Конструкция с репрезентируемой речью: структура, семантика, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Светашова, Юлия Александровна

  • Светашова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 294
Светашова, Юлия Александровна. Конструкция с репрезентируемой речью: структура, семантика, функционирование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Светашова, Юлия Александровна

Введение

Часть первая

Глава Т История изучения конструкции: контексты и концепции

1.1 КРР и проблема транспозиции неадъективных частей речи, словосочетаний и предложений.

1.2 КРР и уровень предложения (попытка синтагматического рассмотрения).

1.3 КРР и уровень слова (попытка парадигматического рассмотрения).

Выводы «Обновленная проблематизация» уровневого статуса по главе I КРР и проблема транспозиции.

Глава II Система конструкций с чужой речью в современном русском языке и место в ней КРР

11.1 Разработка проблем синтаксиса конструкций с чужой речью в отечественной языковедческой традиции.

11.2 Теории цитации в зарубежной логике и лингвистике XX века и нерешенные вопросы исследования чужой речи в отечественном языкознании.

И.З Конструкции с чужой речью в русском языке: опыт типологии.

Выводы Феномен прямой речи и проблема описания по главе II содержащих ее конструкций.

Часть вторая

Глава III Структура и семантика КРР

Ш.1 Логико-семантическая организация КРР как основа описания ее структуры.

Ш.2 Структура и грамматические особенности КРР.

Ш.З КРР в системе синтаксических единиц.

Выводы Снова о «субстантивности» чужой речи в КРР и по главе III «синтаксических» существительных.

Глава IV Функционирование КРР функциональная стилистика, текстовые функции, смежные явления)

IV.! КРР, делокутивные номинации и метонимические структуры (еще раз о границах конструкции).

1У.2 КРР в системе способов передачи чужой речи в русском языке: синхрония, диахрония и история

1У.З Текстовые функции КРР.

Выводы Структура {синтаксическая схема) конструкции и по главе IV специфика ее функционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкция с репрезентируемой речью: структура, семантика, функционирование»

В центре внимания настоящего диссертационного исследования - мало освещенная в лингвистической литературе синтаксическая единица, для которой нами вводится специально созданный термин — конструкция с репрезентируемой речью (далее КРР). Приведем примеры структур, рассматриваемых в работе:

1) «Чго я такое? что из меня будет?» - думал он и сльипсщ с^^ вон как у чатся Саврасов^. КоБригин, Мал1оевг Чуди н,iIePRbieученики!>>

И.А. Гончаров. Обрыв).

2) «Следовало бы, - говорит он, - взять более резкий и типический случай, которых много ходит в устных рассказах». Это решительное «следовало бы» замечательно в устах начинающего писателя, который сам называет себя поклонником и учеником Гоголя.

H.A. Некрасов. Заметки о журналах). В представленных контекстах вводимое чужое высказывание реализует объектную валентность предиката (занимая в предложении позицию дополнения или подлежащего) и сопровождается атрибутивным распространителем в форме среднего рода, что послужило основанием для рассмотрения подобных структур в рамках окказиональной субстантивации ([Высоцкая, 2006], [Ким, 1978; 1992], [Редькина, 2003], [Смирнова, 2007], [Цой, 1986] и др.)- Выбирая выделенные конструкции в качестве объекта исследования, мы предлагаем характеризовать их в рамках синтаксиса текста и описывать содержательный и формальный аспекты связи в них, обусловливающие особенности их функционирования (предмет нашего исследования), с учетом их специфики - наличия двух линий сообщения (автора и не-автора).

Внутренняя форма термина, предложенного нами для описываемой языковой единицы, — лат. repraesentare 1) наглядно представлять; 2) восстанавливать, возобновлять; 3) воспроизводить, подражать — отражает общее значение синтаксического целого (КРР содержит чужую речь (ЧР), представленную «объектно», позволяя описать ее как нечто цельное в единстве с актом говорения, ввести высказывание в принимающий у контекст как объект рефлексии"). Традиция терминирования вводимого компонента конструкции с ЧР предполагает сохранение некоторого параллелизма с терминами «прямая речь», «косвенная речь», «тематическая речь», «несобственно-прямая речь». А включение ее в ряд конструкций обусловлено тем, что КРР представляет собой синтаксическое целое, «1) завершенное, с вполне определенными формальными границами, 2) имеющее внутреннюю формальную организацию (организацию, отвечающую определенному принципу), соответствующую определенным смысловым - высокой степени абстракции — отношениям между компонентами и 3) реализующееся в речевых произведениях разного семантического содержания и разного коммуникативного назначения» [Прияткина, 2006, с. 145].

Описание одной конструкции, к тому же не слишком распространенной, может показаться узкой задачей, однако комплекс проблем, требующих решения в связи с затронутой тематикой, чрезвычайно разнообразен. В диссертационном исследовании предлагаются теоретические основания для интерпретации ряда языковых единиц в рамках транспозиционных процессов, взаимодействия предикации и номинации, синтагматического развертывания текста / дискурса. Привлечение широкого круга конструкций, представляющих фон для описания КРР и необходимых для делимитации ее границ, позволило не только осветить механизмы нарушения синтагматических закономерностей и «функционального перекрывания языковых ярусов» (О. Лешка), но и выявить грамматические, семантические и референциальные особенности конструкций, передающих ЧР, предложить опыт их типологии.

2 В полном соответствии с выделенной спецификой конструкции находится наблюдение М. Хайдеггера о лат. гергаеяетаге: «Ученый язык философии имеет тут два характерных наименования: представлять значит рега'реге, регсерНо, воспринимать, схватывать нечто — и гергаенеШаге, ставить нечто перед собой, держать в представлении. В представлении мы ставим нечто перед собой, чтобы, будучи так поставлено (установлено), оно стояло перед нами как предмет» [Хайдеггер, 1993, с. 367].

Предлагаемая трактовка природы и свойств конструкций, передающих ЧР, позволяет как пересмотреть под новым углом зрения практически неупорядоченный на сегодняшний день массив единиц, содержащих отсылку к высказыванию другого субъекта3, так и уйти от узкой и одноплановой трактовки триады синтаксических шаблонов (конструкция с прямой речью (КПР), конструкция с косвенной речью (ККР), несобственно-прямая речь (НПР)) как основы для описания феномена ЧР. Многие структуры, воспроизводящие ЧР или связанные с актом высказывания, нуждаются в фиксации и интерпретации, однако составляют маргиналии различных разделов языкознания и не получают объяснения. Поэтому описание новой конструкции, передающей ЧР, представляется актуальной задачей.

Актуальность предпринятого исследования определяется в первую очередь дискуссионностью многих принципиальных вопросов теории ЧР. О непрекращающемся интересе лингвистов к феномену ЧР свидетельствует появление большого числа работ по данной проблематике ([Максимова, 2006], [Смирнова, 2006], [Чой Чжи Ен, 2001] и др.), в т.ч. методических ([Маринченко, 2006], [Филимонова, 2002] и др.) и содержащих анализ конкретных идиостилей ([Петросян, 2008], [Семенова, 2004], [Сопочкина, 2003] и др.), все они демонстрируют необходимость как «обновленной проблематизации» (В.Н. Волошинов)4 явления ЧР, так и создания теоретической базы для прикладных исследований. Недостаточное понимание специфики КРР делает, на наш взгляд, некорректными классификации языкового материала других ярусов языка5, представленные в

3 Ср. со справедливым замечанием Н.Д. Арутюновой о широте феномена ЧР: «Переплетение "своей" и "чужой" речи, явное и имплицитное, принимает самые разнообразные формы, к числу которых относятся: цитирование, прямая, косвенная и несобственно-прямая речь, повторы, подхваты и переспросы, литературные реминисценции, центонность, цитатные вопросы и прочие виды заимствований и близких или далеких перекличек с чужой речью, включение в речь "общих истин" (пословиц, поговорок, афоризмов)» [1992, с. 132].

4 Ср.: «Иногда чрезвычайно важно осветить по-новому какое-нибудь знакомое и, по-видимому^ хорошо изученное явление - обновленной пробл&иатизацией его, осветить в нем новые стороны с помощью ряда определенно направленных вопросов» [Волошинов, 1930, с. 112].

5 В частности, мы посвящаем часть главы I упорядочению классификации субстантиватов (представляя альтернативу существующим, построенным по совершенно разным основаниям), чтобы показать, что исключение КРР из этой области конструктивно, т.к. позволяет осознать системность и генетическую обусловленность явления субстантивной транспозиции. новейших диссертационных работах (см. указанные выше исследования, посвященные субстантивации).

Целью данного исследования является обоснование необходимости выделения новой конструкции, вводящей ЧР, и многоаспектное описание ее структуры, семантики и функционально-стилевой специфики в системе конструкций, передающих ЧР. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) вычленить контексты, в рамках которых ранее изучался языковой материал, описываемый нами как КРР, дать оценку лингвистическим концепциям ее анализа, рассмотреть ряд вопросов теоретического характера, связанных с пониманием содержания терминов «субстантивация», «транспозиция», «функциональная эквивалентность»;

2) охарактеризовать уровневый статус единиц, составляющих данную конструкцию, в связи с проблемой транспозиции и законами синтагматики; рассмотреть конструкцию в ряду смежных структур и очертить ее границы;

3) осветить основные направления разработки проблем синтаксиса ЧР в отечественной языковедческой традиции и выявить нерешенные вопросы;

4) учитывая опыт исследования проблемы цитации зарубежными лингвистами и логиками, предложить типологию конструкций с ЧР и определить место в ней КРР;

5) определить логическую основу семантической организации данной конструкции, описать особенности референции компонентов, ее составляющих, выделить ее разновидности по типу передаваемой информации;

6) выявить грамматические и структурные особенности этой конструкции, определить ее место в системе синтаксических единиц языка;

7) рассмотреть особенности функционирования КРР, связать ее структурно-грамматическую специфику с использованием в различных функциональных стилях современного русского языка и ее текстовыми функциями.

Применяемый в работе комплексный описательно-аналитический метод, основанный на наблюдении, контрастивном сопоставлении, интерпретации, обобщении и типологизации фактов языка и речи, способствует реализации этих задач. Характер материала обусловил использование в ряде случаев трансформационного метода, с помощью которого устанавливалось отношение между разноуровневыми единицами языка и выявлялась возможность выражать инвариантное значение разноструктурными языковыми средствами, а также отдельных приемов дистрибутивного, компонентного, контекстологического, семиотического и системного анализа.

Исследование проводилось на обширном языковом материале, основу которого составляют данные русского языка, полученные методом сплошной выборки из текстов XIX - начала XXI вв. различной функционально-стилевой принадлежности (в т.ч. жанров Интернет-коммуникации), составившей более 2000 единиц, а также данные английского и немецкого языков, привлекаемые для сопоставления. В диссертации также анализируются примеры из Национального корпуса русского языка. Нередко в полемических целях приводятся иллюстрации из работ других исследовател ей.

Методологической основой работы стали исследования по теории транспозиционных процессов Ш. Балли, А. Сеше, JI. Теньера; работы Ф. де Соссюра, М.М. Бахтина, В.А. Звегинцева, с разных позиций освещающие фундаментальные дихотомии языка и речи, предложения и высказывания; статьи Э. Бенвениста, Ж. Рей-Дебов и Ф. де Брабанте о делокутивах; описание системы конструкций с ЧР в синхронии и диахронии в трудах В.Н. Волошинова, A.M. Молоткова, Г.М. Чумакова; современные зарубежные логико-лингвистические теории цитации Д. Дэвидсона, Ф. Реканати, П. Сака; исследование референции высказывания в рамках логического анализа языка Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой; развитие Е.В. Падучевой и A.A. Зализняк идеи о семантической структуре высказывания как концептуальной структуре фрагмента действительности; интерпретация фигуры Наблюдателя в работах В.В. Виноградова, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Падучевой; нарратологические исследования В. Шмида, Б.А. Успенского, И.Р. Гальперина; работы о разнообразных проявлениях «метаязыка в языке» P.O. Якобсона, Ф. де Брабанте, Дж. А. Льюси, Ж. Рей-Дебов.

В процессе исследования были получены следующие результаты (сформулированы в виде положений, выносимых на защиту):

1. Типология конструкций, передающих 4P, может быть построена на основе следующих критериев: 1) конструктивного, связанного с использованием / неиспользованием специальной синтаксической структуры для передачи речи, 2) прагматического, отражающего намерение говорящего употребить план выраэюенпя субъекта передаваемой речи в своем сообщении или выступить автором речи, передавая только ее смысл, а также цель, с которой вводятся говорящим слова другого лица.

2. КРР является особой компрессивной структурой, передающей 4P, использующей план выражения субъекта речи и одновременно вербализующей рефлексию актуального говорящего над вводимым высказыванием, его фрагментом или отдельным его аспектом6.

3. Значение КРР определяется воспроизведением коммуникативного акта (ситуации актуального высказывания) с целью ее оценки / интерпретации, в связи с этим обязательными компонентами данной полипропозитивной структуры являются вводимое высказывание, предикат включающего предложения (преимущественно представленный глаголами восприятия, эмоции и звука / звучания) и атрибутивные распространители, отражающие параметры воссоздаваемой коммуникативной ситуации.

6 Что соответствует сути компрессии - «в одном означающем слито неск.<олько> означаемых» [Кибрик, 1998, с. 606].

4. Общее значение КРР конкретизируется в трех ее разновидностях: интродуктивной, итеративной и сентенциальной.

5. Участие в оформлении отрезка предшествующего высказывания в качестве самостоятельной единицы определяет бифункциональность шифтерных средств в итеративной разновидности конструкции: посессив представляет во включающем предложении субъекта речевого действия, а демонстратив отсылает к конкретному речевому произведению, служит средством когезии и облегчает удержание реплики в фокусе внимания.

6. Особенности структуры и семантики КРР - представление речевого события преимущественно с позиции слушающего, наличие строевых компонентов с семантикой оценки и инкорпорированного участника-Наблюдателя - предопределяют возможности ее использования в различных функциональных стилях и типах дискурса, а также диапазон ее текстовых функций (1) участие в организации структуры повествования, 2) создание оценочной перспективы текста и 3) использование в качестве средства генерализации).

7. От внешне подобных конструкций (метонимических структур, обеспечивающих профессию дискурса, неоднословных аппозитов и сентенциальных делокутивных номинаций) КРР отличается предикативностью вводимого компонента (выполняющего функцию высказывания), отмечаемой в противовес деактуализованной предикации сентенциальных элементов иных образований, используемых в функции наименования.

Новизна исследования состоит, таким образом, в том, что в научный обиход введена новая структура, передающая ЧР, определено ее место в системе конструкций с ЧР, описаны ее структурно-семантические и функционально-стилистические особенности. В связи с исключением КРР из одномерных классификаций единиц других ярусов языка предложены типологии субстантиватов и конструкций с ЧР.

Работа вносит определенный вклад в интерпретацию феномена прямой речи, изучение делокутивных образований и описание разнообразных языковых механизмов, действующих в сфере номинации, вербализации и синтаксической линеаризации, - в этом состоит ее теоретическая значимость. В диссертационном исследовании также впервые целостно представлены ведущие зарубежные логико-лингвистические концепции цитации, лишь спорадически отраженные в работах на русском языке, восстановлен контекст этой интереснейшей проблемы логики, семантики и философии языка (разграничение языка и метаязыка, употребления и упоминания, типа и экземпляра знака), показана возможность использования результатов ее разработки в освещении нерешенных вопросов синтаксиса и референции высказываний, содержащих ЧР. С теоретической точки зрения данные настоящей работы могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по следующим направлениям: синтаксис и стилистика конструкций с ЧР, исследование делокутивных номинаций, автонимного употребления языкового знака, синтаксиса несколькословных наименований, структуры дейктического поля языка, текстовых функций конструкций, композиции наррации (в т.ч. при изучении данных феноменов на материале других языков).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что выводы по результатам комплексного анализа конструкции и связанных с ней проблем транспозиции могут стать основой спецкурса или спецсеминара в высшем учебном заведении, а материалы исследования могут использоваться в дальнейших научных разработках, в т.ч. как основа для упорядочения правил пунктуации, связанных с использованием КРР, и теоретическая база для включения субстантиватов в словари различных типов в практике авторской и общей лексикографии.

Исследование открывает новые возможности и перед практикой преподавания ряда вузовских курсов («Словообразование современного русского языка», «Синтаксис современного русского языка», «Лингвистика текста», «Филологический анализ текста», «Стилистика современного русского языка»), оно также может представлять интерес для совершенствования процедуры анализа художественных текстов (преимущественно прозаических), их интерпретации.

Апробация работы проводилась в рамках международных научных конференций («Проблемы авторской и общей лексикографии» - Брянск, октябрь 2007 г., «Активные процессы в морфологии и синтаксисе» - Москва, июнь 2008 г., XXXI Международные Толстовские чтения, посвященные 180-летию со дня рождения JI.H. Толстого, - Тула, сентябрь 2008 г., «Активные процессы в различных типах дискурсов» — Москва, июнь 2009 г., «А.И. Цветаева: жизненный путь и творческое наследие» - Москва, сентябрь 2009 г., «Современные проблемы лексикографии» - Гродно, октябрь 2009 г.), III Всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: эпоха новаций в русской языковой культуре» (Санкт-Петербург, октябрь 2008 г.), межкафедральной ежегодной научной конференции «Максимовские чтения» (март 2008 г.), заседаний аспирантских методических объединений кафедры русского языка Mill У. Теоретические принципы и основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 3,75 п.л.

Структура диссертации определяется ее целью и основными задачами: работа (общим объемом 294 страницы) состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографического списка, насчитывающего 540 наименований, из них 117 на иностранных языках. Материал, составляющий главы, разбит на две части.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Светашова, Юлия Александровна

Выводы по главе IV. Структура (синтаксическая схема) конструкции и специфика ее функционирования

Функционально-стилистические потенции КРР как синтаксического бинома и ее текстовые функции являются следствием ее устройства — как специфических грамматических отношений, возникающих между вводимой речью и интерпретирующим принимающим контекстом (формальный аспект связи элементов конструкции), так и содержательных отношений между событиями, денотатами и референтами грамматически связанных предикативных единиц (смысловой аспект связи).

Содержание вербализуемой КРР (как и всякой другой синтаксической моделью) информации не ограничивается референтной ситуацией, но включает в себя способ истолкования этой ситуации носителем языка. Покажем, что возможные значения КРР в контексте и ее влияние на функционирование категорий текста как формы контекстно-вариативного членения предопределены ее структурой и семантикой.

Мы обращали внимание на то, что речевое событие передается КРР преимущественно со стороны слушающего (не обязательно адресанта). Отсюда специализированность КРР на передаче слуховых впечатлений, артикуляционных особенностей говорящего, асемантических отрезков речевого потока. Избирательность человеческого восприятия, следствием которой являются разнообразные возможности «сдвига ФОКУСА ВНИМАНИЯ при описании одной и той же внеязыковой ситуации» [Падучева, 2003, с. 1], позволяют схематизировать ([Борщев, Парти, 1999]) отражаемую действительность в КРР таким образом, что говорящий-автор приводимого высказывания уходит в фон, актуализируя роль слушающего.

КПР также может передавать речь как услышанную, однако она не становится предметом рефлексии, оценки в рамках данной конструкции -ввод КПР ограничен сообщением об акте перцепции (естественно, что в рамках данной конструкции вербализация акта локуции более частотна), иные иллокутивные функции передаются обычно другими предикативными частями сложного целого за пределами КПР.

Описанная выше возможность перемещения в фон фигуры субъекта-локутора объясняет также частотность использования КРР при описании единого потока воспоминаний, воспринимаемых образов, где наряду со зрительными впечатлениями могут вводиться речевые отрезки без указания на говорящего: переключение форм речетворческих актов здесь не столь акцентировано, что делает естественным передачу нерасчлененного акта перцепции с пределах одного сознания.

Как структура компрессивная, КРР позволяет вербализовать многочисленные характеристики передаваемого речевого события, поданные с разных точек зрения (особо стоит отметить здесь потенции КРР, связанные с информацией перцептуального характера). На фоне этого укажем на необходимость (при передаче того же содержания) наличия в предложении-вводе КПР различных комплементаторов (подробнее [Кривоновская, 1982] и распространителей, часто пропозитивных), что показало применение нами в ряде случаев приема трансформации295.

Примечательна способность КРР представлять в рамках одной конструкции одновременность реплик дискретных говорящих субъектов, сопровождая их оценкой, которая может относиться как к собственно репликам, так и к локутору и специфике акта локуции. Данная особенность является следствием наличия в актантной структуре частотных в КПР предикатов сехмантической роли Наблюдателя - субъекта ментального или эмоционального состояния. В то же время инкорпорированный участник -субъект сознания / оценки может быть выделен и в структурах, Наблюдателя не предполагающих:

59) Упав на стул, Гитлер откинул со лба мокрую челку, отдышался и произнес страшное: — Приступайте!

Б. Карлов. Игра в послушание, или Невероятные приключения

Пети Огоньков а на Земле и на Марсе).

Оценка «страшное» принадлежит в данном случае не говорящему субъекту, а заместителю говорящего в нарративном режиме - Наблюдателюо п с повествователю" . Выделение имплицитного субъекта оценки в составе КРР может, на наш взгляд, оказаться плодотворным для исследования полифонии

297 в поэтике : «именно лингвист может указать исследователю

295 Описанное можно связать с действием антиномии кода и текста, которую Н.С. Валгина охарактеризовала следующим образом: «если увеличить код (увеличить количество языковых знаков), то текст, который строится из этих знаков, сократится; и наоборот, если сократить код, то текст непременно увеличится, так как недостающие кодовые знаки придется передавать описательно, пользуясь оставшимися знаками» [2001, с. 30].

296 В выделении Наблюдателя-повествователя как заместителя говорящего вне канонической речевой ситуации мы следуем Е.В. Падучевой, которая описала данную возможность применительно к интерпретации эгоцентрических элементов в нарративном режиме [1993].

297 Думается, что активизация КРР с романной прозе второй половины 19—20 вв. в большой мере является следствием «возрастающей ориентировки повествовательного текста на точку зрения персонажей», тесного взаимодействия «стихий повествователя и персонажа» [Шмид, 2008, с. 188]. художественного текста, в каких точках повествования следует искать скрытые "голоса" - автора или его героев» [Падучева, 1993, с. 44].

Таким образом, три основные особенности структурно-семантической организации КРР - представление речевого события с позиции слушающего, наличие строевых компонентов с семантикой оценки и инкорпорированного участника-Наблюдателя — определяют сферу ее функционального использования. Выделенные нами возможности аналитической репрезентации в рамках КРР чужого высказывания демонстрируют, что текстовые функции состоят не только в участии единицы языка в построении текста, но и в «специфическом "как"» (Э. Сепир) организации структуры текста, уже - повествования (фикционального или фактуального членения опыта), на фоне потенциальных вариантов передачи того же смысла.

Так в общую оценку конструкции с чужой речью вводится измерение стилистики, которое в описываемом нами случае способствовало ее своеобразному развитию. В контексте современных исследований функционирования ЧР стилистическая актуализованность298 становится важным фактором создания смысла, требующим как семантического, так и прагматического освещения. Функциональная стилистика КРР также определена заложенными в ее структурно-семантической организации возможностями (прежде всего, способностью передавать рефлексию над речевым материалом).

Взаимосвязь устройства конструкции и специфики ее функционирования можно рассмотреть в рамках общей теории речевой деятельности. В 1907 г. в ходе анализа речевого мышления К. Бюлеру удалось обнаружить «переживание синтаксических схелп> [2000, с. 230],

293 Актуализация понимается нами в духе работ пражской школы функциональной лингвистики как «такое использование языковых средств, которое привлекает внимание само по себе и воспринимается как необычное, лишенное автоматизма, деавтоматизированное» (определение приводится по статье В. Гавранека «Задачи литературного языка и его культура» [1967, с. 355]). Языковые средства в таком случае признаются актуализованными. после проведения ряда экспериментов он сформулировал следующее положение:

Когда мы хотим выразить сложную мысль, мы сначала подбираем для нее сентенциональную форму, осознаем сперва внутренне план операции, и этот план первоначально доминирует над словами. <.> мы осознаем как нечто отдельное то, что мимоходом, не привлекая к себе внимания, всегда или почти всегда выступает в роли посредника между мыслями и словами. статья Bühl er К. Tatsachen und Probleme zu einer Psychologie der Denkvorgänge (1908) цит. по [Бюлер, 2000, с. 231]).

Синтаксическая схема, таким образом, является составной частью семантической программы высказывания, предшествующей выбору конкретных средств его объективации, — она представляет то, как увидел ситуацию говорящий, какая сторона передаваемой внеязыковой действительности и с какой целью выдвигается им на первый план.

И.А. Зимняя, характеризуя механизмы речевой деятельности, пишет:

Речь как способ формирования и формулирования мысли посредством языка определяет четыре основных характеристики: 1) отбор слов для выражения смысловой связи <.>; 2) определение и построение иерархии уровней высказывания в соответствии с иерархией предметов высказывания <.>; 3) комплексирование мысли на каждом из уровней высказывания и 4) внутриуровневая и межуровневая связность высказываний в целом текстовом высказывании.

Зимняя, 2001, с. 188].

Для нашего рассуждения важно введенное в данной работе понятие комплексированности, которое соотносится «с понятием усложненного, соединенного высказывания» [Зимняя, 2001, с. 188]. И.А. Зимняя обращает внимание на то, что лингвистические понятия «простого» и «сложного», «распространенного» и «нераспространенного» предложения рассматриваются исследователями статически. И вводит данное понятие для обозначения динамического единства нескольких предикаций, рассматривая его как «результат более сложной смысловой обработки отражаемых в сознании говорящего связей и отношений предметов и явлений (или объектов) отражаемой действительности» [Ibid., с. 189].

Комплексирование мысли в рамках КРР, соединяющей передачу речи с оценкой / рефлексией, определяет и структурное своеобразие данной синтаксической схемы (например, перекрывание уровней высказывания, обусловленное выстраиванием иерархии предметов высказывания), и сравнительную редкость ее использования. Нетрудно заметить из приводимых в работе примеров, что в разговорной речи конструкция (в основном ее итеративная разновидность) используется нечасто, а вне художественного стиля речи в очень ограниченном объеме функций (при этом в каждом из стилей тяготеет к клишированности, ср.: «типы повторяющихся смыслов рождают типы объективирующих их конструкций и диктуют использование этих последних в известных типизированных ситуациях» [Кубрякова, 2008, с. 103]).

Более сложная смысловая обработка отражаемых в сознании говорящего связей и отношений предметов и явлений» оказывается востребованной в художественной речи при оформлении субъектно-речевых планов повествователя и персонажей. Здесь наблюдается усложнение механизмов синтаксической линеаризации, что приводит к постепенному росту стилистических возможностей КРР.

Е.С. Кубрякова отмечала, что «языковая единица должна быть достаточно определенной и устойчивой, чтобы обеспечить взаимопонимание, а в то же время - достаточно гибкой и подвижной, чтобы обеспечить передачу новых смыслов» [2008, с. 102]. Гибкость КРР проявляется в рамках конкретного идиостиля: она может использоваться в полном объеме текстовых функций (или напротив, не использоваться вовсе) и приобретать новые. В. Гумбольдт так характеризовал данный процесс:

Многое в строе периодов и в речесложении не сводится, однако, к законам, а зависит от каждого говорящего или пишущего. Языку здесь принадлежит та заслуга, что он обеспечивает свободу и изобилие средств для использования многообразных оборотов речи, хотя часто он всего лишь предоставляет возможность в любой момент самостоятельно создавать такие обороты.

Гумбольдт, 2001, с. 106].

Как средство передачи ЧР КРР способна представить «иначе градуированный ход идей» (В. Гумбольдт), усложнить повествовательную перспективу текста, и есть идиостили, которые данную возможность активно используют (например, составивший значительную часть материала данной главы идиостиль А.И. Цветаевой).

Также нужно сказать о том, что КРР чаще встречается в текстах повествовательного жанра (нередко большого объема) — в этом мы видим намерение автора разнообразить способы переключения речетворческих актов, что не столь актуально для разговорной речи и текстов других функциональных стилей (где формы контекстно-вариативного членения, как правило, ограниченны и типизированны).

КРР - языковая единица, стилистически выделенная на фоне принимающего контекста и текстового единства в целом, при этом активно взаимодействующая с периодом, в который включена. Это также является частью ее синтаксической семантики, ср.:

Схема предложения как синтаксическое явление выходит за рамки отдельного предложения и служит для создания упорядоченных единств нашей речи, относящихся к более высокому уровню, чем само это предложение. высказывание Эггерса цит. по. [Пфютце, 1978, с. 234-235].

Для современных подходов к явлению ЧР в целом характерен выход за рамки анализа отдельного высказывания, рассматриваемого вне контекста ("discourse-oriented examination of reported discourse <.> replacing the analyses of constructed de-contextualized utterances" [Güldemann, Roncador, 2002, pp. vii-viii]). Пример КРР - структуры, активно участвующей в создании экспрессивного плана текста, являющейся продуктом «стремления к максимальному языковому разнообразию» (рефлекс экспрессивности как глобального свойства текста, по В.А. Масловой [1991, с. 183]) - подтверждает продуктивность данного подхода.

Заключение

Результатом проведенного исследования стало выделение и многоаспектное описание новой синтаксической структуры, передающей ЧР, - конструкции с репрезентируемой речью. В ходе делимитации границ конструкции, определения уровневого статуса ее конституентов и выяснения ее семантической специфики и формального устройства были уточнены характеристики ряда единиц языка, ранее описывавшихся в рамках окказиональной субстантивации и сферы изофункциональности слова и предикативной единицы, предложены критерии окказиональности применительно к субстантиватам и опыт их классификации.

Выделение обязательного структурного компонента КРР - ЧР, вводимой как повтор отрезка предшествующего контекста или при отсутствии высказывания-«антецедента», обусловило необходимость пересмотра системы конструкций с ЧР в современном русском языке с целью выявления места в ней КРР, определения общего и особенного на фоне других структур, передающих ЧР.

Привлечение зарубежных логико-лингвистических концепций цитации, дающих целостное осмысление явления, позволило выделить критерии для построения типологии ЧР: конструктивный, связанный с использованием / неиспользованием специальной синтаксической структуры для передачи ЧР, и прагматический, отражающий намерение говорящего употребить код субъекта передаваемой речи в своем сообщении или выступить автором (по И. Гоффману) речи, передавая только ее смысл, а также с тем, с какой целью использует говорящий слова другого лица -именно передачи ЧР или с иной функцией. Две идеи были для нас первостепенны — единство феномена прямой речи во всех его манифестациях и предназначенность конструкции, передающей ЧР, для вербализации ситуации речи.

Данные установки нашли отражение в интерпретации КРР -синтаксической единицы, конденсирующей содержание речи, передаваемое с помощью плана выражения другого субъекта-локутора, и информацию о факте ее произнесения, иллокутивной целью говорящего при этом является рефлексия или оценка высказывания или его фрагмента: - Ну. - сказал он, обратившись к жене.

И это «ну» звучало холодною насмешкой, как будто он говорил: «теперь проделывайте вы ваши штуки».

Л. Толстой. Война и мир). Специфика общего значения конструкции конкретизируется в трех ее разновидностях: 1) итеративной, воспроизводящей фрагмент предшествовавшего высказывания, 2) интродуктивной, максимально близкой КПР, осуществляющей передачу речи без опоры на контекст, и 3) сентенциальной, вводящей воспроизводимые языковые единицы — пословицы, поговорки, афоризмы, сентенции, известные широкому кругу носителей языка.

Данные разновидности, выделенные, прежде всего, по характеру передаваемой информации, имеют отличия не только в прагматике и синтактике (в т.ч. в функционировании шифтерных средств), но и в грамматике (в значении граммем числа), что подтверждает нашу гипотезу об обусловленности свойств КРР необходимостью отразить коммуникативный акт и выразить в рамках структуры его интерпретацию (наглядно это представлено в графических моделях вербализации ситуации речи в КПР и КРР соответственно).

Для тектоники КРР как структуры, передающей речь, обязательными мы считаем три компонента: предикат-носитель валентности на объектный актант, вводимое высказывание и атрибутивный распространитель.

Особенностью КРР является преобладание в составе предикатов включающего предложения глаголов восприятия, эмоции и звука /звучания (важным моментом семантической структуры подобных предикатов является наличие инкорпорированного участника (Наблюдателя), который усложняет дейктическую и субъектную перспективу высказывания). При этом предназначенность КРР для рефлексии над сказанным или его фрагментом обусловливает то, что в представлении ситуации речи отражается, прежде всего, позиция слушающего / воспринимающего.

Параметры предшествующего коммуникативного акта находят выражение в атрибутивных распространителях, которые в составе КРР могут вербализовать исходного говорящего в соответствии с дейктическими параметрами актуальной речевой ситуации, различные квалификаторы предшествующего речевого действия, особенности речевой манеры субъекта-локутора (артикуляцию, тембр, высоту), его внутреннее состояние, параметры конкретного высказывания (громкость, темп) и многое другое.

Интересную теоретическую проблему составляет использование шифтеров в итеративной разновидности КРР. Анализ выявил их бифункциональность: участвуя в оформлении отрезка предшествующего высказывания в качестве самостоятельной единицы, посессив представляет во включающем предложении субъекта речевого действия; а демонстратив отсылает к конкретному речевому произведению, служит средством когезии и облегчает удержание реплики в фокусе внимания. Так, расширяются наши представления о поле указания и его связи с процессами номинации.

При рассмотрении формальной структуры КРР обращает на себя внимание то, что передаваемая речь получает атрибутивный распространитель в форме среднего рода или множественного числа (последняя возможность отмечена и охарактеризована в работе впервые), таковы же граммемы глагола-предиката во включающем предложении КРР. Утверждая отсутствие эллипсиса существительного в рамках КРР и невозможность наследования его граммем, мы пришли к выводу, что согласовательный аффикс атрибутивного распространителя «отражает» семантику, а не грамматические свойства включенного высказывания.

Вводимая речь (высказывание) сопровождается распространителями среднего рода именно в силу его закрепленности за сущностями вне идеи пола. Характер связи между родоизменяемыми компонентами включающего предложения и вводимой речью определяется гетерогенностью частей конструкции: ввода с актуальной предикацией, принадлежащего уровню действительности, и реплики, принадлежащей уровню высказывания, которая в составе ввода выступает как атомарный знак, его внутренняя организация не оказывает влияния на синтагматику и общее значение модели.

Семантика граммем числа распространителей отлична в двух разновидностях КРР. В итеративной разновидности КРР множественное число - редкость. Выделяемая для последующего анализа единица становится дискретным объектом рефлексии / обобщенным обозначением ситуации, конденсатом высказывания - поэтому распространитель принимает форму единственного числа. Если в данном случае все же встречаем форму множественного числа, то она реализует одно из своих частных значений - гиперболическое.

Множественное число в интродуктивной разновидности КРР (при включении в принимающий контекст ЧР как отдельной реплики) более частотно: оно указывает на повторяемость или неоднократность речевого события. Формы единственного числа прагматически не осложнены и не нуждаются в специальном комментарии - вводится дискретная речевая единица, одно коммуникативное событие.

Граммемы числа КРР сентенциальной разновидности отражают количество введенных воспроизводимых единиц (естественно, что формы единственного числа здесь более частотны).

Охарактеризовав компонентный состав конструкции, мы показали, что КРР соотносится с определенной структурной схемой и представляет собой интонационно оформленное синтаксическое единство, состоящее из двух или более) предикативных частей, вербализует два или более события в их взаимосвязи и выступает в качестве целостной коммуникативной единицы.

Примыкает к КРР минимальной конструкции ее структурная разновидность, в которой вводящего носителя валентности на предикатный актант нет:

А большая часть отряда, отрезанная от своих, кинулась бежать по улице к восточному краю острова, и за ней по пятам с .торжес гвующим «ура!» катилась толпа атакующих бойцов, на ходу работающих штыками.

С. Схмирнов. Брестская крепость).

Подобные синтаксические структуры мы причисляем к полипредикативным конструкциям с сентенциальным сирконстантом. Включенная ЧР в них обозначает речевое действие, сопутствующее действию субъекта, выраженному предикатом главной клаузы, в результате возникает обстоятельственная клауза.

В отличие от сложноподчиненного предложения, близкого к КРР по характеру отношений между частями, в КРР эксплицитным показателем связи является обязательный компонент вводящей части — атрибутивный распространитель: его согласовательные граммемы, принимая участие в моделировании коммуникативного акта в рамках КРР (и что очень важно, интерпретации передаваемого высказывания), служат средством связи включенной ЧР и предложения-ввода.

Выявленные особенности структуры и семантики конструкции, на наш взгляд, предопределяют возможности ее использования в различных функциональных стилях и типах дискурса, а также диапазон ее текстовых функций. Представленность КРР в том или ином стиле речи связана с уместностью в данной подсистеме языка рефлексии: вербализация результатов ментальной операции рефлексии характерна для научного и публицистического стилей, спонтанная рефлексия связана с эмоционально-аффективной сферой и проявляется в разговорной речи. Вполне естественно то, что в текстах официально-делового стиля КРР не обнаружено.

Также был рассмотрен экстралингвистический фактор активизации КРР в одной из подсистем языка. Распространенность КРР в составе комментирующих реплик в диалогических жанрах коммуникации мы считаем следствием возникновения новой формы контекстно-вариативного членения, специфичной для Интернет-коммуникации, и установки на рефлексию, ответную позицию по отношению к чужому слову.

Преимущественной сферой использования КРР является художественная проза. Взаимозависимость текстовых функций конструкции с ЧР (осуществляющих в целом текста контекстно-вариативное членение) и композиции наррации мы показываем, акцентируя три основные особенности структурно-семантической организации КРР -представление речевого события с позиции слушающего, наличие строевых компонентов с семантикой оценки и инкорпорированного участника-Наблюдателя.

Круг функций КРР может быть сведен к трем основным: 1) созданию оценочной перспективы текста, 2) использованию в качестве средства генерализации и 3) организации структуры повествования, все они связаны с взаимодействием при ее употреблении двух базовых функций языка (по P.O. Якобсону) - метаязыковой и поэтической, являясь отражением способности «и сообщения и кода» - орудий речевой коммуникации -выполнять «двойную роль, выступая в качестве не только орудия, но и объекта речи» [Якобсон, 1972, с. 95].

Наш анализ функционирования КРР в связи с особенностями ее устройства был направлен на выявление инвариантного диапазона ее возможностей, круга допустимых значений синтаксической схемы, однако для данной конструкции как феномена преимущественно текстового «предел изменчивости в заданных границах тождества <.> самой себе» [Кубрякова, 2008, с. 102] еще предстоит описать, обращаясь к проблемам текстообразования.

Описание КРР мы построили не столько на простой фиксации ее структурно-семантических и функциональных особенностей, сколько на стремлении связать ее интерпретацию с рядом теоретических вопросов: уточнить ее место в системе конструкций с 4P и синтаксических единиц языка, охарактеризовать ее в связи с общей проблематикой транспозиции и синтагматического развертывания, выявить механизмы корреляции семантики предиката и аргументов в составе конструкции.

Многие из положений, не подвергавшихся ранее критике и / или декомпозиции, выявляющей действующие языковые механизмы, были в работе пересмотрены: окказиональность субстантивации, уникальность устройства КПР, функции дейктических средств, основания классификации сложных предложений, инвентарь типов связи между частями полипредикативного единства, структурная организация и референциальные свойства конструкций с 4P. Все это, несомненно, должно стать составной частью проблематики дальнейших научных разысканий (не только в области многочисленных структур, не получивших описания, но и «ясных крайних случаев» (JI.B. Щерба)), что является перспективой настоящего исследования: «Наука начинается с проблем, - писал теоретик науки К. Р. Поппер, - рост знания всегда начинается с проблем и заканчивается проблемами — возрастающей глубины и настойчивости в постановке новых» [Popper, 1969, р. 301].