Концепт "мера" как фрагмент русской языковой картины мира: на материале пословиц, поговорок и фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Акинжелова, Олеся Владимировна

  • Акинжелова, Олеся Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 274
Акинжелова, Олеся Владимировна. Концепт "мера" как фрагмент русской языковой картины мира: на материале пословиц, поговорок и фразеологизмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2008. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акинжелова, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «МЕРА» И ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

ЯКМ).,.;.

§ 1. Терминологическая основа исследования.

1.1. Вводные замечания.

1.2. О соотношении «научная картина мира»>и,«языковая картина мира» . 18 1.3: Философский?аспект концепта «Мера» в ЯКМ\.

I.4. Культурологический (ментальный) аспект концепта «Мера» в ЯКМ.

§2: Концепт и ЯКМ

2.1. Концепт как объект исследования когнитивной лингвистики;.

2.2^ Когнитивная организация концепта «Мера»;.

213; Словообразовательное1 гнездо как репрезентант когнитивной структуры.

2.4. Типы концептов в составе словообразовательного гнезда с вершинным словом мера.

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ПАРНМИЯ И ЯЗЫКОВАЯ КАР ТИНА МИРА КОНЦЕПТА^

МЕРА»:.93

§ 1. Физический!аспект меры в;русской языковой; картине мира-.

II. 1. Единицы времени и их роль в репрезентации ЯКМ1.

1.2. Единицы длины и их роль в репрезентации^ЯКМй.М1<!

1.3. Меры веса и их роль в репрезентации ЯКМ'.13 Г

1.4. Меры объема и вместимости;в русском языке.

1.5. Денежные единицы и их роль в репрезентации ЯКМ.

§2. Нравственный аспект меры в русской ЯКМ.

2.1. Общие положения.

2.2. Нравственные ценности и их репрезентация в русской ЯКМ.

2.3. Нравственные пороки и их репрезентация в русской ЯКМ.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "мера" как фрагмент русской языковой картины мира: на материале пословиц, поговорок и фразеологизмов»

Диссертационное исследование посвящено анализу репрезентации лин-гвокультурного концепта «Мера» в пословицах, поговорках и фразеологизмах русского народа, обращено к рассмотрению вербализованных представлений о внутреннем мире человека как носителя определенной культуры в ! * . рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.

В начале XXI века когнитивная^ лингвистика представлена в мире несколькими мощными направлениями, каждое из которых характеризуется своими проблемами; общей когнитивной организацией, своей областью и особыми процедурами анализа., Хотя теоретические аппараты многочисленных течений когнитивистики сильно отличаются друг от друга, однако, рассматривая язык как вместилище духа народа и орудие познания,, как средство овладения знаниями и общественно-историческим опытом людей и как способ выражения деятельности сознания человека, в научном мире наблюдается полное согласие в определении когнитивной функции языка. Эта функция) языка связана с исследованием, поиском истины, смысла [Писаренко http//: www.dialog.-21.ru].

Актуальность данного исследования определяется продуктивностью разрабатываемого в современном языкознании антропоцентрического подхода к описанию языка, необходимостью разработки теоретических положений когнитивной лингвистики, так как; до настоящего-времени нет единого; мнения относительно методов, приемов,, процедур анализа, определения; объекта и предмета, исследования, а также усилением внимания и потребностью современного языкознания в исследовании конкретных фрагментов языковой картины мира (далее - ЯКМ): Концепт «Мера» как фрагмент русской ЯКМ не изучался, не рассматривались особенности этого концепта.

Разработка проблем когнитивистики связана и с фундаментальными работами отечественных ученых: Н.Д. Арутюновой, Н.Н. Болдырева, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова,

Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.Н. Телии, P.M. Фрумкиной и др.

Базовым понятием когнитивной лингвистики является концепт, активное употребление которого в лингвокогнитологии и лингвокультурологии объясняется необходимостью дополнения их категориального аппарата не» достающим звеном, в содержание которого помимо понятия входят ассоциативно-образные оценки и представления о нем его продуцентов и пользователей [Красавский 2001:38].

Современная когнитивная лингвистика рассматривает концепт как единицу ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины мира, отраженной в человеческой психике (Бабушкин 1996; Кубрякова и др. 1996; Попова, Стернин 2001, 2003 и др.). Актуализацией этнокультурной обусловленности отличается рассмотрение данного понятия в. рамках лингвокультурологии, в связи с чем значимым становится исследование концептов в сопоставительном аспекте (Воркачев-2001,,.2003; Ляпин 1997; Карасик 1996; Карасик, Слышкин 2001; Красавский 2001; Слышкин 1996; 2000; Степанов 2004 и др.). Применяется понятие концепта и в психолингвистических работах (Залевская 1990; Фрумкина 1992 и др.).

Нельзя не заметить, что современная лингвистика накапливает различный материал по многочисленным фрагментам ЯКМ, концептам: «истина» (Лукин 1993а, 19936), «безразличие» (Воркачев 1992, 1997а), «оскорбление» (Воркачев 2000; Рудкова'2004), «страх» (Заикина 2000), «спор» (Емельянова 2000), «желание» (Алтабаева 2000, 2001), «слово» (Дегтев, Макеева 2000), «стыд» (Арутюнова 1997), «труд» (Токарев 1999, 2000а, 20006, 2003а; Иванова, Самохина 2002), «игра» (Гажева 2000), «любовь» (Воркачев 19976; Данькова 2000; Чурилина 2001), «одиночество» (Певная* 2006), «совесть» (Колосова 1998), «семья» (Занегина 2006), «мужественность» и «женственность» (Картушина 2006), «богатство» (Стешина 2006), «вежливость» (Романова 2001), «толерантность» (Данилюк 2001; Воронова, Стернин 2000) и др.

Перечисленные концепты, к которым можно отнести еще и такие, как «искренность», «благопристойность», «честь», «ревность», «дружба», «враждебность», «месть», «язык», «забвение», «задумчивость», «уныние» в последние годы стали предметом интенсивных когнитивных исследований.

Круг концептов, оказавшихся в поле зрения исследователей, все время расширяется. Большое количество концептов описывается многократно, но с применением новых методик. Таковы, например, концепты: «обман» / «правда»/ «истина»/ «ложь» (Шаховский, Панченко 1999; Потапова 2001; Черников 2004), «закон» (Бут 2000), «свобода»/'«воля»/«судьба» (Лавренченко 2001).

Многих лингвистов интересуют концепты из сферы высших сил и духовных стремлений человека: «Бог» (Печенкина 2000), «благо» (Борзенкова 2000), «счастье» (Воркачев 2001а, 2002; Савенкова 2000), «душа» (Перевоз-никова 2002).

Артефакты, реалии объективной и социальной сферы - «концепты, отражающие признаки конкретной, реальной действительности» [Попова, Стернин 2001:12] - также интересуют ученых, хотя к ним обращаются намного реже. Можно назвать лишь немногие статьи, посвященные данным концептам. Так, Ю.Н. Караулов анализирует концепт «памятник» (Караулов 2000); В.А. Депутатов - «природа» (Депутатов 2001), Н.Ю. Гончарова -«факт» (Гончарова 1999); Т.В. Рамза - «снег» (Рамза 2000).

Таким образом, огромное количество концептов было подробно проанализировано исследователями на самом различном материале в пределах самых различных научных направлений. На наш взгляд, накоплен достаточно большой материал, который в определенной степени раскрывает национальную концептосферу и позволяет сделать обобщающие теоретические выводы.

Особое место среди концептов принадлежит так называемым ключевым концептам, составляющим фундамент всего мировосприятия («судьба», «правда», «истина», «дом», «дорога», «воля», «труд» и т.п.). К ключевым концептам в русской культуре относится и концепт мера, который представляет собой одну из несущих конструкций образа мира, глобальную ментальную единицу в составе русской концептосфреры, поэтому объектом данного исследования является лингвокультурный концепт мера в русском языковом сознании (далее-ЯС).

Предметом исследования является концепт мера как фрагмент русской ЯКМ, отраженный в русских пословицах, поговорках и фразеологизмах, которые рассматриваются нами как особые единицы, репрезентирующие коллективное сознание русского народа.

Цель работы - анализ языковых средств объективации концепта мера в системе пословиц, поговорок, фразеологизмов и словообразовательного гнезда (далее — СГ) с вершинным словом мера русского языка и выявление на этой основе «наивной» картины мира. Для* достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:

- определить теоретическую базу исследования;

- раскрыть значение меры как всеобъемлющей категории;

- изучить философско-культурологические аспекты концепта «Мера»;

- структурировать сложный концепт «Мера», выделить элементы его строения;

- определить и систематизировать языковые средства репрезентации концепта «Мера»;

- определить роль СГ с вершинным словом «мера» в формировании ЯКМ;

- выявить содержание и репрезентацию концепта «Мера» на материале русских паремий и фразеологизмов;

- рассмотреть физический и нравственный аспекты меры в русской научной и языковой картине мира; выделить важнейшие наивно-этические заповеди поведения людей, в русском сознании выливающиеся из нравственных ценностей и пороков концепта «Мера».

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа: описательного метода, методики компонентного и концептуального анализа, приемов классификации и систематизации.

В качестве методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения концепции «ЯКМ» и «ЯС» (Ю.Д. Апресян, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, С.Е. Никитина, В.Н. Телия), лингвоконцептог логии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В: Колесов, Д:С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, В. Гумбольдт^ Ю.С. Степанов, Д.С. Лихачев, В.В. Воробьев, А.В. Маслова, С.Г. Тер-Минасова); лингвокогнитологии-(Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В:И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

Материалом^ исследования явились русские пословицы, поговорки и фразеологизмы, извлеченные методикой сплошной выборки из толковых, энциклопедических, фразеологических, паремиологических, синонимических и этимологических словарей, а также Интернет-ресурсы. Всего в картотеке проанализировано 1540 единиц языкового материала.

Научная s новизнафаботы состоит в том, что впервые в лингвистике дается монографический анализ концепта мера-как фрагмента русской ЯКМ; в определении ядерных и периферийных характеристик данного концепта в русском ЯС; в применении концептологического подхода, к рассмотрению объективации концепта мера в русской ЯКМ; в изучении специфики паре-миологической интерпретации меры в русском языке; в выделении наивно-этических заповедей, характеризующих данный фрагмент ЯКМ. Однако- подобное исследование концепта мера в рамках когнитивной лингвистики до сих пор не предпринималось, что и предопределило выбор темы диссертации.

Теоретическая» значимость диссертационного исследования заключается в развитии основных положений когнитивной лингвистики, в реальном расширении представления о русской концептуальной сфере, в раскрытии новых аспектов лингвистического анализа понятий русской ЯКМ; в комплексном - лингвокогнитивном и лингвокультурологическом - подходе к анализу концепта мера в русском языковом сознании (далее — ЯС). Кроме того, материалы исследования, результаты описания* концепта мера могут представлять интерес для дальнейших научных поисков. в области когнито-логии и лингвокультурологии, способствовать более глубокому пониманию природы ментальных сущностей.

Практическая? ценность работы заключается в возможности использования ее основных результатов при чтении лекционных курсов- «Теория языка», «Современный русский язык», а также при чтении курсов по выбору, при проведении семинаров, и факультативов, в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «Мера» в русском когнитивном сознании представляет собой сложное ментальное образование высокой степени абстракции, обладающее языковым выражением и отмеченное этнокультурной спецификой. Это яркий композитивный оценочный концепт с положительно/отрицательной оценкой, имеющий яркое очерченное ядро и оформленный центр, обширную и яркую ближнюю периферию, обширную языковую и коммуникативную ^реализацию, в,ЯКМ проявляется^ виде наивно-этических норм или заповедей, носящих назидательный, рекомендательный или осуждающий характер.

2. Ядром взаимосвязи языковой и научной картин мира выступают их общие и специфические признаки. Взаимодействие этих картин мира в мышлении человека детерминируется наличием процессов коммуникации - общественных и индивидуальных. Данные модели мира взаимосвязаны, поскольку человек в различных жизненных ситуациях и обстоятельствах обращается то к одной модели мира, то к другой, «живущих» одновременно в его сознании. Деятельность людей составляет основу передачи смыслов из научной картины мира (далее — НКМ) в языковую и наоборот.

3. Концепт «Мера» имеет многокомпонентную и многослойную структуру. Языковая объективация концепта «Мера» осуществляется в рамках полевой структуры. В центре концептуального поля мера находится прототип, обобщенные знания, представления русского человекам категории мера. Это ядро концепта «Мера», объективируемое в современном русском языке лексемой «мера» и конкретными названиями единиц измерения. В концептуальном поле мера выделяются зоны ближайшей и дальней периферии, а также зона интерпретационного поля (далее - ИП).

4. Обращение к когнитивным аспектам русского словообразования^ позволяет а) глубже понять, природу словообразовательного значения (далее - СЗ) и скрывающихся за ним когнитивных структур, б) выявить специфику словообразовательной категоризации мира, установить, какие. составляющие человеческого опыта уже получили отражение в концептуальной и ЯКМ, с какой степенью дробности и глубины фиксируются словообразованием добытые знания.

5. Названия мер объективной действительности участвуют в создании научной и ЯКМ. Таковыми являются единицы времени, длины, веса, объ-ема-и вместимости, денежные единицы и др.

6. Семантический анализ паремий и фразеологизмов позволяет расширить содержание концепта «Мера» и определить его концептуальные связи.

7. Нравственные ценности и пороки концепта «Мера» отливаются в русском сознании в наивно-этические заповеди поведения людей, обладающие социальной значимостью в жизнедеятельности этноса. В сфере жизнеобеспечения — это «Любовь и мир - важнейшие условия жизни», «Мир - это основа дружеских отношений». Мерой жизнеобеспечения народа являются заповеди, относящиеся к концепту 1. «труд»: «Следует трудиться», «Работай хорошо» и др.; 2. «богатство»: «Следует быть береэюливым», «Богатство не главная ценность жизни человека» и др.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает Введение; две главы, Заключение, Библиографический список использованной литературы, Список источников * исследования, Список условных сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Акинжелова, Олеся Владимировна

Выводы по Главе IL

1. Группа слов, обозначающих систему измерений, явлений действительности, очень многочисленна, но не. все единицы участвуют в. создании языковой картины, мира в составе пословиц; поговорок и фразеологизмов. Исследуемый концепт репрезентируется в русском языке' обширным номинативным полем, которое создано единицами словообразовательного* гнезда с вершинным словом «мера» - 218, фразеологическими единицами - 330; по словицами и поговорками - 992. всего, таким образом, зафиксировано-и исследовано 1540 языковых единиц, объективирующих исследуемый концепт.

2. Названия единиц физической меры, принимают участие в, репрезентации различных концептов русской языковой картины мира. (Связь концепта мера с другими концептами (нами выделено 58 концептов) создает своеобразное концептуальное поле и картину мира (концептосферу)-русского человека и носит ярко выраженный антропоцентрический! характер. Номинации физических мер в русской ЯКМ (чаще всего названия единиц времени) принимают образ живого существа (чаще человека, чем животного): годы летят; время торопит (не ждет; (не) терпит; бежит; летит; идет; мчится, проходит (прошло), приближается, уходит); (Летний) день год кормит,

День, пришел, так и есть принес; День прошел, заботу унес; Придет пора, ударит час; Час придет и пору приведет; Глуха ночушка много слез глотает; Пора придет и часть мою принесет; Пора; что туча: и набежит; и пробежит, и опять найдет; Деньга деньгу родит; Деньга гору бьет; Деньга не солжет в нужде; Алтын сам ворота отпирает и путь очищает; Копейка рубль бережет; Копейка рублям бережет, а рубль голову стережет; Ворованная копеечка карман дерет: сама уйдет и рубль уведет; Бутылка да рюмочки 1 доведут до сумочки; Сухая ложка,рот дерет; Ложка-то узка, таскает по три куска: надо ее развести, чтобы таскала по шести; Повадился кувшин- по воду - сломить ему голову; До поры и ведра воду носят; Аршин не солжет и т.п.,. или: принимают образ характера, свойств живых существ'. Шейка копейка, алтын голова, сто рублей борода; Судьба — индейка, а жизнь — копейка; За душой копейки нет; При деньгах Панфил всем людям мил; без денег Панфил никому не мил; Дружба дороже денег; Хорошо; тому щеголять, у кого денежки гремят; Кто гривны не бережет; сам рубля не стоит; Женское сердце, что котел кипит; Болезнь входит пудами, а выходит золотниками; Свой золотник чужого пуда дороже; метр с кепкой; аршин с шапкой; от горшка два вершка; На аршин борода, да ума на пядь;: кусать (себе) локти; Друг до поры - тот лее недруг; Был бы жив, а дни будут и т.д.

3. Антропоцентричность проявляется и в полевой? стратификации: концепта <<Мёра>>^ так как ядро концепта в русском языковом; сознании: связано; с мерой социальной и биологической жизни человека. Концепт имеет четко очерченный центр (зону ближней; периферии), включающий смежные: доминирующие концепты, способные подвергатьсяшзмерению: мера интеллекта, мера здоровья^ мера труда, мера качества: (кол ичества^ мера результата, мера чувств. К зоне дальней периферии относятся мера богатства, (достатка), мера! нищеты; мера чего-либо дорогого (значимого); мера зла (темных сил), мера возраста, мера времени, мера одиночества; мера: движения, мера чести.

4. Концепт «Мера», затрагивающий важнейшие основы жизни этноса, в русском когнитивном сознании носит преимущественно оценочный характер, так как предполагает обязательное сравнение и проявляется в ЯКМ в виде наивно-этических норм или заповедей, носящих назидательный, рекомендательный или осуждающий характер.

5. Нравственные модели русской ЯКМ' на протяжении истории языка полностью сохраняются, что свидетельствует об их универсальности. Такие модели составляют семантические поля противоположных моральных ценностей: категории «добра» и категории «зла». Особенности моделей семантических полей были изучены через исследование ключевых слов, обозначающих как физические единицы меры, так и нравственные категории; общеупотребительных, частотных слов в составе пословиц, поговорок и фразеологизмов.

6: Нравственные ценности и пороки концепта «Мера», репрезентируемого различными языковыми единицами, отливаются в русском, сознании в-виде наивно-этических заповедей, характеризующих данный- фрагмент ЯКМ. Так, нами выделены важнейшие заповеди поведения людей, имеющие социальную значимость в жизнедеятельности этноса. В сфере жизнеобеспечения русского народа - это «Любовь и мир - важнейшие условия жизни», «Мир — это основа дружеских отношений». Мерой жизнеобеспечения народа являются заповеди, относящиеся к концептам Г. «труд»: «Следует трудиться», «Работай хорошо», «Нельзя попусту тратить,время»; 2. «богатство»: «Следует быть бережливым», «Богатство может принести лишние хлопоты, беспокойство в жизни человека», «Богатство не главная ценность жизни человека»; 3. «контакт», так как мера взаимоотношения людей (14 заповедей) непосредственно определяет социальную значимость жизнедеятельности этноса.

В ЯКМ русского человека важную роль играют также заповеди, относящиеся к концептам мера счастья; удачи; мера равенства; мера мудрости, ума; мера фатальности; мера социальной опасности (12 заповедей).

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает правомерность выделения концепта «Мера» в русской культуре и языковой картине мира. Рассмотренный языковой материал показывает, что концепт «Мера» «представляет собой обыденное явление, возможно, не менее значимое для человека, чем категория времени и пространства» [Хашимов 2004: 44] и наиболее рельефно проявляется в пословицах, поговорках и фразеологизмах, отражающих коллективное сознание и опыт русского народа.

Концепт «Мера» относится к ключевым культурным концептам, поскольку чувство меры - в словах, в поведении и действиях людей, эмоциях, t 7 еде, желаниях и т.д. - занимает одно из приоритетных мест в шкале ценностей. Основной формулой предпочтения в ценностной ориентации является «золотая середина» или так называемая средняя норма, любое повышение (нарушение) которой оценивается отрицательно. Точкой отсчета во всех направлениях является мера. Поэтому в центре сложного концептуального поля «Мера» находится ядро, объективируемое в современном русском языке лексемой мера и конкретными названиями единиц измерения. Периферия концептуального поля «Мера» включает множество других концептов, которые содержательно несколько меньше: мера этики, мера результата, мера доблести, мера зависти, мера наказания, мера нищеты, мера здоровья, мера • чести, мера социальной оценки, мера контакта и т.д.

Знания.и представления-носителей языка о самом языке имеют некачественный и количественный аспект, под последним понимается в некотором роде объем меры, порядка. Качественная сторона обеспечивает круг возможностей для выражения определенной мысли. Количественная»же сторона,регулирует избрание из этих возможностей лучшего варианта. И если первое знание сводилось к тому «как можно сказать», то второе — к тому «как лучше сказать». Выделение и описание концепта «Мера» как фрагмента ЯКМ дает возможность проследить, каким образом в пословицах, поговорках и фразеологизмах получили отражение мировоззрение и миропонимание, уровень духовного, развития русского народа.

В ходе анализа культурологического аспекта концепта «Мера» было обнаружено, что есть все основания для выделения мифологической и религиозной картин мира, которые складывается в зависимости от определенного способа видения мира. Мифологическая картина мира фиксирует отклонения от общепринятой меры, требующие своего незамедлительного исправления.1 Христианская (религиозная) картина мира, меняет положение дел: в центр помещается,единственный в своем роде Бог, который'определяет меру всего существующего и устанавливает мировой порядок.

Итак, концепт «Мера» является одной из основополагающих единиц русского сознания, соприкасающейся с широкой системой концептов-и образующей^ особый, фрагмент языковой картины мира, который-объективируется значительным5 по объему словообразовательным гнездом слов, содержащих прототипическую сему «мера», и обширным лексико-семантическим полем, слов, обозначающих физическую меру в составе пословиц, поговорок и фразеологизмов:

Дальнейшие перспективы изучения концепта «Мера» видятся нам в проведении лингвокогнитивных экспериментальных исследований, в привлечении материалов художественных, публицистических текстов, что позволит проанализировать коммуникативные вариации содержания исследуемого концепта в.современном дискурсе.