Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пикалова, Анна Владимировна

  • Пикалова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Пикалова, Анна Владимировна. Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пикалова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Анализ соревновательной деятельности в спортивных играх, в том числе в теннисе.

1.1.1. Структура соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх.

1.1.2. Система спортивных соревнований.

1.1.3. Календарь соревнований.

1.1.4. Индивидуальная система спортивных соревнований.

• 1.1.5. Соревновательный метод подготовки.

1.2 Проблема оценки эффективности соревновательной деятельности. Объективные и субъективные критерии этой деятельности.

1.3 Модельные характеристики соревновательной деятельности юных теннисистов.

1.3.1.Модельные характеристики общего соответствия подготовленности и игры принципам передовой соревновательной деятельности.

1.3.2. Модельные характеристики психологической подготовленности.

1.3.3. Модельные характеристики теоретической подготовленности

1.3.4 Модельные характеристики спортивной техники.

1.3.5 Модельные характеристики физической подготовленности

1.3.6 Модельные характеристики соревновательной деятельности, стратегии и тактики.—

1 л Психслспгчсс^с усливим эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов.

1.4.1. Психические и морфофункциональные особенности младшего школьника.

1.4.2. Психические и морфофункциональные особенности подростка.

1.5. Роль эмоций, мышления, самооценки и уровня притязаний в эффективности соревновательной деятельности юного теннисиста.

1.5.1. Эмоции.

1.5.2. Мышление.

1.5.3. Самооценка и уровень притязаний.

1.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Анализ литературных источников.

2.2.2 Методы оценки и анализа соревновательной деятельности

2.2.3 Методы оценки технической подготовленности.

2.2.4 Методы оценки физической подготовленности.

2.2.5 Методы оценки функциональных особенностей психики.

2.2.6 Мотивационная структура уровня притязаний.

2.2.7 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-11 ЛЕТ.

3.1. Результаты исследования общепринятого в теннисе критерия эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинга.

3.2. Показатели оценки соревновательной деятельности.

3.3. Показатели оценки техники.

3.4. Показатели оценки физической подготовленности.

3.5. Показатели оценки психофизиологических особенностей.

3.6 Показатели оценки уровня притязаний.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-11 ЛЕТ.

4.1.Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе девочек-теннисисток 10-11 лет

4.2.Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе мальчиков-теннисистов

10-11 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет»

Актуальность темы. Российский теннис переживает период очевидных успехов. Мастерство Е. Кафельникова, М. Сафина, М. Южного, Е. Дементьевой, В. Звонаревой, А. Мыскиной и ряда других заслужило международное признание. Эти успехи послужили мотивом и примером для занятий теннисом многих тысяч юных теннисистов. К примеру, в классификации участников Российского теннисного тура 2003 года, представлено более 6 тысяч юных теннисистов. Каждый из этих участников, а также их родители, нуждается в своевременной и корректной оценке успехов соревновательной деятельности.

В работах С.П.Белиц-Геймана, А.П. Скородумовой, И.В.Всеволодова, и др. отражены подходы к критериям эффективности подготовки теннисистов различных возрастов, однако они не заявлены авторами в качестве модельных характеристик вообще, и с учетом возраста теннисистов в частности.

Юные спортсмены, проявившие себя в возрасте 10-11 лет, в дальнейшем исчезают из тенниса по ряду причин, перестают выступать в соревнованиях. Обращает на себя внимание тенденция «натаскивания» любыми средствами детей в этом возрасте на победу в турнирах и зарабатывания рейтинга.

Однако дальнейший рост мастерства теннисистов зависит в первую очередь от улучшения подготовки в так называемый «фундаментальный период». Международный и отечественный опыт показывает, что почти 90% сильнейших теннисистов мира начали свои занятия теннисом в возрасте 5-7 лет и только к 14-16 годам имели заметные успехи среди сверстников на международном уровне.

Результаты соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет не определяют основу подлинного мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств.

Важным условием решения этой задачи является разработка критериев эффективности соревновательной деятельности для юных теннисистов. Они призваны стать важным ориентиром для тренеров и спортсменов при построении процесса спортивной подготовки, и являются важным условием и инструментом педагогической деятельности в части оценивания результатов деятельности и соответствия этих оценок способностям.

В связи с этим, перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - разработка и обоснование критериев эффективности соревновательной деятельности (СД) юных теннисистов 10-11 лет.

Объект исследования - процесс подготовки юных теннисистов.

Предмет исследования - соревновательная деятельность юных теннисистов 10-11 лет.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что результаты соревновательной деятельности на начальном, фундаментальном периоде подготовки теннисистов далеко не всегда становятся подлинной основой мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств. Разработанный нами комплекс критериев эффективности соревновательной деятельности будет являться ориентиром и предпосылкой дальнейшего повышения эффективности подготовки юных спортсменов.

Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в результате исследования:

- выявлено и доказано, что главный, общепринятый критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки; выделены качества, свойства личности и показатели подготовленности, значимо связанные с эффективностью СД теннисистов 1011 лет, а также определены их оптимальные уровни, которые можно рассматривать как основные критерии эффективности СД юных теннисистов;

- разработаны оценочные шкалы по каждому из критериев эффективности СД

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к критериям эффективности соревновательной деятельности, базирующимися на взаимном опосредовании результата соревновательной деятельности юных теннисистов и свойств личности, необходимых для ее осуществления. Такой подход в теннисе впервые является предметом научного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки юных теннисистов. Разработанный и изложенный в диссертации комплекс критериев эффективности СД теннисистов 10-11 лет может быть непосредственно использован для внедрения в работу специализированных теннисных клубов и детско-юношеских спортивных школ.

Результаты НИР по теме диссертации внедрены (в диссертации представлены два акта внедрения) в практику подготовки юных теннисистов СДЮШОР «Олимпиец», СДЮШОР ЦСКА, теннисного клуба «Балашиха» и в практику проведения смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России».

Также автором было подготовлено письмо в Федерацию Тенниса России (ФТР), в котором изложены ряд предложений по изменению регламента Российского Теннисного Тура, а также расширению системы проведения смотров-конкурсов практически перед всеми основными турнирами. Письмо рассмотрено и одобрено на тренерском совете РТТФТР.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Главный критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки.

2. Основные критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов относятся не только к различным видам подготовленности, но и к эмоционально-волевым, психомоторным, интеллектуально-позновательным сферам жизнедеятельности человека.

3. Использование оценочных шкал по каждому из критериев эффективности соревновательной деятельности дают возможность повысить качество отбора перспективных теннисистов и индивидуализировать их спортивную подготовку.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пикалова, Анна Владимировна

10. Результаты исследования показателей развития физических качеств подтверждают общепринятые представления о доминирующей роли скоростных качеств для спортсменов этой возрастной группы.

Показатели тестирования скоростно-силовых, скоростных качеств и скоростной выносливости несомненно в первую очередь могут быть использованы в качестве оценки соответствия критериям эффективности СД.

11. Таким образом, критерии эффективности СД юных теннисистов 10-11 лет носят комплексный характер и характеризуют их личность, психофизиологические особенности и спортивную подготовленность.

12. Разработаны 10-бальные (процентильные) оценочные шкалы по каждому из изученных показателей, которые позволяют сопоставить экспериментальные данные между собой и с критериями СД. Это дает возможность выявить индивидуальные особенности теннисиста 10-11 лет и дать рекомендации по отбору перспективного к достижению высоких спортивных результатов контингенту.

13. Практические рекомендации, разработанные в ходе работы по индивидуализации тренировочного процесса и управлению спортсменом в ходе СД, включают комплекс игровых упражнений на корте и вне его. Также психолого-педагогические рекомендации, которые были успешно апробированы и затем внедрены в практику работы спортивных школ и теннисных клубов.