Корневой повтор в художественной речи М.И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Надежкин, Алексей Михайлович

  • Надежкин, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Надежкин, Алексей Михайлович. Корневой повтор в художественной речи М.И. Цветаевой: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Надежкин, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Художественный мир и художественная речь М.И. Цветаевой в теоретическом и историко-научном освещении

1.1. «Художественный мир» как теоретическая проблема

1.2. Вопрос о художественном языке и художественной речи в теории и истории гуманитарного знания

1.3. Художественный мир и художественная речь М.И. Цветаевой: общая

характеристика

Основные выводы по содержанию I главы

ГЛАВА II. Языковые особенности и художественные функции корневого повтора в художественной речи М. И. Цветаевой

2.1. Содержательная, структурная и функциональная специфика корневого повтора как средства языковой выразительности

2.1.1. История изучения языкового повтора в гуманитарном знании

2.1.2. Проблема классификации повторов

2.1.3. Корневой повтор: к вопросу определения понятия

2.1.4. Функции корневого повтора в художественном тексте

2.2. Функции корневых повторов в художественной речи М. И. Цветаевой

2.2.1. Корневой повтор как средство создания особого «поэтического мира» в художественной речи М. И. Цветаевой

2.2.2. Корневой повтор как средство создания особого «поэтического языка» М.И. Цветаевой

2.2.3. Корневой повтор как средство создания особого идиостиля

М.И. Цветаевой

2.3. Типы корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой в аспекте их формально-структурной организации

2.3.1. Позиционная классификация корневых повторов в художественной речи М. И. Цветаевой

2.3.2. Структурная классификация корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой

Основные выводы по содержанию II главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корневой повтор в художественной речи М.И. Цветаевой»

ВВЕДЕНИЕ

Эволюция художественного мышления XX в. связана со сменой социальных и культурных процессов в мировой истории и с развитием научной мысли этого периода. Язык и проблематика русской литературы на рубеже веков существенно отличаются от языка и проблематики литературы XIX в. По мнению Г.О. Винокура, такое изменение обусловлено «резкой интенсификацией исторического процесса» [Винокур 1990: 142] и великими научными открытиями. Насыщенность и динамизм социальной жизни находят отражение в появлении многочисленных течений, стилей и направлений в литературе.

Юрий Тынянов писал: «Стремительность смен, жестокость борьбы и быстрота падений - темп нашего века. XIX век был медленнее. У нас нет поэтов, которые не пережили бы смены своих течений» [Тынянов 1990: 169]. Художественному мышлению XX в. присущи более сложная организация пространства и времени, обостренное стремление к познанию человека, мира и природы, поэтому следует отметить также все возрастающую роль тропов, которые способствовали раскрытию метафоричности и повышенной ассоциативности в творчестве писателей и поэтов XX века.

Произведения Цветаевой внесли, безусловно, огромный вклад в развитие художественного мышления XX века, и это составило его суть наряду с полотнами Пикассо, музыкой Веберна и Стравинского, режиссурой Вахтангова и Мейерхольда, хореографией Баланчина и др.

К сожалению, художественный мир поэта М. Цветаевой до сих пор, несмотря на многочисленные исследования цветаеведов, во многом представляет собой недостаточно изученное явление. Это связано с феноменом удивительного языка М. Цветаевой, который чрезвычайно сложен для лингвопоэтического анализа. Необходимость уяснить некоторые

ключевые аспекты художественной речи поэта в связи с его художественным миром обусловили выбор темы данного исследования.

С развитием антропоцентрического подхода в гуманитарном знании растет интерес ученых к новому взгляду на традиционные проблемы науки о языке, например, на лингвопоэтические исследования в области идиостиля отдельных художников слова. В этой связи внимание привлекают язык и стиль писателей и поэтов, представляющие особую сложность для такого анализа. Данное исследование посвящено одной из ключевых особенностей художественной речи М. Цветаевой - корневому повтору как значимому для ее поэтики средству художественной выразительности.

Актуальность работы заключается в том, что она выполнена в русле новейших принципов лингвистического исследования текста, основанных на антропоцентрическом подходе к анализу языка русской поэзии, что позволяет по-новому увидеть феномен общекультурной значимости языка и стиля Марины Цветаевой в плане воспринятых отечественной поэтической традиции моделей художественной выразительности.

Повтор в современных лингвопоэтических исследованиях справедливо считается разноаспектным, сложным и полифункциональным явлением. К изучению закономерностей повтора призывал в свое время крупнейший специалист по теории знака и знаковых систем Ю.М. Лотман, говоря: «Элементы знака в системе естественного языка, становясь в ряды некоторых упорядоченных повторяемостей, семантизируются и становятся знаками. Таким образом, один и тот же текст может быть прочтен как некоторая образованная по правилам естественного языка цепочка знаков, как последовательность знаков более крупных, чем членение текста на слова, вплоть до превращения текста в единый знак, и как организованная особым образом цепочка знаков более дробных, чем слово, вплоть до фонем» [Лотман 1998: 33].

Объектом исследования является феномен корневого повтора в языке художественной литературы. Непосредственным предметом исследования являются языковые средства выражения корневого повтора в творчестве М.И. Цветаевой.

Цель исследования - проанализировать типы и функции корневого повтора в художественной речи М.И. Цветаевой.

Данная цель обусловливает решение следующих задач:

1. Уточнить определение теоретических понятий «художественный мир», «художественная речь», «поэтический язык».

2. Осмыслить теоретическую базу исследования и предложить новую классификацию приема повтора в филологической науке.

3. Описать типы корневого повтора в поэзии М. Цветаевой.

4. Создать классификацию корневых повторов по их месту в художественном контексте и определить влияние позиции повтора на структуру приема и ее роль в организации художественных тропов и фигур.

5. Проанализировать функции корневого повтора в художественной речи Цветаевой.

6. На основе языкового материала исследования создать «Словарь корневых повторов в художественной речи М. Цветаевой» и «Позиционный словарь корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой».

Материалом исследования являются поэтические тексты М. Цветаевой, представленные в полном собрании сочинений поэта (М.И. Цветаева. Полное собрание поэзии, прозы, драматургии в одном томе. -М.: Альфа-Книга, 2008).

Объем исследованного материала. В данном диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ 504 рядов корневых повторов, полученных методом сплошной выборки из текста полного собрания сочинений М. Цветаевой. Данный материал обобщен в «Словаре

корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой в Приложении 1 настоящего исследования.

За последние десятилетия в отечественной науке накоплен обширный материал в области изучения повтора как средства художественной выразительности, и он нуждается в обобщении. Несмотря на удачный опыт сравнительного анализа явления повтора в творчестве М.И. Цветаевой и P.M. Рильке [Куликова 2007], специального исследования, посвященного только данному феномену в творчестве М. Цветаевой, проведено не было. Отметим тенденцию некоторых исследователей [Тимофеев, Тураев 1974; Куликова 2007; Ревзина 2009] к комплексному осмыслению приема повтора, но такая работа осуществлялась без учета своеобразия отдельных его видов, в то время как современная стилистика остро нуждается в конкретных научных изысканиях, изучающих уникальность функционирования различных видов повторов в художественном тексте. Таким образом, несмотря на относительно стабильный интерес исследователей к проблеме повтора как одного из элементов идиостиля поэта, отмечается недостаточная разработанность данного вопроса.

Научная новизна исследования. Предложен новый разноаспектный подход к изучению повтора, который рассматривается как средство создания новых лексических и семантических единиц, эстетического приращения смысла, других смыслопорождающих эффектов (собственно лингвистический аспект); как средство порождения разных элементов и отношений в художественном мире поэта (концептуальный аспект); как основа для создания других стилистических тропов и фигур (лингвостилистический аспект). Новизна исследования также определяется созданием двух словарей по его итогам: «Словарь корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой» и «Позиционный словарь корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе конкретизируются теоретические понятия: «поэтическая этимология», «полиптот», «паронимическая аттракция», «деривационный повтор», дается наиболее полная классификация феномена повтора, освещающая разные стороны этого явления; уточняется методика анализа художественной речи применительно к поэтическому тексту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в практике преподавания лингвистического анализа художественного текста в вузе и школе, в спецкурсах и спецсеминарах по языку отечественной поэзии XX в., по языку и стилю Марины Цветаевой. Также результаты исследования могут быть использованы в практике авторской лексикографии - для составления словарей языка писателей нового типа.

Методологической основой исследования являются традиции комплексного лингвостилистического анализа языка художественного текста, изложенные в трудах Т.О. Винокура [Винокур 1974; Винокур 1990], В.В. Виноградова [Виноградов 1971], В.П. Григорьева [Григорьев 1979; Григорьев 1986] и др., теоретические идеи описания художественного мира Д.С. Лихачева [Лихачев 1987], Ю.М. Лотмана [Лотман 1970; Лотман 1998], Т.Б. Радбиля [Радбиль 2006] и принципы исследования языка и стиля М. Цветаевой, отраженные в работах Л.В. Зубовой [Зубова 1989; Зубова 1999] и О.Г. Ревзиной [Ревзина 1990; Ревзина 2009].

Методы исследования. Основной метод исследования, использованный в работе, - описательный. В рамках данного метода также применяются методики сравнения, концептуального анализа, лексикографического описания, стилистического анализа текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В силу недостаточной теоретической разработанности научного понятия «корневой повтор» необходимо уточнить его объем и содержание.

С нашей точки зрения, корневой повтор следует понимать как сближение однокоренных слов в словосочетании, в стихотворной строке, строфе и в более крупных, но структурно объединенных контекстах, с целью актуализации этимологической, ассоциативной, символической информации, а также в других поэтических функциях, путем повторения корней в ключевых словах. Необходимо теоретически разграничить корневой повтор и сходные с ним явления: этимологическую регенерацию, скорнение и паронимическую аттракцию.

2. В современной поэзии корневой повтор играет значительную роль в тексто- и стилеобразовании, служит усиливающим средством для выделения концептуально важных для автора понятий, является маркером, с помощью которого художественная речь отличается от обыденной, а также выступает в качестве средства текстовой связности стихотворения в условиях расшатывания метра и рифмы.

3. Корневой повтор является одним из важнейших отличительных признаков «поэтического языка» М. Цветаевой. Выделяются три ведущие функции корневого повтора в художественной речи М. Цветаевой:

1) «мирообразующая» функция: корневой повтор выступает как средство порождения разных элементов, отношений и категорий в художественном мире поэта (уровень концептуальной организации художественной речи);

2) «смыслообразующая» функция: корневой повтор выступает как средство создания новых лексических единиц, эстетического приращения смысла, других смыслопорождающих эффектов (уровень собственно языковой (семантической) организации художественной речи);

3) «стилеобразующая» функция: корневой повтор выступает как средство создания других стилистических тропов и фигур (уровень собственно стилистической организации художественной речи).

4. Для оценки своеобразия индивидуального стиля поэта значимыми являются показатели внутреннего устройства корневых повторов и их

размерности в художественном тексте, особенности расположения компонентов ряда корневых повторов в строке, в строфе и в более крупных ритмико-композиционных единствах. Позиционная классификация корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой позволяет выделить три класса повторов: контактные повторы, дистантные повторы, совмещенные случаи повторов, которые представляют собой контаминацию повторов первого и второго классов. Указанные модели повторов создают в художественной речи Цветаевой синтаксические структуры исключительной сложности и богатства.

5. С точки зрения структурной организации корневых повторов в художественной речи М. Цветаевой преобладают синтаксические модели именных сочетаний над глагольными, в числе именных сочетаний особенно активна модель «сущ. - сущ.», а в числе глагольных - модель «глаг. - сущ.».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в монографии, в 28 научных статьях и докладах. Работа прошла апробацию на международных и российских научных конференциях: «Универсальные модели культуры» (Нижний Новгород, 2010-2012), «Русский акцент в мировой культуре: литература, искусство, перевод» (Нижний Новгород, 2010), Международной научной конференции молодых ученых (Нижний Новгород, 2010-2014), VIII Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2013), Международной молодежной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире» (Нижний Новгород, 2012-2013), Международной научной конференции «Историческая русистика и славянское языкознание в начале XXI века: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2013), Международной научной конференции «Основные тенденции развития русского и других славянских языков в современном мире», проведенной в

рамках гранта VEGA (Словакия, Трнава, 2014), «IV Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, 2014). Исследование обсуждалось на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Объект, предмет, цель и задачи исследования определяют композицию работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 178 наименований. В работу включено два приложения: «Словарь корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой», «Позиционный словарь корневых повторов в художественной речи М.И. Цветаевой». Общий объем диссертационного исследования - 207 с. Объем исследования, не считая приложений - 150 с.

i

i

ч

ГЛАВА I. Художественный мир и художественная речь М.И. Цветаевой в теоретическом и историко-научном

освещении

В данной главе рассматривается теория и история формирования научных понятий «художественный мир» и «художественная речь» как объектов для лингвистического исследования, дается общая характеристика художественного мира и художественной речи М. Цветаевой и обосновывается концептуальная база настоящего исследования.

1.1. «Художественный мир» как теоретическая проблема

Понятие «художественный мир» уже достаточно давно используется в практике литературоведческих и лингвистических исследований, но чаще всего оно применялось в нетерминологическом значении, а как синонимичное по отношению к выражениям «творчество писателя», «художественное своеобразие писателя». С 60-х гг. XX в. словосочетание «художественный мир» употребляется уже в строго терминологическом значении.

Понятие «художественный мир» (или близкое к нему по объему и содержанию понятие «поэтический мир») может быть употреблено как по отношению к отдельному произведению, так и по отношению ко всей совокупности произведений данного автора.

Попытки формализовать это понятие для языка филологической науки применительно к отдельно взятому художественному тексту восходят еще к теории хронотопа М.М. Бахтина [Бахтин 1979], теории архетипических сюжетных структур В.Я. Проппа [Пропп 1986] и др. В литературоведении

оно связано с программной статьей Д.С. Лихачева «Внутренний мир художественного произведения» [Лихачев 1968], где мир художественного произведения в полном соответствии с миром реальности предполагает свою, особую пространственно-временную размерность, свою, особым образом организованную совокупность героев, свою, особую событийность, свои параметры соотношения человека и среды и пр.

Разграничение понятий «художественный мир» и «текст» проводится и Ю.М. Лотманом в труде «Структура художественного текста»: «Художественный мир (или, по выражению Б.М. Эйхенбаума, «онтология поэтического мира») - не текст... Художественный мир относится к тексту так, как музыкальный инструмент к сыгранной на нем пьесе. Структура музыкального инструмента не является объектом непосредственного эстетического переживания, но она потенциально содержит в себе то множество возможностей, выбор и комбинация которых образуют пьесу. <...> «Поэтический мир» не принадлежит области того, о чем Тютчев говорит в своих стихах, а относится к гораздо более глубокому пласту: к тому, как он видит и ощущает мир. Это как бы лексика и грамматика его поэтической личности» [Лотман 1996: 593-594].

Такое понимание нашло свое отражение в современных научных работах и учебных пособиях: «Художественный мир - сторона художественной формы, мысленно отграничиваемая от словесного строя. В словесно-предметной структуре художественного изображения именно предметы «обеспечивают» целостность восприятия, их мысленное созерцание определяет избранную писателем «единицу» образности, принципы детализации» [Чернец 2000: 201]. Мир произведения представляет собой систему, так или иначе соотносимую с миром реальным: в него входят люди, с их внешними и внутренними (психологическими) особенностями, события, природа (живая и неживая), вещи, созданные человеком, в нем есть время и пространство.

Не будучи собственно содержанием (идеей, концепцией) произведения, его мир в то же время - ведущая сторона художественного изображения, порождающая его целостность (условие эстетического переживания читателя). Ведь «без наличия деталей предметной изобразительности писателю нечего было бы компоновать, ему не о чем было бы вести свою художественную речь. Даже критериев отбора речевых элементов у него не было бы» [Лихачев 1968: 175].

«Художественный мир» в общем виде понимается как фиктивный (фикциональный) мир, мир вымышленный, по природе своей не принадлежащий внетекстовой реальности [Руднев 2000]. «Референциальные обозначающие в фикциональном тексте не указывают на определенные внетекстовые референты, а относятся только к внутритекстовым референтам изображаемого мира» [Шмид 2003: 31]. Причем художественная трансформация содержания действительности при переводе из плана реальности в план фикциональности имеет тотальный характер: «Что же именно является фиктивным в фикциональном произведении? Ответ гласит: воображаемый мир целиком и все его части - ситуации, персонажи, действия» [Там же: 34].

При этом «художественный мир» сохраняет определенное сходство с реальным миром, т.е. его основные элементы в принципе те же самые: пространство и время, человек, природа, религия и философия, идеалы и ценности, жизненные установки, поведенческие реакции и пр. Однако, сохраняя внешнее подобие «реальному миру», «художественный мир» по природе своей - объект, принадлежащий «другому плану бытия», условно-вымышленному режиму его существования.

Возможность мысленного вычленения художественного мира из художественного словесного текста стала осознаваться наиболее отчетливо после работ представителей структуралистской по направлению Московско-Тартуской семиотической школы.

А.К. Жолковский и Ю.К. Щеглов связывают понятие «поэтический мир» с гипотетическим «смысловым инвариантом» всего творчества писателя, который по-разному варьируется и комбинируется в разных произведениях автора: «понятие поэтического мира рассматривается как экстраполяция понятия темы на семантическую структуру всей совокупности произведений одного автора <.. .> Поэтический мир автора есть прежде всего смысловой инвариант его произведений» [Жолковский, Щеглов 1975: 160-161].

Такая трактовка открыла пути сближения литературоведческой и лингвистической интерпретаций понятия «художественный мир»: благодаря ему «содержательные» элементы художественного мира - изображение вещей, предметов, людей - стало также возможно рассматривать как «язык» произведения.

Комплексное определение «художественного мира» предлагает Е.И. Диброва: «Художественный мир - особый способ и форма освоения бытия, это явление художественной со-бытийности, т.е. со-причастности к бытию, воспроизводящей в художественных образах мир авторского духа. Будучи образотворческим явлением, текст выступает в непрестанном именовании и переименовании всего, что дух художника слова находит вокруг и внутри себя» [Диброва 1998: 250-251].

В этом смысле «художественный мир» есть интегрирующее понятие, отражающее установку автора-творца на творческое моделирование реальности, на ее «эстетическое пересоздание». Примерно так же понимает «художественный («поэтический») мир» Ю.Д. Апресян, говоря, что «сам по себе этот мир - <...> промежуточное звено между текстом и экзистенциальным опытом художника» [Апресян 1995: 652].

Однако признание принципиальной комплексности художественного мира, его неделимости на литературоведческий и лингвистический компоненты не мешает выделить в нем собственно лингвистический аспект

анализа. Ведь именно язык произведения непосредственно участвует в художественной трансформации содержания действительности при переводе из плана реальности в план вымысла.

1.2. Вопрос о художественном языке и художественной речи в теории и истории гуманитарного знания

Художественный мир реализуется в особом типе языка -художественном языке, или, в другой терминологии, поэтическом языке.

Проблема художественного языка и художественной речи относится к числу трудноразрешимых «вечных» вопросов. Г.О. Винокур писал: «Художественная речь - это речь, которая употребляется в художественных произведениях» [Винокур 1990: 140].

Однако остается неразъясненным соотношение «художественного языка» и «художественной речи», не раскрывается сущность «художественности». В результате можно впасть в логическую ошибку idem per idem, объясняя одно неизвестное через другое неизвестное.

Мы предлагаем выход из данного методологического затруднения: наиболее полно перечислить все определения художественного языка и художественной речи, чтобы осветить все возможные их свойства, и дать определение художественности, чтобы выйти из ситуации idem per idem.

Очевидно, что требуется описать эволюцию понятия «художественный язык», отслеживая вехи его становления.

Вопрос о художественном языке в античный период. Вопрос о художественности связан с проблемой, какую речь, поэтическую или прозаическую, считать художественной? Для всех культур, в которых складывалась художественная словесность с последующим формированием теории литературы, есть противопоставление поэзии и прозы.

В поэтическую форму облекались тексты повышенной значимости, создаваемые в особой, заданной, ритмически организованной форме, в которой повторяющиеся структуры выполняли мнемотическую функцию, сохраняющую значение только в педагогике и декламации.

«Художественное слово обрабатывалось следующим образом: убирались нетипичные, отличные от разговорной лексики выражения, словосочетания, не укладывающиеся в ритм, образы и мотивы, не традиционные в данном применении» [Гаспаров 2000: 374]. Красота стиха достигалась с помощью фонетических подобий.

Мифологическое сознание породило мысль о боговдохновенности поэтической речи. Это мнение сохраняло силу, например, в классическом периоде развития древнегреческой литературы: поэты Гомер, Гесиод, Каллимах, Пиндар часто предваряли свои произведения вступлениями, в которых рассказывали, как боги научили их слагать стихи.

Позже эта идея проникала в философию. Платон свидетельствовал: «Третий вид божественного неистовства - от Муз. Оно охватывает нежную и непорочную душу, пробуждает ее, заставляет выражать вакхический восторг в песнопениях» [Гаспаров 2000: 375].

Выделим несколько ключевых аспектов подобного фольклорного стиха, определявших его принадлежность к художественному языку:

- важность (обычно сакральность) содержания, с которой связана идея боговдохновенности поэзии;

- фонетическая, ритмическая организация стиха, основанная на подобиях разного уровня;

- типичность лексики, грамматики, синтаксических оборотов.

В период расцвета греческой мысли (1У-П1 вв до н.э.) происходило перераспределение художественной и нехудожественной речи: проза, не притязающая на литературность, начинала постоянно взаимодействовать с художественной прозой, то сближаясь с ней, то отталкиваясь.

От литературных традиций отходит философская и научная проза, вырабатывая свой собственный язык, а риторика, наоборот, берет на вооружение поэтические приемы. Причины такого разделения сами греки видели в том, что «поэзия философичнее и серьезнее, например, исторической прозы, потому что поэзия говорит об общем, а история -о единичном» [Гаспаров 2000: 382].

Уже для Аристотеля поэзия становится одной из форм осмысления действительности. Принцип художественности Аристотель строит на двух основных понятиях - мимезис и катарсис (подражание и очищение): «Если понятие «мимезис» объясняло рациональную сторону поэзии, то понятие «катарсис» - эмоциональную. В обоих случаях важно было дать понимание, почему ужасное и безобразное в жизни неприятно, а в художественном изображении - приятно» [Гаспаров 2000: 386].

В III в. до н.э. в литературе произошел раскол между традиционалистским направлением, которое опиралось на массовый вкус, и экспериментаторским, находившим почитателей среди знатоков и ценителей.

Во времена главенства мнения о поэзии как о «божественном неистовстве» вопрос о систематизации особенностей поэтического стиля не ставился, потому что поэтическая форма ниспосылалась богами. Однако дальнейшая филологическая рефлексия породила вопрос: почему Музы раскрывают Гесиоду происхождение богов, а Каллимаху - причины различных земных явлений? Теория боговдохновенности тогда еще не утрачивает своего значения: полноценной литературой считалась только та, которая была связана с мусическим откровением. Сатира Архилоха и описание истории Фукидида на фоне высокой поэзии воспринимались как явления приземленные.