Костная аллопластика имплантатом Перфоост в детской костной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Авакян, Арсен Мартинович

  • Авакян, Арсен Мартинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 151
Авакян, Арсен Мартинович. Костная аллопластика имплантатом Перфоост в детской костной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авакян, Арсен Мартинович

СПИСОК СОКРОЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-------------------------------------------10

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-----------27

ГЛАВА III. КОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАТОВ ПЕРФООСТ--------39

3.1.ИЗОЛИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФООСТА.43

3.1.1.Аллопластика фрагментированным Перфоостом------43

3.1.2.Перфоост в виде «костной щебенки».45

3.1.3.Аллопластика Перфоостом в виде «Штифта».48

3^.КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФООСТ---------51

3.2.1.Перфоост с Замороженными Кортикальными Аллоимплантатами.51

3.2.2.Накостный металлостеосинтез с аллопластикой Перфоостом в сочетании с ЗКА.—-------------------54

3.2.3.Интрамедуллярный остеосинтез с наднадкостничной аллопластикой Перфоостом.59

3.2.4. Аллопластика по регенерату фрагментированным Перфоостом.-.62

3.2.5.Компрессионный - дистракционный остеосинтез с аллопластикой Перфоостом----------------------------------—64

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕССКИХ

СВОЙСТВ И ДИНАМИКИ ПЕРЕСТРОЙКИ ИМПЛАНТАТОВ ПЕРФООСТ------------------------------66

4.1. Морфологическая оценка остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств Перфооста.66

4.2. Результаты исследований индуктивных свойств имплантатов Перфоост в зависимости от методов стерилизации и сроков хранения.-71

4.3. Динамика перестройки аллоимплантата Перфоост.76

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ-------------------------------------83

5.1. СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ-------------83

5.2. ИЗОЛИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФООСТА----------87

5.3. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФООСТ------107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Костная аллопластика имплантатом Перфоост в детской костной патологии»

Замещение врожденных и пострезекционных дефектов костей у детей остается одной из актуальнейших проблем современной ортопедии. В связи с этим не прекращается поиск пластических материалов способных, одновременно заполнить дефекты костей и стимулировать остеогенез.

Адекватная аутопластика часто невозможна в связи с ограниченными возможностями получения аутоткани у детей (увеличение продолжительности операции, дополнительная операционная травма, опасность инфекции) [16, 40].

Искусственные имплантаты, в силу определенных причин не могут служить полноценным пластическим материалом для замещения костных дефектов, особенно у детей (отсутствие остеоиндуктивных и у некоторых видов так же остеокондуктивных свойств, частые несращения и образование фиброзных футляров вокруг имплантатов и т.д.) [32, 64, 107].

Аллопластика замороженными кортикальными трансплантатами до последнего времени являлась основным методом замещения дефектов костей, но многолетний клинический опыт использования данного имплантата выявил длительные сроки перестройки и наличие у формалина, которым они обрабатываются, токсического и канцерогенного эффектов [2, 37].

С середины 60-ых годов двадцатого века начинается активное изучение и клиническое применение деминерализованных костных имплантатов ДКИ, которые обладают высокой биосовместимостыо, остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами [101, 119].

Положительные результаты клинического использования ДКИ повлекли за собой дальнейшие исследования и разработки в этой области. Было выявлено, что часть морфогенетического белка, являющегося основным остеоиндуктором, очень прочно связана с минеральной фазой кости и теряется в месте с ней. То есть, остеоиндуктивная активность частично или поверхностно деминерализованных костных аллоимплантатов выше, чем у подвергнутых более жесткой деминерализующей обработке [45, 76, 103].

В 1986 г. появилось сообщение Е. Gendler о создании новой разновидности ДКИ - «Perfobone», который представляет собой поверхностно-деминерализованный, перфорированный кортикальный имплантат, стерилизованный оксидом этилена. Автором проводились экспериментальные исследования, которые выявили высокие остеоиндуктивные свойства данного материала [75].

Применение «Perfobone» в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии в 1995-1997 годах позволило добиться положительных клинических результатов и выявило его преимущества по сравнению с другими видами костных имплантатов, которые изготавливались и использовались в ЦИТО. Вышеуказанное послужило поводом для создания отечественного деминерализованного костного материала Перфоост в условиях костного банка ГУН ЦИТО.

Перфоост это поверхностно деминерализованный, лиофилизированный, перфорированный кортикальный аллоимплантат, стерилизованный потоком быстрых электронов, и обладающий относительной механической прочностью. Производство Перфоост было налажено в условиях костного банка ГУН ЦИТО по оригинальной методике [31, 24].

Экспериментальные работы по изучению механических свойств замороженных кортикальных трансплантатов (ЗКТ) и Перфоост выявили, что последний, уступая ЗКТ по механической прочности, обладает ригидностью, достаточной для его использования при замещении дефектов костей после краевых резекций различного объема и остеотомиях.

Касымовым И.А. изучались ближайшие (сроки наблюдения до полутора лет) клинические результаты лечения больных (60 пациентов) прооперированных в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии ГУН ЦИТО с использованием имплантатов Перфоост. Основной целью данной работы являлось, показать возможность применения данного пластического материала и оценить его пластические и механические свойства [24].

Однако отдаленные результаты лечения больных после костнопластических операций с применением имплантатов Перфоост не изучены. Учитывая пластические свойства и относительную механическую прочность данного имплантата, актуальным является определение адекватных костнопластических операций по его использованию, как в изолированном виде, так и в различных комбинациях. Не полностью исследованным остаётся вопрос спектра показаний применения имплантата Перфоост, в зависимости от нозологии и размеров очага поражения. До сих пор нет объективных данных по изучению остеоиндуктивных свойств данного имплантата, в зависимости от условий и сроков хранения.

В связи с этим весьма актуальным является необходимость комплексного научного изучения имплантата Перфоост в клинической практике детской костной патологии.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения детей с доброкачественными опухолями, опухолеподобными и системными заболеваниями скелета, с помощью применения аллоимплантатов Перфоост.

Задачи:

1. Определить спектр показаний к применению Перфооста у детей с доброкачественными опухолями, опухолеподобными и системными заболеваниями скелета.

2. Определить методы костно-пластических оперативных вмешательств с применением имплантата Перфоост в зависимости от характера патологического процесса, его размеров и локализации.

3. В эксперименте на культуре стромальных клеток изучить индуктивные свойства Перфооста в зависимости от методов стерилизации, сроков и условии хранения.

4. С помощью лучевых методов диагностики (КТ и рентгенография) изучить эволюцию имплантата Перфоост в костном ложе.

5. Провести анализ отдалённых результатов лечения после выполнения костнопластических операций с применением имплантата Перфоост у детей с костной патологией.

Материалы н методы: Работа основана на исследовании 188 больных с опухолями, опухолеподобными и системными заболеваниями скелета, которым были выполнено 207 костнопластических операций с использованием имплантатов Перфоост в условиях отделения детской костной патологии и подростковой ортопедии ФГУ ПИТО (зав. отделением проф. Снетков А.И.). Научная новизна:

На основе анализа клинического материала разработан алгоритм применения аллоимплантата Перфооста у детей с доброкачественными опухолями, опухолеподобными и системными заболеваниями скелета.

Изучение индуктивных свойств имплантата Перфоост в зависимости от методов стерилизации, сроков и условий хранения, показало, что стерилизация имплантатов потоком быстрых электронов, является предпочтительным методом по сравнению с у излучением, а длительное хранение (1 год) существенно не влияет на индуктивную активность имплантатов вне зависимости от метода стерилизации.

Проведены морфологические исследования данного пластического материала в разные сроки после операций, и выявлено, что Перфоост служит матрицей для формирования на его поверхности новообразованной костной ткани, то есть обладает остеокондуктивными свойствами.

Практическая ценность:

Определены показания к применению имплантата Перфоост у детей с доброкачественными опухолями, опухолеподобными и системными заболеваниями скелета.

Определены методы костно-пластических оперативных вмешательств с применением имплантата Перфоост в изолированном виде и в комбинации с другими имплантатами и металлоконструкциями зависимости от нозологии, локализации и размеров дефекта кости.

Проведен анализ ближайших и отдаленных (до 5 лет) клинических результатов лечения после костнопластических операций с применением имплантата Перфоост у детей. На основании ретроспективного анализа отдаленных результатов нами разработана схема, которая позволяет в ближайшие сроки после операции прогнозировать конечную оценку и исход лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аллоимплантат Перфоост - это разновидность деминерализованных костных имплантатов, обладает остеокондуктивными свойствами, относительной механической прочностью, ригидностью и возможностью моделирования. Вышеперечисленные свойства данного имплантата позволяют использовать его в различных размерах и геометрических формах, а так же и в комбинациях с другими имплантатами и металлоконструкциями.

2. Перфоост имеет разную динамику перестройки в зависимости от его размеров, геометрических форм, объема костной полости, метода его обработки, характера поражения, локализации (костномозговой канал или кортикальный слой), а так же в зависимости от использования в комбинации с ним других имплантатов и металлических конструкций.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Научно - практической конференции посвященной 55-летию Центральной больницы № 4 МПС России (декабрь 2002 г., Москва).

2. Все армянском международном хирургическом конгрессе (октябрь 2003 г., Ереван).

3. XXVI научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г.Москвы по экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей (январь 2003 г. Москва).

4. Научно - практическая конференция травматологов - ортопедов России (сентябрь 2004 г. Волгоград).

5. Научно - практической конференции травматологов - ортопедов г. Москвы (февраль 2005 г., Москва).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура: Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 120 источников, из них 51 отечественных и 69 зарубежных. Содержит 10 таблиц, 36 рисунков и 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Авакян, Арсен Мартинович

выводы

1. "Перфоост" является поверхностно деминерализованным имплантатом, обладающий достаточной упругостью, относительной механической прочностью, возможностью моделирования, что обосновывает его широкое применение в реконструктивной хирургии у пациентов детского возраста с костной патологией.

2. Перфоост служит матрицей для формирования на его поверхности новообразованной кости, то есть обладает остеокондуктивными свойствами. Существенно не изменяются пластичесские свойства имплантата при длительном хранении, после стерилизации потоком быстрых электронов дозой поглощения 25 кГр.

3. Изолированное применение имплантатов Перфоост наиболее эфективно при краевых резекциях костей верхней конечности не более 2\3 диаметра и 1\3 диаметра при поражениях костей нижних конечностей. Форма и размер используемых имплантатов (в виде костной щебенки, тонких или широких длинных пластин) зависят от типа патологического очага, его конфигурации, распространенности и локализации.

4. При обширных дефектах длинных костей, их деформации, и при переломах сочетание "Перфоост" с одним из вариантов погружного или внеочагового остеосинтеза позволяет добиться прочной фиксации пораженного сегмента. А при обширных, агрессивных патологических процессах дополнительное использование кортикальных замороженных имплантатов создает мощного «костный каркас» и предупреждает вторичные искривления сегментов конечностей.

5. Эволюция имплантатов "Перфоост" в костном ложе, характеризуюется появлением органотипичесской перестройки в сроки от 8 до 14 месяцев. При комбинированной аллопластике обширных дефектов в сочетании с замороженными кортикальными аллоимплантатами сроки перестройки превышались до 24 месяцев.

6. Эффективность использования имплантатов "Перфоост" достигает до 98 %, это - отсутствие рецидива, полная перестройка имплантатов в определенные сроки, восстановление функции и опороспособности конечности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с общими тенденциями развития технологий приготовления костных пластических материалов в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии ГУН ЦИТО совместно с костным банком была разработана новая разновидность биологического имплантата аллогенного происхождения - Это поверхностно деминерализованный, лиофилизированный, перфорированный имплантат Перфоост, стерилизованный потоком быстрых электронов. Данный материал сочетает в себе все качества деминерализованного костного имплантата и обладает относительной механической прочностью.

За период с 1998 г. по 2004 г. в отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии ГУН ЦИТО 188 больным в возрасте от года до 18 лет с опухолями, опухолеподобными и системными заболеваниями скелета было выполнено 207 костнопластических оперативных вмешательств с применением имплантатов Перфоост. Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 6 лет. Данный имплантат применялся в изолированном виде и в различных комбинациях.

В изолированном виде Перфоост был применен при 150 оперативных вмешательствах у 141 ребенка.

В виде фрагментов Перфоост применялся в 136 случаях, при замещении небольших или неправильной формы дефектов верхней конечностей не более 2\3 диаметра кости и 1\3 длинны сегмента и краевых дефекты нижних конечностей не более 1\3 диаметра кости. Когда процесс располагается в непосредственной близости от ростковой пластины, а оперативное вмешательство было необходимо, выполнялся дополнительный этап костной пластики с протекцией зоны роста.

Обладая достаточной эластичностью и механической прочностью Перфоост, в виде костной щебенки использовался в 11 случаях для замещения пострезекционных дефектов эпифизов костей у больных с хондробластомой, которым предварительно перед пластикой производилось так же электрокоагулирование полости. При субхондральных резекциях в эпиметафизарных зонах, когда есть большой риск сминания суставного хряща, выполнялся дополнительный этап костной пластики с протекцией хондральной пластинки.

Перфоост в виде штифта применялся в трех случаях при артродезах и эпифизеодезах в качестве основной или дополнительной фиксации. Данный метод применялся при ЮЭГБК и запланированных артродезах.

В комбинациях с другими пластическими материалами и металлоконструкциями алломиплантат Перфоост применялся в 57 операциях у 47 пациентов.

Данный имплантат в сочетании с металлоостеосинтезом был использован у 25 больных, при этом в 9 случаях дополнена ЗКА. Показанием к применению данной методики являлись обширные поражения костей при фиброзной дисплазии, патологические переломы на почве СКК, АКК.

Кроме вышеуказанных 9 случаев комбинация Перфоост и ЗКА использован при 12 оперативных вмешательствах. А комбинация с КоллапАном применена у 8 пациентов (Перфоост + ЗКА + металл + КоллапАн 6 случаев и Перфоост + ЗКА 2 случая).

Аллоимплантаты Перфоост в сочетании с ЗКА использованы в 9 оперативных вмешательствах при обширных дефектах костей после резекций, резекций с корригирующими остеотомиями, патологических переломах на почве СКК, АКК, ФД. Чаще всего в данных случаях ЗКА использовался в качестве осевого аллоимплантата.

Интрамедуллярный остеосинтез с наднадкостничной аллопластикой Перфоостом производился в 13 случаях, при оперативных вмешательствах больным с несовершенным остеогенезом, что способствовало укреплению и увеличению костной массы оперируемого сегмента.

Аллопластика дистракционного регенерата Перфоостом была выполнена у 6 больных (витамин - Д - резистентный рахит 3 пациента, при ахондроплазии, гипохондроплазии и врожденнм укорочении нижней конечности по 1 случаю). Показанием для применения данной методики являлось незрелость или перелом регенерата.

В трех случаях, когда требовалось не только заместить пострезекционный дефект, но и произвести компенсацию укорочения пораженной конечности мы использовали методику одномоментной костной пластики и удлинение сегмента на аллоимплантате в аппарате внешней фиксации. Показанием к использованию данного метода являлось укорочение сегмента более 4 см. и наличие патологического очага. Роль аллопластики при лечении данной группы пациентов заключалась в замещении дефекта и в предотвращении прорезывания спиц аппарата, за счет их проведения через имплантаты.

С целью оценки процессов перестройки аллоимплантатов Перфоост, кроме стандартных рентгенограмм, 12 больным было выполнена компьютерная томография в динамике, в разные сроки после операции. Для определения костной плотности КТ производилась в режиме денситометрии. Измерялась плотность костной массы в области пластики, как на месте предполагаемого или уже образовавшегося кортикального слоя, так и на месте костномозгового канала.

При исследовании перестройки Перфооста на КТ отмечается следующая закономерность: Поверхностный деминерализованный слой имплантатов, находящихся в зоне образования костномозгового канала, рассасывается в течение 3-6 месяцев. После 6-7 месяцев пластины расположенные на месте костномозгового канала начинают рассасываться. Плотность пластин Перфооста, локализованных в зоне кортикального слоя не изменяется и между ними и костным ложа образуется мозоль и после 6-8 месяцев начинается формирование кортикального слоя.

При появлении на рентгенограммах начальных признаков перестройки имплантатов Перфоост (нечеткие контуры) на КТ соответствует с изменениями плотности на поверхностно деминерализованном слое. Нечеткие контуры с изменениями в структуре имплантатов, на КТ выражается рассасыванием пластин Перфооста (изменения их размеров на срезе) локализованных в костномозговом канале, и изменениями костной плотности в зоне кортикального слоя. При неорганотипичесской перестройке, когда на рентгенограммах определяются контуры имплантатов Перфоост виде тонких полосок и их неполная регенерация, на КТ выявляются остаточные очаги высокой плотности.

Нами не планировалось и не проводилось специального морфологического исследования имплантатов Перфоост, однако в ряде случаев (10 пациентов), при нагноениях, рецидивах и удалениях металлофиксаторов исследовался биоптат. Это послужило поводом для проведения анализа полученных морфологических данных.

Пациенты условно разделены нами на две группы:

I Группа, это больные (8 человек), которым выполнены повторные операции по поводу рецидива основного заболевания или удаление металлоконструкции.

II Группа, это больные (2 пациента), которым выполнены повторные операции по поводу воспаления в области костной пластики.

Морфологическое исследование материалов взятых у больных I группы показало, что на фоне рецидива заболевания прослеживаются элементы аллоимплантатов Перфоост. Последний представлен безостеоцитной кортикальной пластинкой, в периферических отделах которой наблюдалось врастание в костномозговые канальцы рыхлой соединительной ткани с отдельными клеточными элементами веретеновидной формы. На поверхности кортикальной пластинки в некоторых участках определяются, формирование новообразованной кости.

Недавно сформированная на поверхности аллоимплантата кость обычно представлена незрелым остеоидом с довольно многочисленными остеоцитами. По мере созревания остеоидной кости (в более отдаленные сроки после костной пластики) в ней уменьшается число остеоцитов, появляются пластинчатые структуры, что свидетельствует о превращении незрелой остеоидной в зрелую пластинчатую кость. В отдельных участках новообразованная кость формировалась на значительном протяжении поверхности аллоимплантатов.

Исследование материалов II группы больных показало, что вблизи имплантата, в его межбалочных пространствах разрастается рыхлая соединительная ткань с признаками хронического воспалительного процесса.

Таким образом, из проведенных морфологических исследований следует, что аллоимплантат Перфоост служит матрицей для формирования на его поверхности новообразованной костной ткани, то есть обладает остеокондуктивными свойствами. Кроме того, полученные данные не исключают наличие остеоиндуктивных свойств данного имплантата.

С целыо исследования воздействия на пролиферативный потенциал культуры стромальных клеток предшественников в зависимости от методов стерилизации от условий и времени хранения имплантатов Перфоост, была проведена серия экспериментов. В результате получены следующие данные:

Индуктивная активность образцов Перфооста стерилизованных ПБЭ выше, чем образцов стерилизованных у излучением. А результаты, полученные при повторном эксперименте через год, показали, что пролиферативная активность клеток предшественников при присутствии образцов Перфооста стерилизованные ПБЭ и у излучением после хранения их в течение года в стерильной упаковке при комнатной температуре, незначительно снижаются, одновременно в обоих случаях.

Таким образом, мы пришли к мнению, что стерилизация имплантатов потоком быстрых электронов дозой 25 кГр является предпочтительным методом по сравнению с у излучением. А длительное хранение (1 год) существенно не влияет на индуктивную активность имплантатов Перфоост вне зависимости от метода стерилизации.

Оценка результатов лечения больных производилась по методике основанной на цифровом анализе клинических и рентгенологических признаков. По каждому из признаков в зависимости от степени изменения того или иного показателя, выставлялся балл (5, 3, 1). Конечная оценка состояния оперированного сегмента основывалась на величинах суммарного балла, разделенного на число используемых признаков. В результате деления мы получали цифровую отражающую состояние сегмента конечности в момент осмотра.

Полученные конечные баллы всех больных объединены в 3 группы:

I группа - 5 баллов (полное анатомическое и функциональное восстановление конечности)

II группа - от 4 до 3 баллов (отклонение от нормы разной степени выраженности)

III группа - от 2 до 1 балла (тяжелое расстройство опоры и движения)

Па основании ретроспективного анализа отдаленных результатов лечения больных нами разработана схема, которая позволяет в ближайшие сроки после операции прогнозировать конечную оценку и исход лечения.

113 больных, которым были выполнены костнопластические операции с изолированным использованием имплантатов Перфоост, вошли в I группу.

Рентгенологическое наблюдение в динамике показало, что начальные признаки перестройки аллоимплантатов Перфоост проявляются на 3 - 4 месяце после операции, в зависимости от объема пластики. Органотипичная перестройка происходит в течение 6-12 месяцев, а полная биодеградация в сроки от 12 до 14 месяцев после операции.

Во II группу вошли 26 пациентов. У больных данной группы, в различные сроки после операции наблюдались анатомо-функциональные и рентгенологические отклонения от нормы различной степени выраженности.

В случаях, когда с целью профилактики рецидива (при хондробластоме), после резекции патологического очага, выполнялось электрокоагулирование полости, что резко ухудшало кровоснабжение данной области и временно снижало роль костного ложе в процессе перестройки Перфооста. В данных наблюдениях сроки перестройки аллоимплантатов удлинялись до 14 - 18 месяцев, а в некоторых случаях до 24 месяцев, несмотря на относительно маленькие размеры полости.

Когда выполнялась массивная аллопластика, при динамическом наблюдении отмечалось небольшое «отставание» рентгенологических признаков перестройки аллоимплантатов от клинических критериев оценки. Первичные рентгенологические признаки перестройки Перфооста, такие как неравномерная структура, с участками перестройки и её нечеткие контуры появлялись в обычные сроки, то есть на 3 - 6 месяце после операции, но полная их биодеградация аллоимплантатов происходила позднее обычных сроков: на 16 - 18 месяце, а в некоторых случаях на 24 месяце.

Все 3 больные, которым выполнялись операции эпифизеодез или артродез, вошли во II группу, что было обусловлено отсутствием движений в оперированном суставе и укорочением конечности до 3 см.

При динамическом наблюдении на контрольных рентгенограммах отмечается сокращение обычных сроков для состояния артродеза и эпифизеодеза в среднем на 3 - 4 недели. А перестройка аллоимплантатов Перфоост происходила в сроки от 8 до 10 месяцев.

Два пациента, оперированные повторно, по поводу рецидива патологического процесса, вошли в III группу. Рентгенологический контроль показал наличие обширного рецидива с рассасыванием аллоимплантатов Перфоост.

В комбинациях имплантат Перфоост применялся при 57 оперативных вмешательствах.

Из 25 пациентов, рассматриваемых нами в данном разделе, 15 вошли в I группу. Во II группу вошли 8 пациентов, 5 из которых были прооперированы в два этапа по поводу поллисегментарного поражения (витамин - Д - резистентный рахит, поллиоссальная форма фиброзной дисплазии).

Рентгенологическое наблюдение данной категории пациентов показало, что при сочетании Перфоост с накостным металлоостеосинтезом сроки перестройки аллоимплантатов составляют 12 - 14 месяцев, а при комбинации Перфоост, ЗКА и металлоостеосинтеза, сроки перестройки удлиняются до 16 — 17 месяцев.

Два пациента вошли в III группу. Это больные, у которых в ближайшем послеоперационном периоде (до 2 недель) отмечено нагноение операционной раны.

Шесть пациентов, находящихся под нашим наблюдением после нтрамедуллярного остеосинтеза с наднадкостничной аллопластикой по поводу несовешенного остеогенеза вошли в I группу.

Три пациента, которым выполнены операции на одном сегменте, предъявляли жалобы на нарушение походки, укорочение оперированной конечности, и вошли во II группу.

При проведении наднадкостничной аллопластики, у пациентов с несовершенным остеогенезом, органотипическая перестройка имплантатов происходила в сроки 10 - 12 месяцев. Массивные пластины Перфоост, уложенные на надкостницу, в сроки от 6 - 9 месяцев, консолидировали, образуя костную мозоль, что дополнительно укрепляло кость. При этом мы обнаружили, что через 8-10 месяцев, костная масса, то есть объем кости не уменьшается, что благоприятно сказалось на стабильности сегмента.

Аллоимплантаты Перфоост в сочетании с ЗКА использованы нами при 21 оперативном вмешательстве, в 9 случаях с металлоостеосинтезом, а в двух - с дополнением КоллапАн (результаты комбинаций с металлоостеосинтезом рассмотрены в соответствующем разделе).

Восемь пациентов оперированные по данной методике вошли в I группу.

Остальные 4 больных вошли во II группу. Во всех случаях при последнем осмотре наблюдались незначительные уклонения от нормы: нарушения походки, укорочение оперированной конечности до 3 см. и ограничение движений в смежных суставах оперированного сегмента.

Рентгенологический контроль показал, что сроки перестройки пластических материалов происходили к 15 - 17 месяцам после операции, что обусловлено медленной перестройкой ЗКА, которые были использованы в качестве массивных осевых аллоштифтов.

Рентгенологический контроль пациентов, которым аллопластика ЗКА + металлоостеосинтез дополнен КоллапАном, показал отсутствие, какой либо отрицательной динамики по сравнению с изолированным применением имплантатов Перфоост, а их перестройка соответствовала обычным срокам.

Все больные, которым была выполнена аллопластика по регенерату фрагментированным Перфоостом, вошли во I группу.

Рентгенологический контроль у этих пациентов показал, что к 6 - 8 месяцу после операции в области пластики отмечается неорганотипическая перестройка аллоимплантатов. Сроки полной перестройки Перфооста составили 10-12 месяцев после операции.

Трое больных, которые оперированы по методике компрессионно-дистракционного остеосинтеза с аллопластикой Перфоостом, вошли во II группу.

У этих пациентов при динамическом наблюдении на контрольных рентгенограммах отмечается полная их биодеградация с заполнением полости дефекта на 10-12 месяце после операции. Рецидив укорочения на 1,5 см. у одного из них в сроки 3,5 года после операции мы считаем вполне «ожидаемым» осложнением.

Результаты лечения больных, которые были оперированы с комбинированным применением Перфоост, показали, что данный имплантат эффективен не только в изолированном виде, но и при комбинации с другими пластическими материалами и металлоконструкциями.

А анализ рентгенологических данных выявил зависимость сроков перестройки данного имплантата от следующих факторов: заболевания локализация, агрессивность и течение процесса, наличие патологического перелома), метода оперативного вмешательства (резекция, остеотомия, пластика регенерата, пластика с КДО), объема резекции, метода обработки полости (электрокоагуляция), геометрической формы и размеров Перфооста (фрагменты, костная щебенка, аллоштифт), его комбинации (с другими пластическим материалами, с металлоконструкциями).

Таким образом, учитывая все вышеуказанное, мы рекомендуем аллоимплантат Перфоост для применения не только в детской костной патологии, но и в широкой практике костнопластической хирургии.