Кожная патология у детей с синдромом Дауна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Вишня, Олеся Григорьевна

  • Вишня, Олеся Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 105
Вишня, Олеся Григорьевна. Кожная патология у детей с синдромом Дауна: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишня, Олеся Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ДАУНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 8

1.1. История изучения болезни Дауна.8

1.2. Генетические аспекты болезни Дауна.10

1.2.1. Происхождение трисомии 21.10

1.2.2. Фенотип синдрома Дауна.14

1.3. Клинические аспекты болезни Дауна.15

1.4. Патология кожи при синдроме Дауна и других хромосомных болезнях. 19

1.5. Современные подходы к лечению и медицинской реабилитации пациентов с болезнью Дауна . 21

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика материала исследования. 24

2.2. Методы анализа материала исследования.

Глава 3. СПЕКТР И ХАРАКТЕР КОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА.27

3.1. Клинико-генетическая характеристика анамнеза детей с синдромом Дауна.28

3.2. Спектр и частота кожной патологии, выявленной при первичном дерматологическом обследовании больных с синдромом Дауна.32

3.3. Анализ характера кожной патологии у детей с болезнью Дауна.38

Обсуждние полученных результатов.47

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА 50

4.1. Клинические проявления вульгарного ихтиоза и ониходистрофий у детей с болезнью Дауна.50

4.2. Клинические проявления атопического дерматита у детей с болезнью Дауна.58

4.3. Клинические проявления опухолей кожи у детей с болезнью Дауна.61

4.4. Витилиго, патомимии, гипотрофические рубцы, у детей с болезнью Дауна.63

4.4. Клинические проявления контагиозного моллюска у детей с болезнью Дауна.

4.6. Пиодермии у детей с болезнью Дауна.

4.7. Сочетания кожных изменений у детей с болезнью Дауна. 66

4.8. Эффективность лечение кожной патологии у детей с болезнью Дауна.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кожная патология у детей с синдромом Дауна»

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема детской инвалидности приобрела особую актуальность, в связи со значительным ростом числа детей-инвалидов. В России, например, в 1996 году родилось более 106 тысяч детей с различными врожденными и наследственными аномалиями, включая детей с болезнью Дауна. Принимая во внимание, что рождение детей с психическими расстройствами составляет примерно такое же количество, рождаемость детей-инвалидов в целом по России составляет более 200 тысяч человек в год [15].

Особенно привлекает внимание тот факт, что по последним данным риск рождения ребенка-Дауна у 19-летней матери составляет 1:700, а в возрасте 35 лет и старше - доходит до 3% от общего числа новорожденных [15].

Дети с болезнью Дауна частично находятся на домашнем содержании, но в своем большинстве они оказываются в сиротских учреждениях, где медицинская помощь им оказывается недостаточно. Например, кардиологической помощью эти дети обеспечены на 46%, гастроэнтерологической - на 32%, стоматологической - на 0,2%, а дерматологической помощью не обеспечены вовсе [7,13,15].

Болезни Дауна посвящен целый ряд монографий и научных статей отечественных и зарубежных авторов [7, 12, 20, 27, 29, 59]. Клиника этой болезни изучена хорошо. В полной мере освещены клинические аспекты сердечно-сосудистой, легочной, пищеварительной, центральной и периферической нервной системы. Исключение представляет кожная патология, так как данная категория больных во всем мире никогда не являлась объектом внимания дерматологов. Следствием этого явилось полное отсутствие клинических наблюдений в отношении состояния кожи у детей с болезнью Дауна и данных о потребности этих детей в дерматологической помощи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить спектр, характер, клинические особенности и возможности коррекции кожных изменений у детей с синдромом Дауна.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить спектр кожной патологии в разных возрастных группах детей с синдромом Дауна.

2. Определить приоритеты влияния генетического дефекта и факторов внешней среды на формирование кожной патологии у детей с синдромом Дауна.

3. Изучить клинические особенности заболеваний кожи у детей с синдромом Дауна и оценить возможности их коррекции с помощью стандартных методов лечения.

4. На основе полученных результатов сформулировать общие принципы лечения и профилактики кожной патологии в комплексном ведении этой категории больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Настоящее исследование носит приоритетный характер, поскольку подобные исследования раннее не предпринимались ни в России, ни за рубежом.

Впервые установлено, что 80% детей с болезнью Дауна младшего возраста (6 месяцев до 7 лет) и 95% детей старшего возраста (7-16 лет) нуждаются в дерматологической помощи.

В частности выявлено, что у 66,7% детей с болезнью Дауна младшего и старшего возраста наблюдается вульгарный ихтиоз и ониходист-рофии; у 80% детей младшего и 52% детей старшего возраста - атопи-ческий дерматит; 20% детей, как младшего, так и старшего возраста поражены контагиозным моллюском и стрептококковой пиодермией. В старшем возрасте у 55,6% детей появляются невусы, у 13,3% витилиго, у 3,3% гипотрофические рубцы и патомимии, у 38,3% - угревая болезнь.

В работе получены данные, позволяющие предполагать, что вульгарный ихтиоз и ониходистрофии у детей с синдромом Дауна обусловлены генетическим дефектом (21q22+) и эти эктодермальные дис-плазии правомерно рассматривать как фенотипические проявления данного синдрома. Другие кожные изменения, по-видимому, являются следствием нейроэндокринных и иммунных нарушений, характерных для синдрома Дауна, а также влияния факторов окружающей среды.

Полученные результаты дают основания для дальнейшего поиска причинных факторов развития вульгарного ихтиоза, атопического дерматита, витилиго, невусов, этиология которых пока не раскрыта. Не исключено, что гены, ответственные за развитие этих дерматозов, локализуются в сегменте q22 хромосомы 21.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе обоснована необходимость участия специалиста-дерматолога в восстановительном лечении при комплексной реабилитации детей с болезнью Дауна.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по коррекции и профилактике кожных изменений у детей с болезнью Дауна, использование которых в практике позволит существенно улучшить качество жизни этой категории детей-инвалидов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дети с болезнью Дауна крайне нуждаются в дерматологической помощи, в связи со значительной распространенностью среди них определенных кожных болезней, в частности, вульгарного ихтиоза, ониходистрофий, атопического хейлита, периорального дерматита, атопического дерматита, доброкачественных новообразований кожи, ви-тилиго, угревой болезни, гипотрофических рубцов, патомимий, пио-дермий, контагиозного моллюска.

2. Наиболее распространенными среди дерматологических заболеваний у детей с синдромом Дауна (66,7%) являются вульгарный ихтиоз и ониходистрофии. Эти дерматозы, по-видимому, обусловлены генетическим дефектом (21q22+). Другие заболевания кожи, по-видимому, являются следствием полисистемных нарушений, характерных для синдрома Дауна и воздействия факторов окружающей среды.

3. Патологические изменения кожи у детей с болезнью Дауна характеризуются возрастными особенностями нозологического спектра и клинических проявлений, сочетанным характером, положительным эффектом на проводимую комплексную терапию.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Вишня, Олеся Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что в восстановительном лечении детей с болезнью Дауна необходимо участие специалиста-дерматолога. Патологические изменения кожи наблюдаются у 80% детей младшего (до 7 лет) и 95% детей старшего (7-16 лет) возраста, в частности:

• вульгарный ихтиоз и ониходистрофии - у 66,7% детей младшего и старшего возраста;

• атопический дерматит - у 80% детей младшего возраста (в том числе атопический хейлит и периоральный дерматит у 30% детей) и 52% детей старшего возраста;

• хронический дерматит у 1,6% детей младшего и 3,3% детей старшего возраста;

• стрептодермии и контагиозный моллюск - у 20% детей младшего и старшего возраста;

• доброкачественные новообразования кожи у 55, 6%, витилиго у 13,3%, угревая болезнь у 38,3%, гипотрофические рубцы и пато-мимии у 3,3% детей только старшего возраста.

2. Столь широкая распространенность вульгарного ихтиоза и ониходистрофий среди детей с болезнью Дауна, в сравнении с таковой в контрольной группе и общей популяции (66,7%, 0,0% и 0,3%, соответственно) небезосновательно свидетельствует, что происхождение этих дерматозов обусловлено генетическим дефектом (21q22+). Другие патологические изменения кожи у детей с синдромом Дауна, по-видимому, являются мультифакториальными.

3. Экспрессивность клинических проявлений вульгарного ихтиоза и атопического дерматита у детей с болезнью Дауна с возрастом снижается. До 7 летнего возраста преобладают выраженные формы вульгарного ихтиоза (простой, перламутровый, фолликулярный) и эритема-тозно-сквамозные формы атопического дерматита. В возрасте 7-16 лет вульгарный ихтиоз проявляется в форме ксеродермии, а атопический дерматит - в эритематозно-сквамозной форме с лихенификацией.

4. У всех детей с болезнью Дауна не случайно наблюдается сочетание от 3 до 7 определенных дерматологических нозологий. Идентифицировано шесть вариантов сочетанной кожной патологии, характерных для детей младшего возраста и пять вариантов, типичных для детей старшего возраста.

5. Эффективным подходом к коррекции сочетанной кожной патологии у детей с болезнью Дауна является комплексное применение адекватных стандартных методов на фоне проводимой базовой терапии. При выборе лекарственных средств и форм необходимо учитывать анатомические, психо-неврологические, эндокринные и иммунные особенности фенотипа этих детей.

6. Использование разработанных рекомендаций по оказанию дерматологической помощи в процессе восстановительного лечения при комплексной реабилитации детей с болезнью Дауна позволит оказывать существенное влияние на конечный итог психо-коррекционной работы и улучшение качества жизни этой категории детей-инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления, лечения и профилактики дерматологической патологии у детей с болезнью Дауна, находящихся в специализированных государственных учреждениях (дома ребенка, детские дома, интернаты и т.п.), следует предусмотреть участие специалиста-дерматолога в ежегодной диспансеризации этой категории детей-инвалидов и, при необходимости, возможность оказания регулярной дерматологической помощи.

2. Врачи-педиатры, невропатологи, генетики, консультирующие детей с болезнью Дауна, находящихся на домашнем содержании, должны в обязательном порядке рекомендовать родителям обращение к специалисту-дерматологу.

3. При выборе тактики коррекции кожной патологии у детей с синдромом Дауна необходимо принимать во внимание, что эти дети постоянно получают базовую терапию, включающую препараты, стимулирующие деятельность ЦНС, а также общеукрепляющую терапию, включающую витамины группы В, микро и макроэлементы, иммуностимуляторы. В этой связи, для лечения вульгарного ихтиоза достаточно добавить витамин А в дозе 5 тыс. МЕ/кг концентрата перорально ежедневно в течение 1-2 месяцев, а также регулярное использования кремов и мазей, содержащих витамин А, в качестве наружной терапии.

4. Для лечения атопического дерматита у детей с болезнью Дауна, у которых не наблюдаются невусы и витилиго, следует, наряду с этиопатогенетической терапией, применять УФ-А1 -облучение ежедневно (до 130 Дж/смЗ), на курс 10 процедур с двухнедельным перерывом. При наличии невусов и витилиго целесообразно применение мази Ад-вантан в качестве наружной терапии.

5. Поддержание на должном уровне санитарно-гигиенического состояния жилищных условий, периодическое санирование помещений с помощью кварцевых ламп, а также своевременная обработка микротравм растворами анилиновых красителей являются эффективными мерами профилактики инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний кожи у детей с синдромом Дауна.