Корпоративное управление в нефтегазовых ТНК как фактор их конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорова, Марина Андреевна

  • Егорова, Марина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Егорова, Марина Андреевна. Корпоративное управление в нефтегазовых ТНК как фактор их конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Марина Андреевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК

1.1 Подходы к определению понятия и сущности категории «конкурентоспособность»

1.2 Стратегические конкурентные преимущества нефтегазовых ТНК

1.3 Подходы к определению понятия и сущности категории «корпоративное управление»

1.4 Корпоративное управление в государственных и частных нефтегазовых ТНК

1.5 Корпоративное управление в системе факторов конкурентоспособности

нефтегазовых ТНК

Выводы

Глава 2. Аналитическое исследование взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК

2.1 Государственные и частные ТНК на мировом нефтегазовом рынке

2.2 Разработка методики проведения анализа взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК

2.3 Анализ взаимосвязи корпоративного управления и

конкурентоспособности нефтегазовых ТНК

Выводы

Глава 3. Разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК

3.1 Разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК

3.3 Построение эффективной модели стратегического сотрудничества

государственных и частных нефтегазовых ТЕК

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление в нефтегазовых ТНК как фактор их конкурентоспособности»

Введение

В 1999 году Всемирный банк [111] и Организация экономического сотрудничества и развития [138, р. 9] констатировали, что корпоративное управление является ключевым фактором повышения экономической эффективности и его влияние распространяется далеко за пределы интересов акционеров или корпораций. Корпоративное управление является источником конкурентоспособности стран и важным фактором экономического и социального прогресса. В результате был создан форум по корпоративному управлению, деятельность которого направлена на помощь странам в совершенствовании принципов корпоративного управления. Подписывая совместный меморандум, президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон отметил, что успешное корпоративное управление становится настолько же важным для развития мировой экономики, как и успешное управление государствами.

Различные элементы корпоративного управления оцениваются при расчете интегрального показателя конкурентоспособности стран мира, представляемого в ежегодных отчетах Всемирного экономического форума [155, р. 45-47].

В условиях интеграционных тенденций в мировой экономике значимость корпоративного управления, произрастающая из разделения полномочий владения и управления в акционерных обществах, усиливается по мере укрупнения компаний и увеличения количества разновекторных интересов их акционеров.

Особо важное значение корпоративное управление имеет для нефтегазовых ТНК, работающих на международном рынке и на государственном уровне, где помимо широкого круга инвесторов, представленных как государственными и финансовыми институтами, так и физическими лицами, имеет место тесное переплетение политических и экономических интересов. Кроме того, в нефтегазовом секторе имеет место сочетание тенденций конкуренции и интеграционного взаимодействия, обусловленное главным образом фактором неравномерности географического распределения мировых запасов нефти (следствием чего является наличия доступа к ним у одних компаний и отсутствие у других).

В этой связи актуальными являются вопросы о роли корпоративного управления в поддержании конкурентоспособности нефтегазовых ТНК; о том, какие именно параметры системы корпоративного управления будут способствовать созданию и поддержанию стратегических конкурентных преимуществ у корпораций государственного и частного секторов. Построению модели зависимости конкурентоспособности государственных и частных нефтегазовых ТНК от корпоративного управления, а также разработке рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления, направленному на поддержание их конкурентоспособности, посвящено данное диссертационное исследование.

Различным аспектам корпоративного управления и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены

фундаментальные труды и прикладные исследования многих российских и зарубежных авторов. Теоретико-методологические аспекты

конкурентоспособности, факторы ее достижения, поддержания и повышения, в той или иной степени, нашли отражение в работах таких известных ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, Е.П.Голубков, П.С.Завьялов, Г.Я.Киперман, И.В.Корнеева, Р.А.Фатхутдинов, В.Е.Хруцкий, Н.СЯшин, М.Бест, Ж.Вальтер, П.Кругман, Д.Макартур, Б.Олин, М.Пебро, М.Портер, Д.Рикардо, Т.Сакайя, В.Скиннер, А.Смит, Д.Сэкс, Э.Хекшер и др. Вопросы подходов к определению понятия и сущности корпоративного управления отражены в работах В.А.Галанова, А.В.Клепача, П.К.Крючкова, П.Н.Кузнецова, Е.В.Мащенко, Т.Медведевой, А.Тимофеева, А.П.Шихвердиева, М.Блэйр, Р.Вишни, Д.Джонстона, К.Мейера, П.Собеля, А.Шляйфера и др. Исследованиям нефтегазового сектора и факторов конкурентоспособности нефтегазовых компаний посвящены труды В.Ю.Алекперова, А.А.Конопляника, О.Ю.Маслова.

Существует множество подходов к оценке корпоративного управления, направленных на присвоение компании рейтинга, соответствующего уровню ее инвестиционной привлекательности через соблюдение национальных стандартов, норм и рекомендаций в области корпоративного управления (среди них методики компаний Standard & Poor's, ОАО «УК «Арсагера», ЗАО "Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и НИ «Российский институт директоров», Brunswick UBS Warburg). Однако немногие исследования посвящены рассмотрению корпоративного управления как фактора эффективности деятельности компании. Среди них - работы авторов: Л.Бебчук, Б.Браян, С.Бхагат, М.Кейлор, А.Кохен, Б.Лоуренс, Р.Романо, А.Фарелл.

Вместе с тем, систематизация и анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показали, что до настоящего времени проблема оценки взаимосвязи корпоративного управления нефтегазовых ТНК и их конкурентоспособности остается нерешенной.

Целью исследования является разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

уточнить определения понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление» на основе изученных подходов к сущности данных понятий и рассмотреть место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;

- исследовать корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества и различия в корпоративном управлении государственных и частных нефтегазовых ТНК;

- разработать методику проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;

- по итогам аналитического исследования сделать выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;

- разработать модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления;

разработать практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.

Объектом исследования являются крупнейшие государственные и частные нефтегазовые ТНК.

Предмет исследования - направления поддержания конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, раскрывающие подходы к определению и содержанию понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление», фундаментальные труды и публикации в научных журналах отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем конкурентоспособности и корпоративного управления, особенностям функционирования компаний нефтегазового сектора, методологии научных исследований, основам и принципам моделирования, оценке и анализу конкурентоспособности и корпоративного управления, стратегическому взаимодействию государственных и частных компаний.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод сравнения, метод дедукции, метод экономико-математического моделирования, классификация и др. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, материалы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др. международных организаций, материалы аудиторских компаний и научно-исследовательских институтов, монографии и статьи российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодических изданиях и сети Интернет, материалы конференций, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.

Автором получены новые научные результаты:

уточнены определения понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление» на основе изученных подходов к сущности данных понятий, а также рассмотрено место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;

- исследованы корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества и различия корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК;

- разработана методика проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;

- по итогам аналитического исследования сделаны выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;

- разработана модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления;

разработаны практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается представительным информационным обеспечением, применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических данных, внедрением результатов диссертационного исследования.

Полученные автором научные результаты могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических исследований конкурентоспособности и корпоративного управления. Практическая значимость исследования заключается в возможности поддержания и повышения конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем применения разработанных рекомендаций.

Материалы диссертации могут быть полезными при разработке учебных программ, лекционных курсов, подготовке методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Корпоративный менеджмент», «Управление в транснациональных корпорациях», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы конкурентоспособности и корпоративного управления.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на 19-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011).

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации внедрены в управленческую деятельность подразделений по корпоративному управлению и стратегическому планированию ОАО «НГК «Славнефть» и используются в рамках подготовки рекомендаций в области программы и направлений стратегического развития группы компаний, разработки стратегии взаимодействия ОАО «НГК «Славнефть» с внешними заинтересованными лицами, разработки комплекса мер, направленных на совершенствование корпоративного управления в группе компаний, оптимизации схем и долей акционерного владения в рамках реструктуризации холдинга, формирования списков лиц, выдвигаемых в качестве кандидатур в органы управления дочерних обществ ОАО «НГК «Славнефть».

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Государственном университете управления в рамках преподавания дисциплин «Корпоративный менеджмент» и «Управление в транснациональных корпорациях».

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,23 п.л., в т.ч. 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание работ раскрывает особенности конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК, проблемы функционирования и стратегического сотрудничества государственных и частных нефтегазовых ТНК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 25 рисунков, 10 таблиц, 7 формул и 5 приложений. Список использованных источников включает 236 наименований законодательных актов, электронных ресурсов, трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность научного исследования, определены его цель, объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое исследование конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК» дан сравнительно-аналитический обзор подходов к определению понятия и сущности конкурентоспособности и корпоративного управления, рассмотрены их факторы, ключевые составляющие, уточнены определения данных понятий. Также рассмотрены стратегические конкурентные преимущества компаний нефтегазового сектора, особенности корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК. В заключительной части первой главы рассмотрено место корпоративного управления в факторах конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.

Во второй главе «Аналитическое исследование взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК» рассматриваются особенности и тенденции (в т.ч. интеграционные) функционирования государственных и частных нефтегазовых корпораций. Далее на основе сравнительно-аналитического обзора существующих методик

исследования корпоративного управления разрабатывается авторская методика проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК. Итогом анализа, проведенного по авторской методике, становятся его числовые результаты, раскрывающие характер (силу и направление) взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.

В третьей главе «Разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК» на основе выводов, полученных путем интерпретации числовых результатов анализа, а также с учетом принципов и основ моделирования разрабатывается модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от их корпоративного управления. Далее с учетом тенденций функционирования нефтегазового сектора разрабатываются рекомендации по повышению конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.

В заключении систематизируются и обобщаются результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорова, Марина Андреевна

Выводы, полученные путем интерпретации числовых результатов анализа, легли в основу модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления. В модель, разработанную с учетом основных принципов моделирования, включены также ключевые факторы конкурентоспособности нефтегазовых ТНК с разбивкой на внешние и внутренние. Одним из внутренних факторов является корпоративное управление, которое, в свою очередь, состоит из различных элементов. Ключевыми из них применительно к нефтегазовым ТНК являются аудит, состав и характеристика органов управления и интеграция (горизонтальная и вертикальная).

Модель зависимости конкурентоспособности государственных и частных нефтегазовых ТНК от корпоративного управления представлена двумя частями: первая отражает место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности, вторая раскрывает характер взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности по каждой паре показателей, а также включает интерпретацию числовых значений зависимости.

Разработанная модель отвечает принципам конечности, упрощенности, приблизительности, адекватности, информативности, потенциальности, полноты, наглядности и может использоваться как в практических целях, так и служить базой для дальнейших научных исследований факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.

На основе результатов анализа и с учетом тенденций и особенностей нефтегазового сектора автором разработаны практические рекомендации по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК, направленному на поддержание их конкурентоспособности. Среди прочих рекомендаций важное место занимает целесообразность стратегического взаимодействия государственных и частных ТНК, подкрепленная выявлением опасностей их конфронтационной политики. Основными выгодами такого взаимодействия являются:

- для государственных ТНК - доступ к новым рынкам сбыта, получение высоких технологий добычи и переработки, возможность использовать опыт и профессионализм частного партнера при сохранении государственного контроля над активами, обеспечение большей гибкости и устойчивости к изменению мировых цен на нефть, доступ к международному рынку капитала.

- для частных ТНК - получение доступа к нефтегазовым ресурсам, расширение возможностей для получения кредитов под проект от зарубежных финансовых организаций за счет получения государственных гарантий, рост капитализации (как следствие увеличения ресурсной базы), возможность получения прибыли на долгосрочной основе.

Взаимодействие государственных и частных ТНК осуществляется преимущественно в рамках концепции частно-государственного партнерства, в котором со стороны государства выступает госкорпорация. Помимо выгод и преимуществ, такое партнерство имеет также риски и недостатки, основным и которых является главное его противоречие: с одной стороны, у государства существуют обязательства перед обществом и соответствующие расходы, а с другой стороны, у частного сектора - интересы извлечения прибыли. Это противоречие необходимо учитывать при подготовке к партнерству и реализации совместных проектов.

Основными формами взаимодействия нефтегазовых ТНК в рамках частно-государственного партнерства являются: сервисные контракты, контракты на управление, арендные контракты, концессионные соглашения, «строительство — управление — передача» и смежные соглашения, соглашения о разделе продукции, совместные предприятия. Все приведенные формы имеют свои преимущества и недостатки, и целесообразность использования каждой из них определяется с учетом особенностей политики и экономики принимающей страны, целей частной ТНК, имеющихся у нее технологических и финансовых ресурсов, а также политики в области управления рисками.

Независимо от выбранной формы партнерства, особое внимание следует уделить подготовке к реализации совместного проекта, проведя диагностику экономических, политических и др. областей.

В числе рекомендаций частному и государственному партнерам можно выделить следующие:

- госпартнеру следует соизмерить геологический потенциал страны с финансовыми и политическими факторами: высокие риски (или низкая окупаемость инвестиций) частного партнера должны компенсироваться более выгодными и удобными (законодательными, регулятивными, финансовыми и т.д.) условиями работы со стороны госпартнера;

- сформировать центральный аппарат планирования проекта с участием представителей частного партнера и госминистерств во избежание неэффективно разработанной расходной части бюджета правительством и соответствующих негативных последствий для совместного проекта;

- использовать международный арбитраж для разрешения споров;

- согласовать внешние стратегии и отношения партнеров с третьими лицами во избежание негативных последствий в случае их столкновения с внутренними интересами и целями партнерства;

- составлять узкоспециализированные контракты: чем более «узкий» проект с точки зрения спектра услуг (работ по договору), тем больше вероятности, что между партнерами не возникнет противоречий и легче будет сформировать общие цели, соответствующие интересам обеих сторон;

- разработать и согласовать ключевые показатели эффективности по отчетным вехам на начальном этапе партнерства;

- разработать трехуровневую систему показателей эффективности для разных целей и уровней раскрытия: для внутреннего аудита и мониторинга (для пользования органами управления компании), показатели успешности партнерства для отражения между партнерами степени соответствия результатов партнерства их ожиданиям, обеспечения единства целей, и внешние показатели для общественности, внешних инвесторов и прочих стейкхолдеров (т.н. «внешнего взаимодействия»), отражающие итоги деятельности частной компании на территории принимающего государства.

Важнейшее значение на начальном этапе партнерства имеет грамотно и детально составленный контракт между государственным и частным партнерами. В числе главных рекомендаций по его составлению - закрепление в нем ориентированной на результат модели взаимодействия.

Помимо контракта, являющегося юридически закрепленным воплощением интересов, прав и обязательств сторон, необходимо разработать такую модель сотрудничества, которая в самой концепции являла бы собой устойчивый баланс интересов государственной и частной нефтегазовых ТНК, и только такое взаимовыгодное партнерство способно дать синергетический эффект и привести к значимым результатам для обоих партнеров, способствующим укреплению их стратегической конкурентоспособности.

Полученные в ходе исследования теоретические и методические положения могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических исследований конкурентоспособности и корпоративного управления, а представленные практические рекомендации могут быть использованы нефтегазовыми ТНК в рамках разработки комплекса мер, направленных на совершенствование системы корпоративного управления, а представленная методика анализа - лечь в основу аналитической части смежных исследований в данной области.

Заключение

Анализ научных подходов к определению содержания категории «конкурентоспособность» установил, что толкование конкурентоспособности по мере развития экономической науки отличалось большим разнообразием подходов и формировалось исходя из методологии различных школ и течений. «Корпоративное управление» является более новым понятием, изучением которого теоретики и практики управления занялись относительно недавно.

Конкурентоспособность имеет релятивистскую природу и может рассматриваться на различных уровнях: продукции, компании, отрасли, региона, страны. В данном диссертационном исследовании рассматривается конкурентоспособность компании (группы компаний). Указанная категория, по мнению автора, характеризует как текущее состояние компании, так и ее потенциал. Кроме того, поддержание конкурентоспособности компании связано с наличием у нее стратегических конкурентных преимуществ, которые должны быть устойчивыми, уникальными и прибыльными. Обзор подходов к определению понятия конкурентоспособности выявил отсутствие определения, учитывающего данные аспекты, в связи с чем потребовалось уточнение понятия конкурентоспособности.

Конкурентоспособность компании (группы компаний) определена автором как способность компании (группы компаний) успешно конкурировать с производителями аналогичных товаров, а также поддерживать и повышать существующую эффективность своей деятельности в долгосрочном периоде путем создания и удержания устойчивых, уникальных и прибыльных стратегических конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность компании можно оценивать с двух аспектов:

1. Как способность сохранить свои позиции на рынке и обеспечить стабильную работу без серьезных изменений в операционной деятельности (текущая конкурентоспособность).

2. Как совокупность возможностей компании усилить свою рыночную позицию в меняющихся условиях (долгосрочная (стратегическая) конкурентоспособность).

В рассмотренных определениях корпоративного управления, сформулированных различными авторами и организациями, корпоративное управление рассматривается с отдельных аспектов, в слишком «узком» или же слишком «широком» смысле. По мнению автора, корпоративное управление должно содержать четыре важнейших компонента: взаимодействие — как аспект управления, подход - как присущая управлению методическая и целевая направленность, эффективность - как цель управления системой, защита интересов - как специфическая характеристика, отличающая корпоративное управление. Отсутствие такого определения выявило необходимость его формулировки автором.

Корпоративное управление - это взаимодействие множества субъектов экономических отношений по вопросам обеспечения эффективности деятельности компании и защиты интересов заинтересованных сторон, а также интегрированный подход к управлению бизнесом, направленный на обеспечение его эффективности при условии соблюдения интересов заинтересованных сторон.

На основе сравнительного анализа различных подходов к содержанию факторов конкурентоспособности компании, автором выделены ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, и выявлено, что специфика многих из них проистекает из конфликта интересов различных стейкхолдеров компании. Следовательно, корпоративное управление, в основе которого лежит обеспечение эффективности бизнеса при соблюдении интересов заинтересованных сторон, также является одним из ключевых факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.

В диссертации также рассмотрены факторы конкурентоспособности компании с разделением на внешние и внутренние. Корпоративное управление осуществляется компанией и зависит от нее, находясь в сфере ее влияния. Следовательно, оно является внутренним фактором конкурентоспособности.

Стратегические конкурентные преимущества конкретной компании нефтегазового сектора должны базироваться на общих факторах конкурентоспособности предприятий данной отрасли, обусловленных ее особенностями. Среди особенностей нефтегазовой отрасли можно выделить следующие:

- высокие природные и политические риски, обусловленные масштабами деятельности нефтегазовых ТНК;

- биржевая торговля нефтью;

- ведение переговоров о сотрудничестве и поставках преимущественно на государственном уровне;

- трудности прогнозирования денежных потоков ввиду высокой волатильности цен на нефть;

- высокая капиталоемкость и длительная реализация нефтегазовых проектов;

- тесное переплетение экономических и политических интересов;

- вертикально интегрированный холдинг как единый экономический субъект на мировом рынке нефти;

- существенные различия в функционировании государственных и частных корпораций;

- переплетение конкуренции и сотрудничества между предприятиями; тесный и связанный кластеринг;

- мощный мультипликативный эффект, порождаемый нефтегазовой отраслью.

Одним из эффективных условий обеспечения конкурентоспособности нефтегазовых ТНК и одновременно историческим путем их развития является интеграционное взаимодействие. Интеграционное взаимодействие в нефтегазовой отрасли имплементировалось в создании и деятельности вертикально интегрированных холдингов. Они имеют как преимущества, так и недостатки. Грамотно выстроенное интеграционное взаимодействие внутри (и вне) таких холдингов, деятельность предприятий которых связана единой технологической цепочкой, способствует достижению и удержанию стратегических конкурентных преимуществ, которые, в свою очередь, формируют и поддерживают конкурентоспособность нефтегазовых ТНК.

Различия корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых компаниях затрагивают такие ключевые аспекты, как согласованность государственных интересов и коммерческих целей, доступ к международным рынкам капитала, риск банкротства и враждебного поглощения, стимулы к улучшению экономических показателей, уровень социальной ответственности, инновационная и инвестиционная деятельность, мотивация и инициативность совета директоров, доступ к природным ресурсам и др.

На основе вывода о существовании взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности автором проводится аналитическое исследование, направленное на определение характера этой взаимосвязи.

Обзор существующих методик в области исследования корпоративного управления показал, что большая часть этих методик ориентированы на оценку корпоративного управления с целью присвоения компании рейтинговой оценки; другие рассматривают корпоративное управление в сравнении с эталонной моделью, не адаптируя ее к существующей реальности, без учета особенностей нефтегазового сектора, а те немногие, которые ориентированы на выявление взаимосвязи корпоративного управления и эффективности компании, используют в анализе иные, не отвечающие целям и подходам данного диссертационного исследования, показатели.

Авторское аналитическое исследование взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК базируется на следующей поэтапной методике:

- выделить анализируемую область конкурентоспособности, отобрать и систематизировать показатели конкурентоспособности;

- выделить исследуемую область корпоративного управления, отобрать и систематизировать соответствующие показатели;

- отобрать нефтегазовые ТНК для исследования;

- провести корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей конкурентоспособности и корпоративного управления;

- получить числовые результаты анализа, раскрывающие силу и направление выявленной взаимосвязи.

Выбранные показатели конкурентоспособности и корпоративного управления соотносятся с авторскими определениями корпоративного управления и конкурентоспособности.

Текущую конкурентоспособность государственных и частных нефтегазовых ТНК могут характеризовать показатели рентабельности: производства, продаж, перманентного капитала, предприятия, что отражает эффективность всех уровней деятельности компании. Показателями долгосрочной конкурентоспособности стали рентабельность собственного капитала (для государственных ТНК) и темп роста рыночной стоимости (для частных ТНК).

Со стороны корпоративного управления в анализ включены группы показателей, затрагивающих как эффективность бизнеса, так и защиту интересов стейкхолдеров, и составляющих таким образом «ядро» корпоративного управления нефтегазовых ТНК: аудит, состав и характеристика органов управления, горизонтальная и вертикальная интегрированность.

Объектом анализа стали крупнейшие государственные и частные нефтегазовые ТНК; полученная выборка охватывает все географические регионы мира в разрезе нефтегазовой отрасли.

Разработанная автором методика позволит:

- получить вывод о характере (силе и направлении) взаимосвязи показателей корпоративного управления и конкурентоспособности;

- учесть специфику нефтегазового сектора;

- рассмотреть корпоративное управление не как обособленный объект, а в качестве фактора более емкой результирующей категории конкурентоспособности;

- «отойти» от оценки корпоративного управления на основе сравнения его элементов с эталонными значениями и моделями, а исследовать его на основе существующих реалий функционирования нефтегазовых ТНК.

Полученные выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности следуют из интерпретации и обобщения числовых результатов корреляционно-регрессионного анализа. Наличие взаимосвязи между этими категориями обусловлено тем, что корпоративное управление является одним из ключевых факторов конкурентоспособности. Тем не менее, необходимо заметить, что полученные выводы носят гипотетический характер ввиду невозможности исключить воздействие прочих факторов на показатели конкурентоспособности.

Полученные выводы можно обобщить в ряде гипотез, основными из которых являются следующие:

- Увеличение степени независимости аудитора и объективности аудита может иметь отрицательную взаимосвязь с текущей конкурентоспособностью нефтегазовых ТНК.

- Централизация управления в руках государства (и узкого круга прямых инвесторов) может оказывать положительное влияние на текущую и стратегическую конкурентоспособность государственных ТНК, в то время как для поддержания текущей конкурентоспособности частных ТНК более благоприятным является наличие широкого круга акционеров.

- Стимулирование единоличного и коллегиального исполнительных органов акциями может положительно влиять на стратегическую конкурентоспособность частных нефтегазовых ТНК.

- Интернационализация государственных нефтегазовых ТНК может отрицательно влиять на их текущую конкурентоспособность, однако увеличение доли зарубежных доходов (применительно к государственным ТНК это в основном доходы от экспорта) положительно влияет на их стратегическую конкурентоспособность.

Также получены выводы об общей взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК: корпоративное управление в наибольшей степени влияет на государственные ТНК, наиболее тесно связано с финансово-экономической деятельностью компаний обоих типов и имеет примерно одинаковую взаимосвязь с их текущей и стратегической конкурентоспособностью.

Представленная совокупность гипотез, в свою очередь, может явиться основой для дальнейших исследований, направленных на выявление характера взаимосвязи конкурентоспособности и прочих влияющих на нее факторов, как внешних, так и внутренних.