающихся темы диссертации, официальных источников правоприменительной практики, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки положения диссертации обсуждались на кафедре конституционного и международного права НИУ «БелГУ». Основные теоретические и практические

положения, изложенные в диссертации, были отражены в публикациях, подготовленных автором, в выступлениях на научных конференциях и семинарах. Сделанные в диссертации выводы использовались при подготовке учебно-методических материалов по конституционному и муниципальному праву.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 6 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science. Общий объем публикаций составил 5 п.л.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных правовых источников и литературы.

Глава I. ПОНЯТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ЕЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

§ 1. Муниципальная власть

как форма осуществления народовластия

Прежде чем вести речь о муниципальной власти, необходимо уточнить понятие и признаки власти в обществе вообще, поскольку муниципальная власть является частью (разновидностью) социальной (публичной) власти в стране. Это необходимо сделать и потому, что сущностной стороне власти в правовых науках уделяется в последнее время относительно немного внимания - позиции авторов сосредоточены, прежде всего, на анализе институциональных и законодательных аспектах властных отношений.

Как отмечает В.Г. Ледяев, в отечественной литературе, посвященной проблемам власти не хватает «четкости и обстоятельности в определении содержания понятия власти, уточнении его объема и вида. Результатом этого стало его крайне нестрогое употребление. Нередко исследователи допускают настолько вольное толкование понятия власти, что создают массу псевдопроблем, а подчас просто говорят на разных языках, не понимая своих оппонентов. Под властью стало модным понимать все что угодно, и это имеет место не только в публицистике и пропагандистских статьях, но и в серьезных теоретических трудах ... Власть оказывается неотличимой от таких понятий, как влияние, принуждение, управление, детерминация, сила, причина, социальный контроль, господство, политическая система и др.; мало кто обращает внимание на такие мелочи (в кавычках), как сфера и пределы применения понятия, его четкость и однозначность, смысловые нюансы и специфика»1.

Между тем следует иметь в виду, что принятие Конституции Российской Федерации2 в 1993 г. означало, что наше государство выбрало принципиально

1 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. С. 19-20.

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)) (с изм. и доп. от 30 декабря 2008 г., от 30 декабря 2008 г., от 05 февраля 2014 г., от 21июля 2014 г., от 14 марта 2020 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 1. Ст. 1, Ст. 2; 2014. № 6. Ст. 548; № 14. Ст. 4202.; 2020. № 30 (часть I). Ст. 4202.

новый общественно-политический и экономический путь развития, предусматривающий кардинальные изменения. Конституционные перемены затронули и сущность публичной власти как социального и одновременно государственного феномена, что становится очевидным в контексте преломления социальной власти через власть муниципальную, функционирование которой обрело системный вид после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон 2003 г.)