Лечение пациентов с переломами лодыжек методом чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации стержневого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Мандров, Денис Владимирович

  • Мандров, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 151
Мандров, Денис Владимирович. Лечение пациентов с переломами лодыжек методом чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации стержневого типа: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мандров, Денис Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Анализ мирового клинического опыта специалистов в лечении больных с повреждениями области голеностопного сустава по данным доступных информационных источников (обзор литературы)

1.1. Современные методы диагностики повреждений голеностопного сустава

1.2. Современное состояние вопроса хирургического лечения повреждений голеностопного сустава

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

и методология опытов

2.1.1. Моделирование систем чрескостной фиксации для остеосинтеза повреждений области голеностопного сустава

2.1.2. Анатомо-топографическое обоснование введения стержневых чрескостных фиксирующих элементов в области голеностопного сустава

2.2. Клинико-статистическая характеристика больных

2.3. Методики остеосинтеза при лечении переломов лодыжек

2.3.1. Методики чрескостного остеосинтеза повреиздений области голеностопного сустава, примененные в ходе

исследования. Метод реабилитации больных

2.3.2. Методика погружного остеосинтеза переломов лодыжек, примененная в исследовании

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинический метод исследования

2.4.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.4.3. Рентгенологическое исследование области поврежденного голеностопного сустава

2.4.4. Реовазографическое исследование состояния кровообращения нижних конечностей

2.4.5. Исследование общего малоберцового нерва травмированного сегмента методом электронейромиографии

2.4.6. Изучение качества жизни пациентов с переломами лодыжек, вошедших в исследование

2.4.7. Изучение результатов лечения больных с переломами лодыжек

2.4.8. Методики статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Математическое обоснование жесткости систем внешней фиксации при остеосинтезе переломов лодыжек

Глава 4. Анатомо-топографическое обоснование стержневой чрескостной фиксации нестабильных повреждений голеностопного сустав

Глава 5. Комплексное сравнительное исследование эффективности применения авторских методик остеосинтеза нестабильных повреждений области голеностопного сустава

5.1. Анатомо-функциональные результаты лечения нестабильных повреждений голеностопного сустава

5.2. Оценка качества жизни пациентов в процессе лечения переломов лодыжек

Глава 6. Комплексная оценка нейроваскулярных характеристик травмированного сегмента у пациентов с нестабильными повреждениями голеностопного сустава, пролеченных с применением авторской технологии

6.1. Анализ состояния кровоснабжения травмированной конечности по результатам реовазографического исследования у больных с нестабильными повреждениями голеностопного сустава

6.2. Динамическая оценка проведения нервного импульса по общему малоберцовому нерву в процессе лечения переломов

лодыжек по авторской технологии

Заключение

Выводы

Дополнтельные рекомендации по применению

разработанных методик лечения в клинической практике

Библиографический список

Список принятых сокращений

АВФ - аппарат внешней фиксации АО - ассоциация ортопедов

ДЧМС - дистальиая часть межберцового синдесмоза

Рис. - рисунок

Табл. - таблица

РФ - Российская Федерация

Абс. - абсолютный

Чел. - человек

40 - чрескостный остеосинтез Пат. - патент

Per. - регистрационный (номер)

РИ - реографический индекс

АЧП - амплитудо - частотный показатель

ЭНМГ - электронейромиография

РВГ - реовазография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с переломами лодыжек методом чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации стержневого типа»

ВВЕДЕНИЕ

По представленным А.В. Губановым (2011) статистическим данным переломы лодыжек диагностируют на 200 тысяч населения в 100 - 120 случаев в год (Губанов А.В., 2011).

Для определения стратегии лечения из всех травм голеностопного сустава, учитывая его строение, травматологи-ортопеды выделяют две группы повреждений: стабильные и нестабильные (Мыцыков Р.Ю., 2009; Schatzker, 1987). Рассматриваемый сустав представляют в виде кольца, состоящего из трех костей и соединений между ними (связочный аппарат). Зоны соединений являются тугоподвижными, малорастяжимыми, поэтому в случае прерывания одного соединения в кольце или разрушения одного из его структурных составляющих невозможна дислокация стопы по отношению к голени, следовательно это стабильное повреждение. В качестве самой распространенной иллюстрации (85% переломов лодыжек) стабильного повреждения может послужить пример перелома малой берцовой кости в дистальной её части (наружной лодыжки) (Court-Brown et al., 1998). Следуя изложенному принципу деления, нарушение целостности двух и более структурных элементов кольца рассматриваемого сустава является нестабильным. К ним относят все остальные виды переломов области голеностопного сустава, в том числе перелом одного элемента и разрыв одной из связок.

По мере формирования и анализа хирургического опыта травматологами были определены четкие показания к остеосинтезу лодыжек, актуальные по настоящее время: 1 - наличие первично или вторично открытого перелома в области голеностопного сустава; 2 -неэффективное мануальное сопоставление; 3 - повторная дислокация ранее сопоставленных фрагментов. Э.Г. Грязнухин и Н.В. Корнилов (2006) относят к преимуществам остеосинтеза повреждений голеностопного

сустава возможноть точной репозиции костных фрагментов и взаимопозиций элементов сустава с последующей необходимой для их консолидации иммобилизацией, которые в косплексе позволяют расчитывать на восстановление функции сустава дотравматического качества (Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 2006).

Для фиксации дистальной части межберцового синдесмоза (ДЧМС) по мнению ряда авторов достаточно проведение чрессиндесмозно двух перекрестно расположенных 1,5 мм спиц Киршнера. Обеспечиваемая ими стабильность остеосинтеза соизмерима с таковой при использовании кортикального винта диаметром 3,5 мм, тогда как шов синдесмоза - самую слабую фиксацию (Котельников Г. П., Краснов А. Ф, Мирошниченко В. Ф., 2009; Peter et al., 1994).

Методология лечения повреждений области голеностопного сустава, разработанная специалистами АО, подразумевает несколько способов стабилизации ДЧМС (Мюллер М.Е. и соавт., 1996), главным принципом которых является первичное восстановление длины малоберцовой кости. Для этого фрагменты указанной кости сопоставляют и фиксируют только при помощи стягивающих шурупов или в сочетании с 1/3 трубчатой пластины.

В информационных источниках представлены сообщения (Andriano et al, 1994; Hovis et al., 2002) об остеосинтезе повреждений области голеностопного сустава биорезорбтивными имплантами (Poly L Lactic Acid (PLLA)). Очевидным преимуществом использования данных конструкций является исключение в плане лечебных мероприятий повторного хирургического вмешательства с целью удаления фиксирующих кость элементов. Это благоприятно отражается не только на психоэмоциальном состоянии и трудовой реабилитации пациентов (Mittal et al. 2005), 91% из которых расценивают необходимость удаления синтезирующих конструкций как худший вариант лечения (Григорьян А., Топоркова А., 2007), но и на

экономических затратах на него. По данным БЫзаап е1 а1. (2002) и Каикопеп е1 а1. (2005) рандомизированное сравнительное исследование результатов остеосинтеза переломов лодыжек и стабилизации ДЧМС биодеградирующими и металлическими винтами доказало эффективность обоих видов конструкций. В тоже время использование специалистами биодеградирующих материалов достоверно сокращало сроки функциональной реабилитации и временной нетрудоспособности пациентов ^шзаап а1., 2002; Каикопеп е1 а1., 2005). (Каикопеп е1 а1., 2005).

«Безвинтовой» способ фиксации ДЧМС предлагают РогвуШе е1 а1. (2008). В эксперименте на секционном материале РогвуШе а1. (2008) синтезировали ДЧМС Р1Ьег\Уне - материалом, позволяющим обеспечиь фиксацию должного уровня и качества за счёт лучших в сравнении с известными, широко применяемыми металлическими фиксаторами, собственными биомеханическими характеристиками.

По настоящее время самым дискуссионным методом хирургического лечения повреждений области голеностопного сустава является метод внеочаговой чрескостной внешней фиксации. В 1972 году Г.А. Илизаров опубликовал способ репозиции и фиксации берцовых костей при повреждении ДЧМС, реализованный за счёт спиц с упорной площадкой, проведенных черессиндесмозно, закрепленных во внешних конструкциях аппарата автора. В современной России и на территории стран СНГ врачи -травматологи широко применяют различные комбинации из спиц и деталей аппарата Илизарова и шарнирно-дистракционного аппарата Волкова-Оганесяна для остеосинтеза повреждений области голеностопного сустава различной сложности. Ряд авторов свидетельствуют о малотравматичности, малоинвазивности, функциональности указанных методик по сравнению с традционным погружным остеосинтезом (Бейдик О.В. и соавт., 2003; Оганесян О. В,

Коршунов A.B., 2002; Мацукатов Ф.А., 2013; Сысенко Ю.М, Бунов Д.В., 2003, и др.).

Зарубежные коллеги в информационных источниках упомянают об опыте использования в клинической практике рядом специалистов аппарата Hoffman, являющегося аппаратом стержневого типа (Lawyer, Lubbers, 1980; Karlstrom, Olerud, 1983). Способ остеосинтеза аппаратом Hoffman заключается в консольной фиксации каждого отломка 2-3-4 гвоздями с винтовой нарезкой на концах, диаметром 4-6 мм, которые скрепляют зажимами и соединяют винтовым стержнем над кожным покровом.

Подчеркивая положительные стороны и высокую эффективность чрескостных способов остеосинтеза, специалисты указывают на значительный процент осложнений (29,1% больных), возникающих в процессе их применения: нагноение мягких тканей в зонах проведения спиц до 13,6-21,3% случаев (Е.Г. Локшина и соавт., 1982), «спицевой» остеомиелит до 2,7-6,4% (Трубников В.Ф. и соавт., 1983; Корж A.A. и соавт., 1990), болевой синдром, стойкий отек, обусловленные повреждением нервов и рецепторов спицевыми фиксаторами (Ткаченко С.С., Гайдуков В.М., 1986;. Чикунов А.С, 1991; Оганесян О.В.и соавт., 2003; Пастернак В.Н. и соавт., 2004).

О.В. Оганесян и соавт. (2003) в своих работах объясняют развитие перечисленых осложнений травмированием фиксирующими чрескостными элементами аппаратов биологически активных точек (О.В. Оганесян и соавт., 2003). Многие специалисты (Калнберз В.К., 1983; Костюк А.Н.и соавт., 1990; Пастернак В.Н. и соавт., 2004) указывают на некоторые технические сложности выполнения остеосинтеза аппаратом Илизарова: 1) интероперационное время формирования аппарата необходимой конфигурации, учитывающей наличие повреждения структур рассматриваемого сустава, составляет 1 час и более; 2) сквозное

проведение спиц ограничивает анатомо-функциональную безопасность чрескостного остеосинтеза. Указанные недостатки нивелирует использование стержневых чрескостных консольных остеофиксаторов, в том числе за счет увеличения стабильности остеосинтеза, однако репониругащие возможности аппарата резко ограничиваются, особенно при остеосиитезе околосуставных, полифрагментарных переломов. Так, жесткость фиксации аппаратом Гоффмана составляет 50% интактной кости, что, выше жесткости фиксации аппаратом Илизарова. В то же время рамочный аппарат АБШ при флексионной нагрузке 2 кг х 200 мм (момент силы 0.4 кгм) дает угловую деформацию в зоне перелома в 3°, что является показателем слабого качества фиксации костных фрагментов (Мыцыков Р.Ю., 2009).

Расширить возможности репозиции и повысить стабильность остеосинтеза позволяют комбинированные спице-стержневые компоновки аппаратов веншней фиксации (Бейдик О.В., 1999).

Малотравматичность чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова по данным Г.А. Оноприенко (1993) также обусловлена незначительной кратковременной аваскулярностью концов фрагментов кости. Сохранение преимуществ и нивелирование недостатков внешней чрескостной фиксации повреждений области голеностопного сустава несомненно позволит сократить число осложнений, возникающих при использовании данного метода лечения. Для этого, на наш взгляд, необходимо продолжить исследования А.П. Барабаша и Л.Н. Соломина (1997), О.В. Бейдика (1999) компоновок аппаратов различных по типу, числу, расположению фиксирующих элементов, применительно к решению лечебных задач в условиях травмированного голеностопного сустава.

Всё изложенное выше позволяет отнести проблему выбора методики остеосинтеза повреждений зоны рассматриваемого сустава к разряду социально-клинически актуальных, а также расценивать известные

методики чрескостного остеосинтеза при данной патологии как требующие дальнейшего изучения и совершенствования.

Цель: повышение эффективности лечения пациентов со сложными переломами лодыжек путем экспериментально-клинического обоснования методик чрескостного остеосинтеза

Задачи:

1. Изучить результаты оперативного лечения больных с переломами лодыжек, лечившихся в экстренных травматолого-ортопедических отделениях городских больниц г. Саратова; провести анализ ошибок и осложнений.

2. Предложить и методом математического моделирования обосновать способ стержневой внешней фиксации сложных переломов лодыжек.

3. Разработать технологию стержневого компрессионно-дистракционного остеосинтеза переломов лодыжек с учётом анатомо-функциональных особенностей области голеностопного сустава.

4. Провести сравнительную анатомо - функциональную оценку результатов лечения и качества жизни больных с переломами лодыжек, пролеченных разными методами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна. Теоретическая значимость

Новизна исследования состоит в подтверждении и развитии концепции о влиянии изменения степени фиксации отломков на процессы репаративной регенерации тканей.

Прослежены причины длительного сращения и неудовлетворительных результатов лечения переломов лодыжек в зависимости от применяемых методов лечения.

На большом клиническом материале определены сроки сращения и нетрудоспособности при переломах лодыжек в г.Саратове.

Математически обоснован дифференцированный подход к выбору методики и тактики оперативного вмешательства при сложных переломах лодыжек, что позволяет в значительной степени сократить число неблагоприятных исходов оперативных вмешательств или избежать их.

Разработаны и экспериментально обоснованы наиболее рациональные способы чрескостного остеосинтеза переломов лодыжек, которые подтверждены патентами РФ:

1. Устройство для лечения внутрисуставных переломов трубчатых костей: патент РФ № 53558 от 27.05.2006 г.;

2. Устройство для закрытого остеосинтеза лодыжек с разрывом межберцового синдесмоза: патент РФ № 45081 РФ, заявка №2004132436 от 09.11.2004 г.

3. Способ лечения дегенеративных заболеваний суставов и хронических посттравматических болевых синдромов: патент РФ № 2433844 от 20.04.2010 г.

4. Патент РФ №130831, МПК А61В17/58. Устройство для лечения переломов лодыжек с разрывом дистального межберцового синдесмоза / А.П. Барабаш, Ю.А. Барабаш, Д.В. Мандров (РФ, ФГБУ "СарНИИТО" Минздрава России). - №2013118377/14; заяв. 19.04.2013; опубл. 10.08.2013. Бюл. №22.

Прослежено влияние использованного метода остеосинтеза лодыжечных переломов на восстановление кровоснабжения сегмента и функциональную реабилитацию пациентов, в том числе с комплексным лечением.

5. Патент РФ №2433844, МПК A61N7/00, А61К31/475, А61К31/52, А61К31/7012, А61 КЗ 1/737, А61К38/48, А61Р19/02. Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических болевых синдромов/ О.В. Бейдик, С.И. Киреев, Д.В. Мандров, E.H. Ланцов, A.B. Зарецков, A.A. Стеклов, A.A. Ненашев, М.А. Щербаков, Д.И. Исингалиев (РФ, О.В. Бейдик). - №2010119629/14; заяв. 17.05.2010; опубл. 20.11.2011. Бюл. №32.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В клиническую практику внедрена методика лечения больных со сложными переломами лодыжек, которая используя анатомо-физиологические особенности области голеностопного сустава, снижает число послеоперационных осложнений, оптимизирует условия костной регенерации. Отработаны показания и противопоказания к применению способа со стабильной и управляемой динамичной фиксацией.

Примененные на практике способы операций дали возможность получить сращения в 100% случаев, а после внедрения разработанного способа чрескостного остеосинтеза с оптимизацией реабилитационного периода позволили сочетать заживление перелома с купированием болевого синдрома, профилактикой развития контрактур, дегенеративных и рубцово-спаечных процессов в голеностопном суставе, что в комплексе обеспечило положительные функциональные результаты лечения пациентам основной группы в большинстве наблюдений.

Определены показания и противопоказания к применению разных методов лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Оригинальные схемы внешней фиксации разработаны для выполнения чрескостного остеосинтеза переломов лодыжек обеспечивают адекватную жесткость фиксации костных фрагментов при сохранении физиологии сустава.

Использование новой технологии чрескостного остеосинтеза позволяет снизить число специфических осложнений метода и добиться повышения положительных анатомо-функциональных исходов лечения с обеспечением нормального уровня «качества жизни пациентов».

Разработанные нами схемы стержневого чрескостного остеосинтеза для лечения больных с переломами лодыжек не вызывают усугубления нарушения регионарного периферического кровообращения и мионеврального аппарата поврежденного сегмента.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА СПЕЦИАЛИСТОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОБЛАСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ПО ДАННЫМ ДОСТУПНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ (обзор литературы)

К одним из самых распростарненных повреждений в структуре первичных обращений за травматологической помощью относят травмы голеностопного сустава (20% случаев различного рода травм костно-суставной системы человека) (Аверкиев В.А., Аверкиев Д.В., Вовченко В.И. и др., 2004). Последний - относится к сложным блоковидным суставам (Гурьев В, II., 1971, Ткешелашвили З.А., 1975). Образующие его анатомические структуры условно принимают за кольцо, состоящее из большой и малой берцовых, таранной костей и соединяющих их связок (Морган Дж., Вулвекамп П., 2005).

Для формирования единых алгоритмов лечения травматических повреждений в области голеностопного сустава важна классификация, отражающая анатомо-функциональные особенности указанной области. В этой связи по мнению многих специалистов зарекомендовавашей себя как наиболее точной в настоящее время является классификация переломов лодыжек по АО-АЗШ. Необходимо отметить, что в данной классификации обозначено важное значение для правильного взаиморасположения структур голеностопного сустава и его устойчивости ДЧМС и дистальной части малой берцовой кости. Применение классификации АО-АЗП7 в клинической практике помогает определить метод лечения, как консервативный, так и оперативный, провести анализ отдаленных результатов. В тоже время травмы рассматриваемого сустава при сохраненной анатомической целостности малой берцовой кости не классифицируются по АО, потому как наличие перелома малой берцовой кости и его локализация являются определяющими в распределении на группы (Мюллер М.Е. и соавт., 1996).

16

Классификация АО (авторы Вебер и Данис) вошла в повседневную клинческую практику, начиная с 1982 г. Следуя этой классификации все повреждения области голеностопного сустава представляют собой три типа (А, В, С).

Тип А. Повреждение малой берцовой кости ниже уровня ДЧМС:

А1 — изолированное повреждение;

А2 — в сочетании с переломом внутренней лодыжки;

АЗ — с переломом заднего медиального края большой берцовой кости.

Тип В. Повреждение малой берцовой кости на уровне ДЧМС, проходяшее через ДЧМС:

В1 — изолированное повреждение;

В2 — в сочетании с травмой медиальных структур;

ВЗ — в сочетании с прерыванием целостности внутренних составляющих кольца и заднего края большой берцовой кости (перелом Фолькмана).

Тип С. Повреждение малой берцовой кости выше уровня ДЧМС (целостность ДЧМС нарушается всегда):

С1 — разрушение малой берцовой кости на уровне диафизарной её части;

С2 — разрушение малой берцовой кости на уровне диафизарной её части с наличием осколков (возможны сочетания: с разрушением внутренних структурных компонентов кольца сустава; с отрывом участка костного прикрепления связок ДЧМС);

СЗ — разрушение малой берцовой кости на уровне её проксимальной части (перелом Меззоннева) (возможны комбинации сочетаний с повреждениями внутренних структур кольца сустава).

Определяющим для выбора метода и способа лечения больных с переломами лодыжек является стабильный или нестабильный тип повреждения (Schatzker, 1987). Это в свою очередь зависит от числа травмированных структур, условно образующих кольцо голеностопного сустава - три кости (обе берцовые и таранная) и соединяющие их связки. Таким образом, нарушение целостности одной составляющей кольца (например, изолированный перелом наружной лодыжки, встречающийся в 85% случаев травм области голеностопного сустава) не приводит к дислокации таранной кости, а значит считается стабильным (Мыцыков Р.Ю., 2009; Court-Brown et al., 1998). А.В. Губанов (2011) сообщает, что достич до 90% отличных и хороших результатов лечения стабильных повреждений возможно консервативными функциональными методами (Губанов А.В., 2011). Нестабильный тип повреждения голеностопного сустава подразумевает наличие нарушения целостности двух и более структур условного кольца, что хорошо иллюстрирует переломом обеих лодыжек или одной лодыжки и разрыв одной из групп связок. На долю последних приходится до 15% повреждений области голеностпоного сустава. Необходимо отметить, что при повреждении обеих лодыжек, лодыжек и заднего края болыпеберцовой кости, эквивалинтом перелома может являться разрыв связок. Ведущими принципами лечения нестабильных переломов лодыжек являются достижение анатомической репозции структур голеностопного сустава, их удержание и жесткая фиксация на весь период консолидации фрагментов костей. Только выполнение перечисленных условий позволяет восстановить биомеханические характеристики сустава (Губанов А.В., 2011). Это по мнению И.О. Панкова и соавт. (2012) объясняет неэффективность консервативного лечения нестабильных переломов лодыжек и его редкое применение в настоящее время (Панков И.О. и соавт., 2012).

1.1. Современные методы диагностики повреждений голеностопного сустава

На современном этапе развития медицины для диагностики повреждения ДЧМС специалисты предпочитают использовать следующие четыре метода.

1. Клинический: уточнение механизма травмы, наличия и локализации отека, боли, деформации; наличие боли при пальпации в проекции передней большеберцово-малоберцовой связки, уменьшение амплитуды пассивного подошвенного сгибания. В тоже время некоторые авторы указывают на низкую прогностическую ценность перечисленных диагностических тестов для остро возникшего поврждения ДЧМС (Beumer et al., 2002).

2. Рентгенологический. При рутинном методе дагностики используют три проекции: передне - заднюю (прямую), передне - заднюю в положении внутренней ротации голени на 18°-20° («проекция гнездо») и боковую (Мюллер М.Е. и соавт., 2001; Брусенская Е.И., 2002; Park et al., 2006, и др.). Нектороые специалсты (Wallis, 1989) рекомендуют применять только боковую проекцию и «гнездо», т.к. в норме часть межберцового пространства, входящие в образование голеностопного сустава в прямой проекции составляет не более 4 -6 мм (Harper, Keller, 1989; Park et al., 2006). Многие авторы заявляют об отсутствии оптимальных радиологических параметров для оценки целостности ДЧМС (Beumer, 2004; Schuberth et al., 2004, и др.). Другие специалисты для верифицирования повреждения ДЧМС сообщают об успешном применении «стресс - рентгенограмм» в прямой проекции, выполнение которых производят в репозиционном положении (стопа должна пребывать в положении супинации и аддукции) (Мюллер М.Е. и соавт., 2001; McConnell et al., 2004; Egol et al., 2004, и др.). На полученных таким образом рентгенограммах определяют расстояние между костями голени

на исследуемом уровне и «свободное медиальное пространство» (Joy et al., 1974). Данный способ диагностики не получил широкого распространения в клинической практике (Park et al., 2006), в том числе из-за небольшой информативности при определении показаний к оперативному лечению (Koval et al., 2007).

3. Метод компьютерной томографии. Данный метод более информативен в сравнении с рентгенологическим и позволяет выявить травмы ДЧМС различной степени выраженности (Витько Н. К. и соавт., 2000; Гавриленко и соавт., 2006; Ebraheim et al., 1999, 2003 ), но в настоящее время компьютерную томографию всё чаще заменяют магнитно - резонансной (МРТ), являющейся более точной при диагностике повреждений связочных структур опорно-двигательной системы, ДЧМС в частности (Такао et al., 2003; Koval et al., 2007).

4. Артроскопический метод. Только артроскопическая диагностика внутрисуставных повреждений по утверждению Amendola, Frost (2001), Jones, Amendola (2007), Садовой M.A. и соавт. (2008) является всеобъемлющей и полностью достоверной. Не исключение и голеностопный сустав, в котором артроскопически повреждения ДЧМС точно диагностируют в 100% случаев, в то время как по результатам рентгенографии в переднее-задней проекции - в 48%, в проекции «гнездо» - в 64% случаев, а с помощью МРТ - в 96% случаев (Takao et al., 2001,2003).

1.2. Современное состояние вопроса хирургического лечения повреждений голеностопного сустава

Первые попытки остеосинтеза переломов в области голеностопного сустава были произведены хирургами в начале ХХ-го столетия, чему отчасти способствовало появление и внедрение в клиническую деятельность такого лучевого метода как рентгенологический. В 1909 г.

Кешо впервые стабилизировал ДЧМС путем сшивания. Белер (1944) высказывался за выполнение хирургического вмешательства только при наличии застарелых переломов лодыжек, при этом операция включала в себя этапы открытой остеотомии с последующей редрессацией. Уже в середине прошлого столетия за активную хирургическую тактику в лечении пациентов с переломами лодыжек высказывался Watson-Jones (1943) (скреплял большую и малую берцовые кости винтом при переломах типа Dupuytren). По мере формирования практикующими хирургами клинического опыта были определены следующие показания к остеосинтезу лодыжек, которые актуальны по настоящее время: 1 - неэффективная закрытая репозиция; 2 - наличие вторичного смещения костных фрагментов; 3 - наличие открытого перелома в области голеностопного сустава. Именно хирургическое лечение, по мнению Корнилова Н.В., Грязнухина Э.Г. (2006), обеспечивает условия для достижения анатомической репозиции и её сохранения до момента консолидации, что позволяет рассчитывать на восстановление функции голеностопного сустава.

До 90% сложных повреждений области голеностопного сустава составляют пронационные переломы лодыжек. По экспериментальным данным И.О. Панкова и A.JI. Емелина (2012), полученных в результате математического моделирования пронационного механизма повреждения рассматриваемой области, переломы наружной лодыжки всегда сопровождаются повреждениями ДЧМС, подвывихами или полными вывихами стопы кнаружи.

А.Н. Шабанов с соавт. (1972) в своём атласе приводит следующие способы погружной фиксации поврежденного ДЧМС.

Способ М.И. Ситенко. При отсуствии репозиции в зоне ДЧМС выполняют открытый доступ на 2 - 3 см проксиальнее суставной щели голеностопного сустава кпереди от латеральной лодыжки, после чего

достигают передней поверхности метафиза большой берцовой кости, через который сверлом в передне-заднем направлении формируют канал. Через канал внедряют предварительно взятую из широкой фасции бедра полоску, которую затем располагают по периметру малой берцовой кости и в положении максимального сближения берцовых костей сшивают её концы шелком.

Способ В.Д. Чаклина подразумевает создание синостоза — костного сращения берцовых костей, путём фиксации ДЧМС костным, ауто- или гомотрансплантатам, либо сочетанием - трансплантатом и металлическим винтом. Для этого из доступа в проекции латеральной лодыжки на уровне ДЧМС, проводят ревизию зоны разрыва, через латеральную лодыжку в направлении снизу вверх, затем в метафиз большой берцовой кости на 2/3 и более ее диаметра формируют канал. Необходимо учитывать, что диаметр канала должен соответствовать диаметру трансплантата таким образом, чтобы была достигнута стабильная фиксация. Параллельно и выше места установки трансплантата внедряют металлический шуруп.

Методика Бурнса заключается в выполнении фиксации обеих берцовых костей проволочным швом. Для этого производят доступ на уровне синдесмоза кпереди от наружной лодыжки, затем по периметру обеих костей располагают проволоку концы которой скручивают, что позволяет сблизить кости и следовательно устранить межберцовый диастаз.

Ряд авторов (Ватсон-Джонс, Ванио, Кэмпбелл, Мулис, Сакари, Смит, Салнс) для фиксации берцовых костей с целью устранения диастаза в зоне ДЧМС применяют винт. При этом канал для фиксатора с целью исключения дополнительной травматизации сочленения.формируют не ниже 2 см от линии голеностопного сустава и только в малоберцовой кости. В метафиз большой берцовой кости сам винт вводят при определенном усилии.